Вы здесь

Племенные свиньи. Страница 41 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1128 сообщений
Россия
: Воронеж
15.04.2018 - 17:35
: 24

Вот нашел достаточно интересную статью о североамереканской модели свиноводства. Хочу услышать ваши мнения
http://piginfo.ru/company_page/?company_id=29826&view=news&id=67752

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
retdger пишет:

Добрый вечер, хотелось бы узнать один вопрос. Хочу разводить товарных свиней(а также продажа отъемышей). За основу хочу взять две свинки f1 и покрыть их разными хряками(дюрками). Как то читал что не рекомендуют оставлять таких гибридов, а каждый раз покупать ремонтных f1 не хочется. Это миф или тогда как мне быть?

Ну и на форуме напишу, что бы всяк сюда входящий прочел мое имхо.
Не вижу смысла приравниваться с двумя свинками к бизнес проектам.
У мега ферм нужно учиться , это факт, но без крайностей.
Мега фермы это бизнес и ничего личного.
Там списывают матку после 1 опороса если она подвела в общей таблице рентабельности.
А дома купив плем скот ,мы будем биться за него до последней капли своего терпения.
Нужно бы конечно не биться, тк теряем самое дорогое - время.
Но на практике , наоборот
Так что пробуйте , экспериментируйте и делитесь результатами

Россия
: Воронеж
15.04.2018 - 17:35
: 24

Я уже вас понял thank_you
А что вы думаете на счет североамериканской модели свиноводства?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
retdger пишет:

За основу хочу взять две свинки f1 и покрыть их разными хряками(дюрками). Как то читал что не рекомендуют оставлять таких гибридов, а каждый раз покупать ремонтных f1 не хочется.

Т.е., Вы хотите купить свинок F1 и покрыть их Дюроком? В дальнейшем их потомство тоже крыть Дюроком? Тогда будет происходить дюрокизация поголовья и оно будет всё ближе и ближе по продуктивности к Дюроку. Какой смысл в этом? dntknw
Вот если Вы покроете потомство F1хДюрок третьим типом, то смысл есть. Например, F1 - КБ+Л, к ним добавляем Д = хороший результат. К F2 можно добавить Пьетрена. Такой вариант возможен, но тоже есть свои нюансы.

"Мелкие производители подобные пирамиды не создают, лучший вариант для них – скрещивание пород, когда родительскую свинку F1 оплодотворяют семенем представителя одной из двух пород в F2. Её потомство скрещивают с представителями других пород в F3. Такое колебание между породами продолжается с использованием семени хряка материнской породы, а ремонтное стадо выбирается из потомства.

В результате данной системы стада имеют более низкий статус, а сама система имеет ряд затруднений. Необходимо точно определить родительскую свинку F1, чтобы не предназначить её потомство на убой или наоборот. Выбранных родителей потомства F1 следует начинать кормить рационом для свинки с того момента, как они достигли веса 60 кг. Потомство, отобранное на убой из свиней, предназначенных для племенного разведения (как правило, до 7.7% всех свиней на убой), отстаёт в росте на 14 дней и имеет толщину шпига минимум на 0.5 мм больше, чем при самом тяжёлом убойном весе. Если селекцией заниматься в пределах одного племенного стада, то произведённых на убой свиней будет на2.5% меньше.

Также это негативно отражается на производительности стада. Использование родителей F1 усиливает гетерозис, который влияет на такие характеристики, как численность приплода. Следование программе перекрёстного скрещивания снижает гетерозис сначала на 50% у супоросных свиноматок, т.к. они не являются потомством двух чистопородных линий. Число живорожденных поросят сокращается примерно на 10%."

Не хотите покупать ремок - заводите чистопородное поголовье и сами их выращивайте. smile3
Как говорят в народе - на хитрую ж..пу есть ключ с резьбой. smile3 Жизнь показывает, что желание сэкономить на мелочах приводит к гораздо большим расходам, нежели было бы без этой "экономии".

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Никогда %эфка не выйдет на полную дюрокизацию.
%эфка ,классическая с племкой ,это всегда КБ+Л либо Л +КБ (первым указывают отца).
То есть , усиление на дюрока в любом поколении будет с примесью крупной белой и ландраса, это будет всегда товарный трехпородный гибрид.
Другое дело что дюрок даст - спокойствие, укрупнение плода, уменьшение гнезда, и если дюрок будет настоящий - то мраморность мяса , и супер привесы.
Имхо 10 поросят в гнезде , в сарае с двумя матками - мечта.
Матка их и выкормит , и вынянчит и не устанет.
Чем ландрасни или кебешек по 20 голов,мелких , и носись с ними как дурень со ступой..и выкинуть жалко и своих сисек нет.
Было, проходили.
Так что схема усиления на дюрока , лично мною всегда будет одобрена.

Украина
: Днепр
11.05.2017 - 20:34
: 16

_

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

еще одна дохлая ветка.

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

Много интересного взял отсюда https://www.youtube.com/channel/UC5i1nnsZZv8FF8K_KKZmLLA/videos

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
goldenball пишет:

еще одна дохлая ветка.

как и племенное свиноводсто в РФ.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Митяй56 пишет:

Много интересного взял отсюда https://www.youtube.com/channel/UC5i1nnsZZv8FF8K_KKZmLLA/videos

но не для племенного свиноводства.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Скажите, плиз, кто-нибудь в недалёком прошлом брал семя хряка в Верхней Хаве?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Купил карликовых бегемотов. Буду разводить.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Забыл закрыть рапторов, они напали на бегемотов и сожрали их.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
goldenball пишет:

Забыл закрыть рапторов, они напали на бегемотов и сожрали их.

Печально. Чем теперь будете заниматься?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
qqrudza пишет:

Печально. Чем теперь будете заниматься?

Даже не знаю...Жизнь потеряла смысл...Сижу с рапторами и пью горькую, поминая маленьких бегемотиков. Ими к стати и закусываем...

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
goldenball пишет:

qqrudza пишет:

Печально. Чем теперь будете заниматься?

Даже не знаю...Жизнь потеряла смысл...Сижу с рапторами и пью горькую, поминая маленьких бегемотиков. Ими к стати и закусываем...

А фотки есть бегемотиков и рапторов? Уж очень хочется посмотреть, вдруг тоже захочу себе таких

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ну вы блин даёте

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах