Вы здесь

мини куры. Страница 452 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну у кого рук нет, тот и из 100 цыплят не отберет. Хотя мини-мясные и мини-яичные куры селекции ВНИТИП довольно однородны... Не пойму, только что там отбирать-то у мини-мясных? Живая масса - проще некуда: взвесил в 8 недель, потом в 16ть - да и все. Лапки желтые, гребень листовидный, зубцы равномерно расположены, зоотехнический брак уберите - да и все. Окраска оперения - не принципиальный признак для невыставочной птицы, можете отобрать если хотите. Вот примеры отобранной птицы ( в рамках нормы реакции):

Вложение
img30451.jpg
Gos
Украина
: Макеевка
25.12.2014 - 21:16
: 27
чемп пишет:

Наверно все таки решусь приобрести в Генофонде В 76, посмотрю, что за зверь. Всегда проверяю птицу на личном опыте, особенно когда идут такие противоречивые мнения, подогревает желание попробовать. Тем более есть положительный пример у Валерия. У меня уже 6 лет В 66 и за все это время даже минимального сомнения не возникло от них избавиться.
Всех с наступающим Новым Годом! Очень хочется пожелать всем нам, что бы в наших сердцах как можно больше рождалось Добра и Тепла. Давайте Уважать и Ценить друг друга. Мира Всем живущим на Земле.

Олег, у тебя же были В-76?или я, что-то путаю?

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Дмитрий, 3 г. назад были у меня В 77. Сейчас уже продают В 76. Выше в постах были описания.

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560
Александр Александров пишет:

Окраска оперения - не принципиальный признак для невыставочной птицы

Я только за и это очень правильный подход. Стараюсь не выставочную птицу отбирать по массе.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767

.

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376
sasha57 пишет:

Я так понял, тем, у кого имеется опыт по содержанию мин мясных и получившие при этом отрицательный результат- категорически нельзя озвучивать это в данной теме.

Саш, зачем Вы так? Отрицательный результат для опыта интереснейшая штука, если правильно понять из-за чего. Но нельзя мусолить одно и то же на нескольких страницах к ряду!!!!!

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Я Наталья пишет:
sasha57 пишет:

Я так понял, тем, у кого имеется опыт по содержанию мин мясных и получившие при этом отрицательный результат- категорически нельзя озвучивать это в данной теме.

Саш, зачем Вы так? Отрицательный результат для опыта интереснейшая штука, если правильно понять из-за чего. Но нельзя мусолить одно и то же на нескольких страницах к ряду!!!!!

+1 Свой неудачный опыт некоторые форумчане по несколько раз постят, как дежавю читаешь. И ничего сделать ведь нельзя, одно и то же по кругу, только ветку засоряют.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Александр Александров пишет:

Это все фото местных форумчан!

Ну, вот, Александр Викторович, буквально 5-6 дней назад вы народу доказывали, что у меня руки из опы растут. А теперь моя птица на доске почёта. Странная логика!
Это отобранные гнёзда первого поколения.
Могу и второе в себе, пофоткать -- не хуже.
Только не буду -- всё равно руки то из .....

Вложение
petya1.png
petya.png
qipshot-screen272.png
qipshot-screen275.png
qipshot-screen273.png
qipshot-screen274.png
qipshot-screen276.png
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767

Пишет Александр А. Было 4 линии мини-мясных кур селекции ВНИТИП, я уже об этом писал : отцовская форма была представлена В77 ( для получения петушков родительской формы), материнская форма - А77 ( для получения курочек) . Это все коричневая с черным хвостом птица. Материнские линии были представлены отцовской формой B66 и материнской BK66.
Это было необходимо для создания четырехлинейного кросса.
Но этот кросс ( как и многие другие) не используют в коммерческом птицеводстве, поэтому надобность в содержании, отборе и поддержании 4х исходных линий отпала: оставили две - B77 ( в качестве отцовской) и В66 (в качестве материнской).

Много кривотолков по поводу М.М. В-76 (кросс). Что это такое кросс В-76 ? В Генофонде продаётся линия В-66 белые , линия В-77 типа родайланд красный и кросс В-76 типа красных белохвостых. Многие из нас искренне верят что В-76 получают при скрещивании курочек В-66 с петухами В-77 и получаем кросс В-76 . Это было давным давно (Александр А.). От этого скрещивании мы получим ,статья о Мини курах от Е. Устинова, А. Егорова . Обзаведясь белыми мини-курами и красно-черным петухом, вы можете получать от них разноцветное потомство: белых, полосатых, дымчатых, ситцевых
серо-черных, красных, красно-белых.
Теперь начинаем понимать ,что у нас по документам В-76 типа красных белохвостых кросс .а по жизни самостоятельная линия . Значить орловские специалисты тыкают нам в нос кросс В-76 и при этом не понимают чем порода отличается от линии и кросса. Наивно полагают что Генофонд продает нам И.Я и цыплят В-76 кросов из которых мы получим потомство: белых, полосатых, дымчатых, ситцевых, серо-черных, красно-белых. Но на сегодняшний день ,мы получаем В-76 типа красных белохвостых. Генофонд держит взрослую птицу В-76 до года что бы продать нам её взрослой ,смешно. Так зачем генофонд держит взрослых кроссов ? Генофонд отбирает И.Я от В-76 и по истечению инкубационного сезона реализовывает взрослую птицу , как самостоятельную линии или по документам кросс.Называем как хотим .от этого ни чего не меняется ! Берём В-76 типа красных белохвостых и получаем вот такую птичку.Александр Викторович, поправьте меня если что не так.

Вложение
sergeym10.jpg
v76.jpg
v-76.png
minimyasokop.jpg
mihailv76.jpg
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:

Так зачем генофонд держит взрослых кроссов ? Генофонд отбирает И.Я от В-76 и по истечению инкубационного сезона реализовывает взрослую птицу , как самостоятельную линии или по документам кросс.Называем как хотим .от этого ни чего не меняется ! Берём В-76 типа красных белохвостых и получаем вот такую птичку.Александр Викторович, поправьте меня если что не так.

так это теперь красная белохвостая чтоли оказалась?
настораживает и тот факт что в прайсе генофонда минимясные идут отдельной строкой, как и хайсексы,
и не входят и не относятся ни к российской птице, ни к зарубежной, ни к декораттивной...
так же просто ее там не написали же? да?
значит и правда кросс, как ты валер утверждаешь выше
поправьте и меня Александр Викторович, если я тоже заблуждаюсь.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:

и при этом не понимают чем порода отличается от линии и кросса. Наивно полагают что Генофонд продает нам И.Я и цыплят В-76 кросов из которых мы получим потомство: белых, полосатых, дымчатых, ситцевых, серо-черных, красно-белых.

ни фига себе ...какие расцветки....
это значит валерий что из ваших , так называемых " инкубационных яиц от мм " можно ожидать потомство белых, полосатых, дымчатых, ситцевых, серо-черных, красно-белых?
это реально жесть.
может быть Александр Викторович нам объяснит почему у Валерия получаются такие разные по окрасу цыплята...ведь так же быть не должно? или наоборот должно?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:

Называем как хотим .от этого ни чего не меняется !

тут прости не соглашусь
меняется....все меняется...
рушатся основополагающие принципы классификации и стандартизации
вот например один птицевод , например из города х, продает своих мм как каких нибудь "красных ",
а другой птицевод, из города например П,ищет себе мм , чтобы кровь обновить, но называет своих мм , наоборот " палевыми"
как же они тогда друг друга найдут?
название должно быть одно

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Drug50 пишет:
Александр Александров пишет:

Это все фото местных форумчан!

Ну, вот, Александр Викторович, буквально 5-6 дней назад вы народу доказывали, что у меня руки из опы растут. А теперь моя птица на доске почёта. Странная логика!
Это отобранные гнёзда первого поколения.
Могу и второе в себе, пофоткать -- не хуже.
Только не буду -- всё равно руки то из .....

Я прекрасно знал, что это выращенная вами птица - все фото с форума у меня по папочкам, с именами или используемыми никами...
Поэтому и вставил ваши фото.
И логика вовсе не странная - вот она птица, прекрасно воспроизводится, а зоотехния, условия инкубации и вывода к потенциалу мини-мясных отношения не имеют: они скажутся на конкретной партии . Вовсе не мини-мясные В-76 виноваты, в том, что плохо выросли.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767

Фотографий много у наших форумчан В-76 ,а В-77 типа родайланд красный нет. Если есть фото птицы поделитесь . А то как то птица В-77 в тени.

Вложение
032.jpg
317.jpg
048.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Nor321 пишет:
Валерий Трушников пишет:

Так зачем генофонд держит взрослых кроссов ? Генофонд отбирает И.Я от В-76 и по истечению инкубационного сезона реализовывает взрослую птицу , как самостоятельную линии или по документам кросс.Называем как хотим .от этого ни чего не меняется ! Берём В-76 типа красных белохвостых и получаем вот такую птичку.Александр Викторович, поправьте меня если что не так.

так это теперь красная белохвостая чтоли оказалась?
настораживает и тот факт что в прайсе генофонда минимясные идут отдельной строкой, как и хайсексы,
и не входят и не относятся ни к российской птице, ни к зарубежной, ни к декораттивной...
так же просто ее там не написали же? да?
значит и правда кросс, как ты валер утверждаешь выше
поправьте и меня Александр Викторович, если я тоже заблуждаюсь.

Да вы все время заблуждаетесь, я хоть 10 лет писать тут буду, для вас это пустой звук.
Мы разводим эту птицу " в себе", у нас каждый год сидит родительское стадо в клетках петухи B76 Х куры В76.
И это продолжается все время на моей памяти, т.е. с 1998 года.
Как мясные мини-куры не могут относится к российской птице, если на них получены документы - эти куры включены в Госреестр РФ селекционных достижений. Это птица, которая раньше использовалась в промышленности, но (как и почти все хорошее в нашей стране) без должной поддержки системы, которую вдруг взяли и отменили в 90е, стала не востребована. Да и фабрики все позакрывались. Так что прекращайте писать в этой ветке всякую чепуху.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да вроде уже отвечал и писал об этом.
Просто фотки делать в клетках неудобно. Но постараюсь.

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560
Александр Александров пишет:

Мы разводим эту птицу " в себе", у нас каждый год сидит родительское стадо в клетках петухи B76 Х куры В76.
И это продолжается все время на моей памяти, т.е. с 1998 года.

Тогда получается, что 6 лет назад у меня была В 76, а не В 77. Раньше не было этой информации.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Александр Александров пишет:

Да вроде уже отвечал и писал об этом.
Просто фотки делать в клетках неудобно. Но постараюсь.

Александр Викторович , поправьте терминологию нам линия В-77 типа родайланд красный и В-76 типа красных белохвостых . Ну что бы нам общаться на одном языке,линия В-77 типа родайланд красный (красные с чёрным хвостом ) , В-76 типа красных белохвостых (палевые белохвостые ) Как будет правильно название линей на сегодняшний день ?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

6 лет назад были разные сочетания птицы - еще работала Елена Сергеевна Устинова, но B76 точно были, в сборнике трудов нашего института ( 2001 год, том 76, стр 50 -58) вот что она пишет: "испытание родительской формы B76 в производственных условиях в течение 10 лет свидетельствуют о том, что бройлеры, полученные от мясных кур генотипа "dw" более жизнеспособны и потребляют меньше ( на 4 - 9%) корма на 1 кг прироста живой массы. Яйценоскость кур родительского стада выше на 5 - 15%, а затраты корма на единицу продукции ниже на 19 - 27%". Эти данные были получены на курах B-76 на Ашкадарской птицефабрике, таким образом это сочетание "живет" уже довольно долго.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
чемп пишет:
Александр Александров пишет:

Мы разводим эту птицу " в себе", у нас каждый год сидит родительское стадо в клетках петухи B76 Х куры В76.
И это продолжается все время на моей памяти, т.е. с 1998 года.

Тогда получается, что 6 лет назад у меня была В 76, а не В 77. Раньше не было этой информации.

В методичке есть информация которая устарела на сегодняшний день. линия В-77 типа родайланд красный и В-76 типа красных белохвостых. Посмотри чуть выше пост #13845.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Валерий Трушников пишет:
Александр Александров пишет:

Да вроде уже отвечал и писал об этом.
Просто фотки делать в клетках неудобно. Но постараюсь.

Александр Викторович , поправьте терминологию нам линия В-77 типа родайланд красный и В-76 типа красных белохвостых . Ну что бы нам общаться на одном языке,линия В-77 типа родайланд красный (красные с чёрным хвостом ) , В-76 типа красных белохвостых (палевые белохвостые ) Как будет правильно название линей на сегодняшний день ?

Тоже уже писал:
B-66 - материнская линия белой окраски оперения; B77 и А77 - отцовские линии ( объединены) окраска типа промышленный род-айланд ( коричневые с черными рулевыми и частично маховыми перьями), сочетание B76 - окраска типа красной белохвостой ( т.е. такая же как и у В77, только черный цвет заменен на белый). Последних часто называют палевыми, просто промышленники не работают с генетикой окрасок оперения: для них желтовато-палевая бледная окраска что с белым хвостом, что с не белым - одинаковая. На самом деле - это генетически различные окраски оперения.
В международной терминологии есть довольно четкое разделение этих окрасок и весь мир придерживается этого, за исключением исторически возникших названий окрасок, но чтобы точно отнести цветных мини-мясных кур ( В76 и В77) к той или иной окраске нужно делать генетический анализ. Отчасти он сделан при создании этих линий, но не до конца.
Поэтому пока названия - B76 - окраска типа красных белохвостых ( красновато-палевая с белыми маховыми и рулевыми перьями, у кур в большей степени распространен белый цвет, особенно на животе); B77 - типа промышленный род-айланд ( светло-коричневая окраска оперения с черными маховыми и рулевыми перьями).

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Хочу уточнить, B77 - типа промышленный род-айланд ( светло-коричневая окраска оперения с черными маховыми и рулевыми перьями). А хвост какого цвета? Белый или черный? А-77 красные чернохвостые, правильно? В Генофонде сейчас продают красные - это В 77 или А 77? Спасибо.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Drug50 пишет:

А теперь моя птица на доске почёта

Прекрасная, красивущая птица)))), руки на месте))))).

Кому надо, уже все поняли про В-76. Если правильно "бывший кросс" отбирать, и вести целенаправленную работу по отбору и подбору, этот "кросс " становится породой. А если пустить все на самотек, будет дворняжка "деревенская курица". Все породы получают сперва кроссовым методжом. ВСЕ И ВСЕХ ВИДОВ. Даже ,хе хе, человек. Из мулата можно вывести и черного ( афроамериканца lol ), и белого. Индия в помощь. Но если ничего не делать, будет много афроамериканцев самого разного "черного цвета". Америкосские фильмы в помощь))))).

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Не могу принять решение, прошу помощи коллективного разума!
Есть семья палевых ММ 7+1, возраст 18 месяцев. 2 месяца уже линяют, вроде как все отлиняли, но не несутся. Не считать же 1-2 яйца в 2-3 дня за яйценоскость! Яйцо крупное. Заложила в инкубатор - пшик, оплодное яйцо несет только одна курочка. Сильно не расстроилась, потому что в прошлом декабре и январе петухи тоже не хотели работать, а потом все наладилось.
А еще у меня есть эти же курочки 9-ти месяцев от роду. Несутся со скоростью пулемета шикарным яйцом не мельче 60 граммов. И есть большой соблазн заменить старых девок на молодух.
Но при этом будет ли петух топтать этих кур? Или опять же будет ждать февраля?
(В теплице с подсветкой живут пушкинские. Летом-осенью оплод был 100%, сейчас - 0. )

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
чемп пишет:

Хочу уточнить, B77 - типа промышленный род-айланд ( светло-коричневая окраска оперения с черными маховыми и рулевыми перьями). А хвост какого цвета? Белый или черный? А-77 красные чернохвостые, правильно? В Генофонде сейчас продают красные - это В 77 или А 77? Спасибо.

Хвост состоит из рулевых перьев ( у кур).

Gos
Украина
: Макеевка
25.12.2014 - 21:16
: 27

Олег, это от твоих кур . Уже третье поколение, кровь не менял.

Вложение
20161225121232.jpg
20161225120922.jpg
20161225120956.jpg
20161225120918.jpg
Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Елена 66 пишет:

Не могу принять решение

Лен, петухи есть запасные? Возраст?
Полтора года -- ещё покидают, меньше конечно, но потомство от них лучше.
Петуха лучше молодого.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Елена 66 пишет:

Не могу принять решение, прошу помощи коллективного разума!
Есть семья палевых ММ 7+1, возраст 18 месяцев. 2 месяца уже линяют, вроде как все отлиняли, но не несутся. Не считать же 1-2 яйца в 2-3 дня за яйценоскость! Яйцо крупное. Заложила в инкубатор - пшик, оплодное яйцо несет только одна курочка. Сильно не расстроилась, потому что в прошлом декабре и январе петухи тоже не хотели работать, а потом все наладилось.
А еще у меня есть эти же курочки 9-ти месяцев от роду. Несутся со скоростью пулемета шикарным яйцом не мельче 60 граммов. И есть большой соблазн заменить старых девок на молодух.
Но при этом будет ли петух топтать этих кур? Или опять же будет ждать февраля?
(В теплице с подсветкой живут пушкинские. Летом-осенью П был 100%, сейчас - 0. )

Елена мои В-76 линяли вяло текущи три месяца ,перо сбрасывали по малу. Перед линькой стал падать оплод . Мои 8 шт.переярые В-76 несут 2 -3 -2 -1 - 5 яиц было один раз. По по этому считаю что держать два года не нецелесообразно. Зная что птица должна залинять ,не важно в каком месяце она родилась, через 300 дней или 320 дне и край 340 дней. Ловим момент для отбора И.Я и делаем закладку как можно по раньше ,яйцо от 55 гр. и ждем молодок . Как молодки начнут нестись ,убираем родительское стадо . К стати лишние яйцо от молодок я продаю на вес это 640гр.-650 гр.,спрашивают не много даёшь ? Мясо у взрослой птицы М.М практически ни чем не отличатся от молодых, сами знаете. Вот я для себя принял такое решение , другого варианта пока не нашел. Есть еще у кого свой опыт ?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Андрей, Валера! Спасибо.
Андрей, петух есть. Возраст 9 месяцев, красавец. Даже в условиях клетки пытается топтать. Думаешь, полностью сменить состав? А петух 18 месяцев не годится, как производитель? Он уже проверенный, детки у него великолепные.

Drug50 пишет:

ещё покидают, меньше конечно,

Да вообще сачкуют.
Мне надо место для В33 освободить, поэтому и чешу репу. Но если я сделаю семейство из 9-ти месячных, а у петуха будет голова все время болеть, потому что зима, то я без пищевого яйца останусь. А так в день гарантировано 100 рублей.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Елена 66 пишет:

А петух 18 месяцев не годится, как производитель?

Ну он же тоже в линьки вместе с девками.
Ему не до этого как бы - не царское это дело smile3
Дай ему отдохнуть, не руби.
Петухов лучше подсаживать другого возраста - моложе.
Если девки в линьке, то ему по барабану - кидают вяло но оплод.

Елена 66 пишет:

Да вообще сачкуют.

Тут уж сама решай. Или ждать когда отлиняют, или убирай всех старух.
Плохо что с жилплощадью у тебя напряг.

Елена 66 пишет:

то я без пищевого яйца останусь.

Вот для этого у меня и стоит батарея с В33 разных возрастов.
Заваливают круглый год.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах