Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 275 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9206 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А ещё лучше - наладить производство киборгов-животных - чип в мозги встроить, команды набрать -и красота - ничего делать не нужно. Нажал кнопочку- сели-встали-посрали-побежали-вернулись-всё строго по команде.
Красота! Ни гулять, ни заниматься - не нужен, мешает, убрал в коробочку и без проблем.
bang

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ak-ula пишет:

А ещё лучше - наладить производство киборгов-животных - чип в мозги встроить, команды набрать -и красота - ничего делать не нужно. Нажал кнопочку- сели-встали-посрали-побежали-вернулись-всё строго по команде.
Красота! Ни гулять, ни заниматься - не нужен, мешает, убрал в коробочку и без проблем.
bang

Игнор!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Натали СПб пишет:

Если это вопрос ко мне, то я совсем не дрессирую, ни за кусок, ни без куска.

ну как же...?! в ролике с птицей Вы несколько раз даёте запрещающую команду... кстати, сОбак Вас очень плохо слышит и практически не концентрирует своего внимания на Вас... отсюда я делаю вывод, что в какой-то серьезной ситуации Вы в легкую теряете контроль над сОбаком... это моё частное предположительное мнение...

еще одно мнение: если Вы даёте те или иные указания сОбаку, с той или иной интонацией, это и есть дрессура... правда, я приемлю для себя четкость...и если это дрессура, значит это должно быть дрессурой...по такому методу или по эдакому...это уже второй вопрос... но если есть дрессура, то она должна быть упорядоченной... я ни в коем случае не хочу Вас обидеть своим мнением, но персонально я считаю что у Вас хаос в отношениях и во взаимодействии с собакой... пожалуйста не обижайтесь... но лукавить в озвучивании своего мнения, ну если я его уже озвучиваю, я не хочу...

Натали СПб пишет:

Разговариваю с собаками как с друзьями и интонацией, позой, руками, глазами показываю, что можно, нужно или нет.

а это и есть дрессировка... просто в ней Вы используете именно такую стратегию...
но повторюсь, что мне видится беспорядочность, отсутствие структуры, правильного выстраивания (в принципе его вообще нет) причинно-следственных связей...а это,имхо, для собаки очень знАчимо... в результате я вижу то, что и должна увидеть... отсутствие концентрации внимания сОбака на Вас, + Вы еще дополнительно отвлекаете собаку от себя бросанием куска хлеба (по-моему, это хлеб, если не ошибаюсь), за которым она летит сломя голову...имхо сОбак так не должен быть заточен на кусок хлеба ...особенно если речь идет о таких породах...
опять же, моё частное имхо, не претендующее на истину

Натали СПб пишет:

Жёсткую коррекцию могу применить только в исключительных случаях

когда мне приходится ужесточать свои воздействия на собаку, это верный семафор, что ранее я сделала ошибку...
да, в результате сделанной ошибки\ошибок, в результате низкого профессионального уровня в собаководстве (это я о себе), бывает что и выхода нет...иначе границы не будут установлены со всеми вытекающими... но это не отменяет моего анализа своих действий... для меня закон: если собака меня плохо слышит, значит в этом виновата только я...
а как у Вас?

Натали СПб пишет:

Я для них ни хозяин, ни дрессировщик, ни командир - а партнёр, старший товарищи и друг.

хм... допустим... хотя мне кажется что это не так... когда у одного партнёра есть выбор, а другого нет, то это не партнёрство... имхо

ну и потом, даже если это партнёрство, то как по Вашему, предусматривают ли партнёрские отношения иерархию? и если да, то есть ли иерархические отношения у Вас с собакой и если есть, то выстроены ли они Вами или собакой?

я хочу заострить внимание на этой своей позиции:
в силу того что многие путаются в понимании сути что есть иерархия, что есть уровниловка и т.д., часто возникают очень неприятные ситуации...во всяком случае , при путанице в этих понятиях, есть большая вероятность и большие степени риска в возникновении неприятных ситуаций с собаками причем вне контроля человека...
так в чем путаница?

мы с нашими пёсами ни в коем случае не ровни... собака есть собака и занимает свою нишу в экосистеме под названием Мир, а человек есть человек ...и он тоже занимает свою нишу в экосистеме под названием Мир... и очень неблагодарное занятие смешивать эти места...
НО ... ОТНОСИТЕЛЬНО МИРА И ДЛЯ МИРА СОБАКА И Я, ТИПА ЧЕЛОВЕК laugh , РАВНОЗНАЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ... повторюсь: РАВНО-ЗНАЧНЫЕ... это не означает равенства...
так вот, равнозначность вовсе не стоит рядом с банальной уровниловкой... и это для меня важная и отправная точка во взаимоотношениях с Миром, в том числе и с собачьим...
и если коротко, то одной фразой: то, что позволительно Юпитеру,не позволительно Быку... я всегда добавляю: справедливо и наоборот: то что позволительно Быку, совсем не позволительно Юпитеру...

так что категории партнёр, старший товарищ и друг... мммммммм - они очень разные и крайне редко сочетаемы в одном бокале...

я сомневаюсь что у Вас это именно так... ради Бога, только не обидьтесь...

мы же просто дискутируем...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Натали СПб пишет:

Хм, что есть большая огороженная территория?

не знаю... им хватает... всё относительно... для кого-то и 10 га - маленькая территория...
давайте я Вам назову просто цифры...
маленькая дворяночка вместе с курами тусуется по территории где-то соток 8...
немец тусуется по территории где-то соток в 20...
Терра (КО) тусуется по территории соток в 8 + 20 соток на которых тусуется немец...
если бы Терра была помоложе, она бы с прошлого года тусовалась бы на территории в 40 соток...

новый щен, которого я жду будет тусоваться на территории в 50 соток...
еще для одного щена (аппетит приходит во время еды... смотрю в сторону бувье... если бы там была девочка сейчас, то вместо щена КО пришла бы девчонка бувье...но там одни хлопцы... а немец мой смотрит в сторону доминанты... он не доминант, но так и норовит чего-то там доказать laugh ), так вот еще для одного щена только на этот год есть территория в 40 соток... так что у меня территория в 40 соток остаётся без пёсов на сегодня... cry
вот много это или мало - не знаю... но мои собаки счастливы и для меня это самый главный критерий...

невеста моего сына панически боится собак... до болезненности... поэтому когда она приезжает, я немца закрываю на территорию 4 сотки... и он очень несчастлив в этот период wink

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Марина, все правильно.
Единственно, что не все породы приемлют дрессировку.
С примитивными породами классическая дрессура не работает.
К ним надо применять положительное подкрепление и договариваться.
С НО и ВЕО куда все сложнее, они живут в ожидании указаний от человека.
Если указаний нет, то и происходят всякие неприятные вещи, агрессий, непослушание и тд.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Натали СПб пишет:

Тот же вольер, только большей площади......

так это очень знАчимо - бОльшая площадь
когда мои животные хотят выйти из берегов и не выполнять предназначенное им, я и строга так объясняю laugh :
- девочки и мальчики, нам все нужно хорошенько понять одну вещицу... я служу вам. а вы служите мне... на том и стоим... в остальном всё в сути своей одинаково...у вас клетка и у меня клетка...просто у каждого своя... у вас служба и у меня служба... тока вы меня служите, а я вам... ну и т.д.

уже писала, что не против вольера... смотря какого...

главный критерий: физический, физиологический и психологический комфорт всех животных за которых я взяла ответственность...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Натали СПб пишет:

.я уже не говорю о содержании собак дома, это сравни с большой коллективной будкой для собаки

ммммммм
у меня пока нет моего мнения на сей счет...

с одной стороны мне не нравится собака в городских условиях... с другой стороны когда я ризенами занималась, то жили мы именно в городских условиях...
и отдавала я им очень много времени... ну площадки само собою...
но каждый день, как правило утром, 20-30 км на велосипеде... педали я не крутила... кобель в шлее тащил а сУка под ногами путалась laugh ... после этого сразу же плавать... я моржевала... поэтому плавать мы начинали когда кромка льда у берега еще была, а заканчивали когда кромка льда у берега уже была... в воде мы с кОбелем проводили от 30 до 60 минут... я его тогда учила спасать меня laugh и опять же я не плыла... бралась за холку, а Аргуня меня плавал...
кобелина был - ух... но в силу моей неопытности, вечной торопливости в учёбе и желании сразу иметь всё и вся на высоком уровне, мой кобелина вместе с суками годились только на охрану... собак сами они трогали, но не дай бог какая подойдет и ткнется носом в холку... людей тоже не трогали запросто так, но не дай бог кто-то махнет рукой возле меня...
это был настоящий кошмар... они не дрались только с булями, питами, боксёрами и бульдогами...их просто не было в нашей досягаемости и я не знаю чем бы закончились драки с этими породами...
и не было ни одной, которую удалось бы живой вытащить из пасти Аргуса... ой, вру... одна есть молодой годовалый кавказец...но там чуть бабка не утопла... собака потом перенесла несколько операций и просто чудом осталась жива... все остальные какой бы ни были породы: овчары, азиаты, москвичи, кавказы, королевские пудели...про маленькие породы вообще молчу...все погибали...

я как вспомню тот период, так и вздрогну... и я считаю что такое положение дел - сугубо моя вина и инструктора, который позволил этому случиться...мы окд и зкс проходили параллельно... ну идиоткой была... слава богу что нападая на человека, свято выполнял команду стоп... но шел на человека всегда самостоятельно...
как я тогда от этого устала... сУка в яйца, кОбель в глотку... и хоть стреляйся... или уезжай из города в глухие леса... мля... а там есть прудики на которых рыбаки........ммммммммммммммммм...воспоминания как зубная боль... зато их всегда хотели в охрану и нормальные деньги пёсы зарабатывали...но ведь это совсем не то... мне такое взаимодействие с моими собаками было не нужным...а вышло именно так.. и это таким большим геморром было для всей нашей семьи... особенно для мужа который героически терпел и платил за погибших собак и вечные ветеринарные услуги для еще не погибших собак, но семимимильными шагами приближающихся к этой черте..
брррррррр

так что городские условия вполне приемлемы для комфортного обитания животных... вопрос только в человеке... вернее в том времени, которое выделяется человеком для своей животины, во внимании, которое этой животине уделяется...и тогда стены раздвигаются и площадь увеличивается в сознании сОбака молниеносно...

у меня барышня знакомая есть... она дожатница...три огромных дога в городской квартире... ужос...
но им там было хорошо... теперь дожатница со своими догами переехала в деревню...собаки типа на природе... но им стало намного хуже... так как они были нужны своей маме в городе, в деревне маме стало не до них... и они по-настоящему не могут понять отчего их бросили... хотя их никто не бросал... хавчик есть...гулять - пожалуйста... да и трое их..маленькая стайка... резвись - не хочу... ан нет...

вообщем для меня это пока что очень не однозначный вопрос...

упссссссссссссс...сено приехало...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Цитирование не работает поэтому буду отвечать так

ну как же...?! в ролике с птицей Вы несколько раз даёте запрещающую команду... кстати, сОбак Вас очень плохо слышит и практически не концентрирует своего внимания на Вас... отсюда я делаю вывод, что в какой-то серьезной ситуации Вы в легкую теряете контроль над сОбаком... это моё частное предположительное мнение...

Повторюсь, собака выросла в вольере и никогда не подвергалась НИКАКОЙ дрессировке, только общение. Хорошо, что Вы это заметили. Так и есть, она не знает не разрешающих, не запрещающих команд. Мы справляемся интонацией.
Я ДЕМОНСТРИРОВАЛА ВРОЖДЁННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДОМАШНЕЙ ЖИВНОСТИ, т.е. отсутствие конкуренции и агрессии.
Ни с кем из участников роликов в таком близком контакте она никогда не была.
И тем не менее, в ролике с йоркой она отреагировала на запрещающую интонацию и ретировалась, хоть и выразила рыком недовольство фамильярностью наглой "мамаши".
Опять же, вы не правы по поводу плохо слышит..... как раз она всегда очень внимательна к моим словам, такого не бывает, чтоб не слышала, просто она пытается выяснить границы дозволенного, поэтому иногда позволяет себе, а я в некоторых случаях просто журю, не потому что можно ослушаться, а для того, чтоб собака изучила СТЕПЕНЬ моего недовольства.
Она сидит на блоке или в вольере, наши повседневные отношения давно отработаны до автоматизма, никакого разнообразия в её жизни не происходит, сплошная текучка.....потяфкала ( ежли что), поела и спать.
По сути, это обычная жизнь любой фермерской собаки, хоть на блоке, хоть на свободе.
Кстати, плотно кормлю утром, весь день собаки отдыхают. На ночь даю лёгкую пищу, как правило только молоко, чтоб не перегружать желудок, мне нужно чтобы ночью они были бдительными и работоспособными.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

еще одно мнение: если Вы даёте те или иные указания сОбаку, с той или иной интонацией, это и есть дрессура... правда, я приемлю для себя четкость...и если это дрессура, значит это должно быть дрессурой...по такому методу или по эдакому...это уже второй вопрос... но если есть дрессура, то она должна быть упорядоченной... я ни в коем случае не хочу Вас обидеть своим мнением, но персонально я считаю что у Вас хаос в отношениях и во взаимодействии с собакой... пожалуйста не обижайтесь... но лукавить в озвучивании своего мнения, ну если я его уже озвучиваю, я не хочу...

А зачем мне её дрессировать? На соревнования я с ней не пойду, на выставки...... в августе заводчица заберёт и выставит ( не знаю как, потом расскажу, если интересно), никаких обязательств социализации на меня не возлагали, значит уверены в себе и в собаке.
Дрессировать собак в классическом смысле...... я уже наигралась в эти игры, это развлечение для людей и их амбиций, собакам нужен минимум для жизни, у неё он есть. Пусть она не остановится в полёте, но я её в полет пускать не собираюсь. И вообще, желательно, чтоб она ща свою жизнь никого никогда не укусила, мне спокойней будет и сама дольше проживёт. Мне нужен только громкий впечатляющий лай, большой размер и вызов в глазах - это максимум требований к собаке.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

когда мне приходится ужесточать свои воздействия на собаку, это верный семафор, что ранее я сделала ошибку...
да, в результате сделанной ошибки\ошибок, в результате низкого профессионального уровня в собаководстве (это я о себе), бывает что и выхода нет...иначе границы не будут установлены со всеми вытекающими... но это не отменяет моего анализа своих действий... для меня закон: если собака меня плохо слышит, значит в этом виновата только я...
а как у Вас?

Естественно. Человек на 100% ответственен за действия собаки. ЭШО, поскольку он у меня есть из прошлой спортивной жизни, использую только на отработку чёткого подзыва, но Моня пока меня до этого не довела. Сейчас козел носит ЭШО, отучается заворачивать на соседский огород. В общем, вещь полезная и нужная для коррекции поведения.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

хм... допустим... хотя мне кажется что это не так... когда у одного партнёра есть выбор, а другого нет, то это не партнёрство... имхо

ну и потом, даже если это партнёрство, то как по Вашему, предусматривают ли партнёрские отношения иерархию? и если да, то есть ли иерархические отношения у Вас с собакой и если есть, то выстроены ли они Вами или собакой?

я хочу заострить внимание на этой своей позиции:
в силу того что многие путаются в понимании сути что есть иерархия, что есть уровниловка и т.д., часто возникают очень неприятные ситуации...во всяком случае , при путанице в этих понятиях, есть большая вероятность и большие степени риска в возникновении неприятных ситуаций с собаками причем вне контроля человека...
так в чем путаница?

мы с нашими пёсами ни в коем случае не ровни... собака есть собака и занимает свою нишу в экосистеме под названием Мир, а человек есть человек ...и он тоже занимает свою нишу в экосистеме под названием Мир... и очень неблагодарное занятие смешивать эти места...
НО ... ОТНОСИТЕЛЬНО МИРА И ДЛЯ МИРА СОБАКА И Я, ТИПА ЧЕЛОВЕК laugh , РАВНОЗНАЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ... повторюсь: РАВНО-ЗНАЧНЫЕ... это не означает равенства...
так вот, равнозначность вовсе не стоит рядом с банальной уровниловкой... и это для меня важная и отправная точка во взаимоотношениях с Миром, в том числе и с собачьим...
и если коротко, то одной фразой: то, что позволительно Юпитеру,не позволительно Быку... я всегда добавляю: справедливо и наоборот: то что позволительно Быку, совсем не позволительно Юпитеру...

так что категории партнёр, старший товарищ и друг... мммммммм - они очень разные и крайне редко сочетаемы в одном бокале...

я сомневаюсь что у Вас это именно так... ради Бога, только не обидьтесь...

мы же просто дискутируем...

Никакого равенства нет и быть не может!
Собака для меня - только собака, я не очеловечиваю её и отношусь к ней также как к козам, курам, кроликам и телке. Я люблю своих животных, но быть с ними на равных в моих планах нет.
Я для них и царь и бог, но об этом знаю только я. Они ( животные) не способны логически размышлять о моих корыстных помыслах, как мне удобней и лучше их использовать...... но Бог создал так и я ничего менять не хочу.
Вы же не будете спорить, что собаку мы используем в своих целях? Это нам нужна собака и мы её заводим зачем-то, а не ОНА выбирает себе хозяина.
Бог или в результате эволюции собака призвана в помощь человеку, о каком равенстве речь? Я не готова СЛУЖИТЬ собаке и быть при ней как "раб лампы", мне нужна функциональная охрана, да-да, нет-нет. То есть, не будет выполнять задачу, спишу....так же поступлю с курицей, если не несёт яйца, с коровой, если не будет давать молока, с кошкой, если мыши будут бегать под ногами прямо при ней.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

не знаю... им хватает... всё относительно... для кого-то и 10 га - маленькая территория...
давайте я Вам назову просто цифры...
маленькая дворяночка вместе с курами тусуется по территории где-то соток 8...
немец тусуется по территории где-то соток в 20...
Терра (КО) тусуется по территории соток в 8 + 20 соток на которых тусуется немец...
если бы Терра была помоложе, она бы с прошлого года тусовалась бы на территории в 40 соток...

новый щен, которого я жду будет тусоваться на территории в 50 соток...
еще для одного щена (аппетит приходит во время еды... смотрю в сторону бувье... если бы там была девочка сейчас, то вместо щена КО пришла бы девчонка бувье...но там одни хлопцы... а немец мой смотрит в сторону доминанты... он не доминант, но так и норовит чего-то там доказать laugh ), так вот еще для одного щена только на этот год есть территория в 40 соток... так что у меня территория в 40 соток остаётся без пёсов на сегодня... cry
вот много это или мало - не знаю... но мои собаки счастливы и для меня это самый главный критерий...

невеста моего сына панически боится собак... до болезненности... поэтому когда она приезжает, я немца закрываю на территорию 4 сотки... и он очень несчастлив в этот период wink


У меня 4 периметра по 20 соток, этого мало даже для маленьких собачек. Они видят границы и если есть поведенческие проблемы то так и норовят шмыгнуть за забор. А собака, на моё мнения, должна быть счастлива там где она есть сейчас, знать свою территорию, бдительно охранять и не мечтать её увеличить...... зачем ей это, у неё что, пищевой базы не хватает? Или для поиска партнёра нужно сигануть за забор?
Ваш немец несчастен не из-за того что его заперли на 4-х сотках, а потому что нарушили его зону комфорта. А так то ему что, картошку некуда сажать....

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Грустно всё это читать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

и отдавала я им очень много времени... ну площадки само собою...
но каждый день, как правило утром, 20-30 км на велосипеде... педали я не крутила... кобель в шлее тащил а сУка под ногами путалась laugh ... после этого сразу же плавать... я моржевала... поэтому плавать мы начинали когда кромка льда у берега еще была, а заканчивали когда кромка льда у берега уже была... в воде мы с кОбелем проводили от 30 до 60 минут... я его тогда учила спасать меня laugh и опять же я не плыла... бралась за холку, а Аргуня меня плавал...

Зачем? Кому это было надо?
Давно доказано, что собаке породы ризен достаточно 40 минут средней активности прогулки для того, что б физика была в порядке.
Я в своё время тоже не слезала с велосипеда, потом плаванье (я жила на берегу Невы)потом тренировка, потом дрессировка...... чтоб выигрывать, блистать, показать, доказать.....
Потом тоже хотела сильно злых и тоже укусы, покусы, драки и тд. В результате пришла мысль, что я устала и со своими собаками социально опасна, и вот...... я в деревне....... хочу покоя, тишины и спокойной старости. Надоели разборки....это ведь просто животные.......
И даже если у меня украдут петрушку, ну или редиску, да даже курицу или козу.......не хочу никого убивать и калечить. Отпугнуть, если это возможно...... ну а нет, так нет.....дай Бог не последнее....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Люся Козявкина пишет:

Грустно всё это читать.

У меня веселье в жизни не так часто происходит. В основном тихие трудовые будни, но именно такая жизнь меня и устраивает сейчас.
Веселиться с помощью собак или за счёт собак уже больше не хочется.
Так как ответственность лежит на хозяине 100%.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Наталья, к сожалению, мы не слышимся... я совсем о другом...но по всей видимости, я не научилась четко выражать свои мысли... так что, приношу свои извинения...наверное я путанно изъяснилась...

Натали СПб пишет:

Зачем? Кому это было надо?

это надо было мне... я так общалась со своими сОбаками...
а вот площадки и в том виде в котором я их проходила. скорее всего походили на желание быть как у других... мы таскались по выставкам, мы побеждали... пока пёса вёл себя хорошо... но я же и говорю: на мне можно учиться КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ... но это не значит не заниматься с собакой... это значит ЗАНИМАТЬСЯ С СОБАКОЙ ГРАМОТНО...

вот Вы пишите что не дрессируете... но тогда что в Вашем понимании запрещающие команды, которые она исполняет не с первого раза и исполнению которых нет никакого доверия...

как говорится пока петух в задницу не клюнет...
имхо имхо имхо, хозяева охранных, сторожевых, караульных и т.д. пород, просто обязаны брать на себя ответственность за своих питомцев... а это значит, что они обязаны ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ, что их питомец подконтролен .... это так просто...мы живём не в лесу.. всякое может быть... и если хозяин не сможет контролировать своего пса, как не могла контролировать я своего по другим собакам, если например собак выйдет из вольера в котором он прожил всю жизнь, а выйдя сОбаку вдруг покажется, что идущий впереди человек враг народа, то только хозяин своевременно отданной командой и быстрым её исполнением собакой, станет хоть какой нибудь гарантией безопасности...

может быть я не права... о если кому нибудь надо будет что-то украсть или убить хозяина или еще что, то не поможет собака... ну не поможет...

Наташа, если так собака носится за булкой, то вполне можно предположить, что она понесётся за кольцом колбасы, брошенной её в другую сторону... а тем временем.... тра-та-та...

короче, ну не вижу я целесообразности делать собак агрессивными... так пользовать фигурантов при тестировании и т.д.
не претендую на истину, но мои размышлялки и уже существующий опыт по другим породам пока что приводят меня именно к этому выводу... может быть я его когда-нибудь и изменю

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Натали СПб пишет:

Потом тоже хотела сильно злых и тоже укусы, покусы, драки и тд.

никогда в жизни не хотела сильно злых...даже когда только начинала...
сильно злые получились в результате моих неправильных и непрофессиональных действий в дрессуре... я всё время об этом...
ну нельзя перепрыгнуть в узкой юбке на шпильке через три ступеньки... или шпильки в хлам, или юбка трись, или ноги сломать или три в одном...

я об этом...всё преемственно и постепенно...
сначала послушание...подчинение... всё остальное потом...

категорически против того чтобы не заниматься с собакой, тем более с такими породами... просто в каждой породе свои нюансы и предназначение - да... но какая порода бы ни была. послушание, т.е. банальный ОКД есть начало начал
имхо имхо имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Мария Хяннинен пишет:

Единственно, что не все породы приемлют дрессировку.

Мария, почему?
какие породы не годны к дрессуре?
под дрессурой я понимаю взаимодействие владельца и собаки относительно контролирования пёса в любой внештатной ситуации...

Мария, ну я правда в умат не понимаю с чем тут можно не согласиться...
ну как такую машину иметь без контроля над ней... ну пусть миллион раз этот контроль не пригодится... но если этот контроль хоть раз спасёт кому-то жизнь или не допустит ситуаций увечья агрессивным псом или запутанным в трёх соснах социализации псом, то тогда всё не зря...
ну я правда не пониманию зачем тестировать агрессию, тем более двигаться в эту сторону в работе с собакой, если она не на все сто подчиняется в рамках своей породы...
но ведь много где именно так и происходит... и свою историю с ризеном я рассказала именно для того чтобы проиллюстрировать чем такие неправильные стратегии закончились лично у меня... и сколько было трудностей... чужих слёз и т.д. и собака мой не виноват ни насколько... только я... я его таким сделала... и исходя из своего опыта я и не понимаю зачем волкодавов стратегически вести именно так... ну не понимаю и всё...

Мария Хяннинен пишет:

С примитивными породами классическая дрессура не работает.
К ним надо применять положительное подкрепление и договариваться.

Мария, для меня это всё дрессура... наверное в терминологии надо было сонастроиться... стратегии дрессуры разные...
ну хорошо, пусть положительным подкреплением и договариваться... как это должно работать в резалте? например собака кинулась на другую собаку, на другого человека, на животное, на ребенка не дай бог, начала грызть провода в доме или еще что... как это договаривание должно выглядеть в реалиях?

Мария Хяннинен пишет:

С НО и ВЕО куда все сложнее, они живут в ожидании указаний от человека.

очень даже поспорю

Мария Хяннинен пишет:

Если указаний нет, то и происходят всякие неприятные вещи, агрессий, непослушание и тд.

аргументируйте пожалуйста...почему так именно думаете? у меня несколько иной опыт по НО и ВЕО...
обожаю их... правда у меня всегда были чистые немецкие крови... но не думаю, что в этом дело...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот и именно, все что мы делаем с собаками, это нужно только нам, людям.....кому для заработка, кому для амбиций.
У меня все собаки в вольерах и на цепях, это своего рода контроль ситуации. По улицам где ходят люди, я с ними не хожу, это не нужно не им, ни мне. Когда чужие на территории, собаки закрыты и пристегнуты. За пределами своей территории конкретно Моня никого не трогает, ни людей, ни собак.....умничка. Других не беру в поле, так как могут быть проблемы.
Отдрессировать КО и САО как овчарку сложно, Мария права, да и не нужно, потому как когда собака теряет самостоятельность, она теряет и охранные качества.
Поэтому сейчас я внушаю своим собакам, что вот те 20 соток, которые им вручены, это их ЛИЧНОЕ пространство.
Марина, расскажите, как ваши собаки осуществляют охрану?
Я вот сначала отказалась от свободного окарауливание, а теперь хочу отказаться от вольеров.
На блоках собаки более убедительно работают, наверное потому, что нет пути отступления и практически отсутствует возможность близкого контакта.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Марина, насколько я помню, у КО в РКФ допуск к разведению только караульная служба. Никаких окд в обязательном перечне нет.
А караульная состоит в том, что песку пристегнули на блок и он отогнал нарушителя, все.
Ну и при этом не сожрал хозяина, естественно.
Не подчиняемые эти породы, не выносят давления, либо тухнут, либо в ответку идут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

ну хорошо, пусть положительным подкреплением и договариваться... как это должно работать в резалте? например собака кинулась на другую собаку, на другого человека, на животное, на ребенка не дай бог, начала грызть провода в доме или еще что... как это договаривание должно выглядеть в реалиях?

Для 100% гарантии - исключить ситуацию. А больше никак.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Кеша и барашки...

Вложение
20170703211913.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Натали СПб пишет:

Вот и именно, все что мы делаем с собаками, это нужно только нам, людям.....кому для заработка, кому для амбиций.

аааааааааааааааааа
мне хочется сейчас биться головой ап стену cry cry cry
всё что бы ни делал человек, он это делает токмо ради себя любимого
это данность

Натали СПб пишет:

Отдрессировать КО и САО как овчарку сложно

а кто сказал что как овчарку...?

Натали СПб пишет:

Марина, расскажите, как ваши собаки осуществляют охрану?

чуть позже... сегодня снова сено принимала.... 700 тюков разгрузить и уложить... да еще отконтролировать разгрузчиков и укладчиков laugh , что есть для мну тяжелой ношей... устала в умат...хочу просто или потрындеть ни о чем, или помолчать ни о чем или вот освежу в памяти умного человека и его труд: не рычите на собаку... думаю что очень своевременное освежение памяти получится

Натали СПб пишет:

Никаких окд в обязательном перечне нет.
А караульная состоит в том, что песку пристегнули на блок и он отогнал нарушителя, все.
Ну и при этом не сожрал хозяина, естественно.
Не подчиняемые эти породы, не выносят давления, либо тухнут, либо в ответку идут.

имхо, глупости это
при чем тут обязательный или не обязательный порядок... этому обязательному порядку начхать на то сожрет ваш пёса кого нить или нет... равно как будет сторожить знатно или нет... это заинтересованность самого владельца... имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Николай М пишет:

Кеша и барашки...

посмотрела ролики... такой спокойняк и такие жопастики...ух...
обожаю ухоженных животных... получаю экстатическое наслаждение...
спасибо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

классный дядя...респект

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

дяде Манёву еще раз респект...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

в этом ролике цивилизованным языком сказано то о чем и я говорила...
но кое что новенькое я таки положила себе в лукошко...

мне понравился этот ролик
кста, в нём как раз то, что я называю счастливыми сОбаками

ведущему респектище...
вот так поди знай где найдешь, а где потеряешь...если бы не эта тема ...я бы не познакомилась бы с таким обалденным ведущим smile3 good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Чижик пишет:

классный дядя...респект

черинькие "четырехглазые" super
О, и резюме у первого видео good
Спасибо , глаз порадовало .
roma

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Natascha.Reznikova пишет:

О, и резюме у первого видео

Это как раз то, о чем говорила. Что среднеазиатские овчарки, что кавказские овчарки - группа пород, объединенных под одним названием. Собаки действительно имеют разные типы в зависимости от местности, разные поведенческие особенности. Их объединяет общий функционал и схожесть, поскольку живут в похожих условиях и выполняют одну и ту же работу, однако корректнее было бы выделить породные группы. Сейчас идут эти процессы везде практически, страны пытаются зарегистрировать своих собак как отдельную породу. Пример - грузинская горная собака, азербайджанский гурдбасар, которые раньше считались "кавказскими овчарками". Другой вопрос, что собаки перемешаны, щенков привозят издалека и они вливаются в местных собак, добавляя свой тип. Очень трудно выделить чистые линии, не подвергшиеся метизации с соседями. И хуже всего - не подвергшиеся метизации заводским шоу-разведением.

На Кавказ и Среднюю Азию везут собак пачками из наших топовых питомников - покрупнее и поздоровее, никто не разбирается, что большинство этих титулованных "чемпионов" метизировано европейскими мастифами, сенбернарами и догами "для роста и костяка", несут в себе серьезные заболевания (дисплазию, завороты, гормональные нарушения), имея при этом выставочные титулы и документы. Я лет 15 назад хотела привезти себе нормальную кавказскую овчарку из Грузии, стала искать питомники и увидела типичных пушистиков, которые у нас по выставкам ходят. В монастыре, в горах. Местные с гордостью этими собаками потрясают и кричат: "Наш собак!". Не поленилась, залезла в происхождение - так и есть, "Русский риск" и "Александрова слобода". Этого счастья и здесь навалом. Не стоит оно того, чтобы тащить "настоящих" кавказских овчарок с родины породы. Если брать - только в отарах или в питомниках, которые работают на старых кровях, на исконных приотарных собаках. Такие тоже есть.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Все породы имеют разные типы. И во все породы сейчас ( да и раньше) добавлялись другие породы. Но все они остаются в рамках своего стандарта, а иначе увы.....нужно регистрировать под другим названием....