Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 271 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ak-ula пишет:

Много раз давала ссылки на сайт братьев Латифи - как раз про "монотонные многокилометровые переходы" - в которых "ничего не происходит"

ещё раз дам

http://dahmarda.ru/

Первоисточник. С высшим биологическим образованием и огромнейшей непрерывной практикой

На 2005й год ДИРЕКТОР ТАДЖИКСКОГО ФИЛИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ЗНАТОКОВ ПОРОДЫ, энтузиаст, проделавший в экспедициях по изучению аборигенных собак Таджикистана тысячи и тысячи километров
Латифи Алихон Отахонович.

Опять про горы.......

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Натали СПб пишет:

Собака - животное, ее поведение обусловлено инстинктами. Не очеловечивайте и будет все ок.
И никаких индивидуальностей. Отряд собачьих. Дальше классификация по породам.

У вас настолько упрощенное и далекое от реальности мировосприятие, что даже не знаю, что сказать. Школьная программа биологии это хорошо, но ею всё не ограничивается. Предпочту нервно икнуть и пойти заниматься своими делами.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
jaramat пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А собака - это социально опасное животное.

Ещё того не легче...

— Ну хорошо! Если дельфины такие умные, как вы говорите, то почему они не построили свою цивилизацию?

— О какой цивилизации вы говорите? Дельфины живут в прекрасном для себя мире. У них практически нет естественных врагов, кроме, как раз, людей. Океан занимает 2/3 площади всего земного шара. Вдоволь еды. Что им еще делать, кроме как есть, играть и жить в своё удовольствие? Что вы хотите увидеть в качестве их цивилизации? Многоквартирные дома или офисы? Бордели? Золотые рудники? Банки с их кредитами и ипотекой? Фондовые рынки? Автомобили и нефтяные скважины? Армию, суды, может тюрьмы, со сторожевыми вышками и колючей проволокой? Или, по–вашему, они должны строить религиозные храмы? Может быть их отличие от нас в том и состоит, что им хватает ума не заниматься всей этой ерундой!

Человек тоже социально опасен, если он маньяк убийца, но селекцией человека заниматься нельзя.
А селекцией собак можно!!!

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
jaramat пишет:

Наташ, да мне просто интересно. Глубина марианской впадины, можно сказать. Занимательная антропология в картинках.

А, ну тады ладно...

***

биология, школьная программа
ЧЕЛОВЕК

Краткая научная классификация

1) надцарство: Эукариоты
2) царство: Животные
3) подцарство: Многоклеточные
4) тип: Хордовые
5) подтип: Позвоночные
6) класс: Млекопитающие
7) отряд: Приматы
8) семейство: Гоминиды
9) род: Человек
10) вид: Человек разумный

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Писали на сайте смешную историю, как раз для тех, кто не понимает, зачем гулять с собаками...дело, правда, нужно признать, совершенно бессмысленное, учить кого-то жить нормально... у кого в голове не отложилось к взрослому возрасту, что такое живое существо, вряд ли в будущем что-то получится исправить.

ЗАЧЕМ ГУЛЯТЬ С СОБАКАМИ?

Жил себе дедушка в деревне, держал на участке кавказа. Кавказ милейший парень лет трех-четырех, довольно крупный. И всё у них было хорошо, но тут дедушка возьми и помри. Родственники его, внучка с мужем, тоже милейшие люди, живут в Москве и в деревню переезжать не собираются. Решили собаку взять к себе, тем более что с кобелем они были прекрасно знакомы, и справедливо считали его ангелом во плоти. Единственное, что их слегка смущало, так это то, что собака за всю свою жизнь с участка ни разу не выходила, и такого понятия как поводок и ошейник не знала совсем. Будучи людьми разумными и в своих силах до конца не уверенными, решили они пригласить инструктора для решения данной проблемы. Этим инструктором не повезло оказаться мне…

Контакт с кобелем мы нашли довольно быстро. Минут через 20 мы уже с ним игрались, он лез ко мне на ручки и старательно — даже немного слишком старательно — вылизывал мою физиономию. Кавказская овчарка. Кобель. Милейший парень, повторяю.

Ошейник одеть согласился почти без возражений. Но как только прицепили поводок и кобель понял, что эта веревка не дает ему бежать туда куда ему хочется и с такой скоростью, с которой ему хочется, пёс искренне возмутился… полчаса волохал меня на поводке по участку из стороны в сторону, периодически подбегал ко мне, обнимался и жаловался на противную веревку.

В общем, через полчаса порвался первый поводок. Продолжался этот кошмар два часа. Руки я стер в мясо, спина была сорвана, суставы болели. Через два часа пёс согласился с тем, что проще идти туда куда его ведет поводок. А впереди у нас еще была дорога на электричке до Москвы, и поездка на автобусе от электрички до дома.

Кобель получил массу новых впечатлений, и каждый раз когда он чем-то впечатлялся, мы тоже получали массу новых ощущений. После таких приключений задумываешься о верности выбора профессии. В конце концов, работа распространителя косметики тоже наверное по-своему интересна. И это, повторяю, милейший, дружелюбный и неагрессивный пёс (что для взрослого кавказа не особенно характерно).

А бывали случаи когда всё это приходилось проделывать в полном костюме, когда собака в промежутках между метаниями на поводке еще и норовит тебя сожрать.

К чему я всё это рассказываю? Часто люди заводя собаку на участок спрашивают, а зачем мне с ним гулять? У нас вон какая территория большая, бегай не хочу, сам нагуляется.

Ну, во-первых, далеко не всякая собака сама нагуляется. Ризен или овчарка, у которых шило в попе длиной в полметра, может ещё и набегаются, да и то наврядли, а вот ленивый азиат или зенненхунд скорее всего просто будут спать целый день, отвлекаясь только на пожрать и на хулиганства всякие, типа раскапывания клумб, пожирания яблонь и переругивания через полпоселка с соседскими псами, потому что энергию куда то девать надо, а просто бегать без дела им неинтересно. Таким образом, отказавшись от прогулок мы сильно увеличим себе количество головной боли.

Во-вторых, прогулка с собакой несет не только и даже не столько цель дать ей достаточную физическую нагрузку. Тут значительно более важно получение собакой разнообразной информации о внешнем мире. Для молодой собаки это исследование окрестностей, знакомство с разнообразными раздражителями, типа машин, кошек, велосипедистов и тому подобного. Для собак более возрастных, это что-то типа чтения газеты: «Я рассказать вам не смогу, как много меток на снегу, их различать умеет каждая собака, над этой лапу задирал боксер по кличке Адмирал, а здесь был пинчер мелкий хлыщ и задавака» (с).

Щенок не получив в детстве достаточно большого объема информации об окружающем мире, в дальнейшем будет воспринимать этот мир либо со страхом, либо с агрессией, которая суть тоже производная страха, ибо нападение лучший способ обороны. Взрослая же собака, оставшись без прогулок, получает информационный голод. Что это такое, вы сможете понять, отключив у себя интернет, телевизор, отказавшись от чтения книг и газет, перестав приглашать гостей и выходить со своего участка хотя бы на неделю. Первые двое-трое суток вы скорее всего проспите, а потом начнется жесткая ломка. У собак то же самое.

Ну и, наконец, в-третьих, и на мои глаза самое главное. Именно гуляя с собакой вы притираетесь друг к другу и как то взаимодействуете. Все мы люди, все мы человеки. Заводя собаку мы полны прекраснодушных идей о том, как мы будем с ней заниматься и её развивать, и какая внеземная дружба и любовь между нами случится. Потом «быт засасывает», наше общение с собакой сводится к кормлению (хорошо ещё, если эта функция не сваливается на прислугу), общению по выходным в виде поглаживаний и кидания палочек (в случае, если собака палочками интересуется). По выходным — потому что в будни, утром, мы выходим в цивильной одежде до машины, и нам совершенно не хочется, чтобы нас слюнявили и оставляли на нас клочья шерсти, а вечером мы приходим в той же одежде с теми же нежеланиями, и вечер нам хочется провести у компа или на диване. В результате собака оказывается предоставлена сама себе и растет как трава. Примеры разной степени печальности последствий данного образа жизни и для собак и для хозяев я могу приводить довольно долго. Видел и порванных хозяев (особенно неприятно, когда это хозяйки или дети), и отданных в приюты собак… и это не самые жесткие случаи.

Итак, гуляя с собакой хотя бы раз в день, вы:

а) развиваете контакт с собакой и становитесь для неё другом, хозяином, вожаком;
б) помогаете собаке развиваться физически и психически, получать интеллектуальную нагрузку;
в) волей-неволей отрабатываете послушание, хотя бы простейшие его навыки;
г) приучаете собаку слушаться и делать то, что говорит хозяин;
д) уменьшаете разрушения, которые сдуревшая от скуки собака наносит вашему имуществу в виде дома, клумб, деревьев, садовой мебели и прочего;
е) создаете собаке значительно более комфортные условия существования;
ж) социализируете и приучаете вести себя адекватно, уменьшая тем самым риск разнообразных страхов в непредвиденных ситуациях и связанных с этим страхами неврозов и психозов;
з) имеете возможность заметить разнообразные косяки, которые неизбежно случаются в процессе воспитания собаки — и, соответственно, имеете возможность их исправить (либо самостоятельно, либо с помощью инструктора)
и) ну и, наконец, немного самодисциплинируете себя, отдыхаете от сидячего образа жизни современного человека и получаете физические нагрузки, что тоже, в общем-то, не вредно.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
jaramat пишет:

Предпочту нервно икнуть и пойти заниматься своими делами.

"Аналогичная фигня с нашей коровой"(с)

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
ak-ula пишет:

10) вид: Человек разумный

Не факт... lol

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Конечно, расплодчикам выгодно говорить о собачьей душе.......

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
jaramat пишет:

Кобель получил массу новых впечатлений, и каждый раз когда он чем-то впечатлялся, мы тоже получали массу новых ощущений.

О, ДА-А-!!! Я ПОМНЮ ЭТУ ИСТОРИЮ В ЛИЦАХ УЧАСТНИКОВ В ПЕРВОИСТОЧНИКЕ!!!
(нет, кавказец в изложении истории не участвовал)

Лет двадцать уже прошло...

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Натали СПб пишет:

Конечно, расплодчикам выгодно говорить о собачьей душе.......

Хоть кто-то должен... то ли дело покупатели - посадили щенка на цепь и оставили на 10 лет. Куда уж, о собачьей душе-то. Своей и то нет.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Натали СПб пишет:

Конечно, расплодчикам выгодно говорить о собачьей душе.......

Наталья, я Вас читаю и сейчас искренне надеюсь, что Вы пишете такое просто из упрямства и чувства противоречия. Я просто отказываюсь верить, что Вы это всерьез пишете. С уважением.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня ощущение так, что все собеседники из вредности пишут.
Прочитали первый пост и отвечают.
А дальше не вчитываются в ответы.
Все-таки означу покороче свою точку зрения.
Не приемлю цепного содержания вообще и нужна охрана-пастьба.
Соответственно щенка сразу знакомлю с животиной.
Он живет во всем этом.
Он знает СВОЮ территорию.
А значит собака должна изначально НЕ обладать охотничьим инстинктом к своим животным, прогонять чужих животных и чужаков. и понимать когда хозяин что-либо хочет от нее.
Такие породы есть.
От заводчиков требуется только не испортить и вести отбор по ПОРОДНЫМ признакам.
Все, что не соответствует - БРАК и подвергается извлечению из разведения (кастрация) и пристройству в соответствующие условия. А не продается абы кому и абы как.
Щенки, страдающие пороками поведения - избыточная агрессия к животным и человеку - вообще не должны продаваться некастрированными.
Потому что найдутся "умные" люди, которые захотят "заработать" на собаке.
А эта агрессия пойдет дальше в породу.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Мария Хяннинен пишет:

А значит собака должна изначально НЕ обладать охотничьим инстинктом к своим животным, прогонять чужих животных и чужаков. и понимать когда хозяин что-либо хочет от нее.
Такие породы есть.

Собака живое существо и не одна родословная не даст такой гарантии. У меня сахалинская лайка подходила под эти требования, а колли пришлось отдать из за любви к птице.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Мария Хяннинен пишет:

А значит собака должна изначально НЕ обладать охотничьим инстинктом к своим животным, прогонять чужих животных и чужаков. и понимать когда хозяин что-либо хочет от нее.

https://fermer.ru/forum/pastushe-delo-ovcevodstvo-zhivotnovodstvo/251174

Вам сюда. Специально организовывали - огромное почтение и уважение Медведю и Алексею Евгеньевичу за фиксацию моментов.

Не заводчик ни разу ,известнейший учёный-этолог. Про инстинкты, разум, приучение щенка к живности, кто и почему и на кого охотится и почему нет и существует ли пресловутый "охотничий Инстинкт", почему щенок пытается охотиться и вообще охота ли это. как игра превращается в охоту, и наоборот

Есть его подробные научные труды (в инете и в бумажном варианте) и научно-популярные лекции, ответы на вопросы

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
jaramat пишет:
Натали СПб пишет:

Конечно, расплодчикам выгодно говорить о собачьей душе.......

Хоть кто-то должен... то ли дело покупатели - посадили щенка на цепь и оставили на 10 лет. Куда уж, о собачьей душе-то. Своей и то нет.

Ну вот и перешёл диалог в русло "дурак - сам дурак".
Вот если САО , в массе своей , такие аффигительные собаки, почему так много среди них побеганцев? Отказников? Ах , да , я и забыла... Все ж вокруг дураки убогие и бездушные. Много народу действительно плюет в эту породу... Не по тому, что они тупе Тамары и Натальи Васильевны, просто те кому надо щеночков продать, вокруг них легенды рассказывают, народ ведется...а потом ... ух ты, а все не так как на фотках то...
Есть и в этой породе прекрасные экземпляры, они как бриллиант сверкают, но многим достаются стекляшки.
Беда сао в том, что их сильно раз рекламировали, потом расплодили... Часто на имбридинге, что не может не сказаться на здоровье и психике. (О, ща начнется разговор о тонком инструменте и великих знаниях...угу, ток дураки в институтах парятся , ДНКа изучают,а тут опа и великие знания из космоса размноженцам в подарок ) Красивые собаки , всем хочется (я тоже когда-то мечтала о беляшике...) все берут, а оно не соответствует легендам.
Кстати, я по прежнему утверждаю, что каждому своё. Кто от сао прется, кто от Но, кто таксу на ферме УСПЕШНО использует ... Я стаффа и пита на конюшне работать на благо научила. ( балдею от Стаффорда ). Но это единицы! Кому с чем повезло... И стоит ли с пеной у рта доказывать, что только САО...остальное гафно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если суждено ей всю жизнь сидеть на цепи, то её щенком туда сажают и там её дом и рабочее мест

а потом с лопаты кормят

jaramat пишет:
Натали СПб пишет:

Собака - животное, ее поведение обусловлено инстинктами. Не очеловечивайте и будет все ок.
И никаких индивидуальностей. Отряд собачьих. Дальше классификация по породам.

У вас настолько упрощенное и далекое от реальности мировосприятие, что даже не знаю, что сказать. Школьная программа биологии это хорошо, но ею всё не ограничивается. Предпочту нервно икнуть и пойти заниматься своими делами.

некоторые люди и не подозревают насколько разумные существа-эти собаки...

Натали СПб пишет:

Конечно, расплодчикам выгодно говорить о собачьей душе.......

люблю поговорить о собачьей душе...
приятно говорить о том что есть)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Скибина пишет:
jaramat пишет:
Натали СПб пишет:

Конечно, расплодчикам выгодно говорить о собачьей душе.......

Хоть кто-то должен... то ли дело покупатели - посадили щенка на цепь и оставили на 10 лет. Куда уж, о собачьей душе-то. Своей и то нет.

Ну вот и перешёл диалог в русло "дурак - сам дурак".
Вот если САО , в массе своей , такие аффигительные собаки, почему так много среди них побеганцев? Отказников? Ах , да , я и забыла... Все ж вокруг дураки убогие и бездушные. Много народу действительно плюет в эту породу... Не по тому, что они тупе Тамары и Натальи Васильевны, просто те кому надо щеночков продать, вокруг них легенды рассказывают, народ ведется...а потом ... ух ты, а все не так как на фотках то...
Есть и в этой породе прекрасные экземпляры, они как бриллиант сверкают, но многим достаются стекляшки.
Беда сао в том, что их сильно раз рекламировали, потом расплодили... Часто на имбридинге, что не может не сказаться на здоровье и психике. (О, ща начнется разговор о тонком инструменте и великих знаниях...угу, ток дураки в институтах парятся , ДНКа изучают,а тут опа и великие знания из космоса размноженцам в подарок ) Красивые собаки , всем хочется (я тоже когда-то мечтала о беляшике...) все берут, а оно не соответствует легендам.
Кстати, я по прежнему утверждаю, что каждому своё. Кто от сао прется, кто от Но, кто таксу на ферме УСПЕШНО использует ... Я стаффа и пита на конюшне работать на благо научила. ( балдею от Стаффорда ). Но это единицы! Кому с чем повезло... И стоит ли с пеной у рта доказывать, что только САО...остальное гафно.

super
Прям с языка сняли=))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
25 rus пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А значит собака должна изначально НЕ обладать охотничьим инстинктом к своим животным, прогонять чужих животных и чужаков. и понимать когда хозяин что-либо хочет от нее.
Такие породы есть.

Собака живое существо и не одна родословная не даст такой гарантии. У меня сахалинская лайка подходила под эти требования, а колли пришлось отдать из за любви к птице.

Открыть вам секрет?
Ни одна родословная не является гарантией! Родословные сейчас не "зарабатываются", а покупаются в 90%.
Гарантия - это племенная работа. И неважно кем она ведется - кинологом с корочками или "народной" селекцией в горном ауле.
При чем в ауле будет понадежнее, там выродков и ублюдков инбредных не оставляют.
И да, именно так жестко. Потому как эти ублюдки могут вырезать полстада или полдеревни...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Мария Хяннинен пишет:

При чем в ауле будет понадежнее, там выродков и ублюдков инбредных не оставляют.

Вам сюда

http://dahmarda.ru/

особенно про отсутствие инбридинга у приотарных собак, и кто кого оставляет

и совсем рядом - вот сюда
https://fermer.ru/forum/pastushe-delo-ovcevodstvo-zhivotnovodstvo/249851
тоже специально организовывали встречу, договаривались - чтобы люди услышали, увидели из первоисточника, чтобы думали и сравнивали. и ещё раз думали.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Скибина пишет:

И стоит ли с пеной у рта доказывать, что только САО...остальное гафно.

Оля....ты ли это???
где ж такое было то???
Это кого ж так засрали то?
когда?
вот про какую породу сказали что она плохая?
У меня вот тоже неоднозначное отношение к азиатам...
и говорила здесь об этом не раз...
о том что порода не простая и не прощает косяков...
что надо тыщу раз подумать-прежде чем брать...
и ни кто меня или моих собак за это не клевал... dntknw
только вон помогают .... thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ой...девочки...
я теперь знаю какая порода самая лучшая...
это КОРЖИКИ!!!!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

скучаю по ней cry cry cry cry cry cry cry

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga k пишет:

это КОРЖИКИ!!!!!!

Оль, а поподробнее? )))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ak-ula пишет:

особенно про отсутствие инбридинга у приотарных собак, и кто кого оставляет

Эт вы мне приписали то, что сами надумали=))
Очень странно, учитывая, что вы очень умная женщина.
Ублюдки инбредные - это то, чего не собирались разводить, оно само появилось.
А за материал спасибо.
Очень интересно=))

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
olga k пишет:

это КОРЖИКИ!!!!!!

Да, я несколько лет назад открыла для себя эту породу, очень внимательно приглядываюсь, тем более что моя бывшая руководительница (первого клуба где я начала работать) - тоже заинтересовалась этой породой, у неё периодически щенки, и информацией о породе она меня снабжает весьма много.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольчик2 пишет:

Оль, а поподробнее? )))

мы взяли на передержку в два месяца...
жила у нас два...
значит ей и четырёх небыло...
но там мозги взрослой, умной собаки...
За два дня она втянулась в режим...
с 23ёх до 6-00 сон...ни каких пописатьпокакать и поиграть...
выходишь за двери-она просто лежит на пороге и ждёт...
туалет в одном метсте...
здесь пописы...здесь покаки
( на улицу не выпускала...прививки ещё не было)
все команды и просто слова , обращённые к ней запоминает со второго повторения...
исполнение-на пять с плюсом...
любит в доме порядок...что бы все по своим местам( бедные стафы...жили на кроватях и диванах)
отважная...
как то Слава лёг на пол...
она взяла его под охрану...
а стафам то дивно...что это папа на полу...они к нему...
корга на смерть билась, не подпускает стафов...чуть их не разорвала в клочья...
пришлось унести и успокаивать...
на равных с Мотmrjq играла...ни когда не сдавалась...
ой...так много всего было...разом и не вспомню...
Мы всё удивлялись...
все собаки в 3 месяца щенки...а эта сразу взрослая...
уехала к хозяевам...
они её первый раз вывели на улицу...на поводке...
она три раза покакила и пописала...
и теперь старается терпеть, если не задолят вывести-дождётся......а четырёх месяцев нет..

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
ak-ula пишет:

Вам сюда
http://dahmarda.ru/

Не надо им туда. Чем дальше подобные люди держатся от азиатов, тем лучше. Пусть вон лучше у Скибиной "рабочих" кавказов берут. Не скажу, что мне их не жалко, но куда меньше, чем нормальных собак. Эти хоть к цепям и вольерам привычные, и двигаться им столько не нужно. После стольких поколений заводского разведения они и не помнят, что может быть какая-то другая жизнь.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Мария Хяннинен пишет:

Ублюдки инбредные - это то, чего не собирались разводить, оно само появилось.

У вас в голове каша. Не знаю, откуда вы начерпали это. Вычерпайте обратно.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
olga k пишет:

Ой...девочки...
я теперь знаю какая порода самая лучшая...
это КОРЖИКИ!!!!!!

Коржики офигенны!!!! Ум и достоинство большой собаки в теле маленькой. И при этом вполне серьезные ребята, отлично ладят с домашней живностью обычно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
jaramat пишет:

Чем дальше подобные люди держатся от азиатов, тем лучше.

Подобные - это какие???
Ссылку дали ответив на мой пост.
А то может мне вообще от собак подальше держаться, раз я не хочу получить во владение собаку, которая возможно не будет такой, как описано в стандарте, потому что они все индивидуальности?