Вы здесь

Катумские овцы. Кто подскажет?. Страница 49 из 101

Перейти к полной версии/Вернуться
3019 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
SU пишет:

AlexNZ пишет:

Полдорсет набирает товарную тушу (20кг) к 4м месяцам,перендейл к 7-9ти.
Вопрос: почему в НЗ 10млн. перендейлов и всего 100 тыщ полдорсетов?

дополню SU - на каком рационе и при каком содержании сравниваются породы? В конечном итоге принятие решения фермером об использовании той или иной породы должно основываться на комплексном анализе или расчете комплексных показателей эффективности принимаемого решения. Может оказаться так, что долгорастущая порода (в примере это перендейл) в итоге для конкретных условий приносит больший экономический эффект, чем быстрорастущая. Так дайте нам такую формулу принятия решения, что есть благо для наших условий и мы споем Вам сами песнь новозеландских композиторов даже на языке оригинала hi

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Победил мембер SU . Перендейл это Nokia 3310 среди овец. Если фермерская семья поставила перед собой задачу справится с отарой 3000 голов без найма работников (работники сожрут всю прибыль) ,то выбор между 2мя породами :перендейл -если высокогорье или смешанный участок (горы,равнина,болотина) или ромни -среднегорье,равнина ,болото.

Напомню методику нашего (правильного) содержания : выгнали отару на огороженный участок и забыли их там на месяц,ч/з месяц перегнали на следующий участок.

Теоретически ,можно также бросить полдорсетов ,но на 3000 полдорсетов потребуется бригада ветов ,т.к у них каждый день то срачка то болячка : суставы ,копыта ,травмы/переломы,обморожения , прохолосты,импотенция,стрессаборты,выпадения ,мертворождения,осложнения родов,падежи ягнят ,холодовые падежи,отказ от кормления,нарушения лактации . Это не полный список .

Все это с нашей точки зрения результат неправильной селекции в Австралии,там действительно делался упор на быстрое созревание ,плодовитость ,финишный вес ,реакцию на зерновой откорм .

В последнее время были открыты генетические кодировки следующих состояний : копытная гниль ,холодовая толерантность ягнят ,склонность к выпадениям матки, устойчивость к глистам, предрасположенность к маститам и еще штук 10 ,я специально не готовился.

НЗ генетики свели все эти кодировки вместе у ромни,добавили туда текселей с геном миомакс, истфризов и саффолков ,получившиеся кроссы долго гоняли по высокогорью (перегоны,выгоревшая трава ,окоты в снег и т.п) с жестким отбором по адаптивности,в итоге получились 2 тяжелые мясные породы ,которые годятся для разведения в стиле перендейл - тексром и саффтекс ,но опять все не славабогу -матка тексрома стоит как 5 перендейлов.

Да ,я специально поставил викторину в тему про катумов ,а не в свою ,т.к завтра продолжу ,"а при чем тут ваще катумы'?

Еще раз с наступающим ,мы кстати на Рождество барашка уже доедаем.

Пестня: https://www.youtube.com/watch?v=ofmzX1nI7SE

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Андрей спасибо за понимание.Барана покупал в 2014 крыл в .2015 году.Ф1 соответственно 16 года февраль март.По оброслости барана линяет почти полностью к июню остается седло которое стриг наверное зря.В 15 году приобрел второго барана у него линька выражена слабее тоже достригал.Но вот что интересно знакомые овцеводы по моим стопам поехали купили сразу трех баранов.Двое линяли полностью.Но в следующий сезон не стали ждать и постригли вместе с овцами что Вы думаете следующий сезон линька так затянулась что пришлось стрич.Ф1 стриг но шерсть уже не как у романовских это про белых и рыжих.Те что при рождении черные как романовские шерсть как у ром.Ф2 есть короткошерстные в типе катумских соответственно и конституция другая более вытянуты и строение бочкообразное.Ждем ф3 ну и надо мне еще одного барана.С уважением Александр

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
пасечник13 пишет:

Андрей спасибо за понимание.Барана покупал в 2014 крыл в .2015 году.Ф1 соответственно 16 года февраль март.По оброслости барана линяет почти полностью к июню остается седло которое стриг наверное зря.В 15 году приобрел второго барана у него линька выражена слабее тоже достригал.Но вот что интересно знакомые овцеводы по моим стопам поехали купили сразу трех баранов.Двое линяли полностью.Но в следующий сезон не стали ждать и постригли вместе с овцами что Вы думаете следующий сезон линька так затянулась что пришлось стрич.Ф1 стриг но шерсть уже не как у романовских это про белых и рыжих.Те что при рождении черные как романовские шерсть как у ром.Ф2 есть короткошерстные в типе катумских соответственно и конституция другая более вытянуты и строение бочкообразное.Ждем ф3 ну и надо мне еще одного барана.С уважением Александр

С линькой все как я и думал, все очень мутно. Даже не знаю что и сказать...

стабилизация породы занимает лет так 10, при условии изначально правильно организованной работы по созданию новой породы...Мне кажется в наших условиях (отсутствие качественных исходных чистопородных стад в достаточном количестве) вывести действительно новую породу со стабильными характеристиками довольно проблематично... Вот и вынуждены мы ввозить скот из-за бугра

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Победил мембер SU . Перендейл это Nokia 3310 среди овец. Если фермерская семья поставила перед собой задачу справится с отарой 3000 голов без найма работников (работники сожрут всю прибыль) ,то выбор между 2мя породами :перендейл -если высокогорье или смешанный участок (горы,равнина,болотина) или ромни -среднегорье,равнина ,болото.

Напомню методику нашего (правильного) содержания : выгнали отару на огороженный участок и забыли их там на месяц,ч/з месяц перегнали на следующий участок.

Теоретически ,можно также бросить полдорсетов ,но на 3000 полдорсетов потребуется бригада ветов ,т.к у них каждый день то срачка то болячка : суставы ,копыта ,травмы/переломы,обморожения , прохолосты,импотенция,стрессаборты,выпадения ,мертворождения,осложнения родов,падежи ягнят ,холодовые падежи,отказ от кормления,нарушения лактации . Это не полный список .

Все это с нашей точки зрения результат неправильной селекции в Австралии,там действительно делался упор на быстрое созревание ,плодовитость ,финишный вес ,реакцию на зерновой откорм .

В последнее время были открыты генетические кодировки следующих состояний : копытная гниль ,холодовая толерантность ягнят ,склонность к выпадениям матки, устойчивость к глистам, предрасположенность к маститам и еще штук 10 ,я специально не готовился.

НЗ генетики свели все эти кодировки вместе у ромни,добавили туда текселей с геном миомакс, истфризов и саффолков ,получившиеся кроссы долго гоняли по высокогорью (перегоны,выгоревшая трава ,окоты в снег и т.п) с жестким отбором по адаптивности,в итоге получились 2 тяжелые мясные породы ,которые годятся для разведения в стиле перендейл - тексром и саффтекс ,но опять все не славабогу -матка тексрома стоит как 5 перендейлов.

Да ,я специально поставил викторину в тему про катумов ,а не в свою ,т.к завтра продолжу ,"а при чем тут ваще катумы'?

Еще раз с наступающим ,мы кстати на Рождество барашка уже доедаем.

Пестня: https://www.youtube.com/watch?v=ofmzX1nI7SE

А побольше информации про тексром и саффтекс будет?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Адаптивность катумов к бескошарному содержанию и тебеневке в условиях ЛО.
В середине декабря в порядке эксперимента 20 катумов- полукровок (катум/романовка) в том числе беременные матки были выгнаны из кошар на зимний выпас 24 часа на 7 дней ,подстилка - соломенный курган . Т около 0 , мокрый снег , ливень , ледяной дождь. Повторюсь , овцы из теплой , сухой кошары без подготовки были выгнаны под ливень на 24 часа .
Земля переувлажнена (болотина) дерн не сформирован , травостой ниже среднего по биомассе , зеленый.
Через неделю появились признаки недокорма , сильный тремор (холодовая дрожь) , патологических изменений не выявлено . Эксперимент прервали из жалости (барашки дрожат).
Мое мнение следующее : не смотря на прерванный эксперимент , считаю что катумы и их кроссы годятся для бескошарного содержания в ЛО в период с 1 мая по 15 декабря. Кошарный ( фидлотный) период обусловлен выходом зимних токсинов- убийц в траву , поэтому выпас позже середины декабря невозможен (региональная проблема неустойчивого минуса).
Овцы подверглись двойному стрессу : резкая смена Т режима и резкая смена диеты на не подготовленном рубце . Т.е резко возросло Е потребление на фоне фактического голода , т.к микрофлоре рубца требовалась еще 1 неделя на перестройку.
Чтобы продолжить , мне потребуется разрешение мембера выложить фотки.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
AlexNZ пишет:

середине декабря

Животных необходимо адаптировать с осени.Считаю Ваш "эксперимент" абсолютно не показателен а отношении Катумов.
От овец любой породы ,выгнав из теплых кошар под ливень со снегом,можно ожидать такой же результат.И у нас не НЗ,где Катумы больше чем уверена,будут иметь не плохой результат.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

мне как заводчика Катумских овец, интересует объективное мнение.

Иван,мне тоже очень интересно узнать про возможности Катумов,но поставив эксперимент таким образом ,не возможно судить об истинных качествах любой породы овец .

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Коллеги, я вам скажу мы своих овец до сих пор пасем. Под ливнем не держим, есть навес.Рацион такой, с восьми утра на пастбище, вечером пшеничная полова 300-350 гр, сено бобовое 400-500 гр. Сегодня резали валушка девять месяцев вес 33 кг.

Вложение
2017-12-30-photo-00000138.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036
Валентина КФХ пишет:

мне как заводчика Катумских овец, интересует объективное мнение.

Иван,мне тоже очень интересно узнать про возможности Катумов,но поставив эксперимент таким образом ,не возможно судить об истинных качествах любой породы овец .

Валентина , дженералли вы во всем правы , овец нельзя было загонять в кошары в сентябре , а оставить на выпасе до середины декабря . Но в данном случае речь о более серьезных вещах , ферма теряет деньги , причем довольно серьезные , т.к большая отара , нужно было срочно проверить реакцию овец на шоковый стресс и установить временные границы выхода токсинов , также удалось проверить реакцию копыт и суставов на болотину.
На нашей ферме в НЗ все капвложения были сделаны и отбиты давным давно , поэтому операционная прибыль считается 4,5$Х20кгХ1000голов-20%рассходы , моя задача срочно , уже в следующем году выйти в ЛО хотябы в 0 .Поэтому рассусоливать по всем правилам нет времени , я загоню человека в банкротство.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Иван , на основании этого эксперимента я прямо сейчас (между рыбалкой , пикниками и пьянством)пытаюсь составить детальный план содержания . Т.к работа платная , будем решать что из этого можно выложить .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

good

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

По моему, для адаптации животных к переменам и суровым условиям, конечно, важна постепенность.
Но немаловажную роль играет и генетика!
Для различной адаптации катумов владельцам этих животных нужны достоверные данные об их происхождении. А здесь как раз есть недоговоренности.
Прошла по ссылке на сайт катумов (кстати, поздравляю Катумы с созданием сайта!)
www.katuma.ru
и с удивлением обнаружила, что в тексте на русском языке происхождение катумов презентуется как кросс романовских маток и баранов катадинов.
А в тексте по-английски о катадинах нет ни слова. Там говорится, что катумские овцы - продукт гибридизации романовских маток и муфлонов, и именно это придает им особые качества, в том числе высокую устойчивость к неблагоприятным природным факторам и непритязательность в содержании.
Вопрос...

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
AlexNZ пишет:

Иван , на основании этого эксперимента я прямо сейчас (между рыбалкой , пикниками и пьянством) .

Аккуратней там...особенно с рыбалкой..... dri

Россия
: Тюмень
04.06.2015 - 07:44
: 8

Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым 2018 годом!
Желаю всем здоровья, удачи и успехов в разведении Катумцев и не только.
Большое спасибо за тот опыт о котором Вы делитесь на форуме, лично для меня много интересного и полезного.
Пусть Ваш труд будет достойно оплачен прибавлением здоровых и крепких ягнят и их быстрым ростом.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

dri С наступающим

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Алексу НЗ.Чуть добавлю.По содержанию до окота во дворе только навес.В тесовую кошару за две недели до окота это начало февраля.Пасьба с мая по первую декаду декабря.Эта осень одни дожди да и зима пока не зима чем не лен область.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

AlexNZ самый главный вопрос...... А СКОЛЬКО У ВАС КАТУМОВ? и далее про них, а не про заморские планы.... просто в обших чертах..... МНОГО НАС ТУТ ДЭБИЛОВ? или еше есть возможность НАС ВСЕХ ВЫЛЕЧИТЬ? а еще мне лень юзать другие темы, может Вы дадите ссылки на то что Вы нам порекомендуете? МРС других парод , очень интересно КРС те кто дает в РФ максимальный выхлоп? ну и вообще все что связано с нашими проблемами..... Я ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, помогите нам.... если это стоит денег, пришлите мне в личку номер карты, я Вас за Вашу консультацию отблагодарю.... и многие то же согласятся с этим.....

,

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Как я понимаю , это Трест ругался на Анатолия и Дзирда .
Попытаюсь об'яснить в чем тут дело . В 30е годы советские зоотехники создали как им казалось самую передовую систему содержания мясо шерстяных овец , в основе ее кошары и зерновой откорм . Внедряли ее очень жестко , уничтожая попути все традицинные методы и породы. В постсоветское время эта методика стала суперубыточной , но преподавание , учебники и адепты остались теже. Сейчас например травят Лхасаранова в Бурятии , при том что буубей вытеснили все остальные породы , включая орденоносный ЗТР.
Конечно , само плохо , что за альтернативную методику еще и деньги платят , тут ваще можно абасраться со злости. Конечно нужно как все нормальные люди отгрохать кошары в резном стиле , поставить туда романовок по шею в говне и ныть про убытки.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

С НОВЫМ ГОДОМ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!!!

Россия
: Ижевск
26.06.2009 - 22:37
: 1

Добрый день, Олег Станиславович! С Новым годом! Прочитала все странички посвященные Катумским овцам. Очень заинтересовала меня данная порода. До этого держала романтических, но задумалась со стружкой да и шерсть некуда сдавать. Подскажите пожалуйста как можно попасть к вам на какой нибудь семинар учебный? Хотелось бы своими глазами увидеть все. Да и приобрести сразу для себя красавчиков и красавиц.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Как я понимаю , это Трест ругался на Анатолия и Дзирда .
Попытаюсь об'яснить в чем тут дело . В 30е годы советские зоотехники создали как им казалось самую передовую систему содержания мясо шерстяных овец , в основе ее кошары и зерновой откорм . Внедряли ее очень жестко , уничтожая попути все традицинные методы и породы. В постсоветское время эта методика стала суперубыточной , но преподавание , учебники и адепты остались теже. Сейчас например травят Лхасаранова в Бурятии , при том что буубей вытеснили все остальные породы , включая орденоносный ЗТР.
Конечно , само плохо , что за альтернативную методику еще и деньги платят , тут ваще можно абасраться со злости. Конечно нужно как все нормальные люди отгрохать кошары в резном стиле , поставить туда романовок по шею в говне и ныть про убытки.

Каждый сам выбирает свой путь.Я лучше буду водить эдильбаев.Которые живут в чистом поле и тебеневкоц занимаются при 3 рулонах сена в день.Скормлю с окота из 500 ягнят 30 ягнят задохликов собакам зимой ,потому что они не выживут.И оставлю самых сильных.Чем строить безумные овчарни для ташлинцев.П по поводу векторины от Алекса.Я думаю это тоже самое сто у меня эдильбаи и ташлинцы.Первые безпроблемныен по сравнению со вторыми.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
dzird пишет:

при 3 рулонах сена в день

на сколько голов??

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Николай М пишет:
dzird пишет:

при 3 рулонах сена в день

на сколько голов??

550голов овцематок

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Просто надо задуматься. Есть овцы которые уже очень давно выведены с ними легко работать и т.д.А где хваленые ташлинцы,нет их уже?Я желаю процветания Катумам,но не удиалюсь если произойдёт тоже самое сто с ташлинцами.Овца должна быть неприхотливая.Когда я начинал построил овчарню 30*10 на 200голов.Летом я восхвалялся этим зданием.А когда пришла осень не знал как избавиться от слякоти в ней.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
AlexNZ пишет:

Как я понимаю , это Трест ругался на Анатолия и Дзирда .

Если это про меня то я привык ,меня не пинал только ленивый....к Искрам Божьим в головах наполненных легко возгарающей массой.я отношусь спокойно...Уже выработался иммунитет....

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Анатолий_Новиков пишет:
AlexNZ пишет:

Как я понимаю , это Трест ругался на Анатолия и Дзирда .

Если это про меня то я привык ,меня не пинал только ленивый....к Искрам Божьим в головах наполненных легко возгарающей массой.я отношусь спокойно...Уже выработался иммунитет....

Да на форуме то плевать ,главное что на местности творится.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей Степаненко пишет:

Вот и вынуждены мы ввозить скот из-за бугра

Андрей но ведь согласитесь что любая порода была создана под конкретные схемы содержания. И создавалась она там где планирует ее разводить... Не под Россию(ее климатические условия,методы содержания,экономику...) Мы привозим тех же КРС Абердинов или лошадей Английская чистокровная верховая, за бешеные деньги, а они не дают тех привесов что в США и не бегут так резво как в Англии. Надо что то свое делать (рожать) ))) А иначе удачи нам не видать... Вопрос только что? И на какие средства?

Соглашусь Иван, вот и сам голову ломаю, что ж такое разводить и как акклиматизировать под свои условия. Какая в конечном итоге получится экономика и стоит ли овчинка выделки...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Адаптивность катумов к бескошарному содержанию и тебеневке в условиях ЛО.
В середине декабря в порядке эксперимента 20 катумов- полукровок (катум/романовка) в том числе беременные матки были выгнаны из кошар на зимний выпас 24 часа на 7 дней ,подстилка - соломенный курган . Т около 0 , мокрый снег , ливень , ледяной дождь. Повторюсь , овцы из теплой , сухой кошары без подготовки были выгнаны под ливень на 24 часа .
Земля переувлажнена (болотина) дерн не сформирован , травостой ниже среднего по биомассе , зеленый.
Через неделю появились признаки недокорма , сильный тремор (холодовая дрожь) , патологических изменений не выявлено . Эксперимент прервали из жалости (барашки дрожат).
Мое мнение следующее : не смотря на прерванный эксперимент , считаю что катумы и их кроссы годятся для бескошарного содержания в ЛО в период с 1 мая по 15 декабря. Кошарный ( фидлотный) период обусловлен выходом зимних токсинов- убийц в траву , поэтому выпас позже середины декабря невозможен (региональная проблема неустойчивого минуса).
Овцы подверглись двойному стрессу : резкая смена Т режима и резкая смена диеты на не подготовленном рубце . Т.е резко возросло Е потребление на фоне фактического голода , т.к микрофлоре рубца требовалась еще 1 неделя на перестройку.
Чтобы продолжить , мне потребуется разрешение мембера выложить фотки.

Присоединюсь к Ивану - ждем продолжения и фото в студию

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Катум прекрасная овца для небольшого хозяйства с хорошим уходом.Уверен что при бескошарном содержании будут проблемы с жизнестойкостью ягнят —эдильбаю катум не соперник при большом количестве овцематок и недостатке корма.А поводу многоплодности то двойня не говоря уже о тройне это недостаток породы —люди веками держали курдючных овец и если бы было нужно то увеличили бы плодовитость и это сделать не на много сложнее и дольше(при чистопородном разведении)чем заставить очень продуктивную по шерсти романовку линять.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах