Вы здесь

русские породы кур. Страница 8 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Коллеги оказывается на Украине еще есть Ливенские куры старых кровей , без прилития.
Смотрите фото. Вот бы еще Казацких кур найти....!

Вложение
liven.jpg
20150925132327.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Итак, тем, кто не верит, что Орловские могли спокойно жить и размножаться в горах одного из аулов, недалеко от Махачкалы, в то время, как немцы запрашивали пропавшую птицу обратно себе на родину из Англии. Что вы можете сказать про эту птицу?
Как оказалась порода сохранилась еще и по тому, что местные жители просто влюбились в ее хозяйственные качества и экстерьер. Птица сохранила свои дореволюционные размеры. Сейчас она живет минимум в 8 дворах. По словам заводчиков предпочтение отдается чисто белым, чисто черным курам. Аллые петухи периодически выщепляются, но ценятся хуже других расцветок. Я так же заметил дымчатых кур, но это, скорее всего, результат помеси белых с черными. Но вполне возможно, что это «мраморная расцветка», которая была получена позднее всех других. Тут я прокомментировать ничего не могу, так как не имею полной информации.
Общаясь с местными заводчиками, которые описывают эту птицу, как кур «очень большого размера», невольно приходит на ум цитата из труда Ю.Дмитриева: «Разводчики и знатоки этой птицы И.И.Абозин, А.С. Баташев и другие отмечали особенности, присущие только ей: вздутость гривы, поразительно широкая лобная кость, своеобразный клюв, круто загнутый, как ни у одной другой породы, огромный рост и вес. Нередко встречались петухи, которые могли клевать корм с обеденного стола».
Ю.Дмитриев так же пишет в своей книге «Куры России»: «Особенно много хозяйств (речь идет об орловских курах) было в южных регионах». Тогда почему у кого-то могут возникнуть сомнения, что птица не могла попасть в южный регион вблизи Махачкалы, вопрос 200-300 км по суше. Мне кажется, фото говорят сами за себя. И вряд ли эти ребята, после того, как им попала данная птица в 1929 году перевели ее, что бы получить от Советской Власти зерно, в обмен на продвижение Легорнов! Не те, там люди!
В среду скажу есть ли рубцы на яйце орловских (полосы проходящие с тупого конца яйца к его середине). Если таковые найду, скептикам будет сложно спорить.

Вложение
img-20151002-wa0001.jpg
img-20150928-wa0001.jpg
img-20150928-wa0002.jpg
img-20150928-wa0003.jpg
img-20151002-wa0000.jpg
img-20150928-wa0004.jpg
img-20151002-wa0002.jpg
img-20151002-wa0004.jpg
img-20151002-wa0003.jpg
img-20150928-wa0000.jpg
img-20151002-wa0007.jpg
img-20151002-wa0006.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

???? shok
2015 год -1893 год

Вложение
img-20151002-wa0006.jpg
20150925134730.jpg
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

не совсем корректно сравнивать чучело и живую птицу...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Согласен, Никита, кроме чучел еще сохранились описание породы. Есть старые стандарты, а в случае восстановленных пород есть так же и новые, на которые нужно ровняться.

14.12.2010 - 14:12
: 404

Отмечусь

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, посмотрите, что получилось в 1926 м году, когда скрестили Павловского петуха и орловскую ситцевую курицу. Кстати, вот еще один пример "павловской ноги" (это так, к слову)

Вложение
pavlovskiyorlovskaya.png
Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

У меня иногда вырастают похожие гибриды, только павловский петух с московской б. курицей. С бородой, но без хохла и на ногах только отдельные перышки. А сейчас растут двое цыплят от алтайской бентамки, но очень уж похожы на отца- московского бойцового. Видел, как он ухаживал за курочкой, охранял ее, но что может дойти до такого... даже не подумал.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Здесь интересен тот факт, что нога и хохол наследуются. То что борода наследуется легко - про это я читал. Но то, что оперение ноги и хохла тоже может быть доминантным - не знал.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Сомневаюсь, что это гибрид первого поколения..., я в прошлом году урвал гибридиков с фениксом- все получились голоногими или с 3-4 перышками на цевке..., да и в "Генетическом очерке..." А.С. Серебровского такое было только у небольшой части гибридов второго поколения...,.
Бороде то, что не наследовать -есть и у мамы и у папы, хохол тоже, особенно если не совсем шлемовидный, но НОГА.... Хотя...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Дмитриевич: да, гибрид второго поколения: цитирую F2 crossbred hen (Pavlov x Spangled Orloff)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ну тогда не спорю...и давно предлагаю ДЕЛАТЬ "павловскую ногу" через голоногих, а не только путем отбора из имеющих и боковое оперение...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
cagefree пишет:

Друзья, думаю, Сибирская Мохноножка станет первой породой, которая выделится из цепочки данного форума и образует самостоятельную тему. Очень надеюсь, что вслед за ней мы начнем темы исчезнувших пород, таких, как Воронежские, Капунок (бесхвостых), псковская коротконожка и т.д. Благодаря экспедиции Павлова Альберта Николаевича, Феррера Евгения Огеевича и Жмылева Владимира, а так же научному труду Дмитриева Ю. – Сибирская мохноножка, как птица феникс получила вторую жизнь.
Итак, приглашаю всех интересующихся данной породой в тему «Сибирская Мохноножка», если у Вас есть что сказать по данной породе, можете высказываться в разделе Сибирская мохноножка и в данном форуме тоже. https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/234174
Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«К сожалению, об этой породе сохранилось очень мало информации. Поэтому рассмотрим те сведения, которые удалось собрать. В стандарте 1905 г. «Стандарты русских пород домашних птиц» павловские черные выделены в самостоятельную породу, которая называется «сибирские мохноножки». Свое название куры получили от областей, где больше всего их содержалось в хозяйствах. Мохноножками их назвали за своеобразную оперенность ног, встречающуюся также у павловских. Что павловские черные ценились выше, чем серебристые узнаем из объявления РОСХП за 1891 г. о продаже племенного яйца: «продается по 30 коп. яйцо павловских черных и по 25 коп. за яйцо павловских серебристых». В то время это были большие деньги!
В прежние времена считалось, что порода, благодаря бессистемному скрещиванию с другой птицей, вырадилась.»
«Впервые сибирские выставляются в 1884 году на пятой выставке Московского общества любителей птицеводства в Москве. Куры были выставлены из хозяйства А.И.Иванова. Вот, что о них писалось: «Куры эти своим внешним видом очень напоминают наших павловских кур; рубашка их серая, с крапинами на шее, но хохлы их не так сильно развиты, как у павловских, а по своему росту они принадлежат к крупным породам». За своих сибирских А.И.Иванов был награжден ценным подарком выставки – серебряным чайником.
Сибирские хорошо приспособлены к выращиванию в разных климатических условиях, подвижны, хорошо переносят суровый климат. Петухи – заботливые хозяева семейств, курочки – спокойные и очень хорошие несушки.
Неприхотливая, достаточно продуктивная птица высокой жизнеспособности в молодом и взрослом возрасте. Яйценоскость – 150-180 яиц в год, вес яиц – 56-60 г. Окраска скорлупы белая, кремовая. Племенные яйца высоких инкубационных качеств. Инстинкт насиживания сохранен, выражен хорошо. Вес петухов 2,7 кг, кур -1,8 кг.»

А вот история, услышанная от второго лица: в одной из экспедиций Павлов А. Феррер Е и Жмылев В увидели гуялющую по улице деревни Сибирскую мохноножку. Спросили хозяев, откуда у них птица, те сказали, что жил у них батюшка, ему при переезде из сибири, где он работал в одном Скиту подарили семью кур (петушка и двух курочек). Батюшка вскоре после приезда упер, а кур отдали им во двор. К сожалению, петух пал и нашим коллегам пришлось предоставить павловского золотистого петушка. На следующий год они приехали и забрали всех цыплят. Так Сибирская Мохноножка и возродилась!
Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.

Они? У меня 5 курочек и петушок черно красный с несколькими белыми косицами в хвосте.Ноги именно так опушены, как на ваших фотках.Рождения 20 мая.Откуда они у меня, не знаю, так как на последнюю закладку в инкубатор просила всех привезти мне яйца не рыжих кур, а простых деревенских. и мне привезли к тем, что были. еще три упаковки яичек из разных мест и откуда были привезены конкретно эти и даже кем - теперь сказать невозможно. Если это похожи на ваших, завтра сниму получше. А то я прочитала и побежала быстрей в птичник снимать. Они уже сели и я их перепрлошила всех.

Вложение
img201510061823301.jpg
img201510061824141.jpg
img201510061824471.jpg
img201510061823591.jpg
img201510061823501.jpg
img201510061824331.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Согласен насчет гибридов F1, самому довелось проверить невольно... Сергей Дмитриевич, а с фениксами не с моих ли?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Итак, друзья, сегодня утром в 5 часов, я стал обладателем заветных яиц «орловских» кур из Махачкалы. Не буду писать о знакомом Вам всем состоянии души, когда в руки попадают именно те яйца, которые вы ждали… ради этого чувства и что бы его испытать, можно целый год чистить за курами навоз, менять им ежедневно воду, проращивать зерно и прочее и прочее… настает вот такой момент и все забывается. Ладно оставим в стороне сентиментальность, перейдем к главным вопросам, которые я обещал проверить, получив яйца:
В своей книге Юрий Дмитриев пишет: «Согласно старым литературным источникам, скорлупа яиц орловских имеет характерный рисунок, так называемые «рубцы», которые прослеживаются даже у гибридной птицы. Он характерен, тем, что если рассмотреть яйцо орловской, то можно заметить полосы, проходящие с тупого конца яйца к середине. «Признаюсь, далеко не на всех 75 яйцах я нашел «рубцы», но, тем не менее, на многих, они действительно были. Смотрите фото. К сожалению, фотографировал я на телефон, «рубцы» вы различите по бледным прерывистым теням. Рубцы, как раз идут до середины яйца с тупого конца.
Сегодня же заложил все 75 яиц в инкубатор, очень надеюсь, что не все окажутся болтунами, а ехали они в Мск на авто…, как говорит мой знакомый патологоанатом: «вскрытие покажет»! Ждемс неделю 

Вложение
20151007092812.jpg
20151007092833.jpg
20151007080252.jpg
20151007092715.jpg
20151007093217.jpg
20151007094214.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
cagefree пишет:

Здесь интересен тот факт, что нога и хохол наследуются. То что борода наследуется легко - про это я читал. Но то, что оперение ноги и хохла тоже может быть доминантным - не знал.

Еще до прочтения Серебровского отправила несколько павловских петухов в местные деревни и отследила 3-4 поколения. Вот что получилось с помесными деревенскими непородными курами. В 1 поколении почти все цыплята имели оперенность ног, весьма похожую на павловскую, т.е. перышки мелкие, не боковое, а склонное к круговой направленности перышек, некоторые экз. с единичными перышками на пальцах. В следующих 2-3 поколениях оперенность ног постепенно исчезала.
Примерно то же с наследованием хохла. Он выстрелил у большинства потомков 1 поколения и продолжал проявляться в следующих поколениях, но у меньшего кол-ва цыплят и в виде остаточного пучка.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

super

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
cagefree пишет:

super

Если не секрет,кто Вам яйца отправил?!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Мусин Александр Михайлович пишет:

Согласен насчет гибридов F1, самому довелось проверить невольно... Сергей Дмитриевич, а с фениксами не с моих ли?

К счастью, НЕТ...От Вашей куры получил десятка полтора цыплят, примерно третья часть белые, 5-6 неплохие, особенно курочки с хорошей пятнистостью -пойдут на развод...От петуха ничего стоящего не получилось...

: Lemberg
28.02.2015 - 20:51
: 353
cagefree пишет:

Бегают у меня пока еще цыплята ушанки дома, очень надеюсь их дорастить и к сезону получить многочисленное потомство! А теперь азарт в работе утроился, после того, как я в одном из опечатаных комнат музея, в ящике нашел вот эти 2 сокровища!
Петушок и курочка Ушанки. 1951 год!!!!
Описанию ВОЛП соответсвуют, особенно курочка. Вызывает вопрос гребешок петушка. Коллеги, такой гребень пети соответсвует породе?

Таки ДА! Я был прав... Ушанка таки УКРАИНСКАЯ..думаю в музее лучше знают чем "умники-теоретики-украинофобы" face ...ну теперь хоть не обидно что на бан нарвался изза нее laugh ... только вот непонятно что Украинская ушанка делает в теме Руссиких пород кур....вроде ж отдельная тема для нее есть.... wacko2
Кстати из какого музея фото?

Россия
: Москва
06.02.2013 - 21:23
: 332
cagefree пишет:

Итак, друзья, сегодня утром в 5 часов, я стал обладателем заветных яиц «орловских» кур из Махачкалы. Не буду писать о знакомом Вам всем состоянии души, когда в руки попадают именно те яйца, которые вы ждали… ради этого чувства и что бы его испытать, можно целый год чистить за курами навоз, менять им ежедневно воду, проращивать зерно и прочее и прочее… настает вот такой момент и все забывается. Ладно оставим в стороне сентиментальность, перейдем к главным вопросам, которые я обещал проверить, получив яйца:
В своей книге Юрий Дмитриев пишет: «Согласно старым литературным источникам, скорлупа яиц орловских имеет характерный рисунок, так называемые «рубцы», которые прослеживаются даже у гибридной птицы. Он характерен, тем, что если рассмотреть яйцо орловской, то можно заметить полосы, проходящие с тупого конца яйца к середине. «Признаюсь, далеко не на всех 75 яйцах я нашел «рубцы», но, тем не менее, на многих, они действительно были. Смотрите фото. К сожалению, фотографировал я на телефон, «рубцы» вы различите по бледным прерывистым теням. Рубцы, как раз идут до середины яйца с тупого конца.
Сегодня же заложил все 75 яиц в инкубатор, очень надеюсь, что не все окажутся болтунами, а ехали они в Мск на авто…, как говорит мой знакомый патологоанатом: «вскрытие покажет»! Ждемс неделю 

С приобретением Вас, даст Бог, вывод будет отличный.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
cagefree пишет:

Итак, друзья, сегодня утром в 5 часов, я стал обладателем заветных яиц «орловских» кур из Махачкалы.

Тоже поздравляю и хочу пожелать удачи!!!

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
cagefree пишет:

Итак, друзья, сегодня утром в 5 часов, я стал обладателем заветных яиц «орловских» кур из Махачкалы.

И я хочу... пойду умру о зависти...

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147
Evgesha32 пишет:
cagefree пишет:

Итак, друзья, сегодня утром в 5 часов, я стал обладателем заветных яиц «орловских» кур из Махачкалы.

И я хочу... пойду умру о зависти...

И я с Вами laugh

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Сообразим на троих? laugh

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Черных Орловских я не видел в наших хозяйствах на территории РФ, тем не менее в Великобритании ее восстановили Russian Orloff Society in the UK. Выглядит эффектно. Думаю, в РФ клубу тоже стоит задуматься над восстановлением этого цвета. Конечно, делать это нужно по нашему отечественному стандарту.

Вложение
angliya.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Хочу забросить в тему еще один тизер:
Кто-нибудь владеет информацией по старым русским породам:
Шершетки
Капунки
Данные породы выставлялись на Всероссийской выставке сельскохозяйственного птицеводства в Москве в 1901
А так же может кто-нибудь слышал о такой породе, как
Семиградские куры

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Дополнение:
что касается Семиградских кур - так у меня большое сомнение, что это русская порода. Ждем комментариев экспертов. И если найдется, то и изображения.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

это все-таки не русская порода. Правильно?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах