Вы здесь

Ветеринария собак и кошек

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Попытаюсь помочь консультацией по лечению собак и кошек. Прекрасно понимаю, что беспокоят в основном проблемы с сельскохозяйственными животными и птицей, но собаки и кошки есть практически у всех в хозяйствах. Возможно, когда переберусь совсем из города и будет свое хоз-во - научусь лечить и другую животину, но пока занимаюсь собаками и кошками.
О себе: работаю в ветеринарной клинике терапевтом, провожу операции на мягких тканях брюшной полости. Любимые направления - дерматология, УЗИ.
Задавайте вопросы, чем смогу - помогу. smile3


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Здравствуйте. У кота облезла шерсть (пятно диаметром 2 см). Кожа покраснела. Что это? Чем лечить?

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Облезла где? Выпала шерсть сама или он там вылизывает? Когда это случилось? Фото приложите, пожалуйста, если есть возможность, конечно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Облезла на спине, одно пятнышко диаметром 2 см., заметил вчера. Похоже что клок выдран. Фото пока не могу, попробую попозже выложить.

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Может быть травма, а может и сама вылизала. Понаблюдайте, беспокоит ее это пятно или нет. Ждем фотку yes3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Фотка, к сожалению, не получается. Шерсть черная, а я обработал перекисью и зеленкой намазал. На фото все сливается. Вроде больше пятно не лижет.

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Суть проблемы в том, что если она сама вылизала и в результате вылизывания шерсть с кожи пропала, то это больше похоже на аллергическую реакцию. Т.е. был изначально зуд и кошка таким образом себя чесала.
Самые распространенные виды аллергии:1. аллергия на слюну блох, 2. атопия( аллергия на что-то из внешней среды),3. пищевая аллергия - самая редкая. В этом случае диагностика начинается с обработки кошки 3 раза с интервалом 14 дней каплями на холку от блох. Если в период обработок зуд сохраняется, то диагностируются другие виды аллергии.
Но это может быть и травма зацепилась за что-то клок волос выдернулся. Тогда вылизывать начнет после получения травмы. Поэтому важно разобраться, что же было вначале.
Зеленкой, как и перекисью сильно не увлекайтесь, иногда бывают ожоги на коже после применения.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Завтра куплю капли от блох всем кошкам (у меня их 3) и собаке заодно.

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Правильное решение clap , предположительно зудящую кошку обрабатывают 3 раза с интервалом 14 дней, остальных животных реже, т.е. с интервалом 20 дней.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Отмечусь, чтобы темку не потерять. hi Асусэна с праздником Вас! roma

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Спасибо! thank_you Не болеть Вашим собачарам и кошакам.

Kz
26.03.2013 - 13:42
: 4

Здравствуйте, у меня кот постоянно чешется, была такая проблема раньше, тогда купил капли от блох,вроде перестал чесаться, больше внимания не обращал, а сейчас снова те же симптомы, расчесывает себя до крови в области ушей, мотает головой, кроме этого стал беспокойным, находясь в доме постоянно мяукает, домой стал заходить только чтобы поесть после этого просится на улицу, видимо когда прохладно ему легче.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Здравствуйте! hi У меня окотилась кошка 11 дней назад. Котят первые три дня таскала и прятала по всему дому, выбирая при этом самые темные и холодные уголки. Утащит бросит их там а сама на диван. Мне кажется что она их простудила они то ли чихают, то ли фыркают и из носа выделяется слизь светло- желтого цвета. Два дня назад полностью открылись глаза и второй день с утра приходится промывать их крепким чаем. Покрываются коркой и слипаются. После того как промою в течении дня нет ни каких выделений из глаз, они чистые и сухие, но утром все по новой. И чего же мне с ними делать то теперь? Чем лечить? Или это само пройдет? thank_you roma

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90
quaerere пишет:

Здравствуйте, у меня кот постоянно чешется, была такая проблема раньше, тогда купил капли от блох,вроде перестал чесаться, больше внимания не обращал, а сейчас снова те же симптомы, расчесывает себя до крови в области ушей, мотает головой, кроме этого стал беспокойным, находясь в доме постоянно мяукает, домой стал заходить только чтобы поесть после этого просится на улицу, видимо когда прохладно ему легче.

Здравствуйте! Практически сами ответили на свой вопрос. Также обрабатываете от блох каплями на холку с интервалом 14 дней 3 раза, далее обрабатываете каплями до следующих морозов каждые 3 недели. Важный момент, сразу после обработки зуд может не пройти, т.к аллерген выводится иногда до трех недель из организма животного. И если продолжает и дальше голову расчесывать - берем анализ с кожи - цитологию и смотрим, что там на коже творится. А если обработки от блох не помогают, то надо диагностировать другие виды аллергии. Это уже другой этап диагностики, пока думать о нем рано.
Есть простой метод определения наличия блох - их не всегда видно на коже. Берете белый лист бумаги, смачиваете его водой и на этот лист счесываете с кота шерсть со всего туловища расческой с частыми зубцами. Иногда блохи падают на лист или застревают между зубцами, а чаще на лист попадают фекалии блох. Выглядят, как красные точечки, которые потом превращаются в красные лужицы.

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90
Darya123_ пишет:

Здравствуйте! hi У меня окотилась кошка 11 дней назад. Котят первые три дня таскала и прятала по всему дому, выбирая при этом самые темные и холодные уголки. Утащит бросит их там а сама на диван. Мне кажется что она их простудила они то ли чихают, то ли фыркают и из носа выделяется слизь светло- желтого цвета. Два дня назад полностью открылись глаза и второй день с утра приходится промывать их крепким чаем. Покрываются коркой и слипаются. После того как промою в течении дня нет ни каких выделений из глаз, они чистые и сухие, но утром все по новой. И чего же мне с ними делать то теперь? Чем лечить? Или это само пройдет? thank_you roma

Возможно, у них ринотрахеит - это инфекционное заболевание, как правило от других кошек или от мамаши. Если котята едят, растут, то проблема только в очищении носа, можно в ноздрю капать обычный физ. раствор, продается в любой аптеке.Этим же раствором можно носы и промывать путем закапывания. Т.е. закапываете, они чихают сопли летят, опять закапываете и так до чистого носа. Если пропадает аппетит, то даете сумамед суспензию по 10 мг. на кг. Предварительно котят взвешиваете. Пока ничего страшного, если что пишите. У нас сейчас полно таких котят даже в городских квартирах.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Спасибо огромное за оперативный ответ! roma Аппетит у них отменный, кушают хорошо. Физ раствор дома имеется буду капать , а как быть с глазами?Продолжать промывать? И чем? thank_you

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Можно покапать "тобрекс" капли для глаз, продаются в обычной аптеке. Промывать также физом можно, не очень то мы чай рекомендуем использовать. В чае много дубильных веществ и это не всегда хорошо для роговицы. Если капли эти в аптеке не купите - напишите, придумаем что-то другое.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Здравствуйте! hi Приобрела сегодня капельки ТОРБЕКС. Как их применять? Сразу как приехала закапала по капле каждому. Это было часа 4 назад.
У одного котенка чуть припухло и покраснело нижнее веко на обоих глазах. Чаем промывать перестала сразу после того как прочитала ваш совет. Перешли на ромашку, потом на физ раствор но толку мало. Насморк прошел ya , спасибо вам огромное! roma
Вот только теперь бы еще с глазами разобраться.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

И еще чуть не забыла, было покраснение но не сильное но после того как закапала капли , веки стали нормального слегка розового цвета. Один товарищ вообще глаза старался не открывать, наверное больно было, а сейчас лежит лупит глазенками. super

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Покапать можно каждый час или два. Зависит от воспаления. Первые 1-2 дня можно часто, а потом 5 дней 2-3 раза в день. Помогают обычно хорошо.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

thank_you

26.07.2012 - 14:38
: 6

Здраствуйте! Моей собаке 3.5 года, немецкая овчарка. заболела 4 месяца назад. Смптомы- срыгивает пищу после еды, потом сразу это опять ест. думали переедает, но начался сильный понос, отвезли в больницу ,там лечили от энтерита, но сами же говорили что не очень похоже. Через время поставили диагноз энтероколит, лечим уже 3 месяца, улучшений нет. Симптомы такие - понос, срыгивание после еды, вылазит шерсть, очень худая, дистрофик просто., при всем этом активная, много бегает, лает. Пдскажите что это может быть и как лечить

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Здравствуйте!Такие клинические признаки могут быть при простейших в кишечнике, гельминтах, непереносимости компонентов пищи и самое любимое для овчарок - атрофия поджелудочной железы. План действия при таких состояниях: назначаются препараты антибактериальные и от гельминтов, диету из абсолютно новых продуктов для данной собаки. На исследования сдают: кровь на биохимию и общеклинический анализ, УЗИ брюшной полости, кал на биохимию, микроскопию ( на я/глист и простейших часто сдавать бессмысленно, т.к.их отсутствие в анализе не говорит, что гельминтов и простейших нет) и кал на панкреатическую эластазу. Делать надо все одновременно, т.к. состояние у собаки уже тяжелое. Пока так, если какие-то исследования проводили - расскажите.

26.07.2012 - 14:38
: 6

спасибо за ответ. анализы никакие у нас не делают, диагнозы ставили при осмотре. Я сама сейчас начала ее лечить, колю тилозин, В12, гамавит, тиатриазолин. Во время кормления даю Мезим. Подскажите, какие препараты нужно добавить для лечения поджелудочной. ОТ глистов давала 3мес назад, надо ли еще давать? С мезимом срыгивание прекратилось, кал кашицеобразный, не такой жидкий как был

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

1. От глистов можете обработать 2 раза с интервалом 14 дней. Какой препарат можете купить у себя?
2. В12 колется в дозировке 0,02 мг/кг 1 раз в день 5-7 дней, далее 1 раз в 7 дней.
3. Пересмотрите дозировку тилозина - должно быть 10 мг./кг. Можно попробовать метронидазол давать в дозе 15 мг/кг 2 раза в день не менее 14 дней.
4. Хорошо действует сухой панкреатин, продается в обычной аптеке для людей. Дают по 1 чайной ложке на 10 кг веса с каждым кормлением. Можно также покупать поджелудочные железы на рынке (нигде, правда, не видела) и скармливать.
Это лечение, если предполагать проблемы с поджелудочной железой. Получается методом тыка. Где Вы живете?

26.07.2012 - 14:38
: 6

живу в селе, Украина луганская обл. Можно ли ей проколоть ДАЛАРГИН? от глистов азинокс подойдет?

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Азинокс вполне подойдет, хорошо действует.
Даларгин подавляет секрецию поджелудочной железы, а если мы предполагаем недостаточность поджелудочной железы ( у нас и так мало ферментов ), то он даже противопоказан. Но Вы должны помнить, что этот диагноз только предположительный smile3

26.07.2012 - 14:38
: 6

подскажите что тогда можно проколоть для улучшения работы поджелудочной железы. и чем собаку можно кормить? я варю ей кашу( рис, гречка). можно ли овощи давать?

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Если мы предполагаем атрофию поджелудочной железы, то ее практически нет, она уменьшена и не производит нужное кол-во ферментов, поэтому ферменты мы добавляем с каждым кормлением. Хорошо действует у собак сухой панкреатин, о чем я писала ранее. Колоть при этом ничего не нужно, никак мы ее не заставим работать лучше - она уже просто не может работать.
А кормить в этом случае можно чем угодно, единственно, понаблюдайте, как будет переносить овощи, если будет диарея при кормлении овощами - уберите из рациона.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Здравствуйте, Асусэна! Хочу поблагодарить Вас! roma Спасибо огромное за Ваши советы, мои котята теперь здоровы и проблем больше нет. Вот такие они теперь стали. thank_you

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Вот и хорошо smile3