Вы здесь

мини куры. Страница 642 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Nor321 пишет:

Мария Демидова пишет:

Валерий Трушников пишет:

Последние цыплята в этом году.

Не последние, а крайние.

Тут я с Валерий соглашусь- по русски именно последние.

Эти новорусские крайние вместо последние,сельские поселения вместо дереаень,муниципальнве образования вместо городов режут ухо своей неестественностью.

Может человеку надоело возиться с мм и он на бройлера переходит.

Всё-таки знаете рентабельность в таком деле прежде всего.

Кстати некоторые бройлерв в 3 месяца больше 6 кг весят.

Если вы мне не верите Мария,я вам фотку покажу,где то недавно попадались.

Тут любой выберет 6 вместо 2

Бред не несите!
Не надо мне фоток ваших бройлеров по 6 кг. Это не нормально!
Есть отзывы покупателей по бройлерам и миникам.
Так вот, я думаю, люди правильный выбор делают в пользу нормальной вкусной птицы.
..."Мария, здравствуйте. Хотела к вашему посту о жареном минике добавить, но там интернет не загружает мое послание. Поэтому пишу вам в личку.
Итак. Этим летом попробовала выращивать все тех же бролей, плюс взяла мастер Грей, Фокси чик и Редбро. Ну, и миников вывела из покупного и своего яйца. (про покупных прям одно расстройство- начав сразу с хорошего вашего яйца поняла – все остальное- хрень). У бролей один из выводов (50шт) просто сдохли почти все. Никаких признаков болезни. Зоб полный, дохли прям у кормушек. Заводчик уверяет что яйцо было хорошее, но я вижу, что где то обман...
Мясные кроссы- видно что мясо на них нарастет, но только уж очень медленно они растут. И падеж был тоже - температура скакала ночами. Короче, мой промежуточный результат- нет ничего лучше миников. Жили с бролями и кроссами. Еда и уход абсолютно одинаковый. Но падежа не было. У меня сейчас в основном белые. Буду уходить от всех остальных и разводить миников. Спасибо вам за них. Ну вот и все, Ода минюшкам закончена. А да, вот еще: папа вчера приезжает к нам и говорит. Кать, не знаю, какие ты там породы еще хочешь заводить, мы вот все вместе ели белого ( он названия не запоминает от слова совсем) и говорим с мамой и Ксю( сестра)- нам другого не надо. вкусно, мягко, сочно. давай, может, на них перейдем? бролей на надо больше!
Екатерина Ткачук."

PS, Яйцо миников у меня покупала год назад.

Вложение
eg-3faglzme.jpg
u1nabp07vi.jpg
0vmngnxq7aq.jpg
7ob3bao13c.jpg
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

Почему ненормально то?
Удачно подобранные линии,сочетаемость,генетика т т.д. и т.п
Целые концерны над этим работают.весь мир их ест
А вот что действительно ненормально,это вес кросса а 3 месяца 2 кг на дорогом комбике,и попытки убедить общественность что это какое там достижение.
2 и 6
Тут разница в три раза.подумайте сами,посчитайте,с мужем посоветуйтесь...
У вас выше вон 4 фотки,а так будет всего одна. И себестоимость в разы ниже,так как не надо целый год кормить и ухаживать за род стадом.
И кстати времени свободного в ,3 раза больше,и денег)

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Нор.... Вы только все на деньги меряете? Ужас!

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Nor321 пишет:

стати некоторые бройлерв в 3 месяца больше 6 кг весят.

Но они ж совсем невкусные, бумажное мясо.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Nor321 пишет:

Почему ненормально то?

Удачно подобранные линии,сочетаемость,генетика т т.д. и т.п

Целые концерны над этим работают.весь мир их ест

А вот что действительно ненормально,это вес кросса а 3 месяца 2 кг на дорогом комбике,и попытки убедить общественность что это какое там достижение.

2 и 6

Тут разница в три раза.подумайте сами,посчитайте,с мужем посоветуйтесь...

У вас выше вон 4 фотки,а так будет всего одна. И себестоимость в разы ниже,так как не надо целый год кормить и ухаживать за род стадом.

И кстати времени свободного в ,3 раза больше,и денег)

У меня дочь не ест мясо бройлеров! Она просто по вкусу определяет. Зачем мне возиться с говнястыми (и по количеству помета) цыплятами, если я могу НЕ ПРИОБРЕТАЯ НА СТОРОНЕ ЯЙЦО! вывести себе бесплатных цыплят-миников, причем получая от этого удовольствие и вырастить себе ремонтный молодняк, одновременно, забивая морозилки мясом лишних петушков?
О какой рентабельности вы говорите?
И не переходите на личности, с супругом у нас мнение совпадает, он к вашему сведению, после минюшек не хочет есть мяса другтх пород, ни породистых, ни помесовых, поэтому мяса мы себе запасаме ОЧЕНЬ много и для себя и для друзей и близких знакомых!
Все ниже представленные фотки- мои и личные!
И все это -миники!

Вложение
img20170917091514.jpg
nmgto6m0h9o.jpg
fmc-fvxhkc.jpg
8n44jycmua.jpg
unhmm2-in1q.jpg
afyuaoktpk.jpg
uz7eelompnu.jpg
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Simauta Dess пишет:

Nor321 пишет:

стати некоторые бройлерв в 3 месяца больше 6 кг весят.

Но они ж совсем невкусные, бумажное мясо.

Да ладно. И тем и тем по 3 месяца. Мясо по вкусу одинаково - просто у бройлера его в 3 раза больше

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Мария Демидова пишет:

Nor321 пишет:

Почему ненормально то?


Удачно подобранные линии,сочетаемость,генетика т т.д. и т.п


Целые концерны над этим работают.весь мир их ест


А вот что действительно ненормально,это вес кросса а 3 месяца 2 кг на дорогом комбике,и попытки убедить общественность что это какое там достижение.


2 и 6


Тут разница в три раза.подумайте сами,посчитайте,с мужем посоветуйтесь...


У вас выше вон 4 фотки,а так будет всего одна. И себестоимость в разы ниже,так как не надо целый год кормить и ухаживать за род стадом.


И кстати времени свободного в ,3 раза больше,и денег)

У меня дочь не ест мясо бройлеров! Она просто по вкусу определяет. Зачем мне возиться с говнястыми (и по количеству помета) цыплятами, если я могу НЕ ПРИОБРЕТАЯ НА СТОРОНЕ ЯЙЦО! вывести себе бесплатных цыплят-миников, причем получая от этого удовольствие и вырастить себе ремонтный молодняк, одновременно, забивая морозилки мясом лишних петушков?

О какой рентабельности вы говорите?

И не переходите на личности, с супругом у нас мнение совпадает, он к вашему сведению, после минюшек не хочет есть мяса другтх пород, ни породистых, ни помесовых, поэтому мяса мы себе запасаме ОЧЕНЬ много и для себя и для друзей и близких знакомых!

Все ниже представленные фотки- мои и личные!

И все это -миники!

Вот и не понимаю - зачем?
Можно не возится круглый год а спокойно купить яйцо,благо его сейчас море,и вырастить в три месяца тушку в три раза больше)
И колбасы тоже будет в три раза больше,Мария. А значит и выручка за тот же период в три раза больше.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Nor321 пишет:

Мария Демидова пишет:

Nor321 пишет:

Почему ненормально то?



Удачно подобранные линии,сочетаемость,генетика т т.д. и т.п



Целые концерны над этим работают.весь мир их ест



А вот что действительно ненормально,это вес кросса а 3 месяца 2 кг на дорогом комбике,и попытки убедить общественность что это какое там достижение.



2 и 6



Тут разница в три раза.подумайте сами,посчитайте,с мужем посоветуйтесь...



У вас выше вон 4 фотки,а так будет всего одна. И себестоимость в разы ниже,так как не надо целый год кормить и ухаживать за род стадом.



И кстати времени свободного в ,3 раза больше,и денег)

У меня дочь не ест мясо бройлеров! Она просто по вкусу определяет. Зачем мне возиться с говнястыми (и по количеству помета) цыплятами, если я могу НЕ ПРИОБРЕТАЯ НА СТОРОНЕ ЯЙЦО! вывести себе бесплатных цыплят-миников, причем получая от этого удовольствие и вырастить себе ремонтный молодняк, одновременно, забивая морозилки мясом лишних петушков?


О какой рентабельности вы говорите?


И не переходите на личности, с супругом у нас мнение совпадает, он к вашему сведению, после минюшек не хочет есть мяса другтх пород, ни породистых, ни помесовых, поэтому мяса мы себе запасаме ОЧЕНЬ много и для себя и для друзей и близких знакомых!


Все ниже представленные фотки- мои и личные!


И все это -миники!

Вот и не понимаю - зачем?

Можно не возится круглый год а спокойно купить яйцо,благо его сейчас море,и вырастить в три месяца тушку в три раза больше)

И колбасы тоже будет в три раза больше,Мария. А значит и выручка за тот же период в три раза больше.

Бред. Покупать яйцо не выгодно! И яйцо - фуфловое, в лотерею не играю.
Хочу своих цыплят от своего здорового родительского стада.
Затраты- никакие (по себестоимости пищевого яйца)
Удобно - в любой момент хочешь выводишь, хочешь- так ешь или продаешь инкубационным.
Без разницы- родитель свои, куры сидят с петухами.
Красота!
У меня куча фоток!
А все остальное- бла-бла-бла!

Вложение
r0p3f2lozoq.jpg
lhznsb-eke.jpg
edj8c4dg38.jpg
ebholsa3vrm.jpg
cukk7beftli.jpg
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Без комментариев)))

Вложение
otzyv0819.jpg
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Мария Демидова пишет:

Nor321 пишет:

Мария Демидова пишет:

Nor321 пишет:

Почему ненормально то?




Удачно подобранные линии,сочетаемость,генетика т т.д. и т.п




Целые концерны над этим работают.весь мир их ест




А вот что действительно ненормально,это вес кросса а 3 месяца 2 кг на дорогом комбике,и попытки убедить общественность что это какое там достижение.




2 и 6




Тут разница в три раза.подумайте сами,посчитайте,с мужем посоветуйтесь...




У вас выше вон 4 фотки,а так будет всего одна. И себестоимость в разы ниже,так как не надо целый год кормить и ухаживать за род стадом.




И кстати времени свободного в ,3 раза больше,и денег)

[развернуть]

У меня дочь не ест мясо бройлеров! Она просто по вкусу определяет. Зачем мне возиться с говнястыми (и по количеству помета) цыплятами, если я могу НЕ ПРИОБРЕТАЯ НА СТОРОНЕ ЯЙЦО! вывести себе бесплатных цыплят-миников, причем получая от этого удовольствие и вырастить себе ремонтный молодняк, одновременно, забивая морозилки мясом лишних петушков?



О какой рентабельности вы говорите?



И не переходите на личности, с супругом у нас мнение совпадает, он к вашему сведению, после минюшек не хочет есть мяса другтх пород, ни породистых, ни помесовых, поэтому мяса мы себе запасаме ОЧЕНЬ много и для себя и для друзей и близких знакомых!



Все ниже представленные фотки- мои и личные!



И все это -миники!

Вот и не понимаю - зачем?


Можно не возится круглый год а спокойно купить яйцо,благо его сейчас море,и вырастить в три месяца тушку в три раза больше)


И колбасы тоже будет в три раза больше,Мария. А значит и выручка за тот же период в три раза больше.

Бред. Покупать яйцо не выгодно! И яйцо - фуфловое, в лотерею не играю.

Хочу своих цыплят от своего здорового родительского стада.

Затраты- никакие (по себестоимости пищевого яйца)

Удобно - в любой момент хочешь выводишь, хочешь- так ешь или продаешь инкубационым.

Без разницы- родитель свои, куры сидят с петухами.

Красота!

У меня куча фоток!

А все остальное- бла-бла-бла!

Да ладно...не выгодно
Все кто мясом занимается покупают и в ус не дуют.
Да и из фуфлоаого яйца куры по 6 кг не вырастают,а вот по 2 - запросто,)
И потом.. Если бы вы не содержали круглый год родительское стадо мм,а покупали яйцо бройлера,у вас была бы уже не куча фоток,а куча денег)

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061
Н.Д. пишет:

Нор.... Вы только все на деньги меряете? Ужас!

Сказки про бройлеров - это для отвода глаз. Нор торгует мини мясными. Устраняет конкурентов. Или мечтает об этом.

Вложение
operasnimok2019-02-07235610vkcom.png
Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Теперь все понятно....

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Nor321 пишет:

Вообще не понимаю в чем тогда радость выращивания мм ?

Ну как же не понимаешь , смотри .Можешь у мячикова спросить .

Вложение
dscn4469.jpg
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:

Nor321 пишет:

Вообще не понимаю в чем тогда радость выращивания мм ?

Ну как же не понимаешь , смотри .Можешь у мячикова спросить .

А ведь вместо этого набора мм мог лежать один нормальный бройлер в 6 кг )
Это сколько же бы ты корма и времени сьекономил

Вложение
mmrasul1.png
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Nor321 пишет:

Валерий Трушников пишет:

Nor321 пишет:

Вообще не понимаю в чем тогда радость выращивания мм ?

Ну как же не понимаешь , смотри .Можешь у мячикова спросить .

А ведь вместо этого набора мм мог лежать один нормальный бройлер в 6 кг )

Это сколько же бы ты корма и времени сьекономил

НОР, Вам в тему БРОЙЛЕРЫ! Не флудите тут в нашей ленте!

Вложение
tvbygczoeew.jpg
8pgqzyventk.jpg
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Nor321 пишет:

А ведь вместо этого набора мм мог лежать один нормальный бройлер в 6 кг )
Это сколько же бы ты корма и времени сьекономил

Как далеки люди от породного птицеводства , сами держат кроссов и уверяют людей ,что это порода. ММ не возможно сравнивать с бройлерами ,они во всех отношениях лучше . Если мячиков держит ММ до сих пор ,ну что тебе то тарахтеть по этому поводу ! На видео дяденька сказал ,что самая скороспелая птица, которая начинает нестись в четыре мес. это коббы ! Он не прав , брессы начинают нестись в 3.7 мес ! Ну как тебе ? Вообщем ни кто , не может тебе запретить держать кроссов , держи. К стати ММ начинают нестись в 5 мес - 5.5 мес. как и положено мясо яичной птицы ,а не в 3.7 мес как ваши не настоящие бр...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Мария Демидова пишет:

Nor321 пишет:

Валерий Трушников пишет:

Nor321 пишет:

Вообще не понимаю в чем тогда радость выращивания мм ?

[развернуть]

Ну как же не понимаешь , смотри .Можешь у мячикова спросить .

А ведь вместо этого набора мм мог лежать один нормальный бройлер в 6 кг )


Это сколько же бы ты корма и времени сьекономил

НОР, Вам в тему БРОЙЛЕРЫ! Не флудите тут в нашей ленте!

Понимаю Мария вашу боль...но ведь мм - это теже бройлеры,но только со встроенным геном карликовости,от того и хуже растут.
Если вы помните они и придуманы именно для бройлерного производства.
За то время когда они придуманы были ьройлнрные технологии шагнули просто далеко вперёд. Ну а мм сделало несколько шагов назад,так как уже нет тех линий и задач перед ними.
Поэтому и разница сейчас такая существенная 2 и 6 .

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:

Nor321 пишет:

А ведь вместо этого набора мм мог лежать один нормальный бройлер в 6 кг )

Это сколько же бы ты корма и времени сьекономил

Как далеки люди от породного птицеводства , сами держат кроссов и уверяют людей ,что это порода. ММ не возможно сравнивать с бройлерами ,они во всех отношениях лучше . Если мячиков держит ММ до сих пор ,ну что тебе то тарахтеть по этому поводу ! На видео дяденька сказал ,что самая скороспелая птица, которая начинает нестись в четыре мес. это коббы ! Он не прав , брессы начинают нестись в 3.7 мес ! Ну как тебе ? Вообщем ни кто , не может тебе запретить держать кроссов , держи. К стати ММ начинают нестись в 5 мес - 5.5 мес. как и положено мясо яичной птицы ,а не в 3.7 мес как ваши не настоящие бр...

Конечно лучше)
6 и 2)
Куда уж лучше то
И если 5-6 кг для броля обычное дело,то мм в 2 - это достижение.а так 1,5

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Nor321 пишет:

Конечно лучше)
6 и 2)
Куда уж лучше то
И если 5-6 кг для броля обычное дело,то мм в 2 - это достижение.а так 1,5

laugh Держи бройлеров ,хорошо что ты нашла свою стезю , а мы уж с миниками .

Вложение
img6338.jpg
img6332.jpg
molodki.jpg
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:

Nor321 пишет:

Конечно лучше)

6 и 2)

Куда уж лучше то

И если 5-6 кг для броля обычное дело,то мм вэ 2 - это достижение.а так 1,5

[изображение] Держи бройлеров ,хорошо что ты нашла свою стезю , а мы уж с миниками .

Ну ты то лично уже и бресса завёл) несмотря на все свои умозаключения о гибридах
Эх надо было тебе ещё и кобб заложить

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Всем доброго дня . Вот и я стала счастливым обладателем миников - теперь сижу читаю ветку , да уж больно много мусора . Мои в 2 месяца и 8 дней ( ошиблась я с возрастом) начали петь , часть петухов заметно крупнее , часть чуть мельче - позже постараюсь выложить фото , из 24 шт - 7 молодок , остальные пети - оставлю 3 на племя , остальные пойдут в морозилку .

Вложение
img20190808141844.jpg
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Nor321 пишет:

Ну ты то лично уже и бресса завёл) несмотря на все свои умозаключения о гибридах

Мы же с тобой знаем , что в Бешане не продают брессов ,а продают кросс В-1915 (типа бресс ) и то ограниченному числу фермеров. По поводу ,что российские брессы на самом деле гибриды ,но деньги не пахнут у вас. По этому, буду показывать гибридную птицу и рассказывать как будет нестись и сколько мяса в этой птицы и в каком возрасте. Другая ситуация с миниками ,линейная птица. За то время которое французские фермеры тратят на кросс типа бресс 10 мес , мы же с миниками за это время обернёмся ДВА РАЗА . Миников не надо специально откармливать и затягивать в тряпочку , у них в три мес. уже полноценная тушка ,можно готовить первое или жарить.
У ваших в этом возрасте тушки ещё синие , ну на очень большого любителя ! Лучше вам наверное коббов держать laugh

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
НЛана пишет:

Всем доброго дня . Вот и я стала счастливым обладателем миников - теперь сижу читаю ветку , да уж больно много мусора . Мои в 2.5 месяца начали петь , часть петухов заметно крупнее , часть чуть мельче - позже постараюсь выложить фото , из 24 шт - 7 молодок , остальные пети - оставлю 3 на племя , остальные пойдут в морозилку .

Выбраковка у миников до 20 % ,когда подержите пару лет своих ,то выбраковка заметно уменьшится .

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:

Nor321 пишет:

Ну ты то лично уже и бресса завёл) несмотря на все свои умозаключения о гибридах

Мы же с тобой знаем , что в Бешане не продают брессов ,а продают кросс В-1915 (типа бресс ) и то ограниченному числу фермеров. По поводу ,что российские брессы на самом деле гибриды ,но деньги не пахнут у вас. По этому, буду показывать гибридную птицу и рассказывать как будет нестись и сколько мяса в этой птицы и в каком возрасте. Другая ситуация с миниками ,линейная птица. За то время которое французские фермеры тратят на кросс типа бресс 10 мес , мы же с миниками за это время обернёмся ДВА РАЗА . Миников не надо специально откармливать и затягивать в тряпочку , у них в три мес. уже полноценная тушка ,можно готовить первое или жарить.

У ваших в этом возрасте тушки ещё синие , ну на очень большого любителя ! Лучше вам наверное коббов держать [изображение]

Почему же наши)
Теперь опять твои...ты уже настоящий брессовод.
Недолго ты без бресса продержался.. Как говорится голод не тётка
Кстати в твоей теме бресс опять опережает по скорости роста мм)
Как же так?

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
НЛана пишет:

Всем доброго дня . Вот и я стала счастливым обладателем миников - теперь сижу читаю ветку , да уж больно много мусора . Мои в 2.5 месяца начали петь , часть петухов заметно крупнее , часть чуть мельче - позже постараюсь выложить фото , из 24 шт - 7 молодок , остальные пети - оставлю 3 на племя , остальные пойдут в морозилку .

У нас в этом году тоже засилье петушков)
А про тему - к сожалению нет возможности фильтровать за минус сообщения некоторых сообщников, от которых основной "информационный" мусор, а было бы здорово.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Nor321 пишет:

Кстати в твоей теме бресс опять опережает по скорости роста мм)
Как же так?

Мы знаем сколько должен весить цыплёнок ММ в любом возрасте . Скоро я тебя РАЗОЧАРУЮ.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:

Nor321 пишет:

Кстати в твоей теме бресс опять опережает по скорости роста мм)

Как же так?

Мы знаем сколько должны весить цыплёнок ММ в любом возрасте . Скоро я тебя РАЗОЧАРУЮ.

Ты меня уже разочаровал
Отказался от чудо птицы в33...
Второй раз завёл себе брессов несмотря на свои же доказательства какая она плохая,и что ни в коем случае её не надо заводить
Как же так? Валерий?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
НЛана пишет:

да уж больно много мусора

Все с отрицательным мнением и опытом- это мусор, правильно? )))
чтоб не засчитали за спам.. добавлю - я в этом году чуток вырастила миников и то, что есть, справедливости ради, нравятся, есть положительные моменты), еще оставлю в этом году, пусть бегают для разнообразия.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
lborodach пишет:

Все с отрицательным мнением и опытом- это мусор, правильно? )))

вовсе нет - отрицательное мнение - это тоже показатель , он учитывается - есть когорта людей не дающих никакой , от слова вообще , информации - ни хорошей , ни отрицательной - пустое бла-бла-бла -это мусор .

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Nor321 пишет:

По вкусу мясо просто несравнимо как вы знаете.
Вообще не понимаю в чем тогда радость выращивания мм ?
В продаже ИНК яйца чтоли.?
У вас я смотрю в 76 есть? И как они?

Они отличные, очень удобные и экономные. Мясо совершенно другое по вкусу от бройлера, птицы на порядок меньше едят, помета меньше в разы плюс отлично фуражируют на участке.
Радость выращивания - во всем этом. На зиму сажаю в клетки родительское стадо. Все это время они несутся, едим домашние яйца - крупненькие и вкусные, подъедаем осенний молодняк. А весной яички в инкубатор и все заново. При этом не покупая яйцо на стороне.

Вложение
imag1107.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах