Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 333 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17693 сообщения
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
E.T.C. пишет:

сочувствую вашей нации

- а я Вам wub

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

centrzdorovja
- про "хотят вырастить птичку на траве" - ну на одной траве не растут ни птицы, ни животные, ни люди. Обратите внимание, многие наши местные птицы чем первое время молодняк в гнёздовьях кормят, отнюдь не травкой. Да и дикие утки помимо потребления в водоёмах зелёнки вместе с ней употребляют массу "животин" в ней обитающих. Вы сами даже в вашем примере всё равно ведь указываете, что немного КК и зерновых там дают. Простите, но падеж молодняка там в Вашем примере наверно не от одного только питания, есть такая чуйка. Немного того, другого и при более менее крепком здоровье - цыпки все равно выживают и встают, какими - это уже другой вопрос. Так вот раньше, когда проблемы с кормом были глобальней, зачастую про траву аргументировали те, кто просто не располагал возможностями обеспечения разнообразным рационом. Увы, мы, как и многие другие, включая наших бабушек, прошли это лично. Кормили тем, что раздобыли, чего тут скрывать. Просто кто-то спокойно со временем перешёл на другое, кто-то остался придерживаться этого, а кто-то решил обидеться, утверждая про тех, кто кормить стал иначе - что это не натурал, что Вы их пичкаете Бог весть чем или что птица у них - буквально мутанты и это ненормально. Но все позабыли о том, что у нас не дикая птица и то, что кормление птицы зависит от нас, как и результат - от наших желаний и возможностей. И то, какой птица была в тот момент у нас - это лишь следствие только нашего личного подхода, ну ровно как и сейчас. Жалко, что примером подворачивается опять Европа, но с другой стороны - ну повезло им больше, не было таких бурных политических событий у них и провал в жизни людей. Частники кормили там так же "натурально" как и у нас только давным давно и птица у них была таких размеров и 5 лет назад и 10-ть и билась она в разные сроки, начиная с первых убойных, которые практически по всем видам были до 3х месяцев.
- про комбикорма и хорошее питание. По мне хорошее питание - это не тупо только комбикорма, это как можно больший и широкий рацион. Например, в курской области, где с доступностью и разнообразием зерновых существенно лучше, чем у нас - птица вырастает такой же или больше и без КК. Люди дают обширную и разнообразную зерновую смесь, от 4х злаков, к примеру, и, при наличии копытных животных и молочных продуктов - отходы этого молочного домашнего производства и получают подобные результаты с очень интересным мясом. Так что варианты есть всегда, никто не зацикливается на что-то одном, на КК люди сваливаются больше там, где с остальным и отдельными зерновыми плохо или зелёнка, она ведь тоже у кого-то только сезонный вариант. У всех разная ситуация, что поделать.... Так же и с травой - да есть варианты, опять не наши, не отечественные, увы, лишь только потому, что у нас никто не занимается этим, при которых начиная с молодняка подъём идёт в большинстве своём на "зелени", но она подбирается по компонентам - начиная с белковых с растительным белком (бобовые) и кончая остальными необходимыми и незаменимыми компонентами именно для роста молодняка, но это стоит времени, усилий и средств, а это непопулярно в таком случае. Хорошо, что многие тут уже это переварили и пришли к каким-то своим выводам и системам. Однако много тех, вон у нас выйди и пошел через одного соседа, кто птицу хочет и берёт, зато потом кормит и содержит - что бы поменьше забот и трат. Никто за этого никого не винит! Но и результат будет соответствующий, по которому делать выводы - неразумно, но у нас - принято.
У нас, например, сейчас есть возможность приобретать хороший ячмень круглый год, в рационе КК уже не более 40% и подростков и взрослой птицы и то тот, что более менее выбирался придирчиво. Плюс пророщенный вариант в период отсутствия зелёнки полностью даёт возможность замещать её круглый год. А когда-то было туго, приобреталась дорогая травяная мука зимой, но всегда были попытки чего-то и как-то найти, ни в коем разе не "засадить" те или иные методы.
Просто по мне - любые отличные варианты - это какие-то продуманные методики, причем обязательно требующие соответствующих затрат. Например, растёт обычная говядина, растёт не обычная, то же мраморное мясо - специальная порода, специальные условия содержания и кормления - другие затраты и подходы. А у нас раньше зачастую банальная экономия и отсутствие даже зерновых приводили к тому, что птица пинком под зад отправлялась в поле на самосодержание, но мы будучи самолюбивыми и гордыми, пытались раньше назвать это либо бабушкиными методиками, либо природным вариантом содержания mail

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Юлия q пишет:

Добрый день. Скажите пожалуйста, не раз встречала мнение, что мясо индоуток с душком. Может ли кормление и условия содержания влиять на запах мяса? Ну никак не пойму, почему люди говорят, что мясо попахивает?

- Вам уже верно заметила Татьяна, вот эту часть обычно удаляют:
Piccy.info - Free Image Hosting

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Mariка
- как ни странно, на хорошем ПК-2 они тоже вполне себе увесистыми вырастают =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

ГавС - личное имхо по "созреваемости мяса". Для меня такого понятия не существует в отношении сроков забоя. Потому что его каждый трактует по разному, называет разные сроки, пытается привязать к той же половозрелости, что не беспочвенно конечно и к други абсолютно различным факторам.
Допустим, есть понятие - "Созревание мяса" , но оно о другом - это совокупность изменений важнейших свойств мяса, обусловленных развитием автолиза, в результате которых мясо приобретает нежную консистенцию и сочность, хорошо выраженный специфический запах и вкус. Такое мясо лучше переваривается и усваивается. Созревание мяса происходит в результате выдерживания его в течение определенного времени при низких (плюсовых) значениях температуры.
В процессах автолитического изменения мяса можно выделить три периода и соответствующие им состояния мяса: парное, мясо в состоянии максимального развития посмертного окоченения и мясо созревшее.

- и пошло дальше подробно про каждое состояние и т.д. и т.п. Найти можно в официальных статьях научных учреждений, наших или в ГОСТ 18473-88 (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ПТИЦЕВОДСТВО).
Дальше, если не читать технически нагруженную информацию, возьмём найди обзорные статьи, советую начать с копытных, а потом пропустить, если нет желания и сразу перейти к птице. По мне из этой информации и вовсе следует, что вкус и зрелость относится к тушкам после убоя и вкус получаемого мяса зависит от того, как, в каком температуром режиме была забита птица и как далее, после убоя мясо как раз созревает и вылеживается. А оно, к нашему удивлению, имеет чуть не первостепенное значение, занимает не мало время и откровенно - мы, как и я отчасти, просто не обращаем на это внимание! Например, цитата: Несозревшее мясо, подвергшееся кулинарной обработке, жестко и невкусно, оно дает при варке мутный бульон, а при употреблении в пищу трудно переваривается. И это же мясо, выдержанное в течение 10—12 дней в остывочных камерах при температуре 1—3°, становится нежным, сочным, вкусным, ароматным.
Так же можно отметить и про половозрелость - я согласен, что это фактор, причем весомый. Но, например, селезень мускуса полноценным половозрелом в те же 5 месяцев не является, тогда получается что бить по этому признаку нужно и вовсе в другой, больший срок. Но, в подобных документах или просто статьях супротив везде указывается, что при наступлении половозрелости структура мышц и т.д. и т.п. меняется, они становятся грубей, жестче. Те же французы ведь не зря, например, петушков и вовсе кастрируют и это считается самым нежным вариантом. Потом многие сроки первичного убоя так же на этом завязаны и исчисляются как раз либо до первой полной линьки, если она раньше, либо до наступления той само половозрелости, пример тому та же тяжёлая индейка. Расчет везде максимум по методичкам до 5 месяцев. Так что не всё и всегда определяет коммерция, хотя не без этого.
В данном же случае - дело сугубо вкуса. А за вкус и цвет - себе дороже спорить =))) Ну и готовка по мне - не вторична, а первична и она не метод скрыть недостатки, а наверно все-таки инструмент наоборот - раскрыть все скрытое. dri

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Aplicator пишет:

По мне из этой информации и вовсе следует, что вкус и зрелость относится к тушкам после убоя и вкус получаемого мяса зависит от того, как, в каком температуром режиме была забита птица и как далее, после убоя мясо как раз созревает и вылеживается. А оно, к нашему удивлению, имеет чуть не первостепенное значение, занимает не мало время и откровенно - мы, как и я отчасти, просто не обращаем на это внимание! Например, цитата: Несозревшее мясо, подвергшееся кулинарной обработке, жестко и невкусно, оно дает при варке мутный бульон, а при употреблении в пищу трудно переваривается. И это же мясо, выдержанное в течение 10—12 дней в остывочных камерах при температуре 1—3°, становится нежным, сочным, вкусным, ароматным.

Созревание мяса после убоя - это, конечно, немаловажный фактор. Но я думала, об этом, и так, все знают)) Хотя... Да, есть популярность "парного мяса", как синоним наилучшего, что меня всегда удивляло: приготовив и слопав мясо сразу после убоя, можно и на горшке надолго поселиться с полной симптоматикой отравления.
Выдерживать, конечно, надо. Никак не менее нескольких часов, крайне желательно сутки или, хотя бы, ночь. А вот насчет 10-12 дней при плюсовой температуре не знала. Да и страшновато: как бы не испортилось. Обычно, мясо после убоя у меня вылеживается около суток в холодильнике, а потом что-то готовится, остальное замораживается. Но надо будет попробовать длительно выдерживать, понаблюдать, раз так рекомендуют. И сделать выводы.

Aplicator пишет:

Так же можно отметить и про половозрелость - я согласен, что это фактор, причем весомый. Но, например, селезень мускуса полноценным половозрелом в те же 5 месяцев не является, тогда получается что бить по этому признаку нужно и вовсе в другой, больший срок.

Ключевое слово здесь - полноценным. Да, в вязку селезень идет позднее, но половая зрелость и начало половой жизни - не одно и то же. Гормональные изменения начинаются заранее, и изменения в мясе тоже. Поясню на примере привычных мне кроликов. Вязаться они начинают в 4,5 месяца (да, некоторые готовы раньше, другие позже, а в среднем так), стандартный срок убоя 4 месяца, что обусловлено интенсивностью роста и, в какой-то мере (сейчас уже незначительной), привязано к срокам линьки. Так вот, мясо кролика трех месяцев от роду и четырехмесячного отличается кардинально. По плотности, вкусу и насыщенности вкуса. Я, попробовав трехмесячного, зареклась больше бить так рано. Впрочем, и до того особо не стремилась - это собаки помогли. И ещё не раз помогали, так что, хошь-не хошь, а приходилось, изредка, трехмесячных готовить.

Aplicator пишет:

Но, в подобных документах или просто статьях супротив везде указывается, что при наступлении половозрелости структура мышц и т.д. и т.п. меняется, они становятся грубей, жестче. Те же французы ведь не зря, например, петушков и вовсе кастрируют и это считается самым нежным вариантом.

Да, кролик после шести месяцев (при полноценной половой зрелости) уже не тот. Жестковат, как Вы верно заметили. Так что, 4 месяца - по всем параметрам оптимально. При нормальном откорме, конечно - тут я варианты с выращиванием на траве не рассматриваю.
Что же касается кастрации, то она половой зрелости не отменяет. У самца меняется гормональный баланс. А есть, к слову, ещё и самки, которых, тоже, на мясо забивают. И у них, так же, есть понятие полового созревания. Так вот, кастрированный самец становится подобен самке - вот и всё.
А причины для кастрации могут быть разные. Не кастрируй поросенка, и мясо будет невозможно есть - общеизвестно. Как там с каплунами (кастрированными петухами), я не знаю - не сталкивалась, но, вероятно, есть смысл в такой операции. Хотя, по тем же кроликам, есть и такой подход, как кастрация самцов с целью экономии места: созревающие самцы дерутся, и жестоко - нанося друг другу серьезные травмы. Самки из одного помета спокойно растут в одной клетке до убоя, а самцам приходится городить блоки одиночных клеток, рассаживая их по одному после трех месяцев. Или, как вариант, ничего не городить, а просто кастрировать и содержать в одной клетке, как самок. Получаем экономию на клетках и улучшение качества тушки за счет более спокойного поведения самцов. Может, с каплунами аналогично?

Россия
:
13.03.2016 - 23:11
: 98
centrzdorovja пишет:

На этом фото меньше месяца но фото качественней.
[изображение]

качетво не очень, но суть вопроса видна sad

Вложение
3ega4yuivgg.jpg
ogprdudf0dm.jpg
bjmxyf96-wi.jpg
РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Утиный винегрет)) Я не спец по уткам, но уж хохлатыми мускусы, точно, не бывают. Наверное, Вам просто привезли утят от дворовых уток "народного разведения". На базе пекинок. Но пекинки и их разновидности, по идее, растут быстрее мускусов, а Вы жалуетесь на медленный рост... При нормальном кормлении, медленный рост, помимо заболеваний, может быть обусловлен длительным разведением птицы "в себе" - многократным близкородственным скрещиванием.
Всё сказанное - чисто ИМХО. Для полного понимания ситуации дождитесь мнений опытных мускусоводов.

Россия
:
13.03.2016 - 23:11
: 98
ГавС пишет:

Утиный винегрет)) Я не спец по уткам, но уж хохлатыми мускусы, точно, не бывают. Наверное, Вам просто привезли утят от дворовых уток "народного разведения". На базе пекинок. Но пекинки и их разновидности, по идее, растут быстрее мускусов, а Вы жалуетесь на медленный рост... При нормальном кормлении, медленный рост, помимо заболеваний, может быть обусловлен длительным разведением птицы "в себе" - многократным близкородственным скрещиванием.
Всё сказанное - чисто ИМХО. Для полного понимания ситуации дождитесь мнений опытных мускусоводов.

привезли яйцом, выводила сама(смутил оплод -всего 50%, решила ладно, была не была, хоть что-то будет и вот) - таких бы утят я точно не купила dntknw

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109

Я думаю это вообще не мускусы.

Россия
: г.Шахты
23.04.2015 - 22:23
: 78

Решил продать лишнею птицу,глянул по чем в нашем городе торгуют мускусами и передумал сразу продавать...

Вложение
333078.png
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

доброго дня всем!
срочный вопрос.

доверить утке высиживать яйца при высокой температуре на улице (40-50 градусов)?
или лучше в инкубатор?

Россия
: г.Шахты
23.04.2015 - 22:23
: 78
Ольга Kириленко пишет:

доброго дня всем!
срочный вопрос.

доверить утке высиживать яйца при высокой температуре на улице (40-50 градусов)?
или лучше в инкубатор?

инкубатор лучше,не мучьте птицу в такую жару!

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Колесников Давид пишет:

Решил продать лишнею птицу,глянул по чем в нашем городе торгуют мускусами и передумал сразу продавать...

Прям даром!

Россия
: г.Шахты
23.04.2015 - 22:23
: 78
ANGELA пишет:
Колесников Давид пишет:

Решил продать лишнею птицу,глянул по чем в нашем городе торгуют мускусами и передумал сразу продавать...

Прям даром!

По цене двух ведер пшеницы!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Колесников Давид пишет:

,глянул по чем в нашем городе торгуют мускусами

yes3 так и есть. утята 80-100.

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166
Колесников Давид пишет:
ANGELA пишет:
Колесников Давид пишет:

Решил продать лишнею птицу,глянул по чем в нашем городе торгуют мускусами и передумал сразу продавать...

Прям даром!

По цене двух ведер пшеницы!

Ведро пшеницы в Новочеркасске 120 (7кг),Пшеница нового урожая 10.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
джетовод пишет:
Колесников Давид пишет:
ANGELA пишет:
Колесников Давид пишет:

Решил продать лишнею птицу,глянул по чем в нашем городе торгуют мускусами и передумал сразу продавать...

Прям даром!

По цене двух ведер пшеницы!

Ведро пшеницы в Новочеркасске 120 (7кг),Пшеница нового урожая 10.

У нас утята недельные 250 р. Селезня по весне по 1300 продавала.Уток нет лишних. Пшеница 10 р. На юге дешевле птица, нам ее оттуда и везут. Со Ставрополья и Ростовской обл., и еще с Воронежа.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320

Доброго времени! Пока отмечусь, осилил 2 темы и вот начал третью shok а пока читаю, утки растут...пора пикинок щипать, но проблема в том, что хочу пару девок оставить мулардов рожать, но пока не понимаю где девки, где мальчишки. Скоро и с мускусами надо будет разбираться...

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Ольга Kириленко пишет:

или лучше в инкубатор?


а Вы думаете инкубатор сможет 38° держать, если в помещении 40°?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
theprodigy пишет:

Вы думаете инкубатор сможет 38° держать, если в помещении 40°?

40 на улице в тени.
в помещении около 25 может.

Забрала я яйца, согнала ее с гнезда - пусть купается и отдыхае как другие.
До осени теперь никаких гнезд.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Mariка пишет:

[изображение]

качетво не очень, но суть вопроса видна :sad:[/quote]
Тут даже пекинками и не пахнет, не говоря уже про мусиков((( Увы. А по чем яйца брали? У нас пекинские по 8 грн (примерно 20 рублей на ваши), мусиков по 20 грн. (50 руб.)
У пекинок клювики светленькие, а тут... почему черные? У меня на фото один с башкиркой смешан. Ну а мусиков вам фото давали.

Вложение
img20160611201014.jpg
Россия
:
13.03.2016 - 23:11
: 98
Heleh_OK пишет:
Mariка пишет:

[изображение]

качетво не очень, но суть вопроса видна sad

Тут даже пекинками и не пахнет, не говоря уже про мусиков((( Увы. А по чем яйца брали? У нас пекинские по 8 грн (примерно 20 рублей на ваши), мусиков по 20 грн. (50 руб.)
У пекинок клювики светленькие, а тут... почему черные? У меня на фото один с башкиркой смешан. Ну а мусиков вам фото давали.[/quote]

Суточный утенок 200-220 р, яйцо 50 р
Опыт в инкубации есть, беру всегда яйцом и цыплят и утят и цесарят.
Видимо у каждого должен быть такой печальный опыт.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Heleh_OK пишет:

Тут даже пекинками и не пахнет, не говоря уже про мусиков((

А по-моему, очень похоже на шоколадных мускусов blush2
Вот мои разноцветные — от Александра (Aplicator), так что 100% без обмана.

Вложение
20160714142535web.jpg
20160714142542web.jpg
20160714142604web.jpg
20160714142648web.jpg
20160714142706web.jpg
Россия
:
13.03.2016 - 23:11
: 98
mommy пишет:
Heleh_OK пишет:

Тут даже пекинками и не пахнет, не говоря уже про мусиков((

А по-моему, очень похоже на шоколадных мускусов blush2
Вот мои разноцветные — от Александра (Aplicator), так что 100% без обмана.

выложу фото еще через месяц, когда они оформятся и будет ясно на кого они больше похожи

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
mommy пишет:
Heleh_OK пишет:

Тут даже пекинками и не пахнет, не говоря уже про мусиков((

А по-моему, очень похоже на шоколадных мускусов :blush2:.

[quote=Mariка]

пошла только что и сфотала своих - это уж точно порода - пекинские и мускусные, т.к. выведены из родителей родившихся в прошлом году! Пекинкам тут около 65 дней, мусикам чуть меньше, наверное до 2-х месяцев.
Что касается мелких, то вылуплены 18-20 июня, т.е. около 1 месяца сейчас.
Т.к. у меня родители мускусы долго росли, то и потомство такое же. Однако даже если смешать эти две породы, по идее должны муларды быть, т.е. расти быстрее и тех, и других)))
п.с. мускусы коричнево-белые.
Посмотрите - черных клювов ни у кого нету!

Вложение
img20160715191044.jpg
img20160715191112.jpg
Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Mariка пишет:
centrzdorovja пишет:

На этом фото меньше месяца но фото качественней.
[изображение]

качетво не очень, но суть вопроса видна sad

Погуглила. С черным клювиком могут быть Фаворит, они кстати голубые. И еще Хаки-Кемпбелл. Посмотрите на кого больше ваши похожи)

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414

После 40 дней выгнал молодеж на улицу,вечером прошел сильный ураган,все живы,но стрессуют второй день,кроме травы ничего не едят.

Вложение
image.jpg
Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251
Heleh_OK пишет:
Mariка пишет:
centrzdorovja пишет:

На этом фото меньше месяца но фото качественней.
[изображение]

качетво не очень, но суть вопроса видна sad

Погуглила. С черным клювиком могут быть Фаворит, они кстати голубые. И еще Хаки-Кемпбелл. Посмотрите на кого больше ваши похожи)

И в белогрудых и не только... Это помесь. А кто и с кем возможно узнать у продавца - если есть связь.

Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232
Александр Кубань пишет:

Прошу прощения - яйца обязательно просвечивать под уткой? У меня сидят уже недели три наверное, если не больше, ничего не просвечиваю, хотя конечно может и не правильно это. Мускусов держу чуть больше года, сели впервые на яйца.

незнаю надо ли просвечивать или нет? интересуюсь..Уток держу месяц lol села одна утка впервые super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах