Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 480 из 589

Перейти к полной версии/Вернуться
17652 сообщения
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Serg.krsk пишет:

Мож я по осени продам еще инкубационных пару десятков тем у кого условия позволяют вырастить птицу в октябре-ноябре

Мечты, мечты...

...Не в сезон продаж птица дешевле. В конце осени, начале декабря нового купишь, дешевле чем этого дармоеда столько времени кормить...

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Serg.krsk пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

..... в течении недели утят не стало .

нестало то по какой причине? сьели волки, замезли, сдохли от голода и холода??
До этого выводок сидели в брудере?
(много глупых вопросов, извините. Просто у нас еще есть время принять решение. Утки парят яйца в моей практике впервые-опыта нет от слова СОВСЕМ. А в этой теме все из всех приходится тянуть клещами :-( )

Не знаю во дворе все гуляли, может коты растащили, может сороки, ну одного видела сам селезень схавал. Они мне по осени не нужны были корм опять покупать, я её не просила на яйцах сидеть и парить. Они же умные ,сначала в гнездо кладут начинаю собирать для инкубации они их прятать начинают, так и эта заныкалась в дальнем углу сада в малине, и вывела. Я поза прошлый год с сентябрьским выводком нянькалась, в клетке сидели, потому как если выпущу во двор, то пропадут или замёрзнут или кот нибудь утащит. Да и на тот момент во дворе 65 штук весенние бегали, мне хватило.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 34926

Резюмирую для себя:
-если есть полностью огрорженное место для того, чтобы мамку с утятами никто не трогал и не напали,
-если сделать сетчатую коробушку для накрывания утяткиного корма
-если не холодно (надеюсь хоть июль в Астрахани будет теплым)

то утят можно вполне себе отлично поднять и не в брудере.

Поправьте, плиз, если я что-то упустила!

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 34926
Serg.krsk пишет:
Медина_Ольга пишет:

Резюмирую для себя:
-если есть полностью огрорженное место для того, чтобы мамку с утятами никто не трогал и не напали,
-если сделать сетчатую коробушку для накрывания утяткиного корма
-если не холодно (надеюсь хоть июль в Астрахани будет теплым)

то утят можно вполне себе отлично поднять и не в брудере.

Поправьте, плиз, если я что-то упустила!

Мы попробуем откатать Вашу схему для летних месяцев красноярска yes3

dont это пока не схема)) это то, что я сама впервые опробовать буду)))
но о результатах напишу) yes3

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 34926
Serg.krsk пишет:
Медина_Ольга пишет:

это пока не схема))

вот я ее и приму за алгоритм mail
laugh

О результатах потом напишете?))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Quote:

...Они же умные ,сначала в гнездо кладут начинаю собирать для инкубации они их прятать начинают, так и эта заныкалась в дальнем углу сада в малине, и вывела...

Во! thank_you Серёга, это тоже имей ввиду. Или яйца кушать, или утят получать?! smile3

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Медина_Ольга пишет:

Резюмирую для себя:
-если...
-если...
-если...
то утят можно вполне себе отлично поднять и не в брудере.
Поправьте, плиз, если я что-то упустила!

да, всё верно..
но по сути - Вы описАли большой брудер, где может сидеть и утка.. ))

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

У Александра Апликатора отличный плем материал, и утята вылупляются хоть в инкубе или под уткой крупные и с хорошим иммунитетом. Я не заметила, что с уткой они медленнее растут, в вольере корма в волю. А вот у соседа, хоть и вольер крытый, он у него на распашку. Жалко ему живность в заперти держать. А когда приходит время цыплят по осени считать, там и считать нечего. То кошка, то ворона потаскала. Утята если с мамкой, кто-то уцелеет, а с цыплятами вообще беда при вольном выгуле. Постоянный падеж породных кур - нежные создания. То наедятся чего-нибудь, то кошки - звери, а взрослые куры перелетят забор и только их и видели....

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134

Ольга,ну Вы прям какой-то хоррор нарисовали... Что значит, взаперти держать жалко? Три-четыре столба железных и садовая сетка метра два в высоту. Можно и сверху затянуть, но лучше крылья порезать - и проблем ноль. Курам-уткам порезали и никаких проблем. Понятно, у нас объемы микроскопические - штуками считаем. Но зачем париться, выводить или ждать вывод у утки,а потом все на самотек?
Мы в прошлом году летний курятник построили треугольный, высотой в 1,5 метра. В инете фото есть таких. Внизу выгул, наверху куры спали и неслись.Сейчас его переделали: внизу цыпы-несушки подрастают, вверху утята живут. Бройлеры в клетке. Взрослая птица в курятнике и с выгулом за сеткой. Се довольны, включая хозяев.
Сегодня в третий раз у утки яйца забрала -будет третья партия в инкубаторе крутиться. А она пусть несется и селезня радует. А у второй, когда сама выведет, сразу утей отберем.И не так сложно уж за ними убираться, если держать на сетчатом полу. Газетку постелил-убрал. А потом под крышу курятника: сами едят-пьют-развлекаются.Только подсыпать-подливать не забывать.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 34926
theprodigy пишет:

Вы описАли большой брудер, где может сидеть и утка.

ну может и так))
просто у меня НЕТ брудеров от слова вообще.
И делать мне их некому, я тоже не успею сколотить что-то путевое (а халам-балам мне не нужен)
Поэтому обхожусь тем, что есть))
да и поток мне не нужен - зимой мускусов не будет в хозяйстве, т.к. сараи холодные. Вот

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Юка29, вы о чем? Я не парилась, когда утка сама утят выводила, и никакого самотека. Ни каких проблем с расклевами когда утята с матерью были. Моя забота была только убраться и чтобы еды и воды всем хватало. Еще раз повторю, я не заметила, отставания в развитии утят из инкуба или выведенных уткой. А для меня преимущества были - без трепки нерв, что электричество отключили и сколько потерь было, возможно по моей вине при вылупе в инкубаторе. Но я и тому рада, что нулевого результата никогда не было.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Разницы между утятами, выведенными в инкубе, или под уткой никакой, но разница в скорости роста брудерных и оставленных под уткой катастрофическая... Уже пробовала (я ж известный любитель все на себе испробовать hi ) - двухнедельные утята с уткой оставались размером практически с суточных. Комбик/вода у них в свободном доступе круглосуточно. Глядя на это безобразие эксперимент решительно прекратила и пересадила в брудер к суточным собратьям. Раз в неделю поддон почистить, воды долить, раз в 2-3нед. корма досыпать - работы на 10мин, никаких проблем, зато утята спокойные, сытые и чистенькие - красота!!

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

У меня вчера в брудере умер один утенок (из 11). Сидят под ИК-лампой, вода, корм "Пурина - старт", на полу опилки. Вчера им было 2-е суток. В 17 часов все были шустрые, носились. Через 2 часа внучка пошла смотреть - один лежит окоченевший. Места много, затоптать не могли. Я его препарировала - ничего криминального не обнаружила. Сегодня утром - остальные вполне шустрые.
Ума не приложу - в чем причина гибели утенка?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Внучка не тискала? wink
Если серьезно, у нас тоже пару раз было такое. Первый в купленной партии, второй был свой "остаточек" инкубаторский - вроде все ок, а на сл.день лежит бездыханный... Жалко, конечно, но ничего не поделаешь, естественный отбор

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Мила, значит мне 2 раза повезло, когда утята с уткой росли, и я всегда на контроле рядом. Самый лучший корм в изобилии для всех. Комбика Пурина полные кормушки, это для них десерт. А так 2 раза в день собственного приготовления свеженькое,с творожком, маслицем, простоквашей, потертыми овощами и фруктами. Вот такая я ненормальная хозяйка, но что поделаешь. И у меня и куры и поросята на натурале. А комбик у всех полные кормушки - cтраховка. Вдруг у меня что-то с давлением, я живой человек.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Про сохранность утят никто не спорит, я про скорость роста... С учетом короткого лета, для многих оч.важно до первых заморозков успеть откормить как можно быстрей и побольше wink

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Нет, внучка не брала его в руки, сразу меня позвала - он был уже окоченевший. Значит, естественный отбор.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
OLGA5 пишет:

Самый лучший корм в изобилии для всех. Комбика Пурина полные кормушки, это для них десерт. А так 2 раза в день собственного приготовления свеженькое,с творожком, маслицем, простоквашей, потертыми овощами и фруктами. Вот такая я ненормальная хозяйка, но что подел

Мдаа, Ольга, Вы опять сели на своего конька. Понятное дело, мы же тут все птицу голодом морим и говном все заросли. Куда нам до маслица? Только, большой вопрос, на кой ляд так мучаться? Им обычного ПК5 за глаза хватит! Не у всех бабло из задницы сыпется. Пурина какая-то? ЗАЧЕМ? Творожок с протертыми фруктами! Смех разбирает!

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

А, вот, обеспечение тепла, на мой взгляд, дело первостепенное. Брудер надежнее.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Мусколюб пишет:

на кой ляд так мучатся?

сублимация.

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

У меня вчера в брудере умер один утенок (из 11). Сидят под ИК-лампой, вода, корм "Пурина - старт", на полу опилки. Вчера им было 2-е суток. В 17 часов все были шустрые, носились. Через 2 часа внучка пошла смотреть - один лежит окоченевший. Места много, затоптать не могли. Я его препарировала - ничего криминального не обнаружила. Сегодня утром - остальные вполне шустрые.
Ума не приложу - в чем причина гибели утенка?

А на опилки не рано? Мы бройлеров только на третьи сутки переводим, когда они уже корм основательно распробуют. Так и то постоянно смотрим, чтобы не наелись с дурика стружки и опила. А утят в 10 дней переводили на сетку, тоже решили подстраховаться - маленькие же! Положили на сетку картон, сверху опилки. Они давай опилки полным клювом есть - быстренько все убрали от греха подальше.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Я на стружку высаживаю из инкубатора. Ни разу не замечала, чтобы клевали.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Опилок во внутренностях погибшего утенка я не обнаружила, но у него в животе был большой неизрасходованный желток. Не знаю, как должно быть через двое суток после вылупа.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Я не знаю кто и как содержит уток, правильно или неправильно - это все относительно. Написала только про себя и все. А написала потому что результат при хорошем уходе и кормежке, cделаю акцент - небольшого количества уток, оправдывает затраты на труд при хорошем качестве корма. Вес утята набирают так, что это ежедневно видно, я еще не слепая. Раньше срока забоя можно бить, но есть одно но - ощип. Cами знаете, что в утке основное мясо - это грудка и бедро с ножкой, остальное на рагу. Так вот у меня и рагу мясное, а не одни кости, чуть прикрытые мяском. Каждый сам решает отталкиваясь от своих возможностей и желаний, как кормить, как растить. Мне не трудно 2 часа в день потратить на приготовление еды для всей живности.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Я от опилок отказалась, пыли от них... Стружка - это да. Но это включать деревообрабатывающий станок, и распускать доски на стружку. Есть гораздо лучший вариант - это скошенный газон. Пыли нет, а зимой он еще и едой для кур и уток является. Выбирают травку, которая им по вкусу. Первую партию уже на зиму заготовили, а лета нет - холодное и дождливое. Газон и сорняк растет, а вот на грядках - слезы.... Пришлось все навесы освободить для сушки.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
utka.pdf
Россия
: Липецк
02.12.2015 - 14:03
: 78
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Нет, внучка не брала его в руки, сразу меня позвала - он был уже окоченевший. Значит, естественный отбор.

мы тут начали петухов излишек убирать,вывод был в январе,так вот у одного,как объяснить,сердце в пленке,а в пленке жидкость,отвезли к врачу,сказали патология сердечная мог загнуться в любой момент,а с виду и не скажешь,крупный был петух,задиристый,может и у вашего утенка какой то порок был

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923
Mikh@lych пишет:

+

Это из серии вредных советов?
Ну ладно, кормить птенцов яйцом и кашками до сих пор многие любят. dread
НО, кормить перед племенным сезоном уток вареной картошкой dread
и подложить под утку, после того, как она снесёт 15-20 яиц,
ещё ПАРУ ДЕСЯТКОВ яиц shok
это уже cen за гранью здравого смысла.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4592
каза4ка пишет:

Это из серии вредных советов?

Видимо да. scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414

Закончился мартовский забой!!!
Вес потрошеных тушек селезней в среднем получился 2700-3200.
Уточек оставляю на племя,но пару мелких зарубил:1650-1800.
Корм был такой:
С 1-3 день яйцо вареное
С3-30 день пк-5 истра
С 30 дня до забоя на свободном выгуле .Солнце,трава,червяки дождевые,овес,кукуруза .
Зачем тратить деньги на пурину(пустую) и комбикорм?
А про любителей побаловать своих любимчиков всяким ненужным кормом я даже писать не буду...
Индоутка птица древесная,ей поесть опилки только в радость!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах