Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 174 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Цвет молока точно не поменяеться.А плотность,может как -то кормами увеличить,а может она не в мамку пошла а в бабушку например.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Нина Олександровна пишет:

Цвет молока точно не поменяеться.А плотность,может как -то кормами увеличить,а может она не в мамку пошла а в бабушку например.

Спасибо, Нина! Я тоже так думаю, но надеялась что ошибаюсь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У моей ярославки первым отёлом молоко было месяца два "пустое"
а вторым через 10 дней нормальное...хоть и было больше

13.04.2018 - 09:10
: 140

Почитала о питании коровок. У нас так не получится. :)
Во первых это дорого, большую часть кормов покупать. Трава-то бесплатная(относительно, налоги то за участок все равно платятся). А во вторых и по шапке настучать могут за негуманное обращение с животными. Все справочники, которые я видела здесь, говорят, что коровам нельзя в рационе превышать в сутки более чем 1 кг гранул "для дойных коров"(аналог комбикормов, я думаю). Я их использую тоже по 300-500 грамм в день как приманку-вкусняшки, чтобы они приходили к молочному сараю на дойку(Это был совет местного молочного фермера, у кого мы купили наших первых дойных коров 3 года назад). Еще 200-250 грам на морду в день даю резку люцерны как поощрение за хорошее поведение сразу после дойки(даже если не дою кого-то).
Исключение в этих правилах только для бычков кастрированных мясных на откорме в последние 3 месяца перед забоем(испорченый желудок от повышения резкого кислотности, связанный с кормлением зерновой составляющей корма уже никого не волнует в их положении). Им до половины рациона можно комбикормами давать. Но мясных коров у нас больше нет , после того, как все они погибли во время пожара. Да и их мы держали не на продажу, а на мясо нам самим, поэтому они тоже только на траве росли.
Ну это местные заморочки, вряд ли интересные кому-то еще... В общем буду за этим теленком наблюдать, когда он начнет траву щипать, чтобы в следующий раз знать.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
apism пишет:

Трава-то бесплатная(относительно, налоги то за участок все равно платятся). А во вторых и по шапке настучать могут за негуманное обращение с животными. Все справочники, которые я видела здесь, говорят, что коровам нельзя в рационе превышать в сутки более чем 1 кг

не мучайте скотину, идите в "пятерочку" за кассу

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
apism пишет:

Во первых это дорого, большую часть кормов покупать. Трава-то бесплатная(относительно, налоги то за участок все равно платятся).

Вы убьёте корову...
Показать что с ними бывает у таких хозяев?
Назвать примеры?
Мне предложили нетель, выращенную под мамкой на подсосе до шести месяцев.
От голштинки тридцатилитровой и ИО
потенциал у её был литров на 40
я купила нетель , выращенную на "кашках"...беспородную..
хозяйка голштинки до усёру спорила со мной о преимуществах подсосного выращивания...
отелились девки
моя простушка с отёла 28 давала, а её максимум 12...

Перейдём к кормлению коров
купила я две нетели у фермеров
отелились...доят по 23
спросила продавца-как её коровы....
КОРОВЫ!!!! доят 10-12...после отёла, круглосуточный выпас
зато кормов не покупаем...
вот только что то ветеринары со двора не уходят....и тыщи летят из её кошелька в кошелёк ветврача....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а теперь посчитаем...
моя (её) первотёлка даёт 23 литра
это на 1150 рублей
ест при этом 6 кг кормов на 90 рублей
чистый доход у меня 1000 рублей с коровы

её доход
расходы-упустим ветов...поставим 0
12 литров молока по 50 рублей
её доход 600 рублей
она теряет минимум 400 с каждой коровы
коров у её 20...8 тыс каждый день...минимум 8
Ну и потери...уже пришлось прирезать 4 головы...
а почему их прирезали...и что ждёт Вашу коровку, я расскажу чуть позже

13.04.2018 - 09:10
: 140
olga k пишет:

Вы убьёте корову...

КОРОВЫ!!!! доят 10-12...после отёла, круглосуточный выпас

зато кормов не покупаем...

вот только что то ветеринары со двора не уходят....и тыщи летят из её кошелька в кошелёк ветврача....

Мои коровы живут практически в сказке. :) Не волнуйтесь за них.
Они дают лишь немного больше того, сколько надо мне, моей семье и их телятам. Ни у одной моей коровы больше 5-7 литров никогда не выдаивала и даже если они после отела производили больше, то постепенно доводила до нужных мне значений, недодаивая немного каждый раз.
Ветеринар нас посетил один раз, после пожара, так как нужно было во всей округе отбраковать у всех владельцев тех коров, которые пострадали от огня. Мои коровы за все время с нами страдали пору раз, когда наступали на что-то острое и я дезинфицировала им ранки у копыт. Ни у моих коров ни у моих соседей не бывало кетозов-ацетозов и всех болячек, которые постоянно обсуждаются здесь. Телят у отелившихся коров не отбираю, едят круглый год только свежую траву, сенаж и сено покупала им только после пожара, пока новая трава не выросла.. Так как их у меня три взрослых, запускаю очень рано и беременеют раз в два года. Это члены семьи, практически.
Ну и гулять им есть где - 40 га в их личном распоряжении.
Молоко у нас продавать из личных хозяйвств официально запрещено, так как оно непастеризованное, Если есть немного излишков(после уток и кур, которые хорошо едят творог и пьют обрат и сыворотку), то они дарятся-обмениваются-раздаются знакомым, соседям, друзьям. Это не товарное производство. Это хобби-стиль жизни...

13.04.2018 - 09:10
: 140

Кто-нибудь вешал на ошейники телятам бубенчики?
Идея возникла, но сомневаюсь, что это поможет найти лежащего в траве теленка. Ведь когда он лежит, бубенчик не слышно будет, да же? А когда он уже встал и двигается, его и так видно...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
apism пишет:

Они дают лишь немного больше того, сколько надо мне, моей семье и их телятам

Вы не понимаете и не хотите понять...и это печально
надеюсь Ваши коровки по своей природе малодойные и им достаточно энергии для покрытия потребностей организма...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Беспородный низко продуктивный скот можно держать на траве и сене, вот только Джерсеи здесь причем

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
apism пишет:

Ни у моих коров ни у моих соседей не бывало кетозов-ацетозов и всех болячек, которые постоянно обсуждаются здесь.

30 лет...ТРИДЦАТЬ....я жила и не знала что мои коровки кетозили после каждого отёла...что они ходили с хроническим ацидозом...потому что не всегда это заметно
как мне их сейчас жалко...как перед ними стыдно(((

10 лет мои коровы не болеют ни чем...НИ ЧЕМ...лишь только потому что кормятся по потребностям

apism пишет:

и беременеют раз в два года.

apism пишет:

запускаю очень рано

а почему?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Не...ну можно коров кормить минимумом концентратов, но выпас должен быть на облагороженных пастбищах
не думаю что если коровы не для бизнеса, то пастбище сеется

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

При Сталине хрущеве деревенские коровы паслись по лесам, оврагам, концентратов отродясь не видели, доили неплохо, были среди них и ведерницы, как правило очень худые, возможно кетозили, но молоко не пахло. Бабушка сепарировала со всей деревни, масло все время отменное сдавали. Те коровы с царских времен были приучены к такому рациону, выбора не было. Современные более требовательные, хотя второй год трава хорошая, вечером концентраты только неделю как стали есть. Держать весь день на сене, чтобы запихнуть комбикорм летом смысла не вижу и в молоке потеряю и на корма потеряю. На больших фермах там миксуют, да и стада за 200 голов трудно на выпасе прокормить, мне сподручней пасти. Когда в день более десяти километров отмотают, конечно 40 не дадут, но 35 дочь, а мне и это много.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
apism пишет:

Они дают лишь немного больше того, сколько надо мне, моей семье и их телятам.

apism пишет:

Это не товарное производство. Это хобби-стиль жизни...

Вы написали ЭТО на сайте ФЕРМЕР.ру, а не дачник. А посему звучит как-то нелепо.

apism пишет:

Ни у одной моей коровы больше 5-7 литров никогда не выдаивала .

Мы с такими удоями выбраковываем

apism пишет:

даже если они после отела производили больше, то постепенно доводила до нужных мне значений, недодаивая немного каждый раз.

То есть ухудшаете молочные качества коровы.

Моё мнение - заведите козу

13.04.2018 - 09:10
: 140
olga k пишет:

а почему?

Хочу, чтобы они реже телились, чтобы организм полностью успел восстановится после предыдущего отела.
Это как с нашими бабушками-прабабушками - рожали подряд всех возможных детей бесконечно и здоровья уже в 50 лет никакого не было, в старушек морщинистых превращались. С коровами так же - меньше телятся, меньше организм изнашивается, дольше корова с нами сможет прожить. Для нормальной коровы, не испорченной отбором, очень неестественно давать много молока. Или огуливатся вновь через пору месяцев после отела. Если теленок с коровой у меня бродит, то она не приходит в охоту. Как теленок потерял интерес к молоку, корова начинает гулять.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
apism пишет:

Хочу, чтобы они реже телились, чтобы организм полностью успел восстановится после предыдущего отела.

как вы далеко от физиологии....или хотя бы от биологии

apism пишет:

то как с нашими бабушками-прабабушками - рожали подряд всех возможных детей бесконечно и здоровья уже в 50 лет никакого не было

вот мне 50...и нарожала кучу...и чё?
а то, что однокласницы завидуют...ни морщинок ни болезней
а Вы почитайте как омоложаются гламурные дивы....специально залетают и прерывают беременность на поздних сроках...
биология...почитайте...много нового узнаете

13.04.2018 - 09:10
: 140
olga k пишет:

10 лет мои коровы не болеют ни чем...НИ ЧЕМ...лишь только потому что кормятся по потребностям

И мои тоже по потребностям. Им вполне при нечастых отелах и небольшом расходе жиров-белков и углеводов на производство молока вполне хватает травы с пастбищ. И если я в какой-то момент не смогу почему-то ее подоить, не дай бог, телята ее высосут, а так как корова не много молока дает, то вымя они от застоя молока точно спасут. То есть всем хорошо и спокойно.
И мне работы меньше, так как я только для семьи молочные и кисломолочные продукты делаю.

13.04.2018 - 09:10
: 140
_Боцман_ пишет:

Вы написали ЭТО на сайте ФЕРМЕР.ру, а не дачник. А посему звучит как-то нелепо.

Мы с такими удоями выбраковываем

То есть ухудшаете молочные качества коровы.

Моё мнение - заведите козу

У нас все-таки ферма по размерам и количеству разных животных. Да, мы не производим продукцию на продажу, а только для внутпеннего потребления. То есть это хобби-ферма. Но на дачных форумах не обсуждают вопросы, которые мне интересны. :)
Мы никого не выбраковываем. Всем места хватает за глаза. Сейчас вот обещают, что после двух лет засухи будет могрый период, так будет нехватать животинок, чтобы всю траву съесть-утоптать, прийдется скашивать трактором старую, чтобы перегнила.
Молочные качества моих коров меня как раз устраивают, молоко жирное, белка много, очень вкусное. Мы по этим признакам и отбирали. Просто хотим чтобы они не "изнашивались" раньше времени и радовали нас 15-20 или больше лет.
Коз нельзя, у нас изгороди из 4 линий колючки везде и козы сквозь них будут сбегать, им сетка нужна с 10см ячейкой.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
apism пишет:

У нас все-таки ферма по размерам и количеству разных животных.

А в какой области вы проживаете.-

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Моя девочка.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Ну вот фото никак не могу вставить.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Задремала на солнышке.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Нина Олександровна пишет:

Задремала на солнышке.

Какая девочка... angel good

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Может кому нужен бычок от племенной джерси с документами и ИО бык Дастер. Рождён 13января 2020. Просто роскошный. Находится в г. Александров Владимирской обл. На мясо не можем такую племенную скотину пустить. Рука не поднимается. В личку пожалуйста пишите.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
Margit пишет:

Какая девочка...

Да,очень хорошенькая,хулиганистая немного,но это пройдет.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Нина Олександровна пишет:

хулиганистая немного

По фото это видно))) super

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

good roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

А у нас вчера телочка родилась от 75/25 % Джерси/Ярославки. Время летит, совсем недавно она сама только родилась. Папа Аватар, мама от Нильса. Бабушка от Милениума, а прабабушка чистопородная Ярославка с хозяйства Надюши и Игоря (Мы купили Ярославок).

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Margit пишет:

А у нас вчера телочка родилась

Поздравляю roma
Пусть вырастет отличной коровкой!
Когда достигаются хорошие результаты - всегда радостно, есть стимул и дальше двигаться вперёд!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах