Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 484 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
MaximusF пишет:

Dizainer пишет:

Это аналог Рубина (вернее, гибрид Рубина и Катроса).

Вообще ни рядом. Чем регулируется глубина - винтами, и это в 21м веке [изображение]

Что за дыра в прицепном?

Хошь винтами, хошь клипсами - но секторами однозначно нет. Уж если на рубине разбивает (на немецкой стали) - на нашей и подавно все размолотит... А дыра - если интересно - серьга типа с прицепа камаза - это для комплектации кировца с гидрокрюком.
Сменный вариант прицепного устройства нами (в россии) давно освоен - хоть планка, хоть петля, любой каприз.
Да, уж если кому-то припечет регулировать на ходу (Гц) - да нет проблем, даже через своё имхо переступлю...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

Если речь о Александре Сергеевич Дурманове, то так скажу, мне посчастливилось с ним быть лично знакомым и это настоящий талантливый конструктор с большой буквы, ты этому человеку не то что в помётки не годишся даже упоминать его имя не достоен.

Человек может он и с большой буквы, но трактор ЛТЗ-155, будь он интегральный или логарифмический....- дерьмо. Идея была понятна, но исполнение- никакое. Энтузиасты на форуме есть, и я их знаю - интересно за ними следить, однако это единичные случаи. Я имел удовольствие сталкиваться с ЛТЗ-155 новыми. Один был с Д-441 (через полгода отвезли КПП в Липецк), другой через пару лет купили ЯМЗ-236 - это вообще неведомый капец. Применения ему так и не нашли, ибо ЯМЗ-236 малооборотистый и скорости вращения (1800 об\мин, а на 441 -2200) не хватало чтобы крутить сеялку (к вопросу о гениальности конструктора).
Брали эти трактора под пропашные культуры (сеять, культивировать, копать свеклу). В итоге сеять мог только один, и то не долго (помимо кпп, через пару лет застучал двиг), культивировать - да, работали. Копать тоже нет, ибо ни тот ни другой не в итоге смогли крутить ВИК, хотя заявлены ...
Короче через 3-4 года их сбАгрили назад в головной офис "Агрокомплекса". Их, кстати, на весь холдинг централизовано покупали штук 40, однако история у них оказалась одна - списание и продажа.
А что касается людей с большой буквы- мне посчастливилось в 2004г. познакомиться на выставке в Минске с Генеральным конструктором ПО "МТЗ" Усс Иваном Никодимовичем. Перепалка (я тогда не знал кто это) с ним завязалась на фоне того, что у 1221 навеска - дрянь (тогда был 1 гидроцилиндр), и наши оборотные 4-х корпусные плуги (мы тогда в Слуцкий район поставили около 20 шт) не выдерживает.
Вобщем, история долгая, но с 2005 года на двенашках появилась мощная навеска , и вполне возможно, Ваш покорный слуга невольно принял в этом участие)))

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Владимир48 пишет:

...мне посчастливилось с ним быть лично знакомым и это настоящий талантливый конструктор с большой буквы....
В универе писал в своё время курсовую по ЛТЗ-155, изучал материалы испытаний, вобщем по тяге этот трактор лучше не перегружать...
Если б курсовую не писал, то купил бы себе четыре года назад ЛТЗ-155, как говорится меньше знаешь крепче спиш!

Человек может он и с большой буквы, но трактор ЛТЗ-155, будь он интегральный или логарифмический....- дерьмо. ... Применения ему так и не нашли, ибо ЯМЗ-236 малооборотистый и скорости вращения (1800 об\мин, а на 441 -2200) не хватало чтобы крутить сеялку (к вопросу о гениальности конструктора).

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164
Сергей Отрешко пишет:

Владимир48 пишет:

Андрей КАПМ пишет:

А вообще, подвинь жабу и купи ДД на обычном повершифте

Июнь месяц поставка ближайшая, пролёт с посевной. А жаба она да, сильная зараза))) Сёдня Класс 950-й смотрел, понравился аппарат на 4 ляма дешевле, и 5000 моточасов гарантии дали. Чешу репу.

В Питере на центральном складе есть, активно завозить начали, недавно партия опрыскивателей пришла. В понедельник буду мимо проезжать, гляну, что с тракторами.

Забыл сразу выложить, но вроде есть там трактора, может просто все законтрактованы для агрохолдингов.

Вложение
img20200120133945.jpg
img20200120133825.jpg
img20200120133823.jpg
img20200120125052.jpg
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
MaximusF пишет:

Так народ и сейчас с БДМ гоняет и это в 21м веке. Кто ж виноват в том, что Вы не можете изобрести хотя бы близкое к Рубину или Катросу, например?


Это ближе к катросу. Тут диски 510. Прототип (здесь где-то видео показывал) отработал на испытаниях 2 сезона, вылезли некоторые проблемки и пожелания. Концепт доработали, пожелания учли.
На выставке в Краснодаре уже ставили, теперь еще сезон испытаний - и в серию.
Есть положительные моменты - транспортный габарит 2.55, гидроподжим крыльев, регулировка по глубине, кстати, "грейдерного" типа - ну понравилась она очень... В сравнении с копировщиками - вполне себе божеский габарит по высоте (устойчивость на опрокидывание отсюда завязана). Да и так концепт менее трудоемкий и металлоемкий. Вроде конкуренты (что скопировали) цену запотолочную ставят, этот вроде процентов на 25 дешевле, точно не знаю.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
MaximusF пишет:

Так народ и сейчас с БДМ гоняет и это в 21м веке. Кто ж виноват в том, что Вы не можете изобрести...

Кто ж виноват в том, что Вы запрашиваете в основном БДМ-ки?
А нам тоже иногда кушать хочется - вот и приходится делать то, что просят...
Вот и сейчас веду переговоры с крупным заводом нашего края - они уже на выставках дефилируют с моими концептами 9-летней давности. Кто им мог подсуетить те проработки - могу только догадываться. Но сделано до того качественно и красиво - просто любуешься.
Так вот, им предложение - аналоги катроса от 4 до 10 м, в едином стиле, единые комплектующие и тд... Культиваторы-универсалы от 6 до 12 м (что и Андрей Сергеевич прихвалит hi )...
Запрос с их стороны - нам БДМ-5х2ПС...6х4ПС (габаритные), а потом 7х2...8х4.
Вот и полет мысли, разбивается о прозу жизни. Ну ладно, решим вопрос - получат они документацию. Ну будут у них бороны со всеми наворотами, зачищенные от сомнительных решений и т.д. Потом посмотрим...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

Вот и сейчас веду переговоры с крупным заводом нашего края...

Похоже, взаимовыгодные условия найдены. Приступаю к боронам 5х2ПС (габаритные)...6х4ПС, потом другие, потом авторское сопровождение... Короче, проект года на 3 - облизать проекты, чтобы как котовы яй...а блестели.
А посему запуск в производство того "Малыша" КПН-4, похоже, уйдет к кому-то другому.
Да, еще, могу отгрузить кому надо пилотный образец, этот, что показывал ранее, после проведенных испытаний. Только чтобы - вернуть затраты на металл, комплектаху и зп рабочим. Самому уже некогда дорабатывать - а надо заменить передний ряд лапок (стоят не те, надо родные КПСовские 270) и прилабудить сзади цепь-шлейф.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

"грейдерного" типа

Сергей Михайлович, а шо цэ такэ?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Dizainer пишет:

"грейдерного" типа

Сергей Михайлович, а шо цэ такэ?

Мабуть, бачив, як таскае laugh
трактор полунавесной грейдер, или это один из режимов (не классический) на моем новом культиваторе...
Вообще то я погорячился насчет отказа от этого типа культа (двухрежимного). Строю сейчас графики, раскладываю силы, изучаю эксперименты, одним словом - может, и получится из двухрежимного выйти на Трёхрежимный - чтобы еще можно было и работать типа без центрального талрепа. Тогда будет (если всё срастется) очень хорошее копирование и в продольной плоскости.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

Мабуть, бачив, як таскае

Ни.., ни бачив )))
А если серьёзно, опора на катки сзади, а спереди -на трактор? Ну всмысле как у всех?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Dizainer пишет:

Мабуть, бачив, як таскае

Ни.., ни бачив )))

А если серьёзно, опора на катки сзади, а спереди -на трактор? Ну всмысле как у всех?

Вроде ты из понятливых...Трёхрежимный - чтобы еще можно было и работать типа без центрального талрепа.
Чтобы не было опоры на трактор. Только колеса и опорный шлейф-ровнитель. Трактор только тянет.
Надеюсь сыграть понизителями (просчитываю). Это типа как на дискаторах сейчас - талреп с пазом - "плавающий" прицеп, а сзади опора на катки.
Кстати, на моём первобытном концепте культа (ну что у вас сейчас) это сделать аж легче. Намного легче. Одно мне там не нравится - небезопасная транспортировка.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

Вроде ты из понятливых...

Я про грейдер- не пойму что это значит.

Dizainer пишет:

Одно мне там не нравится - небезопасная транспортировка.

Вот и Н.И. упирается, не хочет делать.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Dizainer пишет:

Вроде ты из понятливых...

Я про грейдер- не пойму что это значит.

Андрей Сергеевич, ты мне дискриминацию тут не дискриминируй smile3
Значит, Н.И. Кондратенко (бывший губер Краснодарского края) можно было впервые произнести слово "дискатор" (конец 99 года), В.И. Зеликову (бывший гл. констр. Белагромашсервиса) можно было обозвать бороны "мульчировщиком", а мне способ регулировки никак, да laugh
Да здесь все просто - рабочий орган грейдера подвешен на опору спереди и сзади. Спереди будь то серьга трактора (на полуприцепном), будь то передние колеса грейдера (на прицепном или монтируемом).

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Dizainer пишет:

MaximusF пишет:

Так народ и сейчас с БДМ гоняет и это в 21м веке. Кто ж виноват в том, что Вы не можете изобрести хотя бы близкое к Рубину или Катросу, например?

Похоже, в этом году запущу, причем на очень серьезном заводе (не фирме).
[изображение]

Это аналог Рубина (вернее, гибрид Рубина и Катроса).

Все элементы конструкции отработаны на предыдущих моделях, все комплектующие определены. По цене надеюсь на адекват.

Не все показано на рисунке - но крылья на гидроподжиме (качание плюс-минус 4 градуса), рег. гл. обработки, диск 610 и т.д.
добавлю - не показан отсекатель

Где то я похожий аппарат видел. А - во дворе. Называется ЛДТ-6. 4 года как работает.

Вложение
img3010.jpg
dsc05424.jpg
Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Dizainer пишет:

В сравнении с копировщиками - вполне себе божеский габарит по высоте (устойчивость на опрокидывание отсюда завязана). Да и так концепт менее трудоемкий и металлоемкий. Вроде конкуренты (что скопировали) цену запотолочную ставят, этот вроде процентов на 25 дешевле, точно не знаю.

Суть этих недешёвых аппаратов в обеспечении равномерной глубины обработки по всей ширине бороны(они же работают с 3-5 см). Для этого, начиная с ширины захвата 8 м каждое крыло бьётся на 2 части. У вашего концепта этого нет. Поэтому - менее трудоёмкий, более устойчивый. И дешевле.

Вложение
sam2422.jpg
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Алексей ХТП пишет:

Где то я похожий аппарат видел. А - во дворе. Называется ЛДТ-6. 4 года как работает.

Дай Бог!
А то у нас похожая схема шасси на дискаторах - короче, в 06 году как начали шасси валиться - обрывало проушину, где шток Гц подъема шасси устанавливается. Беда большая была. И главное, сразу не начали валиться, а где то через полгода работы. Вот был переполох... не желаю никому повторения.
Сейчас у нас начали делать систему на подъем-опускание шасси - надежно.
Ага, вижу гидроаккумулятор и манометр - значит, гидроподжим присутствует. Это айс. Я начал было чудить - вместо гидроаккумулятора поставил просто накопитель (раньше фотки показывал) - эффект упал действительно в разы. Не получилось судьбу надурить...
Кстати, на поджим сколько даёте - 40...50 очков - или другое значение??

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Dizainer пишет:

Кстати, на поджим сколько даёте - 40...50 очков - или другое значение??

Это зависит от твёрдости почвы и от веса агрегата (у нас гидроподжим ставится начиная с ЛДП-5 (3,2 т) до ЛДТ-6 (более 5 т)).

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Dizainer пишет:

обрывало проушину, где шток Гц подъема шасси устанавливается.

Ни одной проушины не оборвало. Кстати, на модели для крупного завода (не фирмы) г/ц на крыльях несуразно длинные - при складывании крылья градусов на 45 остануться стоЯть.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Алексей ХТП пишет:

Dizainer пишет:

обрывало проушину, где шток Гц подъема шасси устанавливается.

Ни одной проушины не оборвало. Кстати, на модели для крупного завода (не фирмы) г/ц на крыльях несуразно длинные - при складывании крылья градусов на 45 остануться стоЯть.

Эх, Алексей, Алексей...
Так бывалого пугать... dont шучу, конечно.

А вообще сразу становится понятно, что человек скорее всего не инженер. Ну это ничего страшного. Не всем в этой сфере быть как А.С.
А вообще-то на вашем 6-метровом точно такое же расчетное усилие на страгивание ГЦ - их просто 2 на крыло. Просто варианты исполнения - а теория расчета одна.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Алексей ХТП пишет:

Где то я похожий аппарат видел. А - во дворе. Называется ЛДТ-6. 4 года как работает.

Не критиканство. Просто здоровая критика.
Правда, я не знаю, перешла Украина полностью на евростандарты или нет, но судя по наличию стопора крыльев, остались требования старые.
Так вот, сомнительный этот элемент, в смысле если что-то там с гидравликой беда - расчет на механическое стопорение. Ну слишком это место не айс - при аварийном раскачивании крыла в транспортном положении может порвать что-то в этом месте. Слишком уж маленький рычаг, а силища при раскачивании будь здоров.
Закон Мёрфи еще никто не отменял...

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Dizainer пишет:

Так вот, сомнительный этот элемент, в смысле если что-то там с гидравликой беда - расчет на механическое стопорение. Ну слишком это место не айс - при аварийном раскачивании крыла в транспортном положении может порвать что-то в этом месте. Слишком уж маленький рычаг, а силища при раскачивании будь здоров.

У нас стоит двуходовой вентиль и обратные клапана на гидравлике. И дублируется это механическим фиксатором. Тот что на фото (от 2017 года) удобный в пользовании, но действительно быстро разбивался. Перенесли на верх в область поперечены. Правда, на практике мех.фиксаторами мало кто пользуется.
P.S. Насчёт ложной тревоги извините. Сижу в солиде как раз крылья на очередной новинке стыкую. Показалось, что у Вас точка крепления г/ц на центральной раме вынесена за ось крепления крыла. Понятно, что навряд ли Вы такой агрегат кому-нибудь предлагали.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Алексей ХТП пишет:

Суть этих недешёвых аппаратов в обеспечении равномерной глубины обработки по всей ширине бороны(они же работают с 3-5 см). Для этого, начиная с ширины захвата 8 м каждое крыло бьётся на 2 части. У вашего концепта этого нет. Поэтому - менее трудоёмкий, более устойчивый. И дешевле.

Кстати на фото еще один представитель из семейства агрегатов, которые нельзя выглублять центральным цилиндром (как и борона зиг-заг или сцеп борон кому как удобнее). Для этого смотрю сделаны цилиндры на каждой секции.
https://fermer.ru/files/v2/forum/118894/sam2422.jpg

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
MaximusF пишет:

Кстати на фото еще один представитель из семейства агрегатов, которые нельзя выглублять центральным цилиндром (как и борона зиг-заг или сцеп борон кому как удобнее). Для этого смотрю сделаны цилиндры на каждой секции

Главный цилиндр используется для складывания в транспортное положение (грубо говоря 2 раза за смену). В конце гона рабочие секции выглубляются гидроцилиндрами на крыльях.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Алексей ХТП пишет:

Так вот, сомнительный этот элемент, в смысле если что-то там с гидравликой беда - расчет на механическое стопорение. Ну слишком это место не айс ...

У нас стоит двуходовой вентиль и обратные клапана на гидравлике. И дублируется это механическим фиксатором. Тот что на фото (от 2017 года) удобный в пользовании, но действительно быстро разбивался. Перенесли на верх в область поперечины. good
Правда, на практике мех.фиксаторами мало кто пользуется.

Это замечание было из собственного опыта. Там даже не то, чтобы часто разбивало - бывали случаи, когда механизатор по запарке забывал убрать стопора - и нате, приехали...Развернул крылья cry

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Я правильно погял,что у БДТ-АГРО всего 2 вида культиваторов? Это ксо и кшу.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
дон1500 пишет:

Я правильно погял,что у БДТ-АГРО всего 2 вида культиваторов? Это ксо и кшу.

А ещё есть стерневые КРД, КСТ и КР

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

я про предпосевные

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
дон1500 пишет:

я про предпосевные

Предпосевной - КСО (стойка 32х12, лапа 135 мм), Универсальный - КШУ (стойка 62х12, лапа 230мм), катки, штригеля - на выбор.
Все 4-х рядные. Регулировка как катками, так и колёсами.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

...Регулировка как катками, так и колёсами.

С тебя dri dri dri blush2
Небось, оппонент засел за модернизацию... В том состоянии что было не канает...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

Небось, оппонент засел за модернизацию... В том состоянии что было не канает...

В смысле? Ни кто ни куда не садился и не будет.... - Ступенчатая регулировка катков у нас была всегда. С самого начала. А то, вы считаете - ну это ваше мнение, однако это не означает, что не работает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах