Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 279 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9206 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

почему да?
ну вот почему да?
разве в задачах этой породы, которая живёт как правило группами в аборигенных условиях, стоит задача драться с себе подобными?

насколько я помню, она вроде бы генетически затачивалась на борьбу с волками и охрану стада от оных... кста, если алабаи будут так драться как на этом выставочном ролике, то и волкодавы из них тогда сопливые... не завалить им волка взрослого и матёрого... смягчу своё мнение: врядли завалят

Потому что есть определённый забыла мудрое слово .. по-простому "радиус неприкосновения" что ли.. Личная территория. И аборигенные породы все это блюдут, чужаку непозволено ходить носом в хвост, непозволено переступать через себя.. Да и своим - тоже не всем. У этих пород очень сильно понятие (человеческое?) личного пространства. То, что могут делать и как могут жить чихуа или той-терьеры - штук по двадцать тереться боками - не могут молоссы аборигенного происхождения. И дело даже не в иерархии. просто ощущение личного пространства и определенный этикет поведения. То же самое наблюдаю у коз, у лошадей. Да, они вместе, да они стадом, отарой, табуном - СВОИ.. Но всё равно есть расстояние ближе котрого пастись - не... Отдыхать - не... То же самое если нарисуется чужак, там вообще "не"..

Выставки и прочие мероприятия - противоестественная скученность животных, собак. Уговорить собаку вообще и азиата в частности - что "это норма" конечно можно.. Самое главное при этом сохранить баланс между собачьим мировоззрением и навязанными правилами. Если полностьдю ломать первое - опять же - полностью нормально уверенную в себе собаку (не путать с наглостью и вседозволенностью) - мы не получим

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

что делает федерация не понятно

РКФ уже давно делает только деньги. И отмывает оные. понятно это стало ооочень давно, но я всё ещё на что-то надеялась, поэтому вышла с питомником из этого балагана только в 2009 году, когда запретили использовать в разведении аборигенное поголовье.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

ну вот же прекрасно работал сОбак... особенно для первого раза... спокойно-аллертный... пасёт каждой клеткой... зазря не рыпается и не гавкает... относительно быстро подчинился запрещающей команде... ну вот зачем надо было еще и еще раз повторять? Вы же сами об этом пишите...а. Наталья Васильевна... , разве в результате таких стратегий не воспитывается неподчинение? не провоцируется собака на неподчинение и установление и совершенно иной иерархии в паре человек-сОбак, совершенно невыгодной для человека....

Именно для закрепления момента когда что делаем и когда что не делаем - именно ЗАНЯТИЕ проводится несколько раз..
Ну как буквы в прописи первоклашки пишут одну букву целую строку

Надо было прекратить занятие на пару минут раньше, но тогда авторитет инструктора (который требовал ещё) для меня играл роль бОльшую чем самопонимание ситуации.. поэтому прекратили когда собака уже явно начала "перегорать".

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

и наработанный навык практически теряется либо приобретает отрицательную окраску

НЕТ.
Никуда ничего не теряется, всё нормально

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

девочки, доброе утро!!! быстренько пробежала глазами... так хочется включиться в диалог, но... но иду косить... потом шлифовать новые вольеры для коз, потом позаниматься с Акселем - это мой самый первый производитель англонубиец... травма таза... лежал больше 3,5 месяцев... но ура..мы встали!!!
с ним работать надо каждый день... силушку в него вливать... потом по мелочи всякой деятельности...а потом в тему пришлепаю... а мне есть чем парировать wink

девчонки, всем хорошего дня...!!!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ak-ula пишет:

Ну как буквы в прописи первоклашки пишут одну букву целую строку

первоклашки до отупения в мозге буквы не пишут... а те кто так заставляет работать ребенка получает полной обоймой обратку такую, что мама не горюй...потом заламывание рук: ну в кого он такой ребеночек мой золотой...

фсё, ушла косить

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

первоклашки до отупения в мозге буквы не пишут... а те кто так заставляет работать ребенка получает полной обоймой обратку такую, что мама не горюй...потом заламывание рук: ну в кого он такой ребеночек мой золотой

Ещё раз перечитайте - мы говорим про одно и то же
В приведённом видео с Джоем - РАЗУМНОЕ повторение ранее неизвестной ему ситуации и действия.

(ну да, надо было закончить чуть раньше)

Если бы ещё продолжили - пошёл бы в отказ. Честная европейская овчарка )немец, бельгиец, кто бы ни был) - пахал бы пока не упал от усталости.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
ak-ula пишет:

Если бы ещё продолжили - пошёл бы в отказ. Честная европейская овчарка ) немец, бельгиец, кто бы ни был) - пахал бы пока не упал от усталости.

Ага. У нас так на съемках рекламного ролика было. Собаке нужно было изобразить охрану территории - кинуться на подвыпивших хулиганов у забора, потом побежать вбок к приоткрытым воротам и выбежать за территорию (40-50 метров), атаковать оператора. Объясняла, что делать нужно быстро - кавказская овчарка перегорит, не будет десять раз делать одно и то же. Тем более, собака работает не по команде, а по ситуации. Т.е. ей надо верить, что происходит беспорядок и нужно вмешаться. Бегать за рукавом-добычей просто так она не будет. И всё должно быть снято одним кадром, без склеек. В итоге пока в начале собака хорошо делала - люди косячили. Исправились за несколько дублей - собака поняла, что это всё постановочная фигня, и начала смываться гулять вместо того, чтобы кусаться. Пришлось везти немецкую овчарку, зацикленную на рукав, которой кроме добычи (тряпочки, игрушки) ничего не надо. Вот он у нас отработал 10-12 дублей без перерыва, потом ещё. И сделал, что надо. Народ доволен - вот это, говорят, рабочая собака! Смотрите - бежит, кусается, всё четко... он, наверное, очень агрессивный? Объяснить, что для собаки это игра и поэтому он кусается с удовольствием - вообще не замечает людей, только тряпочку порвать интересно - нереально. И что преследовать добычу собака может гораздо дольше, чем отстаивать свою территорию. Это совершенно разная психологическая нагрузка.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
ak-ula пишет:

НЕТ.
Никуда ничего не теряется, всё нормально

имхо, ДА...теряется и извращается...
и Ваша фраза, лично для меня одна из базовых отправных точек в работе с сОбаком на сегодня

Quote:

и наработанный навык практически теряется либо приобретает отрицательную окраску

Ю.Суханов: ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ВАШИ ЗАПРЕТЫ ЩЕНОК НАУЧИЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕГДА. - это на сегодня моя вторая отправная точка...

я нашла очень созвучный моим размышлялкам... у Суханова целая серия уроков, невероятно понятных, логичных и системных для меня...

в его роликах я нашла все подтверждения большинству своих выводов

как один и примеров (а вообще не очень опытным весьма рекомендую к просмотру всю серию видеороликов Ю.Суханова... функционирующая и не противоречащая физиологии живого организма система... блеск):

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

ak-ula пишет:
НЕТ.
Никуда ничего не теряется, всё нормально

имхо, ДА...теряется и извращается...
и Ваша фраза, лично для меня одна из базовых отправных точек в работе с сОбаком на сегодня

Цитата:
и наработанный навык практически теряется либо приобретает отрицательную окраску

всё зависит от породы, собаки, инструктора, владельца и количества повторений.
У каждой собаки свой порог - у кого-то два-три повтора и всё усвоено (а дальше по породе и по собаке тож - либо работает дальше уже автоматом, либо перегорает от повторов) до кого-то с пятого повтора... Кому-то после пары повторов - перерыв и ещё раз то же самое

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

видео начала смотреть... но не шмогла...
может досмотрю как-нибудь...
Мне реально скучно и мрачно ...
как говорит мой начальник по первой работе на Арбате "какой в этом великий смысл"?
Дошла до 02.53
ИМХО - раньше когда опыта было меньше я тоже игралась в эти игры. "ах, нельзя чтобы собака ела с вами" "ах, недопустимо спать с собакой".. пришёл опыт содержания - на втором десятке собак но, увы ,уже после ухода Джоя...
если бы кто знал как мне плохо от того что мы не ели вместе и он не спал со мной..

Когда пришло время и я наплевала на все эти идиотские советы и взяла Уокера - с той ночи мне никогда больше не снились кошмары. Я могу есть с одной тарелки. Могу сказать "Гусь, ты - потом .подожди" Но я никогда не буду демонстративно притаскивать что-то поближе к щенку и это жрать, чтобы показать что я - "вожак стаи" я круче и пр...

03.51 - а может всё же лучше тамагоччи?
ИМХО

ещё раз - каждому своё. Данный товарисч озвучивает мнение некоторой части владельцев "вот чтоб собака была, но чтоб н е мешала (причём в "не мешала" - входит весь жизненный цикл - игры ,общение, желание есть-спать-в туалет и прочее. ВСЁ только по желанию владельца - захотел, нажал кнопочку - поиграл, покормил, облагодетельствовал вниманием)
ИМХО

Ну в общем - да-да, как всегда "баба Яга - против"

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Чижик пишет:

как один и примеров (а вообще не очень опытным весьма рекомендую к просмотру всю серию видеороликов Ю.Суханова... функционирующая и не противоречащая физиологии живого организма система... блеск):

Несчастный, забитый щенок. Из такой собаки никогда уже не вырастет уверенный в себе охранник. Не собака, а тень азиата. Лучше бы лапы лечил.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

упссс... бобик сдох и сегодня я уже нэспроможна о чем либо думать...

девочки. я поняла одну весчь: диалога не получается... получается стенка на стенку...
и никто никого ни в чем не убедит... при таком положении вещей, все мои вопросы к себе остаются без ответа...
вот Наталья Васильевна написала: каждому своё...

оно то так... но... вот это противное вездесущее "НО"

мой немец диванный сОбак... спит с нами ... вернее теперь он желает спать только с мужем...я по ночам работаю... приходу в спальню глубокой ночью и этот парень как-то... он вздумал как-то не пустить меня в мою же кровать:laugh: ... проанализировав я нашла свои ошибки...
еще одно счастье - есть с ним из одной миски...оно то кайфно, но поначалу...

это долгий разговор...мне бы конечно очень хотелось бы об этом поговорить... но как-то не получается...получается утверждение на утверждение ...
это не по мне... я системщик... и системное мышление у меня рулит над всеми остальными мышлениями... я не могу так дискутировать, как дискутируем мы...

если собака не подчиняется в партнерской паре человек-собака, тем более такие серьезные породы, для меня это не понятно...иерархия в партнерской паре для меня является отправной точкой... и так везде... в отношениях с людьми, с детьми, в бизнесе... это залог функционирующей крепкой структуры, грамотно установленных границ да и вообще порядка... прошу понимать что это динамическая система, а не нечто неподвижное и зацементированное...
но в любом случае, для меня это печка от которой я начну плясать...
другие варианты по типу спать вместе с сОбаком, есть из одной миски, это всё я уже проходила... мне это не нравится и мне это не подходит... может быть это правильно...но мне это не подходит... не преемлю панибратства ни в одном из сегментов в своей жизни... правильно это или не правильно, не имеет значения...но так есть и с этим фактом приходится считаться не только мне. но и каждому кто входит в то или иное взаимодействие со мной...

насчет несчастного и забитого - нууууууууууууу... чет я не заметила ни несчастья в глазах щена ни тем более забитости... а вот ум виден... особенно в динамике взрсоления щена ...и мне нравится такой результат...опять же, видимо. дело вкуса

ak-ula пишет:

всё зависит от породы, собаки, инструктора, владельца и количества повторений.

имхо, всё зависит от человека... инструктор он или владелец или два в одном или 10 в одном... именно он, человек способен как СО-Творить , так и грохнуть...
имхо оговорки относительно породы,собаки ...это поиск причины оправдывающей поражение человека... признать своё поражение ему трудно... поэтому и ищется причина не в самом человеке, а во вне... кто угодно виноват, но не человек... эта отправная точка тоже мне не подходит... причины тех или иных последствий я всегда ищу только в себе... и вектор поиска направлен в меня, а не во вне... и это приоритетно и важно... более того, такое положение вещей порою начисто лишает хоть какой нибудь возможности взаимодействовать в среде людей... за свою жизнь я к этому привыкла...

ak-ula пишет:

У каждой собаки свой порог - у кого-то два-три повтора и всё усвоено (а дальше по породе и по собаке тож - либо работает дальше уже автоматом, либо перегорает от повторов) до кого-то с пятого повтора... Кому-то после пары повторов - перерыв и ещё раз то же самое

Наталия Васильевна, а кто против... да... у каждого сОбака свой порог... и именно человеку следует определять эту золотую середину.. а это не просто понимание... это постижение тех или иных общностей, которые позволят спуститься в частности... которые и есть ни что иное как особенности той или иной породы, той или иной ситуации и т.д.
к большому моему сожалению, очень мало людей, которые могут работать полноценно с общностями и без труда спускаться в частности... или имея то или иное множество частностей мочь вывести из них ту или иную общность, справедливую, например, как для болонки так и для азиата, как для собаки так и для человека, как для растюшки, так и для котиша и т.д. и т.п.

это ни плохо и ни хорошо... это просто факт...
а посему я продолжу читать всё что я найду, потом суммирую имеющийся опыт с прочитанным. проанализирую, сделаю тот или иной выбор в стратегии и далее начну применять... во всяком случае это будут и мои победы и мои ошибки... и мне нести за них ответственность...

я постараюсь находить время чтобы фиксировать этот мой опыт в динамике... а потом будем посмотреть что получится... во всяком случае, цель четко сформулирована,задача четко очерчена... я четко знаю что именно мне хочется увидеть на выходе от моей пёсы... а это уже добрая половина решения генеральной задачи... будем посмотреть что получится, а что не получится... и если будет желание мне помочь разобраться уже по имеющемуся результату, буду премного благодарна...
а пока что я беру тайм-аут в обсуждении

всем большое спасибо!!!

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Чижик пишет:

и системное мышление у меня рулит над всеми остальными мышлениями...

Хотите системности, начните изучать поведение псовых системно. Этологию, физиологию, нейробиологию. Там много интересного. И куда глубже и эффективнее, чем видеоуроки всевозможных дядечек-дрессов, от чьих перлов периодически хоть стой, хоть падай.

"Зоопсихология. Элементарное мышление животных" (авт. 3.А. Зорина, И.И. Полетаева), "Зоопсихология" (авт. М.Н. Сотская), "Физиология высшей нервной деятельности" (Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова), "Оперантное поведение" (Беррес Скиннер), "Агрессия" (Конрад Лоренц) и т.д.

Только учтите, что поведение кавказских и среднеазиатских овчарок, а также других аборигенных собак зачастую сильно отличается от поведения европейских пород заводского разведения, на основе которых были сделаны наблюдения и выводы в большинстве научных работ по зоопсихологии и поведению собак.

В Киеве рекомендую посетить занятия и соревнования школы охранных собак "Арес" Валерия Высоцкого и почитать его книги о кавказских овчарках. Лучше них с кавказами по прикладной дрессировке не работает никто.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

ой немец диванный сОбак... спит с нами ... вернее теперь он желает спать только с мужем...я по ночам работаю... приходу в спальню глубокой ночью и этот парень как-то... он вздумал как-то не пустить меня в мою же кровать

Это как в работе с семьёй - у кого поводок, тот и командует а остальные молчат (чтобы не путать собаку).
Кто спит -тот и управляет. Муж должен был высказать собаке ФЕ и выкинуть её, за попытку вякана Вас. потом несколько раз просто повторить, провоцируя собаку. Бобик достаточно быстро усваивает - хочешь спать в кровати рядом с владельцами? Хочешь, тогда нехер ревновать и выказывать свою непочтительность

Вы думаете меня суки мужа пускали? Как бы не так... Разобрались же причём страшнее был зверь колли Долли, а вовсе не азиатка Баска
(мы просто собак воспитывали по-разному, я Джоя "по книжке" типа в кровать нельзя никогда и ты пы... А муж этими глупостями не заморачивался ...
Я очень сейчас жалею, я говорила..но - поздно

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

если собака не подчиняется в партнерской паре человек-собака, тем более такие серьезные породы, для меня это не понятно...иерархия в партнерской паре для меня является отправной точкой... и так везде... в отношениях с людьми, с детьми, в бизнесе... это залог функционирующей крепкой структуры, грамотно установленных границ да и вообще порядка... прошу понимать что это динамическая система, а не нечто неподвижное и зацементированное...

jaramat пишет:

отите системности, начните изучать поведение псовых системно. Этологию, физиологию, нейробиологию. Там много интересного. И куда глубже и эффективнее, чем видеоуроки всевозможных дядечек-дрессов, от чьих перлов периодически хоть стой, хоть падай.

измените систему - возьмите для неё ДРУГУЮ основу. И всё сложится

Чижик пишет:

насчет несчастного и забитого - нууууууууууууу... чет я не заметила ни несчастья в глазах щена ни тем более забитости...

Ну - опыт дело такое...

Чижик пишет:

и если будет желание мне помочь разобраться уже по имеющемуся результату, буду премного благодарна...
а пока что я беру тайм-аут в обсуждении

воля Ваша

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Чижик пишет:

спать вместе с сОбаком, есть из одной миски, это всё я уже проходила... мне это не нравится и мне это не подходит...

не надо есть с ним из одной миски, вполне можно по желанию делиться своей едой, даже не каждый раз...
Надо не допускать перекоса себя в сторону Собачьего Бога для самоутверждения - как на приведенном выше видео

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ak-ula пишет:
Чижик пишет:

спать вместе с сОбаком, есть из одной миски, это всё я уже проходила... мне это не нравится и мне это не подходит...

не надо есть с ним из одной миски, вполне можно по желанию делиться своей едой, даже не каждый раз...
Надо не допускать перекоса себя в сторону Собачьего Бога для самоутверждения - как на приведенном выше видео

Ну если ты не Бог, то зачем тебе подчинятся? Зачем тогда нужна дрессировка, если она не подразумевает стопроцентное послушание?
Мне дядька понравился, спокойно, уверенно, без давления жмёт свою линию и навязывает щенке свою модель поведения. Сделает из неё приятного компаньона. Да, она будет неспособна на самостоятельную работу, но возможно именно такие у него цели и планы по поводу их будущего.
Он не допускает компромисс, так же как и чабаны в горах. Методы разные, результат одинаков.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ak-ula пишет:
Чижик пишет:

спать вместе с сОбаком, есть из одной миски, это всё я уже проходила... мне это не нравится и мне это не подходит...

не надо есть с ним из одной миски, вполне можно по желанию делиться своей едой, даже не каждый раз...
Надо не допускать перекоса себя в сторону Собачьего Бога для самоутверждения - как на приведенном выше видео

Тоже не нахожу в этом кайфа. С людьми как то гигиеничнее и физиологичнее.
В кровати выношу только кошек и мужа laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
ak-ula пишет:
Чижик пишет:

спать вместе с сОбаком, есть из одной миски, это всё я уже проходила... мне это не нравится и мне это не подходит...

не надо есть с ним из одной миски, вполне можно по желанию делиться своей едой, даже не каждый раз...
Надо не допускать перекоса себя в сторону Собачьего Бога для самоутверждения - как на приведенном выше видео

Ну если ты не Бог, то зачем тебе подчинятся? Зачем тогда нужна дрессировка, если она не подразумевает стопроцентное послушание?
Мне дядька понравился, спокойно, уверенно, без давления жмёт свою линию и навязывает щенке свою модель поведения. Сделает из неё приятного компаньона. Да, она будет неспособна на самостоятельную работу, но возможно именно такие у него цели и планы по поводу их будущего.
Он не допускает компромисс, так же как и чабаны в горах. Методы разные, результат одинаков.

Не факт, что эта собака не будет способна к самостоятельному поведению.
Хозяин обьясняет правила поведения при совместном проживании, не более.
Если повнимательнее понаблюдать за поведением щенков среди взрослых собак, то увидите тоже самое.
Например кобель погрыз косточку и надоело, лежит рядом и типо не надо ему.
Стоит подбежать щенку к ней, сразу же следует рык и щен либо понимает, либо огребает.
При чем, начинается это обучение примерно месяцев с 3-х.
До того момента почти все члены стаи отдают излишки еды щенкам.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Мария Хяннинен пишет:

Не факт, что эта собака не будет способна к самостоятельному поведению.

Если "хозяин" не изменит модель поведения - то не будет.
Если изменит и позволит собаке дышать не по команде - всё может случиться

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954


Вот такую фигню - можно сделать и из-под палки, и любовью. только результат что внешним видом что по ощущениям - будет очень разный

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Хочется заснять на видео - как Гуся бережно переставляет лапы, чтобы котёнок не упал - но в одиночку не получается

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Натали СПб пишет:

Сделает из неё приятного компаньона. Да, она будет неспособна на самостоятельную работу, но возможно именно такие у него цели и планы по поводу их будущего.

Именно так. Приятный компаньон, не способный на самостоятельную охрану. Вряд ли хозяева, которые отдавали собак серьезных пород на дрессировку предприимчивому перцу, думали именно об этом, когда заводили. Они просто хотели сделать послушную собаку. И им никто не объяснил, что собака, дрессированная кинологом и приученная слушаться незнакомого дядю, НЕ будет слушать хозяев. А дядя получит за свои "дрессировщицкие" услуги денежки и снимет видеоролики для пиара. А хозяева за свои деньги получат собаку, которая слушается незнакомого мужика.

Задача инструктора по дрессировке - учить ХОЗЯЕВ обращаться с собакой в первую очередь. Учить их правильно выстраивать отношения и воспитывать свою собаку, приучать к семье, к дому, к работе. Вместо этого чувак приучает чужих собак К СЕБЕ и они его слушаются, разумеется. Дома посмотрят на хозяина, совершающего ошибки по незнанию, и скажут "А ты кто такой?"

Натали СПб пишет:

Методы разные, результат одинаков.

Результат диаметрально противоположный.

У чабанов в горах собаки работают самостоятельно - по собственному опыту, инстинктам и решениям. Чабан ночью спит, а не прыгает перед собаками, высматривая волков и готовясь крикнуть "Ату!". И днём чабаны никого не высматривают, для этого есть собаки. Чабан может отозвать собак, это естественная форма общежития. Иногда необходимо принять гостей, нужна возможность объяснить собакам, что для конкретного человека "вход разрешен" и его не нужно атаковать. Остальных, кто приходит без предупреждения, собаки атакуют самостоятельно. Их для этого и держат. С ними никакие дрессировщики не работают, чабаны на площадки не ходят и не отрабатывают команды сидеть-лежать-стоять-движение рядом до одури. Они живут вместе с собаками, едят вместе с собаками, спят вместе с собаками, двигаются вместе с собаками, дышат одним воздухом и решают общие задачи. Это стая-семья, в которой каждый выполняет свою функцию.

Мария Хяннинен пишет:

Не факт, что эта собака не будет способна к самостоятельному поведению.

Факт. Проверено многократно. Встречаются редкие исключения, которые только подтверждают правило.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
ak-ula пишет:

Вот такую фигню - можно сделать и из-под палки, и любовью. только результат что внешним видом что по ощущениям - будет очень разный

"Одним Бог дал крылья, а другим - пенделя.... и вроде бы все летят, а какие разные ощущения и перспективы." (с)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
jaramat пишет:

Именно так. Приятный компаньон, не способный на самостоятельную охрану. Вряд ли хозяева, которые отдавали собак серьезных пород на дрессировку предприимчивому перцу, думали именно об этом, когда заводили. Они просто хотели сделать послушную собаку. И им никто не объяснил, что собака, дрессированная кинологом и приученная слушаться незнакомого дядю, НЕ будет слушать хозяев. А дядя получит за свои "дрессировщицкие" услуги денежки и снимет видеоролики для пиара. А хозяева за свои деньги получат собаку, которая слушается незнакомого мужика.

И ещё один момент: хозяева понятия не будут иметь КАК общатсья с собакой... впраильно - не правильно - вообще КАК??? КАК это всё действует?

И таке - да, поэтому даже если отдают на "передержку с дрессировкой" - потом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ещё вместе с инструктором и собственной собакой пахать пахать и пахать
(ой, а в рекламе обычно говорится "вы хотите чтобы Ваша собака не доставляла проблем и была всегда послушной? отдайте её нам - и вы получите самую-самую дрессированную собаку в мире, подчиняющуюся движению вашего пальца")

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
jaramat пишет:

У чабанов в горах собаки работают самостоятельно - по собственному опыту, инстинктам и решениям. Чабан ночью спит, а не прыгает перед собаками, высматривая волков и готовясь крикнуть "Ату!". И днём чабаны никого не высматривают, для этого есть собаки. Чабан может отозвать собак, это естественная форма общежития. Иногда необходимо принять гостей, нужна возможность объяснить собакам, что для конкретного человека "вход разрешен" и его не нужно атаковать. Остальных, кто приходит без предупреждения, собаки атакуют самостоятельно. Их для этого и держат. С ними никакие дрессировщики не работают, чабаны на площадки не ходят и не отрабатывают команды сидеть-лежать-стоять-движение рядом до одури. Они живут вместе с собаками, едят вместе с собаками, спят вместе с собаками, двигаются вместе с собаками, дышат одним воздухом и решают общие задачи. Это стая-семья, в которой каждый выполняет свою функцию.

ИМЕННО!!!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
jaramat пишет:

"Одним Бог дал крылья, а другим - пенделя.... и вроде бы все летят, а какие разные ощущения и перспективы." (с)

laugh super good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Чижик пишет:

девочки. я поняла одну весчь: диалога не получается... получается стенка на стенку...

он уже получился .
И каковы бы не были результаты , он получился очень интересным и поучительным для всех.
roma thank_you
Все у тебя будет хорошо с твоим сОбакиным , 100% , ты знаешь чего хочешь , а это главное .
И собакина ты уже любишь , и это тоже уже 146% залога успеха .
С тебя фотографии сОбакина , когда нибудь.
dri clap hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

А мне было очень грустно из-за собак "поругавшихся" на видео .
Красивые псы , шикарно физически выглядят .
Но пес что шел вторым - настоящий козел . wub blush2