особенности дрессировки собак крупных пород. Страница 2 из 4

Вы здесь

95 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 года 11 месяцев назад
россия
: Россия
: 1373

Наталья,скоро нашему пёсику 2 месяца,какие прививки нужно сделать?как проследить,ту ли вакцину ставят?

Заходил: 19 минут 58 секунд назад
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
: 4749

По свиньям и псам: когда собалка прогибается припадает напередние лапы - это ТОЛЬКО И ТОЛЬКО зов на игру, никакого другого поведения...

АННА СЕРГЕЕВНА сначала надо проглистогонить - я привыкла к препаратам "Каниквантел" или "поливеркан", лучше Каниквантел для щенков, доза и способ приема написаны на упаковке. Даете глистогонку, через 10 дней можно прививать. Я предпочитаю ГЕКСАДОГ или НОБИВАК... причем вопреки всем ветрекомендациям прививаю сразу полностью, с бешенством, найдите нормального ветеринара...посоветуйтесь с ним... Я просто схему прививок не помню. мне проще каждый раз заново ветеринару своему позвонить.. Но прививаю только этими вакцинами и бешенство в 2 мес обязательно, иначе стрёмно - деревня, лес рядом, это когда бобик в городе - все ж риск меньше, а тут - ох

ess
Заходил: 3 года 7 месяцев назад
Россия
: Рязанская область
: 132

А это фото моих красавиц и одного красавца)))
Стаффке 1.5 года,старшему алабаю 1,1 года, мелкой алабайке 3,5, а помеси только 1,5 месяца.
Младшие пока только растут и мало что умеют,а старшие могут загонять всех. Стафка очень хорошо загоняет поросят, сгоняет или в кучку или в сарай и не выпускает пока не разрешишь, но никого не кусает. Алабай гоняет бычков и овец, был случай после переезда в новый дом, бычки сломали забор и ушли в поле, так если бы не Цезарь мы их врятли загнали обратно, там метров 40 от дома и за ними не угнаться было. Хорошо в паре загоняют, но только если они оба были на улице, по осени например стафф уже жила в доме и если выпустить кого то загонять то эффекта не будет, они сразу играть начинают.
Если мимо них кто то из живности попробует выйти за забор то не выпускают, но и с улицы тоже не пускают, даже нашу корову по лету с пастбища не пускали.
С тех пор как куры появились им всегда было запрещено их трогать, и спокойно жили до осени пока не переехали. Куры постоянно ломились с заднего двора к дому, по вечерам приходилось их ловить и перекидывать за ограждение к сараю, и вот как то с дуру сказали собаками ловить, все куры были загнаны в угол примыкающему к сараю, мы всех быстро перекинули и так загоняли несколько дней, через неделю уехали на пол дня, приезжаем вечером, а перед домом мертвая курица( без укосов или ран), видимо также пытались загнать и курица не выдержала удара лапой 50 кг щенка. С тех пор к курам опять нельзя подходить.

Файлы:
dsc00733.jpg
dsc00809.jpg
dsc00506.jpg
dsc00867.jpg

Россия

.ess

вот это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! То есть получается что инициатор - загонщик - именно стафф?? То есть если без него - то ничего не получается, азиаты начинают играть, а не работать?
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

ess
Россия

Нет, загонять может любой, или по отдельности или вместе, но вместе могут только если они были до этого вместе, если они были разделены, алабай на улице, стафф о дома, то как только их вывести для загона то алабай начинает играть.Он у нас очень подвижный и не привык быть один, нам его зимой стало жалко видя как он мучается ( впервые за его год жизни ему было не с кем играть, стафф беременная была с октября, и ей не до игры было) и даже завели ему подружку.

Россия

Тогда все проще - выпустить, дать наиграться, затем команда - и пусть загоняют! Классная парочка! а мелкая - которая дворняжка - от кого она? Похожа на фоксика с кем-то?

Работала со стаффами, правда давно, когда их было мало и они были классные..помогала делать стаффку - проводницу слабовидящего, удивительная собака, роскошный контакт с владельцем.. Мой старший - первый мой азиат - тоже проводник слабовидящего, редчайший случай, тоже на контакте етитском...

ess
Россия
"ak-ula" пишет:

все проще - выпустить, дать наиграться, затем команда - и пусть загоняют!

Теперь так и делаем, а по началу когда не знали такой реакции пару раз ошиблись.

А мелкая это наша помесь, стаффа и алабая, у нас в октябре казус приключился, у стаффа вторая течка была, первую вели себя спокойно ни какой реакции, а во вторую 10 дней спокойно жили, а на 11 он приставать к ней пробовал она его не подпускала к себе, мы успокоились что все хорошо, его на привязь посадили а ее выпустили погулять, и совсем мы не ожидали что два часа назад ему пол носа чуть не откусила за то что к ней лезет, а потом сама подойдет. Через два месяца ощенилась 11 штуками. Уже всех раздали, а эту мелкую не смогла, уж сильно она мне понравилась.

У нас с собаками тоже контакт очень хороший, даже если кто набедокурит достаточно строго спросить - " кто это сделал?", виноватый сразу уходит на свое место.

Единственная проблема возникла недели две назад, может что посоветуете. Собака не склонная к побегам на прогулку, были у него пару раз загулу после переезда выбежать погулять, но гулял он сзади наших домов, это примерно метров 40 от конца участков вдоль реки, и возраст был месяцев 6-7, а тут начал ломать забор а после починки даже не знаем где выбирается и не бежит гулять куда то, а четко остается перед нашими воротами(перед нами находится деревенская дорога в 15 м, до дороги стоят наши машины), мы уже серьезно подумываем камеры установить,уже заказали проект. У нас частенько то следы перед домом, то раньше кто то калитку открывал, но собака не убегала а максимум выходил и ложился перед машиной, сейчас примерно такая же реакция, выбежит и сидит или на сене или около машины.Сейчас пришлось собаку на цепь посадить, нас тут соседи не любят боимся что сделают с ним что то.

Россия

Попробовать "отбойник" на забор сделать чтобы не перепрыгивал - это единственный вариант. Молодец что не уходит от ворот.
Тут два варианта - или собака не выгуливается, остается и физическая "невыбеганность" и моральная.. или кто-то пытается как-то к вам пролезть, но думаю тогда он бы лаял, кидался, а не молча преследовал

ess
Россия

У собак периметр 45*30 метров плюс прогулки, вот боюсь что как раз он не кидается, а преследует. у нас был случай через сутки после переезда мы ушли на речку, машина перед воротами, местные ребята решили зайти, зашли во двор, постучали в дом, обошли его и собрались уходить, все это время он ходил за ними, а как только пошли к воротам он начал кидаться, они с перепугу в дом забежали и сидели там больше часа пока мы домой не пришли, все это время он лежал на веранде и при любой попытки выйти начинал кидаться. Если мы на прогулки то ведет себя совершенно спокойно, но ближе чем на 2 метра ко мне никого не подпустит.

Россия

Идеальное поведение!!!
Ну можно посоветовать как я выкручивалась - отработать кучу разных команд и трюков - по деревне "типа случайно" ходить гулять и показывать какая собака умная.. С детьми общаться (с разрешения их родителей) - если конечно собака лояльна...
А, Вы пишете что ближе 2 метров не подпускает... Тогда проблема...
Вам как-то надо до местных донести что ЗА воротами Ваша собака безопасна и миролюбива - тогда не тронут... не будут ни стрелять ни травить... рассказывайте в разговорах с местными какие у вас собаки умные - просто какие-то бытовые случаи..
А насчет отбойника - единственный вариант чтобы пес не перелазил

ess
Россия

К детям точно не подойти, мы его до 6 месяцев ни к кому не подпускали чтобы добрым не стал, стаффка доброй выросла, она конечно тоже гавкает если кто то чужой за периметром, но как знакомые заходят то все для нее родные. Алабай чужим гладится не дается, два раза гладим на третий кусаем( было уже два экспериментатора), хотя предупреждали их, погладить могут только мои родители и сестра с племянником.

"ak-ula" пишет:

Вам как-то надо до местных донести что ЗА воротами Ваша собака безопасна и миролюбива - тогда не тронут... не будут ни стрелять ни травить... рассказывайте в разговорах с местными какие у вас собаки умные - просто какие-то бытовые случаи..

Это точно не получится, еще щенком был 6 месяцев ушел время 5 утра гулять(на заднем участке около речки), так утром нам соседка сказала что сосед уже рассказал как утром выводит козу увидел собак и ушел обратно, в обед его жена нам в сказала что он увидел их перед собой и начал аккуратно пятится еле ушел, а к вечеру сам он уже пришлой пьяный с угрозами и рассказывал что они на него нападали и он еле ушел, я знаю своих собак и если бы они нападали то он точно не мог бы со мной уже разговаривать, от моего стаффа не убежать, она когда в лес ездим куропаток на лету ловит и по деревьям и лестницам за мной залезает.

И со этого момента все пошло, образовался кружок который дружит против нас, тут бездомные собаки бегают а к нам приходят соседи и говорят у нас курицу разодрали и две пропали нам соседи сказали что это ваши собаки, на вопрос какая именно, получаем ответ не знаем но точно ваши, а я точно знаю одна сидит дома с течкой уже неделю, а второй наигрался по дождем и промокший сидит в доме греется, и в 11 утра ну ни как не мог быть не то что у соседей даже у нас во воре его с 5 утра нету.

Уехали с утра и вернулись только к вечеру, он на сене лежит, на следующий день соседи говорят типа кидался ни давал пройти ( у нас как токовых соседей нет, с каждой стороны по два дома не жилые, слева куриц ходят выпускать и загонять,а справа дачники, которых за лето видели 2 раза).Я до последнего не могу смирится что мои собаки могут быть неадекватными за периметром, проходит три дня вижу в окно лежит на сене за забором и сбоку идет какая то женщина, я бегом в тапках за ним, ведь соседи рассказывают что кидается и мимо дома проходить не дает, пока я добежала до калитки эта женщина уже прошла, а он не то что кидатся он даже не шелохнулся, в далеке еще двое людей видно что прошли минут 5 назад, и всем дал пройти даже не залаял.

Так что видимо нас спасет только отбойник.

Россия

ну, из воспитания - МНЕ КАЖЕТСЯ - что ка краз из опсаний что "вырастет добрым" - получается неправильное воспитание. не бойтесь что собака будет доброй, поставит ьна защиту можно за несколько занятий, добрую - можно
, а вот неадекватную, не видевшую ничего - нельзя. собака, не общающаяся с людьми - не знает что от них ждать, поэтому будет кидаться.
В общем - соседи - да, дело такое! Я умиротворяла вот таким способом - вожу собак по деревне, с людьми общаюсь, команды разные показываю, с детьми даю возиться (есть двое псов - детей обожают - один из них на аватаре) - так у меня когда случается что несколько раз псы сваливали - и щенки тоже - всех щенков нам вернули, сразу сообщают когда собака свалит, Старого помогали искать - он уже плохо соображает - вышел и идет по прямой, не может домой вернуться... Если бы не они - не сказали бы - не знаю нашла бы я его

Да, отбойник постарайтесь сделать - проще будет!
По курам - даж не знаю... У меня были пару раз случаи - старший приревновал меня к щену - выбрался на волю, порезал десятка полтора у разных соседей... Оплатила. Никаких проблем. Лишнего на меня никогда не вешают. Когда киргизская борзая была - вот она шорозху наводила, е е боялись больше чем азиатов - птицу резала, на людей кидалась. И то старались отогнать, не трогали ее..

россия

что такое отбойник?

ess
Россия

.

"ak-ula" пишет:

, поставит ьна защиту можно за несколько занятий, добрую - можно

я все когда стаффка маленькая была мечтала вот подрастёт я с ней в школу пойду научат ее там всему и тд, а пока сидела дома и учила лапки давать правую левую обе сразу и тд, начала искать тренера или школу и тут меня постигло разочарование, вы нам тут взносы заплатите а мы вас научил лапку давать и ходить рядом, и тренироваться вы будете вместе с кокерами и тд, я говорю у меня все это умеет мне бы там охранять научить, а мне говорят неееееее это не к нам. А теперь нам до Рязани вообще 70 км и тут вообще фиг найдёшь ктобы мог собаке поставить защиту(((((( Так что приходится самим воспитывать и исправлять ошибки, стаффку долго учили по команде фу выплёвывать то что есть во рту и замирать в прыжке, алабаи вообще в доли секунд выплёвывают, а эта мелочь видимо насмотревшись на старших уже в месяц начала давать лапу и выплёвывать все что пытается сгрызть, я сильно удивилась когда просила лапу у стаффки а ко мне подбегает эта орава из 10 щенков и на перебой дает лапы. Щенков раздали, а мне звонят новые хозяева и рассказывают какие они молодцы

Россия

да, с инструкторами - везде труба. Рязанская область? попробую поискать средь своих!
Да, прежде защиты должно быть ЖЕЛЕЗНОЕ послушание - подзыв, движение рядом на поводке без поводка, остановка или укладка в движении (ходьба, бег, погоня), запрет на действие..

Отбойник - как бы попроще... некая преграда типа прволока, веревка, провод, натянутая на кронштейны, в свою очередь прибитые к забору... Кронштейны - внутрь территории... попробую поискать где-нибудь должны быть фото и инфа

Заходил: 9 лет 1 неделя назад
Украина
: Коростень
: 3

у меня щенок,немецкой овчарки ей сейчас 2 месяться,на сегодня я столкнулась с 2 проблемами.1-как долго не гуляем но все равно приносим домой и вторая рвет штаны в которых я одета,или кусает просто за голое тело,попытки отвлечь внимание не помогает,кусает больно и просто в безвыходной ситуации приходиться разжимать челюсть и при етом она еще больше злиться и даже рычит тихо.занимаюсь ей я и не понимаю причину озлобленности или просто периуд? подскажите что делать с этими проблемами и как поступить,хотя сама пробую варианты.зарание спосибо!
sos

Украина

у меня щенок,немецкой овчарки ей сейчас 2 месяться,на сегодня я столкнулась с 2 проблемами.1-как долго не гуляем но все равно приносим домой и вторая рвет штаны в которых я одета,или кусает просто за голое тело,попытки отвлечь внимание не помогает,кусает больно и просто в безвыходной ситуации приходиться разжимать челюсть и при етом она еще больше злиться и даже рычит тихо.занимаюсь ей я и не понимаю причину озлобленности или просто периуд? подскажите что делать с этими проблемами и как поступить,хотя сама пробую варианты.зарание спосибо!
sos

Украина

у меня щенок,немецкой овчарки ей сейчас 3 месяться,на сегодня я столкнулась с 2 проблемами.1-как долго не гуляем но все равно приносим домой и вторая рвет штаны в которых я одета,или кусает просто за голое тело,попытки отвлечь внимание не помогает,кусает больно и просто в безвыходной ситуации приходиться разжимать челюсть и при етом она еще больше злиться и даже рычит тихо.занимаюсь ей я и не понимаю причину озлобленности или просто периуд? подскажите что делать с этими проблемами и как поступить,хотя сама пробую варианты.зарание спосибо!
sos

Россия

Это не озлобленность, это ИГРА!! А как известно - игра (в диком мире ( а ведь наши домашние - все же когда-то давно-давно были дикими) - это как бы не совсем игра, а некие тренировки будущих серьезных ситуаций, действий - догонялки, прятки, борьба - это все элементы жизни будущего взрослого зищника - ОХОТА!!! И щенки, играя, приучаются к действиям, к познанию мира и отработке приемов, позволяющих выжить будущей взрослой особи
Ну вот онана вас и "охотится" - а так как относясь к другому виду ТАКЖЕ вы с ней играть не можете - ну это "игра в одни ворота". может меня (да не может а точно) многие из инструкторов и осудят - лично я ПОЗВОЛЯЮ таким обраом щенку со мной играть. правда устанавливаю свои правила - ДО КАКИХ пор можно сжимать челюсти, КАК больно можно меня хватать..кстати, взрослые бобики и щенки тоже это все регулируюдт и в конце концов учатся и распознавать и сигналы боли, и силу хватки
Попробуйте играть только когда ВЫ это щенку разрешите. Категорически со словами запрета (нет, не сейчас, отстать - да любое другое) не желайте играть каждый раз когда щен к вам лезет с покусалочками..
чтобы игрушкой не все время были вы - завалите щенка игрушками резиновыми, косточками огромными, капустными кочанами, огромной свеклой, морковкой, картошкой, кабачком - чем угодно - пусть развлекается... Иначе на мелкие кусочки она начнет разбирать вас..
Ну скучно щенку, а в шашки, шахматы и на компьютере - она играть не умеет... поэтому пользуется данными ей природой зубами, лапами и способностями
Да, свое нежелание играть, и Ваши сигналы боли (ну думаю что В ТОЧНОСТИ вы скулить и визжать как щен все же не умеете, а похожесть - не имеет смысла) подкрепляйте теми же словами (осторожно, нет, больно. караул, прекрати и прочее) - голос должен быть страшноватым рыком, можно еще усилить, облив щенка водой из брызгалки, например... Только жто должно быть одновременно, так то придется брызгалки или в жилье разбрасывать или в карманазх таскать
попробуйте - потом поделитесь что получается а что нет
А фото вашей красоты можно? Где брали?

россия

вот мы подросли,нам 2 месяца.Подскажите как научить команде "нельзя"
и еще на прогулке песик не откликается на кличку-как устранить данную проблему?он как будто глохнет...дома всё нормально.
Будем потихоньку учится с вашей помощью, blush2

Россия

по кличке... ну-во-первых, я думаю что надо на улице начать гулять на поводке, тогда, позвав малыша и если "оно глохнет" - дернут ьза поводочек, показать чего-т овкусное или интересное и начать от него отодвигаться - должен заинтересоваться и начать реагировать...

Затем можно найти место где Вы можете спрятаться, но его видеть и контролировать постоянно, и успеть принестись ежели куда не туда полезет... Так вот, спрятавшись - ждете пока он начинает Вас искать - оглядываться, волноваться... Тогда ПЕРВЫЕ РАЗЫ Вы ему Являетесь и зовете по кличке - подбегает - море радости, общения, игра, кусочки...
Затем можно начать прятаться - не выходит ьиз укрытия, а звать его оттуда - и к кличке приучится, и что за владельчем следить надо...

проходя в доме или на улице мимо него - погладили, дали кусочек и произнесли только кличку...и дальше побежали...

по "нельзя" - низким грозным негромким голосом В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ ЧУТЬ РАНЕЕ НЕГО - рыкнуть "нет" или "нельзя" - можно воздействовать водяным пистолетом, чем-то легким но гремящим "кара небесная"- желательно чтобы щен в момент броска Вас не видел, тогда не будет связи с Вами - и уже в следующий раз задумается - стоит ли ему делать то за что на него "сверхзу прилетело"

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
: 257

Очень хорошо помогает 10-15 м верёвочка, крепкая и не очень тяжёлая на бобинке, легко сделать самому. Кличка, следом команда "Ко мне!" и рывок с отходом назад, естественно после подхода лакомство.В последствии собака должна отзываться только на "Ко мне!", кличка должна исчезнуть. Работа , прогулка на верёвочке, не менее месяца до отработки чёткого навыка подхода. Далее бросаем верёвочку на землю и подзываем, если не слушает хватаем насколько возможно быстро, окрик:"Ко мне!" и резкий рывок.
Если навык отработан пробуем на огороженной площадке, где можно быстро поймать собаку и далее уже в свободной прогулке.
Не забывать:подавать лакомство после правильно использованной команды, и принцип : СНАЧАЛА КОМАНДА, ПОТОМ РЫВОК!!! И ещё один главный принцип: НИКОГДА НЕ БЕГАТЬ ЗА СОБАКОЙ, ТОЛЬКО ОТ НЕЁ.
Собака бегает от вас, развернулись и в другую сторону пошли. Или спрятались так, что бы собака была в поле зрения. С очариками прокатывает, с азиатами часто нет. там только верёвочка.

Заходил: 17 часов 22 минуты назад
: Краснодарский край. Отрадненский район
: 4005

Кличка нужна как привлечение внимания, мало ли кому вы ко мне кричите. С верёвочкой у меня была неудача, кобель ковказец был не согласен с таким воспитанием. К каждой собаке индивидуальный подход нужен.

Россия

Это варианты. Тут нужно пробовать. Но самое главное завязать собаку на себя, что с отечественниками весьма и весьма сложно. Можно попробовать кормить только в дрессировке, больше играть с собакой. Но повторюсь, для САО и КО территория первична, хозяин вторичен. От этого все сложности. yes3

Не то чтобы территория, просто эти собаки более независимы от человека, минталитет у них другой. Вообще в любой породе поподаются разные экземпляры, у них как и у людей есть трудяги, есть лентяи, от мотивации конечно тоже зависит. Отдрессировать можно любую собаку, но сколько будет потрачено сил. Интересно работать с собакой которая выполняет команды с удовольствием, с радостью, не по принуждению, а из желания угодить хозяину. smile3

Россия

Уверяю Вас roman33, как профессиональный кинолог, работающий 16 лет с собаками и в ,частности, 10 лет в милиции с собакой по взрывчатке, что среднеазиаты, кавказы и т.п. ориентированны именно на территорию, а немцы, востари и т.п. на хозяина. Есть попытки занятий с САО по следу, некоторые успешны, но зачем это делать в массе, в массе с этим лучше справляются немцы и ВЕО, именно на привязке к человеку! А САО прекрасно охраняют территорию, как раз благодаря своей не завязаности на человеке, а завязанности на территории и охраняют стада от волков, так зачем ломать веками сложившиеся!!! Нужно брать и развивать то к чему есть предрасположенность.
Каждая порода хороша своими способностями и особенностями, иначе она бы не была породой!!! smile3
Вы же не будете насильно учить одного ребёнка музыке, если у него способности к рисованию, а другого наоборот, рисованию, если у него способности к музыке! Это будет не логично... Так же и тут!

Мои собаки уверяют, что это не совсем так! Но в целом я о том же, нужно заниматься с собакой тем к чему у неё предрасположенность. Только таланты нужно преумножать, а не закапывать в землю. А по вашим наблюдениям, у детей таланты зависят от породы?
Мало работаете не впечатляет. laugh

Россия

Нет! laugh У детей не от породы! Я конечно не сторонник выделения "высших рас",но определённый фенотип при определённых склонностях есть и у людей! smile3

smile3

Заходил: 1 год 3 недели назад
: татарстан
: 239

Здравствуйте моему алабаю 1,1 год. Постоянно на привязи, отпукаю погулять на 0,5-1час. Специально ни чему не обучал. Из команд отлично знает "место". Когда на цепи на чужих кидается, на воле пробежит-затопчет не заметит. Чему стоит обучить для охраны територии?

Страницы