Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 51 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Покупаем сосуд Дьюара едем в Ногинск или Быково покупаем семя.Хранится до 5 лет.Главное не забывать азот подливать.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
kolka пишет:

Вообще на Джерсей нацелились для производства сыров, поддались распространенному стереотипу, что чем жирнее молоко - тем лучше для сыра.

Для производства сыра важнее белок.

kolka пишет:

французы подсказали, что после 6мес выдержки излишний жир начинает горечь во вкус добавлять, поэтому стали сепарировать утреннюю дойку и обрат смешиваем с вечерним перед варкой. это с чеддаром так воюем.

Мои знакомые французы занимаются твёрдыми сырами и только по этому держат джерсеек.
Но у них то же хитро ))) они то же сепарируют молоко, отделяют сливки и из "обезжиренного" делают твёрдые, выдержанные сыры. good Причём для каждого конкретного вида сыра сепарируют по разному. wink

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
Элдорбек пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

С голштинами первое поколение точно продуктивное будет и отелы говорят ничего проходят.Главное что голштины пока не испорчены другими породами и если ваша джерсейка без прилития кого либо эффект гетерозиса будет максимальный.Связываться с красными породами лотерея.Они по сути уже не породы,а кроссы.Это все равно что несушек улучшать бройлерными петухами.

Спасибо. Наверное с голштином буду осеменять, если не будет джерсея. Карагёза тоже с голштином осеменили ИО. Сейчас она на четвёртом месяце стельности. Эффект гетерозиса на первом поколении F1 не плохая идея. Примерно такая телка должна получиться,если повезёт.

не боитесь коровок потерять? тьфу тьфу извините не хотел напугать но я бы на вашем месте поостерегся. голштины опасны для мелких пород КРС крупными телятами... у нас доярки очень ругали зоотехников за такие эксперименты. повсеместная и неконтролируемая голштинизация это преступление... извините но это мое мнение и никому его не пытаюсь навязать. dntknw

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
utraleks пишет:

повсеместная и неконтролируемая голштинизация это преступление...

+100500

utraleks пишет:

я бы на вашем месте поостерегся

О5же +100500!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Увы оно совершено до нас.Поздняк метаться.Вы думаете,что джерсейки,которые доят больше 30 литров не были несколько поколений назад голштинизированы.Раз в Узбекистане нет ни джерсейских не айширских быков,остается крыть голштинами,так как от мясо-молочных отелы могут быть тяжелее.В Ступинском районе многие крыли джерсеев голштинами.хотя и те быки рядом.Когда молоко принимали без замера жира,выгодней было иметь молока больше.хоть и меньшей жирности.Взрослые коровы телились легко,вот по первушкам есть опасения.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Буду выбирать голштинского быка по лёгкостью отелов. В каталоге около 30 быков голштинской породы. Не дай бог, будет какая нибудь осложнения при отеле- есть оперативное вмешательство, так называемое кесарево сечения. Как говориться не первый раз женюсь! hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Элдорбек пишет:

Буду выбирать голштинского быка по лёгкостью отелов. В каталоге около 30 быков голштинской породы. Не дай бог, будет какая нибудь осложнения при отеле- есть оперативное вмешательство, так называемое кесарево сечения. Как говориться не первый раз женюсь! hi

для вас что важнее - просто нужно чтоб растелилась ваша корова или вам телёнка на племя нужно оставлять ?
Подвергать корову такой операции ради телёнка не стоило бы . Может родится бычок , который от двухпородного скрещивания пойдёт на откорм только , на племя не годится . Если тёлочка - нет никогда 100% гарантии , что она доживёт до коровы .
Поэтому не стоит так рисковать . Для того , чтоб вам просто нужно покрыть корову , если нет джерсейского семени , покройте её семенем красной степной породы . Пока она ещё чистая порода .
Для вашего климата именно эта порода самая подходящая , даже если вы и оставите тёлочку на корову . И телята некрупные у неё .

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Здравствуйте Марина Александровна. Мне надо чтобы она стала коровой :lol:. В каталоге есть красная степная, но там в предках сидят красные датские и англеры. Я советовался Зооинженером
у нас в сайте, она советует чтобы я покрыл телку с красным польским, так как у неё отелы легкие и телята рождается мелкими.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Элдорбек пишет:

но там в предках сидят красные датские и англеры.

Любую породу создают из каких-то , потом она выделяется как самостоятельная , если устойчиво передаёт какие-то определённые качества , желательные для человека .
Степнячки как раз очень устойчивая и неприхотливая порода .
Возможно польская и обладает хорошими качествами , но для вашей местности больше подходит степная . Да и у неё тоже телята некрупные . В конце концов можно купить сенсиблекс , он хорошо помогает при отёле .

Элдорбек пишет:

Мне надо чтобы она стала коровой

Это на первом месте конечно , телёнок на втором месте .

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Спасибо за информацию Марина Александровна. Будем надеяться что все будет хорошо. Я буду осеменять Малину в июне месяце когда ей будет 17 месяцев и вес где-то 300кг! Если осеменять её в июне то отел будет в марте,когда уже весна. А сейчас она весит 250 кг. По моим расчетам к отелю она будет не менее 450 кг!

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
Элдорбек пишет:

Буду выбирать голштинского быка по лёгкостью отелов. В каталоге около 30 быков голштинской породы. Не дай бог, будет какая нибудь осложнения при отеле- есть оперативное вмешательство, так называемое кесарево сечения. Как говориться не первый раз женюсь! hi

ну тогда удачи вам, а так-то на вашем месте я заказал бы в Москве. я думаю люди помогут вам в этом, и с земляками дьюар переслать на родину. из каждого положения есть выход главное поискать его хорошенько...

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Буду искать конечно выход из ситуации. Общаясь с вами у меня появляются не плохие идеи. У меня есть ещё полгода! Наверное придумаю что то путное. Спасибо всем.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Элдорбек пишет:

Буду искать конечно выход из ситуации. Общаясь с вами у меня появляются не плохие идеи. У меня есть ещё полгода! Наверное придумаю что то путное. Спасибо всем.

В Алматы есть джерсейское семя.Попробуйте оттуда привезти.Прям хочется сказать, пожалуйста не портите породу.Я бы к вам приехала когда нибудь за тёлочкой, если будите продавать.

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
Элдорбек пишет:

Буду искать конечно выход из ситуации. Общаясь с вами у меня появляются не плохие идеи. У меня есть ещё полгода! Наверное придумаю что то путное. Спасибо всем.

У вас такое богатство сохраните его в чистоте.я за путним семенем и в Москву бы рванул...

Rasssul
лЕнАчКа пишет:

В Алматы есть джерсейское семя.

Здравствуйте, а где у нас там?

Элдорбек пишет:

Наверное придумаю что то путное.

В пятницу из Алматы идет поезд на Ташкент (новосибирский), можно так, если семя точно есть в Алматы. Можно там поискать людей, или, если сам там буду, мог бы проверить наличие, и поговорить насчет транспортировки.
Агар ёрдам керак булса, мен ёрдам бераман.

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
Rasssul пишет:
лЕнАчКа пишет:

В Алматы есть джерсейское семя.

Здравствуйте, а где у нас там?

Элдорбек пишет:

Наверное придумаю что то путное.

В пятницу из Алматы идет поезд на Ташкент (новосибирский), можно так, если семя точно есть в Алматы. Можно там поискать людей, или, если сам там буду, мог бы проверить наличие, и поговорить насчет транспортировки.

good

Rasssul
utraleks пишет:

good

Подождем Лену, если назовет фирму, я позвоню туда - не проблема, выясню. Вы мне напомните еще раз, в местный центр обслуживания фермеров позвоню или заскочу, спрошу насчет банка спермы, кто у нас в КЗ промышляет. Может где-нибудь на своем сайте ткнут меня. Полгода впереди, вопрос то решаем, не парьтесь. Из РФ поезда проходят через нас, как узбекские, так и наши, если на наш погрузят, могу далее перекинуть на идущий в Ташкент, как бы тоже не проблема. Ищите пути, выходы найдутся.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124
лЕнАчКа пишет:
Элдорбек пишет:

Буду искать конечно выход из ситуации. Общаясь с вами у меня появляются не плохие идеи. У меня есть ещё полгода! Наверное придумаю что то путное. Спасибо всем.

В Алматы есть джерсейское семя.Попробуйте оттуда привезти.Прям хочется сказать, пожалуйста не портите породу.Я бы к вам приехала когда нибудь за тёлочкой, если будите продавать.

Лена, насчёт Алматы вы серьёзно? А где именно? Почему то я до сих пор не знал об этом. Расулбек тоже не сказал ни чего. Это меняет дело в корне!

Rasssul
Элдорбек пишет:

Расулбек тоже не сказал ни чего.

Я не знал об этом, честно. После нового года буду в Алматы, мог бы лично зайти, и спросить, все нюансы выяснить, может ветсправку дадут для безболезненной транспортировки. А так, конечно, буду звонить, и скажу ответ здесь.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Буду признателен Расулбек!

Rasssul
Элдорбек пишет:

Буду признателен Расулбек!

У меня знакомый работает в Центре обслуживания фермеров, щас у него спросил, говорит, что завтра попробует выяснить. Завтра буду его теребить.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Элдорбек пишет:
лЕнАчКа пишет:
Элдорбек пишет:

Буду искать конечно выход из ситуации. Общаясь с вами у меня появляются не плохие идеи. У меня есть ещё полгода! Наверное придумаю что то путное. Спасибо всем.

В Алматы есть джерсейское семя.Попробуйте оттуда привезти.Прям хочется сказать, пожалуйста не портите породу.Я бы к вам приехала когда нибудь за тёлочкой, если будите продавать.

Лена, насчёт Алматы вы серьёзно? А где именно? Почему то я до сих пор не знал об этом. Расулбек тоже не сказал ни чего. Это меняет дело в корне!

На фермере есть Светлана Шумкова(она недавно была в помощь для начинающих животноводов) вот она мне в личку писала
У нас в Алматы есть фирма, называется "Tauruse -service inc." Они работают с американским и канадским семенем. Выбор быков в каталоге огромный, но в наличии имеют 1- 3 быка от разных пород. Чаще у них берут голштинов и мясной вид. А вы от Алматы далеко живете? Могу дать номера телефонов. К сожалению у них пока не готов сайт для интернета. Я случайно на них вышла.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Вот ещё из перепискиЕлена, правильно? Извините, что не ответила сразу. Я давно в почту не заглядывала. Если вы еще не передумали, то вот вам номера тел. фирмы: 8 701 4750888 Хиса (он там главный), 8 701 4750999 Василий бухгалтер, 8 (727) 269 11 55, 269 12 36, 269 12 55. По каталогу джерсеев много, но в наличии только один: Маринер, жир 7%, белок 4,3%. Для наших коровок, он идет, как улучшатель. А вот внутри своей породы он уже год, как не претендент на первое место. А так семя есть разное и цены вполне даже ничего. Опт. от 750тг. В розн. от 950 до 1050тг. Есть однополые, цена 40$ за одно семя. Если возникнут вопросы, обращайтесь. можно по тел:8 707 7276711.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

От всего сердца вам желаю удачи!!!И что бы рождались тёлочки!!!Может и на нашей улице будет праздник и у нас появятся эти прекрасные коровки.
Надеюсь Светлана не будет против.

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
лЕнАчКа пишет:

Вот ещё из перепискиЕлена, правильно? Извините, что не ответила сразу. Я давно в почту не заглядывала. Если вы еще не передумали, то вот вам номера тел. фирмы: 8 701 4750888 Хиса (он там главный), 8 701 4750999 Василий бухгалтер, 8 (727) 269 11 55, 269 12 36, 269 12 55. По каталогу джерсеев много, но в наличии только один: Маринер, жир 7%, белок 4,3%. Для наших коровок, он идет, как улучшатель. А вот внутри своей породы он уже год, как не претендент на первое место. А так семя есть разное и цены вполне даже ничего. Опт. от 750тг. В розн. от 950 до 1050тг. Есть однополые, цена 40$ за одно семя. Если возникнут вопросы, обращайтесь. можно по тел:8 707 7276711.

однозначно возьмите сексированное семя пусть дороговато, но хотя бы несколько доз. это все окупится.
сам планирую заняться поглотительным скрещиванием... и постепенно приходить к желаемому результату... а с сексированным семенем это быстрей все таки.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
utraleks пишет:
Элдорбек пишет:

Буду искать конечно выход из ситуации. Общаясь с вами у меня появляются не плохие идеи. У меня есть ещё полгода! Наверное придумаю что то путное. Спасибо всем.

У вас такое богатство сохраните его в чистоте.я за путним семенем и в Москву бы рванул...

И я бы рванула, если бы у меня была чистопородная корова.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
utraleks пишет:
лЕнАчКа пишет:

Вот ещё из перепискиЕлена, правильно? Извините, что не ответила сразу. Я давно в почту не заглядывала. Если вы еще не передумали, то вот вам номера тел. фирмы: 8 701 4750888 Хиса (он там главный), 8 701 4750999 Василий бухгалтер, 8 (727) 269 11 55, 269 12 36, 269 12 55. По каталогу джерсеев много, но в наличии только один: Маринер, жир 7%, белок 4,3%. Для наших коровок, он идет, как улучшатель. А вот внутри своей породы он уже год, как не претендент на первое место. А так семя есть разное и цены вполне даже ничего. Опт. от 750тг. В розн. от 950 до 1050тг. Есть однополые, цена 40$ за одно семя. Если возникнут вопросы, обращайтесь. можно по тел:8 707 7276711.

однозначно возьмите сексированное семя пусть дороговато, но хотя бы несколько доз. это все окупится.

Поддерживаю.Только сексированное семя берите, если будет.

Rasssul
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
utraleks пишет:

однозначно возьмите сексированное семя пусть дороговато, но хотя бы несколько доз. это все окупится.

Если будет телка, то конечно все окупится, да и бычка можно оставить раз такая проблема с семенем. Может с кем-нибудь обменяетесь бычками, что бы не было родственного скрещивания. Только семя брать лучше побольше. У сексированного семени низкая оплодотваряемость, поэтому его рекомендуют использовать только на телках и однократно, что бы повысить выход телят. Ну, у вас другая ситуация и без вариантов. Для сексированного семени нужно учесть некоторые нюансы, что бы осеменяемость была максимальной.

Показатель выхода телят на 100 коров при использовании сексированного семени в 1,5 раза ниже (52-55%), чем в результате осеменения не разделенным по полу семенем тех же быков-производителей. Выход телок 42% от 100 коров (результаты даны при осеменеии телок).
Для повышения % осеменяемости сексированное семя лучше использовать на телках.
Телки должны быть хорошо развиты и иметь визуальные признаки охоты. Использование синхронизации допускается, но при этом осеменение должно быть проведено только при обнаружении «рефлекса неподвижности». Осеменение следует проводить после определения рефлекса неподвижности через 8–12 часов. Нежелательно использовать семя, разделенное по полу, во время различных стрессовых ситуаций.
При работе с сексированным семенем следует соблюдать следующие правила:
Использовать только чистые инструменты. Особенно ножницы или другие инструменты, для обрезания пайет.
Семя хранить в исправном сосуде; не поднимать канистру выше нижней границы горловины сосуда. Чем чаще семя поднимается выше горловины сосуда, тем хуже результаты по оплодотворяемости. Время по перенесению семени из сосуда в сосуд не должно превышать 5 сек. При извлечении семени из азота его необходимо сразу опустить в размораживатель.
Доставать соломинку необходимо только пинцетом. Ее ни в коем случае нельзя держать в руках и протирать пальцем (чтобы прочитать кличку быка).
Сперма Sexed упакована в пайеты по 0,25 мл, которые более чувствительны к изменениям температуры, чем 0,5 мл. Ненадлежащее хранение и размораживание семени могут иметь негативное воздействие на подвижность и оплодотворяющую способность спермы.
Соломинки с сексированным семенем размораживают при 36,5º С (не выше) в течение 30–45 секунд.
Время от момента разморозки до введения в половые пути телки не должно превышать 10 минут.
При осеменении сексированным семенем следует руководствоваться принципом «чем быстрее, тем лучше». В случае нахождения пункта по осеменению далеко от место осеменения следует размораживать семя в непосредственной близости от животного с использованием контейнера для осеменатора. Температура шприца для осеменения должна быть близка к температура тела от момента помещения пайеты в шприц. При осеменении желательно использовать специальные чехлы с мембраной или защитные чехольчики для более чистого введения семени. Использовать специальный гель-лубрикант для смазывания перчатки техника, так как этот гель не губителен для семени и не раздражает слизистую.
Рекомендуется не ускорять введение семени в тело матки. Этот процесс должен занимать около 5 секунд.
Извлечение соломинки с семенем допускается только пластиковым пинцетом со специальной насечкой.
Осеменять коров нужно перед доением или спустя 2-3 часа после доения.

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297

Александр спасибо за исчерпывающий ответ. yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах