Вы здесь

Картофель: Колобок или Удача или... Что выбрать для приусадебного участка в Подмосковье?

Перейти к полной версии/Вернуться


10 сообщений
Россия
: Москва
30.05.2009 - 10:52
: 78

Здравствуйте!

Какой сорт лучше картофеля для Московской области? Раньше сажал всегда Удачу, а теперь вот вроде про Колобок почитал и он похоже лучше. Что выбрать? Или может быть ещё лучше вариант?


Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913

Приветствую. Я с Орловщины. Сорт Удача показал неплохой результат, даже в засушлевое лето. Сорт нравится.Но его хватает года на 3-4 далее семена надо обновлять. Про Колобок не скажу. Но думаю что тоже в этих пределах будет. На этот год посажу Импала, Роко и неубиваемую Розару.

: москва
12.03.2012 - 16:40
: 18
Гамлет пишет:

Здравствуйте!

Какой сорт лучше картофеля для Московской области? Раньше сажал всегда Удачу, а теперь вот вроде про Колобок почитал и он похоже лучше. Что выбрать? Или может быть ещё лучше вариант?

Один и тот же сорт может ежегодно показывать разные результаты, как и погода dntknw
Лучший сорт ещё пока не вывели, как только выведут, наши потомки будут его сажать, а мы пока разрываемся между десятками сотен сортов bang
Лучший способ защититься от не урожайности посадить несколько сортов 5-6.
ИМХО: мой список для московской области - удача, импала, ред скарлтет\ невский, колобок\ голубизна, великан\малиновка, никулинский + немного антиоксидантной экзотики - сирень и василек
Ну а то, что покупать нужно семенную элиту вы наверное и без меня знаете victory

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Сорт удача мне не нравится ,да он урожайный могут такие булыганы вырасти,но он чернеет.Есть намного лучше сорта в Московской обл. можно разные сорта выращивать невский,голубизна,киви, петербургский смотря что вам надо,ранний,средний ,среднепоздний.И вкусовые качества у всех разные.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Мне понравился Жуковский - раннний, но при этом урожайный, хорошо хранится и рассыпчатый при варке, довольно стойкий к болезням. И традиционного картофельного вкуса, что теперь стало редкостью.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Слово понравилось традиционный картофельный вкус. Российские и Беларусские сорта мне нравятся,а потом на вкус ицвет товарищей нет,кому что.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
Геннадий99 пишет:

Слово понравилось традиционный картофельный вкус. Российские и Беларусские сорта мне нравятся,а потом на вкус ицвет товарищей нет,кому что.

Вы, может быть, не заметили по запарке, что современные сорта картофеля имеют вкус, совершенно не похожий на те самые советские сорта . Т.е. да - российские и белорусские yes3 . Жена всегда любила картошку, а когда потерялись старые сорта - даже картошку есть почти перестала :shok:. Сейчас по килограмму восстанавливаем хорошо забытое старое smile3

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Я заметил сейчас накинулись на ранние сорта ,но вкусными считаются средние среднепоздние и поздние сорта.Опять же кто что любит,Рассыпчатые ,не очень .Нашей семье нравиться сорт(Голубизна) он по типу сениглазки, и очень урожайный , кто то не может жить без сорта Удача , на мой взгляд ерунда хотя и урожайный.Старый сорт Кристал ,он среднепоздний ,не прихотлив устойчив к болезням урожайный и вкусный.

Россия
: Раменское
13.05.2011 - 12:00
: 9

Мы сажаем сорта Ред Скарлет, Колобок, Удача. Так в этом году решили Удачу заменить самая мелкая из этих трех. А по урожаю все примерно одинаковые, а по вкусу и цвету сами знаете, мне вот нравится Ред Скарлет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"lexx549" пишет:

мне вот нравится Ред Скарлет.

А я думаю менят скарлет, но не знаю на что. Чето скарлет плохо стали брать и много выбраковки на нем.