Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 91 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
France
: a takzhe Bishkek, Kirgizya
01.10.2017 - 18:37
: 42
Isma пишет:

Коллеги , доброе воскресенье . Все забывал спросить :
Какой техникой убираете капусту ? Хочу взять капустный комбайн ! Много ли повреждений при уборки ? Устал от ручного труда .
У нас цены такие перевожу сразу в рубли : 1) рубка капусты и укладка в кучки 12 тыс рублей за га 2) погрузка и разгрузка 1га 12 тыс рублей 3) доставка 12 ходок трактора с телегой - плече 4 км- 17-20 тыс общая сумма. В итоге га обходится -35-45 тыс рублей
В этом году перехожу на контейнерное хранение . Хочу купить комбайн чтоб убирать себе 10-15 га и другим ..

Давайте я вам подешевле трактором доставлю капусту:)
А контенейры с терморегулированием? Тамже только тонн 20 помещается, нет?

France
: a takzhe Bishkek, Kirgizya
01.10.2017 - 18:37
: 42
патриот@ пишет:

Вечер добрый! Товарищи,чем можно выгнать,внести для быстрого формирования кочана(вносить думаю в разброс под ствол так как воды с неба в пору откачивать). Спасибо!

гдето в ютюбе видел, что ёдом 40 капель на ведро воды проливают всю капусту для быстрого завязывания кочана...

France
: a takzhe Bishkek, Kirgizya
01.10.2017 - 18:37
: 42
Michey пишет:
kfkh пишет:

Как то можно замедлить созревание кочанов, практически уже вся капуста завязалась. Вилки по 5-8 кг. А до массовой рубки больше месяца.

Сколько на гектар посажено?
А то я сажаю 30-35тыс, с такими вилками урожайность нереальная будет.
Нынче капуста не в цене будет, лучше продавать сейчас, пока берут.

Сажаете комбайном или вручную?

France
: a takzhe Bishkek, Kirgizya
01.10.2017 - 18:37
: 42
serg_bezd пишет:

ранней в области много насажали, +братья белорусы помогли, да еще в одном хозяйстве затрещала, в другом нарубили на 40 тн больше чем продают, и понеслось

судя по ценам не дешевле прошлого года будет...

France
: a takzhe Bishkek, Kirgizya
01.10.2017 - 18:37
: 42
Посторонним В. пишет:

у меня в этом году кочанной дай Бог 0.5 га. остальное - брокколи и цветная

Хорошо, что у вас рынок на брокколи и цветную есть!!! Местный рынок или увозят в Москву?;)

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Volkodaffis пишет:
Isma пишет:

Коллеги , доброе воскресенье . Все забывал спросить :
Какой техникой убираете капусту ? Хочу взять капустный комбайн ! Много ли повреждений при уборки ? Устал от ручного труда .
У нас цены такие перевожу сразу в рубли : 1) рубка капусты и укладка в кучки 12 тыс рублей за га 2) погрузка и разгрузка 1га 12 тыс рублей 3) доставка 12 ходок трактора с телегой - плече 4 км- 17-20 тыс общая сумма. В итоге га обходится -35-45 тыс рублей
В этом году перехожу на контейнерное хранение . Хочу купить комбайн чтоб убирать себе 10-15 га и другим ..

Давай я тебе подешевле трактором доставлю капусту:)
А контенейры с терморегулированием? Тамже только тонн 20 помещается, нет?

Читай внимательней! Контейнеры - по 750 кг деревянные . Я не храню в буртах.. какой дурак будет хранить в обычном контейнере ? У меня хранилище на 4200 тонн. (90 длина и 42 ширина-высота 9 метров в коньке)

France
: a takzhe Bishkek, Kirgizya
01.10.2017 - 18:37
: 42
Michey пишет:

2 недели назад сажал, сейчас 6-7 листьев уже. Новатор.

чем в такие кассеты сажаете? на глаз или спец машиной?

France
: a takzhe Bishkek, Kirgizya
01.10.2017 - 18:37
: 42
Michey пишет:
Сантяй пишет:

Как по качеству кассеты? И где покупал?

Литые, качество отличное. Думаю лет на 10 хватит. На улице год отвалялись, от ультрафиолета не лопаются и ими можно стучать, остатки земли выбивать, не колятся. В личку напишу по производителю.

Можно мне тоже производителя пж.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5175

Сажаю вручную. Кассеты маркером дырки, семена руками. За 2 дня один человек 100 кассет легко делает полностью, грунт, дырки, семена, засыпать.
Комбайн невыгодно, на долгое хранение битая будет. Он не окупится. 25 тыс га, а комбайн около 5 млн. Это надо 200 га убрать.

France
: a takzhe Bishkek, Kirgizya
01.10.2017 - 18:37
: 42
Isma пишет:
Volkodaffis пишет:
Isma пишет:

Коллеги , доброе воскресенье . Все забывал спросить :
Какой техникой убираете капусту ? Хочу взять капустный комбайн ! Много ли повреждений при уборки ? Устал от ручного труда .
У нас цены такие перевожу сразу в рубли : 1) рубка капусты и укладка в кучки 12 тыс рублей за га 2) погрузка и разгрузка 1га 12 тыс рублей 3) доставка 12 ходок трактора с телегой - плече 4 км- 17-20 тыс общая сумма. В итоге га обходится -35-45 тыс рублей
В этом году перехожу на контейнерное хранение . Хочу купить комбайн чтоб убирать себе 10-15 га и другим ..

Давай я тебе подешевле трактором доставлю капусту:)
А контенейры с терморегулированием? Тамже только тонн 20 помещается, нет?

Читай внимательней! Контейнеры - по 750 кг деревянные . Я не храню в буртах.. какой дурак будет хранить в обычном контейнере ? У меня хранилище на 4200 тонн. (90 длина и 42 ширина-высота 9 метров в коньке)

Это на какой странице читать внимательнее про деревянные контенейры наверное упустил, это во-первых, а во-вторых ты мне не тыкай в таком тоне, если ты не знал, то по яп.программе продавали раньше рефреж. контенейры 20тонники и даже бесплатно давали, так что предположил что там хранишь. У тебя хранилище на бывшую силосную яму по размерам подходит-круто!

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Volkodaffis пишет:
Isma пишет:
Volkodaffis пишет:
Isma пишет:

Коллеги , доброе воскресенье . Все забывал спросить :
Какой техникой убираете капусту ? Хочу взять капустный комбайн ! Много ли повреждений при уборки ? Устал от ручного труда .
У нас цены такие перевожу сразу в рубли : 1) рубка капусты и укладка в кучки 12 тыс рублей за га 2) погрузка и разгрузка 1га 12 тыс рублей 3) доставка 12 ходок трактора с телегой - плече 4 км- 17-20 тыс общая сумма. В итоге га обходится -35-45 тыс рублей
В этом году перехожу на контейнерное хранение . Хочу купить комбайн чтоб убирать себе 10-15 га и другим ..

Давай я тебе подешевле трактором доставлю капусту:)
А контенейры с терморегулированием? Тамже только тонн 20 помещается, нет?

Читай внимательней! Контейнеры - по 750 кг деревянные . Я не храню в буртах.. какой дурак будет хранить в обычном контейнере ? У меня хранилище на 4200 тонн. (90 длина и 42 ширина-высота 9 метров в коньке)

Это на какой странице читать внимательнее про деревянные контенейры наверное упустил, это во-первых, а во-вторых ты мне не тыкай в таком тоне, если ты не знал, то по яп.программе продавали раньше рефреж. контенейры 20тонники и даже бесплатно давали, так что предположил что там хранишь. У тебя хранилище на бывшую силосную яму по размерам подходит-круто!

Тыкать ты стал , не зная меня и не зная сколько мне лет ! Тон смени! Про японские рефрижераторы знаю- но они для для другой продукции . Нет, у меня не силосная яма . Новое здание построили - и охладительные машины Tolsma. На этом разговор закончим .

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2987
Volkodaffis пишет:

Доминант, Агрессор, Анкома...

Спасибо, thank_you буду искать. Как то в розницу их у нас не видела...

France
: a takzhe Bishkek, Kirgizya
01.10.2017 - 18:37
: 42

Я за дружбу и за взаимоуважение.Спасибо за информацию!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Volkodaffis пишет:

Местный рынок или увозят в Москву?;)

какая москва, о чём вы? калининград съедает. у меня не московские объемы пока.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Isma пишет:

Читай внимательней! Контейнеры - по 750 кг деревянные . Я не храню в буртах.. какой дурак будет хранить в обычном контейнере ? У меня хранилище на 4200 тонн. (90 длина и 42 ширина-высота 9 метров в коньке)

Если я правильно понял храните навалом,если да то какой высотой буртуете?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Onion пишет:

Isma пишет:
Читай внимательней! Контейнеры - по 750 кг деревянные . Я не храню в буртах.. какой дурак будет хранить в обычном контейнере ? У меня хранилище на 4200 тонн. (90 длина и 42 ширина-высота 9 метров в коньке)
Если я правильно понял храните навалом,если да то какой высотой буртуете?

Теперь дочитался,что храните всетаки в контейнерах,

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Onion пишет:
Onion пишет:

Isma пишет:
Читай внимательней! Контейнеры - по 750 кг деревянные . Я не храню в буртах.. какой дурак будет хранить в обычном контейнере ? У меня хранилище на 4200 тонн. (90 длина и 42 ширина-высота 9 метров в коньке)
Если я правильно понял храните навалом,если да то какой высотой буртуете?

Теперь дочитался,что храните всетаки в контейнерах,

Да вы правильно поняли .. раньше мои партнеры хранили в буртах- потери 30% минимум! Но зимы у нас стали тёплыми и капуста плывёт - при +5-7.. а бурты делали так : небольшая траншея стелился камыш , на него укладывают капусту - сверху опять камышь .. и закрывают пленкой.. хранилась до февраля . Иногда открывали , чтоб пар вышел ..

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Isma пишет:

Да вы правильно поняли .. раньше мои партнеры хранили в буртах- потери 30% минимум! Но зимы у нас стали тёплыми и капуста плывёт - при +5-7.. а бурты делали так : небольшая траншея стелился камыш , на него укладывают капусту - сверху опять камышь .. и закрывают пленкой.. хранилась до февраля . Иногда открывали , чтоб пар вышел ..

А в хранилище в бурты не укладываете,я наоборот отказался от хранения в ящиках,они у меня используются и на другие овощи,но после капусты ящики сильно вымазываются,и их тяжело вымывать,в бурт укладываю на высоту до 2х метров(выше в ручную не получается),в низу каналы вентиляционные,из 2х летней практики хранения потери минимальные.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Onion пишет:
Isma пишет:

Да вы правильно поняли .. раньше мои партнеры хранили в буртах- потери 30% минимум! Но зимы у нас стали тёплыми и капуста плывёт - при +5-7.. а бурты делали так : небольшая траншея стелился камыш , на него укладывают капусту - сверху опять камышь .. и закрывают пленкой.. хранилась до февраля . Иногда открывали , чтоб пар вышел ..

А в хранилище в бурты не укладываете,я наоборот отказался от хранения в ящиках,они у меня используются и на другие овощи,но после капусты ящики сильно вымазываются,и их тяжело вымывать,в бурт укладываю на высоту до 2х метров(выше в ручную не получается),в низу каналы вентиляционные,из 2х летней практики хранения потери минимальные.

Слишком дорого мне обошлось хранилище, чтоб имея высоту 9 метров- закладывать на 2 метра капусту) объём уменьшится сразу . И смотря какую капусты вы закладываете - если в нормальном состоянии и нормальный сорт, то ничего не будет с ящиками и прослужат 7-8 лет.. в этом году планирую капусту и морковь.. картошку ещё хотел , но дорогая на оптовом , а сами не выращивали в этом году.. в будущем планирую весь борщевой набор хранить + чеснок. Потом хранилища разные бывают ( советские ) и современные с хорошей автоматикой и охладительными машинами , но это очень дорого .. поэтому не могу позволить себе хранить так как вы - в буртах

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

+ у вас канальная система охлаждения.. думаю , что потери 15-20% у вас точно

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Isma пишет:

что потери 15-20% у вас точно

Где то до 15%.по капусте, с вентиляцией,хранил до марта,а раннее без проветривания, разок был грех,потерял до 50%,я капустой не давно занимаюсь,только 5й год.

Россия
: Архангельская область
18.01.2016 - 22:35
: 219
Галина Смоленск пишет:

Как то в розницу их у нас не видела...

Знаете я тоже не на много больше сажаю,но мне приходят по почте,а забирает не посредственно родственник у представителя Сингенты,вы так тоже можете,но нужно за несколько месяцев!

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Onion пишет:
Isma пишет:

что потери 15-20% у вас точно

Где то до 15%.по капусте, с вентиляцией,хранил до марта,а раннее без проветривания, разок был грех,потерял до 50%,я капустой не давно занимаюсь,только 5й год.

Я храню насыпом в хранилище,на полу палеты и по стенам что бы возможность продуть вентилятором до марта без проблем хранится,а потом тепло не дает ей лежать но обычно к тому времени ее уже нет.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Климов пишет:
Onion пишет:
Isma пишет:

что потери 15-20% у вас точно

Где то до 15%.по капусте, с вентиляцией,хранил до марта,а раннее без проветривания, разок был грех,потерял до 50%,я капустой не давно занимаюсь,только 5й год.

Я храню насыпом в хранилище,на полу палеты и по стенам что бы возможность продуть вентилятором до марта без проблем хранится,а потом тепло не дает ей лежать но обычно к тому времени ее уже нет.

Какое у вас хранилище ?высота бурта? Сорт капусты ? И потери в %

France
: a takzhe Bishkek, Kirgizya
01.10.2017 - 18:37
: 42
Посторонним В. пишет:
Volkodaffis пишет:

Местный рынок или увозят в Москву?;)

какая москва, о чём вы? калининград съедает. у меня не московские объемы пока.

Вообще вот нужно брать пример и тоже в нисшевое выращивание идти: цветная капуста, брокколи итд... Сейчас вот кажется этошо нехватка на рынке... Например у нас пекинскую капусту сажают и она тоже хорошо уходит, но там нужно знать нужное время высадки для хорошей продажи...

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Isma пишет:
Климов пишет:
Onion пишет:
Isma пишет:

что потери 15-20% у вас точно

Где то до 15%.по капусте, с вентиляцией,хранил до марта,а раннее без проветривания, разок был грех,потерял до 50%,я капустой не давно занимаюсь,только 5й год.

Я храню насыпом в хранилище,на полу палеты и по стенам что бы возможность продуть вентилятором до марта без проблем хранится,а потом тепло не дает ей лежать но обычно к тому времени ее уже нет.

Какое у вас хранилище ?высота бурта? Сорт капусты ? И потери в %

Газосиликатный блок обшитый пенопластом,высота примерно 1.6-1.7м,бригадир,атрия,зенон,из 20т+-500кг,в эти 500 входит лист ну и головки подгнившие но это исключение.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Хозяйство в Марий Эл

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

С субботы на несколько ночей морозы до -5 обещают, потом тепло до 10. Отойдет без последствий капуста, или поднатужиться и убрать? Сорта Новатор, Блоктор и Агрессор.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
kvn73 пишет:

Отойдет

Отойдет, но если капуста на хранение то такой стрес не пойдет ей на пользу, да и расти она уже не будет, какой смысл держать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5175

Если на хранение лучше убрать. А то бывает обещают -5, а на деле 10-12.