Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 349 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

Вы полагаете, что все началось с колхозов? Увы, нет. Почитайте того же Некрасова или Гоголя.

Но тем не менее в среде наших либералов-демократов живет стойкое убеждение, которое они настойчиво проповедуют, что советская власть уничтожила - де хозяина в деревне, выбила крестьянский генофонд.
Однако...
Из рассказов моей матери, которой 88 лет, и которая жива, а также покойной тетки 1910г.р. и бабки 1903г.р я сделал вывод чисто математический: процентное соотношение в деревне людей предприимчивых, ленивых, алкоголиков во все времена было примерно одинаково.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Vinsenta пишет:

Хорошо,не так я выразилась....ДОЛЖНА быть фора в знаниях

У них есть знания. Но применительно к данным конкретным условиям, если они местные жители.

Они знают, допустим, как в этих условиях картошку вырастить. Но этим знаниям цена нулевая в других условиях.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:
Vinsenta пишет:

Хорошо,не так я выразилась....ДОЛЖНА быть фора в знаниях

У них есть знания. Но применительно к данным конкретным условиям, если они местные жители.

Они знают, допустим, как в этих условиях картошку вырастить. Но этим знаниям цена нулевая в других условиях.

Я не видела ни у кого из соседей(возьмём к примеру ближайшие четыре деревни) хорошего посадочного материала картофеля bang При больших трудозатратах они получают меньший урожай чем мы.При этом ещё пытаются критиковать наши методы выращивания wacko2
Когда то,на заре нашего деревенского бытия,я пыталась оправдать их нежелание учиться,теперь все оправдательные аргументы закончились...Под лежачий камень вода не течёт...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Vinsenta пишет:

Я не видела ни у кого из соседей(возьмём к примеру ближайшие четыре деревни) хорошего посадочного материала картофеля

Потому что это денежек стоит.
Иногда нужно даже оторваться и поехать за семенами .
Хотя последнее время в дачниках стал появляться сем.картофель 1 и 2 репродукции.
Про элиту , скорее всего деревенские слыхом не слыхивали .
Да и зачем ?
Оне Га картофелем засОдют , лет 15 на одном и том же месте , подумаешь "горох".. свинотам пойдет .
Ко мне в огород экскурсии ходили , я сажаю бархатцы и ноготки между грядок .
Вот они и ходили поглазеть чо это дура приезжая там сОдит shok wacko2
По началу ржали как лошади , когда я пыталась делиться опытом про свиней.
Теперь уже не ржут , а бегут за помощью если что .
Но городские тем и в выигрыше , что калачи тертые , учатся быстро .
yes2 Настоящих коллег и единомышленников один -два.
С остальными - не по пути -С.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Natascha.Reznikova пишет:

Потому что это денежек стоит.
Иногда нужно даже оторваться и поехать за семенами .

Много лет назад,осваивая свою городскую профессию(90-е года),я почти всё что зарабатывала тратила на семинары,повышение квалификации и т.д.).Денег катастрофически не хватало,но я вкладывала в будущее 80% бюджета.Стол был небогат,дети в Армани не ходили,но такие расходы на обучение были необходимостью для дальнейшего существования.
Пакет ботанических семян картофеля в магазине в прошлом году стоил 16 р.Мне кажется,что для ЛЮБОГО деревенского бюджета это посильная ноша.Если правильно применить агротехнику выращивания,то в первый год получаются мини-клубни(а,если их покупать,то уже 10 шт. стоят от 120 до 250 р).На следующий год-суперсуперэлита...Но это ты и без меня знаешь wink
Наташ,неужели им жалко 16 р.???????

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Vinsenta пишет:

Наташ,неужели им жалко 16 р.???????

Еще как жалко. Я пыталась шауман (премикс для коров) в складчину купить.Фигвам. Вет сказала, что максимум купят несколько человек, у кого парез после каждого отела. В тему животноводов люди с такими дебрями приходят, у Марины (Nad) волосы дыбом встают. Очень тяжело ломаются стереотипы. Но на форуме есть хотя бы шансы. Когда читаешь людей.. Осеменаторов нет, вет. врача на коленях не допросишься, выбор кормов пшик.. И как это все разрешить?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

У нас многие заказывают по почте.

Это уже прогресс smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Татанка пишет:

Очень тяжело ломаются стереотипы.

Осеменаторов нет, вет. врача на коленях не допросишься, выбор кормов пшик.. И как это все разрешить?

Как сказал твой муж:"Санкции-это есть гуд!"...И я его полностью поддерживаю good Это есть тот самый жареный петух.Не сразу,со скрипом,но начнут поднимать Россию.

senj2011
Алекс16 пишет:
Vinsenta пишет:

Не сразу,со скрипом,но начнут поднимать Россию.

без предпосылок никак.

да никто ничего неначнет....будут деньги холдингам поставлять..на распил..
чтоб начать свое дело..надо как минимум миллионером быть....на одной расчистке полей звезданешься...это если более менее среднее хозяйство..частник да..но ему и помощи никакой почти((

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Vinsenta пишет:
Татанка пишет:

Очень тяжело ломаются стереотипы.

Осеменаторов нет, вет. врача на коленях не допросишься, выбор кормов пшик.. И как это все разрешить?

Как сказал твой муж:"Санкции-это есть гуд!"...И я его полностью поддерживаю good Это есть тот самый жареный петух.Не сразу,со скрипом,но начнут поднимать Россию.

Уже начали! Сегодня общался с продавцом кормов на рынке. Говорит, что многие закупили себе инкубаторы и начали выводить птичек. Один из таких - бывший директор пилорамы, у него чего-то не сложилось с хозяином, ушел и не стал дальше заниматься лесом, а перепрофилируется на птицеводство. Придется мне вертеться шустрее!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Vinsenta пишет:

Когда то,на заре нашего деревенского бытия,я пыталась оправдать их нежелание учиться,теперь все оправдательные аргументы закончились..

Но больше обратных ситуаций. Когда приезжают в деревню дачники и начинают учить местных аборигенов уму-разуму, начитавшись передового опыта. Но забывают о том, что в сельском хозяйстве универсальных рецептов не существует.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Александр Кочурков пишет:

До эпохи комбикормов мясо было ужасным....

Уверены? А комбикормов плохих не бывает?

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Лемех пишет:
senj2011 пишет:

ну или переродился в даму какуюнибудь)))

Кончита Вурст - переродившийся Поджер???

Я уж и забыл ее имя. Вероятно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Но больше обратных ситуаций. Когда приезжают в деревню дачники и начинают учить местных аборигенов уму-разуму, начитавшись передового опыта. Но забывают о том, что в сельском хозяйстве универсальных рецептов не существует.

Именно начитавшись и не больше. И при этом не большого ума люди.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Надежда Зд пишет:
al_iov пишет:
... Увы за четверть века, в этом плане в наших странах ничего не поменялось.

Надежда Зд пишет:
Все еще последствия соцреволюции - хозяин, как и труд на благо семьи и ее благосостояние - это презренно и подлежит "раскулачиванию".
Простая зависть и злоба от собственной лени и несостоятельности.

al_iov пишет:
Если честно я немного удивлен разсуждениями коллег форумчан о деревенских жителях, так люди в деревне н готовы к новшеству, но в процентном соотношении думаю столько же и городских с напрягом относятся ко всему новому, а насчет лени думаю городские обгонят сельских, пьянство? лично у нас оно не масовое, даже бы сказал исключение, но насчет русских деревень судить не берусь, ну а что в городах не пьют, а наркомания...

Просто в селе все это на виду, в городе легче затеряться.

Копия с соседней ветки, подумайте об этом.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
al_iov пишет:

Если честно я немного удивлен разсуждениями коллег форумчан о деревенских жителях, так люди в деревне н готовы к новшеству

Деревня - хранитильница традиций. Почему так не говорят о городе. Потому что все новое в первую очередь приходит в столицы. Но новое не всегда= хорошее. Так, что дерьмо в первую очередь туда же плывет. А потом уже по стране размазывается.

al_iov пишет:

но в процентном соотношении думаю столько же и городских с напрягом относятся ко всему новому

Не важно как они к этому относятся, но им приходится в этом жить. В среде, где все очень быстро меняется. Будешь клювом щелкать - в миг слетишь с насеста.
Просто не реально сравнивать жизнь среди миллионов людей и среди нескольких дестяков. Из которых половина тебе еще и родственники. И нет лучше или хуже. Потому что совершенно разные способы выживания. И если, человек сменил среду, то его успех будет завесить и от того, как быстро он сможет приспособиться. Если горожанин вместо того, чтобы приспособиться к деревенской среде, будет гнуть свой устав, пытаясь изменить деревенских - огребет кучу проблем. Тоже самое можно сказать и про деревенских. Не всем удается.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Татанка пишет:

Если горожанин вместо того, чтобы приспособиться к деревенской среде, будет гнуть свой устав, пытаясь изменить деревенских - огребет кучу проблем.

Знаю одного такого - пытался доярок построить... Хрена с два. Чего только ему не делали - даже сахар ему в бак сыпали. В итоге начал пить вместе с ними, да по чёрному. Уехали они от греха подальше(с женой приезжал). И кто не приезжал в то хозяйство зоотехниками - все пить начинали рано или поздно. smile3 Проклятье такое наложено на то хозяйство. laugh Так и нет там до сих пор зоотехника... smile3

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Алексей 2 пишет:
Татанка пишет:

Если горожанин вместо того, чтобы приспособиться к деревенской среде, будет гнуть свой устав, пытаясь изменить деревенских - огребет кучу проблем.

Знаю одного такого - пытался доярок построить... Хрена с два. Чего только ему не делали - даже сахар ему в бак сыпали. В итоге начал пить вместе с ними, да по чёрному. Уехали они от греха подальше(с женой приезжал). И кто не приезжал в то хозяйство зоотехниками - все пить начинали рано или поздно. smile3 Проклятье такое наложено на то хозяйство. laugh Так и нет там до сих пор зоотехника... smile3

На зло мамке уши отморозили...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Алексей 2 пишет:

. В итоге начал пить вместе с ними, да по чёрному.

Ошибся с выбором профессии. Страшней доярки зверя нет. Хотя современные доярки в сравнении с доярками 70-х, так, мелочь пузатая без особых затей.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Ошибся с выбором профессии. Страшней доярки зверя нет.

lol У нас в деревне только еще одни корову держат. Там бабуля как раз всю жизнь дояркой проработала. Шо б я ей про мировой опыт lol

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Vinsenta пишет:

Пакет ботанических семян картофеля в магазине в прошлом году стоил 16 р.Мне кажется,что для ЛЮБОГО деревенского бюджета это посильная ноша.

Насчет картохи из семян.Несколько лет назад сеяли в марте рассадой.Гемору много,но картоха была отличная,не ботаническая,а именно товарная.Конечно вся пошла на семена.Конечно 20 соток так не будешь сажать,но для обновления вполне.
Мужичек в селе у нас есть картохой занимался.Селянин года с 70,как женился так тут и остался.Элитные клубни картофельные в институте Лорха в Люберцах покупал.Все село дружно над ним смеялось,дурачек какой и.......все дружно покупали у него картоху.Причем цена была чуть выше рынка.

al_iov пишет:

ну а что в городах не пьют, а наркомания...

И пьют и наркотики,но долго не живут.Да и в городе разок на работу забьешь,моментом уволят,а в селе в колхозах ныне спк все простительно.Знаю хозяйства где местных жителей заменили на приезжих,по 2 по 3 ставки берут и получают от 30 тыс.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
cherstov пишет:

Да и в городе разок на работу забьешь,моментом уволят,а в селе в колхозах ныне спк все простительно

В селе очень трудно найти хороших работников, правда в городе хороший работник часто оказывается именно деревенским.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Посмотрите пожалуйста и если интересно прокоминтируйте последние посты на - Деревня это- свобода!!!! или каторга?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
al_iov пишет:

В селе очень трудно найти хороших работников, правда в городе хороший работник часто оказывается именно деревенским.

Москва тоже была когда то деревней. Но нынешних размеров она достигла не благодаря особой плодовитости местных жителей :)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:
cherstov пишет:

Да и в городе разок на работу забьешь,моментом уволят,а в селе в колхозах ныне спк все простительно

В селе очень трудно найти хороших работников, правда в городе хороший работник часто оказывается именно деревенским.

Найти сложно,но возможно.Конкретно у нас в селе таких нет именно поэтому и текучка.На прополку,посадку например возим из другого села, и платим раза в 2 больше,потому как делают быстро и качественно.На стройку то же самое.Правда найти их несколько лет понадобилось.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Татанка пишет:
al_iov пишет:

В селе очень трудно найти хороших работников, правда в городе хороший работник часто оказывается именно деревенским.

Москва тоже была когда то деревней. Но нынешних размеров она достигла не благодаря особой плодовитости местных жителей :)

В свое время я жил в Софии, так там у них есть интересное высказывание: "на выходных София пустеет - потому что софиянцы едут к себе домой", т.е в село.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:

хороший работник часто оказывается именно деревенским.

Тут от человека зависит,а не от того городской он или деревенский.Если руки из ж растут,это уже не переделаешь.Сейчас куча народу считает себя крутыми спецами,а как до дела доходит...................

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
cherstov пишет:

Тут от человека зависит,а не от того городской он или деревенский.

Согласен.

cherstov пишет:

Если руки из ж растут,это уже не переделаешь.

Тоже верно,но мы кажется говорили не об умениях, а о пьянке и лени.

cherstov пишет:

Сейчас куча народу считает себя крутыми спецами,а как до дела доходит...................

Слышал такое высказывание у зарабитчанах-строителях: "я не мастер, мне деньги нужны", к сожалению часто встречается.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Перенесу с той ветки, чтобы не бегать:

al_iov пишет:
Мне кажется, что именно городские с своими идеями будут одним из катализаторов для возрождения деревни

cherstov пишет:
Не уверен,время несколько упущено.Хотя по нашему селу могу сказать так несколько человек планируют завести свинов,.бычков в этом году.Но опять все упреться в реализацию.Сдавать будут скорее всего перекупам,а при таком раскладе большая часть прибыли потеряеться.И опять будут разговоры о том как все плохо и не выгодно.Корма опять таки покупать будут в розницу, и снова минус с прибыли.С овощами то же самое.Поживем конечно увидим,но что то мне подсказывает что будет именно так.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:

Тоже верно,но мы кажется говорили не об умениях, а о пьянке и лени.

Я сам выпить не против в хорошей компании и под закусочку. Довелось мне в свое время вагоны поразгружать.Из бригады в первую очередь выжимали сильно пьющих.Кому охота за других работать.В колхозах,а ныне спк все по другому.Сейчас правда стали штрафовать,выпил получил оклад в чистом виде где то 5000р,но толку ноль.Зарплаты не высокие и желающих там работать очередями не стоит.
Так к чему я это.В городе если будешь бухать,можно и голодным остаться.

Тема закрыта