Вы здесь



Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 188 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6868 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Ну вот, теперь у меня в хозяйстве есть павловские золотые! Семейка всего 2 курочки и петушок, но я ещё отобрала 3-х золотых курочек, но они пока маленькие и по этому сидят отдельно.
Курочки вывелись из под моего серебра, а петуха я купила в Пушкине в ВНИИГРЖ. За петушка огромное спасибо Анатолию Борисовичу Вахрамееву! Привезла я его в линьке и впечатление он особого не производил. Перо с него так и сыпалась... Сейчас стал обрастать! У него в хохле ещё много пеньков, хвостовые перья растут. В общем ещё не окончательно одет, но впечатление уже совсем другое производит

Вложение
petuhvniigrzh1.jpg
petuhvniigrzh2.jpg
kurochka1.jpg
kurochka21.jpg
kurochka22.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Вера Сысоева пишет:

Курочки вывелись из под моего серебра, а петуха я купила в Пушкине в ВНИИГРЖ.

wacko2 И какие ЦЫПЫ будут? Что-то пальчика пятого не видать dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

wacko2 И какие ЦЫПЫ будут? Что-то пальчика пятого не видать dntknw

Что то я не очень поняла о чём Вы... scratch_one-s_head
Если о смешивании золота и серебра то тут не всё так просто как кажется на первый взгляд. Я пока сама до конца не разобралась, нужно время! Скорее всего причина белых перьев у золота и осветление окраски у золотых связано с взаимодействием неаллельных генов. Короче причина не доминантный ген S отвечающий за серебро, а то что он является геном блокатором других генов.
mail
Как пример могу привести крем т.е. осветление золотой окраски до крема Id (осветлитель) cream/limon
Ген "S" является блокатором этого аллеля т.е. даже если курица будет гомозиготой по рецессиву т.е. кремовой id/id то если она будет серебристая S- id/id то внешне она будет серебро и всё! Вообще может быть и так, что ВСЁ серебристое стадо по генотипу будет кремовым и это будет передаваться цыплятам и никто этого не узнает пока не смешает золото и серебро и вот тогда полезут кремовые цыплята. Только это не значит, что смешивание золота с серебром даёт осветление золотого окраса, а значит лишь то что серебристые носители крема. Потому что может быть и прямо наоборот всё серебристое стадо (у другого заводчика) будет Id/Id и при смешивании с золотом крема не вылезет. Тогда второй заводчик скажет первому - "Ничего подобного, смешивание серебра и золота не даёт осветление окраски! Я сам проверял на своей птице.". При этом оба будут правы! Тут нужно разбираться какой ген даёт белые перья у золотых и просто "чистить" от него своё хозяйство.
Кстати есть ещё гены влияющие на насыщенность и яркость окраса у золотых это:
- Ген Mh (красный) неполное доминирование
mh+/mh+ - золото
Mh/mh+ - насыщенное золото
Mh/Mh red - красный

- Ген Di (осветлитель) полное доминирование
di+/di+ - золото
Di/di+ - светлое золото
Di/Di - светлое золото

- Ген Cd (cream/blonde) доминантный осветлитель
Cd/Cd и Cd/cd - крем
cd/cd - золото

Так что возможные варианты я просчитала! Потом поделюсь результатом!
P.S. У петуха пальцы 5/5, но это не проблема, пара поколений и я от этого избавлюсь wink

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Столкнувшись с кремом при смешивании серебра и золота, кто то может сделать вывод, что ген серебра осветляет золото при их взаимодействии, но это будет в корне неправильный вывод! Хотя на первый взгляд и похоже, смешали и полезли цыплята осветлённого окраса. Генетика крайне интересная наука!!! Обожаю её!!! Как там у Агаты Кристи говорил Пуаро - "Если картинка неправильная, то значит, или есть не все кусочки, или мы их неправильно складываем, мой дорогой Гастингс".
Многое можно узнать практически, при помощи наблюдений при разведении, но выводы могут быть и ошибочными. Потом наблюдения занимают часто много времени... Да зачем его тратить? Если можно прочитать о наследовании того или другого признака! Только единственное, что без генетических тестов (увы это дорогое удовольствие) только опытным путём можно вычислить какой ген даёт тот или иной признак, но это займёт меньше времени, чем всё чисто на собственном опыте wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Вера Сысоева пишет:

Генетика крайне интересная наука!!!

Интересная... super , когда знаешь от чего можно сплясать..., а когда золото от серебра, а также от черного до белого " Пуаро" ...еще четверть века ничего конкретного не скажет...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Интересная... super , когда знаешь от чего можно сплясать..., а когда золото от серебра, а также от черного до белого " Пуаро" ...еще четверть века ничего конкретного не скажет...

Ну почему же? Я люблю определённость! Например в собаках хорошо известно почему нельзя вязать собаку мраморного окраса с мраморной. Хорошо известны и изучены последствия таких вязок и делают их теперь только идиоты. В павловских же я пока нашла информацию о появлении у птицы при смешивании окрасов:
- белые перья у золотых (осталось разобраться wink )
- золотые перья у серебра, но только у петухов (!), так же жёлтый оттенок и опять же у петухов. Это то как раз и связано с носительством золотого окраса. Генотип Ss. Причина появления золотых перьев у серебристых петухов мозаичная экспрессия или иначе мозаицизм (как кошки черепахового окраса). Появление же желтого налёта связано с тем что ген "S" серебро всё таки не является полностью доминантным и даёт о себе знать. Кур это не касается! Так как ген сцеплен с полом.
- белый окрас. С ним всё понятно! Просто рецессивный белый окрас у кур, ген "С"
- осветлённый окрас (крем) разобрала выше.

Что то ещё??? Опытные заводчики поделитесь пожалуйста информацией о сюрпризах которые вылезают при смешении золотых и серебристых blush2
Крайне интересно в этом копаться!!! smile3

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Нарыла тут информацию, что чёрный, красный и палевый (крем) окрасы по отношению к белому рецессивному окрасу имеют почти полное доминирование, а это значит, что как то золотые павловские являясь носителями белого окраса могут его проявлять в фенотипе. Возможно это и есть ответ на вопрос откуда у золотых павловских белые перья! Это нужно проверить опытным путём именно на павловских или может у кого есть такие наблюдения?
Сергей Дмитриевич, может Вы замечали взаимосвязь между золотыми имеющими белые перья и появлением от них белых павловских?
Если это так, то прежде всего нельзя смешивать золотых с белыми, а не с серебром (при условии, что серебристые не являются носителями белого окраса и крема).

Либо это просто проявление белой пятнистости доминантного типа, если говорить о всех птицах.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Вера Сысоева пишет:

Я люблю определённость! В павловских же я пока нашла информацию о появлении у птицы при смешивании окрасов:

- белые перья у золотых (осталось разобраться [изображение] )

- золотые перья у серебра, но только у петухов (!), так же жёлтый оттенок и опять же у петухов. Это то как раз и связано с носительством золотого окраса. Генотип Ss. Причина появления золотых перьев у серебристых петухов мозаичная экспрессия или иначе мозаицизм (как кошки черепахового окраса). Появление же желтого налёта связано с тем что ген "S" серебро всё таки не является полностью доминантным и даёт о себе знать. Кур это не касается! Так как ген сцеплен с полом.

- белый окрас. С ним всё понятно! Просто рецессивный белый окрас у кур, ген "С"

- осветлённый окрас (крем) разобрала выше.

Что то ещё??? Опытные заводчики поделитесь пожалуйста информацией о сюрпризах которые вылезают при смешении золотых и серебристых [изображение]

Крайне интересно в этом копаться!!! [изображение]

Я тоже...ВНИИГРЖ создавший, пусть и НОВОПАВЛОВСКУЮ, не может не знать ответы на ВСЕ эти вопросы. Почему ЭТО не озвучено до сих пор, мне как-то не очень понятно? Про то что Вы пишите я отчасти согласен..., НО вот сколько я не держу павловких, белых перьев, кроме хохла и в боковом оперении ног (но это уже султанопы), никогда не встречал...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Я тоже...ВНИИГРЖ создавший, пусть и НОВОПАВЛОВСКУЮ, не может не знать ответы на ВСЕ эти вопросы. Почему ЭТО не озвучено до сих пор, мне как-то не очень понятно?

Я не поняла, что они должны озвучить? Генетическую формулу окраса новопавловской?
Если да, то я её и так знаю. Я об основных определяющих окрас локусах. Сложности именно с взаимодействием неаллельных генов, неполном доминировании и о скрытых (рецессивных) генах влияющих на окраску.
К тому же многие заводчики использовали так же птицу "аборигенную" с признаками павловской которую им удавалось найти, а так же приливали другие породы для улучшения окраса. Кто может сказать ЧТО таким образом попало в генотип породы? Так что дело не только в новопавловской wink

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Про то что Вы пишите я отчасти согласен..., НО вот сколько я не держу павловких, белых перьев, кроме хохла и в боковом оперении ног (но это уже султанопы), никогда не встречал..

А с какой частью НЕ согласны? На ваших фото попадается птица с белыми перьями на крыльях (маховые перья) и в хвостах (особенно у петухов). Хохлы белые знаю встречаются, а вот белые перья в боковом оперении ног у золотых я не видела.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Там Вера перья не белые, а белесые. В молодом возрасте они имеют нормальный окрас... Птица С.Д. имеет такие вот заморочки.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Мусин Александр Михайлович пишет:

Там Вера перья не белые, а белесые. В молодом возрасте они имеют нормальный окрас... Птица С.Д. имеет такие вот заморочки.

Да нет, к сожалению есть и молодые с белесыми крыльями... Не только моя, по моему это проблема для большинства держащих павловских кур... и не только сейчас. Вот из описания 1899 года:"С годами появляются иногда и белые перья, что не считается за важный недостаток. Перья бороды должны быть или совершенно или же почти совершенно черными, а перья на шее иметь по возможности маленькие продолговатые пятнышки на конце каждого пера. На спине, на плечах и крыльях перья должны иметь черные пятнышки (размером больше чем на шее). Кроющие перья крыла, должны иметь черную кайму, которая на конце пера шире, чем с боков, так что вследствие этого на сложенном крыле образуются две красивые черные ленты. Крылья при коричневой окраске должны бы иметь кругом черную кайму на концах расширяющуюся так, чтобы и благодаря этому образовывалась бы косо спускающаяся лента. Именно у маховых перьев слишком часто замечаются те же недостатки, как и у хвоста. Красивый золотисто-коричневый цвет превращается в серый или беловатый (заплесневелый) цвет, кайма стирается. Перья поясницы ( поленницы?) должны быть у основания черными, повыше коричневыми - рыжими и на конце иметь черные пятна. Перья хвоста должны быть окрашены в бронзовый цвет, косицы же и боковые перья имеют желто – рыжую кайму. Эту кайму не следует представить себе так же резко выделяющуюся как у золотистых бентамок(?), а перья по обоим бокам стержня должны быть почти черными с бронзовым отливом, но последний ближе к краям становится светлее и переходит в рыже-жёлтый цвет, но слишком часто перья хвоста , в особенности у более старых кур, у основания беловатый или серый с плесенью и чем более черный цвет переходит в желтоватый , тем более и легче плесени распространяются на хвост и на моховым перьях". Причину у своих-знаю..., НО процесс избавления ...долгий cry

Вера Сысоева пишет:

Я не поняла, что они должны озвучить?

Для начала, хотя бы ЭТО:

[/quote].

Вера Сысоева пишет:

поделитесь пожалуйста информацией о сюрпризах которые вылезают при смешении золотых и серебристых [изображение]

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Мусин Александр Михайлович пишет:

Там Вера перья не белые, а белесые. В молодом возрасте они имеют нормальный окрас... Птица С.Д. имеет такие вот заморочки.

Тут тоже можно сослаться на генетику wink
Ведь далеко не ВСЕ гены включаются в работу с рождения! Некоторые имеют отложенное действие, но это не значит, что их нет. Самый простой пример рост коренных зубов как у животных так и у человека. Пока идёт рост и развитие черепа зубы молочные или детские, а вот к концу развития и формирование черепа уже начинают расти постоянные.
Такие гены могут влиять и на окрас, как например щенки того же серебристого пуделя рождаются чёрными, а перецветать начинают в возрасте юниоров.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Да нет, к сожалению есть и молодые с белесыми крыльями... Не только моя, по моему это проблема для большинства держащих павловских кур... и не только сейчас.

Значит бывает wink

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Причину у своих-знаю..., НО процесс избавления ...долгий cry

Как наследуется? Доминантное или рецессивное наследование?

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Для начала, хотя бы ЭТО:

Если они и могут ответить на этот вопрос то только по своей птице.
Как вариант скажем у них в поголовье нет крема, а у Иванова Ивана Ивановича который начал своё разведения с найденного им в деревне Х на Волге павловского петуха есть.
По этому важна информация от всех заводчиков smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Пусть скажут по своей, мне с трудом вспоминающему три гороховых закона, вполне этого хватит...Может поставить вопрос несколько иначе: у кого из заводчиков в течении, скажем 5-ти лет птица содержится по цветам и выдает 100, ладно 95 % себе подобных .... по цвету dntknw ??? Только вопрос ЭТОТ ставить надо в декабре, народ dri ...отдыхеет beer

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Пусть скажут по своей, мне с трудом вспоминающему три гороховых закона, вполне этого хватит...

Так их всего 3 и есть wink

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Может поставить вопрос несколько иначе: у кого из заводчиков в течении, скажем 5-ти лет птица содержится по цветам и выдает 100, ладно 95 % себе подобных .... по цвету

95% не получится... противоречит законом генетики. Если конечно проценты правильно считать от 100 минимум.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Только вопрос ЭТОТ ставить надо в декабре, народ dri ...отдыхее

Поставим blush2

Вложение
trizakonamendelya.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

У Иванов Ивановичей начавших своё разведения с найденного им в деревне Х на Волге павловского петуха уже давно нет ни Х....рена cry И большинство из нас СВОЕГО ЕДИНСТВЕННОГО 1 из 64-х , если он есть ( павловскго huh ) , НО чаще этих 3-3-3 agree ....с рецессивненьким dntknw от соседа и.... dread wiggle scratch_one-s_head Вот и вся генетика...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

У Иванов Ивановичей начавших своё разведения с найденного им в деревне Х на Волге павловского петуха уже давно нет ни Х....рена [изображение] И большинство из нас СВОЕГО ЕДИНСТВЕННОГО 1 из 64-х , если он есть

smile3
Пока лет где-то 8 я вела в своем хозяйстве сильно затемненную (зачерненную) окраску, никакой белизны у золотистых (молодых) не проскакивало. "Седина" после второй взрослой перелиньки случалась часто, и, судя по историческим сведениям, катастрофой не являлась. В отличие от ЧИСТО БЕЛЫХ ПЕРЬЕВ (не фрагментов) у молодой птицы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

wacko2 roma Дело скорее не в затемненной окраске( вот две старые куры, одна почти черная, вторая, какой хотелось бы видеть павловку, но пока не получаются куры с такой окраской с черной бородой и хохлом dntknw ) Ограничено пока количетво кур с хорошей "павловской" ногой, шлемовидным хохлом и приличной окраской...вот и топчемся на месте scratch_one-s_head Октябрь 2016

Октябрь 2016

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Глюки в сети....

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Дело скорее не в затемненной окраске( вот две старые куры, одна почти черная, вторая, какой хотелось бы видеть павловку, но пока не получаются куры с такой окраской с черной бородой и хохлом dntknw )

По моим наблюдениям котлеты отдельно от мух. Наличие и отсутствие белых перьев у с золотой окраской никак не связаны. Ещё мне кажется, что белые перья могут быть и у серебра, но только... белое на белом не видно. Подумаешь перья на крыльях без пятен, а потом смешал золото и серебро и сюрпризззз dread

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ограничено пока количетво кур с хорошей "павловской" ногой, шлемовидным хохлом и приличной окраской...вот и топчемся на месте scratch_one-s_head

Цвет бороды и хохла явно наследуется отдельно от размера пятен. Тёмными кажутся куры с крупными пятнами, а светлыми с мелкими. Видимо размер пятна хоть и не сцеплен, но близко расположен на одной хромосоме с чёрной окраской бороды и хохла. Я выше выкладывала фото молодого петушка со светлым окрасом и совершенно чёрной бородой.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Вера Сысоева пишет:

... Тёмными кажутся куры с крупными пятнами, а светлыми с мелкими. ..

"Золотистая" часть пера может быть разных оттенков - от золота до коричневого. Первые имеют более "светлый" вид, вторые - более темные. Независимо от величины черной капли на конце пера

Вера Сысоева пишет:

. Подумаешь перья на крыльях без пятен, а потом смешал золото и серебро и сюрпризззз...

Что-то часто пошли разговоры о смешении золотистых и серебристыми. АЙ-яй-яй!

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Надежда Зд пишет:

Что-то часто пошли разговоры о смешении золотистых и серебристыми. АЙ-яй-яй!

А это Вы зря! Я тут совершенно не при чём wink
Я золотого петуха только недавно купила и посадила его к золотым курочкам от своего серебристого стада. Только вот петухи то которые у меня дали золотых кур ПОКУПНЫЕ! Выше я писала генетику золото - серебро, не буду писать ещё раз. У кого я покупала петухов, я тоже уже писала в этой теме, только ВСЕ петухи оказались носителями золотого окраса. Сама ничего не смешивала!
Я просто наблюдаю, что вылезает по генетике и делюсь своими наблюдениями.

Россия
: Невель
28.07.2019 - 18:59
: 141

smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


*****

*****

*****

*****

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Они же hi

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

шлем зачетный good

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

...хвост cry

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

Красивая порода! Купил себе 5 штук для удовольствия)

Вложение
izobrazhenieviber2019k.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Видим ДВА... с половиной laugh dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах