Вы здесь

Варианты сельхозбизнеса. Подумай о себе.

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

На создание этой темы натолкнула новость: «Как сообщает «ТВ-центр», дизайнер из Москвы, год назад приехавший в Ростовский район заниматься животноводством, не смог справиться с трудностями на фермерском пути и недавно уехал обратно. При этом молодой человек бросил всех своих животных умирать от голода.»
Но я не о животных, хотя и их жалко. Я без эмоций хочу подумать. О фермерах. Даже не о фермерах, а о мотивах.
При слове фермер у всех образ мужичка в сапогах (варианты –на тракторе, с самокруткой, в ковбойке и т.п.) с руками по колено. А они ж разные, как тепловоз с Боингом, хоть и с мотором.

Первые, перед которыми надо снять шляпу - первопроходцы, призыва двадцатилетней давности. Были романтики, стали крестьяне. Самые удачливые это председатели колхозов, типа Батьки лукашенко – хозяйство, гектары, работники, все под контролем. Индивидуалисты, но помочь могут. Бизнес это набор инфраструктуры, связей и опыта: неформализован и привычноуправляем. Лучшая качество человека для них – предоплата. Второе – поставка с отсрочкой платежа. Дальше от степени барства.

Те, кто не смог вырасти (причины не важны), но остался на земле - крестьяне. Соль земли и хранители традиций. Опыт, знания, даже династии, руки-эскаваторы, самоделкины. Стоят в колее, но гибкие внутри нее. Не верят ни государству, ни кооперации, ни будущему. Пашут.
Всем выгодам предпочитают ближайшую, длинная игра уже не их. Даже согласившись – выйдут, если ветер дунет в другую сторону. Нужна постоянная стимуляция.

Дауншифтеры. Уставшие в городах, ищущие свой путь по принципу не куда иду, а откуда. Сбежать и быть собой, вариант самостоятельным. Пути у них те же два, но большая часть вернется обратно. Ведь мотивация у них не сделать, а «отдохнуть» «пожить». Небольшая часть сделает бизнес. Большинство планктоном и останется, без разницы где. «Вечные маркетологи» мечтающие о закатах-рассветах и свежих яйцах с молоком из-под коровы, так и останутся на форумах, блогах, в поисках информации. Два плюса от них – пропаганда зеленой жизни и покупатели продукции. Пиара больше чем пара. Нуждаются в поддержке, но «мы по Москве не на метро ездили» мешает. И в бизнесе и в жизни.

Предприниматели. Самая небольшая часть. Циники-романтики. Хочется свежих яиц, но это попутное. Хочется сделать дело. Срок жизни как у любого стартапа - три года или победа. Фермеры по названию, точнее по Свидетельству о регистрации. Надо – оденут ковбойку, надо сядут за трактор. Но чаще –на переговорах или в проекте.

Кто я? От Предпринимателя к Председателю колхоза, но только колхоз от слова бизнес и с небольшим налетом мечтателя.

В чем засада. В недостатке длинных денег (это ж строительство колхоза, а не возрождение) и в национальном людском тренде – с периферии в города (в метрополию, за бугор). Работают, например, летом у меня инструктора в конном туризме из Москвы, зимой им предложить нечего – хозяйство маленькое. А если бы они рядом обосновались, я б им помог чем-то, взяв на себя большую часть сбыта, рисков и поддержку в трудный момент, глядишь и какая-то конеферма работала бы.

Но с синицей в руке журавля не догонишь, вот и едут сами с усами в никуда. С пятью рублями, пусть даже они миллионами называются, бизнес не построишь. Опять же накладные расходы, как говорил О. Бендер.

Вывод: Или сразу покупайте колхоз, или прилепляйтесь к кому-то, хотя бы на первые три года, или стройте дачу не занимаясь самообманом.

Интересно, а ваши мысли по этой "классификации"?


Sima

Опросник ваш тормозит! Я впервые зашла в эту тему, а мне пишут, что я уже участвовала в этом опросе и голос не приняли.
"От Предпринимателя к Председателю колхоза, но только колхоз от слова бизнес и с небольшим налетом мечтателя." - это под какой пункт попадает?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

видимо тормозит потому что со второго раза, яне знаю. Я предприниматель пункт пока.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Думаю что покупать колхоз не стоит,стоит создавать свое индивидуальное хозяйство.Его и развивать,хоть 3 года в с\хозяйстве не срок,но и за такое время можно чего добиться,особенно имея деньги на начальном этапе.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Верно заметили, что три года не срок. Большие деньги три года в убыток работать не будут. Правильнее вложить и реконструировать, чтоб сразу был денежный поток.
Это мы постепенно выращиваем, т.к. средств на все сразу не хватает.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
PERS пишет:

Верно заметили, что три года не срок. Большие деньги три года в убыток работать не будут. Правильнее вложить и реконструировать, чтоб сразу был денежный поток.
Это мы постепенно выращиваем, т.к. средств на все сразу не хватает.

Немножко не соглашусь насчет реконструкции.Переделывать всегда сложнее,нежели создать новое.Ну тут кому,что ближе.Сам грешен переделками,так как оборотки тоже не хватает.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Вот там у вас два завода Владимирских тяжеловозов в юрьеве и в Посаде. Их проще передалеит или делать с нуля? Это пример, показывающий суть.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
PERS пишет:

Вот там у вас два завода Владимирских тяжеловозов в юрьеве и в Посаде. Их проще передалеит или делать с нуля? Это пример, показывающий суть.

В данном случае конечно переделать,а вот взять любой колхоз,тут лучше с 0 создавать,работников как правило всех разгонять надо,постройки тоже,про стада вообще молчу,без слез не взглянешь.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"PERS" пишет:

Или сразу покупайте колхоз, или прилепляйтесь к кому-то, хотя бы на первые три года

До чего же у нас любят давать советы и указывать, когда об этом не просят.

"PERS" пишет:

стройте дачу не занимаясь самообманом.

а еще обламывать. Каждый человек имеет право принимать решения и имеет право их менять. люди не обязаны кому то что то доказывать и самим себе тоже. Принимать решения исходя из обстоятельств и желаний. А они могут по жизни меняться. Человек сам кормит себя и свою семью. и сам выбирает как и где. иногда нужны советы. но конкретные, а не типа "как жить и что делать" вот и опросник. опять шаблоны, а ты кто. Да, я так живу. сегодня и сейчас. кому какое дело? Я понимаю, если финансы просит. нет понятия частной собственности и уважения к частной жизни. к личному выбору другого человека. обязательно надо сунуть нос как в банку с вареньем и прокомментировать.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

постройки реконструировать, работников репертировать, а неподдающихся сокращать, земли и основа уже есть (а так сколько потеряете), стадо есть и главное, повторю, сразу есть объем и денежный поток.
Кроме того я говорю о бизнесе, а не о мечте))
Если бы я сейчас заново начинал, я бы по такому пути пошел.Затраты те же, а времени меньше.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

У нас в районе есть два предпринимателя которые пошли в с/х, одна 10 лет назад, второй 4 года назад. Они сейчас пачками скупают колхозы и пытаются их поднять. Я разговаривал с людьми в этих колхозах. Так они готовы молиться на этих людей. До покупки полный развал и неразбериха. Теперь хоть работа появилась, приходит новая техника. Но таких только два человека. Такой вот опыт.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Татанка][quote="PERS" пишет:

До чего же у нас любят давать советы и указывать, когда об этом не просят.

а еще обламывать. Каждый человек имеет право принимать решения и имеет право их менять. люди не обязаны кому то что то доказывать и самим себе тоже. Принимать решения исходя из обстоятельств и желаний. А они могут по жизни меняться. Человек сам кормит себя и свою семью. и сам выбирает как и где. иногда нужны советы. но конкретные, а не типа "как жить и что делать" вот и опросник. опять шаблоны, а ты кто. Да, я так живу. сегодня и сейчас. кому какое дело? Я понимаю, если финансы просит. нет понятия частной собственности и уважения к частной жизни. к личному выбору другого человека. обязательно надо сунуть нос как в банку с вареньем и прокомментировать.

Вот тебе раз, банка с вареньем))
А что вас задело-то? Любое дело можно классифицировать, как и человека. Вы же например, горсокопы Дев читаете))

А бизнесы и лайфстайлы так и делятся. Можете о себе и шире сказать, но суть не изменится. И именно обстоятельства и желания к этому и сводят. Поэтому лучше знать свои сильные и слабые стороны и не пытаться из бегуна боксера делать.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
PERS пишет:

постройки реконструировать, работников репертировать, а неподдающихся сокращать, земли и основа уже есть (а так сколько потеряете), стадо есть и главное, повторю, сразу есть объем и денежный поток.
Кроме того я говорю о бизнесе, а не о мечте))
Если бы я сейчас заново начинал, я бы по такому пути пошел.Затраты те же, а времени меньше.

Реконструкция очень часто выходит дороже нежели постройка нового.Сейчас панелями за недельку коровник построить можно,с работниками тоже не все так просто,то запой,то украл,то и то и другое.Минталитет так сказать.А больное,голодное стадо это скорее потеря финансов,чем вложение.Но это именно к колхозу относиться.Все надо работать .Удачи.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Алексей Курдюков пишет:

У нас в районе есть два предпринимателя которые пошли в с/х, одна 10 лет назад, второй 4 года назад. Они сейчас пачками скупают колхозы и пытаются их поднять. Я разговаривал с людьми в этих колхозах. Так они готовы молиться на этих людей. До покупки полный развал и неразбериха. Теперь хоть работа появилась, приходит новая техника. Но таких только два человека. Такой вот опыт.

Ну вот. По предлагаемой градации или барины или предприниматели, скорее второе, их много и не бывает. И в свете предыдущего нашего общения с cherstov если есть возможность, лучше покупать, Может скоро и он сможет так делать))

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Реконструкция очень часто выходит дороже нежели постройка нового.Сейчас панелями за недельку коровник построить можно,с работниками тоже не все так просто,то запой,то украл,то и то и другое.Минталитет так сказать.А больное,голодное стадо это скорее потеря финансов,чем вложение.Но это именно к колхозу относиться.Все надо работать .Удачи.[/quote]

А у меня сегодня выходной))
Ну из колхоза надо делать свое предприятие. Стадо быстро оживет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

всем привет)
не нашла себе места в вашей классификации... видимо я просто не фермер)
но тема интересная)

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

погулять в Тамбов пошли?))
Это наверное вы себя пока не нашли, время прибъет к какому-то берегу.
Я думаю надо ЛПХ ввести. У меня по этому поводу другой пост есть, но суть в том, что оно не самодостаточно а именно подсобное и рассматривать его как субъект не надо.
Я изначально имел в виду тех, кто уезжает чтоб зарабатывать и жить, а не доживать, извините.
Понимаю, к вам это не относится.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"PERS" пишет:

погулять в Тамбов пошли?))
Это наверное вы себя пока не нашли, время прибъет к какому-то берегу.
Я думаю надо ЛПХ ввести. У меня по этому поводу другой пост есть, но суть в том, что оно не самодостаточно а именно подсобное и рассматривать его как субъект не надо.
Я изначально имел в виду тех, кто уезжает чтоб зарабатывать и жить, а не доживать, извините.
Понимаю, к вам это не относится.

очень плохое слово "доживать". доживают имхо в лепрозориях и хосписах.
по остальным пунктам - сгласна.
бизнес в с/х в РФ возможен либо в микро виде, когда на тебя просто не обращают внимания, либо в таком МАКРО, когда уже никто помешать не может. Все что между - лотерея для по-настоящему рисковых и упертых.
Но, кстати сказать, и микро вариант способен поддерживать семью на уровне московского руководителя среднего и чуть выше среднего звена. Есть люди для которых этого более чем достаточно.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Да, меня доживать тоже царапнуло.

А вот с доходом не очень согласен, там расходов гораздо больше для поддержания это раз и главное -вложений.
Например, хочешь в месяч чистыми 100 тысяч. Хозяйство будет стоить 200 (корма, работники, энергия от Гсм до света, корма, ветеринария и пр.).
Молоко - 4000 - 5000 литров или 12-15 коров (цена молока 40-50 р/л что дорого)
Яйца - 2000 десятков 1000 кур.
Кролики - 300 шт. и т.д.
Переработка сокращает эту цифру вдвое, но увеличивает затраты.
Примерно так(

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Не, вопрос именно в подходе, а не в размере. Размер это приходяще/уходящее. Ну, еще для налоговой и статистики.
Ни классический дауншифтер, ни крестьянин не станет крупным, это раз.
С 20 гектарами бизнес может быть значительно больше чем с 300. Это два.

Повторю главное, с чего и начал, мотивы и задачи. Кому 12 коров мечта, кому нагрузка, кому мелочь. Одни едут обеспечить спокойную жизнь, другие заработать на безбедную жизнь с Канарами и Барселонами, третьим просто нравится такая жизнь, а некоторые просто выживают.

Ну, а про 100 тыщ это была ответ на реплику ivmari: Но, кстати сказать, и микро вариант способен поддерживать семью на уровне московского руководителя среднего и чуть выше среднего звена. Есть люди для которых этого более чем достаточно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"PERS" пишет:

Вот тебе раз, банка с вареньем))
А что вас задело-то? Любое дело можно классифицировать, как и человека. Вы же например, горсокопы Дев читаете))

Гороскопы не читаю и классификацией людей не занимаюсь. Пустое занятие. Зачем оно мне, какое мне дело к какой категории Вы относитесь?

"PERS" пишет:

Поэтому лучше знать свои сильные и слабые стороны и не пытаться из бегуна боксера делать.

"PERS" пишет:

Это наверное вы себя пока не нашли, время прибъет к какому-то берегу.
Я думаю надо ЛПХ ввести.

И Вы решили взять на себя миссию. определить каждому его категорию, на что он способен и что ему нужно? Совковый подход, от него и страдаем. Не попробуешь, не узнаешь. Каждый сам решает. В карты поиграть или колхоз купить. Своя голова, своя ответсвенность. А советы только на вопросы и конкретные. и опять же сам. Миллионы скажут бред, не получится, а чудик взял и сделал. И все выдохнули - гений. Нет в жизни шаблонов. Каждый уникален, у каждого своя судьба.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

определяю категорию не я -голосовалка))
а зачем вы такая злая?
Я так вижу мир, вы так.
а по конкретным вопросам в других темах.
но, согласитесь, удобнее не "биться как рыба об лед", я тоже часто не в свои двери совался, со стороны то виднее.
еу, и миллион чудиков спеклись, а у них жены, дети...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"PERS" пишет:

но, согласитесь, удобнее не "биться как рыба об лед", я тоже часто не в свои двери совался, со стороны то виднее.
еу, и миллион чудиков спеклись, а у них жены, дети...

Это взрослые чудики. Коммунизм кончился. Нравится или нет. Если раньше указывала что делать, но и заботились. То сейчас только указывают. И тем самыи подрезают крылья и ближнему и детям. Есть американская мечта. А что такое русская мечта? Что соседи скажут, куры засмеют?

"PERS" пишет:

Ни классический дауншифтер, ни крестьянин не станет крупным, это раз.

Ну, вот вам и шаблон. НИКОГДА. НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА. В жизни все возможно, даже невозможное. Сейчас безногий инвалид пытается участвовать в олимпийских играх со здоровыми. А сколько бы сказали, что безногий никогда это не сможет. не надо обрубать людям крылья.

Sima

Arina G
В чем разница между фермером и крестьянином? На мой взгляд это синонимы.
Градация по количеству га тоже хромает. Урожайность разных почв в России о-о-очень разная.
Сейчас предприятия принято классифицировать по количеству наемных работников.
Татанка резко пишет, но почему-то более симпатична мне в этой теме, чем все остальные.
Наверное надоели учителя-аналитики.
Но читать будем и писать тоже mail

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Sima" пишет:

В чем разница между фермером и крестьянином? На мой взгляд это синонимы.

В условиях России это разные вещи, хотя границы весьма размыты, но разные.
Правильнее было бы вести классификацию без смеси русскоязычных и иностранных терминов - крестьянин, кулак, помещик. И деление идет по использованию наемного труда.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Sima" пишет:

Татанка резко пишет, но почему-то более симпатична мне в этой теме, чем все остальные.

я как раз не резко, а мягко. Вот, возьмите к примеру ребенка. Когда учится ходить, обязательно набьет шишек. Это жестокость? А если пеоенать и держать в кроватке? Тогда не упадет, но и ходить не сможет. мышцы атрофируются и т.д. Разве это не более жестоко? Любящие родители, хотят чтобы ребенок не просто вырос, но и смог жить самостоятльно. Они поддержут, помогут. но не всегда и не во всем. это тоже их право. Зачала ребенка. Решай сама. быть тебе мамой или нет. Раз оказалась достаточно взрослой для зачатия, так уже взрослая для ответсвенности. Но ведь как часто бывает. Тебе еще рано, надо закончить учебу, категорическое нет. Аборт и точка. А потом? Если бы не ты, то я бы... Поэтому еще раз. Человек должен сам решать. А близкие , друзья, форумчане могут помочь советами уже по делу.

"PERS" пишет:

Ни классический дауншифтер, ни крестьянин не станет крупным, это раз.

ну, вот и баста. и абсолютно не важна индивидуальность, личность. Но тогда и Ломоносова не должно было быть. а человек за своей мечтой шел.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Но тогда и Ломоносова не должно было быть. а человек за своей мечтой шел.

Разве Ломоносов занималься сельским хозяйством? - Ломоносов мозгами работал.

Sima
LZ33 пишет:
"Татанка" пишет:

Но тогда и Ломоносова не должно было быть. а человек за своей мечтой шел.

Разве Ломоносов занималься сельским хозяйством? - Ломоносов мозгами работал.

А в с\х они уже без надобности?! scratch_one-s_head Ломоносов - пример похода за мечтой, а не способа зарабатывания на жизнь.
И в чем все-таки разница между понятием "фермер" и "крестьянин", напишите пару-тройку пунктов, что ж вы все общими фразами отписываетесь.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Sima" пишет:

И в чем все-таки разница между понятием "фермер" и "крестьянин"

Такая же как между Америкой и Россией.
Крестьянин - использовал только семейный труд.
Кулак - временное использование наемного труда.
Помещик - постоянное использование наемного труда.

Sima

Нашла в инете:
КРЕСТЬЯ́НИН -сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой.
Крестья́не — население, занятое в сельскохозяйственном производстве.
Неотъемлемые признаки крестьянина: работа на земле, проживание в деревне или селе, регулирующая роль традиции во всех сферах жизни.
Кулаки́ — в России до Октябрьской революции — зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом (крестьяне-работодатели), а также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества.
Фермер — крестьянин-предприниматель, который владеет землёй или арендует её, и занимается на ней сельским хозяйством.
Помещик — обычное называние дворянина, имеющего в собственности землю.
Исходя из того, что говорят справочники, у нас КФХ. У вас есть такой пункт в опроснике?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Sima" пишет:

Фермер — крестьянин-предприниматель, который владеет землёй или арендует её, и занимается на ней сельским хозяйством.

Сельское хозяйство - это многообразная деятельность.
Фермер, ранчер - это американская классификация кто чем занимается в с/х.