Вы здесь

Общество кролиководов-флудеров :). Страница 321 из 2628

Перейти к полной версии/Вернуться
78836 сообщений
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:
Ольга568 пишет:
Cofe пишет:

Всем доброго дня!
Что то здесь тихо стало.... все ломают мозг как сетку варить? victory

Не знаю, кто о чем думает, а я о экструдере или грануляторе.
Как по Вашему, много ли времени уходит на приготовление корма?
День в неделю? С ежедневной потребностью?
Так не хочется еще работы,, но цены готового ПК уже невыносимы...

Если существует дилема Экструдер VS Гранулятор то я голосую обеими руками за гранулятор!!!И вот Вам мои аргументы:
Д ля приготовления корма в экструдере все его компоненты пропускаются через нагреватель который нагревает их до такой степени что часть из них плавятся под воздействием высокой температуры и затем склеивают между собой другие компоненты и на выходе мы имеем корм совсем другой структуры пользоваться которым естественно удобнее и кролику и ГЛАВНОЕ - кролиководу!!! НО задумывались ли Вы о том сколько витаминов ИСЧЕЗАЕТ при этом процессе.??? Даже ложка меда растворенная в чашке горячего чая теряет больше половины полезных веществ и поэтому мед с чаем рекомендуют употреблять " в прикуску"!!!Но чай имеет температуру менее 100 градусов а в нагревателе экструдера температура в несколько раз выше.А витамины начинают исчезать уже при + 60 градусах.То есть Вы приобретая различные компоненты пытаетесь насытить корм витаминами и тут же их УБИВАЕТЕ!!!
Согласен что из экструдера гранулы выходят то же нагретыми НО там температуры намного ниже и во всяком случае ничего не плавиться.То есть гранулированный корм будет полезнее чем экструдированный!!!(ИМХО)

А если вообще ничего не нагревать.
Размельчить все в муку, добавить порошки с витаминами и замесить в бетономешалке крутое тесто, прогнать через мясорубка и высушить.
Все микроэлементы сохраняться. Ну уйдет на сушку пару дней, зато без потерь полезных элементов.

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
San511sanych пишет:

то я голосую обеими руками за гранулятор!!!И вот Вам мои аргументы:

Если верить источникам то в грануляторе температура держится порядка 70-90 градусов и порог распада витаминов уже пройден, тогда как в экструдере заявленная температура 130 градусов, думаю до 170 если давать задерживаться массе в рабочей части. Но время обработки всего 2-7 секунд и если и есть потери витаминов, то это не так страшно.
И если уж говорить о плюсах и минусах, то вопрос температуры стоит не так остро в плане витаминов, как например вопрос плесени и др инфекции, которую температура в 130 градусов должна прикончить однозначно.
Из минусов вижу то что на разламывание гранул уходит порядком времени, что лично мне очень не удобно. А крупную гранулу теряем через сетку. В то время как гранулятор выдаёт уже продукцию.
В общем лично я ни чуть не пожалела о приобретении агрегата, как думаю и те кто приобрёл просто гранулятор.
И ещё один момент. Два дня назад радовалась от мысли что животные чувствуют себя отлично на экструдате, но заметила 2 подростка и самку с мальками с поносом, так вот они были на одной из вариации смеси, в которую я внесла витамины из баночки, и толи плохо размешала, толи переборщила с дозировкой, в общем есть такая беда. Другие группы растут и радуются, даже переболевшие животные набираю не плохо.
В общем пока думаю искать хороший примекс для кроликов.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Софья я не утверждаю что Вы поступили неправильно.Наоборот это в любом случае лучше покупного к/к и гарантия в составе корма именно того состава который Вы выбираете сами а не покупаете кота в мешке.
Свои доводы я высказал для тех кто еще только раздумывает что ему выбрать ранулятор или экструдер.Но решение каждый принимает сам а просто высказал свое мнение.
Хотя все мы люди так же едим пищу в большинстве свем прошедшую термообработку около +100 градусов и ничего!Добираем витамины в других местах.

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

Я лично привела свои доводы как за, так и против, и честно говоря ни кому не могу советовать что лучше, потому как плюсы и минусы есть в обоих вариантах.
И если уж быть честной, то имея под рукой хороший комбикорм по приемлемой цене, ни разу бы не задумалась о приобретении любого аппарата, но либо производители кк жируют на нас с вами, либо относятся халатно к своей работе, вот и возникают такие беды, пройдя через которые приходится делать самим всю работу. bang

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

К стати сама хотела привести довод с нашей плитой - опередили. От авитоминоза вроде не помираем, даже более того веса то лишнего набираем lol lol lol

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

.... вот ещё что хотела сказать.... не знаю как идёт зерно-траво смесь через гранулятор, но с экструдером его достаточно тяжело пропихивать, в отличии от зерна. Так что с целью экономии времени предпочтение всё таки гранулятору.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Cofe пишет:

.... вот ещё что хотела сказать.... не знаю как идёт зерно-траво смесь через гранулятор, но с экструдером его достаточно тяжело пропихивать, в отличии от зерна. Так что с целью экономии времени предпочтение всё таки гранулятору.

траву я не гранулирую,а сено отлично идет

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

травяная мука .... если это принципиально

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

сечка из сена..идет хорошо.

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Светлана Мягкова пишет:

сечка из сена..идет хорошо.

Я как то общался с одним производителем травяной муки по телефону и что меня удивило он не стал мне вешать рекламную лапшу и нахваливать ее достоинства а узнав что я хочу совмещать ее с обычным кроличьим комбикормом для того что бы уйти от использования сена а стал объяснять мне что
лучше этого не делать так как той же клетчатки в травяной муке в разы меньше чем в измельченном сене и посоветовал искать корм не с травяной мукой а с измельченным сеном.Или делать такой корм самому.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Нашел в инете фото с комментарием о том как Египет впечатлил Российского фермера -посмеялся!

Вложение
d181d0bed0bbd0bed0bcd0b5d0bdd0bdd18bd0b9-d181d184d0b8d0bdd0bad181.jpg
РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
San511sanych пишет:
Светлана Мягкова пишет:

сечка из сена..идет хорошо.

Я как то общался с одним производителем травяной муки по телефону и что меня удивило он не стал мне вешать рекламную лапшу и нахваливать ее достоинства а узнав что я хочу совмещать ее с обычным кроличьим комбикормом для того что бы уйти от использования сена а стал объяснять мне что
лучше этого не делать так как той же клетчатки в травяной муке в разы меньше чем в измельченном сене и посоветовал искать корм не с травяной мукой а с измельченным сеном.Или делать такой корм самому.

ну и у нее срок годности очень маленький,а сено если сухое....бессмертно.....)))

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Светлана не понял?То есть если взять нормальное высушенное сено и измельчить его то у него укорачивается срок хранения???Если "да" то как существенно?Ибо и сено дольше года хранить нет смысла.Главное что бы хватило до следующего сенокоса.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
San511sanych пишет:

Светлана не понял?То есть если взять нормальное высушенное сено и измельчить его то у него укорачивается срок хранения???Если "да" то как существенно?Ибо и сено дольше года хранить нет смысла.Главное что бы хватило до следующего сенокоса.

сечка имеет свойство плесневеть.....

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5935
Cofe пишет:

на разламывание гранул уходит порядком времени,

Софья,есть же насадки для экструдера,два вида- хлопья,гранула.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет!!!
Ачё за два дня ничего не нафлудили?????
Ладно у меня сразу два праздника совпали "День Города" и "День Шахтера" не дофорума было.
У остальных то чё???

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Всем привет!!!
Ачё за два дня ничего не нафлудили?????
Ладно у меня сразу два праздника совпали "День Города" и "День Шахтера" не дофорума было.
У остальных то чё???

А у меня старшая вчера улетела на продолжение учебы, младшую в школу собирать надо. Много дел...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Serg.krsk пишет:
Ktototut пишет:

в школу собирать надо.

давайте не будем о грустном. собрать ребенка в школу это же ппц какой-то. а как подумаю, что это еще только первый класс....

У нас уже второй класс! Пошла в школу в 5,5 лет и сейчас ей 6,5 лет...
Как представлю, что на днях начнутся домашние задания... жуть!

Veronichka

Всем здрасти
Сан Саныч с прошедшими!!!!
Мы в выходные тоже культурненько так отдохнули

Вложение
img20150829164948.jpg
img20150829151709.jpg
Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

....чёт рано вы сегодня еду выкладываете... я вроде как на диете.... ночной...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ktototut пишет:

Serg.krsk пишет:
Ktototut пишет:

в школу собирать надо.

давайте не будем о грустном. собрать ребенка в школу это же ппц какой-то. а как подумаю, что это еще только первый класс....

У нас уже второй класс! Пошла в школу в 5,5 лет и сейчас ей 6,5 лет...
Как представлю, что на днях начнутся домашние задания... жуть!

Ага! Дочка оглохла мать охрипла.У обоих нервный тик.
ЗАТО соседи выучили английский язык!!! ))))))))))))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:
Ktototut пишет:

Serg.krsk пишет:
Ktototut пишет:

в школу собирать надо.

давайте не будем о грустном. собрать ребенка в школу это же ппц какой-то. а как подумаю, что это еще только первый класс....

У нас уже второй класс! Пошла в школу в 5,5 лет и сейчас ей 6,5 лет...
Как представлю, что на днях начнутся домашние задания... жуть!

Ага! Дочка оглохла мать охрипла.У обоих нервный тик.
ЗАТО соседи выучили английский язык!!! ))))))))))))

Забыл добавить: "Кролики от криков попадали в обморок, собаки нудно подвывали"

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

...получается съели.... а теперь хвастаетесь.... садисты

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

....во во.... на диете.... у меня от таких фото с рассказами желудок к позвоночнику прилип... пойду поищу чего сожрать

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359

Добрый день.
Фроськины крольчата уже во всю вылазят из норы, пролазят через сетку база и пасутся на травке во дворе. При малейшем шухере как молнии летят обратно в нору.
Молодые крольчихи похоже вовсю готовятся к окролам, каждая роет индивидуальную нору.
Буду наверное забивать Ваську, потому что из его первого потомства есть две очень интересных самочки, оставлю их на племя.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
lelik76 пишет:

Буду наверное забивать Ваську, потому что из его первого потомства есть две очень интересных самочки, оставлю их на племя.

Вот это логика.
Мне это напомнило общение двух передраслей услышанной в электричке.
Один перед вторым хвастает. "Мы вчера с девками в баню ходили. Ох и здорово ж пивка попили!!!".

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Оставить на племя - не значит, что они доживут до этого "племени".

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

"А Вы все пьете и пьете?! Пьете и пьете.
Все пропили.
Думаете, что? Кончилась Россия?
Воо!!!! Воо!!!" dont (с)

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
goodvin1963 пишет:
lelik76 пишет:

Буду наверное забивать Ваську, потому что из его первого потомства есть две очень интересных самочки, оставлю их на племя.

Вот это логика.
Мне это напомнило общение двух передраслей услышанной в электричке.
Один перед вторым хвастает. "Мы вчера с девками в баню ходили. Ох и здорово ж пивка попили!!!".

А чем моя логика не устраивает?
Есть вольер в котором живут 4 крольчихи и 1 крол. Есть две молодых самки, дети этого крола, которых я хочу оставить на племя. Чтобы исключить инбридинг, забью этого крола, куплю другого.
По моему вполне логично.