Вы здесь

Катумские овцы. Кто подскажет?. Страница 40 из 101

Перейти к полной версии/Вернуться
3019 сообщений
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Т.Тигран пишет:

А почему в России, круглый год баранчики и ягнята не пасуться с ярками?
Если работаем на мясо, то лучще всего когда ягненок будет с мамкой на пастбище.
Прямо со второго дня у нас они выходят на пастбище. Правда речь об Армянских белых курдючных, а не о катумах.

Покажите здесь своих. https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-ovtsy/90381?page=17

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Т.Тигран пишет:

А почему в России, круглый год баранчики и ягнята не пасуться с ярками?
Если работаем на мясо, то лучще всего когда ягненок будет с мамкой на пастбище.
Прямо со второго дня у нас они выходят на пастбище. Правда речь об Армянских белых курдючных, а не о катумах.

Почему не пасутся?Я не отбиваю ягнят от маток,сейчас им по 7 месяцев,уже резать начал.Овцы романовской породы.

Россия
28.04.2014 - 11:00
: 417
sandera пишет:

С каким минимальным весом пускаете переярок в осеменение???

Лучшее время для первого осеменения - возраст 10-12 месяцев. В это время ярки весят 50-60 кг. Если в этом возрасте они не набрали этот вес, то ждать уже не надо, лучше таких ярок выбраковать.

Россия
28.04.2014 - 11:00
: 417
Валентина КФХ пишет:

просьба ,если у Вас есть возможность показывать нам иногда фотки лучших мамок и производителей,чтобы можно было ориентироваться при выращивании своих Катумцев.

Будем ориентироваться по тому, как растет один из наших баранчиков - Борис Борисович.
Во время рождения вес был 6,0 кг. В возрасте 1 месяца он весит 20 кг.
Следующее фото будет через месяц.

Вложение
fullsizerender002.jpg
fullsizerender.jpg
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Катумы пишет:

Будем ориентироваться по тому, как растет один из наших баранчиков - Борис Борисович.
Во время рождения вес был 6,0 кг. В возрасте 1 месяца он весит 20 кг.
Следующее фото будет через месяц.

Прямо таки, знатный ягненок!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Катумы пишет:

Следующее фото будет через месяц.

С нетерпением будем ждать следующее фото.И окрас почти как у папани Бориса!.Красава!

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Катумы пишет:
Валентина КФХ пишет:

просьба ,если у Вас есть возможность показывать нам иногда фотки лучших мамок и производителей,чтобы можно было ориентироваться при выращивании своих Катумцев.

Будем ориентироваться по тому, как растет один из наших баранчиков - Борис Борисович.
Во время рождения вес был 6,0 кг. В возрасте 1 месяца он весит 20 кг.
Следующее фото будет через месяц.

Здравствуйте! Он одинец? 6 кг вес не шутка.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Таня73 пишет:

6 кг вес не шутка.

Да вес конечно очень хороший,но у Катумов и в тройнях рождаются крупные ягнята.У нас в тройне родился баранчик 5 кг и девчонки сестрички 3,5 и 3,8 кг.

Россия
: Орел
15.09.2017 - 12:15
: 4

Всем доброго дня. Как не продают катумских ярок, как же их разводить по стране? Га одних баранах далеко не уедешь.

Россия
: Орел
15.09.2017 - 12:15
: 4

На просторах интернета нет свежих видео про Катумы, очень хочется увидеть какие изменения произошли и как у них дела. Репортеры не собираются к ним в гости? У самого возможности нет доехать.

31.03.2014 - 13:39
: 113

Евгеньевич был на золотой осени. И как я понял, там Семен тоже представлял катумцов. И скорее всего Евгеньевич их снял. Но он мне написал что видео с олотой осени будет только в весной, почему так я не знаю. Скорее материал отснят очень много, и времени нет их выложить. По мне весной показать золотой осень, лучше вообще не показать :(

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Добрый день, всем. Давно слежу за форумом и уже 2 года как содержим на ферме баранов из СПХ Катумы. Хотелось бы с форумчанами, "эксплуатирующими" катумских баранов пообмениваться практическим опытом. Как говорится: век живи- век учись.
Олега Станиславовича тревожить не хочу, у него своих забот хватает и цели у него масштабные, а я у него и так довольно частый и дотошный bang гость... Так что, обращаюсь ко всем, кто использует в работе катумских баранов. Я так понял: ярок почти ни у кого нет и это понятно: для регистрации породы нужно немаленькое поголовье, а без жесткой выбраковки не будет породы.
У нас романовское маточное ядро (ок. 160 голов), порядка 300 голов f1 катумо-романовской. У нас 11 катумских баранов (изначально под них планировали нарастить романовское ядро до 500-550 голов) Ждем f2, чтобы объективно попытаться оценить влияние на наших матках потенциала катумских баранов . Как Олег Станиславович и предупреждал вначале нашего общения, путь это небыстрый (последовательное, поглотительное скрещивание катумскими баранами). Вот и мы столкнулись и с вопросами стрижки, и с вопросами качества потомства от баранов (так же как и некоторые другие катумоводы), но сейчас не об этом: больше всего интересуют вопросы кормления молодняка от рождения до убоя. Понятно, что по генетике f1 судить о генетическом потенциале еще рано, но быстрота нагула товарной туши имеет самое, что ни есть практическое значение. Прошу поделиться опытом: на какой генетике (какое поколение и на каком маточном поголовье) и у кого какие результаты по нагулу, на каком рационе, на какой срок оставляете под матками. Мы пока не можем получить быстрый нагул по f1 (по крайней мере мы хотели бы лучших результатов)... А что у Вас? Эксклюзивные персонажи, одинцы - не интересны. Средний окот: 2-3 ягненка, вес при рождении 3 кг. Вот по нему и хотелось бы сравниться...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Андрей Степаненко пишет:

Добрый день, всем.............

На мой взгляд вы сложную задачу поставили. Увеличить привес, увеличить поголовье и уйти от стрижки и все это быстро. На своих сто голов "АССОРТИ" брал два баранчика справляются отлично. Каждые два года будем менять баранчиков не допуская имбридинга и повышая кровность Насчет кормления у каждого свои заморочки. У нас на юге мы стараемся больше нагуливать на пастбище, по скошенным пшеничным и ячменным полям. Две зимы используем поилки с подогревом, на мой взгляд помощь очень большая, что в конечном итоге сказывается на привесах молодняка. Нагул больше от пастуха зависит чем от породы

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

Рожденые в середине июля отбили от мамок от 18 до 20 кг, матки все романовки отец Ваш 3 ления (292Катум), при детальном расмотренние баранчиков шерсть по структуре ближе к катума, ярочки более кудрявые. Окрас-баранчики бело-рыже-серые, девки практически все темные. Нагул вместе с мамками на пастбище. 10.11.17 контрольный завес на откорме. Кормление-сено, вода, соль в свободном доступе. Утром по 2 кг сырой пивной дробиной , а так же вечером. Днем корнеплоды 1-2 кг на голову (картофель, морковь). Августовских начнем отбивать то же 10.11. Результат напишу.....

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Трест пишет:

Рожденые в середине июля отбили от мамок от 18 до 20 кг, матки все романовки отец Ваш 3 ления (292Катум), при детальном расмотренние баранчиков шерсть по структуре ближе к катума, ярочки более кудрявые. Окрас-баранчики бело-рыже-серые, девки практически все темные. Нагул вместе с мамками на пастбище. 10.11.17 контрольный завес на откорме. Кормление-сено, вода, соль в свободном доступе. Утром по 2 кг сырой пивной дробиной , а так же вечером. Днем корнеплоды 1-2 кг на голову (картофель, морковь). Августовских начнем отбивать то же 10.11. Результат напишу.....

Сколько голов думаете выращивать на корнеплодах?? Что в них такого полезного что стоит руки об них вымазывать???

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
sandera пишет:
Андрей Степаненко пишет:

Добрый день, всем.............

На мой взгляд вы сложную задачу поставили. Увеличить привес, увеличить поголовье и уйти от стрижки и все это быстро. На своих сто голов "АССОРТИ" брал два баранчика справляются отлично. Каждые два года будем менять баранчиков не допуская имбридинга и повышая кровность Насчет кормления у каждого свои заморочки. У нас на юге мы стараемся больше нагуливать на пастбище, по скошенным пшеничным и ячменным полям. Две зимы используем поилки с подогревом, на мой взгляд помощь очень большая, что в конечном итоге сказывается на привесах молодняка. Нагул больше от пастуха зависит чем от породы

Чабан и пастбищный нагул - это здорово, но в соответствующих климатических условиях. А когда в поле выгнались в конце мая, весь сезон дожди и в начале октября ставишься во двор, то не в чабане дело. Просто когда начинаешь считать экономику по мясу (я думаю не все здесь собираются продавать племенных катумов), то от интенсивного набора мышечной массы не уйти, и чем быстрее будет конверсия корма в товарную тушу, тем короче будет производственный цикл и экономически эффективнее использование ресурсов хозяйства и соответственно ниже себестоимость. Если мы говорим о масштабе подворья или развлечения, то реальная полная себестоимость не будет иметь большого значения. Если же мы строим самоокупаемое хозяйство и считаем экономику, то вопрос самый что ни на есть то. Я вот недавно "на коленке" пытался прикинуть экономику по мясу ягненка, так вот 300 р/кг (без НДС), при субсидии на к/корм 3 р, и моей реальной себестоимости сена и сеннажа. И это только переменные издержки (корма), без амортизации, персонала и т.п. И если генетика, вкупе с технологией и рационом не даст быстрой конверсии корма в мышцу, то привет экономике....

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347
sandera пишет:
Трест пишет:

Рожденые в середине июля отбили от мамок от 18 до 20 кг, матки все романовки отец Ваш 3 ления (292Катум), при детальном расмотренние баранчиков шерсть по структуре ближе к катума, ярочки более кудрявые. Окрас-баранчики бело-рыже-серые, девки практически все темные. Нагул вместе с мамками на пастбище. 10.11.17 контрольный завес на откорме. Кормление-сено, вода, соль в свободном доступе. Утром по 2 кг сырой пивной дробиной , а так же вечером. Днем корнеплоды 1-2 кг на голову (картофель, морковь). Августовских начнем отбивать то же 10.11. Результат напишу.....

Сколько голов думаете выращивать на корнеплодах?? Что в них такого полезного что стоит руки об них вымазывать???

Обратитесь к первоисточникам......

28.04.2014 - 03:56
: 7036

ПРИВЕТ Андрей .Я уже помойму говорил , все попытки вывести крупную , мясную , многоплодную овцу провалились . Т.е поднять фертильность текселю или полл дорсету проблем нет , проблема в вынашивании и падежах ягнят. Пока что мировой рекорд по выходу мяса с одной матки был поставлен на кроссах истфризов и финнов на пастбищном содержании , т.е в вашем случаи матка- катум , баран - романов . Куча мелких ягнят , большая высокомолочная матка . Можно попробовать такой вариант , но сверхубыточность зимних кошар никто не отменял

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

У меня Ф2 стоят со следующим бараном в 7 мес вес средний 45 кг но есть28 и 51кг соответственно.У ф1 2016 гр.в октябре 17г. вес 50-60 кг1.7% выход ягнят получился.Даю зерно ячмень только в подсосный период и ягнят подкармливаю в "столовой".Окот февраль-март в мае на пасбище все зерна ни кому.Был приятно удивлен при взвешивании на вид мелковат а вес есть как то они поплотнее типа как абердины у крс.По линьке ф1 стриг весной пузо шея голые ф2 уже есть гладкие посмотрим весной.Жду окота от ф2 надеюсь на результат.С уважением

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

ПРИВЕТ Андрей .Я уже помойму говорил , все попытки вывести крупную , мясную , многоплодную овцу провалились . Т.е поднять фертильность текселю или полл дорсету проблем нет , проблема в вынашивании и падежах ягнят. Пока что мировой рекорд по выходу мяса с одной матки был поставлен на кроссах истфризов и финнов на пастбищном содержании , т.е в вашем случаи матка- катум , баран - романов . Куча мелких ягнят , большая высокомолочная матка . Можно попробовать такой вариант , но сверхубыточность зимних кошар никто не отменял

Бескошарное содержание и тебеневка.Лучше ничего не придумали

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
пасечник13 пишет:

Жду окота от ф2 надеюсь на результат

очень интересно.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

ПРИВЕТ Андрей .Я уже помойму говорил , все попытки вывести крупную , мясную , многоплодную овцу провалились . Т.е поднять фертильность текселю или полл дорсету проблем нет , проблема в вынашивании и падежах ягнят. Пока что мировой рекорд по выходу мяса с одной матки был поставлен на кроссах истфризов и финнов на пастбищном содержании , т.е в вашем случаи матка- катум , баран - романов . Куча мелких ягнят , большая высокомолочная матка . Можно попробовать такой вариант , но сверхубыточность зимних кошар никто не отменял

Да Алекс, мы с тобой это обсуждали. Ты же помнишь, бескошарное содержание для климата Ленобласти - бесперспективно.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
пасечник13 пишет:

У меня Ф2 стоят со следующим бараном в 7 мес вес средний 45 кг но есть28 и 51кг соответственно.У ф1 2016 гр.в октябре 17г. вес 50-60 кг1.7% выход ягнят получился.Даю зерно ячмень только в подсосный период и ягнят подкармливаю в "столовой".Окот февраль-март в мае на пасбище все зерна ни кому.Был приятно удивлен при взвешивании на вид мелковат а вес есть как то они поплотнее типа как абердины у крс.По линьке ф1 стриг весной пузо шея голые ф2 уже есть гладкие посмотрим весной.Жду окота от ф2 надеюсь на результат.С уважением

Ф1 от каких маток?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

ПРИВЕТ Андрей .Я уже помойму говорил , все попытки вывести крупную , мясную , многоплодную овцу провалились . Т.е поднять фертильность текселю или полл дорсету проблем нет , проблема в вынашивании и падежах ягнят. Пока что мировой рекорд по выходу мяса с одной матки был поставлен на кроссах истфризов и финнов на пастбищном содержании , т.е в вашем случаи матка- катум , баран - романов . Куча мелких ягнят , большая высокомолочная матка . Можно попробовать такой вариант , но сверхубыточность зимних кошар никто не отменял

А есть этот материал по кроссам в NZ статье?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

ПРИВЕТ Андрей .Я уже помойму говорил , все попытки вывести крупную , мясную , многоплодную овцу провалились . Т.е поднять фертильность текселю или полл дорсету проблем нет , проблема в вынашивании и падежах ягнят. Пока что мировой рекорд по выходу мяса с одной матки был поставлен на кроссах истфризов и финнов на пастбищном содержании , т.е в вашем случаи матка- катум , баран - романов . Куча мелких ягнят , большая высокомолочная матка . Можно попробовать такой вариант , но сверхубыточность зимних кошар никто не отменял

Согласен - экономическая целесообразность товарного мясного овцеводства в большей части регионов нашей страны вызывает много вопросов, если конечно все не договорятся держать цену на мясо ягненка на том уровне, где она и должна быть (этакий овце-ОПЕК). Жду статью про кроссов ист-фризов и финнов, очень интересно почитать буржуйские достижения clap

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347
Трест пишет:

Рожденые в середине июля отбили от мамок от 18 до 20 кг, матки все романовки отец Ваш 3 ления (292Катум), при детальном расмотренние баранчиков шерсть по структуре ближе к катума, ярочки более кудрявые. Окрас-баранчики бело-рыже-серые, девки практически все темные. Нагул вместе с мамками на пастбище. 10.11.17 контрольный завес на откорме. Кормление-сено, вода, соль в свободном доступе. Утром по 2 кг сырой пивной дробиной , а так же вечером. Днем корнеплоды 1-2 кг на голову (картофель, морковь). Августовских начнем отбивать то же 10.11. Результат напишу.....

Докладываю! Ильские ягнята набради вес за месяц откорма от 5 до 8 кг, августовские отбиты вес от 18 до 24 (БАРАШКОВ НЕ ВЕШАЮ, ТОЛЬКО ЯРОЧЕК)

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

Еденцы набрали по 8 кг строго, двойни по 5-6 кг В бонитировке принимали участие 9 ярочек, сейчас к ним прибавились еще 5...... следущий результат 10.12

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovec-ovcevodstvo-zhivotn...
Андрей,посмотри в ссылке результаты кроссов истфризов и финнов. Инфу я взял из частного разговора с сотрудниками Focus Genetics . Результат эксперимента для нас пока ничего не значит,истфризов невозможно использовать по нашей методике (бросил в горах и забыл),скрещивать истфризов с какойто горной неприхотливой породой тоже нет смысла, резко падает молочность. Пойдут старым проверенным способом- голод ,холод и отстрел слабых ,особо будут выбраковывать осложнения беременности и окотов.

Но вся эта байда займет лет 20,так что мы пока на ромни остаемся.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Опек не сработает,мы с аргентинцами вас тут же завалим (4,5$ FOB )

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Андрей Степаненко пишет:
Андрей Степаненко пишет:

Добрый день, всем.............

. Просто когда начинаешь считать экономику по мясу (я думаю не все здесь собираются продавать племенных катумов), то от интенсивного набора мышечной массы не уйти, и чем быстрее будет конверсия корма в товарную тушу, тем короче будет производственный цикл и экономически эффективнее использование ресурсов хозяйства и соответственно ниже себестоимость. Если мы говорим о масштабе подворья или развлечения, то реальная полная себестоимость не будет иметь большого значения. Если же мы строим самоокупаемое хозяйство и считаем экономику, то вопрос самый что ни на есть то. Я вот недавно "на коленке" пытался прикинуть экономику по мясу ягненка, так вот 300 р/кг (без НДС), при субсидии на к/корм 3 р, и моей реальной себестоимости сена и сеннажа. И это только переменные издержки (корма), без амортизации, персонала и т.п. И если генетика, вкупе с технологией и рационом не даст быстрой конверсии корма в мышцу, то привет экономике....

Если вы депутат госдумы,
или просто солидный мэн...
То тогда вам катумы по силам,
у вас с ними не будет проблем...

Если вы обычный,смертный
а охота овец отару...
Заведите овец попроще,
им не стройте крутую кошару.....
Пусть пасуться они вдоль,
речки...
Пусть гуляют по полю,в волю
.
Только вы потом не забудьте,
похвалить за совет.
дядю Толю!!!!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах