Вы здесь

Если Завтра война-Если Завтра в поход ?. Страница 6 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2048 сообщений
РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 542
Alex-Сибирь пишет:

Кодекс чести разведчика бригады специального назначения

Во все времена ни одна армия мира не обходилась без разведки. И во все времена государство считалось сильным, если умело защитить себя.Мало родиться мужчиной, это звание нужно заслужить всей своей жизнью. Во все времена мужчина призван защищать свою Родину, свой дом, свою семью. Тебе выпала честь служить в войсках специального назначения. Ты должен научиться беззаветно любить Родину, свой народ. Они надеются на твоё мужество, твою честь. Ты должен хранить верность своему Отечеству и армейскому спецназу. Разведчик - первопроходец, он всегда должен помнить о тех, кто идёт за ним. Освещать путь для других - его святая и почётная обязанность. Разведчик уходит в ночь, чтобы завтра наступил рассвет. И помни: нет уз святее товарищества.

Это в меня впиталось с молодости, впиталось с кровью и потом во время службы. И не какая западная идиология меня не сможет переубедить. Как держать оружие в руках я знаю, как защитить свою семью и свой дом тоже соображу. Да и не только свой дом. Скулить, плакать или стреляться не собираюсь.

Патриотизм, хм странное слово, придуманное для одурачивания таких как мы. Если кто не согласен попробуйте меня убедить в обратном. Любовь к родине это вообще генетика. КАК вы думаете горбуша любит свою родину? По вашим определениям она самый что не на есть патриот. Вы видели как в определённое время она преодолевая тяготы и лишения рвёться к ней. Любовь к тому месту где мы родились заложена природой вы тут не причём. Не даром люди не меняющие своё место жительства живут гораздо дольше путешественников. А про патриотизм в ичкерии это вообще скотство. КОГДА в первую компанию туда дабы прикрыть тотальное воровство в армии ввели наши войска, то на один годный приходилось 5 6 утильных танков. Стрелковое оружие выдававшееся за новое не могло ни кого убить по причине изношенности стволов и механизмов. Наших детей резали и вешали, стреляли и сжигали заживо в негодных танках, которые какой-то идиот приказал ввести в город. Наши с вами дети умирали под лозунги всё того же патриотизма. По причине нехватки и отсутствия госпиталей и мед-средств ничего ни понимающие дети в военной форме умирали в говне и рвоте. Не зная этой войны лучьше не пишите рядом два слова, патриотизм и чечня , можно писать чечня и предательство. Для нас придумали термин патриотизм и под его лозунгом заставляют нас умирать распевая O-SANNу. НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТИЗМ МОЖЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ТОЛЬКО НА ГОС УРОВНЕ ОТ ПРЕЗИДЕНТА ДО КУХАРКИ. Акогда нас ежекдневно наше же правительство грабит и игнорирует как народ то на ум не патриотизм идёт а международная зона Шереметьево 2. И еще Лёха Сибирь, с винтовко ты сейчас и кота своего не защитишь.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537
Alex-Сибирь пишет:

Тот или иной конкретный факт геройства, сочетание обстоятельств, при которых геройство проявляется, они не редко случайны. Но люди, которые совершили героические дела, могли использовать эти случайные обстоятельства потому, что физически, психологически, морально и политически они были подготовлены проявлению героизма.

М.И.Калинин

Что же такое подвиг?

Подвиг – это поступок, целью которого является устранение зла, насилия или несправедливости. Подвиг может совершить человек с твердой волей, способный побороть страх за свою жизнь, забывающий о личном благополучии.

Подвиг – это мера добра, любви, внутренней честности перед собой и людьми.

Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человека и общества.

Отгремели полные горя и страдания, мужества и героизма годы Великой Отечественной войны. Но и в мирные дни на земле славных предков совершаются и будут совершаться героические подвиги.

Человек прежде всего должен быть тружеником, созидателем, а если того потребуют обстоятельства, то и воином, защитником малой (отчего дома) и большой (России) Родины. Подвиг может совершить человек, который понимает, что такое совесть, честь и долг.

И мы должны гордиться тем, что среди нас, на нашей земле жили и живут такие люди, которые готовы в любую минуту придти к нам на помощь ни минуты не задумываясь о своей жизни.

Вот этими словами можно подытожить тему ,так как всё остальное фарс и димагогия...

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
ALEX403D пишет:

И еще Лёха Сибирь, с винтовко ты сейчас и кота своего не защитишь.

Во первых не ТЫ, я с вами на брудершафт не пил, да наверно с такими и вряд ли стал бы??????? А во вторых что бы о войне в Чечне судить, то там нужно было самому все на шкуре испытать. И в третьих, по себе не судят, будьте уверены, и котенка и ребенка защитить смогу. Это Вы на параде старье удивили и уже обделались. ЧЕСТЬ ИМЕЮ, спасибо Вам за тему.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

От,, Матушки,,,,
Лариса, tomato не вдаваясь в подробности,,НЕ хочу засорять тему перепалкой,НЕкорректно,,-Тем более тема серьезная и ,, опускатся,, до перебранки пустое занятие,Я высказала свое мнение по теме и только ,
ну, не смогла удержатся,,,, тут все высказывают ,,мысли вслух,,
В 2 словах -----,,описывая , ,, руку помощи,, себя никак не имела ввиду,, а всего лишь о том говорила, что надо не воеватьдругс другом , старатся жить по человеческим законам, спрашивая с себя в первую очередь ,,
Если понадобится помощь,то обращусь, ,не думаю что откажут,,
по поводу твоего старого замечания, что трудно читать мой текст- вроде стараюсь ,,но частенько бывает, после печатания на испанском с трудом на русский переходишь а также замечаю,что ошибки в письме появились/
,,/-----------------------------------------------------------------------------------
К тому же, когда я нуждалась в помощи, готовясь к переезду (из Казахстана в Россию) - мне никто не помог. Все пришлось делать самой. И продолжаю, все сама. А те, кто ноет, мол, им вот не помогают... да стыдно должно быть1 хотите на все готовое попасть.
-------------------------------------------------------------------------------------
Но,ведь смогла все сама сделать!!
Молодец!!Так и дальше , в том же духе.
Присутсвие второй половины не означает отсутсвие каких либо других проблем,
Я всегда вспоминаю старый мультик про барона Мюнхаузена-
просто гениально- вытащить самого себя из болота

Всю жизнь живу по этому принципу, 
. да стыдно должно быть1 хотите на все готовое попасть. ???????????
Ты ошиблась !! И глубоко!Даже в мыслях не было!!  dntknw dntknw

larissimo

ладно victory
в любом случае, все это слова. когда дела касается - вот тогда и надо смотреть на людей.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Мужчины, не переходите грань нормального общения.
Спасибо.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
Наталья 01.02. пишет:
Natacha пишет:

Наталья 01.02., извините ради Бога, но это бред. Даже не хочу тратить время,чтобы его развенчать.ИМХО

Бред - это Ваши рассуждения о патриотизме в наше время в нашей стране советскими детскими стихами. Думать не пробовали?

.\\\ Думать не пробовали?\\\ Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела. laugh

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 542
Natacha пишет:
Наталья 01.02. пишет:
Natacha пишет:

Наталья 01.02., извините ради Бога, но это бред. Даже не хочу тратить время,чтобы его развенчать.ИМХО

Бред - это Ваши рассуждения о патриотизме в наше время в нашей стране советскими детскими стихами. Думать не пробовали?

.\\\ Думать не пробовали?\\\ Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела. laugh

НАРОД НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТИ. Здесь обсуждаеться тема, а не точка зрения одного из нас. На вы я только женщин называю. Мужикам до 85ти это не к чему. И ДОРОГОЙ МОЙ СИБИРЯК. Я эту технику не на параде видел а в Грозном. Насчёт обделался так вообще не понял к чему ВЫ это, поконкретнее. И ещё про защиту кота. ВЫ мой дорогой в армии действующей когда последний раз были? Я ВАМ это если заметили не в упрёк сказал. С винтовкой ВЫ физически ни себя ни кота не защитите. Век на дворе 21й. А в нашем государстве только винтовки и остались. Так что в некотором роде вы правы на 100% остаёться надеяться на патриотизм, и или количество нашего народа, может и в этот раз хватит. Вот только боюсь не в этот раз. Воевать то с Китаем будем. Да так вот как-то. И поспокойнее фуромчане поспокойнее. Мы все в одной траншее и вши нас всех ядять одне и те-жа.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ALEX403D пишет:

... Воевать то с Китаем будем. ...

Если война и будет ( не дай бог), то гражданская, а не международная ...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

sad cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry злые мы....... sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos tomato tomato tomato tomato tomato tomato tomato tomato tomato tomato tomato shok shok shok shok shok shok shok shok wacko2 wacko2 wacko2 wacko2 wacko2 bang bang dread dread protest protest

larissimo

Наташа, не плачьте!
ну их, они глупыи...

dri давайте лучше делать то, что делает Россия на протяжении нескольких полседних веков, пока воюет...

beer beer beer

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 542
Natascha.Reznikova пишет:

sad cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry злые мы....... sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos sos tomato tomato tomato tomato tomato tomato tomato tomato tomato tomato tomato shok shok shok shok shok shok shok shok wacko2 wacko2 wacko2 wacko2 wacko2 bang bang dread dread protest protest

Мы не злые а задолбанные. Просто хотелось послушать мнения других, высказать своё, найти истину. Ведь если завтра война, то для нас это жесть. Воевать то всётаки самим придёться. Госторбайтеры тут не помогут.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Формально, на счет "если завтра война":
смотрим:


http://newsland.ru/News/Detail/id/529962/cat/94/
"Думский комитет одобрил договор по СНВ"

из комментов:

При дальнейшем сокращении РВСН у РФ при нынешних ДЕФОРМАХ армии, в случае войны вообще нет шансов на успех.

"По словам главы думского комитета по обороне Виктора Заварзина, комитет пришел к выводу, что новый договор строго сбалансирован, стержнем его концепции является равная и неделимая безопасность сторон".

Едрасовский комитет рехнулся на оба полушария от своей коррумпированности. Какой еще "сбалансированный" договор, когда у США полное превосходство в количестве крылатых ракет, плюс эшелонированная ПРО, из ограничений на которую США нагло вышли в 2001 и продолжают её развивать.
Далее, путинское ЕдРо замалчивает тот факт, что по всем договорам СНВ, США свои сокращаемые ядерные боезаряды не утилизуют, а складируют, сохраняя возвратный потенциал. Российские же ядерные боеголовки утилизуюся в реакторное топливо и продаются на амерские АЭС по продолжаемому действовать урановому Соглашению "Гора-Черномырдина" об переработке 500 тонн российского оружейного урана http://iwolga.narod.ru
Эти 500 тонн - ВЕСЬ ядерный возвратный потенциал России. Другого, кроме оружейного плутония - нет.

Думский криминалитет одобрил приговор Суверенитету страны.

далее смотрим
http://newsland.ru/News/Detail/id/529980/cat/94/
Американский адмирал: Мощь армии РФ – иллюзия

Адмирал также положительно оценил новый договор США и России по СНВ, отметив, тем не менее, что в России «еще есть элементы», которые придерживаются точки зрения времен холодной войны, сообщает «Интерфакс».

Радуются наши "друзья"

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Даже депутаты Государственной Думы ФС РФ лишены возможности получить необходимую информацию не то что о возможном будущем облике СЯС РФ, но даже о формате переговоров, включая информацию о составе делегаций и групп официальных экспертов при делегациях и т.д. Так ,что никакой паники господа.Сколько у нас ракет вы из интернета не узнаете.По поводу сокращения ,их всё равно нужно демонтировать так как срок годности на ракты тоже распростроняется.А как и чем их заменят вы не узнаете.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Если война когда нибудь случится,то она скорее будет локальной.И ядерное оружие применяться не будет.Или вы со своей территории врагов будете гнать атомной бомбой.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Давайте!!!!! ya beer Я как раз собираюсь заняться приготовлением домашнего абсента....ну конечно для себя!!!!
Один из любимых поэтов,Омар Хайям,похоже что бы хоть как то не сойти с ума тоже "разбавлял" реальность вином, но -БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!!!!!!
У нас с утра леса горят,такая гарь стоит,похоже мы уже воюем,но только сами с собой!!!
А по дороге?Сколько раз я вызывала пожарных!Банально едет РУССКИЙ МУЖИК или Женщина,не важно, сигаретку опа ,в окно а она на обочину,и КАРАУЛ!!!!!
Они то дальше поехали им паралельно,и перпендикулярно, а ЛЕС ГОРИТ!!!!!
Повторяюсь в сотый раз,не америкосы,не "чурки"(не знаю кто это,поскольку отношусь ко всем людям лояльно пока мне лично не плюнут в душу) этого не делают,всё мы с вами родимые!!!!!
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ,АРШИНОМ ОБЩИМ НЕ ИЗМЕРИТЬ................................................

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

МЫ - ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ! Мы победили две державы. Фашисткую Германию - своим героизмом! СССР - своим пох cen мом!
Думаю ещё не одну одолеем yes2 !

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Правильно, Fox1977, главное верить в себя и побольше хвалить- источник забудется, а мнение останется.! hi

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 542
морячок2010 пишет:

Даже депутаты Государственной Думы ФС РФ лишены возможности получить необходимую информацию не то что о возможном будущем облике СЯС РФ, но даже о формате переговоров, включая информацию о составе делегаций и групп официальных экспертов при делегациях и т.д. Так ,что никакой паники господа.Сколько у нас ракет вы из интернета не узнаете.По поводу сокращения ,их всё равно нужно демонтировать так как срок годности на ракты тоже распростроняется.А как и чем их заменят вы не узнаете.

Cрок службы тополя составляет 20ть лет. В паритете должно быть не мене 1600 ракет каждый год из строя выходят 150 170 ракет. На вооружение поступает 15ть 20ть и это с 92го года. Посчитайте наши шансы на успех возмездия.

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 542
Natascha.Reznikova пишет:

Давайте!!!!! ya beer Я как раз собираюсь заняться приготовлением домашнего абсента....ну конечно для себя!!!!
Один из любимых поэтов,Омар Хайям,похоже что бы хоть как то не сойти с ума тоже "разбавлял" реальность вином, но -БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!!!!!!
У нас с утра леса горят,такая гарь стоит,похоже мы уже воюем,но только сами с собой!!!
А по дороге?Сколько раз я вызывала пожарных!Банально едет РУССКИЙ МУЖИК или Женщина,не важно, сигаретку опа ,в окно а она на обочину,и КАРАУЛ!!!!!
Они то дальше поехали им паралельно,и перпендикулярно, а ЛЕС ГОРИТ!!!!!
Повторяюсь в сотый раз,не америкосы,не "чурки"(не знаю кто это,поскольку отношусь ко всем людям лояльно пока мне лично не плюнут в душу) этого не делают,всё мы с вами родимые!!!!!
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ,АРШИНОМ ОБЩИМ НЕ ИЗМЕРИТЬ................................................

Т очно давайте выпьем, хоть в голове проясниться. Я сегодня наверное открою бочку из красного дерева со скочем 5ти летней выдержки. Посмотрю сильно ли отличаеться от дубовой бочки.

larissimo

Отлейте и мне ведерко blush2

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
larissimo пишет:

Отлейте и мне ведерко blush2

Лариса, лови..... beer

larissimo

я ш просила ВЕДЕРКО!!! angel

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
larissimo пишет:

я ш просила ВЕДЕРКО!!! angel

Ведерки закончились, бери сколько дают :))) hi

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

За здоровый образ жизни!

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

морячок2010, ведро кефира никакое здоровье не выдержит! laugh

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 542
larissimo пишет:

Отлейте и мне ведерко blush2

Пришлите в личку адрес. Вышлю почтой. Да и бочка маленькая на 100л, так что с ведром наверное не получиться. У меня на каждое вскрытие \ термин друг придумал\ народу человек 15ть подтягиваеться. Но не подумайте превратно, только на дегустацию.

larissimo

Да что вы, спасибо конечно, но я выпиваю только виртуально! lol lol lol
а так - только чай с плюшками hi
но все равно - спасибо за предложение victory

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Так, чо за пьянка без меня? laugh Вылетаю в Саратов!
Алекс, фотку хоть покажите бочки! fotku

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Вести.Ru: видео

Аркадий Мамонтов

В начале 2010 года американцы преподнесли России неприятный сюрприз - разместили ракеты "Пэтриот" в Болгарии, Румынии и Польше, а на очереди Венгрия. В Польше эти ракеты стоят в 100 километрах от Калининграда. В случае агрессии мы вынуждены будем нанести ответный удар - но наши межконтинентальные баллистические ракеты могут быть сбиты прямо на взлете американскими "Пэтриот", и мы останемся безоружными. Спасение - это сильная противовоздушная оборона.

"Борьба за господство в воздухе является определяющей задачей любого государства, потому что с воздуха все - как на ладони, - поясняет заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Анатолий Ноговицын. - Всякие замыслы по скрытости становятся очевидными и явными. Система разведки работает - оптическая и космическая. Всегда есть соблазн решить какие-то политические проблемы силовым методом . Вот здесь хороший сдерживающий фактор - зенитно-ракетная система"

В современной скоротечной и мобильной войне массовая атака с воздуха дает возможность уничтожить любое государство, держать под контролем целые регионы мира. Яркий пример - знаменитая операция "Шок и трепет" в 2003 году в Ираке. "Там война длилась 42 дня, но 38 суток - из воздуха и через воздух. А потом уже обезумевшие наземные войска сдавались целыми танковыми батальонами по листовкам-пропускам, которые им сбрасывали с воздуха, с соответствующим разъяснениям: куда деваться, куда сдаваться", - рассказывает Ноговицын.

Август 2008 года - наша армия защищала Южную Осетию от нападения Саакашвили. Записи переговоров российских лётчиков тех августовских дней навсегда останутся в памяти.

- Командир, его самолёт горит!

- В самолёт попали!

- Пилот катапультировался! Ушёл сразу же. Самолёт буквально был разрушен!

Юрий Николаевич Мажоров - один из авторов концепции радиоэлектронной борьбы в современной войне. "Вот вам простой пример из недавнего прошлого - с Грузией. Послали туда не один самолёт без средств радиоэлектронной борьбы - все их сбили. - говорит Мажоров. - Один самолет у нас был, который имеет такие средства.Он пролетел всю Грузию, все, что нужно, разведал и привез обратно. Вот что такое средства радиоэлектронной борьбы".

США и НАТО радиоэлектронной борьбе, то есть так называемым информационным технологиям, уделяют огромное внимание. "Как показал опыт Югославии, Ирака, американцы сейчас оснащают свою авиацию высокоточным оружием. А что такое высокоточное орудие? Это программируемая бомба, ракетные системы. Они обладают точностью попадания в цель десяток-другой метров. И, конечно, могут разрушить все", - рассказывает Мажоров.

Вернёмся на несколько десятков лет назад. Еще не было войны в Ираке, ещё не было бомбардировок в Югославии, ещё существовал Советский Союз и на Красной площади проходили грандиозные военные парады, демонстрирующие мощь Советской Армии. Советские вожди всегда уделяли особе внимание противовоздушной обороне. Есть целый район в Москве, который построил Лаврентий Берия. Он получил задание от Сталина создать лучшую систему ПВО в мире. И задание было выполнено. В так называемых сталинских домах около метро Сокол находится институт, который возглавил академик Александр Расплетин. Он и стал отцом-основателем советской, а потом и российской системы ПВО, известной миру по первой букве кодового названия - С.

В разгаре была война в Корее. За несколько дней десятки американских истребителей уничтожили множество северо-корейских самолетов, американцы также атаковали северо-корейские войска на юге. Иосиф Сталин вызвал на совет обороны конструкторов СБ-1, а также авиаконструктора Микояна. Хозяин, - так называли между собой приближённые Сталина - спросил: "А сможем ли мы потопить американские авианосцы?".

"Разработчики говорят: "Элементарно, можем". Но Василевский, который был министром обороны, и Берия говорили, что делать этого категорически нельзя, даже если это мы можем, потому что американцы ответят ядерным ударом по Москве. А Москва защиты от налета не имеет. "Как - говорит Сталин - нет защиты? А что нужно для того, чтобы защитить Москву от одновременного налёта?" Ему говорят, что нужно усилий не меньше, чем было потраченона создание ядерной бомбы. Александр Андреевич Расплетин предлагает в это время локатор, который одновременно будет сопровождать 20 целей и наводить на них 20 ракет", рассказывает заместитель главного конструктора ОАО ГСКБ "Алмаз-Антей" с 1967 по 1996 год Евгений Никофоров.

Вскоре Москва была выделена в особый район ПВО. Столицу России окружили несколькими кольцами противовоздушной обороны. На фотографиях из космоса хорошо видны эти кольца и стартовые площадки зенитных полков. Потенциальный противник оценивал противовоздушную оборону Москвы как непробиваемую небесную броню, и, конечно, делал всё, чтобы уничтожить этот щит.

"В этом бункере находилась вся система управления стартом, куда подходило электропитание. А в другой комнате - система управления стартом, приборы проверки готовности пусковых установок и ракет к пуску и старту, - показывает командующий войсками Командования специального назначения с 2002 по 2008 год Юрий Соловьев. - Вот место офицера-оператора наведения. Вот два штурвала наведения по азимуту и по углу места, а вот - штурвал наведения по дальности. И когда он видит, что цель находится в зоне поражения, он нажимает на кнопку. Первая ракета стартует от кнопки, а дальше - через 5 секунд после захвата первой - стартует вторая.

В прошлом веке, как и сейчас, по всему миру полыхали войны, и тогда советское оружие пользовалось огромной популярностью у союзников СССР. Толчком такой популярности системы ПВО стал май 1960 года - под Свердловском был сбит Пауэрс. Ни один МиГ до него достать не мог, наши самолеты его достать не могли. Его достала ракета.

А потом был Вьетнам. Командование вооружённых сил Вьетнама очень ценило советских офицеров. Для них каждый специалист из России был важнее целого взвода своих солдат. "Это единственное государство, которое выиграло войну у США - они подписали Парижский договор. Этим примером роль и значимость системы ПВО перевернуло идеологию военной науки".

1973-й год - "война Судного дня", Ближний Восток. "Там появились новые средства, которые поставила Америка. Это была система "Хок" - она была развернута за Суэцким каналом, там, где оккупировал Израиль, - рассказывает Юрий Мажоров. - И наши летчики, и египетские боялись пересекать, потому что это - верный покойник. Как только перелетел туда - сбивают и все. Нам удалось создать новый вид помех специально для системы "Хок". Когда сирийская авиация стала бомбить Голанские высоты, послали примерно 120 или 130 самолетов, и ни один не был сбит системой "Хок". Возвращались, обнимались, целовали моих радистов, в благодарность, что возвратились. Официально признано, что одна из причин отставки Голды Меир была в том, что она купила негодную систему "Хок". Я об этом не знал, но потом узнал. Операторы, которые создавали эту помеху, были наши офицеры. Обычная моя работа. Я как-то неказенно мыслил, и отсюда мне удавалось принять решения. У меня 25 авторских свидетельств на технические усовершенствования. Вот, например, были учения стран Варшавского договора, мы их проводили Германии. Командующий - Устинов - говорит мне: "хорошо, мы провели учения, но ведь они же со своим AWACS видят все, и мы ничего не можем сделать. Ракеты на долетают". И тут я забрел на пост, где стоят наши радиолокационные средства, побродил, и мне пришла в голову мысль, как надо сделать. А я жил с Туполевым в одном номере - и я ему об этом рассказал. И что же дальше? Идет разбор учений, я туда не пошел, потому что там все такие мудрые генералы. Сижу в столовой, кушаю - и вдруг бежит ординарец, называет мою фамилию. Срочно к министру. Я бросил все, прибегаю, докладываю, что явился вот такой-то. А я в штатском был, я не надевал форму, потому что там начальники такие были, перед ними равняться надо. А мне говорят: "Это что же такое получается? Мы тут голову ломаем, а ты знаешь и молчишь?". Я говорю: "Товарищ маршал, эта идея только вчера мне в голову пришла". И разработали такую станцию, она выпущена серийно и продается везде - против AWACS. Может купить любая страна. Я об этом почему молчу? Потому что меня запросто могут как врага Америки убить. Ну, правда, я теперь им уже не опасен".

Наши учёные, военные, конструкторы всегда вели негласное соревнование с американцами. Те совершенствовали средства нападения, наши - средства защиты. Американцы добились успеха в истребительной авиации и в создании крылатых ракет, наши - в их обнаружении и поражении. Продолжался этот поединок до начала 1990-ых годов ХХ века.

"Исчезли Министерство радиопромышленности, Министерство электронной промышленности, Министерство средств связи, - говорит Мажоров. - Перестали финансироваться институты, которые занимались средствами радиоэлектронной борьбы. Многие из них просто развалились и погибли, остались единицы. То, что у нас появилось новое, мы продаём за рубеж. Наша авиация не оснащена ничем новым, только старое. А если мы полетим со старым набором средств радиоэлектронной борьбы на современное поле ПВО в Европу, я думаю, что ни один самолёт не вернется. Погибнут почти все. Поэтому нужно срочно запускать оснащение нашей авиации новыми средствами радиоэлектронной борьбы. К счастью, совсем недавно это поняли".

Сегодня в США создано супероружие – гиперзвуковые летательные аппараты, которые способны на больших расстояниях с фантастической скоростью поражать любые цели. Техника шагнула далеко вперёд. Московское небо прикрывает современный дивизион С-400 Триумф. Знаменитые комплексы С-300, и С-400 собирают на производственном объединении "Алмаз-Антей". "Они сбивают все - не только то, что сегодня летает, а то, что сегодня находится на завершающих стадиях разработки в основных странах мира, которые разрабатывают перспективное оружие нападения. То есть нет номенклатуры средств воздушно-космического нападения, существующих в мире, либо находящихся в разработке, которые не сбивались бы российским оружием ПВО ПРО, - говорит Игорь Ашурбейли, генеральный директор «ГСКБ "Алмаз-Антей".

- Опыт Югославии вы изучали?

- Да, конечно. Мы получили данные о всех и моделировали ситуацию, что было бы при этих налётах - какие они были бы на самом деле, если бы было определенное количество дивизионов С-300. В Югославии при мощности "трехсотки" 5-10 минут боя в первые налеты проблема была бы закрыта, больше бы никто не полетел.

- Сколько сбили?

- По сотне самолётов, ракет, вертолетов - одним залпом, одного полного полка.

Такой первоклассной техники еще очень мало в войсках. Но главное - люди. В России еще есть те, кто хочет служить на такой технике и защищать наше небо. Академия ПВО в Смоленске - здесь готовят боевых офицеров-ракетчиков. Каждый из них обладает уникальной специальностью. Надо быть не только отличным математиком, но и иметь реакцию спецназовца, чтобы принимать мгновенные решения. Ситуация в воздухе во время боя меняется за считанные секунды.

На Севере Москвы идет грандиозное строительство - пересечение Ленинградского и Волоколамского проспектов. Новые дороги, новые туннели. На все это выделено правительством города 18 миллиардов рублей. И почти столько же выделено на всю нашу противоздушную оборону. Для такой огромной страны как Россия - это ничто.

Основой безопасности любого государства не только являются ядерные силы и силы сдерживания, но и хорошее прикрытие с воздуха. Для этого надо воссоздать и начать строить заново непроницаемую систему противовоздушной обороны – наш небесный щит.