Вы здесь

Вопросы от начинающих козоводов и овцеводов. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
220 сообщений
Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

1. Стекло. Напугавшись чего- либо могут выбить его и пораниться.
2. Овцы с птицей - не лучшее соседство. Блохи.
3. По килограмму зерна в сутки? По моему, многовато. Грамм 400 на голову - "за глаза".
4. Они у вас по морковке ходят. Зажрались они. Уменьшите дачу моркови.
5. После окота однозначно овце недельку только трава, сено и вода. Я и перед окотами не увлекаюсь дачей зерна и сочных кормов. Но сена не жадничаю.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Птицы там только временно.Стекло сеткой закрою.Зерно уменьшу,морковку уже не хотят,зажрались.Сено всегда вволю или трава.Одна овца должна объягниться,так сказали прежние хозяева,но когда точно не знаю.Вымя уже налито.Вот фото,что можете сказать?На втором фото она слева,а справа баранчик.

Вложение
dscn32831.jpg
dscn32841.jpg
Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Милана пишет:

Вымя уже налито.Вот фото,что можете сказать?

Некоторые овцы начинают "наливать" вымя за месяц до окота. Это нормально. Организм у них, значит, такой. За дня три до окота вымя вообще у таких овец становится крепким и тугим. Ваша могла раньше срока вымя налить из-за избытка сочных кормов. Не переживайте. Маститы у овец - редкость. Лет десять держу небольшое поголовье - ни одного случая.

ps. У нас в районе был один случай, когда овец лактирующих (ягнят только отняли) продали как котных. Но это вообще аферисты! cry Да и редко настолько бессовестные продавцы встречаются.

В сарае, где овцы ночуют, сделайте небольшое освещение. Типа лампы светодиодной ватт на 7 или дневного света ватт на 15. Типа ночника, чтоб не совсем темно было. Овцы котятся, в основном, ночью. Небольшое освещение снижает процент отказников.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Спасибо за советы.Вымя она и правда начала набирать,когда мы её привезли,видно моя кормёшка усиленная подействовала.Живот вроде не такой уж и большой у неё.У молодой ярочки больше,хотя котиться ей зимой .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

И ещё вопросик,если овца приносит 3 и больше ягнят,то 2 оставляют с мамкой а остальных с соски выпаивают?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Милана пишет:

И ещё вопросик,если овца приносит 3 и больше ягнят,то 2 оставляют с мамкой а остальных с соски выпаивают?

Зависит от молочности овцы. У меня одна тройню сама благополучно выпаивала. Но ставил её с ягнятами отдельно и на усиленное питание.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116
Милана пишет:

И ещё вопросик,если овца приносит 3 и больше ягнят,то 2 оставляют с мамкой а остальных с соски выпаивают?

Мы оставляем с мамкой всех ягнят и докармливаем всех, те которые покрепче обычно от подкормки отказываются, т.к. овца накормила. Смысл в том, что что всем ягнятам все равно достается какое-то количество молока(овцы), да и крепче они под мамкой. Но это если больше 3х ягнят

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А как узнать,что ягнёнку не хватает молока?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Милана пишет:

А как узнать,что ягнёнку не хватает молока?

Если один из трёх отстаёт в росте от двух других.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

....орет - значит голодуха.
Взвешиваем раз в сутки в одно и то же время:
прибавка меньше 100гр/сутки - выжевет... живенький бодринький супный набор.
+200-300 хорошая прибавка, если прикармливаем-на этом режиме кормления стоит оставаться.
300 и выше - отличная прибавка, но если прикармливаете заменителем молока, то опастность перекормить тоже есть.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Привезли молоденькую шестимесячную овечку, другие овцы её сильно бьют, может есть у кого подобный опыт, как приучить чтоб её не трогали? cry

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

И еще вопрос, можно ли переворачивать овец через спину? Говорят, что после этого овца не жилец, мол заворот желудка происходит или это предрассудки?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Pikaska пишет:

Привезли молоденькую шестимесячную овечку, другие овцы её сильно бьют, может есть у кого подобный опыт, как приучить чтоб её не трогали?

Устанавливают "табель о рангах". Насколько сильно бьют? Обычно овцы подерутся, выяснят кто сильнее, и успокаиваются.

Pikaska пишет:

И еще вопрос, можно ли переворачивать овец через спину? Говорят, что после этого овца не жилец, мол заворот желудка происходит или это предрассудки?

В умных книжках пишут, что при стрижке овцу нельзя переворачивать через спину.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

если сильно забивают - отсодите или новую овцу или самую забияку через сетку(загородку, но чтобы видели друг-друга), попугают друг друга ушами пару дней, выяснят кто главней и успакоятся.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
lavren66 пишет:

Устанавливают "табель о рангах". Насколько сильно бьют? Обычно овцы подерутся, выяснят кто сильнее, и успокаиваются.

Очень сильно. Я не ожидала такого от овец, было интересно наблюдать за их взаимоотношениями, из четырех овец, три периодически обижали одну, все из одного стада. Приобрели через время еще барана и овцу, новую овечку эти три же по-гнобили, но терпимо. А вот совсем маленькую новенькую, бьют эти три сволочи, предпоследняя овца и даже баран бывает. shok теперь за этим просто не понаблюдаешь, бьют сильно, отгоняют, если пасутся на улице.
Сейчас закрыли малышку с самой спокойной овцой и предпоследней. Баран с тремя мегерами отдельно. Вот думаю, может каждый день подселять в загон, где новенькая, по одной овце, начать к примеру с барна?

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
kolka пишет:

если сильно забивают - отсодите или новую овцу или самую забияку через сетку(загородку, но чтобы видели друг-друга), попугают друг друга ушами пару дней, выяснят кто главней и успакоятся.

сараи специфические пока, отгородить сложно будет, но думаю стоит попробовать так разделить, если ничего не получиться с затеей с подселением.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

отсадите молодую и одну старую, потом подсадите их - отсадите барана и одну старую, потом соедените... вобщем нарушите иерархию, они начнут ее востанавливать... но агрессия рассеиться и небудет направленна на одну.
и возможно овцы чувствуют или перенаселение (загон небольшой) или недостаток /скудность питания (на сено наверно переходите?) - убивают самых слабых, чтобы стадо выжило..

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

lavren66, kolka roma спасибо за советы!

kolka пишет:

овцы чувствуют или перенаселение или недостаток (скудность) питания - убивают самых слабых..

в этом нет ограничений. В общем количестве семь овец, кормим разнообразно, не экономим.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Похоже нас обманули с овечкой.Уже месяц прошёл,но овца так и не объягнилась.Вымя уже пропало.А было такое что,того и гляди молоко побежит.Наверно она уже объягнилась у старых хозяев,ягнят они отняли,а овцу нам продали,сказали,что уже вымя набрала и со дня на день должна рожать.Вот оказывается какие люди бывают наглые,хитрые.Теперь вот не знаю ,когда она опять огулялась,у нас баран есть,но не видела,чтоб он на неё прыгал.Теперь вопрос,через сколько дней после окота овца приходит в охоту?

Россия
: Курган
29.05.2015 - 17:32
: 15

Всем здравствуйте! Вопрос предвестники родов в фотках есть как пособие. В инете че то понятно но как подходиш вымя не видно изза шерсти а ловить бегать не охота. Боюсь пропустить если не там задаю вопрос то прошу прощения

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Добрый вечер. У меня 2 овцы и баран. Овцы объягнились 14 и 25 января.Продавец сказал можно в загоне держать всех вместе, да и в отаре ходят тоже вместе. А баран до сих пор не трогал маленьких, а с сегодняшнего дня заметила что нападает и бьет ягнят. Почему? Он молодой ему мес 7-10. Людей боится, а коз гоняет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

И вопрос - а баранов обезроживают? У моего (который как сказали безрогий) рожки 1-2 см шатающиеся как от не правильного обезроживания.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

бывают такие криворожки, которые сами периодически отпадают и отрастают

Россия
19.01.2017 - 11:21
: 42

ребят, коз держал, а овечек не доводилось. расскажите, если не в лом, в чём основные различия и нюансы!

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

На вскидку.
1. Овцы более пугливы. Нельзя частить с осмотрами и обработками.
2. В заросли идут не охотно.
3. Можно обойтись и без веточных кормов.
4. При свободном доступе козла, коза вероятно покроется через два месяца после окоза. А то и раньше. Овца - маловероятно.
5. "Соображаловки" у коз больше.
6. Овцы не окаривают старые плодовые деревья. Только листья и ветки обожрут. Могут окорить молодую яблонку.
..... Продолжайте. smile3

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
lavren66 пишет:

4. При свободном доступе козла, коза вероятно покроется через два месяца после окоза. А то и раньше. Овца - маловероятно.
5. "Соображаловки" у коз больше.

у меня козы при свободном доступе козла кроются все одно в сентябре))) а вот овцы в зависимостии от полиэстричности, есть которые и через месяц после окота могут покрыться, а есть которые кроютяся только начиная с июля

Соображаловки у овец не меньше, ими проще управлять тк легко дрессируются, а за всеми тянутся и козлы.
Козлы , особенно рогатые могут обижать овечек, козы более территориальны, не любят из одной кормушки жрать, будут ревностно охранять свою от овечек

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Радмила-П пишет:

у меня козы при свободном доступе козла кроются все одно в сентябре)))

Породистые? И я таких же хочу! В нашей местности простые беспородные козы мелкие и озабоченные как кролики. Летом козёл ночью вынес дверь в стайке и огулял козлёнка. Утром "процесс" продолжался не без её согласия. В итоге козе нет и года, а её козлёнку уже четвёртый месяц. cry

Радмила-П пишет:

Козлы , особенно рогатые могут обижать овечек, козы более территориальны, не любят из одной кормушки жрать, будут ревностно охранять свою от овечек

Козлят с 4 месяцев держу с овцами. В итоге козы овец считают за своих, не обижают особо. Может просто сильно вредных своих коз пока не было? dntknw Купленная взрослая коза в зааненском типе очень агрессивна к овцам. Росла она у предыдущих хозяев одна.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У меня козы и овцы считай с рождения вместе, и все одно козлочки которые подрастают начинают в итоге притеснять овечек, если безрогая коза - еще ладно, просто головой толкнет, а если рогатая, то ходят вечно с шерстью на кончиках рожек, хорошо хоть не смертельным боем бъются. Козы у меня смесь альпзаанодворняжистые, не мелкие

Россия
: Екатеринбург
13.02.2017 - 15:35
: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Задумываюсь о молочном овцеводстве. Может посоветуете, какую породу начать, думаю про ост-фризских, но приживутся ли на Урале и есть ли они по-близости? Может быть помесь для начала какую-нибудь, вроде как мериносы хорошо доятся, или катумы, раз у них скороспелость хорошая, то и молочность, поди, высокая?

Россия
: Алтайский край,Ельцовский р-н.
05.09.2014 - 10:42
: 35
kampila пишет:

Задумываюсь о молочном овцеводстве.

ПОчему не козы? Молочность у коз однозначно выше.Да и молоко козы более "раскачено" чем овечье

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах