Вы здесь

мини куры. Страница 507 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Gleb Popov пишет:

Назову еще один плюс мини кур. Их не жалко рубить, созданы для этого. Сегодня рубил курочку и Петьку другой породы, так я себя готовил к этому делу месяц! А миники, прям просятся под топор :))) может это лично у меня конечно :)))

Просто ММ фермерский вариант,а не коллекционный .

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Добрый день, форумчане. 3 недели моим миникам.
20% не дотягивают до методички, остальные по ней и опережают. Даже есть слоники по 400гр.
Вопрос в студию: Если выполнять рекомендации по световому дню, то ночь должна составлять 7-8 часов. Подскажите целую ночь им устраивать? Не нужно дробить на 2 или более частей темноты?
Мне кажется, что они тогда не будут набирать вес, тк спят, а ведь еще маленькие?
Бройлерам для набора веса устраивают такие сутки: 2часа бодрствования, 1 час темноты и тд.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

В методичке написано, что продуктивный период ММ кур составляет 64 недели, т.е. 1 год и 3 месяца.
Валерий пишет, что зарубил курочку 2,5 года.
Проясните, пожалуйста, до какого возраста их выгодно держать, т.е. чтоб несли яйца.
Моим сейчас ровно год. Несутся примерно через день.

Россия
: Владимирская область
03.12.2014 - 18:15
: 520
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

до какого возраста их выгодно держать, т.е. чтоб несли яйца.

Я оставила 6 кур, которым с марта пошел третий год (ради эксперимента). От 6 кур каждый день 4 яйца, а то и пять бывает. Единственный минус долгая линька была осенью....уж хотела топорин применить, но из интереса продолжала держать. Сейчас ттт, не нарадуюсь - такие справные курехи ходят, важные. Петьку им посадила молодого годовалого. Вообщем все ok!

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Мария Демидова пишет:

Добрый день, форумчане. 3 недели моим миникам.
20% не дотягивают до методички, остальные по ней и опережают. Даже есть слоники по 400гр.
Вопрос в студию: Если выполнять рекомендации по световому дню, то ночь должна составлять 7-8 часов. Подскажите целую ночь им устраивать? Не нужно дробить на 2 или более частей темноты?
Мне кажется, что они тогда не будут набирать вес, тк спят, а ведь еще маленькие?
Бройлерам для набора веса устраивают такие сутки: 2часа бодрствования, 1 час темноты и тд.

Мария ,мы с тобой готовим родительское стадо. Главное что бы вес птицы был не меньше чем в методичке. Когда птица отдыхает ,то в это время формируется костяк! Выращивая ремонтный молодняк ММ ,надо исключать проблемы с плюснами . ММ прекрасно усваивают корм и опасаться что они не доедят право не стоит. Раньше тоже всех взвешивал ,а теперь уже вижу на глаз. Тех что не дотягивают до методичке ,пометь и далее можешь если есть место поставить на откорм. К стати , некоторые их них могут тебя удивить ,потому что смогут набрать приличный вес. Но такие цыплята нам не нужны ,нам на племя нужна быстро растущая птица ,с правильно сложенным костяком и которая быстро оперяется. Светить птице надо по методичке и относиться к ММ без фанатизма . Если в корме присутствует % протеина заявленным производителем ,то птица растёт без проблем. Не забываем про нормирование корма ,а то получите бройлеров а не родительское стадо. В регионах с качественным кормом проблемы , а если нормировать кормление при таком корме ,то результат плачевным. Мария, если у тебя не дотягивают до нормы 20 % птицы ,то у тебя всё нормально. Выбраковку не кто не отменял! Чем больше бракуем тем лучше родительское стадо . Птицы надо разводить много и лучше одну породу ,вот тогда будет качество.Но мы пока себе не можем этого позволить. Надо в регионах птицеводам объединятся и вместе вести племенную работу в одном направлении.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

В методичке написано, что продуктивный период ММ кур составляет 64 недели, т.е. 1 год и 3 месяца.
Валерий пишет, что зарубил курочку 2,5 года.
Проясните, пожалуйста, до какого возраста их выгодно держать, т.е. чтоб несли яйца.
Моим сейчас ровно год. Несутся примерно через день.

Считаю ,что оставлять с точки зрения рентабельности не стоит ,долгая вялотекущия линька 3-4 мес.Если готовы такое время кормить птицу, то тогда оставляйте. На второй год яйценноскость упадёт % 30 как минимум. Курочку оставил которой было 2.5 года, по тому что она была супер по экстерьеру. Ещё оставляя старую птицу ,оттягиваем инбридинг.

Россия
: Владимирская область
03.12.2014 - 18:15
: 520
Валерий Трушников пишет:

Ещё оставляя старую птицу ,оттягиваем инбридинг.

Недели через две заложу яйцо от переярых. Хочу посмотреть на цыпок.

Валерий Трушников пишет:

На второй год яйценноскость упадёт % 30 как минимум.

Вот с этим, пожалуй, не соглашусь. Яйценоскость была у этих моих мм такая же и в первый год.

Валерий Трушников пишет:

долгая вялотекущия линька 3-4 мес.

Валерий, да...по этому поводу мы с Вами общались. Думаю, попробовать еще ускорить линьку...Эксперимент так эксперимент, "где наша не пропадала"!

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Валерий Трушников пишет:

Добрый день, форумчане. 3 недели моим миникам.
20% не дотягивают до методички, остальные по ней и опережают. Даже есть слоники по 400гр.
Вопрос в студию: Если выполнять рекомендации по световому дню, то ночь должна составлять 7-8 часов. Подскажите целую ночь им устраивать? Не нужно дробить на 2 или более частей темноты?
Мне кажется, что они тогда не будут набирать вес, тк спят, а ведь еще маленькие?
Бройлерам для набора веса устраивают такие сутки: 2часа бодрствования, 1 час темноты и тд.

Мария ,мы с тобой готовим родительское стадо. Главное что бы вес птицы был не меньше чем в методичке. Когда птица отдыхает ,то в это время формируется костяк! Выращивая ремонтный молодняк ММ ,надо исключать проблемы с плюснами . ММ прекрасно усваивают корм и опасаться что они не доедят право не стоит. Раньше тоже всех взвешивал ,а теперь уже вижу на глаз. Тех что не дотягивают до методичке ,пометь и далее можешь если есть место поставить на откорм. К стати , некоторые их них могут тебя удивить ,потому что смогут набрать приличный вес. Но такие цыплята нам не нужны ,нам на племя нужна быстро растущая птица ,с правильно сложенным костяком и которая быстро оперяется. Светить птице надо по методичке и относиться к ММ без фанатизма ...
В методичке написано:
- мини-куры характеризуются невысоким потреблением корма и медленным его поеданием, поэтому при выращивании молодняка не следует применять резкое ограничение доступа к корму в течение суток. Доступ к корму для молодняка должен составлять не менее 2 часов и для взрослых кур - не менее 4 часов;
как понимать эту фразу? Я думаю, что при отключении света в ночные часы на 6-8 часов разом, у нас молодняк сидит голодный 8 часов, а не 2 часа, как рекомендовано!
Поясните, для блондинок, если не правильно понимаю.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Еще один вопрос про молодняк. Уже начинают петушиться и летать по клетке.
А еще при отключении света слонопотамы начинают дружно укладываться спать друг на друге, топчут друг друга по лапам и окорябали все пальцы друг другу до крови. Особенно страдает кожа между пальцев.
Видимо, еще совпало с линькой кожи на плюсне, она суховатая, чешуйки рыхлые.
На обработку ран ушло 4 часа и тюбик крема "Спасатель"
Есть опыт, как утихомиривать буйных и не спящих?
Может, потолки им довольно высокие нельзя? У меня 50 см. Сразу скажу, что не пересвечиваю, свет или дневной приглушенный или 20Вт в зеленой колбе через диммер.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Мария Демидова пишет:

Еще один вопрос про молодняк. Уже начинают петушиться и летать по клетке.
А еще при отключении света слонопотамы начинают дружно укладываться спать друг на друге, топчут друг друга по лапам и окорябали все пальцы друг другу до крови. Особенно страдает кожа между пальцев.
Видимо, еще совпало с линькой кожи на плюсне, она суховатая, чешуйки рыхлые.
На обработку ран ушло 4 часа и тюбик крема "Спасатель"
Есть опыт, как утихомиривать буйных и не спящих?
Может, потолки им довольно высокие нельзя? У меня 50 см. Сразу скажу, что не пересвечиваю, свет или дневной приглушенный или 20Вт в зеленой колбе через диммер.

Обрежьте когти

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Лилу Букашкина пишет:

[quote=.

Обрежьте когти[/quote]
Вы знаете, уже получила печальный опыт обрезания когтей:
У котят коготки обрезаются без проблем, а вот у цыпленка даже маникюрными ножничками, вызвало кровотечение, которое пришлось останавливать гемостатической губкой. Так больше не делаю!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Мария Демидова пишет:
Лилу Букашкина пишет:

[quote=.

Обрежьте когти

Вы знаете, уже получила печальный опыт обрезания когтей:
У котят коготки обрезаются без проблем, а вот у цыпленка даже маникюрными ножничками, вызвало кровотечение, которое пришлось останавливать гемостатической губкой. Так больше не делаю![/quote]Просто у клеточных они бывают переросшими, как кинжалы торчат-я своим запасным петухам подрезала, по причине того, что цепляют сетку и иногда выламывают полностью-кровищи море. Конечно, по живому резать незачем. Это если есть, что резать. Я просто на собаках и кошках много лет тренировалась-границу живого когтя обычно вижу.
...возможно, свет надо поэтапно попробовать выключать/ уменьшать, чтобы у птицы переход ко сну происходил плавно и без паники.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

А что проще переждать линьку 3-4 месяца и потом еще год получать яйца,
или выводить и потом выращивать цыплят, чтобы получить новых курочек через 5-6 месяцев? взрослых кур (для меня) содержать легче, чем цыплят.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

А что проще переждать линьку 3-4 месяца и потом еще год получать яйца,
или выводить и потом выращивать цыплят, чтобы получить новых курочек через 5-6 месяцев? взрослых кур (для меня) содержать легче, чем цыплят.

ну обычно параллельно делают) Хотя мы тоже леггорнов года три держали, яйцо несли уже, как гусиное по размерам)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Elena Petrovna пишет:

Думаю, попробовать еще ускорить линьку...Эксперимент так эксперимент, "где наша не пропадала"!

Ускоренную линьку применяют на промышленных стадах несушек. Учтите, что примерно до 10% птицы при этом гибнет. Это большой стресс для птицы. Если занимаетесь племенным птицеводством - такие методы применять не следует.

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061
Мария Демидова пишет:

Еще один вопрос про молодняк. Уже начинают петушиться и летать по клетке.
А еще при отключении света слонопотамы начинают дружно укладываться спать друг на друге, топчут друг друга по лапам и окорябали все пальцы друг другу до крови. Особенно страдает кожа между пальцев.
Видимо, еще совпало с линькой кожи на плюсне, она суховатая, чешуйки рыхлые.
На обработку ран ушло 4 часа и тюбик крема "Спасатель"
Есть опыт, как утихомиривать буйных и не спящих?
Может, потолки им довольно высокие нельзя? У меня 50 см. Сразу скажу, что не пересвечиваю, свет или дневной приглушенный или 20Вт в зеленой колбе через диммер.

А сколько голов в одной клетке ?
К примеру, реальный случай. На полу в 8 м2, 50 цыплят при укладывании спать создали давку и задавили шестерых. Что делать? Рассадить. Разделить . ,всех девочек с нормальным весом в одну клетку, отбраковку в другую, петухов в третью. Пальцы могли и поклевать из-за перенаселения, борьба за доступ к корму.
Попробуй свет выключать за час до заката., и если есть окно- они спокойно улягутся при естественном освещении.

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Мария Демидова пишет:

Еще один вопрос про молодняк. Уже начинают петушиться и летать по клетке.
А еще при отключении света слонопотамы начинают дружно укладываться спать друг на друге, топчут друг друга по лапам и окорябали все пальцы друг другу до крови. Особенно страдает кожа между пальцев.
Видимо, еще совпало с линькой кожи на плюсне, она суховатая, чешуйки рыхлые.
На обработку ран ушло 4 часа и тюбик крема "Спасатель"
Есть опыт, как утихомиривать буйных и не спящих?
Может, потолки им довольно высокие нельзя? У меня 50 см. Сразу скажу, что не пересвечиваю, свет или дневной приглушенный или 20Вт в зеленой колбе через диммер.

У меня в брудере во всю длину 1.5 метра установлена рейка-насест с пятого дня. БОльшая часть птенцов предпочитает сидеть на ней, когда свет гаснет, они как сидели, так и сидят. На фото поспрыгивали потому, что брудер открыла...

Вложение
img20170322220251.jpg
img20170322220646.jpg
Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178
Reymax пишет:

У меня в брудере во всю длину 1.5 метра установлена рейка-насест

Елена, а насест на какой высоте от пола клетки? И толщина какая у рейки?

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Allaiv пишет:
Reymax пишет:

У меня в брудере во всю длину 1.5 метра установлена рейка-насест

Елена, а насест на какой высоте от пола клетки? И толщина какая у рейки?

Толщина рейки 2 сантиметра, высота установки на пятый день 3 сантиметра, то есть рейка 20*30 кладется на ребро прямо на сетку, они пару дней привыкают к ней, держат равновесие, так смешно падают иногда, затем ставится в крепежи на высоте 5 см, плюс собственная высота рейки 3 см. Итого получается запрыгивают на 8 см. В брудере у меня 30 цып, так вот на рейке сидят около 20. Остальные как придется, но давки уже нет. Добавляю фотку пятого дня. Рейка на сетке.

Вложение
img20170420145259.jpg
Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178
Reymax пишет:
Allaiv пишет:
Reymax пишет:

У меня в брудере во всю длину 1.5 метра установлена рейка-насест

Елена, а насест на какой высоте от пола клетки? И толщина какая у рейки?

Толщина рейки 2 сантиметра, высота установки на пятый день 3 сантиметра, то есть рейка 20*30 кладется на ребро прямо на сетку, они пару дней привыкают к ней, держат равновесие, так смешно падают иногда, затем ставится в крепежи на высоте 5 см, плюс собственная высота рейки 3 см. Итого получается запрыгивают на 8 см. В брудере у меня 30 цып, так вот на рейке сидят около 20. Остальные как придется, но давки уже нет. Добавляю фотку пятого дня. Рейка на сетке.

Спасибо! Возьму на вооружение roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Валерий Трушников пишет:

долгая вялотекущия линька 3-4 мес.Если готовы такое время кормить птицу, то тогда оставляйте. На второй год яйценноскость упадёт % 30 как минимум.

Неужели вывести и выкормить новый молодняк дешевле, чем покормить кур во время линьки??
Не представляю как это возможно! И опять же, лишние петухи тоже не даром едят.
А откуда про 30% как минимум? Инфа из методички? Они, яйца, становятся крупнее, хотя, если для продажи, то, наверное, не выгодно. Тучше мельче, но больше.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Reymax пишет:
Allaiv пишет:
Reymax пишет:

У меня в брудере во всю длину 1.5 метра установлена рейка-насест

Елена, а насест на какой высоте от пола клетки? И толщина какая у рейки?

Толщина рейки 2 сантиметра, высота установки на пятый день 3 сантиметра, то есть рейка 20*30 кладется на ребро прямо на сетку, они пару дней привыкают к ней, держат равновесие, так смешно падают иногда, затем ставится в крепежи на высоте 5 см, плюс собственная высота рейки 3 см. Итого получается запрыгивают на 8 см. В брудере у меня 30 цып, так вот на рейке сидят около 20. Остальные как придется, но давки уже нет. Добавляю фотку пятого дня. Рейка на сетке.

Спасибо! Очень пригодится опыт.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

А сколько голов в одной клетке ?
К примеру, реальный случай. На полу в 8 м2, 50 цыплят при укладывании спать создали давку и задавили шестерых. Что делать? Рассадить. Разделить . ,всех девочек с нормальным весом в одну клетку, отбраковку в другую, петухов в третью. Пальцы могли и поклевать из-за перенаселения, борьба за доступ к корму.
Попробуй свет выключать за час до заката., и если есть окно- они спокойно улягутся при естественном освещении.[/quote]
На данный момент на 1м2 = от 11 до 16 голов в каждом брудере (в зависимости от веса тушек)
Уже догадалась сама и с 2 недели рассортировывала по весу, полу и количеству.
Не удается эксперимент с закатом. Даже при минимальной автомобильной лампочке суета и топтание в основном около дверок брудера обеспечено. Попробую по опыту Reymax рейку установить в виде насеста.

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178
Мария Демидова пишет:

К примеру, реальный случай. На полу в 8 м2, 50 цыплят при укладывании спать создали давку и задавили шестерых.

8 м2 - это не опечатка?

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Allaiv пишет:

К примеру, реальный случай. На полу в 8 м2, 50 цыплят при укладывании спать создали давку и задавили шестерых.

8 м2 - это не опечатка?[/реquote]

mail
А что ей быть, опечатке то? У меня цыплятник тоже 2*3.6=7.2 м2 blush2 Это ж ЦЫПЛЯТНИК, а не брудер! Вполне реально yes3 В 21 день перевод на теплый пол. Сергей же пишет" На полу" scratch_one-s_head

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Reymax пишет:
Мария Демидова пишет:

К примеру, реальный случай. На полу в 8 м2, 50 цыплят при укладывании спать создали давку и задавили шестерых.

8 м2 - это не опечатка?[/реquote]

mail
А что ей быть, опечатке то? У меня цыплятник тоже 2*3.6=7.2 м2 blush2 Это ж ЦЫПЛЯТНИК, а не брудер! Вполне реально yes3 В 21 день перевод на теплый пол. Сергей же пишет" На полу" scratch_one-s_head

на 8 м2 трудно задавиться от перенаселения) Скорее цыпам было холодно и лезли друг на друга "погреться"

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Kosharinka пишет:
Allaiv пишет:
Мария Демидова пишет:

К примеру, реальный случай. На полу в 8 м2, 50 цыплят при укладывании спать создали давку и задавили шестерых.

8 м2 - это не опечатка?[/реquote]

mail
А что ей быть, опечатке то? У меня цыплятник тоже 2*3.6=7.2 м2 blush2 Это ж ЦЫПЛЯТНИК, а не брудер! Вполне реально yes3 В 21 день перевод на теплый пол. Сергей же пишет" На полу" scratch_one-s_head

на 8 м2 трудно задавиться от перенаселения) Скорее цыпам было холодно и лезли друг на друга "погреться"

Они и просто спать лезут друг на друга, ежевечерне наблюдаю. Обогрев висит по центру, а народец-штук 25-27 на 6 м2, -в двух углах сооружает эвересты-писк стоит! Потом наконец распихаются по плоскости и спят ковриком.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Лилу Букашкина пишет:

Они и просто спать лезут друг на друга, ежевечерне наблюдаю. Обогрев висит по центру, а народец-штук 25-27 на 6 м2, -в двух углах сооружает эвересты-писк стоит! Потом наконец распихаются по плоскости и спят ковриком.

ну это у них инстинкт, прижиматься, наверно :-)

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Kosharinka пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Они и просто спать лезут друг на друга, ежевечерне наблюдаю. Обогрев висит по центру, а народец-штук 25-27 на 6 м2, -в двух углах сооружает эвересты-писк стоит! Потом наконец распихаются по плоскости и спят ковриком.

ну это у них инстинкт, прижиматься, наверно :-)

В тех вольерах, где нет насестов у меня тоже самое. Одну мараншу задавили уже. А места полно! Минимясам насесты всем сделала, проблема ушла... Буду делать остальным. И все таки миники ведут себя спокойнее маранов и лососевых. А крупнее уже вдвое! Мои любимчики good

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178

У меня 5-ти недельные петушки В-33 закукарекали shok
Это нормально?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах