Вы здесь

Катумские овцы. Кто подскажет?. Страница 48 из 101

Перейти к полной версии/Вернуться
3019 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Скинул статью на вайбер, медь усваивается только в определенных хим.формах , а в кк ее как раз сыпят в легкоусвояемом виде

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Всем привет! Взвесила двухмесячных ягнят - результаты радуют 20-23 кг. Едят к/к 200гр, сено луговое, воруют у мамок резаную морковь. Жду трёх месяцев и отбивки! Сразу скажу, что этот результат лучше чем в первый и второй окот и он от барана-катадина. До этого баран был катумский, а матки у нас первой линии. В связи с чем у меня вопрос к Олегу Станиславовичу: сколько % романовской и катадинской крови у первой линии?

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

есть тут индивидум, он утверждает конеплоды для свиней... а Ваши ягняшки у мамок воруют морковь..... УЖАС как так можно?

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Полина Холоднова пишет:

первой линии.

У нас одна мамка тоже первой линии.От нее получили самых крупных и красивых ребяток.мамка раньше всех полиняла и имеет красивый ярко-коричневый окрас
.

Полина Холоднова пишет:

- результаты радуют 20-23 кг.

Результаты и правда очень хорошие!Поздравляю! good super

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Валентина КФХ пишет:
Полина Холоднова пишет:

первой линии.

У нас одна мамка тоже первой линии.От нее получили самых крупных и красивых ребяток.мамка раньше всех полиняла и имеет красивый ярко-коричневый окрас
.

Полина Холоднова пишет:

- результаты радуют 20-23 кг.

Результаты и правда очень хорошие!Поздравляю! good super

Спасибо! clap
Я уже писала о предыдущих результатах. Грешу на кормление (некачественный к/к, отсутствие сена летом). Только от одной ярки получилась достойная двойня не смотря ни на что: баранчик и ярочка.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Валентина КФХ пишет:
Леонид Евгеньевич пишет:

в каком возрасте отбиваете ягнят. И давненько не рассказывали о весе ваших взрослых овец и сколько зерна в день им даете.

Отбивали в этом году ягнят в 3 мес.Взрослых мамок не взвешивали,Якоб-наш производитель весит 89 кг,молодежь ярки-45-50 кг возраст 8 мес.,баранчик ,оставленный на племя 8 мес весит 58 кг.Фото мамок суягных есть выше по ветке.мамок перед окотом зерном не кормим.бараном по 400г овса и яркам-ремонтным тоже по 400 ,но больше давать зерна не будем.Сено вволю.

в 4 месяца - 45-50 кг - вот должен быть ориентир для мясной породы, а тут 8 месяцев 58 кг.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Андрей Степаненко пишет:

в 4 месяца - 45-50 кг - вот должен быть ориентир для мясной породы, а тут 8 месяцев 58 кг.

Андрей,даже для мясной породы-тексель вес баранчиков в 7-8 мес 60 кг очень даже приличный ( по мнению заводчиков текселей см. форум),а цена на баранчиков доходит до 1000уе и выше .Нас устраивает и вес и внешний вид и характер наших Катумцев. Никто не настаивает на лидерство Катумцев среди мясных пород,но показатели роста и качество мяса ни сколько не хуже.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей Степаненко пишет:
Валентина КФХ пишет:
Леонид Евгеньевич пишет:

в каком возрасте отбиваете ягнят. И давненько не рассказывали о весе ваших взрослых овец и сколько зерна в день им даете.

Отбивали в этом году ягнят в 3 мес.Взрослых мамок не взвешивали,Якоб-наш производитель весит 89 кг,молодежь ярки-45-50 кг возраст 8 мес.,баранчик ,оставленный на племя 8 мес весит 58 кг.Фото мамок суягных есть выше по ветке.мамок перед окотом зерном не кормим.бараном по 400г овса и яркам-ремонтным тоже по 400 ,но больше давать зерна не будем.Сено вволю.

в 4 месяца - 45-50 кг - вот должен быть ориентир для мясной породы, а тут 8 месяцев 58 кг.

А у вас какие овцы?

я уже писал, Иван: романовка под катумом (стадо около 600 голов общее) и мы недовольны результатами (не буду писать в ветке катумов в чем конкретно) . Поэтому для помесей f1 приобрели иль-де-франс, результаты будут к маю-июню. Пока тщательно изучаем перспективы вообще мясного овцеводства в нашем климате и верить красивым картинкам уже не собираемся. Хозяйство наше молодое, 3 года, пока строили инфраструктуру, а начал я в чистом поле, не было возможности детально погрузиться в животноводство, оценить те или иные аспекты, ориентировался на Катумы. О проблемах овцеводов в нашем климате говорить много не буду: одним словом, экономика туманна
Технология или производственный цикл сильно зависит от природно-климатических условий, уровня материально технической базы хозяйства и потенциала генетики. Есть технологии и это реально для мясных пород: отбивка в 3 месяца + 1 месяц содержание или 4 месяца под матерьми = товарная тушка. Мне тут недавно видео прислали из Австралии: 4 месяца ягненок дорпера - 55 кг. Просто эффективность животноводства - залог экономики хозяйства и никуда от этого не деться. Прибыль+определенный масштаб - это возможность строить планы, развиваться, платить достойную зарплату сотрудникам. Поэтому мы ищем и подходящую технологию для условий нашего хозяйства, дающую нам такие возможности и соответствующую генетику, как определимся ее и будем внедрять и ввозить генетику.
Проблем у овцеводов нашей полосы много: и в одиночку их не решить. Но пока доверия нет, и каждый стремится другого ввести в заблуждение и обмануть, далеко мы не продвинемся.
Поступили от экономического блока новые цифры по себестоимости кормов, проектная технология получения товарной туши уже тянет на 200 р/кг мяса по себестоимости только кормлению (без НДС). Точнее будет к весне по f1, к осени по f2. В любом случае пока не радует. Ведь еще зарплаты, окупаемость инвестиций в инфраструктуру. Единственный вариант - дорогой сбыт, но тогда нужен комплекс маркетинговых мероприятий и одному овцеводческому хозяйству его вытянуть будет непросто. Поэтому здесь, в Ленобласти, ищем пути для кооперации фермеров для сбыта.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Валентина КФХ пишет:
Андрей Степаненко пишет:

в 4 месяца - 45-50 кг - вот должен быть ориентир для мясной породы, а тут 8 месяцев 58 кг.

Андрей,даже для мясной породы-тексель вес баранчиков в 7-8 мес 60 кг очень даже приличный ( по мнению заводчиков текселей см. форум),а цена на баранчиков доходит до 1000уе и выше .Нас устраивает и вес и внешний вид и характер наших Катумцев. Никто не настаивает на лидерство Катумцев среди мясных пород,но показатели роста и качество мяса ни сколько не хуже.

Валентина, все-таки Вы меня вызвали откровенный диалог, выскажу свое мнение: катумские овцы - это пока не порода, ни мясная, ни мясо-молочная, ни гладкошерстная и из этого нужно исходить. Т.е. на этом фундаменте можно построить хозяйство в формате ЛПХ, хобби, но не более. Когда экономика не имеет большого значения. Стабильных показателей нет даже на катумских баранах. У меня из 11 баранов из этого хозяйства вылиняли 2! Качество потомства аналогичное форумчанке Полине до момента, пока она не стала использовать катадина (прочитайте внимательно). Отличие по линиям ничем не подтверждается, кроме устных заявлений.
Мы, осмыслив эти очевидные вещи, на таком фундаменте отказались развивать свое животноводство. На сегодняшний день мы пока не располагаем подтверждениями того, что рентабельное, экономически успешное овцеводство в условиях Ленинградской области возможно. Но мы обязательно в течение следующего года такие выводы сделаем. И куда мы пойдем, пока не знаю.
По качеству мяса, нужно согласиться, Валентина, что у каждого продукта свой потребитель. Но качество мяса зависит от двух факторов: генетический потенциал и технология содержания и кормления.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей Степаненко пишет:
Андрей Степаненко пишет:
Валентина КФХ пишет:
Леонид Евгеньевич пишет:

в каком возрасте отбиваете ягнят. И давненько не рассказывали о весе ваших взрослых овец и сколько зерна в день им даете.

Отбивали в этом году ягнят в 3 мес.Взрослых мамок не взвешивали,Якоб-наш производитель весит 89 кг,молодежь ярки-45-50 кг возраст 8 мес.,баранчик ,оставленный на племя 8 мес весит 58 кг.Фото мамок суягных есть выше по ветке.мамок перед окотом зерном не кормим.бараном по 400г овса и яркам-ремонтным тоже по 400 ,но больше давать зерна не будем.Сено вволю.

в 4 месяца - 45-50 кг - вот должен быть ориентир для мясной породы, а тут 8 месяцев 58 кг.

А у вас какие овцы?

я уже писал, Иван: романовка под катумом (стадо около 600 голов общее) и мы недовольны результатами (не буду писать в ветке катумов в чем конкретно) . Поэтому для помесей f1 приобрели иль-де-франс, результаты будут к маю-июню. Пока тщательно изучаем перспективы вообще мясного овцеводства в нашем климате и верить красивым картинкам уже не собираемся. Хозяйство наше молодое, 3 года, пока строили инфраструктуру, а начал я в чистом поле, не было возможности детально погрузиться в животноводство, оценить те или иные аспекты, ориентировался на Катумы. О проблемах овцеводов в нашем климате говорить много не буду: одним словом, экономика туманна
Технология или производственный цикл сильно зависит от природно-климатических условий, уровня материально технической базы хозяйства и потенциала генетики. Есть технологии и это реально для мясных пород: отбивка в 3 месяца + 1 месяц содержание или 4 месяца под матерьми = товарная тушка. Мне тут недавно видео прислали из Австралии: 4 месяца ягненок дорпера - 55 кг. Просто эффективность животноводства - залог экономики хозяйства и никуда от этого не деться. Прибыль+определенный масштаб - это возможность строить планы, развиваться, платить достойную зарплату сотрудникам. Поэтому мы ищем и подходящую технологию для условий нашего хозяйства, дающую нам такие возможности и соответствующую генетику, как определимся ее и будем внедрять и ввозить генетику.
Проблем у овцеводов нашей полосы много: и в одиночку их не решить. Но пока доверия нет, и каждый стремится другого ввести в заблуждение и обмануть, далеко мы не продвинемся.
Поступили от экономического блока новые цифры по себестоимости кормов, проектная технология получения товарной туши уже тянет на 200 р/кг мяса по себестоимости только кормлению (без НДС). Точнее будет к весне по f1, к осени по f2. В любом случае пока не радует. Ведь еще зарплаты, окупаемость инвестиций в инфраструктуру. Единственный вариант - дорогой сбыт, но тогда нужен комплекс маркетинговых мероприятий и одному овцеводческому хозяйству его вытянуть будет непросто. Поэтому здесь, в Ленобласти, ищем пути для кооперации фермеров для сбыта.

Андрей, во многом я с вами согласен,и по породе Катымской, и по экономике. Наше хозяйство тоже молодое,(по разведению овец) аналогично вашему. У нас есть несколько штук и текселей, как бы "чистопородных" со слов продавца и был баран Дорсет,мы им крыли романовак. Так вот, пришел к выводу что качественной той или иной породы овец в России нет. Да, завозят скотину из-за бугра,но как правило это третий сорт,что богу не годно)) А после приезда эта скотина сталкивается с неопытными и не умеющими селекционерами, и все катится к черту..... Опять же, это всего лишь мое мнение. Быть может оно не верно...

Присоединюсь к Вашему мнению, Иван. Мы с коллегой ветеринаром, летом объехали достаточно много областей РФ, заглянул я также и в Беларусь и Украину, и, к сожалению, (я допускаю, что нам не повезло) не нашли себе партнеров по приобретению качественного племенного стада. Решение - импорт из дальнего зарубежья, и тут есть но: малый объем (голов 50) невыгодно, цена кусается за голову, большой объем (скотовоз 250-300) - а вдруг что-то пойдет не так (акклиматизация, экономика, сбыт в конце концов и т.д.). Поэтому и начали все еще раз пересчитывать, отлаживать сбыт для существующего мяса и т.д. Но генетика - полдела. Еще половина - технология (не надо бояться этого слова), т.е. четкое понимание что и как ты будешь делать, какая у тебя будет себестоимость и выход продукции. И когда ты сопоставишь это с текущим состоянием рынка и его динамикой - можно принимать решение. Только тогда можно решиться на инвестицию в стадо, млн на 15-20. Рынок баранины очень динамичен, он сильно меняется и грядут еще большие перемены.....

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Андрей Степаненко пишет:

Мне тут недавно видео прислали из Австралии: 4 месяца ягненок дорпера - 55 кг.

Согласитесь ,Андрей,сравнивать Австралию и Лен.область по крайней мере не корректно.Совершенно разные условия. И Дорперы и Тексели показывают исключительные привесы в небольших хозяйствах ( возможно о крупных не владею информацией.Если есть, ссылку пожалуйста дайте)Я исхожу из своего,пусть небольшого опыта.И условия особенные не создавали: выпас был ограниченный 2-3 ч,сено и зерносмесь 350-400 г.Если почитать форум,то советуют рацион балансировать по всем показателям,круглогодичный выпас по 24 часа и т.д. и т.п.,то наверное и результаты возможно будут приличными.Вполне с Вами согласна,что генетика играет первостепенную роль .Возможно т.к. у нас чистые Катумцы и результат получили не плохой.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Осознанно занимаюсь овцами уже 20 лет и последнее время начал задумываться что бы купить несколько романовских овец(желательно)с документами.Схема очень простая—люди которые начинают заниматься овцами всегда идут по приблизительно одному пути.1куплю романовских овец они полиистричные многоплодные родят мне много ягнят .2 когда начинают всё понимать что мяса от романовки не получиш начинают крыть романовку каким нибудь типа мясным бараном(пытаются сделать из запорожца мерседес)—для этого нужно много времени терпения и денег и это скорее образ жизни чем мясное овцеводство.3 потом или бросают овцеводство или начинают держать небольшое племенное поголовье —исключение люди которые держат овец бескошарно. Такой путь проходят большинство овцеводов.Вывод:каждый человек считает себя очень умным и пока сам не попробует то переубеждать особого смысла не.Поэтому и хочу завести несколько романовок так сказать для начинающих (мечтающих— овцеводство).

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Саша Белое пишет:

Осознанно занимаюсь овцами уже 20 лет и последнее время начал задумываться что бы купить несколько романовских овец(желательно)с документами.Схема очень простая—люди которые начинают заниматься овцами всегда идут по приблизительно одному пути.1куплю романовских овец они полиистричные многоплодные родят мне много ягнят .2 когда начинают всё понимать что мяса от романовки не получиш начинают крыть романовку каким нибудь типа мясным бараном(пытаются сделать из запорожца мерседес)—для этого нужно много времени терпения и денег и это скорее образ жизни чем мясное овцеводство.3 потом или бросают овцеводство или начинают держать небольшое племенное поголовье —исключение люди которые держат овец бескошарно. Такой путь проходят большинство овцеводов.Вывод:каждый человек считает себя очень умным и пока сам не попробует то переубеждать особого смысла не.Поэтому и хочу завести несколько романовок так сказать для начинающих (мечтающих— овцеводство).

ну если только вводить начинающих в заблуждение...вопрос - честно ли это по отношению к ним? чем эта "схема" отличается от пирамиды, где каждый последующий оплачивает предыдущего?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей Степаненко пишет:

Рынок баранины очень динамичен, он сильно меняется и грядут еще большие перемены.....

Андрей, я так понимаю, вы довольно трепетно изучали рынок баранины... Не могли бы поделится своими взглядами и наработками,что нас ждет в ближайшем будущем по мясу?

меня действительно волнует эта тема, ведь это внешняя среда моего хозяйство. Не учитывать ее динамику, опрометчиво. Вон банкиры и те гадают, куда нефть повернет, курс рубля. Некоторые прогнозы сбываются, некоторые нет, точно никто не скажет. Я бы построил диалог в форме обмена мнения: кто что думает. Мне кажется, что с заходом на рынок баранины Мираторга (а это уже очевидный факт) : будет 2 вектора развития: век потока с югов дешевой дагестанской или калмыцкой баранины сомнительного, я считаю, качества (по ветеринарии в первую очередь) будет закатываться, круговые откаты ветеринарам, гаишникам и т.д. по пути от чабана к потребителю уже не прокатят. В итоге в среднесрочной перспективе цена баранины поднимется и это хорошо. Что плохо, Мираторг будет бомбить верхний ценовой сегмент (horeca, премиум и т.д.) и нам, фермерам, нужно как-то самоидентифицироваться, спозиционироваться по рынку. Придется искать свою нишу, обосновывать почему наш продукт стоит именно тех денег, какие мы за него просим, искать уникальные качества и доносить их до целевой аудитории. Для этого придется объединять усилия, а значит приходить к общему мнению относительно используемых технологий, генетики и т.д.
Уже в фермерском сегменте идет падение спроса на баранину, правда, вызванное падением реальных доходов потребителей. Но вряд ли падение доходов будет слишком длительным. Власти придется искать решения этих задач, хочет она этого или нет, невозможно в современном информационном мире, кормить внешними угрозами (Крым, Донбасс, Сирия), придется решать внутренние задачи (обнищание людей, жесточайшее расслоение, коррупция и неэффективность власти).

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Валентина КФХ пишет:
Андрей Степаненко пишет:

Мне тут недавно видео прислали из Австралии: 4 месяца ягненок дорпера - 55 кг.

Согласитесь ,Андрей,сравнивать Австралию и Лен.область по крайней мере не корректно.Совершенно разные условия. И Дорперы и Тексели показывают исключительные привесы в небольших хозяйствах ( возможно о крупных не владею информацией.Если есть, ссылку пожалуйста дайте)Я исхожу из своего,пусть небольшого опыта.И условия особенные не создавали: выпас был ограниченный 2-3 ч,сено и зерносмесь 350-400 г.Если почитать форум,то советуют рацион балансировать по всем показателям,круглогодичный выпас по 24 часа и т.д. и т.п.,то наверное и результаты возможно будут приличными.Вполне с Вами согласна,что генетика играет первостепенную роль .Возможно т.к. у нас чистые Катумцы и результат получили не плохой.

да у нас специализированных хозяйств-то нет по чистопородному разведению дорперов/текселей, ни маленьких, ни больших. Просто спроса нет, рынка.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Да многие на основе романовки что то делают под себя у кого что есть кроют куйбышевским .эдельбаем может еще чем.У меня было немного курдючных жирохвостых цыгаек.На мой взгляд мясо жирноватое.А еще стрич надо.А еще ягнят мало.Случилось так что сначала купил катумского барана а уже для него романовских ярок передержал их до года а потом покрыл.Маткам романовским сейчас з года вес 55 -65 кг.НО в катумах я видел их романовских маток они были реально крупнее.И видел романовок 40-45 кг .Вывод прост мы занимаемся поглощением и не Катадином отсюда и результат не может быть скорым.Возможность купить барана следующей линии и в случае его брака даже поменять во как.Андрей нет у рядового овцевода возможности замахнутся на "шекспира так сказать" Вы же сами проехали посмотрели

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Да от окота где то 20-25% можно пустить в дальнейшее воспроизводство остальных на мясо.Тоже жду в феврале окот от ф-2 посмотрим на ф3.С уважением Александр

28.04.2014 - 03:56
: 7036

На 1м фото полдорсет ,на 2м перендейл. Т.к клетка стандартная ,даже на глаз видно ,что полдорсет в 2 раза больше перендейла . Оба барана взрослые,породные чемпионы.
Полдорсет набирает товарную тушу (20кг) к 4м месяцам,перендейл к 7-9ти.
Вопрос: почему в НЗ 10млн. перендейлов и всего 100 тыщ полдорсетов?

Вложение
201710201315201.jpg
20171020131648.jpg
Россия
28.04.2014 - 11:00
: 417

Всех фермеров, в особенности овцеводов, поздравляем с наступающим Новым годом!
Желаем крепкого здоровья вам, вашим близким и вашим питомцам smile3 !
Удачи, счастья и процветания вашим хозяйствам!

Вложение
oblozhkakalendar2018devushkasyagnenkom.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

На 1м фото полдорсет ,на 2м перендейл. Т.к клетка стандартная ,даже на глаз видно ,что полдорсет в 2 раза больше перендейла . Оба барана взрослые,породные чемпионы.
Полдорсет набирает товарную тушу (20кг) к 4м месяцам,перендейл к 7-9ти.
Вопрос: почему в НЗ 10млн. перендейлов и всего 100 тыщ полдорсетов?

Чтобы знать ответ, нужно быть в НЗ и в теме. Хохмач и шутник, Вы Алекс.
Скорость - не единственный показатель, обуславливающий популярность в отдельно взятой гордой стране laugh

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
пасечник13 пишет:

Да от окота где то 20-25% можно пустить в дальнейшее воспроизводство остальных на мясо.Тоже жду в феврале окот от ф-2 посмотрим на ф3.С уважением Александр

Александр, добрый день. Пару вопросов: когда приобретали барана/-ов под романовок? их оброслость? Как менялась оброслость на потомстве f1, f2. Ну и подождем результатов f3.
К моему большому сожалению, разделяю Ваше мнение и наблюдения относительно рядового и не только рядового овцеводства в нашем регионе.
Присоединяюсь к поздравлениям с наступающим Новым годом! Желаю всем оптимизма и хорошего настроения, пусть на пути встречаются искренние, честные люди, а в нашем нелегком фермерском деле сопутствует удача и успех!

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:
AlexNZ пишет:

На 1м фото полдорсет ,на 2м перендейл. Т.к клетка стандартная ,даже на глаз видно ,что полдорсет в 2 раза больше перендейла . Оба барана взрослые,породные чемпионы.
Полдорсет набирает товарную тушу (20кг) к 4м месяцам,перендейл к 7-9ти.
Вопрос: почему в НЗ 10млн. перендейлов и всего 100 тыщ полдорсетов?

Чтобы знать ответ, нужно быть в НЗ и в теме. Хохмач и шутник, Вы Алекс.
Скорость - не единственный показатель, обуславливающий популярность в отдельно взятой гордой стране laugh

Поздравляю с наступающим !
Да , я затеял викторину , чтобы показать , что товарные показатели не главный критерий породы и патриотизм тут не причем . Прежде всего овца должна соответствовать системе содержания , а это сотни показателей , на которые я хочу обратить внимание и товарников и генетиков .

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Присоединяюсь ко всем форумчанам и поздравляю с наступающим Новым Годом!Успехов,терпения ,везения и процветания Вам и Вашим хозяйствам!

Вложение
otkrytka-elochnye-shary.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:
Андрей Степаненко пишет:
AlexNZ пишет:

На 1м фото полдорсет ,на 2м перендейл. Т.к клетка стандартная ,даже на глаз видно ,что полдорсет в 2 раза больше перендейла . Оба барана взрослые,породные чемпионы.
Полдорсет набирает товарную тушу (20кг) к 4м месяцам,перендейл к 7-9ти.
Вопрос: почему в НЗ 10млн. перендейлов и всего 100 тыщ полдорсетов?

Чтобы знать ответ, нужно быть в НЗ и в теме. Хохмач и шутник, Вы Алекс.
Скорость - не единственный показатель, обуславливающий популярность в отдельно взятой гордой стране laugh

Поздравляю с наступающим !
Да , я затеял викторину , чтобы показать , что товарные показатели не главный критерий породы и патриотизм тут не причем . Прежде всего овца должна соответствовать системе содержания , а это сотни показателей , на которые я хочу обратить внимание и товарников и генетиков .

Алекс, а каким по вашему мнения показателям должна отвечать порода в условиях Ленинградской области?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Поздравляю с наступающим !
Да , я затеял викторину , чтобы показать , что товарные показатели не главный критерий породы и патриотизм тут не причем . Прежде всего овца должна соответствовать системе содержания , а это сотни показателей , на которые я хочу обратить внимание и товарников и генетиков .

А приз? Мотивация будет? dntknw

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Приз - Новогодняя песня новозеландских композиторов.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Дак никто в викторине учавствовать не хочет , завтра сам все отвечу ( сам загадал сам отвечу)

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
AlexNZ пишет:

На 1м фото полдорсет ,на 2м перендейл. Т.к клетка стандартная ,даже на глаз видно ,что полдорсет в 2 раза больше перендейла . Оба барана взрослые,породные чемпионы.
Полдорсет набирает товарную тушу (20кг) к 4м месяцам,перендейл к 7-9ти.
Вопрос: почему в НЗ 10млн. перендейлов и всего 100 тыщ полдорсетов?

Ну может в качестве и выходе шерсти.....

Татарстан
: Елабуга
11.12.2014 - 14:59
: 35
Анатолий_Новиков пишет:
AlexNZ пишет:

На 1м фото полдорсет ,на 2м перендейл. Т.к клетка стандартная ,даже на глаз видно ,что полдорсет в 2 раза больше перендейла . Оба барана взрослые,породные чемпионы.
Полдорсет набирает товарную тушу (20кг) к 4м месяцам,перендейл к 7-9ти.
Вопрос: почему в НЗ 10млн. перендейлов и всего 100 тыщ полдорсетов?

Ну может в качестве и выходе шерсти.....

Вообще то тема про Катумских,не о перендейлах.

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
AlexNZ пишет:

Полдорсет набирает товарную тушу (20кг) к 4м месяцам,перендейл к 7-9ти.
Вопрос: почему в НЗ 10млн. перендейлов и всего 100 тыщ полдорсетов?

Перендейл наверняка более выносливая порода в условиях НЗ, поэтому гарантировано меньше падеж взрослых животных и ягнят. Требуют меньше внимания к себе. В итоге при содержании большого количества овец конечный результат более прогнозируемый и требует меньших трудозатрат.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах