Вы здесь

Катумские овцы. Кто подскажет?. Страница 32 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться
3053 сообщения
Россия
: с.Клеопино, граница между Свердловской и Челябинской областях
27.12.2016 - 07:15
: 25

Выше были фото чистых Катумов.
А ниже фото лучших полукровок. (1 фото - полукровка рожденная в одиночке; 2фото - в двойне)

Вложение
image12.jpeg
image13.jpeg
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Сколько всего ягнят родилось у 10-и ваших ярок?

Россия
: с.Клеопино, граница между Свердловской и Челябинской областях
27.12.2016 - 07:15
: 25

От 10 овец получили 21 ягнёнка 10 мальльчиков 11 девочек

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Марина,полностью с тобой согласна! Результаты предвосхитили ожидания!Мамки кормят детенышей отлично,ребятки растут прекрасно.От семи мамок получили-17 ягнят : 7 барашков и 10 ярок ! good Тоже хочу выразить благодарность Олегу Станиславовичу за огромную работу по выведению этой породы.Желаю успехов на вставке и конечно фото ! clap

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
КФХ ЛомакинД.Ю. пишет:

И вот что получилось.Катумские овцы

good отличные результаты.. поздравляю!!!

Валентина КФХ пишет:

От семи мамок получили-17 ягнят

good класс!!!

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
КФХ ЛомакинД.Ю. пишет:

Добрый день .

Что за аппарат на восьмом фото???

Россия
: с.Клеопино, граница между Свердловской и Челябинской областях
27.12.2016 - 07:15
: 25

Это поилки с подогревом

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
КФХ ЛомакинД.Ю. пишет:

нашего хозяйства,

Добрый день!все классно и красиво и порода супер!
А бирки на овец телячьи вешаете?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

ну вот, отзывы.. можно пообсуждать :)
почему с мясной породой, для получения мяса, брали для сравнения шубную? из- за доступности или были какие то другие причины?

1). Катумская порода имеет сильный иммунитет к различным заболеваниям

только не подумайте что оспариваю данное утверждение :)

к вам приехали покрытые овцы, по времени еще не получается даже пастбищного сезона, да и вообще полного цикла в вашем хоз-ве/в вашем климате - зачатие, выращивание ягненка до производителя, получение потомства.
по моему преждевременно делать такие выводы.

Мы же, в свою очередь, не пожалели что приобрели Катумскую породу и в дальнейшем будем 100% заниматься ей. Естественно производя строгую выбраковку, чтобы достичь большого и сильного поголовья

по каким критериям? если опять не тайна, как с критериями породы :)

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Очень жаль что Катумы взяли за основу Романовку,При таких винансовых возможностях можно было на основе мясной породы (например Иль-де франс)-которая тоже рожает и по 3 и по 4 ягнёнка создать породу мирового уровня . Всё-таки как ни крути катумы хороши для людей которые начаинают заниматся овцами.Лично для меня менять овец на катумских только ради стрижки невыгодно а по привесам ягнята у меня ни чуть не хуже.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Саша,тут такое дело,самые массовые породы в НЗ ромни и перендейл,конечно большинство фермеров пробовали мясные породы мирового уровня типа текселя и иль де франса и с матами возвращались в местные породы.Да, ромни мельче,ниже плодовитость,грубее шерсть,но они приносят бабки.Я уже 2й год жду,когда уже кто нибудь похвастается прибылями от катумов?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Саша Белое пишет:

по привесам ягнята у меня ни чуть не хуже.

у Вас какая порода овец???

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
AlexNZ пишет:

Я уже 2й год жду,когда уже кто нибудь похвастается прибылями от катумов?

Очень короткий срок. Занимались советским мериносом, потом покрыли Эдельбаями. У советского мериноса ягненок рождается слабеньким без участия человека выживаемость намного ниже, уровень современных пастухов-животноводов я оцениваю ниже плинтуса. У Эдельбаев хороший материнский инсктинкт, но когда выкидываем(не надо мне рассказывать что с ним нужно делать и какой он вкусный) курдюк у меня сердце кровью обливается. Стрижка тоже интересный вопрос, куда девать шерсть, а от Эдельбаев или помесей она даром ни кому не нужна. Приобрели в 2016-м году в Катумах двух баранчиков, для осеменения имеющегося поголовья с целью поглотительного скрещивания. Цель проводимой работы освободиться от стрижки и повысить выход ягнят. Может быть небольшой процент продажи молодняка на племя лет через пять-шесть. В данный момент получаем 110-120 ягнят на сотню если будем получать 170-200 тогда и будет прибыль. В данный момент держим овец для собственного потребления немножко на продажу. Основная цель, занять чем либо, сторожа на ферме , или ему просто платить зарплату или он еще будет заниматься овцами. Зарплата у сторожа 15 тыс руб + питание+ проживание. В данный момент 110 маток, на следующий год будет 95-100гол, через год 120-130. План довести маточное поголовье до 150-160 гол, получать 250-300 голов ягнят, вот тогда и будет прибыль.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Прибыль в овцеводстве получают от продажи ягнят на племя.В нашем климате выращивать овец на мясо не совсем выгодно.кто это понимает тот и зарабатывает держа хорошие и редкие породы.Мода на овец постоянно меняется.5 лет назад курдючные овцы улетали как горячие пирожки -теперь люди не знают куда девать курдюк.Потом мода на дорпера что бы убрать шерсть и попытаться продать помеси как чистопородных а хорошего дорпера и сейчас в России не найти(если у кого есть дорпер хотябы на 100кг покажите)Теперь катумские овцы набирают популярность так как не надо стричь и рожают по 2 ягнёнка .Если начать разводить катумов в себе то и привесы начнут снижаться или придётся постоянно доливать другие породы ну или поглотить катадином но тогда это будет не катум а катадин.Сейчас любую шерсть проще сжечь чем кудато продовать а то что в Катумах занялись выведением бесшёрстной породы да ещё на базе рамановки(РЕНТАБЕЛЬНЕЕ НЕ ПРИДУМАЕШ) то это именно то что будет популюрно в ближайшие несколько лет 100%.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Больше на выстовочное собаководство похоже,чем на мясное животноводство. Кстати у овец дикое количество пород,можно еще лет 500 играться.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Наши Катумские мамки на прогулке.Впервые на Уральской земле.Ребятки пока остались дома ( не пошли за мамками,а выпихивать по одному можно умориться)Пасутся кучно,не разбегаются(правда пока их немного),не шарахаются.Похудели только с тройнями,остальные вполне прилично упитаны.

Вложение
img20170518132820.jpg
img20170518133004.jpg
img20170518133059.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Валентина КФХ пишет:

Наши Катумские мамки на прогулке.

красавы..

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Валентина КФХ пишет:

Наши Катумские мамки на прогулке.Впервые на Уральской земле.Ребятки пока остались дома

3). Ягнята имеют большие привесы ( при среднем рационе кормления мам, в день ягнёнок набирает 300-450гр.).

то есть вот это было без выпаса? можно подробней про "средний рацион" кормления мамок. они у вас очень неплохо лактировали, судя по привесам, хочется понять сколько это стоит.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
sandera пишет:

У Эдельбаев хороший материнский инсктинкт

Катумами крыли их, какой результат?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Алексей 2 пишет:
sandera пишет:

У Эдельбаев хороший материнский инсктинкт

Катумами крыли их, какой результат?

Хороший. Какой вопрос такой ответ. Алексей мы стобой по тел беседовали??Позвони все расскажу.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Может кто катадинами займётся?Если в катумах чистых катадинов начнут разводить паралельно было бы классно для Российских овцеводов!!!

22.03.2010 - 11:48
: 6850

МуТаНт, Bosco, droivv, Лапа - предупреждение. За вопросы о покупке чего-либо на форуме положена блокировка.
Форум не место для торговли Вопросы о покупке строго в личке
Изучаем правила форума https://fermer.ru/forum/fermerru/13634

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
kolka пишет:

есть вот это было без выпаса? можно подробней про "средний рацион" кормления мамок. они у вас очень неплохо лактировали, судя по привесам, хочется понять сколько это стоит.
Жалоба

У нас привесы поскромнее: 280-350 г.А мамок кормили-сеном в волю,концентраты-смесь комбикорма с овсом и ячменем примерно 450-500 г на голову в день.Витамины ежемесячо в/м.

Россия
: с.Клеопино, граница между Свердловской и Челябинской областях
27.12.2016 - 07:15
: 25

Здравствуйте все форумчане извините что не сразу отвечаем были заняты пахали сеяли попробую ответить на все заданные вами вопросы
1. sandera вот ссылка по поилкам http://www.ais-agro.com/contact- us
2. ДНК. У нас ягнята как телята потому и бирки телячьи.
3. Kolka Пока были суягные кормили сеном вволю и чередовали комбикорм для коров и овёс по 400 гр на голову, а вот после окота мамкам сено вволю и комбикорм для лактирующих коров по 400 гр на голову ягнята уже с 2 недель начали пробовать комбикорм для телят с кукурузой. Почему написали при среднем кормлении сено у нас покупное просто лесное это не сенаж. Ну так как землю купили только в конце июля 2016 сено покупали , вот в этом году пропахали поле и посеяли викоовсяную смесь для сена надеемся что взойдет и вот тогда наши бараны будут самыми счастливыми. (Сразу объясняем почему викоовсяную смесь потому-то поле долго не обрабатывалось очень много сорняков вот скосим на сено перепашем ещё раз и потом посеем многолетку смесь бобово злаковых трав) Теперь по поводу выбраковки мы будем оставлять ягнят на племя :
1) вес к трём месяцам не менее 25-30 кг
2) цвет коричневые или коричневые с добавлением белых пятен
3) вытянутое туловище .
Про прибыли пока говорить рано но не думайте, что мы малохольные и затеяли все это для того чтоб скрасить досуг или просто поработать. Для того чтоб полопать надо сначала потопать .
Ну вроде на все вопросы мы ответили . Удачи вам всем.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

потому что высокая продуктивность должна быть обеспечена кормами, типа "закон сохранения энергий".

на сене что козы, что КРС, что овцы - лактируют плохо, питательных веществ, нехватает и или сбрасывают удой ч то похоже было у ромашек) или "из себя" так сказать. У "катумов" ваших были резервы (выращивают их хорошо, судя по фотам и вашим наблюдениям), у "ромашек" похоже небыло (вполне себе представляю как их выращивали) - результат вы наблюдаете сами.
Следующий сезон покажет результат вашего содержания.
конечно я могу ошибаться :)

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Россия огромная страна и не только северная!

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

То что овцы вылинивают это несомненно плюс а вот что за основу взяли романовку это минус.На спине у овец видны кости-это можно объяснить хорошей лактацией а вот узкую грудь и животы висящие до земли -- это уже ни чем не объяснишь-- просто куча отходов.Хотя внешне овцы красивые.

Россия
: Воткинск
29.05.2017 - 21:19
: 1

Собственно вот

Вложение
20170527093514.jpg
25.01.2016 - 14:50
: 21

Доброго времени суток!!! То что овцы сами по себе линяют для меня это конечно большой плюс, и еще тут вопрос возник от того, что шерсть можно использовать в качестве утеплителя. Нельзя использовать шесть в качестве утеплителя это мой горький опыт. Через 3 года ничего не останется от шерсти моль все съест. И на счет стрижки каким бы ты не был хорошим стригалем, если у тебя большое поголовье это проблематично. Вот у меня поголовье переваливает за 1000 точную цифру не буду писать. Стригалей найти трудно не то, что трудно не возможно, не которые хотят стричь но не умеют вот и самому приходится выварачиватся наизнанку со своей семьей. У меня 2 разные породы.
1. Наши местные «Тувинские короткожирнохвостая порода овец» ТКЖ.
2. Эдильбаевская порода овец.
И вот мне поэтому и интересно гладкошерстные овцы могут ли перенести наш холодный климат у нас в ноябре уже -25 градусов а про декабрь и говорить не стоит , а в январе месяце вообще -40, -50 и это причем не на несколько дней а на целый месяц.

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 124
Sholban пишет:

И вот мне поэтому и интересно гладкошерстные овцы могут ли перенести наш холодный климат у нас в ноябре уже -25 градусов а про декабрь и говорить не стоит , а в январе месяце вообще -40, -50 и это причем не на несколько дней а на целый месяц.

А вы купите Катумских овечек и поэкспериментируйте замёрзнут они или нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах