начинает заболевать стадо. в день по 1-3 головы

Вы здесь

10 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 дня 16 часов назад
: 6

начинает заболевать стадо. в день по 1-3 головы. начинается с небольшой опухоли нижнего века, потом закрывается один глаз и затем другой. вскрытие ничего не показало.
фотки прилагаю

Заходил: 1 день 14 часов назад
Россия
: Хасавюрт
: 177

Проверьте может это оспа . У моих была такая болезнь, слава Богу смог вовремя оказать помошь.

А как проверить? На что кроме оспы ещё сдавать анализы?

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
: 351

Наблюдаются ли другие симптомы, такие как: вялость, слабость, затрудненное дыхание, отсутствие аппетита, понос,
падение птиц на спину и подергивание лапками, опухание суставов ног, задержка роста, воспаление слизистой оболочки клоаки и брюшины?

спасибо за помощь.. наблюдается только сонливое состояние и практически ничего не едят. вскрытие показало что все органы в нормальном состоянии. попробовал промыть глаза альбуцитом, результат пока не понятен. :( я грешу на чиктоник. может я их перекормил?

Россия
AA67 пишет:

А как проверить? На что кроме оспы ещё сдавать анализы?

http://www.webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases.html?pageID=...

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Украина
: Киев
: 328

Это оспа и есть. Но лечения, насколько я знаю, от нее нет. Есть профилактика - вакцынация. И то это помогает на определенное время. А если птица уже заболела...то не знаю, как ее лечить. Нигде в литературе не встречал. Идеальный вариант - всю больную птицу убить, птичник помыть и продезинфицировать. И завезти здоровую птицу. Или ждать. Часть птицы погибнет, часть выздовеет, часть может хронически болеть, но при этом быть подвижной и даже нестись. Но все равно как выжившая, так и хронически больная птица есть источником выделения во внешнюю среду вирусов, потому все равно со временем лучше ее убрать, а птичник промыть и продезинфицировать.

Россия

Ну не знаю. Осенью У меня тоже куры и перепела, заболели оспой. Но слава Богу лечение помогло им. Из кур совсем тяжело больные конечно же умерли. Из перепёлок потерь из-за этой болезни не было. Честно говоря хотел сделать видео ролик где наглядно показывается чем и как я их лечил. Как мне сказали однажды заболевшая птица уже вновь этой болезнью болеть не будет. Но вот в хозяйстве в котором это болезнь проявилась, болезнь будет вновь и вновь возникать у новых кур.

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
: 351
Арсен32 пишет:

Но вот в хозяйстве в котором это болезнь проявилась, болезнь будет вновь и вновь возникать у новых кур.

Необходимо правильно провести обработку помещения и вакцинацию кур и все. Вакцинацию желательно делать 2 раза в год на протяжении 2-3х лет, весной и осенью. Помещения необходимо тщательно чистить, курятник обработать дезинфицирующим горячим веществом. Хорошо также будет, если у кур вы поставите сухую золу.

Заходил: 3 года 9 месяцев назад
: 3

Могу сказать наши птичники лечат от оспы, прокалывая цефазолином или цефтриаксоном, глаза обрабатывать глазной мазью, оспинки обрабатывать раствором Люголя, и выпойка витаминами и противовирусным препаратом (лозеваль и фоспренил).