Вы здесь

Катумские овцы. Кто подскажет?. Страница 42 из 101

Перейти к полной версии/Вернуться
3019 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

AlexNZ,
про экономику больших фид-лотов плохо знаю, Сама не планирую - у нас зерно в дефиците из-за дороговизны.
А небольшие фермы, где растениеводство (кукуруза и пр.) + разведение и откорм (1-2 тыс голов) посещала. Там с каждого ягненка берут 100дол прибыли.
Малик, по-моему не был озабочен подсчетом до копеечки, поэтому, возможно, возникли проблемы. Хотя, кто знает, может у него все отлично сложилось, просто перестал здесь показываться.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да теоретически это возможно ,при закупке 12$ за кг, у нас ,также как у вас закуп в 3 раза ниже .Так что банкротство гарантированно.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мой босс организовал недельный курс по нашей технологии , после первого же курса недовольные ученики потребовали детальную бухгалтерию за последние 10 лет,босс был не готов ,но к следующему курсу исправился. Нормальный британец не втанет с дивана ,пока не получит вменяемый контракт.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
AlexNZ пишет:
capri пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Вы Алекс лучше меня знаете что ни ни где в мире не прижилось стойловое содержание овец,откорм площадки и пр...

А как же в штатах - в зерновом поясе Америки? Там земля приносит гораздо больше зерном, чем зеленкой. А на зерне и остатках кукурузных початков, стеблей и оберток круглый год в стойлах растят мясо. Пасти для них - слишком дорого. Как часами гвозди забивать.

Очень хороший пример ,Елена Ивановна. В США и Канаде многомиллионное стадо саффолков и их кроссов (включая катадинов ,олби и т.п) заперто в кошарах на интенсивном откорме. Там применены все ,как им кажется передовые технологии содержания и сохранения молодняка ,включая пищевые антибиотики ,и гормональные импланты .Я не про ядовитость,а про конвертацию кормов,трудозатраты и чистую прибыль ,а тут все средства хороши.

Результат мягко говоря не очень ,оба очень крупные импортеры нашей баранины,100% дотация закупки (12$/кг по туше), хозяйства регулярно банкротятся ,а ЮАРец Иннес-Инн завален заказами на консалтинг .

Проверить эффективность американской технологии очень просто,на сайте есть Малик Муртазалиев ,завез элиту дорперов ,технологию ему ставили американцы,прошло 2 года ......

Прошло два года и что???

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
AlexNZ пишет:
capri пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Вы Алекс лучше меня знаете что ни ни где в мире не прижилось стойловое содержание овец,откорм площадки и пр...

А как же в штатах - в зерновом поясе Америки? Там земля приносит гораздо больше зерном, чем зеленкой. А на зерне и остатках кукурузных початков, стеблей и оберток круглый год в стойлах растят мясо. Пасти для них - слишком дорого. Как часами гвозди забивать.

Очень хороший пример ,Елена Ивановна. В США и Канаде многомиллионное стадо саффолков и их кроссов (включая катадинов ,олби и т.п) заперто в кошарах на интенсивном откорме. Там применены все ,как им кажется передовые технологии содержания и сохранения молодняка ,включая пищевые антибиотики ,и гормональные импланты .Я не про ядовитость,а про конвертацию кормов,трудозатраты и чистую прибыль ,а тут все средства хороши.

Результат мягко говоря не очень ,оба очень крупные импортеры нашей баранины,100% дотация закупки (12$/кг по туше), хозяйства регулярно банкротятся ,а ЮАРец Иннес-Инн завален заказами на консалтинг .

Проверить эффективность американской технологии очень просто,на сайте есть Малик Муртазалиев ,завез элиту дорперов ,технологию ему ставили американцы,прошло 2 года ......

Прошло два года и что???

Саша Белое пишет:

Овцеводство в каком-то смысле болезнь.Поэтому если у человека сидит в голове мысль что катумом. нужно крыть романовку и получать прибыль от мяса то тут лекарство только время.Олег Станиславович—красава на базе романовки такое замутить всех заткнул за пояс.

Олег Станиславович ,если даже крокодилов начнет разводить в лен..области...Все равно всех заткнет за пояс,даже не сомневаюсь что у него получится...Я не иронизирую...Хороший маркетолог,харизматичная личность...Я не коим образом не хотел как то негативно высказаться в его адрес...Нет я просто констатирую...

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
dzird пишет:

Я рад за Вас если вам эти овцы понравились.Но между породами есть разница и и очень большая

Спасибо.Но ни кто и не говорит что это идеальная порода.Просто качества Катумцев нас устраивают и поэтому мы планируем ее разводить .Если будут проблемы,будем обсуждать.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
AlexNZ пишет:

,завез элиту дорперов ,

Недавно промелькнула информация,что Мираторг планирует вложить 20 млр руб в строительство комплексов по выращиванию Дорперов.Что это УТКА?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Малик пропал уже полгода как , его даже покупатели генетики найти не могут , про мироторг правда, мой знакомый встречался с их менеджером , в плане 30 000 голов , чтоб освоить все субсидии на овцеводство.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

А когда планируют завозить дорпера?Если начнут пробовать по адекватной цене то для катум это буден началом конца.

31.03.2014 - 13:39
: 113
Анатолий_Новиков пишет:
AlexNZ пишет:

Уточню- мясное овцеводство. Молочное ,при нормальных надоях прибыльно в кошарах. Но в РФ нет высокоудойных овец в достаточном количестве ,короче засада.

Конечно,овечьи сыры и пр...отобьют любые затраты...Но не в России...На такую продукцию нет покупателя...Основная масса населения может позволить себе пластмассовую свинину и молоко с космическими сроками хранения...

Да ладно, а что едят езиды, армяне, и основная масса мусульман? Овечьий сыр очень, очеь хорошо продаеться в москве и в областях. Может просто у Вас, или Вы не умеете их продать?

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
capri пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Вы Алекс лучше меня знаете что ни ни где в мире не прижилось стойловое содержание овец,откорм площадки и пр...

А как же в штатах - в зерновом поясе Америки? Там земля приносит гораздо больше зерном, чем зеленкой. А на зерне и остатках кукурузных початков, стеблей и оберток круглый год в стойлах растят мясо. Пасти для них - слишком дорого. Как часами гвозди забивать.

Все правильно..если овец дешевле кормить чем пасти я только за...Вы же сами пишите на зерне и остатках кукурузных початков стеблей и оберток...Да я согласился бы только на остатки кукурузных початков...Зерновой пояс Америки где зерно и отходы от его производства стоят очень дешево,а может производители зерноотходы отдают за просто так,такое может иметь место...Я не когда не был в Америке, и уж точно не когда не буду,как говорится не по сеньке шапка,но даже не видя этого с уверенностью можно сказать что капиталисты народ практичный и если занимаются откормом овец,то по умному не допуская большой скученности животных...Конечно можно отгрохать супер ферму,организовать движение пусто,занято ,гидросмыв и ножные ванны...но все это очень и очень дорого учитывая суточные привесы овец...наука не стоит на месте,такие фермы рано или поздно появятся . создадут генномодифицированных ( да они наверное ужу есть) у которых уберут ген сдерживающий рост мышечной массы, начнут пичкать всякой дрянью...Все это будет,а может уже и есть...

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Анатолий_Новиков пишет:

Прошло два года и что??

Похоже ничего хорошего,хвастанул языком и был таков.Так как ветка про Катумов,нужна породе реклама.Ведь не вся Россия посещает форум и выставки в том числе,если допустим про того же дорпера,текселя знает большое количество людей,то о Катумской породе не думаю.Я лично узнал о Катумах с форума и то случайно.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Саша Белое пишет:

А когда планируют завозить дорпера?Если начнут пробовать по адекватной цене то для катум это буден началом конца.

А почему вы думаете,что Мираторг должен продать вам дорперов по адекватной цене?!
Я спокойно отношусь к Катумской породе овец,она есть и будет,а дорпер пока только на бумаге.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovec-ovcevodstvo-zhivotn...
Андрей,посмотри в ссылке результаты кроссов истфризов и финнов. Инфу я взял из частного разговора с сотрудниками Focus Genetics . Результат эксперимента для нас пока ничего не значит,истфризов невозможно использовать по нашей методике (бросил в горах и забыл),скрещивать истфризов с какойто горной неприхотливой породой тоже нет смысла, резко падает молочность. Пойдут старым проверенным способом- голод ,холод и отстрел слабых ,особо будут выбраковывать осложнения беременности и окотов.

Но вся эта байда займет лет 20,так что мы пока на ромни остаемся.

20 лет и мы увидим нового АНГУСА но в овцах??? Надеюсь, Вас не опередят генные инженеры со своими ДОЛЛИ smile3

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Анатолий_Новиков пишет:
sandera пишет:
Андрей Степаненко пишет:

Добрый день, всем.............

. Просто когда начинаешь считать экономику по мясу (я думаю не все здесь собираются продавать племенных катумов), то от интенсивного набора мышечной массы не уйти, и чем быстрее будет конверсия корма в товарную тушу, тем короче будет производственный цикл и экономически эффективнее использование ресурсов хозяйства и соответственно ниже себестоимость. Если мы говорим о масштабе подворья или развлечения, то реальная полная себестоимость не будет иметь большого значения. Если же мы строим самоокупаемое хозяйство и считаем экономику, то вопрос самый что ни на есть то. Я вот недавно "на коленке" пытался прикинуть экономику по мясу ягненка, так вот 300 р/кг (без НДС), при субсидии на к/корм 3 р, и моей реальной себестоимости сена и сеннажа. И это только переменные издержки (корма), без амортизации, персонала и т.п. И если генетика, вкупе с технологией и рационом не даст быстрой конверсии корма в мышцу, то привет экономике....

Если вы депутат госдумы,
или просто солидный мэн...
То тогда вам катумы по силам,
у вас с ними не будет проблем...

Если вы обычный,смертный
а охота овец отару...
Заведите овец попроще,
им не стройте крутую кошару.....
Пусть пасуться они вдоль,
речки...
Пусть гуляют по полю,в волю
.
Только вы потом не забудьте,
похвалить за совет.
дядю Толю!!!!!!!

Привет УЖУРУ. Сибирякам привет Очень часто его проезжал на машине по дороге из Новосибирска в Абакан.
Спасибо за совет. Но сейчас я живу в Ленобласти, а не в просторной Сибири, имеем что имеем, и речки и леса уже давно не народные, а вокруг дачники и коттеджные поселки

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Опек не сработает,мы с аргентинцами вас тут же завалим (4,5$ FOB )

Опек не сработает,мы с аргентинцами вас тут же завалим (4,5$ FOB)
Это конечно очень хорошая цена.Это американский доллар? Или австралийский? Но где Ваш FOB, а где мы. У нас исландский, новозеландский отруб (вроде как незаморозка) в рознице (типа Азбука Вкуса) - 30-50USD/кг.
Пока мир и политики развлекаются с санкциями, мы будет создавать свое сельское хозяйство laugh

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Трест пишет:

Еденцы набрали по 8 кг строго, двойни по 5-6 кг В бонитировке принимали участие 9 ярочек, сейчас к ним прибавились еще 5...... следущий результат 10.12

Хорошие показатели. Дождемся 10.12, собьем все в таблицу и выложим. Так и получится почва для анализа

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Трест пишет:

В РФ только мясная парода может иметь перспективы....... особенно в ХОЛОДНЫХ ЗОНАХ

Не все так просто. Если с кормлением в зимний период заготовленными кормами, то сразу вылетает себестоимость. Если по технологии ДЗИРДа, то должен быть климат максимально приближенный к континентальному, большое поголовье (и заметьте, еще не такой уж большой срок, чтобы судить о применимости такой технологии) и опять же рождение в мае (не в -30, а в траву) и нагул к сентябрю. Выход туши раз в год, за исключением выбраковки и вынужденного убоя. Для определенной бизнес-стратегии в сопоставимых условиях - возможно подражание..
AlexNZ пишет:

Уточню- мясное овцеводство. Молочное ,при нормальных надоях прибыльно в кошарах. Но в РФ нет высокоудойных овец в достаточном количестве ,короче засада.
Про молочку на овцах - не так все просто. Посмотрим какие показатели по молоку будут у чистопородных катумов... Что касается sheep milk, то здесь нужно считать еще более внимательно экономику. Хотя стада в России и на в экс-СССР все же появляются. Соглашусь, что, на первый взгляд, очень заманчиво... и мяса поесть и сыра...

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Андрей Степаненко пишет:
Трест пишет:

В РФ только мясная парода может иметь перспективы....... особенно в ХОЛОДНЫХ ЗОНАХ

Не все так просто. Если с кормлением в зимний период заготовленными кормами, то сразу вылетает себестоимость. Если по технологии ДЗИРДа, то должен быть климат максимально приближенный к континентальному, большое поголовье (и заметьте, еще не такой уж большой срок, чтобы судить о применимости такой технологии) и опять же рождение в мае (не в -30, а в траву) и нагул к сентябрю. Выход туши раз в год, за исключением выбраковки и вынужденного убоя. Для определенной бизнес-стратегии в сопоставимых условиях - возможно подражание..
AlexNZ пишет:

Уточню- мясное овцеводство. Молочное ,при нормальных надоях прибыльно в кошарах. Но в РФ нет высокоудойных овец в достаточном количестве ,короче засада.
Про молочку на овцах - не так все просто. Посмотрим какие показатели по молоку будут у чистопородных катумов... Что касается sheep milk, то здесь нужно считать еще более внимательно экономику. Хотя стада в России и на в экс-СССР все же появляются. Соглашусь, что, на первый взгляд, очень заманчиво... и мяса поесть и сыра...

Есть породы которые в -30 могут рожать.Можно и зимой чтоб рожали(делать для ягнят столовке),только зачем?Что это даст?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Андрей Степаненко пишет:
Трест пишет:

В РФ только мясная парода может иметь перспективы....... особенно в ХОЛОДНЫХ ЗОНАХ

Не все так просто. Если с кормлением в зимний период заготовленными кормами, то сразу вылетает себестоимость. Если по технологии ДЗИРДа, то должен быть климат максимально приближенный к континентальному, большое поголовье (и заметьте, еще не такой уж большой срок, чтобы судить о применимости такой технологии) и опять же рождение в мае (не в -30, а в траву) и нагул к сентябрю. Выход туши раз в год, за исключением выбраковки и вынужденного убоя. Для определенной бизнес-стратегии в сопоставимых условиях - возможно подражание..
AlexNZ пишет:

Уточню- мясное овцеводство. Молочное ,при нормальных надоях прибыльно в кошарах. Но в РФ нет высокоудойных овец в достаточном количестве ,короче засада.
Про молочку на овцах - не так все просто. Посмотрим какие показатели по молоку будут у чистопородных катумов... Что касается sheep milk, то здесь нужно считать еще более внимательно экономику. Хотя стада в России и на в экс-СССР все же появляются. Соглашусь, что, на первый взгляд, очень заманчиво... и мяса поесть и сыра...

Есть породы которые в -30 могут рожать.Можно и зимой чтоб рожали(делать для ягнят столовке),только зачем?Что это даст?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:
capri пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Вы Алекс лучше меня знаете что ни ни где в мире не прижилось стойловое содержание овец,откорм площадки и пр...

А как же в штатах - в зерновом поясе Америки? Там земля приносит гораздо больше зерном, чем зеленкой. А на зерне и остатках кукурузных початков, стеблей и оберток круглый год в стойлах растят мясо. Пасти для них - слишком дорого. Как часами гвозди забивать.

Очень хороший пример ,Елена Ивановна. В США и Канаде многомиллионное стадо саффолков и их кроссов (включая катадинов ,олби и т.п) заперто в кошарах на интенсивном откорме. Там применены все ,как им кажется передовые технологии содержания и сохранения молодняка ,включая пищевые антибиотики ,и гормональные импланты .Я не про ядовитость,а про конвертацию кормов,трудозатраты и чистую прибыль ,а тут все средства хороши.

Результат мягко говоря не очень ,оба очень крупные импортеры нашей баранины,100% дотация закупки (12$/кг по туше), хозяйства регулярно банкротятся ,а ЮАРец Иннес-Инн завален заказами на консалтинг .

Проверить эффективность американской технологии очень просто,на сайте есть Малик Муртазалиев ,завез элиту дорперов ,технологию ему ставили американцы,прошло 2 года ......

Я думаю этот "спич" про экономику мясного овцеводства из-за океана очень даже близок к реальному положению вещей. Мне тут кто-то недавно сказал: во всем мире откорм убыточен... И время и простая арифметика действительно ставят все на свои места... И здесь уже генетика отходит на второй план... Когда на 10000 голов при круглогодичном пастбищном содержании 1 фермер и 1 работник - вот мы и получаем 4,5 $FOB и все в шоколаде (фермер, бойня, посредник)

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Про дорперов от Мираторга вряд ли это УТКА. Им пустой пиар не нужен. Если прошла информация, то скорее всего и ферма уже стоит и пароход с овцами в пути. Что касается продаж дорперов, то почему бы и нет. Если это выгоднее, чем продавать мясо, то думаю будут продавать, нужно ли нашим фермерам столько баранов дорперов - в этом сомневаюсь. Ярок вряд ли будут продавать и так делают все, если планы серьезные (по освоению бюджета на овцеводство), то будут наращивать поголовье, а всякую выбраковку или мясо по цене племени - легко. Посмотрим, сколько у них будет стоить туша в отрубе, дальше раскрутим экономику и выйдем на справедливую цену баранчика дорпера. Хотя АГРИВОЛГА не торопится продавать баранов дорсета...
УФ... столько интересного добавилось за несколько дней... и прав коллега, надо возвращаться к теме катумов...

А кто-нибудь считал экономику, пусть даже не полную, а переменную составляющую себестоимости мяса ягненка???

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Катумы продают ягнят на мясо?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Вот у Вас 200 голов на откорм.Как вы их откармливать?Всех сразу?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Вот у Вас 200 голов на откорм.Как вы их откармливать?Всех сразу?

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
AlexNZ пишет:

в плане 30 000 голов , чтоб освоить все субсидии на овцеводство.

Ребята посчитали что получат от государства больше чем вложат...а потом как карта ляжет...Только мираторг все это замутит ...так сразу и субсидии будет получать такие же как и на мясных телят...так и с молочкой было...теперь и до овец добрались...Как говорится бизнес и ничего личного...

Россия
28.04.2014 - 11:00
: 417

Скоро Новый год! К этому времени мы всегда изготавливаем календари. Для этого создали подиум, по которому проходят наши лучшие бараны, а мы выбираем, кто будет на календаре в 2018 году.

На фото - баран-производитель Малыш. Возраст 3,5 года. Вес 140 кг.
Один из основных претендентов на статус фотомодели.

Вложение
gena1002.jpg
Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

На фото - баран-производитель Малыш.

Достойный представитель Катумской породы ! Ждем фото других парней!

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
dzird пишет:

Вот у Вас 200 голов на откорм.Как вы их откармливать?Всех сразу?

если одного периода ягнения, то логичнее да. Но тогда нет смысла откорма - лучше пастбище, дешевле. И тогда ценность откорма (не беру во внимание качество мяса) падает, т.к. продукт становится сезонным. Как, ну не знаю, смородину лопаем раз в году.
Хотя тут нужно больше данных для ответа - какой у тебя производственный цикл с выходом продукции раз в год или более-менее равномерный по году с небольшими сезонными отклонениями (привязка к сезонному всплеску-падению спроса), какой сбыт - объем и размер единичной партии и т.д. и т.п. По-моему мнению, денежный поток у предприятия должен быть более-менее равномерным по году, соответственно, сбыт таким же, раз так, то и выход продукции равномерным, кормление обеспечивающим стабильную органолептику мяса. В противоположном случае, осенью получили ягненка с пастбищного нагула, а зимой переходим на свинину? или кушаем маток и выбраковку? Кстати, при откорме также есть отстающие экземпляры, поэтмоу поставив на 60-ти дневный откорм, по итогам часть поголовья может быть забира на 55-ый, а часть и до 70-го не придет в товарную тушу.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Катумы пишет:

Скоро Новый год! К этому времени мы всегда изготавливаем календари. Для этого создали подиум, по которому проходят наши лучшие бараны, а мы выбираем, кто будет на календаре в 2018 году.

На фото - баран-производитель Малыш. Возраст 3,5 года. Вес 140 кг.
Один из основных претендентов на статус фотомодели.

Хороший баранчик victory нам бы такого )))

В Катумах есть, у нас 1,5-2 летние также есть лишние...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах