МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 333 из 494

Вы здесь

14812 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя centrzdorovja
Заходил: 2 месяца 3 недели назад
Украина
: Украина
: 166
ГавС пишет:
Aplicator пишет:

На моё имхо 80% готовый птицы в России после готовки - руки того, кто её готовит.

Готовка готовкой, а зрелость мяса - это отдельно. И понятие это присутствует для любого мяса, вне зависимости от навыков кулинара. Да, умеючи можно завуалировать любые недостатки. Но если тупо взять и отварить с солью мясо зрелое и не зрелое, разница станет очевидной. Аналогично и при приготовлении того и другого мяса одинаковым способом.
Конечно, есть любители молочных поросят (телят, козлят...). А я, к примеру, такое мясо есть просто не стану. Ну, не нравится оно мне. Насколько удалось заметить, зрелость мяса напрямую связана с половой зрелостью. Видимо, насыщенность вкуса и консистенция мяса изменяется под воздействием гормонов. Вот и получается, что пятимесячный мускус, действительно, должен быть вкуснее.

Aplicator пишет:

В мировой практике эту, как и многие другие виды тяжёлой одомашненной птицы бьют и употребляют до 3х месяцев

Это естественно. Вы же понимаете - в бизнесе всё направлено на увеличение прибыли, в частности - уменьшение расходов. И кормить птицу до пяти месяцев совершенно невыгодно. Чисто навскидку, предположу: расходы на корм увеличатся раза в 2, плюс существенное снижение оборачиваемости помещений и оборудования, плюс увеличение трудозатрат, а привес за эти 2 месяца будет отнюдь не 100%. Процентов 40-50, наверное?.. Кто-нибудь заморачивался статистикой по проценту привеса у мускуса с трех до пяти месяцев? Но и без точных цифр понятно, что расходы производителя увеличатся процентов на 70-80, а прибавка мяса на 40-50. Недополученная прибыль (убыток) на ровном месте! И какой же производитель на такое пойдет? Да никакой. Ладно бы, действительно, трехмесячные мускусы были, как раньше - кости да перья. Но не зря ж технологии отрабатываются. Раз есть возможность реализовать трехмесячных (а то и двухмесячных) - их и реализуют. А потребитель ко всему привыкает. Те же китайцы давно обучились лопать всё, что не приколочено, максимально широко используя приправы и посыпая всё подряд глутаматом натрия - кулинария рулит!)) Но это совсем не отменяет понятия созревания мяса.

Вставлю и я своих пять копеек...Каждый прав соответственно своему опыту.
Как всегда истина по средине. При идеальных условиях содержания и полноценном кормлении птица быстрее развивается(наращивает мясо) и быстрее созревает. Утки от одних родителей, вылуплены одновременно, но в разных условиях содержания заносятся в разном возросте - в 5месяцев и в 9месяцев.
И могу допустить что и мясо в них также созревает в разном возрасте.
Ну и экономическую целесообразность никто не отменял.
мускус

Будьте Здоровы

Заходил: 1 месяц 4 недели назад
Россия
: Кострома
: 791

Моим два месяца, судя по хвосту на заднем плане селезень и две уточки , или я ошибаюсь?

Файлы: 
  • img20160709153057.jpg

Всех вам благ.

Заходил: 3 месяца 4 недели назад
: Белгородская обл. с Д. Игуменка
: 905

Добрый день. Скажите пожалуйста, не раз встречала мнение, что мясо индоуток с душком. Может ли кормление и условия содержания влиять на запах мяса? Ну никак не пойму, почему люди говорят, что мясо попахивает?

Имеются индоутки . селезни.

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
Украина
: Киевская обл.
: 380

Здравствуйте! скажите кто сталкивался. Может ли утка во время высиживания съедать яйца, дабы не умереть с голоду? (че она не выходит с гнезда - фиг ее разберешь и главное - не согнать!!!!) Вообщем я так понимаю ее больше сажать на яйца категорически нельзя.....

Заходил: 1 месяц 4 недели назад
Россия
: МО, Голицыно
: 228
Лариса2015 пишет:

Моим два месяца, судя по хвосту на заднем плане селезень и две уточки , или я ошибаюсь?

Я в два месяца не мог определить , даже по хвосту и голосу. Поскольку для меня было важно оставить племенных уток , забой лишних селезней определил на 3 мес. зато теперь абсолютно ясно кто из них ХУ!!? или ya

Сделай что то доброе, хотя бы раз в день!

Аватар пользователя Nataly Kolmykova
Россия
: Фрязино,М.О.(Богослово)
: 238
Leonid62 пишет:
Nataly Kolmykova пишет:

Вот в чем и вопрос....еда и вода вот она,а страшно отпускать.Таскаю ряску бесконечно,так бы лопали сколько душе угодно.Улитками хрустят,жуками всякими,которые в ряске.Подожду еще,волнуюсь,малы наверно.

Выпускайте пока не поздно. Потом к воде тяжело будут привыкать. Могут вообще не привыкнуть. У меня был селезень, покупал для обновления крови. Так в воду и не пошёл, пока лиса не съела. Утки по воде плывут, а он по берегу за ними. Плохо конечно что без мамки.

Позавчера решилась выпустить на волю.Воля метрах в 10-ти,пруд заросший ряской и всякие ништяки в нем.Как вы были правы насчет "пока не поздно"!Вот еще бы неделю,вообще их пинками не смогла бы выгнать из загона.Боялись невыносимо как.Я шла впереди их звала,за ними шел супруг с садовыми граблями и подгонял под зад.Постояли с ними с пол часа,они улеглись в кучу и не сдвинулись с места.Оставили их там одних,что там домой то вернуться 5 шагов.Через 10 минут они как пули пронеслись под калиткой к себе в загон.Повторяли процедуру раз 5.И только вот на третий(сегодня) день они сами пошли гулять.Все не так то просто,как кажется.

РФ
: Ленинградская область
: 539
GorVSV пишет:

зато теперь абсолютно ясно кто из них ХУ!!?

Мои в 2 месяца уже сильно различаются по размерам, раза в 1,5. Отсюда я сделала вывод, что мелкие - это утки, а большие - селезни. Но червячок сомнения гложет: а вдруг и среди больших есть утки?
А Вы по каким признакам пол определили? Тоже, по габаритам?

Nataly Kolmykova пишет:

Все не так то просто,как кажется.

Да, и для меня оказалось сюрпризом, что мускусы - ужасные консерваторы. Всё у них должно быть четко и стабильно, а любое изменение - стресс. Совсем не тот характер, что у любопытных кур, которые за любой кипеш, кроме голодовки))

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
:
: 98

Добрый вечер!
Подскажите, как должны выглядеть утята красного мускуса в 1 месяц?
может у кого есть реальные фото своей птицы? Мучают сомнения.
Ситуация такова: заводчица привезла сама яйцо, тк объяснила, что ей по пути- яйцо было крупное белое овальной формы, стадо вживую не видела(только по фото) утята сейчас цветом от голубых с хохолком до просто желтых. Растут вяло, вывод плохой - едят ПК-2 1/30
Нечего общего с фотографиями из интернета утят от мускусной утки.
Просто будет очень жаль денег и потраченного времени, если это не мускусы sad
Сколько привозила яиц от разных заводчиков, такое впервые dntknw

Украина
Mariка пишет:

Добрый вечер!
Подскажите, как должны выглядеть утята красного мускуса в 1 месяц?
может у кого есть реальные фото своей птицы?

Пост #9947, 9969

Будьте Здоровы

Заходил: 2 дня 16 часов назад
: Московская область
: 1168

Mariка,
мускусы по сравнению с другими утками, гораздо когтистей.. ))
особенно это должно было быть заметно у суточных малышей..
а почему Вы кормите пк-2? вроде как общепринято пк-5 давать..
он для бройлеров.. чтоб росли.. ))

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Украина

На этом фото меньше месяца но фото качественней.
мускус

Будьте Здоровы

Россия
:
centrzdorovja пишет:

[изображение]

спасибо, выложу завтра фото, думаю, что продали помесь.

theprodigy пишет:

Mariка, [изображение]
мускусы по сравнению с другими утками, гораздо когтистей.. ))
особенно это должно было быть заметно у суточных малышей..
а почему Вы кормите пк-2? вроде как общепринято пк-5 давать..
он для бройлеров.. чтоб росли.. ))

Вообще, всегда кормлю натуралкой, но из-за их странного торможения в росте, решила, что возьму комбикорм - советовалась с поставщиком что лучше взять для них, остановились на ПК2

Заходил: 1 неделя 18 часов назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4238

centrzdorovja
- дело не в правоте. Есть убойные сроки, которые были, есть и будут, которые прошли долгие годы практики и испытаний и придумывать что-то новое, тем более нам всем в частном порядке в этом направлении смысла нет, тем более пытаться их привязать к "зрелости мяса", половозрелости и так далее.
Для меня понятие "зрелость мяса" отсутствует в принципе, так как не имеет строгого определения и каждый его трактует по своему. Это как ЭКО продукция в России =))) Тем более когда дело касается вкуса - это как спорить о глазунье и омлете =))) mail Если говорить о половозрелости, например, то селезень мускуса в 5 месяцев не является таковым, с этой стороны срок тогда и вовсе нужно более поздний рассматривать. Если брать тех же французов у них нежное - это те же самые наоборот кастрированные петушки. Я, как и многие и вовсе с осени кушаем разных по возрасту, что с лета остались и до самого Нового Года. При этом я не могу утверждать, что именно в 5 вкуснее чем в 3 или хуже чем в год, это дело вкуса, не более. В конце концов, попробуйте дикую версию, она в любом возрасте совсем другая на вкус и на зрелость уже не спишешь, она просто либо нравится, либо нет. Поэтому я хоть и понудил конкретно, но прекрасно понимаю - на цвет и вкус... =)
Ну и касаемо готовки - кому то готовка готовкой - второстепенно, по мне - с неё всё начинается, запороть можно и 3х месячную и 5-ти и тем более годовалую, кому вон и индейка резиновая или Вы думаете у нас тоже все с первого разу получалось. Тоже прошли горький опыт. Увы, мы как нация, в плане готовки птицы на текущий момент особыми традициями похвастать не можем, как бы печально это не звучало.

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Заходил: 3 часа 45 минут назад
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
: 7490
Aplicator пишет:

Увы, мы как нация, в плане готовки птицы на текущий момент особыми традициями похвастать не можем, как бы печально это не звучало.

сочувствую вашей нации smile3

Татьяна

Заходил: 3 часа 45 минут назад
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
: 7490
Юлия q пишет:

не раз встречала мнение, что мясо индоуток с душком. Может ли кормление и условия содержания влиять на запах мяса? Ну никак не пойму, почему люди говорят, что мясо попахивает

в хвосте есть желтые железы-фасолинки, их надо удалять, от них идет запах.

Татьяна

Украина
Aplicator пишет:

centrzdorovja
- дело не в правоте. Есть убойные сроки, которые были, есть и будут, которые прошли долгие годы практики и испытаний и придумывать что-то новое, тем более нам всем в частном порядке в этом направлении смысла нет, тем более пытаться их привязать к "зрелости мяса", половозрелости и так далее.
Для меня понятие "зрелость мяса" отсутствует в принципе, так как не имеет строгого определения и каждый его трактует по своему. Это как ЭКО продукция в России =))) Тем более когда дело касается вкуса - это как спорить о глазунье и омлете =))) mail Если говорить о половозрелости, например, то селезень мускуса в 5 месяцев не является таковым, с этой стороны срок тогда и вовсе нужно более поздний рассматривать. Если брать тех же французов у них нежное - это те же самые наоборот кастрированные петушки. Я, как и многие и вовсе с осени кушаем разных по возрасту, что с лета остались и до самого Нового Года. При этом я не могу утверждать, что именно в 5 вкуснее чем в 3 или хуже чем в год, это дело вкуса, не более. В конце концов, попробуйте дикую версию, она в любом возрасте совсем другая на вкус и на зрелость уже не спишешь, она просто либо нравится, либо нет. Поэтому я хоть и понудил конкретно, но прекрасно понимаю - на цвет и вкус... =)
Ну и касаемо готовки - кому то готовка готовкой - второстепенно, по мне - с неё всё начинается, запороть можно и 3х месячную и 5-ти и тем более годовалую, кому вон и индейка резиновая или Вы думаете у нас тоже все с первого разу получалось. Тоже прошли горький опыт. Увы, мы как нация, в плане готовки птицы на текущий момент особыми традициями похвастать не можем, как бы печально это не звучало.

Я Вас прекрасно понимаю...
Вы стараетесь кормить птичку хорошо и она к трем месяцам готова к забою. Но есть люди которые хотят вырастить птичку на траве(иногда в небольшом количестве давая зерновые/комбикорм). Им кажется что кормят хорошо - но птичка не растет, болеет. Так вот у их уток в три месяца ну не как не будет мясо вкусным. Если вообще будет!
В этом году у меня такой пример был с цыплятами. Пришла соседка говорит хочу цыплят от ваших курей, а то те которые есть умирают. На вопрос как кормит ответила: пшено, кукурудзу, творог... Посоветовал перейти на комбикорм - по цене не дороже и еффективней.
Не давно приносит одного цыпленка,что бы сам не пищал - все умерли, один остался. Так он в три раза меньше своих братьев,которые росли у нас. И она доказывает, что кормит хорошо... купила целый килограм комбикорма! То что это на всех и посыпалась("солилась") травка - совсем другой вопрос.
После этого я понимаю почему они перестали держать мускусных уток - "едят много, а мяса нет"

Будьте Здоровы

Россия
E.T.C. пишет:

сочувствую вашей нации

- а я Вам wub

Россия

centrzdorovja
- про "хотят вырастить птичку на траве" - ну на одной траве не растут ни птицы, ни животные, ни люди. Обратите внимание, многие наши местные птицы чем первое время молодняк в гнёздовьях кормят, отнюдь не травкой. Да и дикие утки помимо потребления в водоёмах зелёнки вместе с ней употребляют массу "животин" в ней обитающих. Вы сами даже в вашем примере всё равно ведь указываете, что немного КК и зерновых там дают. Простите, но падеж молодняка там в Вашем примере наверно не от одного только питания, есть такая чуйка. Немного того, другого и при более менее крепком здоровье - цыпки все равно выживают и встают, какими - это уже другой вопрос. Так вот раньше, когда проблемы с кормом были глобальней, зачастую про траву аргументировали те, кто просто не располагал возможностями обеспечения разнообразным рационом. Увы, мы, как и многие другие, включая наших бабушек, прошли это лично. Кормили тем, что раздобыли, чего тут скрывать. Просто кто-то спокойно со временем перешёл на другое, кто-то остался придерживаться этого, а кто-то решил обидеться, утверждая про тех, кто кормить стал иначе - что это не натурал, что Вы их пичкаете Бог весть чем или что птица у них - буквально мутанты и это ненормально. Но все позабыли о том, что у нас не дикая птица и то, что кормление птицы зависит от нас, как и результат - от наших желаний и возможностей. И то, какой птица была в тот момент у нас - это лишь следствие только нашего личного подхода, ну ровно как и сейчас. Жалко, что примером подворачивается опять Европа, но с другой стороны - ну повезло им больше, не было таких бурных политических событий у них и провал в жизни людей. Частники кормили там так же "натурально" как и у нас только давным давно и птица у них была таких размеров и 5 лет назад и 10-ть и билась она в разные сроки, начиная с первых убойных, которые практически по всем видам были до 3х месяцев.
- про комбикорма и хорошее питание. По мне хорошее питание - это не тупо только комбикорма, это как можно больший и широкий рацион. Например, в курской области, где с доступностью и разнообразием зерновых существенно лучше, чем у нас - птица вырастает такой же или больше и без КК. Люди дают обширную и разнообразную зерновую смесь, от 4х злаков, к примеру, и, при наличии копытных животных и молочных продуктов - отходы этого молочного домашнего производства и получают подобные результаты с очень интересным мясом. Так что варианты есть всегда, никто не зацикливается на что-то одном, на КК люди сваливаются больше там, где с остальным и отдельными зерновыми плохо или зелёнка, она ведь тоже у кого-то только сезонный вариант. У всех разная ситуация, что поделать.... Так же и с травой - да есть варианты, опять не наши, не отечественные, увы, лишь только потому, что у нас никто не занимается этим, при которых начиная с молодняка подъём идёт в большинстве своём на "зелени", но она подбирается по компонентам - начиная с белковых с растительным белком (бобовые) и кончая остальными необходимыми и незаменимыми компонентами именно для роста молодняка, но это стоит времени, усилий и средств, а это непопулярно в таком случае. Хорошо, что многие тут уже это переварили и пришли к каким-то своим выводам и системам. Однако много тех, вон у нас выйди и пошел через одного соседа, кто птицу хочет и берёт, зато потом кормит и содержит - что бы поменьше забот и трат. Никто за этого никого не винит! Но и результат будет соответствующий, по которому делать выводы - неразумно, но у нас - принято.
У нас, например, сейчас есть возможность приобретать хороший ячмень круглый год, в рационе КК уже не более 40% и подростков и взрослой птицы и то тот, что более менее выбирался придирчиво. Плюс пророщенный вариант в период отсутствия зелёнки полностью даёт возможность замещать её круглый год. А когда-то было туго, приобреталась дорогая травяная мука зимой, но всегда были попытки чего-то и как-то найти, ни в коем разе не "засадить" те или иные методы.
Просто по мне - любые отличные варианты - это какие-то продуманные методики, причем обязательно требующие соответствующих затрат. Например, растёт обычная говядина, растёт не обычная, то же мраморное мясо - специальная порода, специальные условия содержания и кормления - другие затраты и подходы. А у нас раньше зачастую банальная экономия и отсутствие даже зерновых приводили к тому, что птица пинком под зад отправлялась в поле на самосодержание, но мы будучи самолюбивыми и гордыми, пытались раньше назвать это либо бабушкиными методиками, либо природным вариантом содержания mail

Россия
Юлия q пишет:

Добрый день. Скажите пожалуйста, не раз встречала мнение, что мясо индоуток с душком. Может ли кормление и условия содержания влиять на запах мяса? Ну никак не пойму, почему люди говорят, что мясо попахивает?

- Вам уже верно заметила Татьяна, вот эту часть обычно удаляют:
Piccy.info - Free Image Hosting

Россия

Mariка
- как ни странно, на хорошем ПК-2 они тоже вполне себе увесистыми вырастают =)

Россия

ГавС - личное имхо по "созреваемости мяса". Для меня такого понятия не существует в отношении сроков забоя. Потому что его каждый трактует по разному, называет разные сроки, пытается привязать к той же половозрелости, что не беспочвенно конечно и к други абсолютно различным факторам.
Допустим, есть понятие - "Созревание мяса" , но оно о другом - это совокупность изменений важнейших свойств мяса, обусловленных развитием автолиза, в результате которых мясо приобретает нежную консистенцию и сочность, хорошо выраженный специфический запах и вкус. Такое мясо лучше переваривается и усваивается. Созревание мяса происходит в результате выдерживания его в течение определенного времени при низких (плюсовых) значениях температуры.
В процессах автолитического изменения мяса можно выделить три периода и соответствующие им состояния мяса: парное, мясо в состоянии максимального развития посмертного окоченения и мясо созревшее.

- и пошло дальше подробно про каждое состояние и т.д. и т.п. Найти можно в официальных статьях научных учреждений, наших или в ГОСТ 18473-88 (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ПТИЦЕВОДСТВО).
Дальше, если не читать технически нагруженную информацию, возьмём найди обзорные статьи, советую начать с копытных, а потом пропустить, если нет желания и сразу перейти к птице. По мне из этой информации и вовсе следует, что вкус и зрелость относится к тушкам после убоя и вкус получаемого мяса зависит от того, как, в каком температуром режиме была забита птица и как далее, после убоя мясо как раз созревает и вылеживается. А оно, к нашему удивлению, имеет чуть не первостепенное значение, занимает не мало время и откровенно - мы, как и я отчасти, просто не обращаем на это внимание! Например, цитата: Несозревшее мясо, подвергшееся кулинарной обработке, жестко и невкусно, оно дает при варке мутный бульон, а при употреблении в пищу трудно переваривается. И это же мясо, выдержанное в течение 10—12 дней в остывочных камерах при температуре 1—3°, становится нежным, сочным, вкусным, ароматным.
Так же можно отметить и про половозрелость - я согласен, что это фактор, причем весомый. Но, например, селезень мускуса полноценным половозрелом в те же 5 месяцев не является, тогда получается что бить по этому признаку нужно и вовсе в другой, больший срок. Но, в подобных документах или просто статьях супротив везде указывается, что при наступлении половозрелости структура мышц и т.д. и т.п. меняется, они становятся грубей, жестче. Те же французы ведь не зря, например, петушков и вовсе кастрируют и это считается самым нежным вариантом. Потом многие сроки первичного убоя так же на этом завязаны и исчисляются как раз либо до первой полной линьки, если она раньше, либо до наступления той само половозрелости, пример тому та же тяжёлая индейка. Расчет везде максимум по методичкам до 5 месяцев. Так что не всё и всегда определяет коммерция, хотя не без этого.
В данном же случае - дело сугубо вкуса. А за вкус и цвет - себе дороже спорить =))) Ну и готовка по мне - не вторична, а первична и она не метод скрыть недостатки, а наверно все-таки инструмент наоборот - раскрыть все скрытое. dri

РФ
Aplicator пишет:

По мне из этой информации и вовсе следует, что вкус и зрелость относится к тушкам после убоя и вкус получаемого мяса зависит от того, как, в каком температуром режиме была забита птица и как далее, после убоя мясо как раз созревает и вылеживается. А оно, к нашему удивлению, имеет чуть не первостепенное значение, занимает не мало время и откровенно - мы, как и я отчасти, просто не обращаем на это внимание! Например, цитата: Несозревшее мясо, подвергшееся кулинарной обработке, жестко и невкусно, оно дает при варке мутный бульон, а при употреблении в пищу трудно переваривается. И это же мясо, выдержанное в течение 10—12 дней в остывочных камерах при температуре 1—3°, становится нежным, сочным, вкусным, ароматным.

Созревание мяса после убоя - это, конечно, немаловажный фактор. Но я думала, об этом, и так, все знают)) Хотя... Да, есть популярность "парного мяса", как синоним наилучшего, что меня всегда удивляло: приготовив и слопав мясо сразу после убоя, можно и на горшке надолго поселиться с полной симптоматикой отравления.
Выдерживать, конечно, надо. Никак не менее нескольких часов, крайне желательно сутки или, хотя бы, ночь. А вот насчет 10-12 дней при плюсовой температуре не знала. Да и страшновато: как бы не испортилось. Обычно, мясо после убоя у меня вылеживается около суток в холодильнике, а потом что-то готовится, остальное замораживается. Но надо будет попробовать длительно выдерживать, понаблюдать, раз так рекомендуют. И сделать выводы.

Aplicator пишет:

Так же можно отметить и про половозрелость - я согласен, что это фактор, причем весомый. Но, например, селезень мускуса полноценным половозрелом в те же 5 месяцев не является, тогда получается что бить по этому признаку нужно и вовсе в другой, больший срок.

Ключевое слово здесь - полноценным. Да, в вязку селезень идет позднее, но половая зрелость и начало половой жизни - не одно и то же. Гормональные изменения начинаются заранее, и изменения в мясе тоже. Поясню на примере привычных мне кроликов. Вязаться они начинают в 4,5 месяца (да, некоторые готовы раньше, другие позже, а в среднем так), стандартный срок убоя 4 месяца, что обусловлено интенсивностью роста и, в какой-то мере (сейчас уже незначительной), привязано к срокам линьки. Так вот, мясо кролика трех месяцев от роду и четырехмесячного отличается кардинально. По плотности, вкусу и насыщенности вкуса. Я, попробовав трехмесячного, зареклась больше бить так рано. Впрочем, и до того особо не стремилась - это собаки помогли. И ещё не раз помогали, так что, хошь-не хошь, а приходилось, изредка, трехмесячных готовить.

Aplicator пишет:

Но, в подобных документах или просто статьях супротив везде указывается, что при наступлении половозрелости структура мышц и т.д. и т.п. меняется, они становятся грубей, жестче. Те же французы ведь не зря, например, петушков и вовсе кастрируют и это считается самым нежным вариантом.

Да, кролик после шести месяцев (при полноценной половой зрелости) уже не тот. Жестковат, как Вы верно заметили. Так что, 4 месяца - по всем параметрам оптимально. При нормальном откорме, конечно - тут я варианты с выращиванием на траве не рассматриваю.
Что же касается кастрации, то она половой зрелости не отменяет. У самца меняется гормональный баланс. А есть, к слову, ещё и самки, которых, тоже, на мясо забивают. И у них, так же, есть понятие полового созревания. Так вот, кастрированный самец становится подобен самке - вот и всё.
А причины для кастрации могут быть разные. Не кастрируй поросенка, и мясо будет невозможно есть - общеизвестно. Как там с каплунами (кастрированными петухами), я не знаю - не сталкивалась, но, вероятно, есть смысл в такой операции. Хотя, по тем же кроликам, есть и такой подход, как кастрация самцов с целью экономии места: созревающие самцы дерутся, и жестоко - нанося друг другу серьезные травмы. Самки из одного помета спокойно растут в одной клетке до убоя, а самцам приходится городить блоки одиночных клеток, рассаживая их по одному после трех месяцев. Или, как вариант, ничего не городить, а просто кастрировать и содержать в одной клетке, как самок. Получаем экономию на клетках и улучшение качества тушки за счет более спокойного поведения самцов. Может, с каплунами аналогично?

Россия
:
centrzdorovja пишет:

[изображение]

качетво не очень, но суть вопроса видна sad

Файлы: 
  • 3ega4yuivgg.jpg
  • ogprdudf0dm.jpg
  • bjmxyf96-wi.jpg
РФ

Утиный винегрет)) Я не спец по уткам, но уж хохлатыми мускусы, точно, не бывают. Наверное, Вам просто привезли утят от дворовых уток "народного разведения". На базе пекинок. Но пекинки и их разновидности, по идее, растут быстрее мускусов, а Вы жалуетесь на медленный рост... При нормальном кормлении, медленный рост, помимо заболеваний, может быть обусловлен длительным разведением птицы "в себе" - многократным близкородственным скрещиванием.
Всё сказанное - чисто ИМХО. Для полного понимания ситуации дождитесь мнений опытных мускусоводов.

Россия
:
ГавС пишет:

Утиный винегрет)) Я не спец по уткам, но уж хохлатыми мускусы, точно, не бывают. Наверное, Вам просто привезли утят от дворовых уток "народного разведения". На базе пекинок. Но пекинки и их разновидности, по идее, растут быстрее мускусов, а Вы жалуетесь на медленный рост... При нормальном кормлении, медленный рост, помимо заболеваний, может быть обусловлен длительным разведением птицы "в себе" - многократным близкородственным скрещиванием.
Всё сказанное - чисто ИМХО. Для полного понимания ситуации дождитесь мнений опытных мускусоводов.

привезли яйцом, выводила сама(смутил оплод -всего 50%, решила ладно, была не была, хоть что-то будет и вот) - таких бы утят я точно не купила dntknw

Россия
: Средняя Волга
: 844

Я думаю это вообще не мускусы.

" Иван да Марья" инкубация яиц, породные куры, индоутки,хохлатые утки.

Аватар пользователя Колесников Давид
Заходил: 3 месяца 5 дней назад
Россия
: г.Шахты
: 78

Решил продать лишнею птицу,глянул по чем в нашем городе торгуют мускусами и передумал сразу продавать...

Файлы: 
  • 333078.png

Аватар пользователя Ольга Kириленко
Заходил: 15 часов 6 минут назад
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
: 1634

доброго дня всем!
срочный вопрос.

доверить утке высиживать яйца при высокой температуре на улице (40-50 градусов)?
или лучше в инкубатор?

Аватар пользователя Колесников Давид
Заходил: 3 месяца 5 дней назад
Россия
: г.Шахты
: 78
Ольга Kириленко пишет:

доброго дня всем!
срочный вопрос.

доверить утке высиживать яйца при высокой температуре на улице (40-50 градусов)?
или лучше в инкубатор?

инкубатор лучше,не мучьте птицу в такую жару!

Россия
: Средняя Волга
: 844
Колесников Давид пишет:

Решил продать лишнею птицу,глянул по чем в нашем городе торгуют мускусами и передумал сразу продавать...

Прям даром!

" Иван да Марья" инкубация яиц, породные куры, индоутки,хохлатые утки.

Страницы