Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 387 из 522

Вы здесь

15645 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
: 5990

Вопрос такого плана... Может мне придется их отсаживать. Через пару дней. Если им ставить молоко, то они расти будут лучше чем на зерносмеси и сене? Ессно сено с зерносмесью не убирать... Молоко есть козье и коровье...

Опять куда то занесло...

Заходил: 9 месяцев 6 дней назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
Михаил Кунков пишет:

Вопрос такого плана... Может мне придется их отсаживать. Через пару дней. Если им ставить молоко, то они расти будут лучше чем на зерносмеси и сене? Ессно сено с зерносмесью не убирать... Молоко есть козье и коровье...

Я ставила крольчатам молоко несколько раз, но начать пить молоко так и не смогла заставить. Так что у меня такого опыта нет, хотя теоретически - вполне.
Мои крольчата только перемазюкивались. Вот мамки охотно налетают на лакомство. Потом даже просят ещё молочка.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 15 часов 4 минуты назад
: Самара и область
: 668
Кроля пишет:

Доброго времени суток форумчане. Не знаю в ту ли тему вопросы... Пару лет назад купила калифорнию, до этого дела с кроликами не имела. Корм был ячмень, вода, сено, летом морковь, подвяленная трава. В 5 мес самый "лучшие" экземпляры 1200-1300. Купили комбикорм. Привесы увеличились на 100-150 гр.

Дело не в породе. Дело в комбикорме.
Комбикорм какой - специализированный кроличий? Гранулированный?
Найдите такой и попробуйте контрольный помет покормить гарантированно хорошим к/к. В три месяца должны даже беспородные весить 3-3,5 кг в живом весе

Заходил: 15 часов 4 минуты назад
: Самара и область
: 668

дубль

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
Россия
: Орел
: 2313
Андрей SMR пишет:
Кроля пишет:

Доброго времени суток форумчане. Не знаю в ту ли тему вопросы... Пару лет назад купила калифорнию, до этого дела с кроликами не имела. Корм был ячмень, вода, сено, летом морковь, подвяленная трава. В 5 мес самый "лучшие" экземпляры 1200-1300. Купили комбикорм. Привесы увеличились на 100-150 гр.

Дело не в породе. Дело в комбикорме.
Комбикорм какой - специализированный кроличий? Гранулированный?
Найдите такой и попробуйте контрольный помет покормить гарантированно хорошим к/к. В три месяца должны даже беспородные весить 3-3,5 кг в живом весе

Дело может быть и в кроликах...Может выродки какие нить. Я тоже прошлым летом кормил травой и всякой хренью, в пять месяцев самая маленькая тушка точно больше 1500 весила (если тут вес в тушках, а не живой)... Если вес живой указан, тогда точно нужно искать другую причину...

Заходил: 5 часов 29 минут назад
Россия
: хутор на Белгородчине
: 356

Подскажите,пожалуйста!
Кролиха в прошлый чт.собирала травку(гнездо делала),в вс.к обеду,пух надёрла.Вода есть постоянно,кормлю раз в сутки,но она на целый день растягивает.Сегодня ср.,кролят нет.Уже несколько дней,кролица беспокойная,ко мне подходит,тыкается мордой.Когда случка была-не скажу,т.к.месяц +/- пара жила вместе(я ,вообще, думала,что ничего не получится;жених меньше и по весу и по возрасту).
Мне остаётся просто ждать?Сама её не пощупаю,не разбираюсь в этом(я новичок ).Когда пойдут кролята,мне их трогать до какого возраста нельзя?Чем кормить молодую маму?

Переехала в деревню.Осваиваю деревенскую жизнь.Рада новым знакомствам.

Израиль
Lara83 пишет:

Подскажите,пожалуйста!
Кролиха в прошлый чт.собирала травку(гнездо делала),в вс.к обеду,пух надёрла.Вода есть постоянно,кормлю раз в сутки,но она на целый день растягивает.Сегодня ср.,кролят нет.Уже несколько дней,кролица беспокойная,ко мне подходит,тыкается мордой.Когда случка была-не скажу,т.к.месяц +/- пара жила вместе(я ,вообще, думала,что ничего не получится;жених меньше и по весу и по возрасту).
Мне остаётся просто ждать?Сама её не пощупаю,не разбираюсь в этом(я новичок ).Когда пойдут кролята,мне их трогать до какого возраста нельзя?Чем кормить молодую маму?

Слишком много вопросов для одного поста.
Мои впервые берут сено в зубы на 14-28-ом дне сукрольности. Тут никто не поможет конкретным ответом. За несколько дней до окрола обычно почти перестают есть. Как очень много пуха надёргает - посматривай в маточник раз в 2-4 часа.
Кролят трогать незачем, пока они под мамкой. Из-за чужёго запаха мамка может и укусить "трогателей" и кролят перестать кормить/съесть. Только спланированные осмотры, цель которых проверить, есть ли трупики (вовремя выкинуть) и состояние крольчат (сытые, живые, одинково развиваются, укрыты по погоде, без видимых повреждений). Прикасаться к ним можно, если руки пахнут мамой-крольчихой или комбикормом, но зачем?
Вопрос "чем кормить" для меня особенно сложен: я своих всегда кормлю хорошо, а кормящим и сукрольным чуть больше остальных перепадает яблочко и морковочка.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Россия
Ktototut пишет:
Lara83 пишет:

Подскажите,пожалуйста!

Слишком много вопросов для одного поста.
Мои впервые берут сено в зубы на 14-28-ом дне сукрольности. Тут никто не поможет конкретным ответом. За несколько дней до окрола обычно почти перестают есть. Как очень много пуха надёргает - посматривай в маточник раз в 2-4 часа.
Кролят трогать незачем, пока они под мамкой. Из-за чужёго запаха мамка может и укусить "трогателей" и кролят перестать кормить/съесть. Только спланированные осмотры, цель которых проверить, есть ли трупики (вовремя выкинуть) и состояние крольчат (сытые, живые, одинково развиваются, укрыты по погоде, без видимых повреждений). Прикасаться к ним можно, если руки пахнут мамой-крольчихой или комбикормом, но зачем?
Вопрос "чем кормить" для меня особенно сложен: я своих всегда кормлю хорошо, а кормящим и сукрольным чуть больше остальных перепадает яблочко и морковочка.

Ест она по немногу,воду пьёт по чуть чуть.Хожу посматриваю.
Спасибо, что откликнулись!

Израиль

Воды чтобы стоял минимум стакан! Это очень важно.

Россия
Ktototut пишет:

Ходила,только смотрела.Вода и еда стоит,съела чуток.
Я где то читала,что они могут гнездится до начала окрола ,за нед.Если так,то жду сегодня-завтра.Буду следить и спрашивать вашего совета.

Аватар пользователя Владимир Ходов
Заходил: 7 часов 16 минут назад
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
: 11524
Lara83 пишет:
Ktototut пишет:

Я где то читала,что они могут гнездится до начала окрола ,за нед.Если так,то жду сегодня-завтра.Буду следить и спрашивать вашего совета.

Теперь ваша задача оставить крольчиху в покое чтобы ее не спугнуть, это означает присудствие вас рядом с ней два раза в сутки, утром и вечером и все манипуляции побыстрому, зашли посмотрели, корма и воды долили и досыпали и нах от туда!

Израиль
Lara83 пишет:
Ktototut пишет:

Прошу прощения, не поняла "гнездится до начала окрола". Начать носить сено + небольшой щипок пуха - это может быть и за 2 недели до окрола. Ходить-смотреть часто (не раз в день, а 2-3 раза) имеет смысл только если начала устилать гнездо пухом капитально. А это пропустить невозможно: сама полулысая на грудке, животе или лапах и пух летает по крольчатнику...

Россия
Ktototut пишет:
Lara83 пишет:
Ktototut пишет:

Прошу прощения, не поняла "гнездится до начала окрола". Начать носить сено + небольшой щипок пуха - это может быть и за 2 недели до окрола. Ходить-смотреть часто (не раз в день, а 2-3 раза) имеет смысл только если начала устилать гнездо пухом капитально. А это пропустить невозможно: сама полулысая на грудке, животе или лапах и пух летает по крольчатнику...

Пуха полным полно и в гнезде,и по клетке.

Израиль

Не пара щипков, а реально клубок (или выложено дно) в маточнике?
По неопытности я когда-то пару щипков принимала за "много пуха". Но если это реально много пуха - сегодня будут крольчата.
Сейчас её нельзя беспокоить, нельзя пугать громкими звуками, нежелательно поднимать её. Когда пойдёт первый крольчёнок, она очень громко вскрикнет. Ни в коем случае, не лезть к ней во время окрола! Окрол будет считаться законченным только тогда, когда она укроет гнездо с крольчатами пухом, запечатает от холода. Какая погода у вас и в каких условиях она живёт?

Россия
Ktototut пишет:

Не пара щипков, а реально клубок (или выложено дно) в маточнике?
По неопытности я когда-то пару щипков принимала за "много пуха". Но если это реально много пуха - сегодня будут крольчата.
Сейчас её нельзя беспокоить, нельзя пугать громкими звуками, нежелательно поднимать её. Когда пойдёт первый крольчёнок, она очень громко вскрикнет. Ни в коем случае, не лезть к ней во время окрола! Окрол будет считаться законченным только тогда, когда она укроет гнездо с крольчатами пухом, запечатает от холода. Какая погода у вас и в каких условиях она живёт?

Живёт в сарае неотаплеваном,в клетке.Ночью,сегодня,было около -2,днём солнечно и тепло до +12.

Израиль

Прохладно у вас...
Как увидите, что окролилась, надо будет не на глазах у мамки проверить, есть ли трупики (хорошго отвлечь её сочной вкусняшкой) и хорошо ли она утеплила маточник, не мокрое ли дно. Когда крольчатам жарко - мамка сама делает дырку в клубке гнездового пуха для вентиляции. Когда холодная погода -закутывает в шубу. Надо убедиться, что она заботится об этом.
Крольчат будет лучше сдвинуть подальше от входа. Через сутки надо будет убедиться по пузикам, что кормит их и потом несколько дней не тревожить маточник. На 2-3 день после окрола у самки начинается охота. Бывают буйные самки, которые во время охоты могут навредить крольчатам. Надо убедиться, что мамка спокойная, либо принять меры.

Россия

Всё.Окролилась.Один.Не знаю,правда,живой или нет?Не пищит,лежит в пуху.К ним теперь зайду через пару часов.Вода и еда лежит.

Аватар пользователя Ирина Грибачева
Заходил: 2 месяца 4 недели назад
Россия
: Иркутск
: 1249

у нас тоже не африка,... ночью до -4 днем солнце вроде светит но ветрище сильный и холодный +7 наверно... кроли в уличных клетках с домиками сквозняка нет... пойду свою проверю красотку...

Россия

Опять сено таскает опять роет... такая забавная мамаша на сносях!!!!))))

А еще вопрос, сегодня преобрели НЗК 2 девочек 3 месяца, завтра поедем им за женихом ему 2 месяца, их вместе нельзя посадить чтобы теплее было?

Израиль
Lara83 пишет:

Всё.Окролилась.Один.Не знаю,правда,живой или нет?Не пищит,лежит в пуху.К ним теперь зайду через пару часов.Вода и еда лежит.

Может, просто первый, потом ещё выдаст. Воды меньше не стало? По окончании окрола у моих очень заметно уменьшается количество воды в поилках. Главное, не тревожьте ещё сколько-то часов. Может, в пуху ещё кого не заметили.

Израиль
Ирина Грибачева пишет:

Опять сено таскает опять роет... такая забавная мамаша на сносях!!!!))))

А еще вопрос, сегодня преобрели НЗК 2 девочек 3 месяца, завтра поедем им за женихом ему 2 месяца, их вместе нельзя посадить чтобы теплее было?

Можно посадить вместе, но если вы не против окрола через 1,5-2 месяца...
Хотя Дамы будут гонять младшего кавалера, пришедшего в их дом вторым эшалоном. Чтоб не затюкали на правах хозяек.

Россия

через 1,5 2??? не рановато ли? они такие маси... Я только апрель их вместе хочу подержать, холодный у нас выдается по прогнозам, в мае у него своя клетка шикарная))))

Израиль
Ирина Грибачева пишет:

через 1,5 2??? не рановато ли? они такие маси... Я только апрель их вместе хочу подержать, холодный у нас выдается по прогнозам, в мае у него своя клетка шикарная))))

Что за порода? У меня помесные от калифов и НЗБ - пацан покрыл мамку в два с половиной месяца от роду (я в шоке была). А в 3-3,5 месяца мои самочки запросто хватают сукрольность. Но у меня скороспелки, промышленные породы. Что у вас за кроли?

Россия

Новозеландцы красные, заводчик сказал что не раньше 4,5 месяцев в охоту придут.

Израиль
Ирина Грибачева пишет:

Новозеландцы красные, заводчик сказал что не раньше 4,5 месяцев в охоту придут.

Лучше почитай в интернете характеристики породы.

Заходил: 5 дней 17 часов назад
Россия
: Саратовский район
: 223
Ирина Грибачева пишет:

их вместе нельзя посадить чтобы теплее было?

shok И как по-вашему они греть друг друга будут? scratch_one-s_head -4 для кролика-это Ташкент.
Сажайте раздельно и подальше друг от друга и от Ваших кроликов-карантин ещё никто не отменял!
Время придёт -подсадите самок к самцу на случку....Самца лучше брать чтобы старше самок был...

Россия

Куда подальше? 2х этажные клетки мои на 1, нзк на 2... куда я их спрячу от них?

Заходил: 6 часов 19 минут назад
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
: 6552
Ирина Грибачева пишет:

Куда подальше? 2х этажные клетки мои на 1, нзк на 2... куда я их спрячу от них?

То есть про карантин вы не слышали и не читали? shok

дддд

Заходил: 5 дней 17 часов назад
Россия
: Саратовский район
: 223
Ирина Грибачева пишет:

куда я их спрячу от них?

Тогда остаётся только надеяться,что всё будет ОК. smile3
dont Но самца в любом случае отдельно!

Россия

Самца отдельно, 2 девочки из одного хозяйства они вместе сидят. Все я слышала, и читала, у меня нет клеток в расстоянии км от остальных. Брала я и годовалую девочку провакцинировала уже месяц прошел все хорошо она сидит рядом с моей с одними яслями на 2их. Просто думала холодно ему будет одному(((( сеном застелю тогда побольше место для его отдыха.

Страницы