Вы здесь

О нашем, О девичьем... Зона свободная от мужчин. Часть 2. Страница 2243 из 3479

Перейти к полной версии/Вернуться
104361 сообщение
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

фи... рекламы было больше, чем прогноза huh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60820
Irishka_ponomar пишет:

Вроде началось...

что началось? рожаем? shok

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лера фермер пишет:

что началось?

новости - уже давно-давно кончились.

Вложение
1.jpg
Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Ириша, а почему так критично. Например у меня плита газовая, а духовка электрическая, я ей не каждый день пользуюсь. В мо разница небольшая при оплате за газ и электроэнергию. Я летом на газе экономлю, котел отключаю.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
OLGA5 пишет:

почему так критично

потому что

Irishka_ponomar пишет:

ЗАЧЕМ переплачивать

и не будем сравнивать деревню Ставрополья с МО bang

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9012

Денечка hi
Чего то прочитала 120 коментов и в голове каша от трясущихся огурцов и битых банок. huh laugh
У нас опять солнечно после вчерашнего пасмурного дня.
Ночью ливанул дождь.Вскочила на бегу вспоминая,что у меня там может намокнуть.Пока до утят добежала,дождь закончился.
Вовремя мой пристройку шифером вчера накрыл.Теперь отделка внутренняя осталась.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

laugh hi
не ква .
Солнце , тепло , но дощь видимо ещё будет.
настроение где то пат плинтусом .
hi

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Natascha.Reznikova пишет:

где то пат плинтусом

ну и вот с чего бы?
ты берешь в долг у своих кур?
- значит ты все себе придумала - иди выпей наливочки и ложись спать laugh face

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9012
Natascha.Reznikova пишет:

настроение где то пат плинтусом .

Натали,не грусти. roma
А я хочу в горы.
Надеюсь на эти выходные опять выберемся на Мангуп и Чуфут кале.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Irishka_ponomar пишет:
E.T.C. пишет:

расчетливые

ни в жись не куплю электрическую духовку - потому что газ - самый дешевый!
а родня как раз и купили.
Т.е. НЕ умеют считать!
ЗАЧЕМ переплачивать за встроенное, ЕСЛИ обычное прям на порядок ДЕШЕВЛЕ???
Зачем брать мебель, которая столь... невместительная... что стоит пустая. И к тому же кусочек? dntknw
много вопросов, МНОГО...

Дык у меня тоже встраиваемая электрическая духовка. А поверхность газовая. Не могу я в газовой духовке готовить! А здесь у меня клевенькая, с конвекцией. Чё хошь готовь! Для меня это принципиально.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9012

У меня в планах тоже новая газовая плита,но с электродуховкой.
Не могу приспособиться к газовой духовке.Пекла в ней всего раз и не получилось.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
pany Monika пишет:

У меня в планах тоже новая газовая плита,но с электродуховкой.
Не могу приспособиться к газовой духовке.Пекла в ней всего раз и не получилось.

А я целых 3 раза пыталась) фигня получается. В старом доме у меня газовая плита, вот каждый раз бегаю с протвенями в новый дом пока не переехали.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

нормально пеку в газовой. в кирпичной. в электрической.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Nataly.Tlt пишет:

принципиально.

у них денеХ на муку то нет - не то, что на свет...
Уже отрезали и газ и свет...
4ро детей - бегает - ими прикрывается.
Живут на бабушкину пенсию в 9тыс. huh

так что - не до жиру - быть бы живым.
А так то - никто не спорит - я тоже и микроволновкой пользуюсь и мультиваркой.
Дело ведь НЕ в удобстве - в данном конкретном случает.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Разговор вообще идет не об удобстве, а о том, что бедные люди НЕ умеют экономить - как бы это пародоксально не звучало.
Как только им попадают в руки хоть какие-то деньги - они ТУТ ЖЕ их спускают на ветер и всякую фигню.
И даже если делают вид, что они тратят в дело - все равно это выглядит, как трата на ветер.

Опять же, это говорит о том, что все же скудоумие - это, видимо, болезнь...
И рискну предположить, что бедность как раз из-за этой болезни...
dntknw

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Вот теперь поняла тебя)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Nataly.Tlt пишет:

Вот теперь поняла тебя)

Это радует!
Хотя таблеточки для мозга уже пора пить... Мне. yes3 laugh
А то мысли путаются, в голове звенит...
В буквы не попадаю... shok

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60820
OLGA5 пишет:

Ириша, а почему так критично.

ПотАмуШта , Ирина, у нас всегда категорична yes3
Мы уже привыкли laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

Ой не знаю получится ли вставить ссылку с тф
https://vk.com/wall-104184663_23532

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

Ну, мне видно. Классный текст- "ловушка бедности"

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лера фермер пишет:

категорична

еще одна НЕДОЧИТАВШАЯ! huh

_____
гостей приехало в 2 раза больше... пошла еду по 2му разу готовить huh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
E.T.C. пишет:

Ну, мне видно. Классный текст- "ловушка бедности"

классный текст - почитаю подробно позже yes3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60820
E.T.C. пишет:

Ну, мне видно. Классный текст- "ловушка бедности"

Дважды перечитала
Увы и ах...всю жизнь говорю, что бедный платит дважды...
Я считаю, что если бы государство хотело , вытащить нас из ямы бедности, первым делом начали бы преподавать экономику и юриспруденцию в школах. Что бы дети выходили грамотными.
Вы можете себе такое сейчас представить?
Зачем нужны люди, которые умеют отстаивать свои права? Или которые умеют просчитывать какой кредит брать, а какой не брать.
У нас даже если ИП (мелкая сошка), так отвечает своим имуществом по долгам. А как ЗАО, ОАО, ООО- так нет - отвечают только имуществом рабочим, которого часто просто не бывает.
Так, веры у меня, что у нас, что то поменяется нет.
Это про глобальное.
О частностях
К сожалению, то что написано в статье про деньги- вижу в каждом встречном человеке...о нищем сознании

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Irishka_ponomar пишет:

классный текст - почитаю подробно позже

мне бы кто кинул...у нас вконтаке заблокировано...а хочется знать...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60820
Елена_Украина пишет:

мне бы кто кинул.

держи

Ловушка бедности.

Представьте себе человека, у которого нет образования и даже средней квалификации, и который вынужден работать на двух или трех низкооплачиваемых работах, чтобы прокормить семью. Он [или она] работает буквально на износ.

Или у него только одна работа – на местном заводе. И ему повезло, что он имеет хотя бы такую – просто ни в его городе, ни где-либо поблизости нет никакой другой. Но зарплату не платили с прошлого сентября. Для того чтобы просто физически выжить, он вынужден копаться в огороде, как делали люди еще тысячи лет назад. Даже если у него появляется свободное время, его совершенно нечем занять, кроме разве что распития низкокачественного алкоголя и общения с людьми, которые находятся в точно такой же ситуации, как и он. Деморализованные люди часто винят в своем тяжелом положении что угодно и кого угодно, кроме самих себя: «да что же я могу сделать» и т.п.

У него нет ни времени, ни сил, ни денег, ни путей, ни примера для развития. Он не в состоянии создать более высокую прибавочную стоимость и не в состоянии этому научиться. Ему неоткуда взять идеи о лучшей жизни – он просто не имеет понятия, как это делается. Он практически никогда не видел людей, которые живут иначе. Каждый день его жизни тянет его вниз физически и морально.

А потом, «вдруг», наступает катастрофа. Закрывается завод, некоторое время по инерции выживавший благодаря бросовой дешевизне неквалифицированного труда. Но теперь он не может конкурировать с современными высокотехнологичными производствами где-то в Китае, на Тайване или в США.

Все, крышка захлопнулась. Это и есть ловушка бедности.

Но почему же, собственно, это «ловушка»? Может быть, это просто безнадега лишает сил и воли к действиям? Деморализованные люди часто винят в своем тяжелом положении что угодно и кого угодно, кроме самих себя: «да что же я могу сделать» и т.п.

Не все так просто. На самом деле у ловушки бедности есть мощные и жестокие механизмы, которые надо знать, чтобы иметь шанс ее победить.

Необходимо сразу сделать важную оговорку: «бедность», по большому счету, не имеет ничего общего с имущественным положением, и не является ярлыком, и тем более оскорблением.

Если у бедного человека когда-либо и появляется небольшая сумма, накопленная тяжелым трудом, то она, как правило, слишком мала, чтобы сделать какую-либо инвестицию. А в странах с широко распространенной бедностью нет и развитых механизмов/институтов розничного инвестирования. Но самое главное, отсутствуют даже минимально необходимые знания об инвестициях и базовая финансовая грамотность и культура. Деньги не работают для бедных.

Знаете ли вы, что жизнь бедного человека обходится ему гораздо дороже, чем богатому?

Бедные тратят больше денег на единицу любой потребляемой продукции, потому что они не в состоянии закупать ее оптом или в крупной расфасовке, или заранее, или в удачный момент, или в нужном месте [гипермаркете за городом].

Бедные тратят больше не только на единицу одинаковой продукции, но и на выполнение каждой функции, так как вынуждены покупать более дешевые, некачественные вещи, которые быстрее выходят из строя [помните: «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи»]. Бедные не в состоянии планировать свою жизнь, поэтому они, как правило, не могут купить заранее билет, путешествие и другие услуги – и поэтому покупают их дороже.

Если же дело касается займов, бедные платят вообще баснословную цену: ставки, прямые и скрытые, по потребительским, ломбардным и «зарплатным» кредитам часто доходят до эффективных сотен и тысяч процентов годовых.

Получается, что бедных действительно бессовестно эксплуатируют? Маркс все еще жив?

И снова не все так просто. В действительности едва ли не больший экономический ущерб бедные наносят себе сами.
Еще одна фундаментальная причина по которой «бедный» человек гораздо легче и бездумнее расстается с деньгами – это кажущаяся бессмысленность и бесцельность накоплений

Широко известен феномен импульсивных покупок, активно используемый маркетологами потребительских товаров. Но мало кому известно, что самые импульсивные покупатели – малоимущие люди, которые, сознательно или не очень, используют такие покупки для поднятия настроения, покупая, в основном, практически бесполезные дешевые вещи, потому что дорогие полезные вещи они позволить себе не в состоянии. Это – хорошо исследованный факт, на котором построены многочисленные рекламные кампании.

Еще одна причина, по которой бедные тратят деньги на бессмысленные или, по крайней мере, не слишком необходимые приобретения – это желание хоть каким-то способом поднять свой видимый социальный статус. Это вполне понятное, очень человеческое, подростковое по своей сути желание выделиться или утешиться любым доступным способом. Купить iPhone, даже если ты студент, живущий в общежитии, или взять в кредит автомобиль лучший, чем у коллеги по работе, джинсы помоднее, или просто еще одну яркую кофточку.

Так возникают элементы «показного потребления» [conspicuous consumption], которого богатые себе не позволяют. Часто, к сожалению, подобные желания доходят до абсурда, как в историях о начинающих «бизнесменах» из 1990-х годов, которые имели хоть и старый, но мерседес – и были вынуждены в нем спать, потому что жить было больше негде.

Наконец, еще одна, фундаментальная причина, по которой «бедный» человек гораздо легче и бездумнее расстается с деньгами – это кажущаяся бессмысленность и бесцельность накоплений. Бедный человек знает, а точнее, думает, что знает, что ему никогда не удастся накопить на хороший дом или на обучение детей в Гарварде. Он просто не представляет себе, как это – иметь свой дом на берегу океана. Возникает ответное защитное чувство отторжения и желание «хоть немного пожить прямо сейчас».

Ловушка бедности действительно держит и топит тех, кто в ней находится – чем дальше, тем больше. В итоге и получается, что «деньги идут к деньгам», а «у бедного отнимется». Вот так это работает, и никакой религиозной мистики. Во все времена и по всей Земле.

Кто-то, конечно, зарабатывает на обирании попавших в ловушку бедности немалые деньги. И становится богаче. Но гораздо большие деньги и гораздо большие возможности теряют все – по обе стороны ловушки. Потому что ловушка бедности – это не игра с нулевой суммой, а игра с уменьшающейся суммой. Бедные беднеют, и количество денег, которые можно на них заработать, быстро уменьшается. Это – не win-win, даже не win-lose, а lose-lose ситуация. И это, как правило, недоступно для понимания или воинственно игнорируется теми «богатыми», кто строит свой заработок на ловушке бедности.

Ловушка бедности – это не игра с нулевой суммой, а игра с уменьшающейся суммой. Бедные беднеют, и количество денег, которые можно на них заработать, быстро уменьшается

Все вышеописанное является хорошо изученным и описанным социально-экономическим феноменом. Структура расходов бедных разительно отличается от структуры расходов богатых, и далеко не только процентным содержанием расходов на еду и предметы первой необходимости. Более того, на этом феномене построены целые глобальные индустрии. Если в это с трудом верится, то для осознания масштаба вспомните хотя бы, с чего начался глобальный финансовый кризис 2007-2008 годов: с subprime mortgages в США, то есть с низкокачественных займов на жилье. Иными словами, с займов на жилье, выданных тем, кто не мог себе их позволить. Бедным.

Наиболее развит феномен ловушки бедности в нескольких известных регионах: Африке, Азии, Латинской Америке. Однако на территории бывшего СССР этот феномен имеет, пожалуй, наиболее массовый и систематический характер из-за того, что миллионы людей одновременно в течение почти столетия, полного трагедий и катастроф, находятся в условиях бедности, агрессивно насаждаемой государственным устройством.

Давайте проведем еще одну аналогию.

Итак, человек, попавший в ловушку бедности – это человек, живущий в изолированном мире себе подобных, с абсурдной «логикой» и правилами, враждебными к новым идеям и внешней среде. Он не способен и не стремится создавать и развиваться. Он подвержен приступам «показного потребления». Он регулярно принимает саморазрушительные экономические решения. Поэтому его ежедневная жизнь ведет только к более глубокой изоляции и вскоре приводит к разрушению и самого этого замкнутого, искусственного маленького мира. Катастрофа, разрушение его мира, в силу его ограниченного кругозора и искаженного мышления, как правило, наступает «внезапно».

А теперь попробуйте вместо слов «человек, попавший в ловушку бедности» подставить слово «олигарх» и перечитать предыдущий абзац.

Да, вот именно. «Олигарх», в отличие от настоящего предпринимателя – это человек, который так и не перестал быть бедным. Он думает и поступает как бедный, и потому все, что он умеет – это только ввергать все больше людей в ловушку бедности. Глобальный финансовый кризис 2007-2008 годов начался с subprime mortgages в США, то есть с низкокачественных займов на жилье. Выданных тем, кто не мог себе их позволить. Бедным

А теперь посмотрите на страну [или страны], в которой ученые, образование и здравоохранение не упоминаются ни в новостях, ни в государственных программах, если таковые вообще еще есть. Номинальный доход на душу населения – как в стране третьего мира, а реальный – вообще как в Центральной Африке. На 75% территории никогда не было ни газа, ни электричества, ни дорог. Но зато – концентрация «Бентли» и «Майбахов» в столице в разы выше, чем в Вашингтоне, и почти столь же высока, как в Нигерии или Зимбабве. А бесполезные и заоблачно дорогостоящие зрелища типа Олимпиады или Чемпионата мира являются «предметом гордости».

Да, это целые страны, с головой увязшие в ловушке бедности и продолжающие уверенно погружаться в нее. Целые страны, состоящие из людей, которые тоже увязли в ловушке бедности – и в слепоте своей считают, что у каждого из них своя особая история.

Трудно выдернуть из ловушки бедности целую страну. Для этого нужно начать с каждого человека, и с каждого бизнеса.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

ну, все...
в сараи сбегала, еды 2 раза наготовила
(КАК удачно, тазик оливье ТО)
Можно возвращать гостей (я их к свекрови сплавила) laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

ОЧЕНЬ интересная статья good
Особенно убила концовка! huh
Опять же - показуха, когда 70% населения бедны, а 20 % ЗА чертой уже.

Я уже писала, есть родственник. И я у него спрашиваю: СКОЛЬКО у тебя кредитов? - Больше миллиона! shok huh
И это с его 20кой зарплаты и 4мя детьми bang

Но это не все, разговор продолжаем:
- Ну, ты уж когда отдашь - больше не бери! научись копить - все же эти деньги (ВСЕ - прим) ты отдаешь за кредиты, можно значит их отложить?
- Ответ:(сидите?) - Я сразу же возьму один большой кредит еще на миллион и куплю крутую тачку...

у меня всё...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60820

потому как нет финансовой граммотности

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

Ну а вообще можно расширить понятие грамотности. Не хватает также медицинской грамотности, педагогической, психологической. Просто посмотреть что люди творят со своим здоровьем, детьми, отношениями- это же тупо недостаток знаний

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

Вот что нужно в школе изучать, а не древнегреческие тангесы