Вы здесь

Подскажите пожалуйста, на сколько реально обработать целину (до 2х га) мотоблоком НЕВА 23 не убив себя?

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15

Здравствуйте!

Интересует следующая проблема, я занимаюсь пчеловодством (новичок) нашли укромное поле с целиной. И чтобы не бегать и искать приемлемые медоносы, планируем это поле засеять сидератами - медоносами (фацелия, донник, мордовник шароголовый).
Проблема заключается в том, что там многолетняя целина, денег на аренду трактора нет. И так как земля будет возделываться не наша (попытаемся взять её в аренду, но не факт что выйдет),поэтому услуги в земли закапывать не хочется, да и для моих малых объемов пока не нужны огромные наделы.

Поэтому рассматриваем вариант возделать 1-2га земли и засадить его. Из самого бюджетного это мотоблоки, так как в инете пишут что надо рассматривать что-то от 100кг, то смотрю на мотоблок НЕВА 23 (весит как раз 105кг) и стоит 55к. Подскажите пожалуйста, на сколько реально обработать целину этим мотоблоком не убив себя?

Буду ещё так же благодарен за технологию обработки земли... Так как про то как землю обрабатывать мотоблоком читаю, но может не все смогу найти.

Технология, например: сначала проходишь плугом, потом это надо перемешать фрезой или сразу фрезой можно...


Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

я советую, посмотреть в сторону миниттрактора, а то после мотоблока вспахав 1-2га можнот инвалидом стать, или лутше уже ничего не покупать а попросить соседа на нормальном тракторе вспахать, и забыть за все остальные проблемы, просто минитрактор пригодится на всю жизнь, как-то так, есть просто опыт - два мотоблока

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15

Спасибо за совет! Увы та скорей всего соседей с трактором нет:(
Минитрактор мне очень нравятся, но увы очень сильно ограничены в бюджете. Самые дешевые китайские вдвое дороже чем Нева с нормальным мотором, и это ещё без орудий...

Мотоблок мне кажется тоже средство универсальное, потом на даче пригодится. Поле собираемся в двоем обрабатывать. Или мотоблок прямо совсем совсем не подойдет ?

Хотя мысленно понимаю, что потом будем обрабатывать не кусочек поля а все поле 12 га... и тут уже мотоблоком точно не вариант. Но 12 га в перспективе... а 1-2 га хватит на пару лет.

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

мини трактор можно купить за 2тис у е например, присмотритесь у вас помоему продают уралец короче на подобие нашего хтз т-12, или же расмотрите т-25, раз откапиталите и на весь век для себя хватит, но только не мотоблок, я их не навижу, за пару часов спина болит, и руки отпадают, щас стараюсь сделать навесное все для т 25, хотя есть и два больших трактора, мотоблок остался для грядок. потому что купите мотоблок отвалите 2 тис у е потом навесное плюс 1-2 у е, угробите здоровье, потом купите трактор и всё то г....но, будет валятся и попросту мешать. Ну ето мое мнение, вам решать smile3 удачи, рад буду, если помог.
P.S: если есть возможность, поработать на мотоблоке часик два, после етого я уверен вы бы в жизни его не купили, не в обиду мотоблочникам - но они меня поймут

21.06.2014 - 10:36
: 168

поищите трактор с дисковой бороной или дискатором, обработка в 2 следа и сейте что хотите. за 55 тыс кого нибудь найдете. а мотоблок это скорое для души(если она ооочень большая и сильная).

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15
Grinya81 пишет:

P.S: если есть возможность, поработать на мотоблоке часик два, после етого я уверен вы бы в жизни его не купили, не в обиду мотоблочникам - но они меня поймут

Абсолютно вам верю, уралец новый стоит почти 4000 уе, мотоблок нева 900 уе. Т-25 стоит 1500 уе и в комментариях пишут что они на ходу и готовы к работе... Пока мы не готовы к тракторам, хранить не где, нет прав и т.п...

Мотоблок я и планировал, сейчас отмучаться,а потом оставить для грядок.

Те минитрактор это уже слишком серьезно, это надо быть на объемах от 100 пчелосемей. А у меня пока их только 6 =) И даже если каждый год удваиваться (а это очень дорого), то это минимум за 4 года можно дойти до таких объемов.

На текущие объемы нам хватит 1-2 Га, т.е. каждый из нас с мотоблоком пройдет 0,5-1 Га

Понимаю, что минитрактор лучше, и если будет выбор за одну цену приобрести минитратор и мотоблок, то выбор упадет на минитрактор. Но пока, не готов столько денег отдавать (да и нету)....

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15
саша57 пишет:

поищите трактор с дисковой бороной или дискатором, обработка в 2 следа и сейте что хотите. за 55 тыс кого нибудь найдете. а мотоблок это скорое для души(если она ооочень большая и сильная).

В случае, если мы поступим так и придет хозяин поля с просьбой удалиться, то эти деньги будут выкинуты, а так хотя бы техника останется (мотоблок/минитрактор)

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

мотоблок не справиться. что то он наковыряет, но подготовить для реального сева нет.

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15

А на какой минитрактор (минимально допустимого уровня) нужно смотреть, для того чтобы подготовить поле (1-12 га) под сидераты ?

Что понадобится из орудий ?

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

трактор я тебе подсказал, а из орудий плуг и культиватор, для начала

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15

2 Grinya81, а можете что-нибудь посоветовать для чтения про пашню целены да и вообще обработку земли ?

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
TK9
Россия
: Краснодарский край
03.07.2015 - 01:58
: 20
AVerzin пишет:
Grinya81 пишет:

P.S: если есть возможность, поработать на мотоблоке часик два, после етого я уверен вы бы в жизни его не купили, не в обиду мотоблочникам - но они меня поймут

Абсолютно вам верю, уралец новый стоит почти 4000 уе, мотоблок нева 900 уе. Т-25 стоит 1500 уе и в комментариях пишут что они на ходу и готовы к работе... Пока мы не готовы к тракторам, хранить не где, нет прав и т.п...

Мотоблок я и планировал, сейчас отмучаться,а потом оставить для грядок.

Те минитрактор это уже слишком серьезно, это надо быть на объемах от 100 пчелосемей. А у меня пока их только 6 =) И даже если каждый год удваиваться (а это очень дорого), то это минимум за 4 года можно дойти до таких объемов.

На текущие объемы нам хватит 1-2 Га, т.е. каждый из нас с мотоблоком пройдет 0,5-1 Га

Понимаю, что минитрактор лучше, и если будет выбор за одну цену приобрести минитратор и мотоблок, то выбор упадет на минитрактор. Но пока, не готов столько денег отдавать (да и нету)....

Как понимаю что для себя вы уже все решили в пользу мотоблока. Теперь поясню что вас ждет с разработкой целины - в день будете разрабатывать от 5 до 10 соток, можно до 20 но убьетесь. Готовьте сразу ремни - раз в 2 дня будете менять, ну и главное - под конец запашки земли готовьте снова деньги на новый двигатель. Объясню почему - данные мотоблоки не предназначены для таких участков и тем паче целины. Купите себе трактор самый дрянной и уже будет в разы лучше... Хотя мне думается что вы и тут будете отговорки сочинять. У меня же разработка 40 соток целины мотоблоком заняло 2 недели и по себестоимости вышло дороже чем я бы нанял трактор.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
TK9 пишет:

Как понимаю что для себя вы уже все решили в пользу мотоблока. Теперь поясню что вас ждет с разработкой целины - в день будете разрабатывать от 5 до 10 соток, можно до 20 но убьетесь. Готовьте сразу ремни - раз в 2 дня будете менять, ну и главное - под конец запашки земли готовьте снова деньги на новый двигатель. Объясню почему - данные мотоблоки не предназначены для таких участков и тем паче целины. Купите себе трактор самый дрянной и уже будет в разы лучше... Хотя мне думается что вы и тут будете отговорки сочинять. У меня же разработка 40 соток целины мотоблоком заняло 2 недели и по себестоимости вышло дороже чем я бы нанял трактор.

Я обработал 60 соток за два дня ... Мотоблоком "Урал " и фрезой "гусиные лапки" ... Правда не целины ... blush2 Земля была вспахана рано весной ... И на участке были канавы после плуга (колхозное поле пахал трактор ДТ-75+пьяный тракторист+ без боронования и культивации ) , из которых приходилось мотоблок вытаскивать , и куски застывшей мокрой земли размером в человеческую голову ... По целине бы проще было бы ...

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15
TK9 пишет:

Как понимаю что для себя вы уже все решили в пользу мотоблока.

Не сказал, бы я что для себя все решил. У мотоблока есть одно преимущесвто, которым минитрактора не обладают. Это то что мотоблок я могу закинуть в багажник и там его катать. Так же условно говоря затащить в угол гаража(гараж не мой) и он там будет хранится. Т.е. с мотоблоком относительно просто решаемые проблемы транспортировки и хранения. Если минитрактор (МТ) то это уже надо платить за доставку МТ на поле и от поля, его значительно сложнее хранить, надо снимать целый гараж под него. А с поля в ближайшие 4 года я смогу получить только порядка 200-400 тыс рублей товарного мёда (в лучшем случае, если его удастся продать и у меня будут средства на развития), если всего этого не будет, то мёда будет тыс по 20-40 в год... Получается, что для того чтобы отбить затраты на трактор, надо искать работу на трактор, я только так вижу вариант покупки МТ. А мне кажется, что таких услуг, как такси/грузоперевозок в городе.

Спасибо за пояснение того что мне ждать !

В принципе я не планирую перепахивать поле в идеальное состояние, по первости (с мотоблоком) хватит и так сяк пройтись. Чтобы взошло хотябы 50-60% от участка, если так будет, то цели и задачи будут выполнены.

Мы сейчас просто разбросали на выезженное поле (сжигали не мы!) фацелию (на 1 га раскидали 12кг ) если и без вспашки взойдет, то даже с легкой обработкой мотоблоком будет всё хорошо.

Думаю у меня стоит выбор, не между МТ и мотоблоком, а заниматься вспашкой земли или нет.

TK9 пишет:

Купите себе трактор самый дрянной и уже будет в разы лучше... Хотя мне думается что вы и тут будете отговорки сочинять.

Увы да, отговорки сами собой строятся. Основные из них это две которые выше описаны: не где хранить, дорого доставлять на поле. Хотя конечно можно на Т-25 (понравился этот трактор :) и 60-80 км в одну сторону проехать под пашку и это скорей всего будет дешевле найма транспорта под перевозку. Ведь можно ?

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

и плюс большой т-25 мало соляры берёт, там всего два целиндра, ну и ремонтопригодность, имея книгу лубой починит его, вот профильная тема если интересно https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
AVerzin пишет:

Думаю у меня стоит выбор, не между МТ и мотоблоком, а заниматься вспашкой земли или нет.

Однозначно не заниматься, если есть возможность сохранить землю за собой без вспашки.
Не упирайтесь в якобы механизацию, если вы с ней ни когда не были связаны , стоящая не работающая техника- угнетающее зрелище. Отработать стоимость мотоблока на данной земле и с данной задачей не возможно. По молодости 20+- соток в день целины(не сильно запущенной) делал на мотоблоке .Когда только выходные на мотоблоке нормально, за неделю отходишь, но на постоянке - самоистезание.

Россия
: Боготол
16.04.2016 - 17:30
: 315

Блин у меня миник шириной 90см и 170 длинна загнать в легковой прицеп можно. Да и самому сделать за 40 тыр проще

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15
Буржуй24 пишет:

сделать за 40 тыр проще

Что сделать за 40 тыр проще ?

Эх, согласно выписке из ЕГРП кусок земли принадлежит частному лицу и походу большой шишке =(

А что будет если мы возьмем и начнем пахать и сеять сидератами это поле ? Могут ли к нам какие статьи из каких-либо кодексов применить ?

Россия
: Боготол
16.04.2016 - 17:30
: 315

Сделать минитрактор. А стать самоуправство только могут винить. Там штраф не большой

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15

Решил, что не буду мучаться с мотоблоком, буду прицеливаться на что-нибудь из минитракторов.
Всем спасибо!

Конечно хочется Т25, но увы его не где хранить и проблемно перевозить =(

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
AVerzin пишет:

проблемно перевозить =(

он сам ездит, его не нужно перевозить

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15

Пока я предполагаю хранить его в автомобильном гараже/стоянке в городе (так же как и миник), а это почти в 80км от поля... Итого при максималке в 20км это ехать в одну сторону 4 часа....
Или это норм для трактора ?

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

ехать по дороге ето не поле пахать, ну если ты планируеш заниматся землёй, то построй сначала сарай или гараж и так далее, кудато же нужно простой инвентарь даже слаживать

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15

Увы, собственной земли нет и все это строить не где. Пахать поля будем чужие, попробуем обзавестись землей. Но это значительно дороже и дольше чем накопить на трактор

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Какой то бред, сколько лет топикстартёру?

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15

Reaktor это к теме не относится
P.S. Для личного пользования можете посмотреть и посчитать сколько лет топикстартеру по информации из профиля.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Сами перечитайте что написали. 6 семей, ехать далеко, земля не ваша, мотоблок и гектары и т. д. В кратце, 6 семей это только войти в курс дела, 1-2 га вам ничего не даст, не заморачивайтесь.

россия
: спб
30.11.2015 - 20:38
: 4

ПОКУПАЙТЕ НЕВУ, В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯ, В ПЕРВЫЙ ГОД ХОТЬ 10-20 СОТОК, ЗАСЕЙТЕ, ПОСМОТРИТЕ РЕЗУЛЬТАТ И ВПЕРЕД. А ПОТОМ ИЗ НЕВЫ ЧТО УГОДНО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ, А ТРАКТОР ЭТО ЛОШАДЬ ИЛИ КОРОВА ЗА НИМ БУДЕТЕ ХОДИТЬ И РЕМОНТИРОВАТЬ. Я НАПРИМЕР ИЗ МК-100 СЕЙЧАС ДЕЛАЮ ГУСЕНИЧНЫЙ МИНИТЯГАЧ. МОТОБЛОК ГОРАЗДО НАДЕЖНЕЕ.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Сергей cпец пишет:

МОТОБЛОК ГОРАЗДО НАДЕЖНЕЕ.

А лопата и тяпка еще надежнее, за ними вообще ходить не надо, не то что за мотоблоком.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

а если мотоблок с модулем?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах