Вы здесь

Вопросы от начинающих козоводов и овцеводов. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
220 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте!
Подскажите: ягнята 6 дней от роду лижут саманную стену (глина, земля+солома). Им ведь это, наверное, вредно?

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

вчера мы выпустили маток с ягнятами на улицу им по 5 дней тоже лизали землю . считаю это инстинкт

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

как ваш ягненок ему нужно делать прокол рубца при вздутие

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109
maks-wel пишет:
"booss771" пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать, у ягненка вздулся животик и булькает как бочка с водой, и ягненок при этом ложится и вытягивает задние ноги. Спасибо

Как ваш ягненок, у меня было нохожее!

вздутие рубца нужен прокол мой умер был как мячик

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109
ольгака пишет:

Здравствуйте!
Подскажите: ягнята 6 дней от роду лижут саманную стену (глина, земля+солома). Им ведь это, наверное, вредно?

все ягнята любят землю лезать но вредно мы соль лезунец ставим с микро витаминами

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109
Вицик пишет:

Подскажите пожалуйста у одного ягненка стали закисать глаза и они стали мутными как бы с белым налетом сам глаз что это может быть и чем лечить

это коньюктивит тетрациклиновая мазь обязательно если не лечить ослепнит

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

Здравствуйте форумчане ! 2 овечки 2 года подряд приносят по 2 ягненка, в этом году у обоих разница в ягнятах один слабее другого. Это связанно с полом ягненка или с чем? Один ягненок ( приемыш ) вообще умер спустя неделю ( кормили нутрилоном ). У другой овечки вроде бы нормально но все равно разница есть. В чем дело не могу понять

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Владимир 91 пишет:

Здравствуйте форумчане ! 2 овечки 2 года подряд приносят по 2 ягненка, в этом году у обоих разница в ягнятах один слабее другого. Это связанно с полом ягненка или с чем? Один ягненок ( приемыш ) вообще умер спустя неделю ( кормили нутрилоном ). У другой овечки вроде бы нормально но все равно разница есть. В чем дело не могу понять

при кормлении детским питанием - нужно знать норму и не перекормить, и на сколько часто нужно кормить. Бывают ситуации кормим (когда козы в запуске), и все норм. В таком возрасте нужно вообще кормить каждые 2-3 часа.
А в идеале для выкармливания овец нужна коза, на козьем молоке хорошие и крупные бутузы вырастают .

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

Да ягненок жил в квартире у меня... Я ночью просыпался кормил его. Дело не в этом.... Почему овечки от 2 отказываются, как будто чувствуют что он слабее и бросают его?

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

А еще может ктонибудь поделиться советом - как сделать так чтоб овечка не беременила?Есть 2 маленькие ярочки этим летом должны покрыться уже, но они слишком маленькие и хочу их на мясо оставить просто, тк не вижу смысла в их потомстве. Мб есть какой-то припарат или способ, не сильно хочется оставлять их дома и лишать выпаса

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Владимир 91 пишет:

А еще может ктонибудь поделиться советом - как сделать так чтоб овечка не беременила?Есть 2 маленькие ярочки этим летом должны покрыться уже, но они слишком маленькие и хочу их на мясо оставить просто, тк не вижу смысла в их потомстве. Мб есть какой-то припарат или способ, не сильно хочется оставлять их дома и лишать выпаса

есть, но это опасно, да и такое мясо будет вредно есть. Проще закрыть в клетку и все. и не издеваться над животными.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Владимир 91 пишет:

Да ягненок жил в квартире у меня... Я ночью просыпался кормил его. Дело не в этом.... Почему овечки от 2 отказываются, как будто чувствуют что он слабее и бросают его?

Бывает такое что овечки даже убивают свое потомство ( например если она может выкормить только одного, а родилась двойня) , это естественный отбор.

ВЫ давно на своем поголовье меняли баранов производителей ?

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

У меня его впринципе не было... каждый год новый... обычно всегда в стаде покрывались.. сейчас договорился, буду отдавать овец- там племенной гиссар.Если он прыгнет на мою маленькую ярочку он ее просто сломает)Поэтому лучше закрою дома.

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

Почитал и понял что сено фалунец и вода это основа поэтому решил кормить одним сеном ну и для маток дробленку естественно. На 20 голов с середины ноябра по начала апреля сколько нужно сена заготовить? может кто нибудь подсказать по этому вопросу

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Владимир 91 пишет:

Почитал и понял что сено фалунец и вода это основа поэтому решил кормить одним сеном ну и для маток дробленку естественно. На 20 голов с середины ноябра по начала апреля сколько нужно сена заготовить? может кто нибудь подсказать по этому вопросу

6(минимум)-8(максимум) больших рулонов в месяц... А дальше сами считайте на сколько месяцев Вам надо заготавливать...

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

хотите сказать 20 овец съедят 3 тонны сена в месяц ? shok мне кажется это многова то

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

Есть у кого ни будь примерная схема сарая для овец... Этим летом собираюсь строить, что самое главное нужно учесть. Если есть жеоающие то можно фото сарая своего выложить или мне в личку скинуть буду очень рад!

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269
"Владимир 91" пишет:

хотите сказать 20 овец съедят 3 тонны сена в месяц ? shok мне кажется это многова то

Нет не съедят, скорее всего имелось виду рулоны по 80кг.

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16
Погранец пишет:
"Владимир 91" пишет:

хотите сказать 20 овец съедят 3 тонны сена в месяц ? shok мне кажется это многова то

Нет не съедят, скорее всего имелось виду рулоны по 80кг.

Ну если по пол тонны в месяц то я еще соглашусь...Ну я так и думал что возьму 2 тонны сена и 1 тонну соломы, должно хватить

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Владимир 91 пишет:
Погранец пишет:
"Владимир 91" пишет:

хотите сказать 20 овец съедят 3 тонны сена в месяц ? shok мне кажется это многова то

Нет не съедят, скорее всего имелось виду рулоны по 80кг.

Ну если по пол тонны в месяц то я еще соглашусь...Ну я так и думал что возьму 2 тонны сена и 1 тонну соломы, должно хватить

Соломы берите больше, она выручит если сена не хватит.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Владимир 91 пишет:

хотите сказать 20 овец съедят 3 тонны сена в месяц ? shok мне кажется это многова то

Личная практика! И формула уже проверена! И она простая 3 овцы - 1 рулон в месяц...

В среднем, если сена не жалеть, то овцы половину себе на подстилку выстилают сами! Причём делают это настолько аккуратно и красиво, что сами так не сделаете :) А рулоны имелись ввиду простые, обыкновенные сухой травы, а не силоса (в плёнке упакованной) диаметром около 1,5м, длинной скорее всего 1,6-1,7м Масса рулона в сене, в среднем оклоло 200кГ (если в соломе, то где-то 120кГ)... Вот такие:

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Владимир 91 пишет:

Есть у кого ни будь примерная схема сарая для овец... Этим летом собираюсь строить, что самое главное нужно учесть. Если есть жеоающие то можно фото сарая своего выложить или мне в личку скинуть буду очень рад!

Имеете ввиду для суягных овцематок? И отдельно племенных баранов? Ибо для всего стада сарай строить не вижу смысла! Здоровье овцы лучше на свежем воздухе, поэтому им хватает на весь сезон трёх-стороннего навеса исходя из количества вашего поголовья... А вообще можете заглянуть вот СЮДА

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81

Подскажите, пож-та, такая ситуация складывается: Имеется 30 окотившихся овец, почти все овцы первородки. Содержатся овцы в холодном помещении, температура почти как на улице. 11 овец отказались кормить ягнят, начали выкармливать из соски, и т.к. в январе, почти неделю, были сильные морозы (до -27 ночью, днем до-20) всех ягнят убрали в теплое помещение, и 4 раза в день выпускали их к овцам на кормежку. Когда морозы упали до -10, -15 всех кто кормился от матери выпустили в общий загон, а те кто был "на соске" пока оставили, т.к. было удобно их кормить когда они в одном помещении, а не бегать за ними по загону. В помещении где то +17-20. Когда подросли, крупных выпустили, возраст на тот момент был 2-3 недели. И где то через неделю началось... приходишь, а он лежит, на ноги не встает, заносишь его в теплое помещение, он оживает, встает на ноги, хорошо кушает, выпускаешь его обратно, через несколько дней опять лежит, во второй раз уже не все выкарабкались... Что это? Мерзнут? Некоторые сосали у овцы молозиво (держали овцу), а некоторые нет. Все кто с матерями живы, здоровы. Держишь в помещении в теплом, вроде хорошо все. Некоторым уже больше месяца, вчера например сдох 1,5 месячный баран, очень упитанный и крупный, даже крупнее тех что под матерями. Что делать, держать их в этом помещении до весны? Что не правильно сделали? Как нужно было организовать вскармливание искусственников? Кормим их до 2-х недель молоком из под коровы (одной и той же), а потом постепенно переводим на ЗЦМ.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
SobolAKA пишет:

Подскажите, пож-та, такая ситуация складывается

естественно мерзнут , с + 20 и сразу в -15 очень большой перепад температур, обеспеченная простуда.
у нас ягнята ( романовской породы) содержатся в теплом сарае вместе с матками ,

тут в зависимости от породы

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81
"buzajka" пишет:

тут в зависимости от породы

поместные у нас меринос + цигайские, ну и тексель там где то давно поучаствовал.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
SobolAKA пишет:
"buzajka" пишет:

тут в зависимости от породы

поместные у нас меринос + цигайские, ну и тексель там где то давно поучаствовал.

по сути шерстный покров у них должен быть теплый, не должны мерзнуть. Тогда странно .

тут одно из двух либо замерзают или зараза.
Какие именно симптомы присутствуют, в плоть до мелочей)) и еще скажите какой цвет слизистой ( десна) , истечение и ноздрей и глаз нет? на ноги не падают , судорог не бывает?

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81

в том то и дело, никаких явных симптом нет, в большинстве случаев вечером все хорошо кушают, все веселые, а утром приходишь а он либо лежит, глазами хлопает, как будто без сил совсем, либо уже мертвый. Последний случай вообще убил: 1,5 месяца барану, ОЧЕНЬ бодрый, большущий был, сено, зерно уже хорошо ел, на ЗЦМ очень хорошо рос, на корм не думаю, мы последний месяц в корме ничего не меняли, вообщем пришли, а он мертвый. Он больше 3-х недель жил в общем загоне, но когда приходили кормить маленьких, он мог забежать в тепло по старой памяти. Просквозило? Так быстро? Одного ягненка домой забирала, но так и не получилось выходить, из симптом рот холодный только (но это только у него), кормила силком, глюкозу колола. У одного наблюдалось покраснение вокруг глаз, но он сейчас в тепле и хорошо кушает, хорошо себя чувствет, в общий загон не выпускали. Вот и получается, если один раз в тепло пустил, потом там приходится держать, тогда нормально всё (ну как нормально, помощники 2-х с поносом заморили, сказали када уже умерли, ну тут понятно, понос, перекормили или резко на ЗЦМ перевели), а если в общий загон выпускаешь сначало всё хорошо, а потом вот дохнут, из тех кто был в тепляке только 3 ягненка живы, 7 штук померли ((( Вот такая вот невеселая картина. Может кровь на анализ сдать? или труп на вскрытие отвезти? где кстати вскрытие делают и сколько примерно это будет стоить?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
SobolAKA пишет:

из тех кто был в тепляке только 3 ягненка живы, 7 штук померли труп на вскрытие отвезти?

труп нужно отвезти в районную государственную ветеринарию, там рассказать как обстоит ситуация, они обязаны вести контроль над заболеваниями скота в вашей области.
Насчет оплаты - у нас например бесплатно, в некоторых областях от 100-300 руб. В частной клинике на много дороже.
везде по разному

но нужно обязательно все выяснить, чтоб смогли выжить другие ягнята

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
ольгака пишет:

Здравствуйте!
Подскажите: ягнята 6 дней от роду лижут саманную стену (глина, земля+солома). Им ведь это, наверное, вредно?

Им не хватает собственной микрофлоры, нужно давать им пробиотики, нормализовывать рацион.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Владимир 91 пишет:

Да ягненок жил в квартире у меня... Я ночью просыпался кормил его. Дело не в этом.... Почему овечки от 2 отказываются, как будто чувствуют что он слабее и бросают его?

Ягнята слабые, возможно из-за близкородственного спаривания, давно барана меняли?? Овцематки чувствуют что они не жизнеспособные, и выкармливают, отдавая последние соки, сильнейшему. Нужно нормализовать условия содержания и кормления.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах