Вы здесь

русские породы кур. Страница 7 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

[quote=cagefree]В 1001 раз убеждаюсь в том, что Бог не делает, все к лучшему! Вот и у меня в этом сезоне вывелось всего 2 курочки Русской хохлатой и много петушков, посетовал я посетовал и нашлись люди, которые порекомендовали мне одного человека, собиравшего русскую хохлатую по экспедициям и очищавшего крови… как обычно созвонились, пообщались и я поехал… конечно молодок мне не дали, а дали 4х переярых. Когда брал, обратил внимание, что «лица» у кур, точнее разрез глаз птицы в данном хозяйстве, как-то вытянут и вся птица, как на одно лицо. Не очень они походили на моих хохлатых. Приехал, откарантинил и подпустил к своим. И вот, буквально прошел месяц, я сегодня попадаю в дарвинский музей и нахожу на полках старинное чучело – точь в точь такой же курицы, как мне дали. Будет время, сфоткую живую реликвию и выложу. Однако, мне дали 3 курицы с листовидным гребнем и одну с розовидным. Розовидный мне как-то не понравился, а зря! Как видите чучело имеет именно розовидный гребень, учитывая наш климат, природа сама позаботилась о том, что бы гребень не отмерзал. Эх! У меня в стаде теперь 2 петуха с листовидным, 5 кур с листовидным и лишь 1 курица с розовидным – сколько же предстоит проделать работы, что бы через пару лет
e

В сети

Заходил: 1 секунда назад

Регистрация:05.12.2014 - 17:00

: 281

Сфоткал - вот она красавица, правда в линьке
Просто клон чучела прошлого века!!! Порода! Сравните ребята с фоткой из дарвинского музея
Не зря съездил: теперь буду от нее собирать яйцо с особым вниманием и все закладывать. Пусть только перелиняет
Файлы: 

Вложение
20150926165359.jpg
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

cagefree , спасибо за интересные фото , по московскому петуху скажу , что была такая порода ,вот то что были бородатые не слышал . догадки либо там подмешаны орловские либо , гилянские куры .(иран) по рябой курочки на мой взгляд это староанглийская бойцовая .

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
aleks_shamo пишет:

cagefree , спасибо за интересные фото , по московскому петуху скажу , что была такая порода ,вот то что были бородатые не слышал . догадки либо там подмешаны орловские либо , гилянские куры .(иран) по рябой курочки на мой взгляд это староанглийская бойцовая .

да, возможно Вы правы. Рябая бойцрвая без опознавательных знаков была. А вот московский петушок точно наш. Нужно описание породы поискать...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Наверное, я со своим глупым вопросом попала не в ту тему? Ситцевая бентамка и русский королёк - есть ли точки пересечения? Может, где в музее завалялись подобные чучела?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Лешика пишет:

Наверное, я со своим глупым вопросом попала не в ту тему? Ситцевая бентамка и русский королёк - есть ли точки пересечения? Может, где в музее завалялись подобные чучела?

wink я не видел.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

aleks coгасен с тобой по птице. Но гилянскую не рассматриваю другая форма тела получиласьбы. Только орловская алая присутствует если судить по пятнам на груди.
cagefree а что сейчас чучела хранятся в коробках ?? Раньше они находились в старинных шкафах с зеркальными стеклами .Стекла изнутри были закрыты черной бумагой чтобы свет не попадал на чучела и они не выцветали. Наиболее ценные экспонаты /царского времени/ имели ещо и матерчатые "накидки" от пыли. Сам все это "трогал" при "внеплановой инвентарии". История такова !!
Постоянно деликатно отказывали в просмотре экспонатов.В очередной приезд они признались что ключи от шкафов утеряны и они "проводят Инвентаризацию" по старым записям более 20 лет. Бить стекла и ломать двери боялись. После того как я "вскрыл" все шкафы они схватили кто карандаш кто ручку и начали перепись. Я же занялся поисками русских пород и их фотосессией. Время прошло быстро поэтому последний шкаф с гибридами /царского периода/ просмотрел бегло.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

А кто нибудь из форумчан может изготавливать чучела? Или может на форуме есть темка такая?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

класс! super
спасибо за тему! thank_you

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Знайка пишет:

aleks coгасен с тобой по птице. Но гилянскую не рассматриваю другая форма тела получиласьбы. Только орловская алая присутствует если судить по пятнам на груди.
cagefree а что сейчас чучела хранятся в коробках ?? Раньше они находились в старинных шкафах с зеркальными стеклами .Стекла изнутри были закрыты черной бумагой чтобы свет не попадал на чучела и они не выцветали. Наиболее ценные экспонаты /царского времени/ имели ещо и матерчатые "накидки" от пыли. Сам все это "трогал" при "внеплановой инвентарии". История такова !!
Постоянно деликатно отказывали в просмотре экспонатов.В очередной приезд они признались что ключи от шкафов утеряны и они "проводят Инвентаризацию" по старым записям более 20 лет. Бить стекла и ломать двери боялись. После того как я "вскрыл" все шкафы они схватили кто карандаш кто ручку и начали перепись. Я же занялся поисками русских пород и их фотосессией. Время прошло быстро поэтому последний шкаф с гибридами /царского периода/ просмотрел бегло.

Юрий, доброе утро!
Сейчас все чучела хранятся в металлических шкафах. Они закрыты. На полках по 4-6 чучел.
Как я понял с десяток лет назад их помыли мылом и водой, так что выглядят они очень даже прилично. Сейчас за материалом ведется пристальное наблюдение и 2 раза в год их обрабатывают. Деревянных шкафов нет и покрывал тоже нет. Я просмотрел все до единого чучела. Не фотографировал только гибриды, которыми в начале века «баловался» наш зоопарк, они интереса не представляют, тем более, что крестили в основном европейские породы. Так что по гибридам, вы ничего не потеряли, интересного я там для себя не нашел.
Зато искренне порадовался обнаружив Ушанку.
Русская хохлатая – просто шедевр. Сейчас все разводят Русскую хохлатую с огромной шапкой на голове, больше походит она на польских, чем на РХ. Хохол часто закрывает глаза и его приходится даже стричь! Наши предки этим точно не занимались. А вот то, что хранится в музее – очень лаконичная птица, более того, мне в этом году повезло найти 4 переярых курицы с идентичным строением хохла, корпуса тела и черепа. Другие же «русские хохлатые» в моем хозяйстве относятся к современному типу – от них нужно избавляться.
Ну и, конечно, полуситцевая орловская курица – для меня эталон на который нужно ровняться.
Так что съездил не зря.
Что можете сказать про коллекцию чучел в Питере? Говорят там хранится даже большее сокровища, чем в Дарвинском музее?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Олег Мезин пишет:

А кто нибудь из форумчан может изготавливать чучела? Или может на форуме есть темка такая?

А теперь относительно чучел: я согласился на добровольной основе расширить коллекцию домашней птицы (русские породы) Дарвинского Музея, так что если у Вас есть какие-нибудь интересные экземпляры (может быть курица старая уже отнеслась или петух себя изжил, но сохранил отличный экстерьер, или молодую птицу), можете передать птицу мне в живом или замороженном виде. Я передам ее в лабораторию музея и Ваша птица на века станет частью нетленной коллекции, в помощь нашим потомкам. Каждой птице дайте описание, что за порода и предоставьте мне свое полное имя + место, где птица росла. Можете так же написать пожелания, по поводу позы, в которой вы ее хотите видеть. Все эти данные внесем в базу Дарвинского музея и вы останетесь в истории. Если будет интерес пишите мне в личку.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Мой бриллиант!
как под копирку :) И даже не скажешь, что между этими курочками разница в 1 век!!! или около того...

Вложение
20150925130806.jpg
20150926165359.jpg
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
cagefree пишет:

как под копирку

Я, конечно, дилетант, но разницу вижу: в поставе хвоста, форме хохла, длине голеней и шеи... простите....

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Лешика пишет:
cagefree пишет:

как под копирку

Я, конечно, дилетант, но разницу вижу: в поставе хвоста, форме хохла, длине голеней и шеи... простите....

Я чуть позже выложу фото той птице, которую сейчас разводят, как Русскую Хохлатую и вы поймете, что имею ввиду:)

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
cagefree пишет:

Первое, что публикую - это, как я думаю, курочка Москвоской Бойцовой. Чучело очень древнее. ей более 100 лет. Интересно будет узнать мнение Владимира, на сколько этот экземпляр похож на его птицу?

я бы поспорил .что это московская порода бойцов , на мой взгляд это английские бойцовые . да и подписано на ярлыке " бойцовая курица" Хотя 100 лет назад возможно и выщиплялся английский тип . Как известно английские были родоначальниками ,Московской бойцовой .

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
aleks_shamo пишет:
cagefree пишет:

Первое, что публикую - это, как я думаю, курочка Москвоской Бойцовой. Чучело очень древнее. ей более 100 лет. Интересно будет узнать мнение Владимира, на сколько этот экземпляр похож на его птицу?

я бы поспорил .что это московская порода бойцов , на мой взгляд это английские бойцовые . да и подписано на ярлыке " бойцовая курица"

Алекс, очень возможно... просто она стояла в шкафу где я нашел также много старой русской птицы. Иностранные породы были написаны со страной птоисхождения, а русские нет.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

Мой бриллиант!
как под копирку :) И даже не скажешь, что между этими курочками разница в 1 век!!! или около того...

Александр, то что было 100 лет назад было, все живое (практически все) эволюционирует под действием как естественного, так и искуственного отбора. Посмотрите какие были раньше, например брамы или орпингтоны, и какие стали в настоящее время. Есть современный тип породы, в частности РХ, который несколько отличается от птицы прошлого века, когда ей ни кто не занимался, ни кто не вел селекцию, но это в принципе нормально. Главное чтобы чтобы все, кто разводит РХ придерживались одного типа птицы, а не поступали по принципу что хочу, то и развожу.
Кстати, я не случайно отправил Вас можно сказать в "показательное" хозяйство по РХ smile3
Что касается розовидного гребня, что же раньше не сказали, я только что был в МО мог бы переправить петуха с розой, я их не очень люблю и в разведение пускаю редко, а резать перспективных петушков жалко ))).

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Не знаю, но мне чучила показались очень не естественными, непропорциональными какими то и, как написал Андрей Булавский, складывается ощущение, что все породы бли натянуты на один "маникен"

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Nikita Nosov пишет:
cagefree пишет:

Мой бриллиант!
как под копирку :) И даже не скажешь, что между этими курочками разница в 1 век!!! или около того...

Александр, то что было 100 лет назад было, все живое (практически все) эволюционирует под действием как естественного, так и искуственного отбора. Посмотрите какие были раньше, например брамы или орпингтоны, и какие стали в настоящее время. Есть современный тип породы, в частности РХ, который несколько отличается от птицы прошлого века, когда ей ни кто не занимался, ни кто не вел селекцию, но это в принципе нормально. Главное чтобы чтобы все, кто разводит РХ придерживались одного типа птицы, а не поступали по принципу что хочу, то и развожу.
Кстати, я не случайно отправил Вас можно сказать в "показательное" хозяйство по РХ smile3
Что касается розовидного гребня, что же раньше не сказали, я только что был в МО мог бы переправить петуха с розой, я их не очень люблю и в разведение пускаю редко, а резать перспективных петушков жалко ))).

Так эта курочка как раз оттуда:) я и говорю, что больше ни у кого такой не видел. Очень интересное совпадение. Видно, что люди занимаются РХ! У остальных был листовидный гребень. Но не в гребне дело... что вообще вы можете сказать о чучеле этой РХ?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:
Nikita Nosov пишет:
cagefree пишет:

Мой бриллиант!
как под копирку :) И даже не скажешь, что между этими курочками разница в 1 век!!! или около того...

Александр, то что было 100 лет назад было, все живое (практически все) эволюционирует под действием как естественного, так и искуственного отбора. Посмотрите какие были раньше, например брамы или орпингтоны, и какие стали в настоящее время. Есть современный тип породы, в частности РХ, который несколько отличается от птицы прошлого века, когда ей ни кто не занимался, ни кто не вел селекцию, но это в принципе нормально. Главное чтобы чтобы все, кто разводит РХ придерживались одного типа птицы, а не поступали по принципу что хочу, то и развожу.
Я знаю, что оттуда ))) А курочка одна с розой по той причине, что Наталья любит птицу с листовидным гребнем и в работу идут птицы именно с листовидным гребнем, в частности петухи.
Кстати, я не случайно отправил Вас можно сказать в "показательное" хозяйство по РХ smile3
Что касается розовидного гребня, что же раньше не сказали, я только что был в МО мог бы переправить петуха с розой, я их не очень люблю и в разведение пускаю редко, а резать перспективных петушков жалко ))).

Так эта курочка как раз оттуда:) я и говорю, что больше ни у кого такой не видел. Очень интересное совпадение. Видно, что люди занимаются РХ! У остальных был листовидный гребень.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Nikita Nosov пишет:

Не знаю, но мне чучила показались очень не естественными, непропорциональными какими то и, как написал Андрей Булавский, складывается ощущение, что все породы бли натянуты на один "маникен"

Ты прав. Мы долго обсуждали это с таксидермистами из ГБУ Дарвиновский музей и пришли к выводу, что все же комментарии специалистов при выделке обязательны. Дело в том, что ничего кроме окраски оперения, длины плюсны и клюва достоверно не сохраняется. Если неверно делать акценты при выделке чучела, то форма тела и прочие экстерьерные особенности очень искажаются - как это получилось с орловскими курами, переданными в музей в последние десятилетия.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Александр Александров пишет:
Nikita Nosov пишет:

Не знаю, но мне чучила показались очень не естественными, непропорциональными какими то и, как написал Андрей Булавский, складывается ощущение, что все породы бли натянуты на один "маникен"

Ты прав. Мы долго обсуждали это с таксидермистами из ГБУ Дарвиновский музей и пришли к выводу, что все же комментарии специалистов при выделке обязательны. Дело в том, что ничего кроме окраски оперения, длины плюсны и клюва достоверно не сохраняется. Если неверно делать акценты при выделке чучела, то форма тела и прочие экстерьерные особенности очень искажаются - как это получилось с орловскими курами, переданными в музей в последние десятилетия.

Александр, кстати, я видел вашего светлого ЮГ петушка, чучело получилось отличное и поза и осанка. Но вы, как я понял, давали комментарии и пожелания таксидермистам. Это заметно. Очень много видел ваших цыплят. И петушок в отличном состоянии. Молодцы!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Друзья, особенно это касается, заводчиков Орловской птицы. Как видите мнения по русскому типу орловцев и немецкой линии очень сильно расходятся. Многие даже утверждают, что 100% орловского петуха еще не видели… я это допускаю.
следствие ведут колобки: Есть все основания полагать, что под Махачкалой в одной деревушке в течении всего 20го века разводили Орловскую птицу, ее ни с кем не мешали (это я предвосхищаю комментарии людей, которые будут утверждать, что данная птица помесь с бойцовой, я сам задал этот вопрос и мне ответили, что нрав у нее совсем другой – не бойцовый. И вообще данный вопрос сочли за оскорбительный) и хранили в себе в нескольких хозяйствах. Данные орловские сохранили дореволюционную стать: петухи весят до 10 кг, куры 6-7 (тут, возможно, жители преувеличивают)...
«Петухи едят хлеб со стола». Конечно, что бы во всем этом удостовериться нужна экспедиция, пока, что я обзвонил несколько жителей данного села, получил от 2х людей фото. Для кого-то эта информация покажется не новой, но все рано, прошу высказать по данному поводу свое мнение.
Я получил подтверждение от жителей этой деревушки, что могу выставить фото их птицы. Люди, по разговору очень честные и приятные! Все до одного выразили готовность помочь нам в восстановление данной породы, особенно былого цветового разнообразия.
Птица там бегает по многим дворам, к исчезающей они ее не относят.

Вложение
image.jpg
aptyaprv.jpg
vaiyavaiya.jpg
vafp.jpg
vivai.jpg
kvap.jpg
kp.jpg
pfvp.jpg
pyvav.jpg
ssmtyas.jpg
schmtsm.jpg
yryv.jpg
yamttyasm.jpg
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Русской курицей (русская деревенская, русская неулучшенная, русская беспородная и т.д.) если верить И.Г Моисеевой в кн."Генофонды сельскохозяйственных животных" назвали совсем не корольков и не карликовых. Описание найдете на стр. 343

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
cagefree пишет:

Друзья, особенно это касается, заводчиков Орловской птицы. Как видите мнения по русскому типу орловцев и немецкой линии очень сильно расходятся. Многие даже утверждают, что 100% орловского петуха еще не видели… я это допускаю.
следствие ведут колобки: Есть все основания полагать, что под Махачкалой в одной деревушке в течении всего 20го века разводили Орловскую птицу, ее ни с кем не мешали (это я предвосхищаю комментарии людей, которые будут утверждать, что данная птица помесь с бойцовой, я сам задал этот вопрос и мне ответили, что нрав у нее совсем другой – не бойцовый. И вообще данный вопрос сочли за оскорбительный) и хранили в себе в нескольких хозяйствах. Данные орловские сохранили дореволюционную стать: петухи весят до 10 кг, куры 6-7 (тут, возможно, жители преувеличивают)...
«Петухи едят хлеб со стола». Конечно, что бы во всем этом удостовериться нужна экспедиция, пока, что я обзвонил несколько жителей данного села, получил от 2х людей фото. Для кого-то эта информация покажется не новой, но все рано, прошу высказать по данному поводу свое мнение.
Я получил подтверждение от жителей этой деревушки, что могу выставить фото их птицы. Люди, по разговору очень честные и приятные! Все до одного выразили готовность помочь нам в восстановление данной породы, особенно былого цветового разнообразия.
Птица там бегает по многим дворам, к исчезающей они ее не относят.

Чего тут комментировать - каждые пять лет появляются сведения о том, что в некой деревушке есть семья ( бабушка, дед - кому как понравится...), которая/ый много поколений и дальше по накатанной...
То староверы, то на Алтае, то теперь в Махачкале.
То Никишин павловских откуда-то спасал, по факту оказались какие-то хохлатки ( см фото Комова на его сайте). То РЧБ нашли прямо в самой глухой деревне, а бабушка их прям по стандарту отбирала))) да так, что все чернущие и одна к одной. То хохлатки, то голошейки местные разудалые.
Теперь вы вот с этим. Послушайте совет - это все пустое. Если владелец все этой прелести не имеет представления о породном разведении, не интересуется стандартом, не стремится к однородности, то породой то, что он держит назвать можно с большой натяжкой. Местный интересный ген. материал - несомненно, но не порода орловских кур.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Александр Александров пишет:

... породой то, что он держит назвать можно с большой натяжкой. Местный интересный ген. материал - несомненно, но не порода орловских кур.

А у нас все, чего не во ВНИТИПЕ с большой натяжкой...НО можно.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
cagefree пишет:

Друзья, особенно это касается, заводчиков Орловской птицы. Как видите мнения по русскому типу орловцев и немецкой линии очень сильно расходятся. Многие даже утверждают, что 100% орловского петуха еще не видели… я это допускаю.
следствие ведут колобки: Есть все основания полагать, что под Махачкалой в одной деревушке в течении всего 20го века разводили Орловскую птицу, ее ни с кем не мешали (это я предвосхищаю комментарии людей, которые будут утверждать, что данная птица помесь с бойцовой, я сам задал этот вопрос и мне ответили, что нрав у нее совсем другой – не бойцовый. И вообще данный вопрос сочли за оскорбительный) и хранили в себе в нескольких хозяйствах. Данные орловские сохранили дореволюционную стать: петухи весят до 10 кг, куры 6-7 (тут, возможно, жители преувеличивают)...
«Петухи едят хлеб со стола». Конечно, что бы во всем этом удостовериться нужна экспедиция, пока, что я обзвонил несколько жителей данного села, получил от 2х людей фото. Для кого-то эта информация покажется не новой, но все рано, прошу высказать по данному поводу свое мнение.
Я получил подтверждение от жителей этой деревушки, что могу выставить фото их птицы. Люди, по разговору очень честные и приятные! Все до одного выразили готовность помочь нам в восстановление данной породы, особенно былого цветового разнообразия.
Птица там бегает по многим дворам, к исчезающей они ее не относят.

в этой теме уже обсуждалась эта птица . https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/156057

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Значит это не помесь одного какого-то заводчика, а действительно местная популяция. Я разговаривал еще с 2 людьми проживающими в этой местности, они говорили такие куры в их селе жили всегда. Возможно это потомки орловских.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Друзья, думаю, Сибирская Мохноножка станет первой породой, которая выделится из цепочки данного форума и образует самостоятельную тему. Очень надеюсь, что вслед за ней мы начнем темы исчезнувших пород, таких, как Воронежские, Капунок (бесхвостых), псковская коротконожка и т.д. Благодаря экспедиции Павлова Альберта Николаевича, Феррера Евгения Огеевича и Жмылева Владимира, а так же научному труду Дмитриева Ю. – Сибирская мохноножка, как птица феникс получила вторую жизнь.
Итак, приглашаю всех интересующихся данной породой в тему «Сибирская Мохноножка», если у Вас есть что сказать по данной породе, можете высказываться в разделе Сибирская мохноножка и в данном форуме тоже. https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/234174
Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«К сожалению, об этой породе сохранилось очень мало информации. Поэтому рассмотрим те сведения, которые удалось собрать. В стандарте 1905 г. «Стандарты русских пород домашних птиц» павловские черные выделены в самостоятельную породу, которая называется «сибирские мохноножки». Свое название куры получили от областей, где больше всего их содержалось в хозяйствах. Мохноножками их назвали за своеобразную оперенность ног, встречающуюся также у павловских. Что павловские черные ценились выше, чем серебристые узнаем из объявления РОСХП за 1891 г. о продаже племенного яйца: «продается по 30 коп. яйцо павловских черных и по 25 коп. за яйцо павловских серебристых». В то время это были большие деньги!
В прежние времена считалось, что порода, благодаря бессистемному скрещиванию с другой птицей, вырадилась.»
«Впервые сибирские выставляются в 1884 году на пятой выставке Московского общества любителей птицеводства в Москве. Куры были выставлены из хозяйства А.И.Иванова. Вот, что о них писалось: «Куры эти своим внешним видом очень напоминают наших павловских кур; рубашка их серая, с крапинами на шее, но хохлы их не так сильно развиты, как у павловских, а по своему росту они принадлежат к крупным породам». За своих сибирских А.И.Иванов был награжден ценным подарком выставки – серебряным чайником.
Сибирские хорошо приспособлены к выращиванию в разных климатических условиях, подвижны, хорошо переносят суровый климат. Петухи – заботливые хозяева семейств, курочки – спокойные и очень хорошие несушки.
Неприхотливая, достаточно продуктивная птица высокой жизнеспособности в молодом и взрослом возрасте. Яйценоскость – 150-180 яиц в год, вес яиц – 56-60 г. Окраска скорлупы белая, кремовая. Племенные яйца высоких инкубационных качеств. Инстинкт насиживания сохранен, выражен хорошо. Вес петухов 2,7 кг, кур -1,8 кг.»

А вот история, услышанная от второго лица: в одной из экспедиций Павлов А. Феррер Е и Жмылев В увидели гуялющую по улице деревни Сибирскую мохноножку. Спросили хозяев, откуда у них птица, те сказали, что жил у них батюшка, ему при переезде из сибири, где он работал в одном Скиту подарили семью кур (петушка и двух курочек). Батюшка вскоре после приезда упер, а кур отдали им во двор. К сожалению, петух пал и нашим коллегам пришлось предоставить павловского золотистого петушка. На следующий год они приехали и забрали всех цыплят. Так Сибирская Мохноножка и возродилась!
Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.

Вложение
kopiya.jpg
a1-kopiya.jpg
a2-kopiya.jpg
a3-kopiya.jpg
a7-kopiya.jpg
a6-kopiya.jpg
1.jpg
РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408

Спасибо за интересный экскурс

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Александр Александров пишет:

Чего тут комментировать - каждые пять лет появляются сведения о том, что в некой деревушке есть семья ( бабушка, дед - кому как понравится...), которая/ый много поколений и дальше по накатанной...
То староверы, то на Алтае, то теперь в Махачкале.
То Никишин павловских откуда-то спасал

Александр, отвечу кратко. Думаю, вы поймете hi Иначе бы и в небо человек не полетел и под воду не погрузился!

Вложение
iwanttobelieve.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах