Вы здесь

Покраска мульчи

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Добрый день.
Меня интересует такой момент, как можна покрасить мульчу из дерева?
в нете нашел такую фразу:
"Покраска декоративной щепы происходит следующим образом. Заготовленную щепу засыпаем в емкость, в которую затем наливается морилка, водный раствор колера или другое красящее вещество. Сухая щепа будет подниматься над уровнем жидкости и для равномерной окраски будет совсем неплохо, если щепу при окраске перемешивать. Через некоторое время щепа, пропитанная нашим красителем, вынимается и просушивается. Крашенная щепа разных цветов и оттенков будет очень хорошо выглядеть на дорожках или под кустами туи. Одного кубометра щепы хватит покрыть 10 квадратных метров поверхности толщиной 1см "

Какое Ваше мнение?


Россия матушка
: р. Алтай
03.02.2011 - 08:31
: 19

Тот кто писал эту фразу, в школе не учился... Одним кубометром щепы можно покрыть 100!!! метров квадратных слоем 1 см.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Трудный" пишет:

Тот кто писал эту фразу, в школе не учился... Одним кубометром щепы можно покрыть 100!!! метров квадратных слоем 1 см.

в 1м3 щепы процентов 30 воздуха. Сходите на пилораму спросите таблицу пересчета. А то такие умники дрова привозят и считают без пустот, типа кузов 2х3х2 вот тебе 12 кубов дров protest

Россия матушка
: р. Алтай
03.02.2011 - 08:31
: 19
Рыбачок пишет:
"Трудный" пишет:

Тот кто писал эту фразу, в школе не учился... Одним кубометром щепы можно покрыть 100!!! метров квадратных слоем 1 см.

в 1м3 щепы процентов 30 воздуха. Сходите на пилораму спросите таблицу пересчета. А то такие умники дрова привозят и считают без пустот, типа кузов 2х3х2 вот тебе 12 кубов дров protest

Ага точно.... А щепу Вы без воздуха укладываете?

А теперь по делу... крашенная щепа красива... Только укладывать толщиной в 1 см, если смысл? Мое мнение не менее 2-2,5 см.
Если она окрашенна органическим красителем, то в принципе ни чего страшного нет. Но растения растущие по близости могут окрасится, я так думаю. Еще в школе по мойму нам задание давали, веточку поставить в воду подкрашенную гуашью.... прожилки у листиков через пару дней окрашивались.
Сейчас в городах в место цветочных узоров, щепу рассыпают... но весной ее убирают.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

мульчу нужно устилать слоем в 5-6 см.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Вот пример использования декоративной мульчи
Файлы:
56ad4d4deaec98465c419b4a8ea7bfc1ed38c4d9.jpg
wchepa.jpg
image4.jpg

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"MeDiKaMeHT" пишет:

Вот пример использования декоративной мульчи

Прикольно! good
Я думаю в бетономешалке можно красить, в месте с каким нибудь красителем.
Для декоративных целей еще можно щебенку красить,
тоже не плохо смотрится.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"GOSHA61" пишет:

с каким нибудь красителем

я просто мечтаю узнать каким именно красителем можна красить wiggle

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"MeDiKaMeHT" пишет:

я просто мечтаю узнать каким именно красителем можна красить

Как вариант, краски по дереву.
Тиккурила например какая нибудь.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

"MeDiKaMeHT" пишет:
я просто мечтаю узнать каким именно красителем можна красить

Фирмы производители держат в строжайшем секрете составы, рецепты приготовления красителей.
Готовый рецепт найти практически не возможно.
Фирмам, занимающимся этим, нет смысла плодить конкурентов.
И в лучшем случае, рецепт Вам могут продать за деньги.
И не факт, что то, что вам продадут, будет работать.
То же самое в производстве тротуарной плитки, декоративного камня, цветного щебня и т.д.
Нужно пробовать, экспериментировать.
Сейчас много красок от разных производителей, хороших и разных.
Найдете свой рецепт, что бы щепа выдержала под солнцем,
дождем и снегом хотя бы пару лет,
сможете на этом заработать. hi

: НиНо
15.12.2011 - 17:06
: 220

Хотелось бы добавить что метод пропитки очень затратен. Сколько щепа в себя впитает краски? Разорится можно.
Другое дело если краска будет немного впитываться а в основном просто прилипать к поверхности щепы. А это значит что предпочтительней краска-пудра и после обвалки щепы в краске, увлажнение для закрепления пудры.

15.05.2015 - 22:35
: 2

Рыбочек и Трудный - для сведения .... к Вашей дискуссии ..... Плотность щепы коэффициент = Х * 0,36

15.05.2015 - 22:35
: 2

"Медикамент" ..... Самое надежная и примитивная краска для щепы: синяя - синька для белья, желтая - йод, зеленая .....(?) ....правильно ... - зеленка ! Но затратно ! )))) Сухой, строительный, фасадный колер - вот ... и сбылась Твоя мечта !!!??? ))) Удачи, добычи !!! Всего !!!

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

а пленку никто красить не пробовал?