Вы здесь

Катумские овцы. Кто подскажет?. Страница 50 из 101

Перейти к полной версии/Вернуться
3019 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Саша Белое пишет:

Катум прекрасная овца для небольшого хозяйства с хорошим уходом.

Согласен. Хорошие овцы для ЛПХ, где выгода не самое главное. И много довольных владельцев ЛПХ, которые в восторге от катумов. Так что, в определенной мере появление катумских овец, решило поставленную задачу. Это здорово! Характеристики катумов очень хорошие. Стоят конечно дороговато. И к 52 странице темы выяснилось, что с линькой, к сожалению, не все однозначно и есть люди которые СТРИГУТ катумов. А это главная фишка была. А так по всем статьям вытеснили бы романовку из ЛПХ. Но я думаю, "гордость отечественного овцеводства" так просто не будет сдаваться. Наступит время, когда люди начнут оценивать катумов исключительно с позиции производства продукции (баранины) с учетом всех затрат, а на продажу на племя зарабатывать будет все сложнее и сложнее. Решающим будет, то, как по сравнению с другими породами катумы будут "милее" овцеводу. И если сейчас ярка катума стоит 25 тыс руб, то 5 ягнят от этой ярки уйдут мясом на покрытие расходов на покупку этой ярки, за вычетом всех текущих расходов. А это 3 ягнения. За эти же три ягнения неприлично дешевая романовка также будет приносить ягнят и производить мясо. Допустим за 3 последующих ягнения катумская матка сравняется по величине прибыли с романовкой. А овце к этому времени уже 7 лет. Поэтому цена на племенных овец будет падать и катумы будут доступнее. И тогда начнут действовать законы рынка, о которых многие уже высказались выше. И действительно рынок скажет, насколько хороша порода и насколько востребована. А пока, я считаю, рынка нет, пока какая-то финансовая пирамида. По мне так можно будет быть полностью довольным только тогда, когда люди решат использовать катумов для создания больших овцеводческих предприятий с целью зарабатывания. Конечно, восхищен той работой, которую проводит О.С. Лебедь! К нему никаких претензий. Просто так складывается ситуация.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

С РОЖДЕСТВОМ!

Вложение
45bf2ebb-5273-ed73-be08-2af3efb14c46.gif
Россия
: Дмитров
20.07.2017 - 09:37
: 61

Да уж,почитаешь некоторых,и два ягненка ненужно/ весь мир селекцию неправильно ведет /Спору нет порода катумы еще сырая,но перспектива есть,особенно в Центре, Северо-западе на Урале.Если-бы порода выводилась на финском ландрасе и уилтшире, наверное результат был лучше /хотя-бы в плане молока /

россия
: барнаул
19.02.2013 - 17:19
: 10

А некоторых лучше и не читать. Шерсть лишняя , второй ягненок лишний, третий - прямо проклятие! А знаменитые австралийцы тоже не знают как от овечьей шерсти избавиться? Я занимаюсь разведением овец молочной породы.Если бы одна из моих овец родила пять или даже десять ягнят,я бы всех выходил и был бы счастлив.Может быть пора начинать думать головой и работать руками, а не перекладывать все на "бедных" овечек

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116
Silver XL пишет:

и работать руками

Хотел бы я посмотреть как бы Вы работали руками при количестве овцематок 500-1000 голов которые как Вы выразилисись родили бы по 5-10 ягнят. Задолбались бы выкармливать. И третий ягненок обычно действительно является уж если не проклятием, то гимороем точно! При кол-ве овец в 30-50 штук докармливать проблем не составит, но эти ягнята скорее всего прибыли не принесут, а большинство как я считаю хотят на овцах денежку зарабатывать))

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

Стоит ли водить овец у которых третий ягнёнок гиморой?
У меня романовское по три ягненка сами кормят. Четвёртый конечно лишний. И при весеннем ягнении трехмесячные ягнята по 25-30 кг набирают. Это по 50-75 живым весом или 20-30 кг на матку молочной ягнятины.
И эти результаты при ведре овса на 35 голов маток и ягнят вместе взятых. Когда эти результаты Катумы превысят хотя бы на 50% процентов, порода станет массовой.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Если у романовки всё так хорошо то где отары романовки они же многоплодные должны размножаться быстро а вот курдючных овец миллионы и они прекрасно себя чувствуют от пустыни до урала хоть и рожают меньше?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

такую цифру, 1100000т.р.

наверное 1млн.100тыр ??

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Леонид Евгеньевич пишет:

Стоит ли водить овец у которых третий ягнёнок гиморой?
У меня романовское по три ягненка сами кормят. Четвёртый конечно лишний. И при весеннем ягнении трехмесячные ягнята по 25-30 кг набирают. Это по 50-75 живым весом или 20-30 кг на матку молочной ягнятины.
И эти результаты при ведре овса на 35 голов маток и ягнят вместе взятых. Когда эти результаты Катумы превысят хотя бы на 50% процентов, порода станет массовой.

Полностью согласен!Романовскую овцу так просто не вытеснить из наших дворов.Свою популярность она полностью оправдывает.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

1100000т.р. сюда вошло, покупка овец 20шт+баран Романовка,Дорсет, ремонт овчарни,электропастух,машинка для стрижке, ветприборы.

Многовато потратили. 20 романовок можно купить за 100 тыс. руб. ЭП 20 тыс. Машинка для стрижки 15 т. руб. Дорсет пусть будет 50 тыс. Овчарня так дорого обошлась?

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Больших отар романовки никогда не будет без должного ухода а если ещё и
ОКОТ в мороз то 70%процентов сдохнет в первый месяц.Но полностью она никогда не исчезнет будет держаться на следующей волне овцеводов если только катумы не потяснят романовку.Катумские по характеристикам интересные овцы.Хочу взять себе несколько голов попробывать на последних фото катумские уже выглядят хорошо без разброса по экстерьеру цвету и т.д.Каждый раз когда задумываюсь о покупке расстраиваюсь что там в крови есть романовцы .Представляю если бы за основу была взята не Романовка а иль де франс —например.
—(дорпер бы отдыхал)и 25 тысяч было бы не жалко.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Романовские овцы ВСЕ, шлак. Ее исчезновение вопрос времени

Она будет в ЛПХ, где овец держим для себя на мясо, для души. Но на ней не заработать.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

овец 20шт

В этом минус, мне кажется. Сам по такому пути иду... Какое сейчас у вас маточное поголовье?
Интересно, сделали вывод, "прослезилась", бросите заниматься овцеводством?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Но на вопрос, кто сколько гребет бабла,пока молчек)))

У меня около 150 - 200 ежегодно. Плюс для себя на мясо, но вперемешку с говядиной. Поголовье 30-40 голов разных овец в разные годы, в основном трехпородных помесей, куйбышевки. Но также как и у вас есть планы сократить поголовье и оставить только для себя на мясо. Сейчас "работаем" над этим. Но не из-за того, что не выгодно, есть другие причины. Начинал с 15 эдильбаев, которых купил по 6 тыс. Баранов вначале арендовал несколько лет на случный период по 1000-500 рублей. Брал на месяц или чуть больше месяца. Потом купил 3 месячного куйбышевского баранчика за 3000 рублей, у него родители из "Дружбы". Вырос хороший парень и дело свое делает несколько лет. Овчарню строили сами из б/у материалов. Стойки использованы от разбора нашего старого дома. Оцинковка досталась бесплатно при замене кровли конторы на работе отца. Потратились на крепёж и сетку для огорождения база, да несколько половых досок на кормушки. Сено заготавливаем сами. Зерно берём для КРС и немного перепадает овцам в подсосный период. Продаю мясом по 320-350 рублей. Живьём на Курбан байрам по 6000 тыс. Мясом выгоднее получается, но нужно возить в город. Так что никаких секретов. Правда, не в той теме об этом начали говорить.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

В этом году начал измельчать сено соломорезкой до этого были кормушки из которых овцы под ноги сено практически не разбрасывали.На моё удивление расход сена уменьшился как минимум в 2раза овцы сыты даже не доедают всё и таких нюансов очень много в овцеводстве—хотя во всём можно разобраться если есть куда продовать на постоянной основе мясо.Если10овец то только хорошую и дорогую породу.Если 500 то только эдильбай как маточное некуда девать курдюк то кройте хорошим не курдючным бараном(например —меринолэнд)по этому вопросу лучше спросить у дзирда.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Мишар, так и я ни чего не таю! Нет смысла!

Иван, но я тем более не могу понять, куда у вас ушёл миллион. За 400 тыс можно было купить 100 маток. И один фермер стал бы счастливым.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Но, завершить это дело тоже нужно грамотно

Сразу вспомнилась биржа и акции, сначала взлетел, потом рухнул, понял не мое это, отыграл свои вложенные деньги и вывел, с животными так не получится быстро по времени, трудная задача!
Цифры писать какие либо оборот доход прибыль рентабельность не вижу смысла, тк денег напотратить на себя не остаётся, все время что-то нужно... Это бесконечно, такое ощущение! )) Одно радует это уже не в убыток и есть рост поголовья, качественный и количественный. Поэтому пока только рост до 500-600 голов маточного поголовья.
Вот выберем в марте президента и определят нам вектор развития на время правления ))

Россия
28.04.2014 - 11:00
: 417

Поздравляем всех со светлым праздником Рождества Христова! Пусть Господь помогает каждому в его делах!

Немного расскажем о зимовке овец в Катумах.

Сентябрьская молодежь отбита от маток и подрастает в фермах.

На фото 4-х месячные ярочки.

Вложение
dsc02743.jpg
Россия
28.04.2014 - 11:00
: 417

4-х месячные сентябрьские баранчики.

Вложение
dsc02744.jpg
dsc02749.jpg
Россия
28.04.2014 - 11:00
: 417

Майские ярочки и баранчики зимуют на улице под навесом. Пока сильных морозов не было. На улице сыро и грязно. Для скармливания сенажа используем передвижные кормушки для катушек.

Вложение
dsc02766.jpg
dsc02754.jpg
dsc02739.jpg
dsc02805.jpg
Россия
28.04.2014 - 11:00
: 417

Рождественский пост закончился, и молодой барашек на гриле просто объедение. Даже самые искушенные гурманы утверждают, что такого вкусного мяса не пробовали никогда.

Вложение
dsc02792.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ну и мне разрешили выставить, здесь пастбище до выпаса ,трава была посажена по расспашке ,поэтому дерн не сформирован ,очень сыро.

Вложение
trava.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Не навоз вокруг ,прошел выпас

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Полукровки на кургане

Вложение
kurgan.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

История следующая , некий Грег Джуди из Миссури растил на большой ферме мясных и родео коров ,ну и как водится обанкротился, потом опять обанкротился ,потом банк отобрал землю с домом.

Грег на последние купил 100 голов карибских овец эл.пастух ,арендовал несколько га пастбища и деньги кончились . Карибы пошли в зиму без навесов ,кошар ,ветроотбойников и сена . Так появилась технология HDG .

Надо отметить ,карибы-дедушки катумов,а Грег выкупился у банка (ненаучная фантастика) и заполонил ютюб своими россказнями .

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Так! Давайте колитесь))) Кто сколько ежегодно зарабатывает на овцах? Какое поголовье, и сколько бабла вы гребете каждый год?

Зарабатывать на овцам вы будете от 500овцематок при работе 2 рабочих

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Катумы пишет:

4-х месячные сентябрьские баранчики.

Я прошу прощения но такое чувство что этих баранчиков только загнали в клетку.Под ногами грязь,а они чистые

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

История следующая , некий Грег Джуди из Миссури растил на большой ферме мясных и родео коров ,ну и как водится обанкротился, потом опять обанкротился ,потом банк отобрал землю с домом.

Грег на последние купил 100 голов карибских овец эл.пастух ,арендовал несколько га пастбища и деньги кончились . Карибы пошли в зиму без навесов ,кошар ,ветроотбойников и сена . Так появилась технология HDG .

Надо отметить ,карибы-дедушки катумов,а Грег выкупился у банка (ненаучная фантастика) и заполонил ютюб своими россказнями .

У меня эдильбаи тоже пасутся круглый год,и нет не ветрозащиты не навесов.В начале этого пути из 200 голов пустил 20слабых животных под нож.Остальные так и живут всю жизнь на улице.Окот делаю в конце апреля.

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89
Катумы пишет:

На фото 4-х месячные ярочки.

На фото красавицы.
Хочется узнать и вес и средний выход ягнят с матки.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
dzird пишет:

Окон делаю в конце апреля.

Окот тоже на пастбище? Грязно не бывает в апреле? Человек следит за процессом, ну чтобы все матки смогли разродиться, не потерялись ягнята, чтобы всех приняли матки и т. д.? Или тоже естественный отбор?
Алтайцы тоже вон в фильме немало возятся с ягнятами, и клетки - кучки у них есть, и с рук кормят, и ягнятники есть, глубоко суягных отделяют от стада и оставляют в овчарне, и если правильно понял, даже топят овчарню во время ягнения, то есть тепляк у них есть. Все элементы стойлового содержания. Хотя вроде пастбищное овцеводство.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах