особенности дрессировки собак крупных пород

Вы здесь

94 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 9 месяцев назад
россия
: Россия
: 1373

предлагаю профессионалам и любителям собак поделиться секретами дрессировки(с чего начинать,что не стоит делать и т.д.).Фото и видео приветствуется!Особенно интересует как вырастить отличного охранника.

Заходил: 25 минут 46 секунд назад
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
: 14371

Аня, воспитание- с первых дней, дрессировка после года, самое раннее после 9 месяцев.На опыте знаю , чем старше собака, тем легче дрессируется.

россия

Привет Ольга!вот у нас пополнение,теперь у нас живет щенок алабая-1 мес.С чего начинать воспитание?Малыш очень сообразительный.Что нельзя делать при воспитании?
У меня уже есть собаки,и их воспитанием я не занималась-научила только лежать сидеть ,лапу и место.

россия

вот наш Бакс.

Файлы: 
  • sdc11152.jpg
Заходил: 40 минут 8 секунд назад
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
: 4146

olga k ПИШЕТ:

Аня, воспитание- с первых дней, дрессировка после года, самое раннее после 9 месяцев.На опыте знаю , чем старше собака, тем легче дрессируется

УВАЖАЕМАЯ, МНЕ КАЖЕТСЯ У ВАС КАКОЙ-ТО другой ОПЫТ наверное, чем у меня, допустим...Обычно к году собака уже садится на голову, и ВОСПИТАНИЕ тут не помогает, дрессировка - сразу после прохождения карантина после прививок!! соответственно возрасту увеличиваются и требования, а к году - уже имеет прекрасно ОТДРЕССИРОВАННУЮ и воспитанную собаку!

АННА СЕРГЕЕВНА - что конкретно Вы в дальнейшем хотите от собаки? Цель приобретения?

В данный мелкий возраст - начинте приучение к кличке, поводку, ошейнику, подзыв, сидеть, лежать, запрет на действие, обиходные команды типа "иди сюда", "можно" "нет", "давай играть" "все, хватит, прекрати" - на первый месяц - вполне!

ess
Заходил: 1 год 4 месяца назад
Россия
: Рязанская область
: 132
"ak-ula" пишет:

УВАЖАЕМАЯ, МНЕ КАЖЕТСЯ У ВАС КАКОЙ-ТО другой ОПЫТ наверное, чем у меня, допустим...Обычно к году собака уже садится на голову, и ВОСПИТАНИЕ тут не помогает,

Полностью согласна. У меня после года обе собаки попытались характер проявить, типа я большой я все могу, но быстро успокоила, до года нас обоих слушались, но меня больше, а после если муж попытается наказать то как минимум порычим, а так и огрызнуться можем. Теперь у собак только один хозяин. Если бы до года их не обучали ничему, то уверена что после была абсолютно дурная собака, алабаи и так не относятся к собачкам способным дать лапку и лежать по команде, если щас не научите, то уже никогда.

россия

Здраствуйте,Акула.Баксик уже знает свою кличку и охотно бежит когда позовешь,хотя он у нас только 5 дней.Схватывает на лету!Первые два дня он ночью кусал нас за голову(спит пока с нами)....думаем-что ему не спиться???Потом поняла-ему просто нужно писать,или кушать,а с кровати сам слезть не может,вот и приходиться ему нас кусать. laugh
К кровати его не приучали, когда привезли- он сразу к кровати и давай скулить.Ну думаю,посажу....А он тут же спать.Видимо продавцы приучили(у них девочка подросток с ним всё играла).
Лапу даст один раз и всё-хватит-больше не дает.Посмотрит своими умными глазами-"че дурака нашла?"
До лета пока дома будет жить,а потом на улицу.
Главное мне нужно чтобы он слушался меня как дома,так и на улице.Вот и спрашиваю,как и что-чтобы исключить ошибки.
Дома еще сука живет(ягдтерьер),так она дома как шелковая-слушается.Стоит ей выбежать на улицу-всё,капец,такое ощущение что она сразу глохнет.

ess
Россия
"анна сергеевна" пишет:

К кровати его не приучали, когда привезли- он сразу к кровати и давай скулить.Ну думаю,посажу....А он тут же спать.Видимо продавцы приучили(у них девочка подросток с ним всё играла).

Это мне кажется вы зря, сразу нет и все, поскулит и успокоиться, это он пока 10 кг вам не мешает, а до лета еще 4 месяца,моя в 3 месяца щас уже под 20 кг весит, привыкнет потом замучаетесь выгонять. У моих привычка была в детстве, как муж встанет так они сразу с разбегу ко мне в кровать, не уйдут пока не встану, я их никогда не наказывала, только спихивала, но это коненчо приятно когда собаки так тебя любят, но не когда приземляются на лицо)))))
Мы тут своего в 30 градусов мороза пожалели и домой пустили, так все ему как надоест на улице у нас стук двумя лапами в окно, причем стучим во все и пока не пустят или не отправят.

Россия

АННА СЕРГЕЕВНА

Уважаемая, позвольте дать совет - БЫСТРО ПЕРЕМЕСТИТЕ СОБАКУ С ВАШЕЙ КРОВАТИ НА ПОЛ!!! Как ни избито - но кровать - это ВАШЕ лежбище, Ваша лежанка, и лежите там - ВЫ!!! И попытка младшего члена стаи туда водрузиться - карается жестким "рыком" уже не говоря "о водружении" - допустите что сейчас маленький несчастный будет там - значит через год там будет взрослый и наглый!!
Если уж действительно жаль малыша, ему ведь и правда одиноко и страшно - переместитесь на пол сами!!! Я в общем так и делаю, и первые несколько дней с алиментныи малышами сплю на полу!!! ну, на подстилке, на куртках старых - на чем попало!!!

ЛАПУ ОН ДАЕТ не как кажется нам - типа дружеский жест - на самом деле это жест малыша, желающего питаться - посмотрите, когда хищные сосут молоко - они массируют молочные железы лапками, стимулирую выделение молока, и уже чуть когда подрастут - при виде мамки - хватаются за нее лапками... Также лапками и вылизыванием углов рта просят еду - отрыжку!!!

по ягдту - вот это как раз ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ДРЕССИРОВКИ!!! не дай Боги азиат научится такому же поведению!!!

Россия

Аня, здравствуйте. Выбирать вам. Я советую сначала собаку воспитать, это отличается от просто "вырастить". В моей практике было когда я начала дрессировать собаку с месяца, в пол года она умела всё, весь курс ОКД, но я была школьница и у меня было много времени свободного.
А был такой опыт: занимались дрессировкой немки,друга собака, начали месяцев в шесть. Сначала послушание, потом ему захотелось ОКД, в девять она всё выполняла и занялись защитно караульной. Способная немка всё на лету схватывала, отдрессировали даже, что сидит в мотоцикле, хоть как прыгай , провоцируй, не шелохнётся, не залает пока сам мотоцикл не тронешь, на рукав работала прекрасно, ситуацию оценивала -супер. На выдержку работала- нервы железные.
И вот однажды хозяин пришол к родителям, на крыльце бросил поводок, команда "место", сам в дом.
Вышла коза, врезала собаке и не один раз, собака не могла уйти, она на команде, хозяин сказал "место". Вобщем " сорвала " коза собаку, собака перестала выполнять любые команды и востанавливали мы её очень долго.
Дрессировка-это нагрузка на психику, а щен, он ребёнок, у ребёнка должно быть детство.
А воспитание и включает в себя многое из того что вам написали, только это должно быть мягче,чтоли.
Щен должен знать кличку, подходить, когда его зовут, должен знать место, запрещающие команды, одна запрещает как бы на время, вторая-табу, то что в жизни никогда нельзя, например -кусать хозяина. Научите его правильно вести себя в доме, в машине, во время кормления, ну всё конечно зависит от того что вы хотите вырастить. И самое главное, он должен знать, что вы и члены вашей семьи -главные и он должен вас слушаться, что вы ему лучший друг и защитник и ему с вами интересно.
Это коротенько и конечно не всё, если интересно, напишу поподробнее и напримере ситуаций.
Но честно- что бы не говорили собака не простая, к тому же кобель, что сейчас заложите, то и получите.
И всё равно я скажу- щенки не любят дрессировку, до 9 месяцев щенок, лучше правильно воспитать,а потом за месяц собаку выдрессировать. Взрослая, воспитанная собака, у которой контакт с хозяином , быстро понимает что хочет хозяин, и что очень важно, дрессируется без лакомства, там другие стимулы.

ess
Россия
"olga k" пишет:

Вышла коза, врезала собаке и не один раз, собака не могла уйти, она на команде, хозяин сказал "место". Вобщем " сорвала " коза собаку, собака перестала выполнять любые команды и востанавливали мы её очень долго.

Ольга, а у взрослой собаки такого не бывает? или не такого опыта?
Вообщем что будет в тех же условиях, но с собакой скажем 2 лет?

россия

такс....с сегодняшнего дня он спит на своем месте!Ему сейчас 1 месяц и 6 дней-не рановато ли его начинать учить?у меня так то много вопросов,но буду задавать что называется -по ходу дела.Мне хотелось бы услышать например,КАК ИМЕННО,ПОШАГОВО,научить его той или иной команде?вот к примеру команда"место"?если он не идет?как сделать,чтобы он понял?

и стоит ли изолировать ягда,может она будет подавать плохой пример при обучении?и еще,алабай,хоть и маленький,но вовсю таскает ягда за шею-стоит ли ему говорить,что это нельзя делать?а если он будет знать,что это нельзя делать,то наверно он будет относиться равнодушно и к другим собакам(уличным)-мне конечно этого не хочется-надо чтобы он их гонял,ато дворовые совсем обнаглели.У нас свинарник и постоянно какой нибудь бомженок тусуется(пес).

и еще,обязательно ли учить собаку давать лапу?может это ни к чему?

Акула,хочу спросить,у вас есть опыт в дрессировке САО?на аватарке смотрю песик красивый blush2 говорят,что алабаи плохо обучаются.

Файлы: 
  • sdc11150.jpg
Россия

Аня, взрослую собаку сорвать сложнее. С командой "место". Щенка отправлять на место лучше только когда он набегался, наигрался, устал. Говорите ему команду и отправляите на место, можно отнести , можно тихонечко подталкивать, желательно чем нибудь на месте заинтересовать, пока маленький -тепло, подрастёт -игрушка. На месте погладить, поласкать. И вовсе не обязательно что бы он там остался надолго, надо чтоб он понял куда идти по команде, если его принуждать сидеть на месте, ему это не понравится. Вобщем сначала объяснить команду" место" и закрепить этот навык.
Команда" ко мне"её многие заменяют командой "иди сюда" или ещё как. Она выработается в процессе общения со щенком, но есть некоторые правила. Вначале общения не подзывайте собаку по команде пока она не набегалась. Вот например, через недельки две или три выйдите вы во двор, щен полон энергии, ему всё интересно и если вы его сразу будите подзывать по команде он, незная команды и того что хозяина надо слушать, скореевсего не подойдёт и после нескольких раз уразумеет что назов хозяина вовсе необязательно подходить. Дайте щенку побегать , а потом подзывайте, подошёл, погладьте, поиграйте. И ещё никогда не бегите за щенком, только от него, не подходит, можно присесть. Еще, подозвали щенка, никогда не наказывайте, даже если что то наделал. Подошёл к вам по команде-от вас ему - только позитив. Если напроказил инадо наказать, без этого не бывает,подходите вы к щенку, а не подзываите. Примерно так, если что не понятно,спрашивайте.

Россия

ну, пок алучше про "Место"немного забыть, он еще малыш, а для этой команды нужна выдержка...
пока можно приучить его к кличке - каждый раз общаясь с ним, называйте имя, когда кормить собираетесь, когда угощаете кусочками... Как-нибудь когда он отойдет от Вас - произнесите его имя, когда обратит внимание - сразу приласкать, угостить.. Достаточно быстро увидите что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опознает себя по имени...
Далее присоединяйте подзыв, отойдите от него подальше, покажите кусочек или игрушку скажите "ко мне" или "иди сюда" - любое слово, словосочетание... Если задумался, - пошевелите игрушкой, как будто перед Вами котенок, отбегите от него

игры с взрослым ягдтом опасны сейчас ДЛЯ НЕГО, а не для ягдта.. Я БЫ неоставляла их наедине, не все взрослые собаки терпят игровые приставания щенка, не все это любят, а ягдты - ребята серьезные..

Да, я инструктор по дрессировке, специалист по породе среднеазиатская овчарка (разведение, экспертиза).
байки про тяжелую обучаемость приходится слышать про ВСЕ породы... азиаты просто более упёрты, чаще стараются настоять на своем чем многие породы.. А обучаются они обалденно, особенно если с кутявки!!!

Аватар пользователя Геннадий Андреевич
Заходил: 4 года 12 месяцев назад
Россия
: Самаркая обл
: 282
"ak-ula" пишет:

Да, я инструктор по дрессировке, специалист по породе среднеазиатская овчарка (разведение, экспертиза).

"ak-ula" пишет:

Я дико извеняюсь что вмешался.Читаю и удивляюсь.
Вы что и азиата служебную собаку ростите.Почитайте историю этой породы и вам всё станет ястно. По поводу ягдов чуш, моего ростили и воспитовали яг с лайкой и воспитали отлично хотя и были стычки.Яги кстати очень хорошие няньки(поверьте мне как заводчику по ягдам 15 лет.В заклечении скажу алабай прикрасный охранник как дома так и хозяина но и убийца в дурных руках.Успехов Вам а мой на фото.

россия

Акула,а как вас по имени величать?Щенок на кличку откликается уже как второй день,очень сообразительный малыш.Ягд-сука,она его не трогает...мне бывает ее даже жалко.
Сейчас щен пытается проситься на кровать...я ему-нельзя.А он огрызается,зараза,тявкает.Походил,походил и лег на новое место.Потихоньку учимся!!!!!Надеюсь что Вы поможете в воспитании пёсика советами roma

Геннадий Андреевич,собаку растим в основном для охраны животных на выпасе летом,и для охраны свинарника зимой.

Аватар пользователя Геннадий Андреевич
Заходил: 4 года 12 месяцев назад
Россия
: Самаркая обл
: 282

Вот и чудненько.На кровати ему делать нечего однозначно.В это возросте хватит для него и несколько команд.В 2-3 месяца у него будит проявлять хорактер невкоем разе не дайте взять ему верх(у меня был такой притиндент) даже хотел в питомнике УВД дресировать.Но как перевалило на второй год сама умнота,дом практически незакрывается шесть лет.Есть свои недостатки а именно издержки как не как охотничьи собаки воспитывали(кошек не хуже яга давит даже в наморднике.Ну да бог с ним.А вам посоветую с измальства к скотине приучать а по весне дрисура вмесе с живностью.

Россия

АННА СЕРГЕЕВНА
Меня зовут Наталья. Конечно помогу - спрашивайте!
Ну вот теперь раз Вы уже явно видите что малыш знает КТО он такой - начинайте потихоньку приучать к подзыву.. (описывала выше)..
По кровати - всё правильно делаете!!. В принципе я бы посоветовала еще попробовать сделать на кровать что-то типа "отбойника", ну...поднятой стеночки, щен быстро растет, судя по Вашему рассказу - малыш очень упёртый и как только он дорастёт до возможности запрыгнуть на кровать - он это попробует сделать, раз ведь он УЖЕ там спал.. Сейчас ему просто непонятно почему тогда было можно, а сейчас - нельзя. Вот чтобы у него не сформировалось навыка "но если очень хочется - то можно" - лучше сразу сделать ПОКА так, чтобы залезание на кровать было ему недоступно чисто физически...

Да, пока не забыла - КОРМИТЬ - только из своих рук (угощать) или из миски (еда). Очень желательно "подцепить" эт опод определенный сигнал, звук, или движение, однозначно невоспринимаемый посторонними как разрешение к еде...просто для безопасности собаки, во избежание отравления - Вы ведь планируете его на охрану территории и свинарника? Допустим сигналом разрешения кушать будет совершенно какое-то никем никогда не связываемое слово, короткая фраза, какой-то ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ маленький предмет в руках. когда произносится это слово (или в руках этот предмет) - значит кушать можно. Если слова кодового или предмета нет - запрет на еду... я чуть забежала вперед, ну просто боюсь потом забуду... Это уже можно делать когда щен будет знать запрет на действие...

ну вот как-то так...
(отправила Вам личку)

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Уфа
: 360

У меня тоже 2 алабая, сейчас им уже чють больше года, дрессировке поддавались хорошо, умеют- сидеть,лежать, голос, фас, рядом, ищи. Учил с помощью лакомств, поощерял. ГЛАВНОЕ НЕ БИТЬ собак, как бы сильно они вас не злили. Вот отличная ссылка, по которой я их учил http://www.dognet.ru/nashe_video_1_alabaj.html

Файлы: 
  • sam_0082.jpg
Россия

alifkas

Уважаемый, можно происхождение собак? сюда или мне в личку - ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ!

И такой вопрос: В ы работали с инструктором, или сами, опираясь на видео? Кто корректировал тогда Ваши ошибки?
Как можно обучить защите - по видео? (Вы упомянули команду "фас")

И у меня видео не открывается - расскажите тогда, пожалуйста, что такое "зона лакомства"

СПАСИБО

Россия

Если честно,я собак боюсь как огня,в детстве покусала большая немецкая овчарка... Решил год назад купить алабая, получилось двоих нечаянно купить, собаки нужны для охраны, долго присматривался к разным порода и выбрал именно эту! Учил собак я сам всему, всегда в кармане ношу кусочек Педегри. Команде "фас" учил следующим образом- переодевался в незнакомую для них одежду, пока супруга отвлекала- выходил за территорию их охраны( собаки не должны этого заметить) и перелазил с улицы через забор во двор с другой стороны, супруга испуганным голосом давала команду, собаки бежали узнавать кто там, с первого раза атаковать не будут, раз на десятый вцепились в фуфайку и стали драть... Когда они на цепи я играю с ними,рукой в фуфайке бью по морде, игра плавно переходит в злость, я даю команду, они запоминают условия и начинают атаковать . Самое ГЛАВНОЕ после выполнения команды - поощерить их, погладить,сказать молодец, ДАТЬ "СЛАДЕНЬКОЕ" чего в обычном рационе нет, если собака команду не выполнила- не в коем случае не поощерять- проявить равнодушие... На видео я не опирался, так посмотреть... Ошибки тоже сам исправлял. Я летом на собак тратил минимум 2 часа в день, каждый день.

Файлы: 
  • p5297674.jpg
Россия

Гм...к сожалению я примерно так и представляла...
можно свои 5 злобных копеек?
играть, причем играть в покусалочки с собаками - всегда можно, при условии конечно контакта и хорошей управляемости... НО никакого толку от обучения защите "на себя" не будет...тут только два варианта - либо собаки поймут что команда атаки - и там "за забором" свои - и не фиг их всерьез кусать, эт так, поигрушки, либо начнут кусаться в полную силу, и когда прихватят всерьез, ибо атакующий азиат пробивает даже серьезную дресску, не то что "домашний вариант" - тут озверевший владелец собаке это минимум запретит, максимум - вломит...
Толку от таких покусалочек?
Что сами послушание сделали - таке просто орлы, причем все - и Вы и псы!! ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ Ваши собаки, чисто фенотипически нравятся!!
Какая-то живность у Вас еще есть? Как они к ней относятся? вообще пишите побольше - какие-то может случаи интересные есть, фотографии

Россия

После команд фас на себе, плавно перешли на часто приезжающих друзей, доходило до того, что собаки пытались порвать цепь, что бы атаковать. Когда чужие заходят во двор, собаки лают и натягивают цепь, когда отпущены, то не дают зайти в калитку, приходиться сажать на цепь. Команду "фу" понимают с пол слова,без палки не обошлось при учении smile3 Недавно научил не заходить в дом, в "предбанник" ,была у них привычка заваливаться, сейчас только на пороге. Еще знают команду "ждать" когда кладу им еду, в миску не лезут, положил, говорю "можно",начинают есть. Из живности- есть много свиней, я пытаюсь научить собак контролировать их, пока не получается, машут хвостиками, хочу что бы они их загоняли на место после прогулки свинок по загону. Есть коза, они ее бояться, бодает она их, был случай,что одна из собак вцепилась козе в горло,когда та полезла к ней в миску. 29 января собакам был год!

Файлы: 
  • sdc12267.jpg
Россия
"ak-ula" пишет:

ak-ula

Человек то первый раз с собаками, подскажите, я так много ошибок увидела.
А останавливающую команду, ну типа тормоза, её вообще впервую очередь учить надо. Подскажите, пока псы молодыепока дров не наломал.
простите что вмешалась, как то страшно стало за людей и собак.

Россия

olga k

К великому сожалению - это ошибка огромнейшего числа владельцев...
Я вот даже не знаю - ОТКУДА берется это...даже не знаю как назвать...это заблуждение, поверие, уверенность что ЗАЩИТУ моно ставить на себя, на друзей - и это "будет работать"..
кто-нибудь из таких безусловно верящих в такое - видел КАК всерьез атакует азиат? Что будет, если собака вот так атакует друзей, на которых "обучается"??
Сколько ПРЕКРАСНЫХ, ИЗУМИТЕЛЬНЫХ собак расстались с хозяевами, здоровьем и жизнью после вот таких домашних обучений - ибо НЕТ дрессировки, но есть "защита"??
Есть ли уверенность что вошедшего во вкус пса, атакующего "врага-друга" удастся становить? что собака, окончательно запутавшаяся кто есть кто - ПОЗВОЛИТ себя оттащить от того, на кого напала, ибо тот кто оттаскивает - на него ведь тоже можно идти атаковать??
Я честно - даж ене знаю как с такими "вериями" воевать - как рассказывать, доказывать...ведь хозяева "сами всё знают" - "сами обучают защите"

Россия

olga k

К великому сожалению - это ошибка огромнейшего числа владельцев...
Я вот даже не знаю - ОТКУДА берется это...даже не знаю как назвать...это заблуждение, поверие, уверенность что ЗАЩИТУ моно ставить на себя, на друзей - и это "будет работать"..
кто-нибудь из таких безусловно верящих в такое - видел КАК всерьез атакует азиат? Что будет, если собака вот так атакует друзей, на которых "обучается"??
Сколько ПРЕКРАСНЫХ, ИЗУМИТЕЛЬНЫХ собак расстались с хозяевами, здоровьем и жизнью после вот таких домашних обучений - ибо НЕТ дрессировки, но есть "защита"??
Есть ли уверенность что вошедшего во вкус пса, атакующего "врага-друга" удастся становить? что собака, окончательно запутавшаяся кто есть кто - ПОЗВОЛИТ себя оттащить от того, на кого напала, ибо тот кто оттаскивает - на него ведь тоже можно идти атаковать??
Я честно - даж ене знаю как с такими "вериями" воевать - как рассказывать, доказывать...ведь хозяева "сами всё знают" - "сами обучают защите"

Россия

Согласен с вами, что вы можете предложить ?

Россия

Могу предложить координаты коллеги которая в Уфе, она занимается азиатами рабочепригодного направления, знакома с инструкторами в Уфе - которые ПРАВИЛЬНЫЕ, нормальные.
У Вас прекрасные собаки, изумительные, поверьте мне как профессионалу - вместе с грамотным инструктором и специалистом-породником вы сделаете просто блеск что за собак!
Кстати, по свиньям - я никогда с хрюшками не работала - в смысле с хрюшками и собаками - но появилась мысль - Вам ведь надо чтобы бобики загоняли хрюнделей после свободного состояния, по загонам? А если начать с хрюшек - ну, чтобы каждый раз когда они приходят в загоны - у них уже была еда или что-то вкусное по корытам? Они быстро привыкнут, свиньи очень умны - вот и будут разбегаться сразу по местам, а собакам останется просто приглядывать?

Россия

Еда у хрюнделей всегда, убрать ее проблемно, клетки они свои знают, от собак-собрать в кучу на улице и загнать в общии проход.

Россия

Я просто достаточно плохо знаю как себя свиньи ведут, а инструктора моего, которого считаю своим учителем - пока нет на связи - и мне в общем спросить не у кого, а я еще с такой ситуацией не сталкивалась..
Свиньи вообще реагируют на собак - если собаки их попытаются гнать, лаять будут, какие-то резки едвижения делать??
может реально перед выгоном свиней корыта у них убирать чтобы там ничего не было, а перед загоном - туда что-то вкусное кидать понемногу - они достаточно быстро усвоят что надо с "прогулки" бежать по загонам?! Собакам останется только координировать действия, стоять по краям, чтобы не сворачивали?
собаки знают направления движения (прямо, направо-налево)?

Россия

Собаки реагируют на свиней, именно лают, прогибают спину, ложась на передние лапы, свиньи ведут себя настороженно, когда я их загоняю, собаки бегут прямо за мной, понимают что я делаю. Еду из кормушек убрать не возможно,кормушки бункерные и в каждой всегда находится более 300 кг. корма, а таких кормушек 8 шт smile3 Сегодня буду выгуливать свиней,сфотографирую, как ведут себя собаки.

Страницы