Вы здесь

О нашем, О девичьем... Зона свободная от мужчин. Часть 2. Страница 2715 из 3479

Перейти к полной версии/Вернуться
104365 сообщений
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Julia_34 пишет:
Елена_Украина пишет:

а по типу генетики кроликов?

не факт что это одно и то же, но наверное где-то около.Про кроликов мне тоже не попалось.

Я тоже вас поддерживаю! У меня была одногрупница, так ее мама как раз шиншилятами и занималась. У нее в квартире прям одна комната была для этого всего. Так она не работала, 2 дочки на контракте учились. И дом за городом построила, была там, отмечали окончание 5 курса. И так как я поняла все это было на шиншилах.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Ольга2890 пишет:

все это было на шиншилах.

мне бы книжку найти...

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Юля, может клубы поискать. scratch_one-s_head я когда кошек держала, генетику в клубе на семинаре раскладывали по полочкам...

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Мне гугл дохрена всякого выдает по окрасам шиншил. Это все не то?!

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Ольга2890 пишет:

Мне гугл дохрена всякого выдает по окрасам шиншил. Это все не то?!

по какому запросу?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
k17734 пишет:

Юля, может клубы поискать. я когда кошек держала, генетику в клубе на семинаре раскладывали по полочкам...

генетику кошек я уже преподавать могу. lol
на форуме о шиншиллах пока ничего не нашла, но ещё нее всё прочитала.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

clap Я нашла! clap clap мне нужны статьи похожего содержания.
-----------------------------------------
Шиншилла стандартная

Масть стандартной шиншиллы, которая является основным видом, выращиваемым на фермах, серо-голубая на хребетной части туловища (на голове, спине, боках, бедрах и хвосте) с белой брюшной полосой. Образец агути окраски, типичный для шиншиллы, характерен для всех видов в подотряде Caviomorpha (напр. морских свинок или вискачей), а его название происходит от вида Агути (Dasyprocta agouti – южноамериканский золотистый заяц, обитающий в Южной Америке и на Антильских островах). Этот образец основан на зональном окрасе меха: темный – верх, светлая – середина и темные – части основания. Общий эффект цвета меха, который даёт темный верх, называется вуалью. В средней части волоса пигмент более или менее разбавлен. В стандартных видах различают три типа цвета: темный, средний и светлый. Отличаются они длиной окрашенной части меха и интенсивностью пигментации. Характерной чертой меха шиншилл, является необыкновенная густота, что вместе с деликатностью, делает его необыкновенно мягким, шелковистым и пушистым.

Доминирующие мутационные виды

В мире, к наиболее известным в выращивании шиншилл доминирующих мутаций, относятся ниже описанные по цветам виды:

Черная бархатная (черная Gunninga) (Blbl). Ген (Bl) ответственен за цвет черный бархатный, доминирует над стандартной мастью, но имеет летальное действие, как и гомозиготные (BlBl) погибают в фазе эмбрионального развития. Таким образом, все звери черные бархатные являются гетерозиготными (Blbl). Классификация фенотипов после скрещивания двух гетерозиготных черных бархатных, дает 33,3% стандартных (blbl) и 66,7% черных бархатных (Blbl), а количество приплода меньше (на количество эмбрионов BlBl) по сравнению с приплодом шиншилл стандартных, скрещенных с другими видами. В цвете меха выступает острый контраст между темной спинной частью и белым животом. Голова, шея и спина черные, в то время как бока на границе белой брюшной полосы имеют стандартный окрас. Мех зверей этого вида исключительно мягкий и эластичный. Называют их также вельветами (Black velvet).

Доминирующая бежевая (Tower Delany Beige) (PwPw). Гены, отвечающие за бежевый доминирующий цвет, могут выступать в форме гомозиготной (PwPw) или гетерозиготной (Pwрw). Гомозиготные имеют окраску бело-бежевую с белым или почти белым низом; их мех имеет слабую структуру и меньшую эластичность, чем гетерозиготные (Pwрw), у которых мех немного темнее, цвета от лавандового до шоколадного, с решительной вуалью, как у стандартов. Глаза животных этой породы красные.

Белая доминирующая (Biała Wilsona) (Ww). Также как и черная бархатная, гомозиготные этой породы гибнут в фазе эмбрионального развития. Часть гомозиготных рождается, но падает в течении нескольких дней. Шкурки у них снежнобелые с желтоватым оттенком. Ген (W) не полностью доминирует над стандартом, а цвет гетерозиготных бывает очень разный. Скрещивание животных этого вида даёт 2/3 потомства белого и 1/3 стандартного. Среди белых можно выделить серебристых (White Silver), животные с темным волосом, а даже - разноцветные (Mozaic). Их глаза и края ушей черные. Шиншилл этого вида первый раз получили в 1955 году на ферме Вильсона в США. В течении многих лет они характеризовались самой большой массой тела среди всех мутационных видов.

Эбони (Ebony) (EE). Это недавно полученный мутационный вид; как показывают предварительные наблюдения, он доминирует над стандартным. У этих животных туловище, спина, бока и живот очень темные, почти черные, как в случае черного вида (Charcoal). Они могут быть гомозиготными – и тогда они черные, цвета воронова крыла, с очень мягким мехом или гетерозиготные, также очень темные, особенно на спине, но бока и живот - немного светлее, почти серые. Шиншиллы этого вида очень красивые. Этот вид можно связывать с черным бархатным, в результате чего получаются животные эбони бархатные (Ebony velvet), которые являются носителями генетического фактора TOV (англ.: Touch of velvet), обуславливающего появление характерной бархатистости меха.

Мутационная рецессивная разновидность

Nieaguti (aa). Гомозиготные (аа) независимо от цвета, имеют равномерную окраску меха, а не частично, как агути.

Угольная (Charcoal) (bb). Цвет меха этих животных – однородный черный по всему туловищу, вместе с животом. Белая полоса не выступает вообще или очень короткая. Всяческие коричневые налеты у этого вида трактуются как нечистота цвета. Глаза этих животных черные, а их мех по сравнению с видом цвета красного дерева (от которой скорей всего они были выведены) менее шелковистая.

Белая альбинотичная (Albino) (cc). Мех этих животных не имеет пигмента, как и кожа, когти и глаза. Глаза и когти розовые, типичные для альбиносов.

Белая рецессивная (Stone white) (cncn). Эта мутация является примером анофтальмической белизны. Ее гомозиготы белые с врожденным недостатком глаз (анофтальмом) или с очень маленькими глазами (микрофтальмом) красного цвета. Возможно частичное уменьшение этого недостатка путем селекции, что может доказать, что ген (сn) не является полностью рецессивным. Подтверждением этого является вид гетерозиготных (фенотипом похож на стандартных), с часто выступающими маленькми белыми пятнами и глазами рубинового оттенка. Этот вид, вследствии перечисленных генетических недостатков и неправильной структуры меха, не пользуется большим интересом у разводчиков.

Мглистая (Misty) (mm). Цвет меха этих животных темно-серый, относительно названия не очень чистый.

Бежевая польская (Polish Beige) (pp). Цвет меха животных этого вида светло-бежевый, а на животе – белый. Их глаза цвета красной смородины. Первый представитель этого вида родился в Польше в 1958 году на ферме Владислава Ржевского. Он незначительно отличался от известных до того времени бежевых шиншилл: имел более светлый оттенок меха и бледнокрасные глаза. Этот рецессивный вид, названный сначала бежевым польским, потому что был получен и рожден в Польше. Животных распространили по шиншилловым фермам в Польше, но незнание правил генетики среди животноводов, привело на практике к смешиванию генов известных бежевых разновидностей, в результате чего в настоящее время трудно найти чистопородного животного этого вида.

Бежевая рецессивная (Sulivan Beige) (psps). Шиншиллы этой разновидности имеют светло-бежевый мех и красные глаза, очень похожи на бежевые польские.

Бежевая рецессивная (Wellman Beige) (prpr). Цвет меха этих животных немного темнее, чем у бежевых польских с розовым оттенком. Глаза этих шиншилл черные (карие).

Сапфировая (Sapphire) (ss). Шиншиллы этой разновидности имеют очень красивый и густой мех, деликатный, эластичный с шелковым блеском. Их глаза бледные, розовые. Цвет меха сероголубой с узором агути и блестящей голубой вуалью, живот белый. Голубой и в общем светлый цвет, по сравнению со стандартом, не является результатом уменьшения количества пигмента в мехе, а его неравномерного расположения (спутыване в бугорки). Эту мутацию называют также голубым рассветом или голубой пыльцой. Недостатком шиншилл этой разновидности является относительно небольшие размеры тела, а пробы увеличения размеров путем селекции не дали желаемого результата. Связанная с черной бархатной, этот вид дает шиншилл сапфировых бархатных (с фактором TOV).

Фиолетовая (Violet) (vv). Это красивый, недавно полученный мутационный вид шиншилл с оригинальным темно-фиолетовым цветом вуали на спине, серо-голубых боках и чисто белым животом. Появился как спонтанная мутация на одной из ферм в Южной Африканской республике. Эти звери, скрещенные с черными бархатными, дают потомство с фиолетовыми оттенками и бархатной структурой меха (с наследственным фактором TOV).

Пестрая (Piebald) (spsp). Шиншилл этого вида очень редко выращивают. У них белые пятна на туловище, что является результатом действия рецессивного гена пятнистости (sp).

Межвидовый гибрид

Коричневая бархатная (Brown velvet) (BlblPwPw). Такой цвет получен благодаря скрещиванию двух видов - черного бархатного (Black velvet) и гомозиготного бежевого доминирующего (Tower Delany). Мех этих зверей темно-коричневого цвета, он очень густой и пушистый.

Светлая пастельная (bbPwPw). Это соединение видов угольной и гомозиготной бежевой доминирующей (Tower Delany), в результате чего получили шиншилл с очень чистым коричневым цветом меха.

Темная пастельная (bbPwрw). Эти звери являются результатом вязки угольных видов с гетерозиготными бежевыми доминирующими и имеют темно-коричневый цвет меха.

ВельвекоVelveco (bbBlbl). Соединение двух видов – угольной и черной бархатной – дало угольный цвет бархатного покрова (благодаря наследственному фактору TOV), но без белой полосы на животе.

Угольный сапфир (bbss). Эти звери характеризуются темно-голубой цветом меха без выделенной брюшной полосы.

Голубая бархатная (Velvet blue)(bbssBlbl). Представители этого вида напоминают цветом сапфировые черные, но шубку имеют более бархатную.

Бело-розовая (Pink white cross) (PwPwWw). Этот вид называют также цветом яблони, темно-желтым порошком или блеском звезд. Она создается в результате скрещивания представителей гомозиготных бежевых доминирующих с гетерозиготными белыми доминирующими. Имеют белый покров с деликатной розово-бежевой вуалью.

Бело-черная (Black white cross)(BlblWw). Это гибриды получены в результате скрещивания белого вида с черным бархатным.

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Юля, а тут была?
http://chin-chin.info/publ/18-1-0-14#up

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
огородница пишет:

Юля, а тут была?

была. Там специально чтоли не знаю, но написано так что поймёт только тот кто уже в теме. А новичок ни за что не разберётся. Я засунула в закладки чтоб почитать потом. yes3
Основное уже нашла, осталось выбрать окрас который мне больше всех нравится. blush2

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Julia_34 пишет:

осталось выбрать окрас который мне больше всех нравится.

покаж фотки- мы поможем fotku tomato

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Лера фермер пишет:

покаж фотки- мы поможем

не всё так просто lol Я ещё только поверхностно ухватила суть. Но я разберусь yes3 Важно не просто красивый окрас, а удачную пару. Чтоб спрос был. lol

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Julia_34 пишет:

Чтоб спрос был.

Ты выбирай, а потом покажи фотки, и мы , как потенциальные покупатели- будем ахать и охать

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

scratch_one-s_head эбони?

Россия
: Краснодар
28.04.2016 - 10:15
: 2019
Лера фермер пишет:

Ты выбирай, а потом покажи фотки, и мы , как потенциальные покупатели- будем ахать и охать

Во во, и как разведем шиншилок ya Я пол дня на всяких сайтах уже изучала laugh

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Julia_34 пишет:

Важно не просто красивый окрас, а удачную пару. Чтоб спрос был.

ты выстави и пиши номера на фотки...а мы выберем какие нам понравились больше.Вот и будет соц.опрос так сказать...Будешь знать что народу нравится.нас тут много

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Елена_Украина пишет:

эбони?

не ругайся! lol

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Julia_34 пишет:
Ольга2890 пишет:

Мне гугл дохрена всякого выдает по окрасам шиншил. Это все не то?!

по какому запросу?

Уже ссылку кинули. По запросу генетика окрасов.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Заделала пьяную вишню. Думаю, пробовать или нет?!

Вложение
20171128213010.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

Оля тебе с твоим весом можно и целиком сожрать его ))) а вот мне лучше даже не смотреть на фото

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
ОЛИВИЯ1 пишет:

Во во, и как разведем шиншилок Я пол дня на всяких сайтах уже изучала

догадайся после чего я Маремму купила? lol

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

Юля а почему ты с кошками не начнешь все с нуля? Вот например кошаки моей мечты - турецкие ангоры- по 15-25 тыщ стоят

03.09.2016 - 00:56
: 4532

Торт красивый!
Оля, крем какой?
Любимый мой торт, с 11 класса его пеку. Кремов перепробовала всяких. А вот тот, что первый дали попробовать, не записала рецепт. И так и не нашла его. Ни опытным путем, ни в рецептах в нете.
Он не оч сладкий, и вродаварной по вкусу, но точно не Заварной dntknw

03.09.2016 - 00:56
: 4532

Мне шушки все нравятся, и даже стандартики.
Но да, эбони красавцы. И розовые. А вообще их всех хочется.
Дерутся и ругаются - уржаться!
И у них матриархат .

03.09.2016 - 00:56
: 4532

И еще. Если хоть одна выбралась из клетки ( а пролазят в такие щели!! Особенно малышня) - хана. Мамай отдыхает.
Такого погрома, кажется , даже собака не натворит. а если есть горшки с землей - изроет все и разнесет по всей доступной площади.
Мы с деткой периодами нарывались на генеральную уборку.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Lora_G пишет:

Торт красивый!
Оля, крем какой?
Любимый мой торт, с 11 класса его пеку. Кремов перепробовала всяких. А вот тот, что первый дали попробовать, не записала рецепт. И так и не нашла его. Ни опытным путем, ни в рецептах в нете.
Он не оч сладкий, и вродаварной по вкусу, но точно не Заварной dntknw

Ну это, вишенка пьяная делается с масляным кремом(1:1 масло и сгущенка) а украшала заварным белковым. Это такой, домашний. Не мудрила)

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
E.T.C. пишет:

Юля а почему ты с кошками не начнешь все с нуля? Вот например кошаки моей мечты - турецкие ангоры- по 15-25 тыщ стоят

Ага... я б это. Британца. Настоящего прям. А то у меня вот это одинокое недоразумение, называется Ватрушка

Вложение
20150102215101.jpg
20150411091118.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

Классный крем есть - сметану магазинную 15% взболтать со сгущенкой 1:1

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

Ватрушка такой задумчивый))

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
E.T.C. пишет:

Юля а почему ты с кошками не начнешь все с нуля? Вот например кошаки моей мечты - турецкие ангоры- по 15-25 тыщ стоят

у меня не выживают котята по неизвестной причине. мне всё ещё есть с чем работать, всё же 27 кошек, но котят нет.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Не могу мужа растолкать. Праздник, видите ли у него! А МНЕ ЗА РАССАДОЙ ЕХАТЬ НАДО!
Интересно же , что там привезли
Аж подпрыгиваю на месте
Уже и мясо пожарила, а он голову под подушку засунул bang
Сейчас начну пытать yes2