Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 270 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ak-ula пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Но возможность приобретения такой собаки скатывается к нулю почти изза недобросовестных заводчиков, которые пускают в разведение откровенный брак, годный только по рингу бегать как "фотомодэлки" и в БЭСТАХ звездить.

Если искать, перелопачивать информацию, а главное - сопоставлять и думать - вполне можно найти. Страна большая. А есть ещё и исконная родина породы.

Ну да, правильно.
Надо убиться в поисках, чтоб найти в просяных зернышках одно маковое.
А надо то всего лишь собаку, которая по ПОРОДЕ априори обладает желаемыми свойствами.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Собака должна расти в тех условиях, в которых ей потом жить и работать. Если суждено ей всю жизнь сидеть на цепи, то её щенком туда сажают и там её дом и рабочее место.
Зачем собаке лишние впечатления?
Вы же телят не кладёте в кровать, растёт в своём сарае. Собака такое же животное, только с другим предназначением.
Если собаку берут как любимца и планируют с ним много ездить по гостям или путешествовать, то конечно нужна социализация, чтоб потом собака не стрессовала.
Если берут для спорта, то выращивают в спортивном режиме.
Для пастьбы выращивают в хлеву с козами или овцами. И т.д.
Ну а там, как гена ляжет.
Мне нужно для охраны. При этом кавказка и тибетка неплохо пасут...... сами научились, я только слова придумала для обозначения действий.

Наташ, тебе просто с ними повезло)
Попались хорошие адекватные собаки.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А у моей кавказской заводчицы все сидят на цепях и в вольерах. И она не парясь продаёт в те же условия. Дураками не вырастают. 20 лет занимается этой породой.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Мария Хяннинен пишет:

Надо убиться в поисках, чтоб найти в просяных зернышках одно маковое.
А надо то всего лишь собаку, которая по ПОРОДЕ априори обладает желаемыми свойствами.

Собака это не электрический чайник или микроволновка. Не существует одинаковых собак, ни в какой породе. Это живое существо.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Натали СПб пишет:

А у моей кавказской заводчицы все сидят на цепях и в вольерах. И она не парясь продаёт в те же условия. Дураками не вырастают. 20 лет занимается этой породой.

Сидеть на цепи - много ума не надо.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Мария Хяннинен пишет:

Еще раз повторюсь:
САО - это собака не для любого!!! Очень не для каждого.

Не существует собак "для любого".

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Натали СПб пишет:

Собака должна расти в тех условиях, в которых ей потом жить и работать. Если суждено ей всю жизнь сидеть на цепи, то её щенком туда сажают и там её дом и рабочее место.
Зачем собаке лишние впечатления?

Собаке лучше сдохнуть, чем жить ТАК.
Несчастное животное должно было сильно нагрешить в прошлой жизни, чтобы попасть к таким хозяевам, в такие адские условия - сидеть безвылазно на цепи. Может, они в прошлой жизни были хозяевами, держащими собак на цепи? Каждый платит за то, что делает, рано или поздно.

У коллеги питомник алабаев, работают на охране военного объекта, собаки посменно работают на посту, сидят на цепи. Но у каждой собаки есть свободное время, есть отдых, есть прогулки 7-10 в лес и на речку, кроме прогулок 2 раза в день на пост и обратно, есть общение, есть обучение, иногда поездки на выставки. Это нормальное и допустимое содержание рабочей собаки.
Собака - живое существо, и должно содержаться достойным образом. Нельзя просто посадить щенка на цепь и забыть. А потом удивляться, от чего собака выросла психически ненормальной.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
jaramat пишет:
Натали СПб пишет:

Собака должна расти в тех условиях, в которых ей потом жить и работать. Если суждено ей всю жизнь сидеть на цепи, то её щенком туда сажают и там её дом и рабочее место.
Зачем собаке лишние впечатления?

Собаке лучше сдохнуть, чем жить ТАК.
Несчастное животное должно было сильно нагрешить в прошлой жизни, чтобы попасть к таким хозяевам, в такие адские условия - сидеть безвылазно на цепи. Может, они в прошлой жизни были хозяевами, держащими собак на цепи? Каждый платит за то, что делает, рано или поздно.

У коллеги питомник алабаев, работают на охране военного объекта, собаки посменно работают на посту, сидят на цепи. Но у каждой собаки есть свободное время, есть отдых, есть прогулки 7-10 в лес и на речку, кроме прогулок 2 раза в день на пост и обратно, есть общение, есть обучение, иногда поездки на выставки. Это нормальное и допустимое содержание рабочей собаки.
Собака - живое существо, и должно содержаться достойным образом. Нельзя просто посадить щенка на цепь и забыть. А потом удивляться, от чего собака выросла психически ненормальной.

Согласна на все 100%

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
jaramat пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Надо убиться в поисках, чтоб найти в просяных зернышках одно маковое.
А надо то всего лишь собаку, которая по ПОРОДЕ априори обладает желаемыми свойствами.

Собака это не электрический чайник или микроволновка. Не существует одинаковых собак, ни в какой породе. Это живое существо.

Тоесть вы допускаете то, что одна собака пастушьей породы может не трогать домашнюю животину, а другая жует просто потому что они разные личности?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Мария Хяннинен пишет:

Надо убиться в поисках, чтоб найти в просяных зернышках одно маковое.
А надо то всего лишь собаку, которая по ПОРОДЕ априори обладает желаемыми свойствами.

В тысячный раз: кофемолку, стиралку, компбютер, машину - как выбираем? Туфли, платье, сумочку, телефон, косметику?
Читаем кем произведено ,из чего состоит, а как работает, а ка кпри таком напряжении, а как при этом, а какой уход, куда порошок сыпать и какой, "в какую дырочку залить бензин, а в какую маслице"(с), куча форумов "просто про туфельки", а про машины уже не говорю

А тут - "всего лишь собака" - подумаешь фигня какая, чего там думать-то и выбирать - вот, ест ьпорода А, написано что она предназначена для того того и того - вот то что мне надо, какой выбор щенка, какие условия, какое там содержание - собака обязана быть такой как написано и как я хочу. точка.

вот именно за такой выбор щенка как написано - ответственность в будущем несёт только и только владелец.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
jaramat пишет:
Натали СПб пишет:

Собака должна расти в тех условиях, в которых ей потом жить и работать. Если суждено ей всю жизнь сидеть на цепи, то её щенком туда сажают и там её дом и рабочее место.
Зачем собаке лишние впечатления?

Собаке лучше сдохнуть, чем жить ТАК.
Несчастное животное должно было сильно нагрешить в прошлой жизни, чтобы попасть к таким хозяевам, в такие адские условия - сидеть безвылазно на цепи. Может, они в прошлой жизни были хозяевами, держащими собак на цепи? Каждый платит за то, что делает, рано или поздно.

У коллеги питомник алабаев, работают на охране военного объекта, собаки посменно работают на посту, сидят на цепи. Но у каждой собаки есть свободное время, есть отдых, есть прогулки 7-10 в лес и на речку, кроме прогулок 2 раза в день на пост и обратно, есть общение, есть обучение, иногда поездки на выставки. Это нормальное и допустимое содержание рабочей собаки.
Собака - живое существо, и должно содержаться достойным образом. Нельзя просто посадить щенка на цепь и забыть. А потом удивляться, от чего собака выросла психически ненормальной.

Если собаку не очеловечивать, то такие мысли не будут посещать.
Собака такое же животное, как и все остальные. И любая смена действий и обстановки требует эмоциональной и психической нагрузки для адаптации. Это вам кажется, что собака на выставке и в лесу отдыхает, а для неё это нагрузка с которой она должна справится.
Спокойно, без стрессов, собака себя чувствует только в привычной для неё обстановке. Как и любое другое животное. И даже человек!

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Мария Хяннинен пишет:

Тоесть вы допускаете то, что одна собака пастушьей породы может не трогать домашнюю животину, а другая жует просто потому что они разные личности?

Разумеется! А бывает иначе? shok

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Натали СПб пишет:

Если собаку не очеловечивать, то такие мысли не будут посещать.
Собака такое же животное, как и все остальные.

Человек точно такое же животное. Только больное на всю голову и жестокое, захватившее живой мир и не способное поРодному с ним обращаться.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ak-ula пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Надо убиться в поисках, чтоб найти в просяных зернышках одно маковое.
А надо то всего лишь собаку, которая по ПОРОДЕ априори обладает желаемыми свойствами.

В тысячный раз: кофемолку, стиралку, компбютер, машину - как выбираем? Туфли, платье, сумочку, телефон, косметику?
Читаем кем произведено ,из чего состоит, а как работает, а ка кпри таком напряжении, а как при этом, а какой уход, куда порошок сыпать и какой, "в какую дырочку залить бензин, а в какую маслице"(с), куча форумов "просто про туфельки", а про машины уже не говорю

А тут - "всего лишь собака" - подумаешь фигня какая, чего там думать-то и выбирать - вот, ест ьпорода А, написано что она предназначена для того того и того - вот то что мне надо, какой выбор щенка, какие условия, какое там содержание - собака обязана быть такой как написано и как я хочу. точка.

Это оправдание для разгула разводил.
Согласна, что заводчика надо выбирать, потому как с ним общаться минимум собачью жизнь.
С неприятным для меня человеком я общаться не хочу.

А вот собаки у разных заводчиков должны быть "одинаковы" настолько, насколько позволяет СТАНДАРТ породы. Если написано пастушье-охранная, то она и должна быть такой.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Мария Хяннинен пишет:

Тоесть вы допускаете то, что одна собака пастушьей породы может не трогать домашнюю животину, а другая жует просто потому что они разные личности?

Именно. И потому что РАЗНЫЕ ЛИЧНОСТИ имеют разное происхождение, да иногда и в онопомётниках разное проскакивает, а если целенаправленно не заниматься определенным направлением - то проскакивает вообще разное
А дальше вступает в силу жизненный опыт каждой отдельно взятой личности, складывающийся из владелца ,условий содержания, и ещё десятков причин, превращающийся в личный опыт.

(знаю многие семьи, из многодетных, где вырастают совершенно разные дети.. и даже среди людей-близнецов, совершенно противоложных друг другу по характеру - упс... неожиданность, правда?)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Мария Хяннинен пишет:

А вот собаки у разных заводчиков должны быть "одинаковы" настолько, насколько позволяет СТАНДАРТ породы. Если написано пастушье-охранная, то она и должна быть такой.

С таким подходом к живым существам, и с таким Вашим пониманием оных, думаю дальше участвовать в диалоге с Вами - для меня теряет смысл. извините.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
jaramat пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Тоесть вы допускаете то, что одна собака пастушьей породы может не трогать домашнюю животину, а другая жует просто потому что они разные личности?

Разумеется! А бывает иначе? shok

Вы сейчас шутите чтоли?
Мы же с вами сейчас не о дворняжках общаемся вроде...

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Натали СПб пишет:

Если собаку не очеловечивать, то такие мысли не будут посещать.

Любое живое существо нуждается в движении, развитии, смене впечатлений. Тем более собаки, которые породой и природой предназначены на многокилометровых переходов! А вы предлагаете ограничить их мир радиусом 2 метра на цепи или блоком. Сколько там? 10 метров? 20? 100?
Я даже свинью на откорм не буду в клетке содержать, не то что собаку. У нас козы, овцы, коровы и телята гуляют по полю и лесу каждый день на территории 20-30 гектар, а собаки ещё больше. И свиньи гуляют каждый день. Они живые, им нужна природа и движение. И это нормально!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ak-ula пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Тоесть вы допускаете то, что одна собака пастушьей породы может не трогать домашнюю животину, а другая жует просто потому что они разные личности?

Именно. И потому что РАЗНЫЕ ЛИЧНОСТИ имеют разное происхождение, да иногда и в онопомётниках разное проскакивает, а если целенаправленно не заниматься определенным направлением - то проскакивает вообще разное
А дальше вступает в силу жизненный опыт каждой отдельно взятой личности, складывающийся из владелца ,условий содержания, и ещё десятков причин, превращающийся в личный опыт.

(знаю многие семьи, из многодетных, где вырастают совершенно разные дети.. и даже среди людей-близнецов, совершенно противоложных друг другу по характеру - упс... неожиданность, правда?)

Ну людям характер не закрепляют инбридингом. И не селекционируют. Размножаются по любви.
Не корректный пример.
Как и с чайником..... они все кипятят воду или в помойку.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ak-ula пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А вот собаки у разных заводчиков должны быть "одинаковы" настолько, насколько позволяет СТАНДАРТ породы. Если написано пастушье-охранная, то она и должна быть такой.

С таким подходом к живым существам, и с таким Вашим пониманием оных, думаю дальше участвовать в диалоге с Вами - для меня теряет смысл. извините.

Кто бы заставлял. hi

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Мария Хяннинен пишет:

Вы сейчас шутите чтоли?
Мы же с вами сейчас не о дворняжках общаемся вроде...

Дворняжки не живые? Или это породные собаки не живые?
Шутите по-моему вы, не понимая, что каждое живое существо индивидуально. Вообще каждое.

Порода это тенденция, однотипные психические и физические характеристики, адаптированные для условий обитания и применения. Не более. Выращивание и обучение имеет не меньшее значение.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
jaramat пишет:
Натали СПб пишет:

Если собаку не очеловечивать, то такие мысли не будут посещать.

Любое живое существо нуждается в движении, развитии, смене впечатлений. Тем более собаки, которые породой и природой предназначены на многокилометровых переходов! А вы предлагаете ограничить их мир радиусом 2 метра на цепи или блоком. Сколько там? 10 метров? 20? 100?
Я даже свинью на откорм не буду в клетке содержать, не то что собаку. У нас козы, овцы, коровы и телята гуляют по полю и лесу каждый день на территории 20-30 гектар, а собаки ещё больше. И свиньи гуляют каждый день. Они живые, им нужна природа и движение. И это нормально!

Где вы вычитали, что им надо впечатления мегаполисов?
В горах они монотонно идут многокилометровые переходы. Редко когда какое событие происходит. Все одно и тоже.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Том, бесполезно...

Если люди упёрлись в своём мнении или ситуации - то либо они там и останутся, либо должно произойти что-то, чтобы у них полностью перевернулось представление о том, что им кажется незыблемым или единственно верным. Что-то, что даст переоценку раннее имеющихся мнений и суждений.

До этого можно хоть разбиться доказывая, что собака живая, что она всё чувствует понимает и в зависимости от этого формирует своё поведение, что это не робот с заданной программой

Сказки что "а зачем гулять - это же такой стресс", увы с неких послесоветских времён слышит каждый дрессировщик, и дрессировщики уже перестали падать в обморок, слыша эту ахинею

пошли лучше гулять?

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Натали СПб пишет:

В горах они монотонно идут многокилометровые переходы.

Именно. Идут многокилометровые переходы и работают на охране, а не сидят всю жизнь на цепи, получая тюремную баланду. Провести так 10-15 лет... не, сдохнуть реально лучше, чем быть вашей собакой.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
ak-ula пишет:

Том, бесполезно...

Наташ, да мне просто интересно. Глубина марианской впадины, можно сказать. Занимательная антропология в картинках.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ak-ula пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Тоесть вы допускаете то, что одна собака пастушьей породы может не трогать домашнюю животину, а другая жует просто потому что они разные личности?

Именно. И потому что РАЗНЫЕ ЛИЧНОСТИ имеют разное происхождение, да иногда и в онопомётниках разное проскакивает, а если целенаправленно не заниматься определенным направлением - то проскакивает вообще разное
А дальше вступает в силу жизненный опыт каждой отдельно взятой личности, складывающийся из владелца ,условий содержания, и ещё десятков причин, превращающийся в личный опыт.

(знаю многие семьи, из многодетных, где вырастают совершенно разные дети.. и даже среди людей-близнецов, совершенно противоложных друг другу по характеру - упс... неожиданность, правда?)

А при чем тут люди?
У людей никто отбором и подбором пар по каким либо признакам не проводится, потому что это проииворечит гуманизму.

А собака - это социально опасное животное.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Мария Хяннинен пишет:

А собака - это социально опасное животное.

Ещё того не легче...

— Ну хорошо! Если дельфины такие умные, как вы говорите, то почему они не построили свою цивилизацию?

— О какой цивилизации вы говорите? Дельфины живут в прекрасном для себя мире. У них практически нет естественных врагов, кроме, как раз, людей. Океан занимает 2/3 площади всего земного шара. Вдоволь еды. Что им еще делать, кроме как есть, играть и жить в своё удовольствие? Что вы хотите увидеть в качестве их цивилизации? Многоквартирные дома или офисы? Бордели? Золотые рудники? Банки с их кредитами и ипотекой? Фондовые рынки? Автомобили и нефтяные скважины? Армию, суды, может тюрьмы, со сторожевыми вышками и колючей проволокой? Или, по–вашему, они должны строить религиозные храмы? Может быть их отличие от нас в том и состоит, что им хватает ума не заниматься всей этой ерундой!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
jaramat пишет:
Натали СПб пишет:

В горах они монотонно идут многокилометровые переходы.

Именно. Идут многокилометровые переходы и работают на охране, а не сидят всю жизнь на цепи, получая тюремную баланду. Провести так 10-15 лет... не, сдохнуть реально лучше, чем быть вашей собакой.

Хотела съязвить, но сдержалась blush2
Собака - животное, ее поведение обусловлено инстинктами. Не очеловечивайте и будет все ок.
И никаких индивидуальностей. Отряд собачьих. Дальше классификация по породам.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Много раз давала ссылки на сайт братьев Латифи - как раз про "монотонные многокилометровые переходы" - в которых "ничего не происходит"

ещё раз дам

http://dahmarda.ru/

Первоисточник. С высшим биологическим образованием и огромнейшей непрерывной практикой

На 2005й год ДИРЕКТОР ТАДЖИКСКОГО ФИЛИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ЗНАТОКОВ ПОРОДЫ, энтузиаст, проделавший в экспедициях по изучению аборигенных собак Таджикистана тысячи и тысячи километров
Латифи Алихон Отахонович.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
jaramat пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Вы сейчас шутите чтоли?
Мы же с вами сейчас не о дворняжках общаемся вроде...

Дворняжки не живые? Или это породные собаки не живые?
Шутите по-моему вы, не понимая, что каждое живое существо индивидуально. Вообще каждое.

Порода это тенденция, однотипные психические и физические характеристики, адаптированные для условий обитания и применения. Не более. Выращивание и обучение имеет не меньшее значение.

Вы вообще мои посты читаете???
Или у вас слилось все? Просто против идете и все.
Я вам про Фому, а вы мне про Ерему.
А посему этот спор слепого с глухим и бесполезен.
Особенно в этом русле:

jaramat пишет:
ak-ula пишет:

Том, бесполезно...

Наташ, да мне просто интересно. Глубина марианской впадины, можно сказать. Занимательная антропология в картинках.

Антропологией можно заниматься - видя картинку в целом.
А вы судите обо мне, даже не зная какие у меня собаки и как они живут/воспитываются.