Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 87 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Алексей ассорти пишет:

решили посадить капусту.

Красиво,культурно выглядит!!! super Какие у вас междурядья?Не редковато?А вот в рядке вроде как густовато?

Алексей ассорти пишет:

В наличии только нутривант,

Он у Вас картофельный, там PK много, как говорится для "корешков",а Вам азот нужен для "Вершков"

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте .Моя капуста стоит на одном месте, а после высадки прошол месяц. Листья фиолетовые . Подкармливал , Мочевиной, азофоской 16:16:16:.Чем ещо можно подкормить? И могло ли повлиять её посадка по перепревшему навоза временному под зиму.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Как много было навоза? Или вы ее в навоз посадили?
Я сегодня обратил внимание у меня в одном месте когда осенью раскидывал навоз роу застрял и пришлось все выгрузить, потом куном разровнял но навоза в одном месте конкретно много, капуста посаженна в навоз с небольшим количеством земли, так вот в этом месте капуста в два раза ниже чем везде.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Навоз вносили в ручную , остальные овощи чувствуют себя нормально, отклонений нет .

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Навоз вносят минимум за год до посадки капусты.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Viktor33 пишет:

Навоз вносят минимум за год до посадки капусты.

Капуста, одна из не многих культур которая садится именно по свежевнесенному навозу, а не по обороту пласта.
Но необходимо соблюдение двух условий. Навоз нормального качества, имеется ввиду без гербицидов. И второе, наличие полива для зон с недостаточным увлажнением.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Stebium1 пишет:

без гербицидов. И второе, наличие полива для зон с недостаточным увлажнением.

Стебиум, мой личный опыт говорит об обратном, многократно пытался сажать по навозу в котором гербицидов и быть не может в принципе, увлажнение в норме. В первый год внесения с капустой возникают проблемы.

serg_bezd пишет:

так вот в этом месте капуста в два раза ниже чем везде.

сергей 19.08.80 пишет:

Навоз вносили в ручную , остальные овощи чувствуют себя нормально, отклонений нет .

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Viktor33 пишет:
Stebium1 пишет:

без гербицидов. И второе, наличие полива для зон с недостаточным увлажнением.

Стебиум, мой личный опыт говорит об обратном, многократно пытался сажать по навозу в котором гербицидов и быть не может в принципе, увлажнение в норме. В первый год внесения с капустой возникают проблемы.

serg_bezd пишет:

так вот в этом месте капуста в два раза ниже чем везде.

сергей 19.08.80 пишет:

Навоз вносили в ручную , остальные овощи чувствуют себя нормально, отклонений нет .

Сажу второй год подряд по свежему навозу проблем никаких.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Viktor33 пишет:

по навозу в котором гербицидов и быть не может в принципе,

Это говорит ваш личный опыт? Обоснуйте.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Stebium1 пишет:

Обоснуйте.

Viktor33 пишет:

в котором гербицидов и быть не может в принципе,

Назовите гербицид который в почве не разлагается?Навоз это сильная микробиологическая субстанция,там от гербицида и следа не останется.Ну и самое главное,Кто в "гавно" налил гербицид?И зачем?Или корова сьела отравленную траву?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

гербицид в навозе? shok
я уж думал, за столько лет на этом форуме меня уже ничто не удивит...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
KFH Hlopcev пишет:

Назовите гербицид который в почве не разлагается?

Списка из 20 ДВ хватит? Или больше нужно? Метаболиты учитывать будем? Подстилку не используете или она из экологически чистого материала?
Самый распространённый вариант это группа имидазолов, период полураспада при еврейском счастье может составить 20лет. Применяются как на подсолнечниках, так и на бобовых.
Пиралолиды - крестоцветные и марьевые культуры, зерновые, до десятка лет.
Семетричные триазины рекордсмены по стойкости, отклик есть уже в 50лет. применяются на кукурузе.

KFH Hlopcev пишет:

Ну и самое главное,Кто в "гавно" налил гербицид

Такое удобное место промыть опрыскиватель или слить остатки так что и тут вариантов куча.
Буквально месяц назад тестировали биогумус полученый из коровьего навоза, ох коктельчик был их остатков пестицидо
Ессли водку гнать не с опилок, то что б нам было с трёз, четырёх... пяти бутылок.
Так что 300-400 т свежего навоза внесенного кучами под разравнивание бульдозером ( ну представляете себе равномерность и всё прочее) при наличии дождевангия позволяло на сортах 70х годов прошлого века полчать 1200ц\га в полях среднезадрыпаного колхоза из года в год, десятилетиями по 100-150га в год.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Stebium1 пишет:

Самый распространённый вариант это группа имидазолов

Имидазолы – фунгициды класса азолов. Используются в сельском хозяйстве для борьбы с различными возбудителями болезней.В почве. Период полураспада вещества в почве составляет 4-5 дней.[6]

Классы опасности. Препараты на основе имазалила относятся ко 2 и 3 классу опасности для человека.
Ипрадион.
В растения через листья не проникает, довольно стабилен, но при поглощении корнями или в почве быстро деградирует до нетоксичных метаболитов.[3] Не опасен для объектов окружающей среды.

Stebium1 пишет:

Семетричные триазины


Производные триазинов широко применяются в качестве средств борьбы с сорными растениями. Большинство из них селективные гербициды. В настоящее время разрешены к применению препараты на основе прометрина, метамитрона, метрибузина.
Токсикологические свойства и характеристики
В почве препараты сохраняют свою активность в течение 2-14 месяцев (в зависимости от внесенного количества).[10] Длительность сохранения прометрина ограничивается одним сезоном, и его применение не опасно для последующих культур. Скорость инактивации симм-триазинов в почве зависит от ее генетического типа. В силу невысокой растворимости в воде триазины удерживаются в верхнем (10 см) слое почвы и подвергаются обычным процессам воздействия – поглощению почвенными коллоидами и растениями, фоторазложению, в меньшей степени испарению и вымыванию. Главным разрушающим фактором являются почвенные микроорганизмы.[9]

Stebium1 пишет:

Пиралолиды

А про такие к сожалению не слышал scratch_one-s_head dntknw

Stebium1 пишет:

Такое удобное место промыть опрыскиватель

Че уж удобного ходить по гуамну и бошмаки почкать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
KFH Hlopcev пишет:

Имидазолы – фунгициды класса азолов

Я прошу прощения оговорился, имел в виду конечно имидозолины
.

KFH Hlopcev пишет:

А про такие к сожалению не слышал

Эти то как раз капусте не вредят, во всяком случае те что известны мне, привёл пример только как попадающих в навоз.

KFH Hlopcev пишет:

В настоящее время разрешены к применению препараты на основе прометрина, метамитрона, метрибузина

Попробуйте набрать фразу "Купить симазин или атразин" будете не приятно удивлены.
При том что действительно заявляется для всех препаратов скажем так приемлемый период полураспада, действительность несколько скажем так отличается.

KFH Hlopcev пишет:

Че уж удобного ходить по гуамну и бошмаки почкать.

Удобно то что потом это ни кто не видит и в дыню не бьёт как в бубон.
Парни, я просто указал пути поражения растюх через навоз, опираясь на свой опыт и не собираюсь на эту тему спорить, каждый волен пройти мимо или намотать на ус, у каждого свой выбор. Сам же навоз капусте только в радость, агроному головняк с сорняками, но и только.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Климов пишет:

Сажу второй год подряд по свежему навозу проблем никаких.

Stebium1 пишет:

Сам же навоз капусте только в радость

Нас учили свежий навоз вообще не вносить,помимо сорняков,это болезни,вредители,а еще избыток азота.Единственные культуры которые смогут это выдержать это бахчевые, можно "пардон" нассать под куст и ни чего не будет.

Stebium1 пишет:

не собираюсь на эту тему спорить

Я тоже thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Stebium1 пишет:

Такое удобное место промыть опрыскиватель или слить остатки так что и тут вариантов куча.

таким образом можно доказать, что навоз радиоактивен. это ж такое удобное место, чтоб отработанный уран закопать.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Посторонним В. пишет:

гербицид в навозе? shok
я уж думал, за столько лет на этом форуме меня уже ничто не удивит...

Скорее всего имелось в виду подстилочный навоз. когда скармливают солому , а остатки с кормушек пускают на подстилку или же когда солому используют в качестве подстилки, а не корма. Учитывая, что в среднем на подстилку уходит 3-5 кг на взрослую голову в день..... все может быть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

гербициды в соломе? вот те, кто солому при уборке измельчают, и не знают таких ужасов-то...

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Stebium1 пишет:

Обоснуйте.

Да это говорит мой личный опыт, И судя по форуму не только мой. Спорить ни с кем не собираюсь, как сказали выше, если хотите - мотайте на ус. Соломенной подстилки нет. А какая концентрация ДВ гербицида в корме КРС должна присутствовать, чтоб через год навоз фонил так, что культура дохнет?(кто что сливает это отдельная тема). Но вернемся к началу: благодаря навозу буйствуют вредители и бактериозы - да с ними можно бороться, а зачем, если можно обойтись без подвигов.

Stebium1 пишет:

Так что 300-400 т свежего навоза внесенного кучами под разравнивание бульдозером ( ну представляете себе равномерность и всё прочее) при наличии дождевангия позволяло на сортах 70х годов прошлого века полчать 1200ц\га в полях среднезадрыпаного колхоза из года в год, десятилетиями по 100-150га в год.

В 70 годах прошлого века ДДТ хреначили так, что живого в округе ничего не было и обстановка по всем видам вредителей была благополучной даже у самого распиздяйного агронома.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Посторонним В. пишет:

гербициды в соломе? вот те, кто солому при уборке измельчают, и не знают таких ужасов-то...

Это потому, что не читают рекомендаций по ограничениям в севообороте.http://rsc26.ru/news/rekomendatsii-po-provedeniyu-khimicheskoi-propolki-...

Россия
: Черноземье
18.12.2015 - 22:28
: 262

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что с моей капустой. Это самая пораженная, остальная меньше. Старые листья здоровые, новые плохие. Листья на все кроме этой без видимой тли, только на этой немного тли. Заранее благодарю за ответ кто откликнется.

Вложение
kapusta.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Оксана05 пишет:

ответ

ну та что в цэнтре пострадала явно от тли. а соседнюю сосудистый бактериоз давит

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Владимир Г пишет:

а соседнюю сосудистый бактериоз давит

Который принесла тля.

Россия
: Черноземье
18.12.2015 - 22:28
: 262

Большое спасибо за ответы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Panagov 07 пишет:

Это потому, что не читают рекомендаций по ограничениям в севообороте.http://rsc26.ru/news/rekomendatsii-po-provedeniyu-khimicheskoi-propolki-...

дорогой мой человек! ограничения по севообороту накладываются на почвенные гербициды, так как они находятся - внезапно!- в почве

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

Здравствуете под скажите кто может что такое с капустой твориться, причем толь на одном сорте?

Вложение
20170713161836.jpg
20170713161744.jpg
20170713161819.jpg
Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

А вот нормальный в том же рядке

Вложение
20170713161757.jpg
Россия
: Архангельская область
18.01.2016 - 22:35
: 219

Приветствую. Куст капусты развивается хорошо не смотря что жрет черная ножка,Максим заразу не остановил( ну или ни везде) что то проверенное скажем 100% средство есть или хана ей уже!?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
патриот@ пишет:

что то проверенное скажем 100% средство есть

фундазол

Россия
: Архангельская область
18.01.2016 - 22:35
: 219
den13371 пишет:

фундазол

Вот и не знаю стоит ли оно,но все р thank_you авно спасибо! А кроме того, фундазол не эффективен против ржавчинных грибов, ложной мучнистой росы и грибов родов Peronospora (пероноспороз), Prytophtora (фитофтора), Pthium (мягкая гниль, черная ножка) - эти фитопаразиты обладают генетической кросс-резистентностью.