Вы здесь

О нашем, О девичьем... Зона свободная от мужчин. Часть 2. Страница 3190 из 3479

Перейти к полной версии/Вернуться
104365 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ирина-Ирис пишет:

Irishka_ponomar пишет:

Ира! Будем честными, в твоём селе на скотине чтобы заработать- надо завести стадо.


А чтобы завести и вырастить стадо ( сама знаешь...).

Или переезжай.


А чтобы переехать, надо дом продать. А что ты с продажи своего дома в хорошем месте купишь? Место под сарай?

Да и почему ты,я и ТП должны переезжать?

Вот кстати да... У нас и на КРС не 3аработаешь. Все молоко сдают. У нас очень много дагестанцев по окраинам села живут. Держат по 5-6 коров на семью. Каждое утро молоково3 - 19 руб/литр. Все сдают. Немного оставляют на продажу. 100 рублей трехлитровая банка молока, 150 -0,5 сметана, 150 - 1 кг творога, 250 - сыр. И предложение в НЕСКОЛЬКО ра3 превышает спрос. Птицу все держат сами, яйцо свое у всех абсолютно. Цветочную рассаду мало кто берет, обычно делятся друг с другом. В общем, не сельхо3ке не 3аработаешь. И давайте мы все ломанемся в регионы, где ситуация лучше... В ту же нере3иновую, например. Я сама оттуда. А я не хочу.... Я считаю, что 3а свой реально необходимый труд я должна получать нормальные деньги там, где я живу. Всю Россию переселить на севера, в Сочи или в Москву с Питером мне кажется совершенно не вариант.

Вот!!!!
Значит выводы такие: не мы ленивые! А они нас делают бедными,недоплачивая за наш труд.

Ну и...
Увы, весь мир ждёт начала глобального кризиса. По мне так уже идёт. А что же тогда будет,когда он начнется???

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

а вот я опять со своим... девы, у кого есть перосъемка? хоть стационар, хоть насадка на дрель? как думаю про ощип уток, так грусть-тоска меня съедает... про птичьих мышей вообще молчу cry

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Посмотрела jell- Елена.
Оказывается старше. А пишешь задорно!
Правильно пишешь! Продолжай!
Все это в копилку и на ус наматываю!
Потому как уверена- скоро аукнется и нам.

Россия
: Хургада - Москва - Ставрополье
12.05.2015 - 12:15
: 2178
jell пишет:

Супруг преподаёт в художке.Раньше у каждого препода при школе была своя мастерская,где они могли заниматься чем душа пожелает.Сейчас уплотнили,мастерских лишили.Рабочий день с 11 до 9 вечера.Полторы ставки.Два выходных-воскресенье и понедельник.В воскресенье всегда городские мероприятия.По трудовому договору отказаться нельзя.Денежкой не компенсируют.Тоько отгульные часы,и не в двойном размере,как раньше.Вышел на 5 часов-5 часов тебе и запишут.а день потерян...Мозг высасывают не только дети,но и бесконечные планы,отчёты и выставки липовые,которые выглядят как пир во время чумы.Учить детей по уму,и ещё творить-просто некогда.

Все абсолютно то же самое. Все мероприятия в селе и районе - школа обя3ана присутствовать. Только плюс к этому - один выходной. Который иногда отжирается этими мероприятиями. А иногда в субботу после 6-го урока тебе еще на какое-нибудь собрание тащиться и попробуй не приди. Деньгами не компенсируется, даже не 3аикайся об этом. И3 отпуска вытащили 3 ра3а. На приемку школы красоту наводить, хотя свой кабинет я полностью подготовила до ухода в отпуск. Потом встреча с депутатом, который опо3дал и мы прождали его 3 часа. Потом подготовка к пра3днованию дня села.
Про планы и отчеты даже говорить не хочется. Уже давно учителя горько шутят на тему того, что и3 школы надо убрать детей, чтоб не мешали писать отчет. Получается что-то вроде срочно отправьте отчет о мероприятиях по сокращению и3лишней отчетности. Каждый чих - бумажка, каждое слово - подпись учеников и родителей. Классное руководство - вообще катастрофа. В общем, ладно. Я совсем не с целью пожаловаться. А с целью иллюстрации те3иса, что все-таки не все ладно в датском королевстве.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
fata Morgana пишет:

матери моей за счастье и эти 400р

Моей тоже. Но включает в голове калькулятор, и сажает больше, чтоб если продавать, так не 2 литра, а 2 ведра. А это уже другая арифметика.

Irishka_ponomar пишет:

закрутки нельзя.

yes3
Можно бочковые.

jell пишет:

сначаласделали-практически лишили людей живых наличных денег.

Один в один все так и делается.
Свекровь приехала из Биробиджана, сразу- "Поедемте к банкомату, денег снять, пока в Воронеже" "Зачем? У нас ВЕЗДЕ можно расплатиться карточкой. От автобуса до гипера, во всех сельских ларьках"

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

На дрель же есть щипала?
Не знаю, пробуй.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Irishka_ponomar пишет:

На дрель же есть щипала?

Не знаю, пробуй.

есть. посмотрела несколько отзывов на ютубе, так вот с моей ловкостью либо намотает меня на дрель, либо размотает щипалку

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
fata Morgana пишет:

Irishka_ponomar пишет:

На дрель же есть щипала?


Не знаю, пробуй.

есть. посмотрела несколько отзывов на ютубе, так вот с моей ловкостью либо намотает меня на дрель, либо размотает щипалку

Я тоже посмотрела.
Ещё давно.
И не стала делать.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
fata Morgana пишет:

ты сама-то вот не гонишь томаты тоннами, включая калькулятор в голове.

Я свои тонны отогнала. И клубники по 18 соток сажала, и всю ее продавала. И помидор по 4.5 тысячи корней. Потому что включала калькулятор в голове.
Сейчас у меня всего под помидорами ну сотка. И в этой формуле другая зависимость, не линейная.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Анива пишет:

fata Morgana пишет:

ты сама-то вот не гонишь томаты тоннами, включая калькулятор в голове.

Я свои тонны отогнала. И клубники по 18 соток сажала, и всю ее продавала. И помидор по 4.5 тысячи корней. Потому что включала калькулятор в голове.

Сейчас у меня всего под помидорами ну сотка. И в этой формуле другая зависимость, не линейная.

получается, всё, что ты делаешь, правильно, а другие умом недалекие, что ли?
вот не хочу ни ругаться, ни что-то объяснять априори знающим, кто и что должен делать. и как.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943

Все зависит от рынка сбыта и кошелька людей.
Сейчас удобней в магазине. К тому же..что магазинное что выращенное в балаганах по мне одно и тоже по уровню химии.
Поэтому выбирают от цены и вкуса.

К примеру козы. Молока сбыт ограничен. Разговаривала с главным заодчиком здесь. Уже иеньше 100 дойных. А могла бы и 200. Покупателя нет.
Я могу закатки...но весь город сам катает свое с дач и от бабушек мам своих.
И это город 95 тысяч. Населения.
Гдето народу меньше..да город населен людьми приехпвшими..без корней.
Я не думаю чтобы хотб кто то из здесь пимавших не увеличил бы размер продукциидо максимума.
У всех свои тормоза. Где соседи..где еще что.
Вот мой по потолок догнать дойное стадо до 100 голов. Это я смогу подоить.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Linnara пишет:

.что магазинное что выращенное в балаганах по мне одно и тоже по уровню химии.

В суперах не продают с балаганов.С балаганов-химии раз в 10 меньше.Тепличники экономят и умеют считать деньги.То,что из суперов-всё обрабатывают по протоколу,как и на птицефабриках. smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Linnara пишет:

.но весь город сам катает свое с дач и от бабушек мам своих.

Это так кажется,пока не занырнёшь туда.У нас всего 10 тысяч населения и у каждого дача.Однако-берут.
Как и с рассадой-продавцов как блох на собаке,однако все всё продают. dntknw

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
fata Morgana пишет:

про щипалку напишите, очень надо. а то муж пока собирается сделать стационарную, у меня пальцы гнуться перестанут.

Перощипалка переделанная из стиралки, модель не знаю. Покупали здесь на фермере. Это было 11год что ли, под перепелов. Кур тоже хорошо щиплет, удобно.
Но до 3 кг.птица, не больше.
Сначала шпарчан, дальше в ручную маховые крылья, и потом в машинку, без одной ноги на весу, вторую ногу отрезаем и в машинку полностью поливая постоянно из шланга горячей водой и периодически вычищая перо из машинки. wacko2

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
fata Morgana пишет:

всё, что ты делаешь, правильно,

Не все.
Но некоторые азы арифметики и рынка усвоила. В том числе- ездить с ведром картошки на рынок- не выгодно. Выгодно вывозить ГАЗель. 10 кило помидор- не выгодно. Выгодно 500. Не будь такое дорогое место на рынке, как вариант- два мешка картошки, мешок капусты, по полмешка свеклы, редьки, баклов, моркови и т.д, полведра яиц, зеленушек, пару тыкв и т.п.И никто в этом не виноват. Голимая арифметика. Это по ситуации МОЕГО рынка и до нынешнего сезона.
Везти 2 литра клубники за 40 км даже с бесплатным проездом и на бесплатное место своей маме не позволю. Оно того не стоит.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943
jell пишет:

Linnara пишет:

.но весь город сам катает свое с дач и от бабушек мам своих.

Это так кажется,пока не занырнёшь туда.У нас всего 10 тысяч населения и у каждого дача.Однако-берут.

Как и с рассадой-продавцов как блох на собаке,однако все всё продают. [изображение]

родичка одна торгует лет 20. Каждый день . в каждый двор заглянула. Клиентура вниз. говорит раньше по 18 кг творога в день. сейчас по 1 кг бывает.
к тому же.. своё часто стоит дешевле чем магазинное. в реале. Поэтому смысла нет продавать многое.рассада.. на рынке тоже стоят десятилетиями одни и те же. и тоже сокращают посадки.

к тому же сама знаешь.. тут не в России. Если бы я могла давать объявления.. то я бы раскачивала по всем направлениям. Но тут у всех все по знакомству. И хотя у меня знакомых в городе человек 50... но они все такие же работящие.. и у всех дачи. а возится на 50 кг помидор или полтонны картошки вручную без техники пустой вариант.

творог кг стоит 2-80. молоковоз за 10 литров молока дает мне 3-00. Стоимость газа.. света.. это не в России. Смысл?
Поэтому мне проще нагнать товарное молоко на сдачу. а все остальное выгоднее купить.

но так как 2 тепличника уже в Россию уехали то купить не у кого стало. поэтому свое.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
Анива пишет:

Но некоторые азы арифметики и рынка усвоила.

yes3 ПОэтому и веду тщательный учет.
КАждый каркас , каждую культуру по отдельности.
Мне надо знать что выгодно, а от чего надо отказаться.
Все равно найдется то, что дает больше с той же площади земли.
Так же и по птице.
каждая партия бройлеров -отдельная запись расход-доход.
Два года назад пришлось из-за конкуренции снизить цену с 220р до 200.
Я два дня сидела на телефоне обзванивала поставщиков цыплят и корма что бы компенсировать это снижение.И нашла.
А могла бы махнуть рукой и сказать пусть меньше,но не заморачиваясь.
И не в лени Люба дело, а в подходе к этому самому делу.
На нашем форуме лентяев нет, им тут скучно бы с нами стало.
Лично для меня пример Юра (Частное подворье)
Я восхищаюсь им.Инвалид на коляске не только сам зарабатывает, но и других учит.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
Ирина-Ирис пишет:

обя3ательный досуг, а не такая работа, что 3асыпаешь не долетая до подушки.

laugh Ира, я вовсе не ломовая лошадь.
Ты знаешь, я хожу в горы.
Я вяжу, читаю книги.
Просто я планирую все .
У меня есть уже план посадок на следующий год.Расписано все по дням.Причем уже учтены дни забоя птицы , что тоже очень важно.Не хочется накладок.Я например не бью птицу по большим церковным праздникам.
Количество поголовья тоже расписано.Я ведь знаю когда спрос возрастает, а когда падает(спасибо моим тетрадкам)
Это план-максимум.
а есть план срочной работы на неделю.И каждое утро,когда пью кофе, я пишу список работы на день.В первую очередь та, что более трудоемкая, я ведь жаворонок.До обеда летаю, после обеда ползаю. laugh
Это очень хорошо помогает распределить всю работу.
Я не в коем случае никому не навязываю свои правила.

Россия
: Хургада - Москва - Ставрополье
12.05.2015 - 12:15
: 2178
pany Monika пишет:

Ира, я вовсе не ломовая лошадь.

Маш, и в мыслях не было. Как ска3ала Света, у каждого свой ресурс.
Если я попытаюсь делать хотя бы пятую часть твоей работы, у меня не то что досуга не останется вообще никакого, я просто кони брошу.
Потому что не та сноровка и нет такой способности планировать да и продавать я толком не умею. Это тоже большой талант. Я пытаюсь вести тетрадки и 3аписи делать. Но то поленюсь 3аписать, а потом 3абуду, то просто сил никаких нет еще и писать.... В общем, на данном этапе двухлетнего опыта деревенской жи3ни я пока не вижу для себя во3можности 3аработка этим трудом. Хорошо, что успеваю себя молоком и мясом обеспечивать. Дальше этого мои амбиции пока не идут.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
Ирина-Ирис пишет:

что успеваю себя молоком и мясом обеспечивать. Дальше этого мои амбиции пока не идут.

good У меня с этого все и начиналось-обеспечить себя.
И кстати торговать я не люблю, люблю выращивать.
Меня на рынке иногда девченки ругают, я им цены сбиваю.НО мне время дороже и поэтому могу что то снизить, что бы не стоять.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Девочки ,маленькие,пока читала чуть не заплакала...страна одна ,условия разные и проживания и работы.с телефона пишу,цитировать не умею тут,мысли кипят...У нас тут все трудяжки такие..Маша супер восхищение,что все планируешь,это тоже большой труд,пыталась расписать себе,но...вышла утром на крыльцо с целью грядку под источники клубники вскопать,пока шла за лопатой,тормознула у картофельный кучи...полдня перебирала...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Кто писал что в деревне у всех все есть и ничего не купят? Пробуйте...вот в селе живу,у всех огороды есть,а они идут и покупают пучки зелени,огурцы,всеееее..
Я в шоке была,таскаю все что есть в огороде и это в деревне!!! Думала только в городе такое

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Все буду осваивать и овощи с травами и птицу..надо чем то жить и если покупают,то надо им это дать,за лень надо платить

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

У нас такой маленький район,есть Дикси и Магнит,а сейчас строят Пятерочку..епть...кому??? Значит есть кому,все посчитали наверное..Я от суперов не отстану,готовлю гряды,насажаю всего ..морковь стоит дороже привозного арбуза!!! Морковь 40 р,арбуз 20 р кило...кстати закатками у нас торгуют,не берут крошево,ну салаты,а вот целиковые овощи - огурцы томаты и т.д берут хорошо. Бабули сушеными яблоками торгуют на ура,сады ломятся от яблок,возьмите и насушите!Лень им!!! Пакетик стоит 100 р,там литровая банка всего

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

в Петровском открыли ВТОРУЮ!!!! пятерочку... shok магнит, магнит-косметик, дикси есть. ну и первая пятерочка. причем вторая вообще в стороне, правда, по дороге в областное гибдд. народа в поселке-полтора землекопа, под рукой Ростов и переславль недалеко. а поди ж ты вот...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Ну Петровское поболее чем Ильинское,у нас в районе то тыс 3.5 народа всего

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Тем,кто делает огурцы трясуны.Если есть в доме ваккумный насосик и крышки к нему,то трясти почти не нужно...В банки,откачать воздух,встряхнуть.Усаживаются намного быстрее,чем если просто перетрахивать... smile3

Вложение
142zoom.jpg
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
jell пишет:

Тем,кто делает огурцы трясуны.Если есть в доме ваккумный насосик и крышки к нему,то трясти почти не нужно...В банки,откачать воздух,встряхнуть.Усаживаются намного быстрее,чем если просто перетрахивать... [изображение]

Нет,но мысль интересная. Смотрю,сухофрукты на рисунке. На Али заказывать?- надо подумать,спасибо!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Тетрадки пыталась вести.
Самое,что прижилось- куриная коробка. Все,что продала туда и от туда на корм.
На большее меня не хватило. laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Irishka_ponomar пишет:

На Али заказывать?

Я очень давно покупала в России.Лет 10 назад точно.Консервацию делать под них не советую-со временем крышки отлипают от банок.Надо проверять и откачивать воздух время от времени.Под сухофрукты подойдут.Я мариную под такими крышками в банках мясо перед приготовлением,рыбу засаливаю.Везде,где надо надо ускорить проникновение чего либо в продукт.