Вы здесь

Общество кролиководов-флудеров :). Страница 1210 из 2628

Перейти к полной версии/Вернуться
78832 сообщения
Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

Девочки, кто держит козочек, есть наболевший вопрос.
В теме козоводов даже спрашивать боюсь, да и в любую другую фиг нос засунешь, сразу гадостей наговорят.
Хочу козюльку, породистую(зааненскую), муж естественно ворчит, но уже без мата)))
Сколько на одну голову надо сена, зерна(какого?) на зиму запасти?
Если буду брать, естественно молоденьких, но корма надо запасти как на взрослых, чтоб запас был. уже присмотрела 2 хозяйства. В одном только год назад завезли 10 козочек и удой по первому окоту по 3л в среднем, в другом не знаю, но пишут что молодняк с девичьим молоком....
уже вся извелась.... хочу((((

Veronichka
Болотов Алексей пишет:

Привил внешне здоровых, но по всей видимости они уже были зараженные, поэтому эта прививка, что мертвому припарка.
У соседа привитые тоже заболели, но у него где-то 50/50.

Алексей,а какую вакцину используеш?
Сейчас вычитала вот это:Как то знакомый кроликовод, с очень большим стажем посоветовал проколоть больных миксоматозом кроликов гентамицином из расчета 0.5 мл на взрослое животное и 0.3 мл молодняку, ежедневно в течении пяти дней. Это было как раз в тот период, когда массово болели привитые кролики. Терять было нечего и я сделал уколы. Животные болеющие узелковой формой выздоровели все, болеющие в отечной формой выздоравливали медленнее, им я колол два курса. После инъекций падежа не было. Особенно хорошо помогло тем кроликам, у которых болезнь только начиналась.
Вот думаю стоит или нет попробовать.....?Ведь это антибиотик.
Самое страшное,то что валит сукрольных крольчих.((((((((((Молодняк то ладно,забили и живём дальше,а вот маточное поголовье видимо востонавливать буду долго...

Veronichka
Cofe пишет:

муж естественно ворчит, но уже без мата)))

Ну Всёёёёёёёёёё........ Это уже согласен,раз без мата))))))))
я вот тоже козочкой заболеваю.Только у меня муж стоит и смотрит на меня большими глазенками и просто молчит))))))

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Вероничке о лечении заболевших миксой:
Не читайте с утра записки умалишенного, вредно для собственного здоровья)))
Микса не лечится.
Кролик или переболевает, или здыхает.
Какие хотите лекарства ему колите, спринцуйте, ставьте клизму, но будет именно так)))
Одно НО: переболевший кролик является вирусоносителем.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Veronichka пишет:
Болотов Алексей пишет:

Привил внешне здоровых, но по всей видимости они уже были зараженные, поэтому эта прививка, что мертвому припарка.
У соседа привитые тоже заболели, но у него где-то 50/50.

Алексей,а какую вакцину используеш?.

От миксы у нас в вет. была только такая.
Лечить, лично я не вижу смысла, они у меня и так не дохнут. Не единожды слышал, что переболевших на племя оставлять нельзя. Я сейчас своих откормлю чуток, (а-то они после болезни как узники Бухенвальда) и забью. Из четырех не заболевших у меня три самки, вот их и оставлю, самца им найду и пусть размножаются.

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
Veronichka пишет:
Cofe пишет:

муж естественно ворчит, но уже без мата)))

Ну Всёёёёёёёёёё........ Это уже согласен,раз без мата))))))))
я вот тоже козочкой заболеваю.Только у меня муж стоит и смотрит на меня большими глазенками и просто молчит))))))

laugh мой в этом году исполнил третью мечту(из 3 что у него были когда мы только знакомились) Поэтому мне кажется у него просто в голове всё занято этим, и он до конца не осознаёт на сколько я хочу козу))) И на сколько я близка что бы сорваться и купить пару малышек. А я реально как одержимая хожу.... всем уже надоела с этими козами... думала что пролетела с плем сезоном и всех уже распродали, но объявления всё висят.....
К тому же я в этом году породистой птицы накупила... сарай для них строим... вот какие красавцы растут

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

Чувствую попрут нас из флудилки с нашими(а у кого ещё не нашими) козами...
А вот по теме вопрос. Если переболевшее животное не оставляют на племя, через какое время можно завозить новых животных, не боясь рецидива? И если часть стада осталось, как понять что они не заразят вновь прибывших? и если прививка это внедренее в организм ослабленной версии вируса, для образования антител, то переболевшее животное тоже своего рода привитое получается, только уже стандартным вариантом вируса. И имеет иммунитет на всю жизнь. То есть антитела уже выработаны. А значит самой заразы в нём нету. Или не оставляют потому что переболевшее животное будет слабее не болевших сверстников, это касается молодняка, тогда взрослых как раз можно оставить??? scratch_one-s_head

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ольга568 пишет:
Cofe пишет:
Ktototut пишет:

Доброе утро.
Теперь надо прийти с вкусно пахнущей домашней колбасой, например, и всех накормить. Есть что-то такое у славян: если вкусно поели вместе - всешансы на дружбу.

а лучше тушенку.... мои просто тащатся от домашней тушенки, правда я пока только из свинки делала на пробу... всем по баночке досталось.... просят ещё, а резать пока некого((

У славян есть еще неистребимая жажда халявы!)))
Доброе утро.

Доброе утро :)))
Еда вообще сплачивает :)
А я сейчас принесла на пробу свою колбасу на работу и ещё не отдала. Такой запах обалденный - у меня аж голодные спазмы, хоть и завтракала.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

С большинством вопросов надо к вирусологу в Институт Афанасьева))).
Даже врач-терапевт имеет общее представление о вирусах.
Читайте инструкции к вакцинам.
От миксы иммунитет после вакцинации на 21 день. На всю жизнь он не рассчитан.
Завоз новых животных не ранее одного месяца после последнего случая миксы.
Зараза в переболевших сидит, и при неблагоприятных обстоятельствах де жавю обеспечено.
А вообще это карантинное заболевание, и правила установлены.
И пишут инструкции не с потолка. в котором указывают возраст вакцинации.
Странно: если взрослый - то можно оставить, а молодняк - нет?! Потому что не жалко?))) Взрослое от болезни заматереет, а молодняк ослабеет? Так получается?
И "жевано-пережевано".
Как-то так. hi

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Serg.krsk пишет:
LAV пишет:

Перемешивать с известью. ..

гашеной? или нет?

С пушонкой.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Serg.krsk пишет:

мега профи строители! подскажите;
нужно сделать засыпную стену.
есть много халявных свежепиленных СЫРЫХ опилок. как их использовать?
может с чем с мешать чтоб ни гнили, крысы/мыши а5 же... тоже проблема.

А какого дерева опилки?
Опилки/щепки, подходящие для копчения, у нас стоят почти 13 долларов за кг. Даже для наших доходов-расходов это высокаяцена за то, что у других является отходами.
Сейчас прыгала-бегала, пришла пора строить коптильный шкаф. Из металла - слишком будет нагреваться, сложить бетонные блоки(???? - не знаю как копчение дружит с бетоном). Одним словом, выбрали дерево. Оказалось, что цена за доски лиственных пород (у нас есть дуб, орех и черешня) - 1840 долларов за куб древесины. Переболела я с этой новостью неделю и решила смириться: высчитала, что мне надо доски объёмом 13% от куба. Выливается в кусающуюся копеечку, но зато будет качество. А дальше новый облом: приезжаю приобрести доски, а оказывается,что это просто распилы дерева все разной толщины (2-3 см), разной ширины (абсолютно произвольной) и когда из них будут делаться доски, то обрезки я тоже должна оплатить.
... всё, шок, восприятие происходящего поставила на паузу...
Кстати, получила дымогенератор. В его составе вентилятор с регулятором мощности потока, который вдувает воздух с дымом в коптилку, вентилятор, который выдувает воздух из коптилки наружу, опция подключения вентиляторов к плате с батарейками. На удивление всё кривое, но должно работать.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Serg.krsk пишет:
Болотов Алексей пишет:
Serg.krsk пишет:
LAV пишет:

Перемешивать с известью. ..

гашеной? или нет?

С пушонкой.

где ее взять?

Негашеную гасишь небольшим количеством воды, чтобы на "выходе" она была вспушеной и практически сухой. Это и есть пушонка.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Serg.krsk пишет:
Ольга568 пишет:

У славян есть еще неистребимая жажда халявы!)))

вы просто вслушайтесь в милодию этого слова
хаааляяяяваааа плиз lol

Да, звучит волшебно, но меня, например,пугает (бесплатный сыр в мышеловке).

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Ktototut пишет:

Кстати, получила дымогенератор. В его составе вентилятор с регулятором мощности потока, который вдувает воздух с дымом в коптилку, вентилятор, который выдувает воздух из коптилки наружу, опция подключения вентиляторов к плате с батарейками. На удивление всё кривое, но должно работать.

fotku

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Ktototut пишет:
Serg.krsk пишет:
Ольга568 пишет:

У славян есть еще неистребимая жажда халявы!)))

вы просто вслушайтесь в милодию этого слова
хаааляяяяваааа плиз lol

Да, звучит волшебно, но меня, например,пугает (бесплатный сыр в мышеловке).

Бесплатный сыр в мышеловке получает вторая мышка. )))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Болотов Алексей пишет:
Ktototut пишет:

Кстати, получила дымогенератор. В его составе вентилятор с регулятором мощности потока, который вдувает воздух с дымом в коптилку, вентилятор, который выдувает воздух из коптилки наружу, опция подключения вентиляторов к плате с батарейками. На удивление всё кривое, но должно работать.

fotku

Мы пока наживили, чтобы убедиться, что все составляющие есть, но нормально буду собирать и фоткать, когда шкаф коптильный будет.А фотки точно будут :)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Болотов Алексей пишет:
Ktototut пишет:
Serg.krsk пишет:
Ольга568 пишет:

У славян есть еще неистребимая жажда халявы!)))

вы просто вслушайтесь в милодию этого слова
хаааляяяяваааа плиз lol

Да, звучит волшебно, но меня, например,пугает (бесплатный сыр в мышеловке).

Бесплатный сыр в мышеловке получает вторая мышка. )))

Я предпочту быть второй в получении халявы: не лезть в воду, не зная броду.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Ktototut пишет:
Болотов Алексей пишет:
Ktototut пишет:

Кстати, получила дымогенератор. В его составе вентилятор с регулятором мощности потока, который вдувает воздух с дымом в коптилку, вентилятор, который выдувает воздух из коптилки наружу, опция подключения вентиляторов к плате с батарейками. На удивление всё кривое, но должно работать.

fotku

Мы пока наживили, чтобы убедиться, что все составляющие есть, но нормально буду собирать и фоткать, когда шкаф коптильный будет.А фотки точно будут :)

Насчет "шкафа". А кирпич у вас бывает?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Болотов Алексей пишет:
Ktototut пишет:
Болотов Алексей пишет:
Ktototut пишет:

Кстати, получила дымогенератор. В его составе вентилятор с регулятором мощности потока, который вдувает воздух с дымом в коптилку, вентилятор, который выдувает воздух из коптилки наружу, опция подключения вентиляторов к плате с батарейками. На удивление всё кривое, но должно работать.

fotku

Мы пока наживили, чтобы убедиться, что все составляющие есть, но нормально буду собирать и фоткать, когда шкаф коптильный будет.А фотки точно будут :)

Насчет "шкафа". А кирпич у вас бывает?

Наверно есть. Есть каминный, огеупорный. Дорогущий - жуть. Можно попробовать из камней сложить...
А так все строительства бетонными полыми блоками стандартными - дёшево и удобно.
Как вообще копчение с бетоном/цементом? Дружит?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Cofe пишет:

Девочки, кто держит козочек, есть наболевший вопрос.
В теме козоводов даже спрашивать боюсь, да и в любую другую фиг нос засунешь, сразу гадостей наговорят.
Хочу козюльку, породистую(зааненскую), муж естественно ворчит, но уже без мата)))
Сколько на одну голову надо сена, зерна(какого?) на зиму запасти?
Если буду брать, естественно молоденьких, но корма надо запасти как на взрослых, чтоб запас был. уже присмотрела 2 хозяйства. В одном только год назад завезли 10 козочек и удой по первому окоту по 3л в среднем, в другом не знаю, но пишут что молодняк с девичьим молоком....
уже вся извелась.... хочу((((

-500 кг сена на голову на зимний сезон
-если есть возможность насушить веников из ивы, крапивы, березы, полыни и тп, то вообще красота.
-комбикорм коровий 17% или зерносмесь, в теме кормления коз неоднократно освещено чем и как.
я экспериментировала и получилось, что самый лучший кк для них - смесь свиного и кролячьего=))
первокозкам беременным 300гр в день
последний месяц беременности увеличиваешь пайку до 1-1,2кг только постепенно
вообще норма зерновых 300гр на саму козу и по 300гр на каждый литр молока, который она дает
-соль лизунец (у меня лучше всего лижут гималайскую соль)
-подстилка - опилки и солома(но лучше реечный пол, а под ним наклонный со стоком в тазик или ведро. но это если сарай теплый. если холодный, то глубокая подстилка на зиму и ежедневные уборки летом. )
если еще что вспомню, напишу=))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Serg.krsk пишет:
Ktototut пишет:

А какого дерева опилки?
Опилки/щепки, подходящие для копчения, у нас стоят почти 13 долларов за кг

хвойных пород. они для копчения непойдут-дают горечь
вы забыли в какой россии мы живем у нас опилки это отходы, мусор если угодно

Да, хвойные и у нас забесценок...
У нас даже специальный праздник религиозный есть, когда каждый израильтянин стремится что-нибудь посадить. Специальный день религиозного еврейского календаря, когда самое хорошее время для посадки. И много деревьев высаживают в пустыне, чтобы отвоевать землю у неплодовитого песка. Стало больше деревьев - заметно повысилась влажность на юге Израиля.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Мария Хяннинен пишет:
Cofe пишет:

Девочки, кто держит козочек, есть наболевший вопрос.
В теме козоводов даже спрашивать боюсь, да и в любую другую фиг нос засунешь, сразу гадостей наговорят.
Хочу козюльку, породистую(зааненскую), муж естественно ворчит, но уже без мата)))
Сколько на одну голову надо сена, зерна(какого?) на зиму запасти?
Если буду брать, естественно молоденьких, но корма надо запасти как на взрослых, чтоб запас был. уже присмотрела 2 хозяйства. В одном только год назад завезли 10 козочек и удой по первому окоту по 3л в среднем, в другом не знаю, но пишут что молодняк с девичьим молоком....
уже вся извелась.... хочу((((

-500 кг сена на голову на зимний сезон
-если есть возможность насушить веников из ивы, крапивы, березы, полыни и тп, то вообще красота.
-комбикорм коровий 17% или зерносмесь, в теме кормления коз неоднократно освещено чем и как.
я экспериментировала и получилось, что самый лучший кк для них - смесь свиного и кролячьего=))
первокозкам беременным 300гр в день
последний месяц беременности увеличиваешь пайку до 1-1,2кг только постепенно
вообще норма зерновых 300гр на саму козу и по 300гр на каждый литр молока, который она дает
-соль лизунец (у меня лучше всего лижут гималайскую соль)
-подстилка - опилки и солома(но лучше реечный пол, а под ним наклонный со стоком в тазик или ведро. но это если сарай теплый. если холодный, то глубокая подстилка на зиму и ежедневные уборки летом. )
если еще что вспомню, напишу=))

Стало интересно (вдруг к пенсии козу заведу): а какая ширина/толщина рейки и сколько между рейками для пола у козочек?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Serg.krsk пишет:
Болотов Алексей пишет:

Это и есть пушонка.

я знаю что это . я незнаю где ее взять.
нашел одно предложение от 1тонны россыпью. мне зачем столько?
найчное название пушенки:
ИЗВЕСТЬ СТРОИТЕЛЬНАЯ, ВОЗДУШНАЯ, КАЛЬЦИЕВАЯ, ГИДРАТНАЯ (ГАШЕНАЯ)

Серега купи мин ваты стеновой. Не забывай стайки это крысы , в опилках жить будут как в раю !

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106
Serg.krsk пишет:
Болотов Алексей пишет:
Serg.krsk пишет:
LAV пишет:

Перемешивать с известью. ..

гашеной? или нет?

С пушонкой.

где ее взять?

В хозяйственных магазинах продается обычно расфасовки по 1-5 кг. Я на строительной базе брал для побелки курятника мешок 40 кг, правда негашеная. Ее же на пол сыпал под опилки, хоть и говорят что нужно гашеную сыпать.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Болотов Алексей пишет:

.
Те у которых признаки у первых проявились, уже выздоровели.

о как!!!! а потом многие спрашивают почему микса и летом кролов перебила. не бывает такого что бы выздоровел, это как с ринитом, вроде нет, а глянул через 1-2 мес опять. лично мое мнение(как и большинства) всех больных и подозрительных на мясо, хоть все поголовье cry

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Serg.krsk пишет:
Владимир Ходов пишет:

Серега купи мин ваты стеновой.

нужно что то сыпучее. там стена из доки 50ки к ней клетки из нутри прибиты. с наружи глухой забор лицевой стороной к стене стайки(тоже не разобрать никак)
шлака столько я не наберу. что еще остается? тем более опилки вон они с ста метрах от дома валяются

А какое расстояние между стеной и забором?

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Serg.krsk пишет:

разные всмысле из других окролов? laugh huh уточнять нестал

нее, я наоборот с такими пообщаться люблю, особенно когда разговор заходит от кого брали lol и еще интереснее когда оказывается, что это уже мои через человека shok

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
Мария Хяннинен пишет:

-500 кг сена на голову на зимний сезон
- веников из ивы, крапивы, березы, полыни и тп, т.
-комбикорм коровий 17% или зерносмесь,первокозкам беременным 300гр в день 0,3*30*12=108кг
последний месяц беременности увеличиваешь пайку до 1-1,2кг только постепенно
вообще норма зерновых 300гр на саму козу и по 300гр на каждый литр молока, который она дает
-соль лизунец (у меня лучше всего лижут гималайскую соль)
-подстилка - опилки и солома(но лучше реечный пол, а под ним наклонный со стоком в тазик или ведро. но это если сарай теплый. если холодный, то глубокая подстилка на зиму и ежедневные уборки летом. )
если еще что вспомню, напишу=))

По сену кое как понятно, по зерну/комбикорму тоже. Правда у меня если и будут, и будут котиться то в следующем октябре.
Вопрос по увелечению кк последний месяц беременности. Для котных вторым и тд разом норму уменьшают перед родами, а потом после родов как раз нагоняют, но это чтобы запустить, а козлёнок то там растёт.... ему надо побольше и получше.
А что скажете про козочек с девичьим молоком? есть смысл брать и на сколько это вообще хорошо?
И вот ещё - нормальная жил площадь на 1 козу в зимний период?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Без цитат:
Мыши-крысы с известью не "дружат".
Серега, берешь в строймагазине не гашеную известь, (у нас она расфасована по два кг.), с пакета выходит примерно ведро пушонки.
Виктория, коптилка из бетонных блоков все-же лучше, чем из фанеры или осп плиты, тем-более, что она будет холодного копчения.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Серега, а у вас эковата продается? Она продается брикетами по 0,3куба, взбивается строительным миксером, на выходе получается больше куба, точнее не помню. Грызуны в ней тоже не живут, а стоила она в прошлом году 400руб брикет.