Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 385 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Lara83 пишет:
Ktototut пишет:

Воды чтобы стоял минимум стакан! Это очень важно.

Ходила,только смотрела.Вода и еда стоит,съела чуток.
Я где то читала,что они могут гнездится до начала окрола ,за нед.Если так,то жду сегодня-завтра.Буду следить и спрашивать вашего совета.

Прошу прощения, не поняла "гнездится до начала окрола". Начать носить сено + небольшой щипок пуха - это может быть и за 2 недели до окрола. Ходить-смотреть часто (не раз в день, а 2-3 раза) имеет смысл только если начала устилать гнездо пухом капитально. А это пропустить невозможно: сама полулысая на грудке, животе или лапах и пух летает по крольчатнику...

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Ktototut пишет:
Lara83 пишет:
Ktototut пишет:

Воды чтобы стоял минимум стакан! Это очень важно.

Ходила,только смотрела.Вода и еда стоит,съела чуток.
Я где то читала,что они могут гнездится до начала окрола ,за нед.Если так,то жду сегодня-завтра.Буду следить и спрашивать вашего совета.

Прошу прощения, не поняла "гнездится до начала окрола". Начать носить сено + небольшой щипок пуха - это может быть и за 2 недели до окрола. Ходить-смотреть часто (не раз в день, а 2-3 раза) имеет смысл только если начала устилать гнездо пухом капитально. А это пропустить невозможно: сама полулысая на грудке, животе или лапах и пух летает по крольчатнику...

Пуха полным полно и в гнезде,и по клетке.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Не пара щипков, а реально клубок (или выложено дно) в маточнике?
По неопытности я когда-то пару щипков принимала за "много пуха". Но если это реально много пуха - сегодня будут крольчата.
Сейчас её нельзя беспокоить, нельзя пугать громкими звуками, нежелательно поднимать её. Когда пойдёт первый крольчёнок, она очень громко вскрикнет. Ни в коем случае, не лезть к ней во время окрола! Окрол будет считаться законченным только тогда, когда она укроет гнездо с крольчатами пухом, запечатает от холода. Какая погода у вас и в каких условиях она живёт?

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Ktototut пишет:

Не пара щипков, а реально клубок (или выложено дно) в маточнике?
По неопытности я когда-то пару щипков принимала за "много пуха". Но если это реально много пуха - сегодня будут крольчата.
Сейчас её нельзя беспокоить, нельзя пугать громкими звуками, нежелательно поднимать её. Когда пойдёт первый крольчёнок, она очень громко вскрикнет. Ни в коем случае, не лезть к ней во время окрола! Окрол будет считаться законченным только тогда, когда она укроет гнездо с крольчатами пухом, запечатает от холода. Какая погода у вас и в каких условиях она живёт?

Живёт в сарае неотаплеваном,в клетке.Ночью,сегодня,было около -2,днём солнечно и тепло до +12.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Прохладно у вас...
Как увидите, что окролилась, надо будет не на глазах у мамки проверить, есть ли трупики (хорошго отвлечь её сочной вкусняшкой) и хорошо ли она утеплила маточник, не мокрое ли дно. Когда крольчатам жарко - мамка сама делает дырку в клубке гнездового пуха для вентиляции. Когда холодная погода -закутывает в шубу. Надо убедиться, что она заботится об этом.
Крольчат будет лучше сдвинуть подальше от входа. Через сутки надо будет убедиться по пузикам, что кормит их и потом несколько дней не тревожить маточник. На 2-3 день после окрола у самки начинается охота. Бывают буйные самки, которые во время охоты могут навредить крольчатам. Надо убедиться, что мамка спокойная, либо принять меры.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Всё.Окролилась.Один.Не знаю,правда,живой или нет?Не пищит,лежит в пуху.К ним теперь зайду через пару часов.Вода и еда лежит.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

у нас тоже не африка,... ночью до -4 днем солнце вроде светит но ветрище сильный и холодный +7 наверно... кроли в уличных клетках с домиками сквозняка нет... пойду свою проверю красотку...

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Опять сено таскает опять роет... такая забавная мамаша на сносях!!!!))))

А еще вопрос, сегодня преобрели НЗК 2 девочек 3 месяца, завтра поедем им за женихом ему 2 месяца, их вместе нельзя посадить чтобы теплее было?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Lara83 пишет:

Всё.Окролилась.Один.Не знаю,правда,живой или нет?Не пищит,лежит в пуху.К ним теперь зайду через пару часов.Вода и еда лежит.

Может, просто первый, потом ещё выдаст. Воды меньше не стало? По окончании окрола у моих очень заметно уменьшается количество воды в поилках. Главное, не тревожьте ещё сколько-то часов. Может, в пуху ещё кого не заметили.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ирина Грибачева пишет:

Опять сено таскает опять роет... такая забавная мамаша на сносях!!!!))))

А еще вопрос, сегодня преобрели НЗК 2 девочек 3 месяца, завтра поедем им за женихом ему 2 месяца, их вместе нельзя посадить чтобы теплее было?

Можно посадить вместе, но если вы не против окрола через 1,5-2 месяца...
Хотя Дамы будут гонять младшего кавалера, пришедшего в их дом вторым эшалоном. Чтоб не затюкали на правах хозяек.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

через 1,5 2??? не рановато ли? они такие маси... Я только апрель их вместе хочу подержать, холодный у нас выдается по прогнозам, в мае у него своя клетка шикарная))))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ирина Грибачева пишет:

через 1,5 2??? не рановато ли? они такие маси... Я только апрель их вместе хочу подержать, холодный у нас выдается по прогнозам, в мае у него своя клетка шикарная))))

Что за порода? У меня помесные от калифов и НЗБ - пацан покрыл мамку в два с половиной месяца от роду (я в шоке была). А в 3-3,5 месяца мои самочки запросто хватают сукрольность. Но у меня скороспелки, промышленные породы. Что у вас за кроли?

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Новозеландцы красные, заводчик сказал что не раньше 4,5 месяцев в охоту придут.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ирина Грибачева пишет:

Новозеландцы красные, заводчик сказал что не раньше 4,5 месяцев в охоту придут.

Лучше почитай в интернете характеристики породы.

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
Ирина Грибачева пишет:

их вместе нельзя посадить чтобы теплее было?

shok И как по-вашему они греть друг друга будут? scratch_one-s_head -4 для кролика-это Ташкент.
Сажайте раздельно и подальше друг от друга и от Ваших кроликов-карантин ещё никто не отменял!
Время придёт -подсадите самок к самцу на случку....Самца лучше брать чтобы старше самок был...

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Куда подальше? 2х этажные клетки мои на 1, нзк на 2... куда я их спрячу от них?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Ирина Грибачева пишет:

Куда подальше? 2х этажные клетки мои на 1, нзк на 2... куда я их спрячу от них?

То есть про карантин вы не слышали и не читали? shok

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
Ирина Грибачева пишет:

куда я их спрячу от них?

Тогда остаётся только надеяться,что всё будет ОК. smile3
dont Но самца в любом случае отдельно!

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Самца отдельно, 2 девочки из одного хозяйства они вместе сидят. Все я слышала, и читала, у меня нет клеток в расстоянии км от остальных. Брала я и годовалую девочку провакцинировала уже месяц прошел все хорошо она сидит рядом с моей с одними яслями на 2их. Просто думала холодно ему будет одному(((( сеном застелю тогда побольше место для его отдыха.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

А по поводу пропоить их чем нибудь от кокцы и тп, прививки то месяц назад поставлены. Чем поить. аптечными лекарствами или йодом уксусом яблочным?
начитаешься разных тем голова кругом. с чего начать не знаешь bang

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Ирина Грибачева пишет:

Куда подальше? 2х этажные клетки мои на 1, нзк на 2... куда я их спрячу от них?

Вот нДравиться мне такой коленкор! laugh
Сначала приобретём, а уж потом,- Аа, Ооо, Ууу. И куда же теперь ляльку положить? lol

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
Ирина Грибачева пишет:

с чего начать не знаешь

Спокойно yes2 Пропаиваете от кокцидий,потом от глистов(аптечными средствами по инструкции).А потом уже можно(и нужно) поить водой с добавленимем 6% яблочного уксуса(натурального).

06.01.2015 - 11:47
: 278

А что уксус даёт? Я йод иногда в воду капаю. И курам тоже заодно.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Дубль.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

а где вы держите новых жителей накарантине? спец клетки есть? и на каком растоянии они находятся! только поржать можете. объясните как надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! тема вроде как для новичков....

завтра куплю лекартсва...Спасибо за ответ!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Тема хоть и для новичков. но предполагается, что новички сами сделали усилия над собой и хоть что-то почитали из книжек о содержании и кормлении... А не спрашивали:: когда давать кроликам воду - до еды или после. какой температуры. а сеном кормить как: мельчить или целое? А если мельчить - то сколько сантиметров кусочки???

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Путаете меня с кем то. Таких тупых вопросов я не задавала! Спросила можно держать вместе? чем профилактировать? Мне ответили, с Вами я и не общалась и вопросы Вам не задавала! Извините помоему Вы лишнее написали!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Напоминаю. это Форум. а не личная переписка)))
Вопросы бывают тупее тупых, которые и выдумать сложно...

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

У меня тупые вопросы?????????????

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ольга568 пишет:

Тема хоть и для новичков. но предполагается, что новички сами сделали усилия над собой и хоть что-то почитали из книжек о содержании и кормлении... А не спрашивали:: когда давать кроликам воду - до еды или после. какой температуры. а сеном кормить как: мельчить или целое? А если мельчить - то сколько сантиметров кусочки???

Вы не про это? :)
https://fermer.ru/comment/1076670169#comment-1076670169