Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 291 из 512

Перейти к полной версии/Вернуться
15360 сообщений
РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 758
Andrey Bulavskiy пишет:
Fantom пишет:

Кто из них больше похож на лебедя? )

Здравствуйте!- Сергей тут и типы немного разные и самое главное возраст разный - поэтому сравнивать их вовсе нельзя , а если взять пегих - какими они были в месяцев шесть???? - да и в плоть до года они смотрелись бы получше белых- в который сразу видна узкая грудь и удлиненный корпус - а это показатель для многих что и как!- все же 2004 год!

Приветствую, Андрей. Трудно поверить, но рябой гусыньке-вертолету на фото как раз меньше года (ранний гусёнок). На следующий год она вообще "расплылась": обвисла так, что и глаз не было видно, и ног.
А белому гусаку на выставке 2 года было.
Это просто пример, кто как птицу воспринимает: что такое хорошо и что такое плохо) Кто-то любит грациозную не очень тяжелую птицу с длинной шеей, а кто-то квадратных "танков".
Вот и хотел обсудить, кому что ближе. Но люди своим делом заняты)

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 758
Andrey Bulavskiy пишет:

От себя что хочу сказать ... вроде все есть но птица не та ... банально шеи у гусей теряем

Вот за это спасибо. Холмогор без лебединой шеи уже не Холмогор. good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Andrey Bulavskiy пишет:

Ох- читаю - читаю и интересно кто- что и откуда и в то-же время обидно что ссорятся очень неплохие люди из за ничего- главное смысла особого в этом нет.
Просто мой взгляд со стороны- так как варюсь десятки лет в своем дворе сам - только книжки, библиотечные архивы в помощь- ну и с некоторыми друзьями по форуму всегда есть о чем поговорить, что спросить и в общем - есть на страницах форума что почитать. а красивая птица есть красивая- только видят ее новички и любители по разному.
От себя что хочу сказать - ребята - гусь - гусем- но давайте найдем диалог - птицы стало много это хорошо но в тоже время процент отличной во всех отношениях не очень- то и вырос - и вроде все есть но птица не та--- в чем причина без лукавств- так по мне - просто банально шеи у гусей теряем и массово теряем один из основных признаков- да и это многие уже наверное заметили- об этом я уже неоднократно писал - стало заметно и стремление к подлтитию тех же тулузов или африканцев без ориентира на стандарт в конечном итоге где то это вылезает где то только начинает - новичку конечно это сложно заметить так как у холмов довольно таки сложный симбиоз признаков а вот кто птицу любит? уже другой вопрос.

Андрей,Вы пробовали проливать к холмогорам тулуза.Первое поколение почти стопроцентные тулузы,там генетика сильнее,так как гены,отвечающие за экстерьер отбирались веками и находятся в гомозиготном состоянии.У Холмогоров все наоборот,птица изначально гибридная.Поэтому при скрещивании лучше вернуться к тулузам,поглощая ими.Вернуться к холмогорам куда сложнее,много лет уйдёт.Африканцев у нас не было да и сейчас единицы,в любом случае из за близости к китайцам шею они не укоротят.Просто длинная и тонкая шея находятся в отрицательной связи с живой массой и общей массивность телосложения.Поэтому приходится выбирать -либо лебеди,либо танки.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
Zero74ok пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Ох- читаю - читаю и интересно кто- что и откуда и в то-же время обидно что ссорятся очень непл люди из за ничего- главное смысла особого в этом нет.
Просто мой взгляд со стороны- так как варюсь десятки лет в своем дворе сам - только книжки, библиотечные архивы в помощь- ну и с некоторыми друзьями по форуму всегда есть о чем поговорить, что спросить и в общем - есть на страницах форума что почитать. а красивая птица есть красивая- только видят ее новички и любители по разному.
От себя что хочу сказать - ребята - гусь - гусем- но давайте найдем диалог - птицы стало много это хорошо но в тоже время процент отличной во всех отношениях не очень- то и вырос - и вроде все есть но птица не та--- в чем причина без лукавств- так по мне - просто банально шеи у гусей теряем и массово теряем один из основных признаков- да и это многие уже наверное заметили- об этом я уже нео днократно писал - стало заметно и с тремление к подлтитию тех же тулузов или африканцев без ори ентира на стандарт в конечном итоге где то это вылезает где то только начинает - новичку коне чно это сложно заметить так как у холмов довольно таки сложный симбиоз признаков а вот кто птицу любит? уже другой вопрос.

Андрей привет! Как всегда ты в роли миротворца, за что спасибо тебе и уважения! По поводу шей, это ты в точку, но что интересно возьмем гусей Николаевича Лунина, у него в стаде, короткошеих никогда не наблюдалось, чем и отличаются его гуси от многих гусей разных заводчиков. И пользуясь случаем, говорю ему большое спасибо, за всю ту помощь, что было сделано для меня лично! Безвозмездно! Сколько материала, было подарено, да подарено, не продано! И говорить о нём, в каких то тёмных тонах, это ересь! Далье Андрей, о подлитии тулузов и каких то африканцев, думаю дружище. Что в нынешнее время, в нашие тяжелые реалии, это мало вероятно. Если и есть тулузы у кого-то, то этих людей можна по пальцах на руке сосчитать, а африканцев тем болье. Так что картину, в корне пока ещё этими породами не испортить. И во третьих, я говорил что "война" между заводчиками, разных регионов. В которых уже давно, обосновался холмогор. Она будет! Во первых, повторюсь в нынешнее тяжелое финансовое время это передел, рыночного контингента. За него и война, и что бы не говорилось о фанатизме и о любви к холмогорам. И второй момент, это спортивный интерес в заводчиков, доказать что у него лутчше всех получается! И я считаю, что это не плохо, является двигателем как таковым, в жизнеспособности породы. Хотя в этой спортивной борьбе, зачастую пременяються ,не честоплотные приемы! Которые мы наблюдаем в последнее время!

Привет Сергей - согласен с тобой, Игоря гуси всегда меня очень радуют. Я написал по подлитие не имея в примере кого-либо, есть доводы-отклики недавних лет, конечно согласен общую картину этим не испортишь - сейчас инородные для наших мест породы довольно таки широко присутствуют на рынке ЦФО и им в данный момент достается намного больше чем холмам- чем им теперь освежают кровь в наше время вопрос для размышления, но то что они по ряду причин уходят это тоже факт.
В сегодняшнее время можно сказать окончательно ушла с рынка и Линда- (пром- кросс- в основу создания которого были включены и такие задачи как заново создать Холмогорскую породу но уже промышленного более высоко продуктивного типа ), в погоне за хоть какой-то прибылью сегодняшние производители перешли на более мелкие яйценоские породы и кроссы- под видом Линды все что белое но не Линда, Холмогоры в ЛПХ постепенно заполняют эту нишу, зачастую вбирая и поглощая остатки предыдущего гусеводства - нишу отечественного крупного гуся, но сколько продержатся птица в ЛПХ это тоже вопрос.
Спортивный интерес - очень даже приветствую- без него порода долго не держится и чем он активнее - тем динамичнее ее развитие.
Поэтому всем- всем - ребята- девчата--- здоровья Вам крепкого при-крепкого как телесного так и духовного (есть то что спасает и развивает породу, держит ее на плыву - и это человек, независимая, по своему любопытная и гордая личность).

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Китайцы сейчас делают гибридов куда круче Линды,так что свято место пусто не бывает.Лет пять назад общался с человеком,который выкупил у Сниткина часть птицы родительских линий Линды,так что возможно в Тверской области что то сохранилось.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
попов сергей анатольевич пишет:

Китайцы сейчас делают гибридов куда круче Линды,так что свято место пусто не бывает.Лет пять назад общался с человеком,который выкупил у Сниткина часть птицы родительских линий Линды,так что возможно в Тверской области что то сохранилось.

Вопрос наверное тоже будет стоять - сколько данное хозяйство продержится без обновления. Ведь Линда сама состоит из двух отдельных линий- и только конечный продукт слияния имеет все нужные характеристики.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313
Fantom пишет:

Ещё немного истории. Как вам такой тип холмогоров? Тоже очень давно не видел похожих. Форма головы, кошелька, цвет носа у гусака.
Фотографировал на ВДНХ в 2004 году (на телефон, за качество извиняйте).
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Красив но я предпочитаю кошелёк треугольником. Бантом смотрится уже не так.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Andrey Bulavskiy пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Китайцы сейчас делают гибридов куда круче Линды,так что свято место пусто не бывает.Лет пять назад общался с человеком,который выкупил у Сниткина часть птицы родительских линий Линды,так что возможно в Тверской области что то сохранилось.

Вопрос наверное тоже будет стоять - сколько данное хозяйство продержится без обновления. Ведь Линда сама состоит из двух отдельных линий- и только конечный продукт слияния имеет все нужные характеристики.

В последний раз на золотой осени лет десять назад выставляли три линии:тяжёлая отцовская,лёгкая материнская и средняя по весу,видимо как стабилизирующая.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Весело тут . super

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Конечно весело - грустить совсем некогда - что еще сказать- друзьям - до встречи в Орле! hi

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 294
Andrey Bulavskiy пишет:

Конечно весело - грустить совсем некогда - что еще сказать- друзьям - до встречи в Орле! hi

Завидую белой завистью всем тем, кто туда попадёт good

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

+

Вложение
20171103163620.jpg
20171103163513.jpg
20171101105455.jpg
Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297

victory ну вот все на выставке тихо тут спокойно сегодня... даже слышно как снег на улице идет... mail ждем фото с выставки.

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 355
: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 392
КасиловАВ пишет:

Видео:

Ничего, кроме восторга!!! Это всё на племя?

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313
РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 758
Виталий77 пишет:

Серый гусенок будет крутой)

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313

Мне не нравится что он прямоносый dntknw

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2954

Анатолий Васильевич good good good А молодой гусачок просто красавец!!!

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313
Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313

thank_you Для тех у кого видео не идёт!

Вложение
dscn69431.jpg
dscn69481.jpg
dscn69741.jpg
dscn69771.jpg
dscn69821.jpg
dscn69921.jpg
Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797
Виталий77 пишет:

Привет Виталий! Перья зачем подрезал?

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313

Где и кому?

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797
Виталий77 пишет:

Где и кому?

На видео чётко видно и на первом фото у гусака

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313

Показалось!

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313

cry С вислоперостю хр....о scratch_one-s_head без нее тоже хр....ово scratch_one-s_head

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313

thank_you

Вложение
dscn70021.jpg
dscn70251.jpg
dscn70411.jpg
dscn70421.jpg
dscn70771.jpg
dscn70901.jpg
dscn70881.jpg
dscn70871.jpg
Украина
: Мелитополь
19.07.2012 - 17:37
: 80

Виталий, интересная птица super
В следующем году нужно как то к вам выбраться!
Но мне все же тульские горбоносые ближе по духу!
А вы что то не публикуете в теме их!

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 355
Галина Смоленск пишет:

Анатолий Васильевич good good good А молодой гусачок просто красавец!!!

Про какого Вы имеете ввиду?

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313
SHAMAN-91 пишет:

Виталий, интересная птица super
В следующем году нужно как то к вам выбраться!
Но мне все же тульские горбоносые ближе по духу!
А вы что то не публикуете в теме их!

Выложу но попозже yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах