Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 281 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

ак быть если стоит задача стой там иди сюда? какую стратегию выбрать? есть ли она? или придется чем-то жертвовать?

если честно - не поняла вопроса

Чижик пишет:

если надо чтобы впускала и выпускала, это значит вводит работника в круг допущенных людей...

Да

Чижик пишет:

да, мы работаем вместе уже 6 лет... но завтра может работник поменяться... опять допускай его в круг... и?

Да

Чижик пишет:

а если не допускать, то что? мне сопровождать его до левад?

"И на третий раз - ответ ДА"(с)

Это проблема всех, у кого нанятые работники, или развод с женой (мужем).

Главная проблема стоит не как знакомить с новым человеком, а как на пальцах объяснить собаке что тот, прежде свой, уже чужой.
И - да, случаи когда бывшие работники (а иногда и бывшие супруги), "имевшие допуск", приходили в отсутствие хозяев и новых работников и хозяев грабили, а собака, естественно - не реагировала - очень часты. И к собаке НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ быть не должно.
Но поскольку слишком мало хозяев это понимают, то как минимум "обидки" на собаку - как она могла его пустить, он же нас предал.. Как максимум - собак приходилось спешно забирать чтобы "с обидок" хозяева сгоряча не застрелили или не усыпили "предавшую их ценности" собаку. А также есть случаи когда спасти собаку от идиота хозяина не удавалось.

А есть ещё куча разнообразных случаев. например одна из моего разведения сук, работающая на крупной ферме, идеально со щенка поладила и начала работать в паре - с работником таджиком - пасла, гуртовала, аж я фигела. О-па, работник вынужден был срочно вернуться на родину. ни одного последующего рабочего она так и не признала. Про пастьбу и нахождение на пастьбе в свободном состоянии можно было забыть - н е подчинялась никому из рабочих. Хозяин не мог сам стадо пасти.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
jaramat пишет:

"Вы правда считаете, что собаки настолько тупые?" ((

относительно корреляции - это не про собак wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ak-ula пишет:

реальная ситуация, лет пятнадцать назад. Близкая подруга, владелица САО, вышла замуж за кинолога спецподразделения (одорология), владельца шикарного рабочего ВЕО.
Вышел значит муж с собаками жену встречать - видит очень издалека, идёт его любимая -фигура, одежда, сумка - ну всё её.. Он показывает собакам - мол, (имярек) - идёт, бежим встречать. Расстояние БОЛЬШОЕ. собаки побежали. И тут он понимает что это - НЕ она.. Ну то ли движение какое-то не её, н е суть важно - в общем факт - собаки н а всех парАх мчатся к чужой женщине ,которая неизвестно как относится к собакам, может перепугается до ужаса (если вдруг добегут, бежать-т о ещё долго).
. На бегущих во весь опор, предвкушающих радость встречи собак, посыпались издали команды Хозяина: сразу аж три: СТОЯТЬ-СИДЕТЬ-ЛЕЖАТЬ
Восточник честно моментально в полёте выполнил все три. Азиатка сильно притормозила бег и оглянулась с вопросом в глазах.
на что в общем хозяин заорал этой суке что "Это не (имярек)"

- А-а, так бы сразу и сказал, - пожала плечами азиатская сука и не спеша пошла в обратную сторону.
восточник честно лежал.

подруга сгибалась от смеха в другой стороне.

вот в общем пример - реальный и оч-чень иллюстрирующий

как я насмеялась...

ей-ей, у Вас, Наталья Васильевна, литературный дар super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ak-ula пишет:

а как на пальцах объяснить собаке что тот, прежде свой, уже чужой.

вот...
scratch_one-s_head

ak-ula пишет:

А есть ещё куча разнообразных случаев. например одна из моего разведения сук, работающая на крупной ферме, идеально со щенка поладила и начала работать в паре - с работником таджиком - пасла, гуртовала, аж я фигела. О-па, работник вынужден был срочно вернуться на родину. ни одного последующего рабочего она так и не признала. Про пастьбу и нахождение на пастьбе в свободном состоянии можно было забыть - н е подчинялась никому из рабочих. Хозяин не мог сам стадо пасти

scratch_one-s_head

вот и попробуй решить задачку и определиться чем и во имя чего жертвовать?
но покусать моя пёса никого не должна... сыта я этим по самое горло еще по ризенам...но те по службе людей спроваживали в стационары...они на охране их шматовали... так что претензий ни к собакам ни ко мне не было... но всё равно, как-то не очень себя чувствую от одного осознания что человека могут в хлам порвать по его недоумию...а уж если по моему недоумию, так я себя сожру...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Бытует такое мнение, что кавказцы человека запоминают навсегда. То есть если познакомить с кем то ещё щенком, то и в старости собака его примет как лучшего друга.
Насколько это правда не знаю, но стараюсь собак изолировать от лишних контактов.
Я за своей красоткой еду в пятницу.

Вложение
image.jpeg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

вот и попробуй решить задачку и определиться чем и во имя чего жертвовать?

может быть как-то договариваться с новым работником, чтобы не оставлял хозяйство без присмотра, пока Вас нет? Ну, чтобы прежний работник не проник.

А так - знакомить щенка с окружающими людьми, разделив их "по группам" и распределив в какой группе какие роли (что кому можно)

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Натали СПб пишет:

Я за своей красоткой еду в пятницу.

Похожа на собак Валентины Терентьевой. Может, видела родителей в работе, если щенок оттуда.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ak-ula пишет:

видео начала смотреть... но не шмогла...

laugh
не шмогла - super laugh

ak-ula пишет:

видео начала смотреть... но не шмогла...
может досмотрю как-нибудь...
Мне реально скучно и мрачно ...
как говорит мой начальник по первой работе на Арбате "какой в этом великий смысл"?

без шуток, но для меня самое оно... Суханов занимается и с азиатами... и мне ооооооооооочень подходит КАК он это делает, а главное, какой резалт получает... а еще главнее, что его методика полностью укладывается ...прямо как ключ к замку, пазлом, в тот узор который у меня в голове и в котором много белых местечек...

смотрела ролик по лабрадору...ну великолепно... супер... как он за одно занятие спокойно исправил...ну хорошо, почти исправил один из сегментов в поведении собаки...мне нравится как он объясняет собаке и что он от неё хочет...мне нравится как он удерживает границы...мне нравится как он их выставляет...мне нравится последовательность, преемственность и системность его действий... кстати он очень близок к Вами любимой "не рычите на собаку"...
на сегодня это больше всего подходит мне...я понимаю то о чем говорит и слышу то о чем он не говорит... с моей точки зрения, он большой молодец...
пока что у меня такое мнение... но я пока что на этапе собирания информации...

ak-ula пишет:

Данный товарисч озвучивает мнение некоторой части владельцев "вот чтоб собака была, но чтоб н е мешала (причём в "не мешала" - входит весь жизненный цикл - игры ,общение, желание есть-спать-в туалет и прочее.

неправда

ak-ula пишет:

"баба Яга - против"

та ну... laugh
Вы так не думаете face
это простая защитная реакция...
тоже мне, баба яга... без метлы laugh нуно быть последовательным...если уже и нравится так образ подобной субличности, нуно обеспечить наличие метлы, а потом приобрести навык на ней передвигаться в пространстве... а то как-то по децки выглядит... ну как детки пасочками в песочнице играютца wink

ak-ula пишет:

Это как в работе с семьёй - у кого поводок, тот и командует а остальные молчат (чтобы не путать собаку).
Кто спит -тот и управляет. Муж должен был высказать собаке ФЕ и выкинуть её, за попытку вякана Вас. потом несколько раз просто повторить, провоцируя собаку. Бобик достаточно быстро усваивает - хочешь спать в кровати рядом с владельцами? Хочешь, тогда нехер ревновать и выказывать свою непочтительность

аха, щас... муж оттащился как малец...ну как же: Крис между мной и им выбрал его laugh
я канешно показала кто в доме хозяин и сОбаку и мужу... но очень не люблю такие моменты...прям таки нииинавижу их...
расскажу один случай в нашей семье...
у меня супруг профессиональный строитель и у него уже не один десяток лет средней руки строительная компания... ну и как объект сдают, так знамо дело по коньячку да по водочке...а то и оба два ...вообщем бывает такой приходит - караул... но когда он в таком состоянии то очень очень весело в доме ...у моего супруга восхитительное чувство юмора и у всех у нас рот не закрывается до сих пор... хохочем и хохочем... эх, какой комедийный актер не реализован...
да, так вот... тогда комиссия чего-то там не принимала и квасили они где-то с неделю... моё терпение близилось к нулю и у него начиналось состояние. когда он стал вязким и противным в приставании ко мне со всякими разговорами...юмором там уже и не пахло и хохотать не хотелось...
ну вот... пришел очередной день квашения... как вылез из машины - вопрос... но не важно... пришел и ворнякает и ворнякает .. и ворнякает и ворнякает... я положила еду ему и себе ...свою тарелку взяла и ушла в комнату смотреть телевизор от греха подальше... он за свою тарелку и за мной приплелся ... и тарахтит и тарахтит ... на диване лежит его ...именно его кот - Дроссель...
я молчу и пыхчу... вилка в руках задрожала от усилия терпеть изо всех сил.... ну дама я горячая...

а он шельмец продолжает... тут пружина сорвалась и ............. рука с вилкой взмахнула и пульнулась та вилка... и прямо мужу в нижнюю губу одним зубом и насквозь... ржачный вид конечно был... захочешь попасть - фик попадешь... муж протрезвел...вилку я достала ...обработала... муж замолчал...а я водрузила свою задницу на диван... и тут Дроссель как кинется на меня и лапой лапой и всё норовит в лицо... мы обалдели с мужем... я от удивления глаза вытаращила... на Дроську смотрю. а он виновато так опускает голову и при этом рычит как пёса... муж был просто счастлив и на седьмом небе... я вяло бросила через плечо:
- порешу обоих...
и принялась доедать еду...
горд Дросселем был муж...горда Дросселем была я...
муж потом целых два объекта сдал и не квасил laugh
Дроська более не нападал но мужа всегда и от всех защищал похлеще любой пёсы...
так же муж оттащился и от Криса laugh
кстати, он ни скем из животных не занимается и никогда не занимался... но слушают они его бесприкословно...а знаете почему? потому что он от них никогда и ничего не требует... и всегда им уступает в их потребностях поклянчить кусок из тарелки, поиграть и т.д. он всегда жертвует своей зоной комфорта ради их зоны комфорта.. и что интересно, они его боготворят...все животные моего мужа боготворят...
наша старенькая кошка у него на особом счету: она старенькая....
молодой наглый кот Вовка - таких бонусов как Лялька - не получает...но его, Вовкина зона комфорта важнее для Димы, чем его зона комфорта...
когда муж заболевает - коты его лечат...причем так как никого больше в семье не лечат...
мой муж человек высоких духовных начал с которыми он родился... так что ждать от него что он кому то там выпишет дирюлей - бесполезно... но если действительно будет опасность, то...я реально не знаю как он поступит... при всей своей мягкости, он настоящий кремень... я когда-то нашла для него выражение, шелковая сталь и стальной шёлк...это мой муж...
так выстраивать отношения с животными и в частности, с собаками. как делает это он, мне просто не дано...

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Чижик пишет:

но покусать моя пёса никого не должна...

А как, простите, охранная собака должна охранять территорию? Читать лекции по праву частной собственности нудным голосом?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Натали СПб пишет:

Я за своей красоткой еду в пятницу.

ух...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

та ну...
Вы так не думаете
это простая защитная реакция...
тоже мне, баба яга... без метлы

кто сказал, что без?

(и даже две рассказки есть как собаки в Вальпургиеву ночь приносили метлу. собаки моего разведения и наполовину моего с Катюшей - здесь юлдуз)

Чижик пишет:

стати, он ни скем из животных не занимается и никогда не занимался... но слушают они его бесприкословно...а знаете почему? потому что он от них никогда и ничего не требует... и всегда им уступает в их потребностях поклянчить кусок из тарелки, поиграть и т.д. он всегда жертвует своей зоной комфорта ради их зоны комфорта.. и что интересно, они его боготворят...все животные моего мужа боготворят...

Я уж и не знаю как сказать... "Купить" можно только человека (редко когда нельзя)... Животное купить ни кусочком ни кроватью - нельзя. И боготворят они его скорее всего потому, что там та самая эмпатия - умение понять животное. Не подчинить, не построить - а именно понять

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
jaramat пишет:

А как, простите, охранная собака должна охранять территорию? Читать лекции по праву частной собственности нудным голосом?

Тома, ёрничанье не лучший инструмент для общения... ей-ей...это я Вам с позиции своих 56 лет говорю...тётка я старая, видавшая виды...опыта - ууууууууууууу...всякого разного... если перед Вами как перед профи стоит задача заблудшую овцу в виде меня вытащить из пасти волка, то ёрничанье, как инструмент - не лучший выбор...есть намного эффективнее... если стоит задача реализовать что-то своё. то в данной конкретной ситуации в контексте нашего общения, выбор такого инструмента как ёрничанье - самый плохой из всех возможных выборов...

теперь относительно риторического вопроса (Вам же мой ответ не нужен...не так ли? или нужен?): А как, простите, охранная собака должна охранять территорию? Читать лекции по праву частной собственности нудным голосом?

у собаки в отличие от истеричного человека есть масса упреждающих и предупреждающих возможностей... которые срабатывают в 99, 999% относительно тех ситуаций в которые может попасть мой пёса... оставшуюся долю от сотки во внимание можно не принимать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ak-ula пишет:

кто сказал, что без?

я wink laugh
пирожок слепленный из мокрого песка ненастоящий... face

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ak-ula пишет:

умение понять животное. Не подчинить, не построить - а именно понять

да... и не только это...
они для него не равны... они - животные...он - человек... никакого панибратства он не демонстрирует в общении с ними... но они - он и животные, в его мировоззрении РАВНОЗНАЧНЫ...

и отсюда проистекает всё остальное...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ak-ula пишет:

Животное купить ни кусочком ни кроватью - нельзя.

тут поспорю...разные индивиды есть...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

у собаки в отличие от истеричного человека есть масса упреждающих и предупреждающих возможностей... которые срабатывают в 99, 999%

Тогда это не охрана - а просто работа на предупреждение.
Разное воспитание - ибо задачи разные

Чижик пишет:

пирожок слепленный из мокрого песка ненастоящий...

смотря какой силы ведьма занимается визуализацией материи - то бишь превращением

Чижик пишет:

никакого панибратства он не демонстрирует в общении с ними.

панибратство и эмпатия тоже разные вещи...
Панибратством живность тоже нельзя "купить"

Чижик пишет:

но они - он и животные, в его мировоззрении РАВНОЗНАЧНЫ...

Да, это одна из самых главных основ!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ak-ula пишет:

смотря какой силы ведьма занимается визуализацией материи - то бишь превращением

хм...принято smile3

ak-ula пишет:

Да, это одна из самых главных основ!!!

да...но часто констатирую, что понятия уравниловки и равнозначности путаются... отсюда берут начало шатающиеся границы дозволенного, что, безусловно, путает животное и приводит к вседозволенности

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Бедная собака.....
_------_--
Лето ,день второй.
Фиона где то во дворе поранила лапу.
Она тоже охотится на крыс,уже задушила пару ...мы разбираем старые свинарники ...собаки гоняют днём крыс. По тихому.Слежение,бросок, вредитель мёртв.
Коты спят на крышах...не царское это дело каждодневная охота.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Чижик,воше всем девАчкам ,по 17 .
А отдельным так вапще по 7.
Нда.и это иногда замечательно,мне НРА люди в которых жив ребёнок.
clap ya roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Чижик пишет:
ak-ula пишет:

Да, это одна из самых главных основ!!!

да...но часто констатирую, что понятия уравниловки и равнозначности путаются... отсюда берут начало шатающиеся границы дозволенного, что, безусловно, путает животное и приводит к вседозволенности

yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
jaramat пишет:
Натали СПб пишет:

Я за своей красоткой еду в пятницу.

Похожа на собак Валентины Терентьевой. Может, видела родителей в работе, если щенок оттуда.

Да, она оттуда. Приятно, что узнаваемый тип. Девченке уже 9 месяцев.
Ваш ролик видела. Но мне тоже хочется, чтоб она никогда никого не укусила, хотелось бы, чтоб её присутствие на периметре УЖЕ и было стопроцентной охраной.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Вот такое , в будущем : цепное, тупое, дрессками замученное у нас пополнение, завтра 3 недели...



Дети все такие тискательные...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Из личного опыта про " один раз познакомили - друг..." да, друг! Но на территорию не заходи.
Со старшой сукой , я всячески извращалась с социализацией. Не хотелось крокодила на территории, да и движение собаке очень было нужно. Мы часто катались к моей подруге с зененхундом и кейсом, пока мы чай гоняли и дела хозяйственные делали, собаки дурь вытряхивали. Флер нравилось к ним ездить и пока 6 месяцев не исполнилось и гостей принимала (теперь то я понимаю, что без радости...все наровила скандал с зененхундшей затеять...) но пришло время и... Приехав в гости за мяском, моя подруга подошла к калитке, Флер (я смотрела из окна...разделывала тушку ...) улыбалась, хвост вилял жопой, ну сама радушность! Но стоило подруге дотронуться до калитки, последовала очень яркая демонстрация угрозы пожора.
С инструктором мы занимались долго (там весело проводили время колбасясь со всеми от папийона до ...много с кем... От инструктора получили прозвище йоркширского терьера переростка, вновь появившихся "пасла" какое то время, но без выраженной агрессии, но и инструктора, заехавшего на чай, она не пустила, даже при наличии её любимого боксерчика рядом.
Но это все не так важно...
Моя мама и отчим, с собакой познакомились когда ей было 4 месяца. Не все было гладко, но она смирилась...лето под одной крышей...
Моя мама про неё говорит: Флер с тобой - это одна собака...ходит, смотрит, ляжет чтоб всех видить... А без тебя... Она старается всех запихнуть в дом уговорами и угрозами...потом ложится под дверь , если все в доме, так чтоб дверь не открылась... Когда её жопу все таки от двери , дверью же, отпихивают, она дико переживает... Отчима заталкивает лапами в дом. Без припятственно могла ходить только племяшка, по тому что мааааленькая...
Больше я не экспериментирую... Если нужны в доме гости, собака должна быть закрыта в вальере...зачем неприятности?
И да, меня это более чем устраивает...

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Щенки - чудесные ! Вот как различаются по менталитету жители Кавказских гор и жители Средней Азии . так и различаются Кавказец с Азиатом

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

то же из личного общества. Кавказа сидит на цепи . ей очень нравится . серьезно . Вся такая на работе , хотя взята взрослой , из профессионального питомника , из вольера , живности в глаза не видела .
Других собак категорически не любит , нежно относится только к декорации .

Азиатов на дух не переносит - бьется смертным боем. Но она дерется честно и открыто . Меня не предупредили о ее такой " особенной неприязни " и по первости случались стычки .
Азиаты другие , они начинают драки невзначай , из- под тишка . Гуляет - гуляет со всеми - вдруг становится скучно , нужно затеять драчку. без неприязни , просто так.
Это суки.
Кобели совсем другие , Кавказов кобелей у меня сейчас нет , только Азиаты. Так они спокойно со всеми гуляют , отношения выстроили . успокоили мне очень активного кобеля Буля , который бился насмерть с кобелем Американской Акиты . Тишина полная , никаких свар.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Свада пишет:

то же из личного общества. Кавказа сидит на цепи . ей очень нравится . серьезно . Вся такая на работе , хотя взята взрослой , из профессионального питомника , из вольера , живности в глаза не видела .
Других собак категорически не любит , нежно относится только к декорации .

Азиатов на дух не переносит - бьется смертным боем. Но она дерется честно и открыто . Меня не предупредили о ее такой " особенной неприязни " и по первости случались стычки .
Азиаты другие , они начинают драки невзначай , из- под тишка . Гуляет - гуляет со всеми - вдруг становится скучно , нужно затеять драчку. без неприязни , просто так.
Это суки.
Кобели совсем другие , Кавказов кобелей у меня сейчас нет , только Азиаты. Так они спокойно со всеми гуляют , отношения выстроили . успокоили мне очень активного кобеля Буля , который бился насмерть с кобелем Американской Акиты . Тишина полная , никаких свар.

Да , к мелким с нежностью, даже к чихам (во где злоба!)
У меня суки бится перестали,а вот коблов сглазила... И на блок на улицу ни кого не высадишь, грибники-ягодники костяком...не до глядишь , чего нибудь случится. А последствия драк wacko2 теперь гоняю их по сторонам. И что интересно, драки исключительно после еды, пока хавчик ждут бок о бок...как поели, дурдом, час надо гулять с ними.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Забавный разговор получился..... неделю убеждали, что нужно дрессировать, потом, неделю, что не нужно....
Спор ради спора........ или же полное непонимание друг друга......

Мои тоже с удовольствием на цепи сидят, прям тащатся..... в вольере не так.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Натали СПб пишет:

Забавный разговор получился..... неделю убеждали, что нужно дрессировать, потом, неделю, что не нужно....
Спор ради спора........ или же полное непонимание друг друга......

Мои тоже с удовольствием на цепи сидят, прям тащатся..... в вольере не так.

Дрессировки, дрессировкам - рознь. Ихмо. Испортили ли мою старшую суку окдеха ? Не узнаю уже ни когда. Работает ли она самостоятельно? - да. И без меня активнее, чем со мной. И ещё один личный момент, мои живут стаей и это совсем другая история. Они друг друга "греют". Не послушание со стороны молодежи...ну, прям хамства нет, но бывает что и кинут , и с первого раза, скажем не подойдут...но чаще выполнят. + старшая влияние оказывает. Хотя она уже физически своим фуриям уступает ( росли по другому и сразу было много движения, наверно это сказывается) но её слушаются без оговорок, мне проще.
И еще , нафиг кого то слушать, ???? надо делать то , что считаешь правильным. Правильно брать на себя ответственность за будущий результат.ихмо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Vladimir Псков пишет:

Мне,вот притащил сегодня....

good
привитые?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Vladimir Псков пишет:
Скибина пишет:

Работает ли она самостоятельно? - да.

Прямо так??Работает.
Или еще рукафф фуфаечный кусать умеет?
Мне,вот притащил сегодня.....Коров пасли ним,как побегит куды-то..
Часа ч-з пол,припер.....
______________________________________________________________
Не Чемпионских кровей,не от элитных заводчикофф....[изображение]

Лисоньки у нас прям рядышком, наглые... Минус 2, щенки ещё. А рукав моя терпеть не может, её буквально рвет от него, предпочитает выпасти лицо у фигуранта, или кисть голую...но у нас его уж 2 годочка как не было, я лучше собачкам мяска по более прикуплю, прокормить бы... Зато дебилов без фуфаечных много...всем хватает.