Вы здесь

Красно-поясная специализированная линия свиней

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Красно-поясная специализированная линия свиней была выведена на Украине и утверждена Министерством сельского хозяйства и продовольствия Украины от 15 марта 1994 г. № 77 как красно – поясная специализированная линия мясных свиней с присвоением заводской марки – ЧПСЛ.
Созданная методом сложного воспроизводительного скрещивания свиней полтавского мясного типа, а также пород крупной белой, ландрас, гемпшир и дюрок. Общая численность превышает 5 тыс. племенных голов. Разводят свиней этой популяции в 16 хозяйствах Черкасской, Николаевской, Одесской, Тернопольской, Черновицкой, Хмельницкой областей, Автономной Республики Крым и Ставропольского края. По генеалогической структуре создана популяция представлена 7 линиями (Драбов, Дэвида, Дантиста, дозоры, Демона, дифирамбы, дебют) и 7 семьями (Драбовкы, Дойна, Дельты, Декады, дикция, Догмы и Дилеммы).
Свиньи специализированной линии сравнительно большие, пропорционально сложены из хорошо развитыми мясными формами, легкой головой, с небольшими горизонтально поставленными ушами, длинным, широким и глубоким туловищем на крепких конечностях. Масть животных красная с нешироким белым поясом со стороны лопаток. Свиньи крепкой конституции и неприхотливы к условиям кормления и содержания.
Взрослые хряки-производители имеют среднюю живую массу 300-340 кг (рекорд хряк-производитель Дантист 3677, который в 36 месяцев весил 347 кг), длину туловища 180-185 см, свиноматки - соответственно 200-250 кг и 160-168,6 см, рекордистка Дилемма 2498, которая в 49 месяцев имело живу массу 265 кг при длине туловища 177 см.
В условиях обычных хозяйств свиноматки с двумя и более опоросами имеют следующие средние показатели: многоплодие - 10-11,8 поросенка, живая масса гнезда в 2 месяца - 176,7-188 кг. Среди маток-рекордисток следует отметить Дилемму 5112 (совхоз "Гвардейский"), которая за три опороса привела 36 поросят общей массой при отъеме 660 кг. Свиноматка Декада 2390 из агрофирмы "Нива" по 8 опоросах имела в среднем 11 поросят при живой массе гнезда в 2 месяца 181 кг.
Молодняк живую массу 100 кг набирал в среднем за 170-205 дней при среднесуточных приростах 480-870 г, затрате 3,1-3,8 к. ед. на 1 кг прироста и выходе мяса в туше 56-62,1%. Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками составляет 21-25 мм.
Потомки Дифирамбы 1851 и Дикции 1704 живой массы 100 кг достигли за 172 дня при среднесуточных приростах 924 г и затрате 3,01 к. ед. на 1 кг прироста. Лучшая животное на откорме 100 кг живой массы достигла за 169 дней при среднесуточном приросте 1014 г.
Использование хряков в сочетании с матками разных пород способствует повышению их многоплодия на 0,2-0,55 поросенка, сокращению срока достижения поросенка сдаточных кондиций на 15-18 дней, снижению затрат кормов на каждый килограмм прироста на 0,3-0, 5 к. ед. и повышению выхода мяса в туше на 2-3%.
Ведущими хозяйствами по разведению мясных свиней красно-поясной специализированной линии является агрофирма "Нива" Тернопольской, совхоз "Гвардейский" Одесской и коллективное сельхозпредприятие "Коммунист" Николаевской областей.


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

спасибо за лекцию.... mail thank_you

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Сегодня ночью привез из Черкасской обл.,что на Украине, 3-х поросят краснобелопоясных,общим весом-40 кг.(2-по 14кг. и один поросенок 12кг.)Хозяйство-аж дух перехватило.Целая база- маточник. Голов 200 свиноматок с поросятами разного возраста,отлучают поросят в 45-48 дней.До чего красивая порода!!!И не просто красивая-а поросята-крупные,чистенькие,живые и юркие,хотя на руках не орут- ведут себя спокойно и не стрессуют даром.Хозяйство имеет статус племрепродуктора на государственном уровне и занимается исключительно содержанием и сохранением генофонда Украинской красной белопоясной породы.Свиньи беконного направления.Растут быстро-за 6 мес. набирают 100-120 кг.Цена на поросят приятно удивила-как на рынке за обычных белых,разрешили выбрать,что мне нравится,вобщем сегодня постараюсь пофоткать и показать Вам моих новых деток.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
hungar-mangalica пишет:

Сегодня ночью привез из Черкасской обл.,что на Украине, 3-х поросят краснобелопоясных,общим весом-40 кг.(2-по 14кг. и один поросенок 12кг.)Хозяйство-аж дух перехватило.Целая база- маточник. Голов 200 свиноматок с поросятами разного возраста,отлучают поросят в 45-48 дней.До чего красивая порода!!!И не просто красивая-а поросята-крупные,чистенькие,живые и юркие,хотя на руках не орут- ведут себя спокойно и не стрессуют даром.Хозяйство имеет статус племрепродуктора на государственном уровне и занимается исключительно содержанием и сохранением генофонда Украинской красной белопоясной породы.Свиньи беконного направления.Растут быстро-за 6 мес. набирают 100-120 кг.Цена на поросят приятно удивила-как на рынке за обычных белых,разрешили выбрать,что мне нравится,вобщем сегодня постараюсь пофоткать и показать Вам моих новых деток.

ждем с нетерпением) и если не секрет, сколько обошлись? сам с луганской обл. думаю на завод хороших скороспелок взять. лет 7 назад брал на рынке 2 свинки и кабана . кабан чисто черный, свинки преимущественно черный с пятнами белого и красного цвета. свинка погуляла только одна, матерью была превосходной. за вторым и третьим опоросом живая масса свиноматки была не больше 180-190кг. ее потомство уже сдавали на забой в возрасте 9-10месяцев при живом весе 130-140кг. породу не знаю до сих пор. мясо плотнее гораздо чем у белых,потому продавать нужно было через весы

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Андрей3177" пишет:

ждем с нетерпением)

45 гр. за кг. живого веса-поросята -2ое были по 15кг. и кабанчик 11кг.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

У меня тоже были такие! Оказывается это отдельная порода, а я думала, что помесь ландраса с дюроком. Вес правда набирали замечательно. В пол года около 100 кг, и это на зерне и траве, я имею ввиду без специального комбикорма.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Всем привет! Вот и дождался я поросят от краснобелопоясной...
Что сказать , ну лана, буду говорить как есть.Такой они мне устроили головняк - сидели в одном станке две свинки и хрячок молодой,ну и еси тественно погуляли в первые охоты в марте месяце,когда им было по 6 месяцев ,ну может с половиной отсилы,беременность прошла как-то вообще не заметно для меня,т.е. никаких изменений в поведении или в состоянии аппетита не было.Я боялся за одно - не рано ли? По весу все было олично,но видать возраст и созревание свиньи как свиноматки,физически и интелектуально - имеет огромное значение.Я еле-еле успел отделить их по отдельных вольерах - и начались роды! У первой было 4 -е поросенка ,из них осталось двое,а двоих разорвала,растоптала,задавила и спрятала в солому.Я с ужасом наблюдал за этим действием-злодействием,как-то пытался ей помочь,убирал от неё поросят,но она была в родовом шоке и психозе,бросалась на поросят,гавкала как собака на них,но не грызла - просто отбрасывала.Я решил сбегать в местный гандэлык прикупить ей двушку арсенала крепленого пива,и чекушку водочки-немировки,прибегаю а она уже их подпустила к себе, - лежит орет на всю базу и кормит,если бы я пил,то от таких родов поел бы и бутылки!Вторая точно по этому сценарию,но поросят было у неё уже 10 голов - из них одно мертвое,а троих замучила пока пришла всебя,сейчас кормит 6 поросят. Одно радует - они вообще не обращают внимания на мое присутствие в станке,ведут себя мирно и положительно. Вывод - нельзя позволять свинкам гулять в первый погул,вернее - это не желательно,а то они родили,а им то год будет в сентябре,что от них ожидать можно - фото будет позже.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Ничего себе! Чем дело кончилось?! Вот присматриваю для хозяйства краснобелопоясных или дюрков. Еще проблема наверное привезти их в Россию. Или у кого то есть!?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"bigimotina" пишет:

Чем дело кончилось?!

да Слава Богу!!!, все нормально!.Но мне ,может это и скоропалительный вывод,краснобелопоясая порпода не очень,растет туповато,и сразу круглеет,видно не бекон,а чисто мясо-сальная порода,плюс агрессивность у свиноматок,это тоже очень большой минус,ладно пусть это первый раз,в первый класс,но ведь пьетрены и беркширы тоже первый раз,и белые девки Ф1 тоже первый раз - а результат - выше крыши,так берегут поросят,такие аккуратные,просто мечта свиновода,утром пришли уже и место отошло,все в порядке ,не надо дежурить,стоять и нервничать,или убивать её дрыном,чтобы поросят не грызла.Ну ничего,я решил дать им второй шанс,потом решим их судьбу - размножаться им или отправляться на мясо.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Так и чем эпопея закончилась?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
Vlad-lito пишет:

Так и чем эпопея закончилась?

Свиноматкам дал второй шанс - они его не оправдали,как были дурами агрессивными , так и вели себя вели во второй опорос - перегрызли,растоптали,а потом,когда они пришли в себя ,они и рады былибы кормить ,но уже некого. А хряк у меня жыл почти 3 года, - это не кабан , - песня!!! спокойный,не агрессивный,таких поросят давал, просто лисята - яркие и скороспелые.Я его не отправил на забой - продал чисто за символическую цену стройного и серьезного мужика. А свиноматок под забой - мясо,его плотность и бекон меня только радовали, было и сало но оно было в смый раз,качество свинины в целом - отличное. но почему у меня не получилось их расплодить - может сам чего-то упустил,а может такие мамы попались? Скажете - надо было забирать поросят от них,но это было тоже не просто - они бросались и на меня,как я не приручал их,они с самого детства были немного перепуганными.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Пичалька, что ещё сказать. А там где покупали свинок не спрашивали что и как при опоросе они делают?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
Vlad-lito пишет:

Пичалька, что ещё сказать. А там где покупали свинок не спрашивали что и как при опоросе они делают?

Теперь если буду брать,то буду спрашивать подробно!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах