Вы здесь

кросс Доминант. Страница 13 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
350 сообщений
: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54

Наши курочки молодки тоже начали нестись в 4,5 мес. пошли первые яички

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54
JR пишет:

Несутся хорошо, для примера - семья четыре курочки (дочки кросса + Амераукана) и петушок Амераукана дают четыре яйца в день и следующий день два.

Спасибо за ваш опыт , теперь задумалась о петухе амеракуана на следующий год

Россия
27.11.2021 - 15:46
: 4

Добрый день! Подскажите если петух доминант с хохолком, что это означает? у его детей будут зеленые или голубые яйца? или нет? Сейчас решается судьба петуха, продать его или оставить))

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
АннаТВ пишет:

Подскажите если петух доминант с хохолком, что это означает?

Здравствуйте.
Откуда/как у вас появился этот петух?
а) Из оригинальных яиц оригинатора в происхождении которых вы уверены и вывели сами?
б) Из яйца вроде как Доминанта с возможностью происхождения не от оригинатора?
в) Вы купили цыплёнком или взрослым и на словах вам сказали что это Доминант зелёного яйца?

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Sol de España пишет:

АннаТВ пишет:

Подскажите если петух доминант с хохолком, что это означает?

Здравствуйте.

Откуда/как у вас появился этот петух?

а) Из оригинальных яиц оригинатора в происхождении которых вы уверены и вывели сами?

б) Из яйца вроде как Доминанта с возможностью происхождения не от оригинатора?

в) Вы купили цыплёнком или взрослым и на словах вам сказали что это Доминант зелёного яйца?

Да каким бы путем и откуда он ни появился, он не может быть гомозиготен по гену зеленого яйца, так что расщепление неминуемо

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Santuzza пишет:

Да каким бы путем и откуда он не появился, он не может быть гомозиготен по гену зеленого яйца, так что расщепление неминуемо

О гомозиготности тут думать даже смысла нет. Все зелёнояйцевые доминантовские кроссы гетерозиготны это и ежу понятно.
А вот каким путем появился все таки имеет значение, поэтому я и спросила. Мы исходим из тех исходных данных что есть, у человека вроде как доминантовский кросс и решение надо принимать по конкретному петуху.

АннаТВ пишет:

если петух доминант с хохолком что это означает?

Кстати, хохолок ничего не означает. Это просто хохолок. Если бы даже на этом месте была залысина, на плюснах перо, бородатая борода и ещё какие-нибудь аксессуары, на наследуемость гена придающего зелёный оттенок скорлупе это никак не влияет.

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54
АннаТВ пишет:

Добрый день! Подскажите если петух доминант с хохолком, что это означает? у его детей будут зеленые или голубые яйца? или нет? Сейчас решается судьба петуха, продать его или оставить))

петухи этого кросса , отличаются по оперению, они как долматинцы белые с черным, а курочки оттенки рыжего и хохолок у них

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54

Вот на фото видно , где петушок где курочка , ну гребень большой тут им 4 мес

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Екатерина05-06 пишет:

петухи этого кросса , отличаются по оперению, они как долматинцы белые с черным, а курочки оттенки рыжего и хохолок у них

Только по окрасу оперения я бы не принимала окончательное решение о том, что в руках оригинальный или нет доминантовский кросс зелёноскорлупного петуха. Это лишь наводящий и не 100%ов точный визуальный признак от компании Доминант.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Зелёноскорлупных кроссов у Доминанта несколько. GS 107, 159, 229, 300, 459, 902, 959.
Здесь каталог https://dominant-cz.cz/assets/catalog.pdf
Можно посравнивать то что есть и также зелёноскорлупные финальные окрасы с окрасами кур, петухов другого цвета скорлупы внутри каталога.

Ниже окрасы зелёноскорлупных:

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54
Sol de España пишет:

459

мои 459

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Екатерина05-06 пишет:

мои 459

Да smile3 Петух нарядно у этого кросса смотрится! Мне нравятся такого плана окрасы.

Россия
27.11.2021 - 15:46
: 4
Sol de España пишет:

АннаТВ пишет:

Подскажите если петух доминант с хохолком, что это означает?

Здравствуйте.

Откуда/как у вас появился этот петух?

а) Из оригинальных яиц оригинатора в происхождении которых вы уверены и вывели сами?

б) Из яйца вроде как Доминанта с возможностью происхождения не от оригинатора?

в) Вы купили цыплёнком или взрослым и на словах вам сказали что это Доминант зелёного яйца?

Петуха покупала недельным цыпленком (не одного конечно, несколько) у заводчицы, рассказала что у нее уже выводились куры, которые несут пасхальные яйца, т.е. эти цыплята тоже могут быть такими. Цыплят у нее разбирают всех, все по записи, мы ждали пару месяцев свою очередь.
Так же у нас еще есть куры брама не только доминанты, все в общем загоне))

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Понятно, спасибо за пояснение. Я так и заподозрила читая ваш вопрос. Нужно было для более точного ответа.

АннаТВ пишет:

Петуха покупала недельным цыпленком (не одного конечно, несколько) у заводчицы, рассказала что у нее уже выводились куры, которые несут пасхальные яйца, т.е. эти цыплята тоже могут быть такими.

Есть большой шанс что цыплята что вы взяли, в том числе и этот петух это кросс-пере-кросс. Это мной придуманное словечко и означает оно следущее: когда от оригинальных кроссов компании Доминант начинают самостоятельно выводить цыплят у себя в подворьях. Я сомневаюсь (но не утверждаю) что этот петух о котором вы сейчас думаете является оригинальным кроссом Доминанта. А посему есть все шансы того что у него нет ни одной копии гена голубой скорлупы и пасхальных яиц он вам не даст. Но может быть шанс, что и есть.
Чем хорош оригинальный кросс Доминанта зелёноскорлупный от оригинатора? Тем что у вас в руках продуктивная особь с выхоленной генетикой и одной копией гена голубой скорлупы. Он вам однозначно даст потомство пасхального яйца. В этом точная гарантия, тут без сомнений! Другой вопрос что не всё потомство будет с зелёно-голубой скорлупой, у некоторых курочек получится яйцо привычного нам цвета. Подбором кур для такого петуха вы сможете либо увеличить, либо уменьшить пропорциональное количество зелёно-голубых яиц и повлиять на их оттенки. На эту тему я могу долго говорить, так как это то, чем я целенаправленно занимаюсь и уже достаточно накопилось как теории так и практики на этот счёт. Мне нравится играть с цветом скорлупы.
Но вернёмся к главному что делать с этим петухом - продать или оставить? Решать вам. Про шансы я рассказала. Один из способов проверить, это вывести от него как минимум 20 цыплят, дождаться когда курочки занесутся и посмотреть будет ли зелёноскорлупное яйцо. Так или иначе усилия и время уже вложены в этого петуха.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
АннаТВ пишет:

Цыплят у нее разбирают всех, все по записи, мы ждали пару месяцев свою очередь.

Если вам по душе пасхальное яйцо, то вставать в очередь за кроссами-пере-кроссами нет смысла. Лучше топтать тропу за оригинальными зелёноскорлупными кроссами от оригинатора, или приобрести породную голубо-зелёно скорлупную птицу от добросовестного заводчика. В России есть Арауканы, Силверудды, в каком-то исполнении Амерауканы (могут встречаться поддельные помеси), английские хвостатые, бородатые и хохлатые Арауканы, Легбары, есть и китайские куры с голубо-зелёной скорлупой. Выбрать есть из чего.

АннаТВ пишет:

Так же у нас еще есть куры брама не только доминанты, все в общем загоне))

Брамой можно наслаждаться чисто эстетически бесконечно. Очень красивые куры! Уникальные. Залечь на гамачёк, расположить их рядом и смотреть, смотреть, смотреть.... Там где я живу они не особо популярны. Никогда их у меня не было. Хоть Брамы и не для моего характера, но любоваться ими я люблю smile3

Россия
27.11.2021 - 15:46
: 4
Sol de España пишет:

Понятно, спасибо за пояснение. Я так и заподозрила читая ваш вопрос. Нужно было для более точного ответа.

АннаТВ пишет:

Петуха покупала недельным цыпленком (не одного конечно, несколько) у заводчицы, рассказала что у нее уже выводились куры, которые несут пасхальные яйца, т.е. эти цыплята тоже могут быть такими.

Есть большой шанс что цыплята что вы взяли, в том числе и этот петух это кросс-пере-кросс. Это мной придуманное словечко и означает оно следущее: когда от оригинальных кроссов компании Доминант начинают самостоятельно выводить цыплят у себя в подворьях. Я сомневаюсь (но не утверждаю) что этот петух о котором вы сейчас думаете является оригинальным кроссом Доминанта. А посему есть все шансы того что у него нет ни одной копии гена голубой скорлупы и пасхальных яиц он вам не даст. Но может быть шанс, что и есть.

Чем хорош оригинальный кросс Доминанта зелёноскорлупный от оригинатора? Тем что у вас в руках продуктивная особь с выхоленной генетикой и одной копией гена голубой скорлупы. Он вам однозначно даст потомство пасхального яйца. В этом точная гарантия, тут без сомнений! Другой вопрос что не всё потомство будет с зелёно-голубой скорлупой, у некоторых курочек получится яйцо привычного нам цвета. Подбором кур для такого петуха вы сможете либо увеличить, либо уменьшить пропорциональное количество зелёно-голубых яиц и повлиять на их оттенки. На эту тему я могу долго говорить, так как это то, чем я целенаправленно занимаюсь и уже достаточно накопилось как теории так и практики на этот счёт. Мне нравится играть с цветом скорлупы.

Но вернёмся к главному что делать с этим петухом - продать или оставить? Решать вам. Про шансы я рассказала. Один из способов проверить, это вывести от него как минимум 20 цыплят, дождаться когда курочки занесутся и посмотреть будет ли зелёноскорлупное яйцо. Так или иначе усилия и время уже вложены в этого петуха.

Спасибо, я решила избавиться от петуха и купила Амераукана + 2 курочки к нему))

Россия
27.11.2021 - 15:46
: 4
Sol de España пишет:

АннаТВ пишет:

Цыплят у нее разбирают всех, все по записи, мы ждали пару месяцев свою очередь.

Если вам по душе пасхальное яйцо, то вставать в очередь за кроссами-пере-кроссами нет смысла. Лучше топтать тропу за оригинальными зелёноскорлупными кроссами от оригинатора, или приобрести породную голубо-зелёно скорлупную птицу от добросовестного заводчика. В России есть Арауканы, Силверудды, в каком-то исполнении Амерауканы (могут встречаться поддельные помеси), английские хвостатые, бородатые и хохлатые Арауканы, Легбары, есть и китайские куры с голубо-зелёной скорлупой. Выбрать есть из чего.

АннаТВ пишет:

Так же у нас еще есть куры брама не только доминанты, все в общем загоне))

Брамой можно наслаждаться чисто эстетически бесконечно. Очень красивые куры! Уникальные. Залечь на гамачёк, расположить их рядом и смотреть, смотреть, смотреть.... Там где я живу они не особо популярны. Никогда их у меня не было. Хоть Брамы и не для моего характера, но любоваться ими я люблю [изображение]

Спасибо)) брама да, очень красивые и смешно ходят, элегантные такие)) тоже купили из-за красоты больше, тк мясо мы не едим и яйценоскость для нас не главный показатель))

Россия
: Ярославль
08.09.2021 - 11:04
: 1

Всем добрый вечер.Долго думала каких яиц приобрести для инкбации.Инкубирую первый раз. Да,и курочки первый год. Почитала,подумала и приобрела яйца Доминант 6 видов. Птицефабрика рядом (Ярославская область). С нетерпением жду цыплят.Вот и я в ваши ряды

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54
Gala Mah пишет:

Всем добрый вечер.Долго думала каких яиц приобрести для инкбации.Инкубирую первый раз. Да,и курочки первый год. Почитала,подумала и приобрела яйца Доминант 6 видов. Птицефабрика рядом (Ярославская область). С нетерпением жду цыплят.Вот и я в ваши ряды

у меня три вида доминантов , очень ими довольна.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах