СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 267 из 297

Вы здесь

8882 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 дней 15 часов назад
Украина
: Киев
: 6223
Скибина пишет:

Николай М пишет:
Спасибо Ольга. :good:. вот таким собакам верю. точно, если случайно выйдут за периметр ( на улицу) , не кинутся на прохожего..

Кинутся,

вот...

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: Москва
: 355
Чижик пишет:

1. работа по фрагментам ЗКС и караулки, защиты владельца и т.д. без идеальных результатов по ОКД... а точнее, без идеального послушания и подчинения владельцу...
очень рано начинают тестировать защитно-охранно-караульные качества... в результате очень часто наблюдается тупая и пустая агрессия... собака тупит в своих реакциях...делает неадекватный выбор, совершенно не соответствующий реальной ситуации... имхо верх пилотажа научить собаку ориентироваться в реальной обстановке и соразмерять уровень нарушения... может и пугнуть достаточно...предупредить и нарушитель ретируется... но нет... порвать в клочья - вот и весь выбор...

То, что вы описываете в качестве "увиденного" на видео диаметрально противоположно тому, что происходит и чему мы учим собак. Мы не занимаемся ЗКС и караулкой. Вообще. То, что мы делаем - реальная, породоспецифичная работа. Они именно так и работают сами, без всякого обучения. И должны так работать. То, что мы делаем - моделируем для собаки различные ситуации, смотрим реакции, придаем опыт, отрабатываем с хозяевами их способность управлять собакой в критической ситуации. К ОКД это не имеет никакого отношения опять же. ОКД это искусственный, исключительно площадочный норматив, который к жизни применим весьма условно. Вообще стандартная дрессировка (выработка условных рефлексов) применима к азиатам и кавказам весьма условно. Им это не нужно. Не для того выводили и не так они работают. И должны работать. Это не значит, что собаку сторожевой породы нельзя обучить ОКД. Можно. Только не стоит этого делать, если нужно, чтобы собака работала так, как должна по породе.

Чижик пишет:

вот... именно так... но так не происходит... что с хозяином, что без оного, их выбор очевиден...броситься и порвать ЛЮБОГО входящего незнакомца, даже не попытавшись разобраться : а так ли опасен этот незнакомец... и чего греха таить, даже порою проходящему мимо достаётся...

Нет. Совсем не так. Собаки прекрасно способны оценить, кого нужно рвать, кого не нужно. Это я многократно показывала на себе, подходя к собакам без защиты. И в этих видео тоже. Захожу на территорию, общаюсь, снимаю собак. Между нами нет никаких загородок, на мне нет никакой защиты. Если бы собаки рвали всех, как вы говорите, я бы вряд ли с вами переписывалась на форуме. Давно бы сожрали.

Любая собака караульной породы территориальна. Хорошей собаке не нужно никакое обучение, чтобы атаковать любого, кто посмеет без приглашения явиться на охраняемую территорию (зайти на участок, перелезть через забор, приблизиться к отаре на критическую дистанцию, игнорируя предупреждения собак). В этом суть охранных собак. Способность охранять у них в крови и просыпается довольно рано, часто месяцев с 3-4. У породных и качественных.

Они могут принять гостя, которому разрешил быть на территории хозяин - для этого как раз хозяину нужно учить собаку и социализировать, объяснять, по каким критериям отличать и оценивать поведение человека, в каких случаях атаковать, а в каких нет. Это не команда "нельзя" в том смысле, в котором она понимается в дрессировке. Собака терпит присутствие "допущенных" людей не потому, что ей запретили атаковать, а потому что действует осознанно и понимает, в каком случае есть угроза и нужно принимать меры, а в каком можно расслабиться и общаться с людьми. За пределами своей территории и к гостям охранные собаки обычно лояльны к людям и вполне контактны.

К сожалению, породных и качественных собак не так много, как хотелось бы. Я выкладываю только хорошие видео, где у собаки что-то получается. Поэтому при просмотре создается иллюзия, что "все так могут". Не все. Результат 90% таких проверок (вход на территорию или неожиданное нападение на прогулке, без всякого давления) - собака сбегает, поджав хвост. Включая обученных на ЗКС и КС, с дипломами, выставляющихся в рабочем классе, выступавших на соревнованиях по защите и занимавших призовые места. Те, которые опубликованы - сильнейшие. Из нескольких тысяч виденных в работе собак.

Чижик пишет:

собака любой породы ДОЛЖНА ПРИНЯТЬ И ПОДЧИНИТЬСЯ УКАЗАНИЮ ХОЗЯИНА , КОТОРЫЙ НАПРАВЛЯЕТ И ФОКУСИРУЕТ ЕЁ ВНИМАНИЕ В ТУ ИЛИ ИНУЮ ТОЧКУ.

Немецкая овчарка на дрессировочной площадке - да. Рабочая охранная собака КО или САО - нет. Потому что караульная/сторожевая собака обязана работать всегда. Особенно, когда хозяина рядом нет, и "направлять и фокусировать" некому. Охранной собаке, которую нужно "направлять и фокусировать" - грош цена. Она не рабочая и не может использоваться для охраны.

Заходил: 5 часов 24 минуты назад
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
: 809
Чижик пишет:
Скибина пишет:

Николай М пишет:
Спасибо Ольга. :good:. вот таким собакам верю. точно, если случайно выйдут за периметр ( на улицу) , не кинутся на прохожего..

Кинутся,

вот...

И это нормально.
Мы живём в поле, территорию считают своей... И да, мне не нужны гости, я -Баба Яга... face невинных в данном случае нет. Если ко мне по делу...народ из машин без разрешения не выходит, даже участковый!
У меня с уличного столба с щетчиком, решили ящик с проводами с 3,14здить... Хорошо что забор китайский victory мне их должно быть жаль??? По началу "грибники" спецом дразнили ( через мой участок дорогу накатали к лесу. И засрали поле и лес изрядно. Мусор туда пакетиками вывозили) потом жаловалась, что боятся участковому. Дорогу перекопала! Теперь права качают , что как же так, не даю по своей земле им ездить. Нет, мне их не жаль, и 4 га огородить с ходу не под силу, и природу жалко. Я специально уехала жить в середину поля. Подальше от людей, чтоб не мешать, не раздражать, а в моем доме - мои правила... Собаки "случайно" не выходят и в вольере остаются пока мативчик слабоват. Они знают , что ночью мы пойдём гулять в лес. Им достаточно.

Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом , чем тихой , воспитанной тварью.
Фаина Раневская.

Заходил: 8 часов 57 секунд назад
: 3200

Давно "собачников" не банили похоже. Считайте это предупреждением.
При оскорблениях и переходах на личности - последуют баны.

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

Заходил: 1 час 21 минута назад
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
: 4147
Чижик пишет:

1. работа по фрагментам ЗКС и караулки, защиты владельца и т.д. без идеальных результатов по ОКД... а точнее, без идеального послушания и подчинения владельцу...
очень рано начинают тестировать защитно-охранно-караульные качества..

ВНИМАНИЕ!!! Тесты (проверка) и САМ ЦИКЛ РАБОТЫ это две огромные разницы.
Давайте чтобы проще - человеческий ребёнок приходит в.. допустим институт или какое-то учебное заведение поступать - и сдаёт тесты проверку, экзамены... так? ЭТО ВЕДЬ НЕ ВКЛЮЧАЕТ ВСЁ, ВЕСЬ ОБЪЁМ ЕГО БУДУЩИХ знаний по окончании института, так? Это просмотр "а что он УЖЕ умеет, что в нём заложено"

вот как-то так

Чижик пишет:

порвать в клочья - вот и весь выбор...

ЧЕЙ? Выбор действий собаки ВСЕГДА обусловлен действиями (поведением) хозяина, и руководством к действиям - является ирменно реакция хозяина..

Чижик пишет:

он сам решил, что нечего работникам заходить в дом...

вот-вот, именно - оттуда и огромная часть прблем. Решать что кому куда можно или нет - ДЕЛО ТОЛЬКО И ТОЛЬКО ХОЗЯИНА!!!
Если Я решила, что гостю можно туда сюда и обратно - ни одна собака не посмеет моё решение отменить!

Россия
Чижик пишет:

сразу захотелось на ферму именно таких рабочих качеств собаку... сегодня уже поздно и лень с вайбера перекачивать фотки... завтра попробую найти время и спрошу у заводчика не против ли он выкладки фото... если будет не против, выложу фотки..

чтобы у себя во дворе были собаки "именно таких рабочих качеств" - надо вложить душу, время, силы и знания (или инстинктивное понимание действий собаки и её направление мысли), и собака должна пониматься как ЖИВОЕ существо, а не электронная гавкалка на пульте

Да, обязательно спросите заводчика моно ли выложить фото или видео - очень и очень будет интересно!!!

Заходил: 28 минут 57 секунд назад
: СПб-Псков
: 6020

Собаку не нужно учить охранять если это обусловлено ПОРОДОЙ т.е. ПО РОДУ.
А вот заводчиков нужно обучать не портить РОД ( породу).
Владелец, который берет себе помощника, не должен жизнь положить на обучение ученика.
Мне позвонила кавказская заводчица и в микродеталях описала поведение МОЕЙ собаки не видя её год. И за этот же год НИ РАЗУ не позвонила мне со своими профессиональными советами.
Собака выросла такой, какой должна была вырости, все заложено генетикой.
И кстати, росла в вольере, очень не часто оттуда выходила. Понадобилось её поставить на блок, три дня прошло и как будто там и была всю жизнь. Выпустила на периметр, внимательно САМА его изучила и взяла под охрану. И никого не душит и не ржёт. Хотя кормлю её и птицей и козлятами ( ещё тёплыми).
Так что моё пожелание заводчикам - учите мат часть!

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия
ak-ula пишет:

ЧЕЙ? Выбор действий собаки ВСЕГДА обусловлен действиями (поведением) хозяина, и руководством к действиям - является ирменно реакция хозяина..

Особенно на проверке самостоятельной охраны территории. Что является основной характеристикой качества САО и КО.

ak-ula пишет:

Если Я решила, что гостю можно туда сюда и обратно - ни одна собака не посмеет моё решение отменить!

Да, только рабочую собаку ты сама же уберешь в вольер или возьмешь на поводок. Пока не привыкла к конкретным людям. Если бы всё было так просто.

Далеко не всегда получается быть владычицей морскою, самоутверждаться над всеми домашними обитателями и при этом иметь действительно сильных рабочих собак... тут или шашечки, или ехать. С середнячками фокус с "не посмеет" провернуть можно, но они "не посмеют" много чего ещё. Во многом благодаря передавленности и привычки не проявлять инициативу, т.к. "инициатива наказуема" (с). Хозяин хочет быть главным, вот пусть сам и кусается.

Россия
jaramat пишет:

Да, только рабочую собаку ты сама же уберешь в вольер или возьмешь на поводок. Пока не привыкла к конкретным людям. Если бы всё было так просто.

Да, естественно - но её поведение контролирую именно Я. держа рядом на поводке. И я решаю что ей нельзя бросаться потому-то и потому-то. ЕЁ решение броситься в атаку будет единственно верное -когда мне со спины попробуют дать по башке.
НО чтобы такое было - с собакой надо работать - просто показывать разные ситуации - что, когда, как..Это уже просто нюансы каждой ситуации

jaramat пишет:

Хозяин хочет быть главным, вот пусть сам и кусается.

И это тоже верно!!1

Именно поэтому КАЖДАЯ собака с КАЖДЫМ хозяином - это полноценное слияние (если получается)_ двух личностей, и чтобы был результат - эти две личности долны друг друга понимать!!! взаимно!! а не робот-гавкалка на цепи или безвылазно сидящий в клетке, потом доставаемый "вдруг" по надобности - и - ой, то кнопочку заело, то контакты перемкнуло

Россия
ak-ula пишет:

Да, естественно - но её поведение контролирую именно Я. держа рядом на поводке. И я решаю что ей нельзя бросаться потому-то и потому-то. ЕЁ решение броситься в атаку будет единственно верное -когда мне со спины попробуют дать по башке.

Наташ, это про немецкую овчарку. Не про азиата. Смысл караульных собак в том, что они работают сами, вне зависимости, есть рядом человек или нет. Ты пишешь про то, что нужно уметь управлять своей собакой. Это тоже правильно. Но это не породная особенность САО. С охранными собаками не бегают постоянно рядом хозяева с выпученными глазами, мёртвой хваткой вцепившись в поводок.

Аватар пользователя Люся Козявкина
Заходил: 2 часа 24 минуты назад
Россия
: Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-он.
: 4762
Скибина пишет:

И да, мне не нужны гости, я -Баба Яга... face невинных в данном случае нет. Если ко мне по делу...народ из машин без разрешения не выходит, даже участковый!

Мда. Хорошо, что муж просто поленился 200м пешком идти, потому что на нашей машине не проехать было. Зря я на него сердилась.

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!
всё связано -рукодельный блог

Россия
Люся Козявкина пишет:
Скибина пишет:

И да, мне не нужны гости, я -Баба Яга... face невинных в данном случае нет. Если ко мне по делу...народ из машин без разрешения не выходит, даже участковый!

Мда. Хорошо, что муж просто поленился 200м пешком идти, потому что на нашей машине не проехать было. Зря я на него сердилась.

Ваще то я про незванных...а у машины есть гудок, кому я нужна им пользуются. roma

Фаина Раневская.

Россия
jaramat пишет:

Смысл караульных собак в том, что они работают сами, вне зависимости, есть рядом человек или нет.

И да - и нет.

"всегда надо давать правильное название"(с) Ник О*Донахью

когда самостоятельная охрана - это одно
когда во взаимодействии с владельцем (на территории, в лесу, на пастьбе и пр) - это другое

Россия
ak-ula пишет:

когда во взаимодействии с владельцем (на территории, в лесу, на пастьбе и пр)

Если мы берем САО в комнату, мы не говорим, что это комнатные собачки.

Так что:

ak-ula пишет:

И да - и нет.

"всегда надо давать правильное название"(с) Ник О*Донахью

Россия
jaramat пишет:

Далеко не всегда получается быть владычицей морскою, самоутверждаться над всеми домашними обитателями и при этом иметь действительно сильных рабочих собак... тут или шашечки, или ехать. С середнячками фокус с "не посмеет" провернуть можно, но они "не посмеют" много чего ещё. Во многом благодаря передавленности и привычки не проявлять инициативу, т.к. "инициатива наказуема" (с). Хозяин хочет быть главным, вот пусть сам и кусается.

Золотые слова roma

Фаина Раневская.

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Заходил: 4 часа 52 минуты назад
Россия
: штат Инякино
: 21559
Натали СПб пишет:

Кста, все кто работают на охране объектов плюются в САО, а хвалят только КО.

Доброго времени .
Просто для понимания, САО это собака пастух.
Это значит , КПМ , что эта собака должна много , ежедневно ходить .
Энергия .
Если она не имеет того , что ей положено природой - она дуреет .
Вольеры , цепи и тыпы , это не про САО.
И те люди , которые заводят такие породы , прежде всего должны понимать степень ответственности .
То есть мы снова вернулись к тезису : - ответственность , осмысленность , разумное воспитание .
Все остальное из разряда : все кругом 3,14 ...сы , один я Д"артаньян .
hi

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Заходил: 1 день 2 часа назад
Россия
: Уссурийск
: 1699
jaramat пишет:

Если мы берем САО в комнату, мы не говорим, что это комнатные собачки.

Если в комнате- значит комнатные. Они еще и ручными бывают, а так же кроватные и диванные! laugh

kubota L2201

Россия
25 rus пишет:

Если в комнате- значит комнатные. Они еще и ручными бывают, а так же кроватные и диванные!

Вполне! А то всё "рабочие собаки, рабочие собаки"... lol

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Заходил: 4 часа 52 минуты назад
Россия
: штат Инякино
: 21559
Натали СПб пишет:

shok
Я думаю , что к такому категоричному мнению , вежливо было бы добавить - ИМХО,
Потому что слова звучат как вызов , на спор бессмысленный и беспощадный.

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
: 9803
Natascha.Reznikova пишет:
Натали СПб пишет:

Доброго времени .
Энергия .
И те люди , которые заводят такие породы , прежде всего должны понимать степень ответственности .
То есть мы снова вернулись к тезису : - ответственность , осмысленность , разумное воспитание .
hi

Золотые слова!

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)
Мой блог собачий https://fermer.ru/blog/163780/zhizn-s-banharom-289125

Натали СПб пишет:

Доброго времени .
Энергия .
hi

аХа, так и пасут, как бы сожрать.
Пусть тогда господа заводчики правильно представляют породу САО и не тащат их из гор в мегаполисы. Кого им здесь пасти?
А вообще, права моя КО заводчица, сто раз права, основное поголовье САО привезены из бойцовых линий, а наши то все замешали как всегда, вот теперь и вообще не понять на что они способны.

Натали СПб пишет:

shok
Я думаю , что к такому категоричному мнению , вежливо было бы добавить - ИМХО,
Потому что слова звучат как вызов , на спор бессмысленный и беспощадный.

Ну уж нет, никак не имхо. Считайте, что это вызов.
Я ещё ни одной собаки не видела, чтоб её научили кусаться или отучили.
Или может или нет!!!
Работу фигурантов обсуждать не будем, им же нужно на что то жить, вот они и работают.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
птицы (еще не создан)

Заходил: 20 минут 44 секунды назад
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
: 14403
Натали СПб пишет:

Я ещё ни одной собаки не видела, чтоб её научили кусаться или отучили.
Или может или нет!!!

все собаки умеют кусаться...
главное -мотивация

jaramat пишет:
Натали СПб пишет:

А вообще, права моя КО заводчица, сто раз права, основное поголовье САО привезены из бойцовых линий, а наши то все замешали как всегда, вот теперь и вообще не понять на что они способны.

Судя по этому утверждению, коэффициент интеллекта вашей заводчицы КО и уровень знаний не позволяет делать какие-либо выводы, стоящие чьего-либо внимания. Кроме Вас, по всей видимости.

А зачем вы переходите на личности?
Аргументируйте отстранённо от меня и заводчицы. Её аргумент меня убедил, склоняюсь так и считать.

птицы (еще не создан)

Россия
Натали СПб пишет:

То есть аргументов нет, перешли на оскорбления?
Что то с выдержкой у вас не очень, уже жалею ваших собак.

Не все мнения стоят того, чтобы кого-то переубеждать.

Аватар пользователя Светлана Андриянкина
: Майкопский район
: 574

В свое время была в шоке от форума сао борда. Похоже некоторые его участники пробрались и сюда. laugh

jaramat пишет:
Натали СПб пишет:

То есть аргументов нет, перешли на оскорбления?
Что то с выдержкой у вас не очень, уже жалею ваших собак.

Не все мнения стоят того, чтобы кого-то переубеждать.

Ретировались? Ну и правильно. yes3
Потому как привозить в мегаполисы пастухов, ещё более бессмысленно, чем бойцовых. А, если мне не изменяет память, бои тогда у нас были разрешены и поэтому везли собак для этих рингов.

птицы (еще не создан)

Аватар пользователя Светлана Андриянкина
: Майкопский район
: 574
Натали СПб пишет:

бои тогда у нас были разрешены и поэтому везли собак для этих рингов.

Бои и сейчас проводят - подпольно. Заберутся в глушь, от столицы подальше и травят своих городских диванных САО.

Россия

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ: Изначально кавказских овчарок завозили из мест традиционного разведения в европейскую часть СССР - исключительно как "сотрудников" УФСИН, и иже с ними, и любая охрана закрытых зон (производства, полигоны, заводы и пр). Работа на свободном окарауливании и на блоках. что сформировало весьма своеобразное, отличное от исходного поголовье. В 90-е годы уже огромное количество гражданских лиц начало приобретать кавказских овчарок для охраны частных территорий, и одновременно с этим кинология (и кавказские овчарки) ломанулись в противоположную сторону - шоу.

СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ОВЧАРОК участь "работников УФСИН" в своей массовости миновала, и массив заводского поголовья, переместившись из мест традиционного разведения - пошёл сразу по нескольким направлениям: шоу, "просто для себя для охраны" и с момента формирования российского фермерства - как фермерские (в европейской части бывшего СССР)

Россия

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ: "на бои" начиная с тех же 90-х годов выставляли всё подряд - основная часть кавказские овчарки, среднеазиатские. выставляли смешанные пары совершенно несовместимых типов пит-КО пит-САО
ставили драться овчарок, доберманов, амбулей, аргентинских догов, боксёров и колли

практически с начала двухтысячных разведение части поголовья кавказских овчарок и среднеазиатских и их- смешанных типов - для боёв - достаточно обособленно, ибо требует совершенно других качеств, нежели есть у этих пород изначально.
Но щенков от бойцов продают как и на бои, так и всем желающим, под соусом что аффигенные будут бойцы против волка.. гм..

при грамотном разведении - именно фермерского направления - поголовье отличается от исходного аборигенного весьма незначительно, либо не отличается ни фенотипически ни по поведению.

Шоу-разведение в чистом постоянном с начала шоу-движения кинологии виде что КО что САО - настолько сильно разнится с аборигенными - с кавказскими и среднеазиатскими - что это уже давно совсем разные собаки, и фенотипически, и по поведению, реакциям

Россия
Натали СПб пишет:

Потому как привозить в мегаполисы пастухов, ещё более бессмысленно, чем бойцовых. А, если мне не изменяет память, бои тогда у нас были разрешены и поэтому везли собак для этих рингов.

Азиатские волкодавы ничем не отличаются от кавказских волкодавов. Есть фенотипические отличия в зависимости от региона проживания. Ни по породному предназначению, ни по условиям содержания, ни по функционалу аборигенные (настоящие) КО от САО не отличаются. Приотарные собаки, отгонное скотоводство, охрана отар. Это одни и те же собаки.

Страницы