Вы здесь

НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Чернобурка" пишет:

Никто не знает?

"Чернобурка" пишет:

Еще соседи уговаривают взять на откорм бычка.. но я еще мужу не сказала.. если и решусь, то придется сначала купить, а потом показать..)))

На откорм быка брать надо на год!!!!!
Про птицу: на откорм индоутки хороши, гуси холмогоры. гусей можно держать на улице в крытом загоне. А подробнее можно узнать на форуме про птицу.

Украина
: Одесская область
03.10.2012 - 11:47
: 36
АлександрРыбинск пишет:
"Чернобурка" пишет:

Никто не знает?

"Чернобурка" пишет:

Еще соседи уговаривают взять на откорм бычка.. но я еще мужу не сказала.. если и решусь, то придется сначала купить, а потом показать..)))

На откорм быка брать надо на год!!!!!
Про птицу: на откорм индоутки хороши, гуси холмогоры. гусей можно держать на улице в крытом загоне. А подробнее можно узнать на форуме про птицу.

Сколько бычок примерно набрать может килограмм с 3-4 мес. до 6-7(т.е. за 3 мес)?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Чернобурка" пишет:

На мою семью это мало.. нет смысла тогда возиться.. остальное придется покупать у соседей.

Я так понимаю что мясо мало, так возмите больше бройлеров и все.

Украина
: Одесская область
03.10.2012 - 11:47
: 36
Alex-Сибирь пишет:
"Чернобурка" пишет:

На мою семью это мало.. нет смысла тогда возиться.. остальное придется покупать у соседей.

Я так понимаю что мясо мало, так возмите больше бройлеров и все.

но мы любим уток, перепелов..гусей, перепелиные яйца.. я люблю разнообразную пищу.. для меня одна курятина это слишком скучно.. мне придется все это покупать у соседей, что я сейчас и делаю.

я не переживаю за трудность.. я умею организовывать свой труд
тем более я не так много и хочу завести..

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827

Первый год, с весны, когда ему 4-6 мес., он мало съедает травы, соответственно, медленно растет, привесы не большие. Кроме того, в этом возрасте быстро растут и кости. Вы откармливаете "мешок с костями", "суповой набор", "бульонку". А если после сезона пасьбы вы продержите теленка зиму (можно на одном сене, 1-2 тонны), то к следующей весне это будет уже хороший паренек. Он пойдет на траву и будет ее хавать как сенокосилка, набирать будет более 500 гр. чистого мяса! Причем, действительно халявного! По рыночной цене 200-250 руб/кг. К зиме у вас будет гора мяса! Там и филейка не малая!
Содержание телят зимой прибыли не даст, но и убытка не будет. Вы как бы переводите корма в мясо - "фифти-фифти". Только навоз вам в прибыль!

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Чернобурка" пишет:

но мы любим уток, перепелов..гусей,

Гуси, индюшки хорошо растут, попробуйте с них, по крайней мере спрос на них есть и всегда оправдаете затраты

Украина
: Одесская область
03.10.2012 - 11:47
: 36

АлександрРыбинск, у меня нет цели получить прибыль.. исключительно на стол себе и родным.. разве, что излишки яиц перепелиных продавать по знакомым.. А птица вся останется у нас скорее всего.. что там этой птицы-то.. под 80голов + перепелки..

У меня нет возможности год быть в деревне.. у меня ребенок-школьник и поэтому мы на 100 дней рассчитываем.. тем более я жутко боюсь взрослых быков.. этим меня и привлекла идея откорма(нароста) бычка на 3 месяца.. хоть я не имею цели получения прибыли, все же хочется чтобы мой труд окупился, хотя бы для себя. Если я получу + кг 30 в весе за лето, то хорошо.. мне это выгодно, а если нет.. то я и возиться с ним не буду..

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Чернобурка" пишет:

Если я получу + кг 30 в весе за лето, то хорошо.. мне это выгодно, а если нет.. то я и возиться с ним не буду..

Честно: не взвешивал в этой поре....., но на глаз могу сказать что вполне наберет, судя по моему бычку... Вот только загвоздка может быть при неправильном кормлении + болезни может пойти все прахом. У меня в этом году выпал бычек от "беломышки"......

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Чернобурка" пишет:

но мы любим уток, перепелов..гусей, перепелиные яйца.. я люблю разнообразную пищу.. для меня одна курятина это слишком скучно.. мне придется все это покупать у соседей, что я сейчас и делаю.

А подумайте на счет барана "Эдельбая" на пример... хорошо растут....проще в кормлении.....

Украина
: Одесская область
03.10.2012 - 11:47
: 36

а я успею за 100 дней?

пойду поищу про этого барашка инфу... smile3

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Чернобурка" пишет:

а я успею за 100 дней?

В убытке не будете......это точно...

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264
Чернобурка пишет:
Alex-Сибирь пишет:
"Чернобурка" пишет:

На мою семью это мало.. нет смысла тогда возиться.. остальное придется покупать у соседей.

Я так понимаю что мясо мало, так возмите больше бройлеров и все.

но мы любим уток, перепелов..гусей, перепелиные яйца.. я люблю разнообразную пищу.. для меня одна курятина это слишком скучно.. мне придется все это покупать у соседей, что я сейчас и делаю.

я не переживаю за трудность.. я умею организовывать свой труд
тем более я не так много и хочу завести..

Если только на 100дней, покупайте утят 2-3 недельных голов 100 и через два месяца на тушонку. Зимой будете с мясом, вернее с тушонкой. Кормить отрубямии, кукурузой через дробилку, кучу мелкого шебня рядом и успевай кормить.Больше двух месяцев нет резону держать.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4478

За 3 мес только от уток и бройлеров толк будет. Гуси в 3-4 мес вроде и крупные, но при готовке могут кости только остаться - им 5-6 мес надо. И это время линек, при ощипе мучение.
Теленок - если за дешево купить, то да, а так только работу себе купите.

Украина
: Одесская область
03.10.2012 - 11:47
: 36

А можно гусей и перепелок в одном помещении держать? Перепелки в клетках, но не будут ли она постоянно в стрессе от шумных гусей?
Да, теленка буду рассматривать только до 100-120долларов..Даже если в нем 30кг чистого мяса, то мне уже выгодно.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Чернобурка" пишет:

А можно гусей и перепелок в одном помещении держать? Перепелки в клетках, но не будут ли она постоянно в стрессе от шумных гусей?
Да, теленка буду рассматривать только до 100-120долларов..Даже если в нем 30кг чистого мяса, то мне уже выгодно.

Да нельзя их вместе держать и освещение, и влажность, и гусиная тревога всегда отразиться на перепелах. А теленок в 30 кг это не мясо а суповой набор для собак. То есть кости и плевра. Я так и думал что Вам нужно только сезон лета, поэтому и сказал, что бройлеры и несушки. Значит инкубатор Вам вообще не нужен. Гуси тоже растут не быстро, если только утки.

Украина
: Одесская область
03.10.2012 - 11:47
: 36
Alex-Сибирь пишет:
"Чернобурка" пишет:

А можно гусей и перепелок в одном помещении держать? Перепелки в клетках, но не будут ли она постоянно в стрессе от шумных гусей?
Да, теленка буду рассматривать только до 100-120долларов..Даже если в нем 30кг чистого мяса, то мне уже выгодно.

Да нельзя их вместе держать и освещение, и влажность, и гусиная тревога всегда отразиться на перепелах. А теленок в 30 кг это не мясо а суповой набор для собак. То есть кости и плевра. Я так и думал что Вам нужно только сезон лета, поэтому и сказал, что бройлеры и несушки. Значит инкубатор Вам вообще не нужен. Гуси тоже растут не быстро, если только утки.

Про теленка..
Я имела в виду, что если в нем только мяса кг 30 будет, то мне уже выгодно.. а не теленок в 30 кг

У нас телятина стОит 280 руб/кг.. 3-хмесячного теленка я легко куплю за 5000, если поискать, то можно 3000. Вот и вся арифметика..

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264

Телёнка надо год кормить что бы почувствовать отдачу, а уток два месяца.

Украина
: Одесская область
03.10.2012 - 11:47
: 36
peter2 пишет:

Телёнка надо год кормить что бы почувствовать отдачу, а уток два месяца.

год это уже прям бык.. а я коров и быков боюсь.. да и не надо мне столько говядины:) и не справлюсь я с таким огромным-то..
Поэтому лучше меньше мне..
все же наверно попробую взять..

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2908

От маленького теленка мясчо невкусное будет, пустое. лучше зрелого бройлера... Да ещё молока ему надо выпоить сколько или ЗЦМ.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5220

У полугодовалого теленка не будет стоить мясо 280, потому что там не будет мяса, а будут кости. Если тока борщ варить.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2908
Michey пишет:

У полугодовалого теленка не будет стоить мясо 280, потому что там не будет мяса, а будут кости. Если тока борщ варить.

Угу. а борщ без навара...

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264
Чернобурка пишет:
peter2 пишет:

Телёнка надо год кормить что бы почувствовать отдачу, а уток два месяца.

год это уже прям бык.. а я коров и быков боюсь.. да и не надо мне столько говядины:) и не справлюсь я с таким огромным-то..
Поэтому лучше меньше мне..
все же наверно попробую взять..

Пробуйте опыт будет

Украина
: Одесская область
03.10.2012 - 11:47
: 36
peter2 пишет:
Чернобурка пишет:
peter2 пишет:

Телёнка надо год кормить что бы почувствовать отдачу, а уток два месяца.

год это уже прям бык.. а я коров и быков боюсь.. да и не надо мне столько говядины:) и не справлюсь я с таким огромным-то..
Поэтому лучше меньше мне..
все же наверно попробую взять..

Пробуйте опыт будет

все же попробую..

Наличие отрицательного опыта намного ценнее отсутствия опыта вообще.

россия
: Дагестан
10.10.2012 - 21:03
: 1

всем добрый день..такой вопрос..отдал документы на регистрацию КФХ,сколько имеет право КФХ брать земли для своей деятельности??количество ГА земли ограничено?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4478

По идее - сколько потянете. Вы же ИП или ООО организуете.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Для Чернобурка - мой опыт ну совсем маленький! перепелок держу с августа, могу дать результат по двум месяцам - может это будет интересно, т.к. и время подходит, да и опыт тоже :) - сначала взяли 10 несушек + клетка (2500 руб) - 6-8 яиц в день со второй недели, затем - 2 мальч и 8 девочек 40 дней от роду (1200 руб), 3 из них нас покинули, от остальных через 2 нед по 5-6 яиц, + материалы для клеток (1500 руб), корм (600 руб.) Инкубатор самопальный (1200 руб) + 50 шт яйца инкубац. считать не будем, вы б все равно не успели за 3 мес. На сегодня - кушать пока некого, 10 молодняка-подростков непонятного пола и по 12 яиц в день стабильно. Если мы съедим через месяц наших перепелок, получим 2,5 кг мяса. Арифметика проста - затраты - 5800 руб, получаем 840 яиц и 2,5 кг мяса.
Почему такие низкие цифры? Потому что ни фига не умею!!!

И вот у меня тоже вопрос, нигде ответа на него не нашла.
Берем землю с/х, разреш использование - для ведения КФХ. На земле постройки. КФК или иное хозяйство регистрировать в планах на 2 года нет, но строиться собираемся. Чревато ли это?

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
iipspb пишет:

И вот у меня тоже вопрос, нигде ответа на него не нашла.
Берем землю с/х, разреш использование - для ведения КФХ. На земле постройки. КФК или иное хозяйство регистрировать в планах на 2 года нет, но строиться собираемся. Чревато ли это?

У меня примерно такая же ситуевина.
Все зависит от местных властей, насколько рано они к вам явятся с вопросами "-А че Вы тут делате". К нам уже приходили, местные нажаловались, чуть ли не агрохолдинг там строим.
На землях с/х назначения строить нельзя, разве что постройки, необходимые для ведения для с/х производства. Поэтому для таких любознательных необходима регистрация КФХ. И если Вы задумаете построить себе дом, то обязательно назовите его помещением для сортировки и упаковки перепелиных яиц.
Можете из этого извлечь небольшую выгоду. Например поучаствовать
в программе начинающий фермер, хотя я думаю немногие из начинающих городских фермеров подойдут под эту программу. Еще можно получить статус безработного и получить до 327 т.р. (по Москве) по программе самозанятости, открыть свое кфх и потратить денежки на развитие хозяйства.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

ага, это все равно что играть в азартные игры с государством. Оно то своего точно не упустит. Сейчас регистрирую, выплачиваю кредит за землю, вкладываю в развитие, в постройки, в приобретение живности, минимум через 3 года (в лучшем!) случае выхожу в ноль и при этом плачу налоги. На что? На убыль? У меня участок без газа/света/воды/дорог/... лям стоит. Мне их 300т, за которые я бумаги и времени потрачу своего половину суммы как до звезды. Просто хочется быть готовыми к ответу, когда придет тот волшебный дядечка и спросит "а что это вы тут делаете?". При чем такого вопроса он не задаст тем, кто строит на с/х земле коттеджи, а придет-то к тем, кто эту землю в кредит берет из последних сил.
Штудирую весь форум, ответа так и не нашла. Может, в какой другой теме? или ищу плохо?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
iipspb пишет:

У меня участок без газа/света/воды/дорог/... лям стоит

какой размер участка

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алексей-66 пишет:
iipspb пишет:

У меня участок без газа/света/воды/дорог/... лям стоит

какой размер участка

у нас и 10 соток под Питером может столько стоить...