Вы здесь

Борьба с внешними врагами.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Скажите, пожалуйста, как вы боретесь с набегами диких животных на свой участок? Если как бороться зайцами и лисами я знаю. то такая сволочь как бобер построивший запруду на речушке, текущей по огороду, сейчас для меня враг №1.
Сначала все было прикольно, запруда хатки каналы обводные - прямо канал "Дискавери" на огороде. но к осени когда они начали жрать мои арбузы и кукурузу стало не смешно. А жизнь у них похоже бьет ключом и сейчас. речушка родниковая и перемерзает не везде. и судя по следам бобров там уже много. Как с ними бороться кроме капканов и отстрела, не подскажете? Спасибо.


31.01.2009 - 14:01
: 6675

У меня неподалеку, был хороший такой ручей. Так вот когда появились бобры, стали строить запруды, плотины, то я не нарадовался. Охотников отвадил. В оконцовке, из за плотин, вода стала застаиваться, как следствие, заиливаться. Не ручей стал, а одно название, вода стоячая. Потом стал мелеть,зарос кустарником и вообще перестал существовать. Бобры ушли в другое место. Уже стали строить плотины на ручье, который я, хотел бы использовать в дальнейшем, как источник полива некоторых земель. Пришлось в приказном порядке, двух человек отправлять ежедневно, рушить их сооружения. Длилось это противостояние больше месяца. стрелять не хотелось. Потом бобры ушли ниже на несколько километров. Их там сейчас расплодилось неизчислимое множество. После себя они оставляют такой бардак, что лучше бы их отстреливать.

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

Бобры-это еще ничего,если их мохно прогнать,опять-же шкурка хорошая.Вы попробовали бы бороться с полевыми мышами ,им хатку не поломаеш.Мы их травим по два ,а то и по три раза за осень,в каждую норку необходимо приманку заложить,а они размножаются через 20 дней в геом. прогрессии.Раньше был яд фосфит цинка от него дохли все и мыши,и зайцы,и куры,и люди(если не повезёт)эфект хороший.Сейчас его запретили,а достойной замены не придумали,те препараты кторые сегодня применяются,малоэфективны,вот и приходится делать обработки по несколько раз.А если бы унас появились бобры,их бы наследующий день охотники поубивали,такая вот жизнь. hi

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Есть опыт борьбы с кротами(правильнее будет -слепец).Советы типа,не трожь-сам уйдет,или вкопать бутылки горлышком вверх-слушать себе в убыток.Если такой гость посетил ваш огород,то как это надолго,зависит от вас.
Для отлова нужно два рыболовных тройника максимального размера и метр тонкой проволоки или тросик диам. до 1 мм.Тройники привязать по краям,по середине палку,вязать надежно,тварь сильная.Крючки нужно немного разогнуть.
Далее находим между холмиками нору,обычно он роет по прямой,раскапываем самую малость.Опускаем в каждую сторону по тройнику,палку положить сверху.Место раскопа накрыть и присыпать.
Я победил на следующий день после установки тройников.Сезон до этого я проиграл,так как все самодельные самострелы-кротопуги на него не действовали.

КВС
Барбитерминатор пишет:

Есть опыт борьбы с кротами(правильнее будет -слепец).Советы типа,не трожь-сам уйдет,или вкопать бутылки горлышком вверх-слушать себе в убыток.Если такой гость посетил ваш огород,то как это надолго,зависит от вас.
Для отлова нужно два рыболовных тройника максимального размера и метр тонкой проволоки или тросик диам. до 1 мм.Тройники привязать по краям,по середине палку,вязать надежно,тварь сильная.Крючки нужно немного разогнуть.
Далее находим между холмиками нору,обычно он роет по прямой,раскапываем самую малость.Опускаем в каждую сторону по тройнику,палку положить сверху.Место раскопа накрыть и присыпать.
Я победил на следующий день после установки тройников.Сезон до этого я проиграл,так как все самодельные самострелы-кротопуги на него не действовали.

Было время, я даже тему такую открывал.
Барбитерминатор, а не могли бы схемку набросать вашей ловушки, пожалуйста, кроты надо признать , просто одолели.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Валерий Сергеевич,я сам не силен в компьютерном рисовании,а сын уже спит.Завтра,непременно скину.Там все предельно просто,норы крот роет узкие,и при передвижении по ним накалывается на крючки.Палка-это якорь,вот и все хитрости.

КВС

Ааааааааааа, ясно, спасибо!
А вот вы говорите, что эти крючки разгинать надо........, это надо полагать так, слегка, что бы градусов на сорок пять он от уровня земли был?
А сами крючки какие должны быть, см пять?
Я сам не ахти какой рыбак, но представляю, что от блесны или как у блесны, видел я такие, как якоря.

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97

Правильно подметили - как якоря. Тройники называются. А отогнуть нужно сами острия градусов на 10 наружу.
Метод весьма оригинальный. super Действительно должен срабатывать.

На каком то сайте, что то типа "сделай сам" читал про такой метод. Автор предлагает разрыть часть кротового хода, установить самодельную "пушку" с порохом и дробью. Запал - нихромовая нить. Подключается весь этот ужас к батарейке, в норку ставится замыкатель и присыпается землей.

Смысл такой. Крот пытается восстановить ход, разгребает завал - коротит контакт - ТРАХ-ТАРАРАХ!!! Кишки на стене вашего дома - вы победили! lol
Чего только не придумают светлые головы. Я читал и валялся.

КВС

А я про газ читал и даже пробовал, но не фига.........
Смысл таков, газовую горелку вставляешь в нору, открываешь баллон и ждёшь. Типа они должны вылазить из нор , как чумные.
У меня сосед ржал глядя на меня, что я делаю.
В итоге ни одного крота.Или они в противогазах или на них наш газ не действует.Тогда вопрос, а какой на них действует.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Есть опыт борьбы с кротами(правильнее будет -слепец).Советы типа,не трожь-сам уйдет,или вкопать бутылки горлышком вверх-слушать себе в убыток.Если такой гость посетил ваш огород,то как это надолго,зависит от вас.
Для отлова нужно два рыболовных тройника максимального размера и метр тонкой проволоки или тросик диам. до 1 мм.Тройники привязать по краям,по середине палку,вязать надежно,тварь сильная.Крючки нужно немного разогнуть.
Далее находим между холмиками нору,обычно он роет по прямой,раскапываем самую малость.Опускаем в каждую сторону по тройнику,палку положить сверху.Место раскопа накрыть и присыпать.
Я победил на следующий день после установки тройников.Сезон до этого я проиграл,так как все самодельные самострелы-кротопуги на него не действовали.

Местные мужики тоже так ловят слепышей, только еще раскапывают холмик и заливают воду, много воды в прошлом году сосед насососм качал туда воду минут 20. поймали зверюгу размером с небольшую собаку. Жуть.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Не могу добавить рисунок в формате bmp,поэтому нарисовал от руки и сфотал.Крючки-тройники не меньше № 10.
В наших местах крот помельче,пойманного живьем(полз через дорогу) накрывали строительной каской.

Файлы:
0074_1.jpg
0073.jpg